Применение покрытия "Цитокол" в лечении комбинированных ожогов глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Овчарова, Наталия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчарова, Наталия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
Обзор литературных источников
1.1. Структура ожоговых поражений органа зрения.
1.2. Характеристика и классификация газового оружия.
1.3. Свойства и механизм действия основных поражающих веществ аэрозолей газового оружия.
1.4. Клинико-экспериментальные исследования в области глазного травматизма лакриматорами.
1.5. Методы терапии ожогов глаз.
Глава II
Материал и методы исследования.
2.1. Клинический раздел
2.2. Характеристика использованного препарата.
Глава III.
Особенности клинико-морфологической картины и исходов ожогового процесса при комбинации нескольких повреждающих факторов.
3.1. Клиническая картина при комбинированном поражении при различных сочетаниях повреждающих факторов.
3.2. Сравнительный анализ клинической картины и исходов комбинированных и изолированных ожогов глазного яблока.
3.3. Сравнительный анализ клинической картины и исходов ожогов глаз при поражении различными видами газового оружия
3.3.1. Клиническая картина при поражении газовыми баллончиками.
3.3.2. Клиническая картина при поражении газовыми пистолетами.
3.4. Особенности гистологической картины конъюнктивы глазного яблока при комбинированных ожогах
Глава IV
Изучение эффективности комплексного лечения ожогов глаз с использованием коллагенового покрытия «ЦИТОКОЛ»
4.1 клиника и результаты лечения больных группы контроля.
4.2 Клиника и результаты комплексного лечения ожогов глаз с использованием коллагенового покрытия «Цитокол».
ГЛАВА V.
Обсуждение результатов собственных исследований.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение покрытия "Цитокол" в лечении комбинированных ожогов глаз»
Высокая частота ожогов органа зрения, тяжесть и многообразие клинических проявлений, осложнений исходов и появление новых клинических вариантов объясняет актуальность проблемы лечения данного вида травмы.
Ожоги глаз могут быть вызваны геофизическими, геологическими и гидрологическими явлениями (пожары, землетрясения), произойти при авариях и взрывах экологически опасных промышленных объектов, транспортных авариях, авариях коммунальных систем, при возгорании нефтепродуктов, а также в криминальных ситуациях, что приводит к комбинированному характеру поражения (Е.С.Белобородова и соавт., 1993; Г.Р.Лекишвили и соавт. , 1993; Г.Г.Петриашвили и соавт. , 1993; Р.А.Гундорова и соавт., 1997; Y.Bentur, 1993; M.Williams, 1994).
Недостаточно своевременная офтальмологическая помощь и тяжелое общее состояние пострадавших обусловливает выраженность в поврежденных тканях глаза воспалительно-некротических изменений, длительность процессов репаративной регенерации, частое присоединение инфекции, возникновение осложнений и неблагоприятных исходов, требующих неотложных хирургических вмешательств (Б.J1.Поляк, 1972; Н.А.Пучковская, 1973; L.S.Evans, 1991).
Увеличение частоты ожоговой травмы и отсутствие препаратов, удовлетворяющих офтальмологов, обуславливают поиск новых эффективных средств, способных влиять на различные звенья патогенеза ожоговой болезни глаз, предотвращать осложнения и улучшать функциональные результаты. Актуальным является и создание новых форм препаратов для введения лекарственных веществ в ткани глаза. Перспективным представляется и применение в лечении ожогов органа зрения препаратов направленного действия на основе биополимера коллагена, не только пролонгирующего действие лекарственных веществ, но и активирующего процессы репаративной регенерации, в отличие от синтетических полимеров. В литературе встречаются единичные сообщения о воздействии коллагеновых покрытий на течение ожогового процесса глаз (Л.А.Иванова и соавт., 1964, П.И.Лебехов и соавт., 1985, Е.Г.Копаева и соавт., 1994, S.D.Geasey et al., 1992).
Цель исследования - дать клинико-морфологическое обоснование применения коллагенового покрытия «Цитокол» при лечении комбинированных ожогов глаз.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинической картины ожогового процесса при комбинации нескольких повреждающих факторов и выявить характерные исходы ожогов глаз в зависимости от вариантов комбинации повреждающих факторов.
2. Установить особенности клиники при изолированном поражении глаза газовым оружием и в сочетании с контузией глазного яблока.
3. Исследовать гистологическую картину конъюнктивы глазного яблока в разные сроки при воздействии на орган зрения комбинации повреждающих агентов.
4. Доказать патогенетическую обоснованность применения коллагенового покрытия «ЦИТОКОЛ» при ожогах различной этиологии.
5. Определить комплекс лечебных мероприятий при различных вариантах и комбинации травмирующих факторов и установить значение коллагеновых пленок в лечении ожогов глаз при данной патологии.
