Применение физического метода в защите ячменя от болезней и вредителей в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Меньшова, Елена Александровна

  • Меньшова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киналь
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 137
Меньшова, Елена Александровна. Применение физического метода в защите ячменя от болезней и вредителей в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Киналь. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ, ВРЕДИТЕЛЯМ И

7

УРОЖАЙНОСТЬ

1.1. Физические методы предпосевной обработки семян

1.2. Фитосанитарное состояние посевов ячменя в Поволжье и в Самарской области

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат, почвы и растительность

2.2. Метеоусловия в годы исследований

2.3. Агротехника опытного поля

2.4. Методика проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И РОСТ ЯЧМЕНЯ

3.1. Определение оптимального режима обработки семян ячменя физическими методами воздействия

3.2. Влияние предпосевной обработки семян ячменя на их посевные качества

3.3. Влияние предпосевной обработки семян на рост растений

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА ПОРАЖЁННОСТЬ ЯЧМЕНЯ БОЛЕЗНЯМИ И ПОВРЕЖДЁННОСТЬ ВРЕДИТЕЛЯМИ

4.1. Сетчатая пятнистость {БгескзЫга гегев)

4.2. Корневые гнили

4.3. «Чёрный зародыш»

4.4. Внутристеблевые вредители

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА

Г'

ВОДНЫЙ РЕЖИМ РАСТЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

ОБРАБОТАННОГО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА СТРУКТУРУ УРОЖАЙНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ

6.1. Экономическая эффективность методов предпосевной

обработки семян ярового ячменя

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение физического метода в защите ячменя от болезней и вредителей в лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ячмень - одна из наиболее древних сельскохозяйственных культур. В России, где ячмень выращивают практически повсеместно, он занимает второе место по объему производства после пшеницы. По производству ячменя Россия занимает пятое место в мире. По мировой классификации ячмень - кормовая культура. В наибольших объемах его используют как ценный концентрированный корм для домашних животных, в частности, для свиноводства и птицеводства. Он является также основным сырьем для пивоваренной промышленности, широко используется для продовольственных и технических целей. Из зерна ячменя вырабатывают перловую и ячневую крупы, ячменную муку, добавляемую к пшеничной при выпечке специальных сортов хлеба.

В Самарской области посевные площади ячменя составляют около 300 тыс. га. Однако урожайность его зерна остается на низком уровне и не превышает в среднем 10-11 ц/га. К основным причинам низкой урожайности ячменя относятся недостаток в период вегетации осадков, минеральных удобрений, возбудители болезней и вредители (Макеева и др., 2007). В защите ячменя и других зерновых культур от болезней и вредителей к одним из эффективных и экономически наиболее обоснованных приемов относится предпосевная обработка семян. В связи с этим поиски и внедрение в производство наиболее эффективных и экологически безопасных приемов предпосевной обработки семян несомненно актуальны.

Цель исследований - оценить эффективность предпосевной обработки семян ячменя импульсным магнитным полем и электромагнитным излучением в подавлении фитопатогенов и фитофагов.

Задачи исследований:

1. Выявить оптимальные параметры предпосевной обработки семян ячменя импульсным магнитным полем (ИМП).

2. Установить влияние предпосевной обработки семян ИМП и электромагнитным излучением в сравнении с химическим и биологическим методами на посевные качества семян и фитосанитарное состояние посевов.

3. Изучить влияние предпосевной обработки семян физическими методами в сочетании с опрыскиванием посевов фунгицидом на поражаемость ячменя болезнями, повреждаемость вредителями и его урожайность.

4. Дать оценку экономической эффективности применения физического метода, в сравнении с химическим и биологическим, при возделывании ячменя.

Научная новизна. Впервые определены оптимальные параметры импульсного магнитного поля для предпосевной обработки семян ячменя, а также эффективность электромагнитного излучения и комбинированного воздействием (ИМП+Агат-25К+системный инсектицид Круйзер) для защиты ячменя от грибных болезней и вредителей.

Практическая значимость результатов исследований. Основные положения работы, ее результаты и выводы вносят существенный вклад в разработку региональной, экологически и экономически обоснованной интегрированной защиты ячменя от болезней и вредителей. Даны практические рекомендации по применению предпосевной обработки семян ячменя против сетчатой пятнистости, корневых гнилей, внутристеблевых вредителей, полосатой хлебной блошки, а также, повышения устойчивости растений к стрессовым факторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные параметры импульсного магнитного поля для предпосевной обработки семян ячменя.

