Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные": на примере школ Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крыштоп, Виктория Анатольевна

  • Крыштоп, Виктория Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 148
Крыштоп, Виктория Анатольевна. Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные": на примере школ Заполярья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крыштоп, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК КОМПОНЕНТ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИИ.

1.1. Психолого-педагогическая сущность средств обучения биологии.

1.2. Интеллектуальное развитие учащихся как одна из функций изобразительных средств на уроках в разделе «Животные».

1.3. Состояние проблемы методики применения изобразительных средств в школьной практике обучения биологии.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ».

2.1 .Методические требования к современным изобразительным средствам обучения биологии (раздел «Животные»).

2.2.Система современных изобразительных средств обучения по зоологии.

2.3. Модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные».

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ В

РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ».

ЗЛ. Методика развития интеллектуальных умений на основе применения изобразительных средств обучения в условиях эксперимента.^q

3.2. Результаты экспериментальной методики.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные": на примере школ Заполярья»

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования тесно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих выступают культурологические и гуманистические ценности. В этой ситуации существенно возрастает значимость использования современных подходов к построению учебного процесса, которые позволяют сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности учащихся.

В данном контексте существенно возрастает роль активизации познавательной деятельности учащихся на уроке. Ведущим видом деятельности при таком подходе к обучению становится активное добывание знаний учащимися, что подчеркивает основные направления модернизации общего образования в России. Достижению новых целей образования в полной мере может содействовать интеллектуальное развитие учащихся, которое способствует углублению знаний по предмету, расширению познавательных интересов и развитию потребностей в самообразовании.

Имеющиеся научные работы, посвященные проблемам преподавания биологии, затрагивают основную функцию средств обучения - функцию наглядности, при этом часто забывается, что средства обучения многофункциональны и наряду со множеством других значений обладают развивающей функцией.

В области школьного биологического образования, учитывающего развитие учащихся, невозможно сочетать достижение высокого качества без продуманной и развитой системы обучения. В педагогических исследованиях по проблемам интеллектуального развития учащихся основами служат: психологические и педагогические теории развития интеллекта (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, М.А. Холодная и другие) и развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B.

Занков, Д.Б. Эльконин и другие); теория поэтапного формирования умственных действий (Е.Т. Бровкина, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие); теория и методика развития понятий и интеллектуальных умений при обучении биологии в школе (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и другие). Несмотря на это до сих пор не выявлена роль средств обучения биологии в интеллектуальном развитии школьников, не определены принципы и требования к средствам обучения, не обоснованы методы их применения на уроках.

Таким образом, актуальность темы нашего диссертационного исследования определяется:

- противоречием между социальным ожиданием общества, которое стремится к интеллектуальному развитию личности ученика, способного самостоятельно принимать решения в разных ситуациях, и отставанием методики и практики обучения биологии, содействующих удовлетворению данного социального запроса;

- потребностью школьной практики в разработке эффективной методики применения изобразительных средств обучения биологии, нацеленной на интеллектуальное развитие учащихся;

- противоречием между уровнем развития информационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного сопровождения процесса обучения биологии в школе.

Выявленные противоречия лежат в основе проблемы исследования. Применения средств обучения как основы интеллектуального развития учащихся при изучении раздела «Животные».

В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела «Животные» (на примере школ Заполярья).

Объект исследования - изобразительные средства обучения биологии как основа интеллектуального развития учащихся.

Предмет исследования - методика применения изобразительных средств обучения в целях развития у учащихся интеллектуальных умений на уроках в разделе «Животные».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику применения изобразительных средств обучения биологии, эффективную для интеллектуального развития учащихся на уроках в разделе «Животные».

В основу исследования была положена следующая гипотеза: применение изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные» будет эффективным для интеллектуального развития учащихся, если:

- дано обоснование принципам и требованиям к разработке и применению изобразительных средств обучения с акцентом на интеллектуальное развитие учащихся;

- в систему традиционных наглядных средств обучения будут включены специально разработанные новые изобразительные средства обучения, отражающие биологические особенности изучаемых объектов (в том числе объектов, типичных для региона);

- система изобразительных средств обучения имеет методическое сопровождение для учителя и учащихся, нацеленное на формирование у учащихся умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- дано теоретическое обоснование и разработана методика применения мультимедийных презентаций, слайд-фильмов и дидактических карточек с учетом специфики форм обучения, конкретных этапов урока и дидактических задач урока.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. На основе анализа и синтеза психологической, педагогической и методической литературы и изучения состояния практики биологического образования выявить роль средств обучения в развитии у учащихся интеллектуальных умений.

