Применение монохромного некогерентного светодиодного излучения в комплексном лечении ожогов кожи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Сергеева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Екатерина Николаевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Статистика и эпидемиология ожоговой травмы у детей
1.2. Этиопатогенез и патофизиология ожоговой травмы
1.3. Патофизиология местных нарушений при термическом ожоге
1.4. Нейроэндокринный и иммунный статус обожженных
1.5. Ожоговая болезнь
1.6. Классификация термических ожогов и характеристика раневого процесса
1.7. Патоморфология и клиническая характеристика течения раневого процесса
1.8. Диагностика ожогового поражения
1.9. Лечение ожогов
1.9.1. Местное лечение ожогов I, И, IIIA степени. Раневая инфекция
1.9.2. Физические методы лечения ожогов I, И, IIIA степени
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 39 2.1.2. Характеристики аппарата «Спектр-М»
2.2. Микробиологические исследования
2.2.1. Среды для подращивания тест-штамов и для изучения испытуемых культур в эксперименте и контроле
2.2.2. Этапы проведения эксперимента
2.3. Материалы и методы клинического исследования и лечения
2.3.1. Общая характеристика обследованных больных
2.3.2. Оценка состояния ран кожи
2.3.3. Оценка выраженности болевого синдрома
2.3.4. Микробиологическое исследование
2.3.5. Оценка состояния фагоцитоза
2.3.6. Статистические методы исследования
2.3.7. Методы лечения больных
2.3.8. Метод фотохромотерапии
Глава 3. Результаты собственных исследований. Данные экспериментальных исследований
3.1. Влияние излучения на микроорганизмы
3.2. Обсуждение результатов дисперсионного анализа
Глава 4. Результаты клинических исследований
4.1. Общая характеристика детей с ожогами кожи II и III а степени
4.2. Результаты клинического течения раневого процесса, анализ микробной обсемененности ран и динамика показателей неспецифической резистентности при медикаментозной терапии
4.3. Результаты клинического течения раневого процесса, анализ микробной обсемененности ран и динамика показателей неспецифической резистентности при комплексной терапии с применением фотохромотерапии
4.4. Сравнительный анализ медикаментозной и комплексной терапии детей с ожогами кожи II и III а степени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение монохромного некогерентного светодиодного излучения в комплексном лечении ожогов кожи у детей»
Актуальность проблемы
Термическая травма у детей и подростков является серьезной социальной, медицинской и экономической проблемой (Лисицин К.М., Вихриев Б.С. 1984; Туманов В.П., Будкевич Л.И., 1999; Danks R.R., 2003). Ежегодно в мире происходит несколько десятков природных и техногенных катастроф, террористических и военных актов, при которых наиболее тяжело пораженными являются ожоговые больные (Александровский Ю.А., 1989; Жижин В.Н., 2005 и др.). Согласно статистическим данным ВОЗ, в 80-х годах XX столетия ожоги в структуре общего травматизма промышленно- развитых стран занимали третье место, в Японии - второе (Вихриев Б.С., Бурмистров
B.М., 1986; Кузин М.И., Сологуб В.К., Юденич В.В., 1982). По материалам коллегии Минздрава СССР от 16.01.90 г., ожоговый травматизм в США и Японии достиг 290-300 случаев на 100 000 населения, а по статистике 1988 г. в нашей стране составил 384 случая на 100 000 населения (Жижин В.Н., 2005). Количество обожженных в России составляет от 500 до 800 тысяч человек в год (Азолов В.В., Жегалов В.А., Перетягин С.П., 1999). На долю термической травмы у взрослых приходится около 10% среди всех пострадавших, а в детском возрасте она составляет от 10 до 20% случаев бытового травматизма (Гришкевич В.М., Мороз В.Ю., 1996; Ковалевский, А.А., 2005). Среди всех повреждений, встречающихся у детей, ожоги составляют 8 % (Казанцева Н.Д., 1986). По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, от 30 до 80 % всех пациентов ожоговых центров составляют дети (Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Марковская О.В., 2001; Aldemir М., Kara I.H., Girgin S., Guloglu
C., 2005 и др.). Исходы ожогов IH-a степени на участках с подвижной кожей (лицо, кисти, суставы) часто бывают неудовлетворительными. В связи с этим возникает необходимость выполнения реконструктивных операций, нередко многоэтапных.