2. Влияние предпосевной обработки семян импульсным магнитным полем и электромагнитным излучением на фитосанитарное состояние посевов и урожайности ячменя.

Апробация результатов.

Материалы исследований были доложены на межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Самара, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, 2010); Третьем Съезде Микологов России (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в 2009-2011 гг. Помощь в закладке опытов, проведении учетов болезней оказали: от Самарской ГСХА - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и защиты растений А.Б. Кошелева, кандидат биологических наук, доцент кафедры физики Т.С. Нижарадзе; от Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова - кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства зернофуражных культур Н.В. Санина. Обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ

ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ, ВРЕДИТЕЛЯМ И УРОЖАЙНОСТЬ

Надёжная защита сельскохозяйственных культур может быть достигнута только при применении интегрированной защиты посевов. В её основу положены принципы фитосанитарной оптимизации растениеводства - использование всех методов борьбы с предпочтительным применением нехимических, с учётом экономических порогов вредоносности на базе фитосанитарного мониторинга вредных организмов (Ченкин, 1990).

К концу XX века в России была разработана концепция фитосанитарной оптимизации растениеводства. Это обусловлено тем, что пестициды наряду с преимуществами (например, быстрое и резкое снижение численности вредных организмов, широкий спектр действия) обладают существенными недостатками, такими как накопление остатков химикатов в сельскохозяйственной продукции, высокая токсичность отдельных препаратов для теплокровных, загрязнение окружающей среды (водоёмов, почвы, воздуха), гибель нецелевых объектов (полезных насекомых, животных, рыб, птиц) и др. (Кошелева, Нижарадзе, 2008).

Применение фунгицидов. Наиболее эффективный подход к защите семенного материала - применение протравителей по результатам фитоэкспертизы (Семынина, 2012). В настоящее время сельхозтоваропроизводителям предлагается большой выбор химических препаратов с высокой биологической эффективностью против головнёвых болезней, плесневения семян, корневых гнилей различной этиологии, пятнистостей листьев, ржавчины. Современные фунгициды достаточно универсальны по своему действию на разные виды возбудителей, особенно 2-3-компонентные препараты. Автором отмечено, что даже в случае начавшегося эпифитотийного развития болезни, проведённая фунгицидом обработка не только сдерживает развитие заболевания, но и позволяет

растениям сформировать новые листья и определённый урожай. Однако применять их всё-таки следует на основании данных фитоэкспертизы семян и мониторинга посевов.

Современные системные и комбинированные препараты, обладающие широким спектром действия, позволяют полностью уничтожать патогенную инфекцию на семенах и защищать проростки от почвенной инфекции на ранних этапах развития растений в течение 30-35 дней после посева (Лавринова, 2011). При выборе протравителя следует исходить из того, что препарат должен воздействовать на комплекс возбудителей различных болезней, передающихся семенами. Поверхностную инфекцию, в том числе твёрдой головни, эффективно уничтожают практически все виды зарегистрированных протравителей. В отношении возбудителей пыльной головни ярового ячменя наибольшую биологическую эффективность (близкую к 100%) проявляют препараты: дивиденд стар, агросил, раксил, раксил ультра, премис, премис двести, колфуго супер колор, комфорт, витавакс 200, витарос. Менее эффективен против головнёвых грибов на ячмене фундазол и совсем не эффективны биологические препараты (Лавринова, 2011). Дивиденд Стар обеспечивает более глубокое залегание узлов кущения, что повышает устойчивость и значительно снижает пораженность корневыми гнилями. Во время вегетации ячмень значительно поражается сетчатой, тёмно-бурой, полосатой пятнистостями, мучнистой росой, септориозом и другими заболеваниями. Протравливание семян практически не оказывает влияния на их развитие. Необходима обработка посевов фунгицидами.

Обязательным приёмом сохранения урожая следует считать предпосевное протравливание семян химическими фунгицидами. Эффективно также использование микробиологических препаратов и регуляторов роста, которые способны стимулировать иммунную систему и индуцировать неспецифическую устойчивость растений к болезням (Курылёва, 2012). Исследования показали, что наиболее эффективно снижали

распространение и развитие корневых гнилей химические фунгициды. Биологическая эффективность биопрепаратов в защите растений от корневых гнилей не превышала 48,3% (обработка Агатом-25К).