Клинические наблюдения проведены у 185 больных (227 глаз) с химическими и комбинированными ожогами органов зрения, находившихся на лечении в Офтальмологической клинической больнице. Контрольная группа составила 37 человек. Выполнено гистологическое исследование биоптата конъюнктивы глазного яблока 20 больных в разные сроки с момента получения ими комбинированных ожогов глаз.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Разработан новый метод комплексного лечения с использованием коллагенового покрытия «Цитокол», которое применено при ожогах глаз различной этиологии, в том числе и при комбинированных для улучшения исходов лечения и профилактики осложнений. Выполнено гистологическое исследование биоптата конъюнктивы у больных в клинических условиях в разные сроки с момента получения комбинированных ожогов глаз и подробно описаны изменения, происходящие в тканях конъюнктивы. Доказана высокая эффективность предложенных методов лечения по сравнению с традиционными: ускорение заживления, сокращение времени пребывания в стационаре, снижение числа осложнений, улучшение анатомических и функциональных исходов. Установлена большая эффективность коллагенового покрытия «Цитокол» при лечении ожогов глаз за счет более выраженного рассасывающего эффекта, ингибирующего неоваскуляризацию, действия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменение структуры ожоговой травмы глаз обусловлено увеличением случаев техногенных катастроф, частоты использования газовых пистолетов, фейерверков, самодельных модификаций взрывных устройств.
2. Особенностью ожогов глаз газовым пистолетом в сочетании с контузией является комбинированный характер повреждения, средняя тяжесть травмы, наличие осложнений (иридоциклит, гемофтальм, отслойка сосудистой оболочки).
3. Применение коллагенового покрытия «Цитокол» при комплексном лечении ожогов глаз ускоряет заживление, препятствует развитию осложнений, улучшает анатомические и функциональные исходы.
4. Эффективность коллагенового покрытия «Цитокол» связана с его комплексным противовоспалительным, противоотечным, ускоряющим репаративную регенерацию, рассасывающим помутнения и ингибирующим васкуляризацию действием. 5. Коллагеновое покрытие «Цитокол» показано при ожогах глазного яблока, характеризуется удобством и простотой применения, хорошей переносимостью, отсутствием токсических и аллергических свойств, противопоказано при индивидуальной непереносимости.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений и их обсуждения, практических рекомендаций и выводов. Указатель литературы содержит 243 источника, в том числе 156 работ отечественных и 87 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 37 рисунками и 8 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Овчарова, Наталия Георгиевна
115 ВЫВОДЫ
1. Выявлены изменения структуры ожоговой травмы глаз: увеличение случаев комбинированных ожогов (повреждение газовым пистолетом в общей структуре термохимических ожогов глаз - 78,9%), рост бытовых ожогов (54,6%), а также полученных при криминогенных условиях (6,3% от общего количества бытовых травм глаза).
2. На основании клинмко-статистического анализа установлено, что наиболее тяжелая картина поражения (обширные эрозии роговицы, десцеметит, ирит) и наиболее неблагоприятные исходы (обширное помутнение роговицы с васкуляризацией, развитие симблефарона) чаще всего отмечаются при термохимических ожогах щелочью в сочетании с контузией глазного яблока. Особенностью ожогов глаз газовым пистолетом в сочетании с контузией является комбинированный характер повреждения с наличием осложнений (иридоциклит, гифема, гемофтальм, отслойка сосудистой оболочки).
3. При анализе биоптата конъюнктивы больных с комбинированными ожогами выявлены особенности гистологической картины глазного яблока конъюнктивы при поражении в разные сроки от момента получения травмы: ишемия конъюнктивы, патологическое течение регенерации с замещением в наиболее пораженных областях рубцовой ткаки вместо конъюнктивы и субконъюнктивы.
4. Впервые доказана целесообразность использования покрытия «Цитокол» в связи с его выраженным противовоспалительным, противоотеч-ным и кератопластическим действием, что способствует снижению воспалительных явлений конъюнктивы, отека и инфильтрации роговицы, десцеметита, ускорению эпителизации, сокращению времени пребывания в стационаре, снижению частоты осложнений, частоты и интенсивности помутнений и васкуляризации роговицы, повышению остроты зрения и реабилитации данной категории больных.
5. Определены показания к применению коллагенового покрытия «Цитокол» - термохимические и химические ожоги глаз 2-3 степени, ожоги конъюнктивы глазного яблока и сводов, тотальное и субтотальное поражение роговицы.
6. Применение коллагенового покрытия «Цитокол» в комплексном лечении ожогов органа зрения является патогенетически обоснованным и эффективным методом и может быть рекомендовано для широкого применения в офтальмотравматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Использованное нами коллагеновое покрытие является готовым к применению препаратом, отличающимся высокой эффективностью и хорошей переносимостью.
2. Пленка Цитокол применяется для оказания экстренной офтальмологической помощи при термохимических и химических ожогах глаз II-III степени, ожогах конъюнктивы глазного яблока и сводов, тотальном и субтотальном поражение роговицы, а также при развитии осложнений лечения (замедленная эпителизация или угроза перфорации роговицы; тенденция к развитию симблефарона).
3. Пленка Цитокол накладывается на всю поверхность роговицы и конъюнктивы до сводов после тщательного предварительного туалета поврежденной поверхности (щадящее удаление некротизированных тканей и инородных тел), края ее фиксируется узловыми швами к подлежащим тканям. При тенденции развития симблефарона пленка накладывается на конъюнктиву века и глазного яблока с фиксацией в своде узловыми швами с выведением их на кожу века. Наложенная пленка набухает и постепенно рассасывается. После рассасывания пленки фиксирующие ее швы удаляются. Средняя продолжительность лечения 2-7 недель, в зависимость от глубины и площади, а также характера патологического процесса.
4. Побочное действие препарата может проявиться уже при первом контакте пленки с раневой поверхностью и проявиться в виде быстро проходящего жжения. В этих случаях применение пленки следует прекратить.
5. Противопоказанием к применению пленки Цитокол является индивидуальная непереносимость пленки и других препаратов коллагена в виде местной аллергической реакции.