Применение криотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Габараева, Милена Руслановна

  • Габараева, Милена Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Габараева, Милена Руслановна. Применение криотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габараева, Милена Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез, клинические проявления и принципы терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Патогенетическое обоснование применения криотерапии для лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава 4.

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК КРИОТЕРАПИИ.

Глава 5.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК КРИОТЕРАПИИ

5.1. Результаты комплексного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием вагинальной криотерапии.

5.2. Результаты комплексного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием наружной криотерапии.

5.3. Результаты комплексного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием сочетанной криотерапии (наружной и вагинальной).

5.4. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Глава 6.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение криотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острые воспалительные заболевания придатков матки (ОВЗПМ) занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний. Это связано не только с повышением частоты заболевания, но и тяжестью вызываемых ими нарушений не только репродуктивной, но и нервной, эндокринной, иммунной, мочевыделительной и других систем. Эти нарушения, наличие стойкого болевого синдрома приводит к расстройствам психического, физического здоровья, являются причиной утраты трудоспособности, что обуславливает социальный и экономический аспекты данной проблемы [В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995; В.В. Серов, B.C. Пауков, 1995; В.И. Кулаков и соавт., 1998; 2000; Г.М. Савельева и соавт., 1999, 2001; Ф.Ф. Антоненко и соавт., 2003; R. Matsuoka, Y. Taketani, 1999; P. Judlin, 2000].

По данным зарубежных авторов, воспалительными заболеваниями органов малого таза страдают 11% женщин репродуктивного периода [M.J. Blythe, 1998; I.F. Gareen et al., 2000; В. Ness et al., 2000; I. Simms, J.M Stephenson, 2000; K. Zondervan, D.H. Barlow 2000]. У женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза в анамнезе в 8 раз чаще выполняется экстирпация матки. Риск бесплодия прогрессивно увеличивается с частотой эпизодов воспаления. Частота бесплодия составляет от 5-20%, даже после однократного эпизода воспалительного процесса, а у 9%> наблюдается эктопическая беременность и у 18% больных наблюдается синдром хронической тазовой боли [F. Kamwendo et al., 2000]. В настоящее время отмечается «омоложение» ОВЗПМ у женщин. Из всех больных с сальпингитом - 70%) женщин моложе 25 лет, 75% - не рожавшие.

Точная диагностика и рациональная терапия больных ОВЗПМ остается одной из наиболее сложных задач гинекологии, несмотря на возможности современной медикаментозной химиотерапии [Н.М. Подзолкова, 1993; В.И. Краснопольский и соавт., 2001; I. Simms, P. Rogers, A. Charlett, 1999; М. Bossens, 2000; S.N. Chow, М. Chen, 2000; К. Kozlowski, 2000]. Не всегда удается достигнуть полного выздоровления или стойкой ремиссии очага воспаления.

Снижение иммунной реактивности, дисбактериоз и аллергизация организма, развивающиеся на фоне приема антибиотиков или сочетания нескольких препаратов разнонаправленного действия, свидетельствуют в пользу разумного ограничения, а иногда и полного отказа от медикаментозной химиотерапии [Г.М. Воронцова и соавт., 1999; М. Levgur, R. Duvivier, 2000]. В связи с этим поиски более эффективных методов терапии остаются актуальными.

Для лечения ОВЗПМ наряду с применением медикаментозных средств широко используются природные и преформированные физические факторы, которые позволяют дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, повышают адаптационные возможности при минимальном риске развития побочных реакций [В.М. Стругацкий, 1995, 2003; Р.С. Дерявкина, 1997; Ю.К. Редкий, О.П. Фонин, 1998; Е.И. Новиков, 1998].

Одним из современных методов физического лечения является криотерапия с использованием температур умеренного холода. Теоретическим обоснованием применения локальной криотерапии при воспалительных заболеваниях являются наблюдаемые эффекты холодового воздействия -анальгетический, противовоспалительный, гемостатический и спазмолитический [В.Д. Григорьева и соавт., 1991; Д.В. Суздальницкий и соавт., 1999; О.Ф. Кузнецов и соавт., 1995,1997; Ph. Helliwell et al., 1989].

Имеющиеся научные данные об эффектах воздействия температур умеренного холода, посвящены в основном лечению неврологических [Г. Тряавски, Т. Краев, 1980; Н.Н. Гурчавичус, 1988; С.А. Гусарова и соавт., 2000], гастроэнтерологической патологии [О.Ф. Кузнецов, 1994, 1997; Е.М.