2. Выявить принципы разработки и применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

3. Разработать систему изобразительных средств обучения, раскрывающих биологические особенности типичных объектов региона (на примере животных Крайнего Севера).

4. Разработать теоретическую модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

5. Определить методы и методические приемы применения изобразительных средств обучения на уроках.

6. Апробировать разработанную методику применения изобразительных средств обучения на уроках и выявить ее эффективность.

Для достижения цели, решения задач исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ педагогической, психологической и методической литературы, программ и учебников, методических пособий по проблеме исследования; систематизация и обобщение передового педагогического опыта, теоретическое моделирование;

- эмпирические: обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, проведение контрольных срезов, анкетирование, опрос; статистические методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Методолого-теоретической основой исследования выступают философская теория познания; методология системного подхода; современные тенденции развития биологического образования (экологизации, интеграции, гуманизации, информатизации); теория средств обучения биологии; психологические теории умственного развития личности; теория развивающего обучения.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 г.г.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнено и конкретизировано понятие «средства обучения» в контексте биологического образования, выявлено состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике школьного биологического образования, разработана методика констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, были обоснованы принципы к разработке и применению изобразительных средств обучения; создана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения, разработана методика применения средств обучения на уроках в разделе «Животные», определены методы, способствующие развитию интеллектуальных умений учащихся.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) - проведено экспериментальное обучение; осуществлены анализ и интерпретация результатов эксперимента; завершено оформление текста диссертации, результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы.

Экспериментальная база исследования: Муниципальные образовательные учреждения гимназии № 2, 8, 10 и средние школы № 1, 23, 34, 56 и 57 г. Мурманска, средние школы № 2 г. Колы, № 10 г. Североморска, средние школы № 3 п. Никель, Раякосовская средняя школа Печенгского района Мурманской области. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 669 учащихся 7-х классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена и обоснована развивающая функция изобразительных средств обучения биологии, дано научное обоснование дидактическим принципам разработки и применения средств обучения биологии на примере раздела «Животные»; созданы современные изобразительные средства обучения (в их числе типично регионального характера), обладающие значительным потенциалом для интеллектуального развития учащихся; разработана методика применения изобразительных средств обучения, направленная на развитие у учащихся интеллектуальных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации категории «средства обучения» в контексте школьного биологического образования; определении и обосновании принципов разработки и применения изобразительных средств обучения: наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Выявлены новые принципы применения изобразительных средств обучения: многофункциональности, гибкости применения, личностно ориентированной направленности, интеллектуального потенциала, безопасности применения. Разработана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные», нацеленная на развитие интеллектуальных умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в создании системы современных средств обучения, соответствующих требованиям дидактических и методических принципов и целям развивающего обучения биологии; разработана методика применения изобразительных средств обучения; определены методические условия применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные; выявлены методы и методические приемы, эффективные для интеллектуального развития учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные изобразительные средства обучения и методика их применения может быть использована в практике биологического образования в общеобразовательной школе, в системе дополнительного образования школьников, при подготовке будущих учителей биологии и в системе повышения квалификации учителей. Полученные позитивные результаты определили возможности конкретных рекомендаций по методике интеллектуального развития учащихся на основе применения изобразительных средств обучения в разделе «Животные».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием современных методологических подходов к моделированию и оценке эффективности разработанной методики применения изобразительных средств обучения биологии; полнотой в своей совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающая функция изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

2. Принципы разработки изобразительных средств обучения биологии: наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Принципы и требования к применению изобразительных средств обучения на уроках: педагогической и дидактической многофункциональности; гибкости применения; сознательности и активности; систематичности и последовательности; личностно-ориентированной направленности, интеллектуального потенциала и безопасности применения (на примере раздела «Животные»).

3. Система изобразительных средств обучения, несущих информацию о биологических особенностях животных (типичных объектах Крайнего Севера).