В настоящее время для лечения ожоговых ран используются различные физические методы лечения (УФО, ультразвук, низкоинтенсивная лазерная терапия, вибро-акустическая терапия, криотерапия, гальванизация, ГБО, аэротерапия, озонотерапия, СВЧ- и КВЧ-терапия (Парамонов Б. А., Порембский Я. О., Яблонский В. Г., 2000), ПМП (Гладкова С.С. и соавт., 1995).
В идеале физиотерапевтический метод лечения, используемый для лечения ожогов, должен удовлетворять нескольким требованиям:
1) оказывать анальгетический эффект
2) оказывать антибактериальный эффект
3) стимулировать капиллярный кровоток и улучшать микроциркуляцию
4) стимулировать пролиферацию эпителия и соединительной ткани
5) стимулировать интенсивность тканевого и местного иммунитета.
В значительной мере этим требованиям отвечает светодиодное излучение синего цвета (длина волны 0,47 мкм). Так, излучение синего цвета от аппарата «Спектр» не дает дополнительного нагрева тканей, обладает анальгетическим эффектом (Извекова Т.О., 2006) и может использоваться без непосредственного контакта светодиодного излучателя и поверхности поврежденной кожи, что актуально не только с точки зрения асептики и удобства использования, но и не дает дополнительных болевых ощущений пациенту. В настоящее время особенности применения данного метода при лечении поверхностных ожогов кожи не изучены.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, направленного , на разработку и научное обоснование нового метода в комплексном лечении ожогов кожи у детей.
Цель исследования — обосновать применение светодиодного излучения с длиной волны 0,47 мкм в комплексном лечении поверхностных ожогов кожи у детей.
В соответствии с поставленной целью определены следующие конкретные задачи.
Задачи исследования
1. В опытах in vitro изучить влияние монохромного некогерентного светодиодного излучения различных длин волн и плотности мощности на бактерии и грибы -возбудители инфекционных осложнений у обожженных.
2. Исследовать влияние светодиодного излучения с длиной волны 0,47 мкм на состояние болевой чувствительности у детей.
3. Изучить особенности клинического течения ожогов II и 111-а степени при применении светодиодного излучения с длиной волны 0,47 мкм в комплексном лечении ожогов кожи у детей.
4. Оценить клиническую эффективность комплексной местной терапии, включающей использование светодиодного излучения с длиной волны 0,47 мкм (синий цвет).
Новизна полученных результатов
Впервые выявлено антимикробное действие светодиодного излучения синего цвета (длина волны 0,47 мкм) на золотистый стафилококк.
Впервые предложен и применен метод местного лечения поверхностных ожогов у детей, включающий применение фотохромотерапии (синий цвет X — 0,47 мкм).
Впервые установлено, что при использовании светодиодного излучения с длинной волны 0,47 мкм в терапии ожогов у детей, уменьшается болевой синдром.
Впервые показано, что применение светодиодного излучения с длинной волны 0,47 мкм способствует регенерации тканей при лечении ожогов II и III-а степени у детей.
Впервые произведена сравнительная оценка клинической эффективности схем местного лечения ожогов без и с применением фотохромотерапии.
Практическое значение работы
Предложен способ комплексного лечения детей с ожогами кожи, включающий применение светодиодного излучения с X 0,47 мкм (синий цвет) от аппарата «Спектр-ЛЦ-М».
Обоснованы оптимальные режимы фотохромотерапии: длина волны -0,47 мкм (синий цвет); доза облучения за процедуру - 300 мДж/см2; продолжительность воздействия - до 5 минут на поле области повреждения поверхности кожи в течение 7-10 дней.
Предложенный и разработанный метод комплексного лечения больных детей с ожогами кожи с использованием ФХТ повышает эффективность лечения, что проявляется в более быстром заживлении ожоговой раны, сокращении сроков лечения данной группы больных по сравнению с применением только хирургических методов лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Светодиодное излучение с длиной волны 0,47 мкм обладает антимикробной активностью в отношении золотистого стафилококка.
2. Облучение ран светодиодным излучением с длиной волны 0,47 мкм в комплексном лечении ожогов кожи у детей снижает уровень болевых ощущений и обладает противовоспалительным эффектом.