Химическую защиту должен заменить во всех случаях, где это возможно, биологический метод. Использование грибных, бактериальных и вирусных препаратов относится и к фундаментальным, и к оперативным способам воздействия на агроэкосистемы, обеспечивая экологически безопасную защиту растений от вредных организмов.

Регуляторы роста. Широкое применение регуляторов роста растений, которые обладают разносторонним спектром действия, способствует значительному снижению объемов применяемых средств защиты растений от вредителей и болезней. Учитывая, что некоторые препараты обладают значительным иммуностимулирующим действием, комплексное их применение совместно с фунгицидами дает основание для снижения норм расхода последних на 25-30%, что позволит получать экологически безопасную и более дешевую продукцию (Вакуленко, Шаповал, 1998,1999).

Кроме того, регуляторы роста способствуют уменьшению как генетических, так и функциональных нарушений клеточного деления, вызванного пролонгированным действием пестицидов. Обладая антистрессовыми свойствами, регуляторы роста повышают устойчивость растений к низким и высоким температурам, избытку и недостатку воды, засухе и заморозкам (Вакуленко, Шаповал, 2000, 2001).

Регуляторы роста (морфорегуляторы) рекомендуется применять для получения высоких и стабильных урожаев зерна ячменя. Они способствуют: сокращению длины междоузлий и высоты стебля, увеличению диаметра соломины и толщины ее стенок, вследствие чего растения ячменя становятся устойчивыми к полеганию. Помимо защиты от полегания, регуляторы роста влияют на процесс кущения растений. Они уменьшают апикальное доминирование главного стебля, формируется больше боковых стеблей,

которые равномерно развиты и мало отстают в росте от основного стебля, то есть обеспечивается синхронное кущение.

В результате проведённых исследований было установлено (Кудряшов, 1980), что предпосевная обработка семян овса регуляторами роста способствует интенсивному поглощению воды семенами на первых этапах прорастания, что оказывает влияние на активизацию физиолого-биохимических процессов и находит выражение в повышении их посевных качеств как в лабораторных, так и полевых условиях. В ряде работ отмечается повышение энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести различных сельскохозяйственных культур - озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, ячменя, гороха (Костин, Офицеров, 1997; Исаичев, Хованская, 2000; Антонова, 2004).

Использование различных регуляторов роста не изменяет общей направленности водопоступления в семена, но увеличивает скорость, которая выражается в более раннем достижении пороговых уровней, необходимых для активизации метаболических процессов семени. Именно в результате метаболической регуляции происходит дальнейшее усиление всех активированных систем. В результате проведённых исследований было установлено (Карпова, 2008), что под действием регуляторов роста происходит увеличение активности амилолитических ферментов и фермента каталазы в течение всего периода измерений относительно контрольных данных. Синхронность происходящих процессов указывает на сохранение общей метаболической направленности в семенах, при повышении интенсивности гидролиза крахмала и процессов дыхательного окисления в вариантах с использованием регуляторов роста, что может иметь определённую экологическую значимость.

Биопрепараты. Начиная с 90-х годов, в ассортименте биофунгицидов широко стали применяться бактериальные препараты. Их доля от общего количества биопротравителей колеблется от 50 до 85,7%. Наиболее широко

и

для обработки семян используются планриз, агат-25К, фитоспорин, фитолавин.

Агат-25К содержит биологически активные вещества из проросших растений, сбалансированный набор стартовых доз 14 микроэлементов и 3 макроэлемента, бактерий Pseudomonas aureofaciens, штамм Н-16, обеспечивающих защитные свойства растений против грибных и бактериальных заболеваний и улучшение минерального питания.

1.1. Физические методы предпосевной обработки семян

Известны многочисленные и многолетние попытки замены химических методов обработки семян физическими методами. В значительной мере этому способствуют популярные идеи перехода к возделыванию сельскохозяйственных культур без пестицидов и агрохимикатов (Кошелева, Нижарадзе, 2008).

В литературе упоминается более двух десятков различных физических методов предпосевной обработки семян, которые стимулируют рост проростков, эффективны против патогенов, повышают урожай (Белов, 1999; Исмаилов,1987; Кудряшов, 1980; Кузин, 1974; Шкаликов, 2001). Среди них наиболее часто рекомендуются следующие предпосевные обработки семян: в электрическом поле постоянного тока, в электрическом поле переменного тока высокого напряжения, в электромагнитном поле низкой частоты, в высокотемпературной плазме, в магнитном поле; облучение семян инфракрасными (ИК), ультрафиолетовыми (УФ), гамма-лучами лучами и др.