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения как теоретическая основа для определения целей и задач, совокупности средств обучения, методов и методических приемов применения средств на уроках биологии. и

5. Методы и организационно-методические приемы применения средств обучения, эффективные для формирования интеллектуальных умений учащихся.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась на различных уровнях: школьном, локальном (непосредственная деятельность как учителя и руководителя экспериментальной работы в проведении уроков биологии по курсу зоологии, практические занятия со студентами по курсу «Теория и методика обучения биологии», МГПУ), городском (участие с пленарным докладом на городском методическом форуме учителей естественно-научного направления, Мурманск 2007; XII городская научно-практическая конференция "Информатика-2007", секция «ИКТ в учебном процессе: естественно-математические предметы», Мурманск, 2007; конференция для чителей естественного цикла Печенгского района, Никель, 2007), областном (Конференция «Эколого-образовательная среда региона», Мурманск, МГПУ, 2006; Областная научно-практическая конференция «Обновление качества естественнонаучного образования в условиях модернизации», Мурманск, 2006), на межрегиональном и международном (международная конференция «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы», Петрозаводск, КГПУ, 2005; Герценовские чтения «Методические идеи В.М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии», СПб., 2005; международной научной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации», Мурманск, 2006; VI, VII и VIII методологических семинаров, СПб., 2006-2008 гг.). По материалам исследования опубликовано 18 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 135 страниц, в том числе 13 таблиц, 5 диаграмм и рисунков. Список литературы включает 209 источников, среди которых иностранные публикации и электронные ресурсы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крыштоп, Виктория Анатольевна

Выводы по 3 главе

1. Методика применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные» была создана на основе теоретической модели, с позиций системного подхода. В связи с этим, методика применения изобразительных средств обучения представляет собой объект, обладающий системными характеристиками.

На основе применения современных изобразительных средств обучения были определены условия их применения: создание мотивационной установки учащихся; использование системы мультимедийных презентаций, слайд-фильмов и дидактических карточек; создание и использование методики применения современных изобразительных средств обучения с целью формирования интеллектуальных умений учащихся.

2. В ходе экспериментального обучения были уточнены методы и приемы использования изобразительных средств обучения с целью формирования интеллектуальных умений учащихся. Все это позволило создать методические рекомендации для учителя по организации интеллектуального развития учащихся.

3. Экспериментальное исследование подтвердило правильность применения изобразительных средств обучения

4. Экспериментальное обучение показало, что применение разработанной методики использования изобразительных средств обучения способствует интеллектуальному развитию учащихся. Уровневый анализ показал высокий уровень сформированности у учащихся приемов анализа, сравнения и обобщения. Статистический анализ результатов дает математическое подтверждение правильности гипотезы и подтверждает надежность вычисленных характеристик.

Таким образом, эффективность разработанной нами методики использования изобразительных средств обучения для развития интеллектуальных умений учащихся в процессе обучения на уроках биологии доказана экспериментально.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Согласно современным исследованиям в области теории средств обучения в общеобразовательной школе возрастает развивающая роль средств обучения, в том числе в учебно-воспитательном процессе по биологии. Средства обучения могут и должны выполнять значительную роль в процессе интеллектуального развития учащихся.

2. Теоретической основой разработки изобразительных средств обучения служат принципы наглядности, научности, доступности, краеведения, типичности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, организация познавательной деятельности и применения изобразительных средств обучения.

Принципами применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные» выступают принципы педагогической и дидактической многофункциональности, гибкости применения, личностно ориентированной направленности, организации познавательной деятельности и безопасности.

3. Разработанная система изобразительных средств обучения биологии раскрывает биологические особенности типичных объектов Крайнего Севера и состоит из слайд-фильмов, слайд-каталогов, мультимедийных презентаций и дидактических карточек с задачами, отражающими анатомические, физиологические и экологические особенности животных организмов. Данные средства обучения ориентированы на достижение целей интеллектуального развития школьников.

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения разработана с позиций системного подхода и представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целей, принципов и вытекающих из них требований к применению изобразительных средств обучения, совокупности изобразительных средств обучения, методов, приемов применения и способов организации деятельности учащихся со средствами обучения.

5. Создание теоретической модели методики развития интеллектуальных умений учащихся позволило разработать методику применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные». Разработанная методика позволяет на основе словесных, наглядных и практических методов организовать работу учащихся по анализу общего строения животного организма, сравнению представителей разных таксонов животных и обобщению полученной информации для выявления существенных признаков изучаемых объектов.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и внедрение ее в учебно-воспитательный процесс показала, что применение изобразительных средств обучения и поэтапное формирование приемов умственной деятельности способствует интеллектуальному развитию учащихся.