3. Применение в составе комплексной терапии ожогов II и 111-а степени светодиодного излучения с длиной волны 0,47 мкм стимулирует процессы регенерации и способствует сокращению сроков лечения.
Вклад автора в проведение исследования
Автором лично выполнен весь объем клинических и частично инструментальных исследований. Результаты проведенных методов исследования регистрировали в разработанной автором формализованной истории болезни. Автором лично выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Внедрение результатов в практику
Результаты, полученные при выполнении диссертации, используются в лечебном и педагогическом процессе в физиотерапевтическом отделении ДГБ №1, кафедре физиотерапии и курортологии СПбМАПО, кафедре детской ортопедии и травматологии СПбМАПО, что позволило повысить эффективность лечения больных с этой патологией. Монохромное некогерентное светодиодное излучение может применяться в практике специалистов других лечебно-профилактических учреждении (станций скорой и неотложной помощи, амбулаторно-поликлиническом звене, офисах семейных врачей).
Апробации и публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Опубликованы тезисы на научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии», 2003 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы светотерапии», 2005г.; научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2005, 2007г.; VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, 2006г.; городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации», 2006г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии СПбМАПО, на заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2007 г.
Объем и структура
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы «Материалы и методы исследования», 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, библиографического указателя. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 35 таблицами. Список литературы содержит 276 источников: 122 отечественных и 154 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Сергеева, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Ожоговая травма у детей характеризуется резко выраженным болевым синдромом на фоне повреждения кожных покровов. Микрофлора раны представлена сапрофитными или условно патогенными микроорганизмами, трансформирующимися позднее в ассоциации из 2-3 видов микроорганизмов в 50%, состоящих из эпидермального стафилококка с грамотрицательными микроорганизмами. В виде монокультуры чаще выделяется Staphylococcus aureus (25,8%).
2. Облучение светодиодным излучением с длиной волны 520 нм (зеленый свет) и плотностью мощности 1 мВт/см оказывает стимулирующии эффект на рост колоний грибов Candida albicans in vitro. Излучение других длин волн (к = 0,98, 0,65, 0,61, 0,58, 0,47) не оказывает значимого влияния на рост колоний гриба.
3. Светодиодное излучение синего цвета не стимулирует рост колоний золотистого стафилококка при любой экспозиции и плотности мощности и оказывает значимый бактериостатический эффект при экспозиции 15 минут плотность мощности 0,5 мВт/см и с плотностью мощности 2 мВт/см2 вне зависимости от времени облучения. Инфракрасное излучение, плотность мощности 3,5 мВт/см также оказывает значимый бактериостатический эффект на данный микроорганизм.
4. Светодиодное излучение синего цвета с длиной волны 470 нм оказывает антиноцитептивное действие у детей с поверхностными ожогами кожи, которое проявляется в 1-2 сутки после облучения раневой поверхности.
5. Светодиодное излучение с длиной волны 470 нм при лечении ожогов II и III-а степени оказывает противовоспалительное, бактериостатическое, иммуномодулирующее действие, что способствует благоприятному течению репаративного процесса.
6. Светодиодное излучение синего цвета с длиной волны 470 нм предупреждает инфицирование ожоговой раны у детей и способствует сокращению сроков госпитализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод, основанный на облучение раневых поверхностей светодиодным излучением с длиной волны 470 нм (синий цвет) показан для применения в практике лечения поверхностных ожогов кожи у детей.
2. Рекомендовано проводить лечение у детей с поверхностными ожогами кожи, используя светодиодное излучения с длиной волны 470 нм (синий цвет) местно, дистанционно (зазор между поверхностью матрицы и ожоговой раной 0,5-1см), стабильно. О
Параметры излучения: плотность мощности - 1 мВт/см ; доза У излучения 300 Дж/см ; интенсивность излучения - 100%; режим непрерывный, время экспозиции - 5 минут на поле. Курс лечения состоит из 7-10 процедур, проводимых ежедневно.
3. Противопоказаниями к применению светодиодного излучения с длиной волны 470 нм (синий цвет) у детей с поверхностными ожогами кожи являются общие противопоказания к применению физиотерапии.