Стяжкина и соавт., 2000], ревматологии [О.Б. Давыдова и соавт., 1995; В.Д. Григорьева, 1996; К. Burck, 1988] и заболеваний опорно-двигательного аппарата [Ю.Ю. Колонтай, Ю.П. Литвин, 1988; В.Д. Григорьева и соавт., 1992, 1996; Д.В. Суздальницкий, 2000].

В гинекологической практике имеются исследования по использованию локальной гипотермии у больных в послеоперационном периоде [A.M. Торчинов, 1978]. В течение последних десятилетий в гинекологии с успехом применяется криовоздействие в хирургической практике как метод деструкции патологически измененных тканей с использованием экстремальных температур [А.И. Миляновский и соавт., 1993]. Доказаны противовоспалительные, иммуномодулирующие эффекты при использовании локальных криовоздействии при хроническом сальпингоофорите [М.Е. Мызенская, 2000].

Применение локальной криотерапии с использованием температур "умеренного" холода, у больных с ОВЗПМ не проводилось. Учитывая многообразие действия криотерапии, представляется важным изучить ее возможности при острых воспалительных заболеваниях придатков матки. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением локальной криотерапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методы криотерапии (вагинальной, наружной и сочетанной) в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки;

2. Изучить влияние различных методов криотерапии (вагинальной, наружной и сочетанной) у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели активности воспалительного процесса;

3. Провести оценку эффективности комплексного лечения с использованием криотерапии (вагинальной и наружной) и традиционного медикаментозного лечения;

4. Определить показания, противопоказания для проведения криотерапии и разработать методические рекомендации по использованию криотерапии в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В проведенной работе впервые изучена эффективность применения локальной криотерапии с использованием температур умеренного холода, как патогенетически обоснованного компонента комплексной противовоспалительной терапии больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые проведена сравнительная оценка традиционной медикаментозной терапии и лечебного комплекса, включающего локальную криотерапию с использованием температур умеренного холода.

Впервые выбраны методики объективного контроля за эффективностью локальной криотерапии, определены показания, противопоказания и критерии эффективности криотерапии при острых воспалительных заболеваниях придатков матки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны методы локальной криотерапии с использованием температур умеренного холода в комплексном лечении ОВЗПМ: вагинальная, наружная и сочетанная криотерапия.

На большом клиническом материале (у больных с острым сальпингоофоритом и обострением хронического сальпингоофорита) проведена оценка эффективности сочетанного метода криотерапии при различной степени тяжести течения заболевания (тяжелое неосложненное, тяжелое осложненное пельвиоперитонитом), по сравнению с вагинальной и наружной методов криотерапии, которые целесообразно применять при подостром течении, средней тяжести течении заболевания.

Комплексное лечение ОВЗПМ с применением криотерапии температур умеренного холода позволяет добиться снижения частоты рецидивов, восстановления функционального состояния яичников и репродуктивной функции.

Являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, разработанный метод может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны методы локальной криотерапии с использованием умеренно низких температур в комплексном лечении ОВЗПМ и определены показания для проведения вагинальной, наружной и сочетанной криотерапии.

2. Проведена сравнительная оценка комплексного лечения ОВЗПМ с использованием различных методов криотерапии и традиционного лечения.

3. Определены критерии эффективности локальной криотерапии с использованием температур умеренного холода (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Габараева, Милена Руслановна

ВЫВОДЫ

1. Примененный в комплексном лечении разработанный нами метод локальной криотерапии с использованием температур умеренного холода является эффективным для лечения ОВЗПМ.

2. Криомассаж гипогастральной и поясничной области, а также вагинальная процедура криотерапии проводится ежедневно в течение 8 дней и рекомендуется с 1 суток лечения еще до получения результатов микробиологических исследований и выбора антибактериальной терапии.

3. Использование локальной криотерапии с применением температур умеренного холода в комплексном лечении ОВЗПМ значительно раньше по сравнению с традиционным лечением нормализует клиническую картину (купирование болевого синдрома на 2-3 сутки, снижение температуры тела на 2-3 сутки, исчезновение патологических выделений из половых путей на 4-5 сутки), и основные показатели лабораторного обследования (показатели острофазных белков воспаления, средние молекулы, цитокины воспаления), данные инструментальных методов исследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, улучшение эхографических признаков воспаления органов малого таза) нормализуются у большинства больных на 7-9 сутки.