Среди всего спектра электромагнитного излучения радиоволнового диапазона выраженным биологическим действием обладают сверхвысокочастотные (СВЧ) электромагнитные поля или микроволны, к которым относят практически весь диапазон волн, занимающий промежуточное положение между ультравысокочастотным и оптическим. Им соответствует частота колебаний от 3 * 109 до 3-1011 Гц. Именно в этом диапазоне выделяют непосредственно сверхвысокочастотное (v=3-109 - 3 • 1010

Гц) и крайневысокочастотное (КВЧ) (у=3-1010 - 3-Ю11 Гц) излучение (Кошелева, Нижарадзе, 2008).

Влияние электромагнитного излучения КВЧ-диапазона. Обзор экспериментальных данных по действию миллиметровых (ММ) волн на биологические объекты свидетельствует о возможности существования механизмов взаимодействия ММ волн с клетками растительного или животного происхождения, которые затрагивают фундаментальные аспекты их жизнедеятельности (Тамбиев, Кирикова, 2000).

Одним из механизмов физиологического действия КВЧ-излучения низких интенсивностей может являться (наряду с известными частотно-селективными эффектами) ускорение транспорта кислорода и других веществ в тканях и клетках, лимитированного переносом через жидкие среды (Шаров и др., 1983).

Энергия кванта излучения в коротковолновой части КВЧ диапазона меньше энергии теплового движения, что делает нагревание объектов проблематичным. Верхним энергетическим порогом нетепловых

л

биологических эффектов ММ волн можно считать величину Р = 10 мВт/см (Диденко и др., 1983). Таким образом, взаимодействие КВЧ-излучения с биологическими объектами не обусловлено нагревом вещества.

Несоответствие между малой величиной поглощённой энергии при однократном КВЧ-облучении фотосинтезирующих объектов и величиной «ответа», выражающейся в ускорении роста и значительном увеличении выхода биомассы, позволяет говорить об изменениях транспортной функции мембран, связанных, возможно, с наличием самоускоряющихся механизмов, развивающихся в их липидной фазе, как о важнейшей вероятной причине, влияющей на метаболизм облученных клеток, в том числе на проявление стимулирующих эффектов (Тамбиев, Кирикова, 2000).

Одной из причин нетеплового влияния КВЧ-излучения на биологические объекты может быть воздействие образуемой перекиси водорода, сильного акцептора электронов, способного регулировать

функционирование многих ферментативных систем. Присутствие образующихся перекисей могло бы интенсифицировать процессы фотосинтеза вместе с накоплением пигментов, что и наблюдается в результате КВЧ-облучения (Тамбиев и др., 1992). Это хорошо совпадает со взглядами, согласно которым фотосинтетический кислород формируется не из воды, а из перекиси водорода экзогенного и эндогенного происхождения (Комиссаров, 1994, 1995), и, значит, увеличение перекисей под действием каких-либо факторов в клетке соответствовало бы интенсификации фотосинтеза.

Вопросы пролонгированного действия КВЧ-излучения обсуждались в литературе, но не получили окончательного толкования (Тамбиев, Кирикова, 2000). Их пробовали связать как с «памятью воды», так и с некими неизвестными свойствами клетки.

В работах (Искин и др., 1987) отмечается, что время «памяти» воздействия КВЧ-излучения на микроорганизмы даже при их постоянных пересевах может достигать нескольких месяцев, причём возвращение к исходным свойствам совершенно постоянно. Наблюдается, по мнению авторов, «запоминание» организмом воздействия КВЧ на более или менее длительное время (Девятков, 1981; Поцелуева, 1998).

Пролонгирование можно объяснить, с одной стороны, затуханием самоускоряющихся механизмов развития стимуляции, а, с другой -возвращением к норме функционального состояния мембран клеток (Тамбиев, Кирикова, 2000).

По имеющимся данным относительно «памяти воды», высказывалось мнение, что она сохраняется в течение нескольких суток (Гапочка и др., 1994).