4. Наиболее эффективным для лечения ОВЗПМ является применение сочетанной (вагинальной и наружной) криотерапии, что позволяет значительно раньше, чем при вагинальной и при наружной криотерапии в отдельности, купировать клиническую симптоматику, нормализовать основные лабораторные показатели и показатели коэффициента отражения лазерной биофотометрии.

5. Комплексное лечение ОВЗПМ с применением криотерапии с использованием температур умеренного холода позволило нормализовать менструальный цикл у 85% больных при использовании сочетанной криотерапии, у 16,9% больных - при вагинальной криотерапии, и в 64,3% наблюдений при наружной криотерапии (у 57,9% больных при традиционной терапией) и восстановить репродуктивную функцию при сочетанной криотерапии - у 26,7% больных, при вагинальной и наружной криотерапии у 21% и 15,8%» больных соответственно.

6. В комплексной терапии ОВЗПМ использование локальной криотерапии с применением температур умеренного холода позволяет добиться стойкой ремиссии - при сочетанной криотерапии у 93,8% больных, при вагинальной криотерапии у 91,9% больных, при наружной криотерапии - 90,7%» больных, а сокращение сроков пребывания больных в стационаре на 21,4% и значительное уменьшение количества медикаментозной химиотерапии, имеет значительный социально-экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные различные методы локальной криотерапии, с использованием температур умеренного холода показаны в комплексном лечении ОВЗПМ. Лечение ОВЗПМ рекомендуется начинать с криотерапии при одновременным микробиологическим исследованием из очага воспаления.

2. Наружная методика криотерапии заключалась в том, что процедуры криовоздействия проводились с 1-го дня лечения. Температура криопакета - -23°-21°С, объем -300-500 мл. Проводят криомассаж гипогастральной и поясничной области. Время воздействия -2-3 мин. с интервалом в 1-2 мин. 2 раза. После процедуры больные тепло укутывались и отдыхали в течении 40-60 минут лежа в кровати. Общая длительность процедуры на протяжении всего курса оставалась стабильной и составляла 15-20 мин. с ежедневным повторением воздействия на протяжении 8 дней. Курс лечения 8-процедур.

3. Вагинальная методика криотерапии, так же проводится с 1-го дня лечения. Температура криопакета -15°-13°С, объем -80-100 мл. Время воздействия -30 сек. интервалом в 30 сек 6 раз. После процедуры больные тепло укутывались и отдыхали в течении 40-60 минут лежа в кровати. Общая длительность процедуры на протяжении всего курса оставалась стабильной и составляла 8-10 мин. с ежедневным повторением воздействия на протяжении 8 дней. Курс лечения 8-процедур.

4. Сочетанная криотерапия (вагинальная и наружная) рекомендуется с первых суток лечения, начиная с наружного криовоздействия, затем вагинальное криовоздействие, общая длительность процедуры составила 20-25 мин, курсом 8-9 процедур.

5. При подостром течении воспалительного процесса, рекомендуется с первых суток лечения проводить вагинальную или наружную криотерапию. При отсутствии эффекта в течение 2-3 суток, показана сочетанная криотерапия.

6. При тяжелом течении острого или обострении хронического сальпингоофорита, особенно с явлениями пельвиоперитонита (выраженный болевой синдром, высокая температура- до 39,5°С, гнойные выделения из половых путей, значительное увеличение и резкая болезненность придатков матки при бимануальном исследовании, нейтрофильный лейкоцитоз (12,5-16,5x10) и высокая СОЭ (24,3+4,3 мм/ч), повышение С-реактивного белка до 9,6+4,7 мг/л, антистрептолизина-0 до 312,1+62,5 МЕ/мл, серомукоида 0,31+0,08 ЕД, средние молекулы до 0,39+0,08 усл. ед., интерлейкина-1[3 до 79,3+6,1 пкг/мл, ФНО-а до 58,1+6,1 пкг/мл, снижение коэффициента отражения до 27,1+3,4 о. е. по данным лазерной биофотометрии, при наличии выраженных эхографических признаков воспаления) рекомендуется с первых суток лечения проводить сочетанную криотерапию (вагинальную и наружную).

Приношу глубокую благодарность моим учителям профессору Торчинову Амирхану Михайловичу, профессору Умахановой Мадине Мусаевне и Малявину Андрею Георгиевичу за огромную помощь и внимание, оказанное мне на всех этапах работы.

Благодарю всех сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ и врачей ГКБ №13 г. Москвы за помощь при выполнении настоящей диссертации.