Также высказывается целый ряд интересных гипотез о возможности резонансного взаимодействия электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ), называемых миллиметровыми, с биологическими системами. Это предполагает существование в живых системах колебаний с частотой

Ю10 - 1011 Гц, играющих ключевую роль в процессах жизнедеятельности (Казаринов, 1990). Термином «низкая интенсивность» принято обозначать

Л

уровни потока мощности менее 10-20 мВт/см , которые обычно не вызывают заметного увеличения температуры облучаемых объектов.

Миллиметровое излучение низкого уровня интенсивности способно при определённых условиях оказывать стерилизующее действие на микроорганизмы. Можно думать, что такие условия во многих случаях создаются за счёт обезвоживания облучаемых объектов, что должно, с одной стороны, снизить потери излучения, а, с другой - затруднять теплоотвод. Действительно, в некоторых экспериментах удалось установить повышение температуры объекта до 1 °С (Казаринов, 1990).

На основании рассмотренных экспериментов автор работы (Казаринов,

1990) предлагает учитывать два аспекта влияния миллиметровых волн: ингибирование скорости деления клеток и подавляющее действие на процессы метаболизма клетки, особенно в начальный период развития. Клетки поглощают излучение определённых частот, соответствующих областям поглощения клеточных компонент. Поглощённая энергия миллиметрового излучения изменяет метаболические процессы и клеточный рост.

До сих пор нет однозначного объяснения механизма КВЧ воздействия на живые организмы. Существуют следующие точки зрения (Аветистов, Смогунов, 1992):

1. Живые организмы сами могут испускать волны в КВЧ диапазоне. Собственное поле используется организмом для целей управления. Волновое поле КВЧ приборов оказывает синхронизирующее воздействие на различные искажения собственного поля, связанные с патологией в организме. Основные эффекты происходят в бислойных липидных мембранах клетки, в которых возникают акустоэлектрические колебания, оказывающие решающее влияние на метаболические процессы в клетках (Девятков и др.,

1991).

2. Объектом воздействия миллиметровых волн являются рецепторные белки на мембранах клетки. Приёмниками КВЧ волн являются молекулы свободной воды. Принципиальным в этой модели является критическая гидратация белков, при которой последние из функционально пассивного состояния переходят в активное состояние и таким образом нормализуют работу клеток.

3. Волны КВЧ диапазона изменяют липидный состав биологических мембран.

4. КВЧ волны низкой интенсивности являются физическим внешним стимулирующим воздействием, вызывающем в живом организме неспецифическую адаптационную резистентность. Под этим воздействием организм активизирует собственные защитные и регуляторные функции (Девятков и др., 1991).

В источнике (Бережанская и др., 1992) исследовалось влияние КВЧ излучения на высшие растения. КВЧ воздействие на бобовые (фасоль, горох) показало значительное увеличение всхожести семян и ускорение их роста на 250-300% по сравнению с контрольными, необлученными семенами.

Особый интерес к электромагнитному излучению КВЧ-диапазона основан также на результатах экспериментальных исследований в биофизике, позволивших сделать фундаментальный вывод: родственные клетки обмениваются информацией посредством электромагнитных волн КВЧ-диапазона (Неганов, 1994). Обнаружена определённая закономерность в развитии растений: контрольные партии растений, посаженные рядом с облученными (электромагнитными волнами КВЧ-диапазона) на общей корневой подложке, догоняли в развитии своих соседей. В то же время контроли, высаженные отдельно, существенно отставали в росте и созревании (Бережанская и др., 1992).

В источнике (Рябов и др., 2007) проводились исследования по определению эффективности воздействия КВЧ-излучений на показатели влагоёмкости и массы сухого вещества проростков ячменя сорта Эльф. Опыт

был разделён на две серии: в серии 1 семена подвергались облучению сухими, в серии 2 семена перед облучением помещали в дистиллированную воду. Облученные семена поглощали больше влаги, чем контрольные. Стимулирующий эффект КВЧ-излучения в первой серии опыта выражен больше.

В 1998-2004 гг. в Самарской области проводились исследования воздействия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на посевные качества семян ячменя, его устойчивость к возбудителям некоторых болезней и урожайность. Было отмечено повышение энергии прорастания на 14%, всхожести - на 7% (Антипов, 2001; Калинин, 1999); повышение устойчивости растений к мучнистой росе и бурой ржавчине (Кошелева, 2002; Нижарадзе, 2004). Положительное влияние облучения семян на их посевные качества и устойчивость растений к поражению основными болезнями повышало их сохранность, что способствовало увеличению густоты стояния к периоду уборки на 21%. В результате облучение семян повышало урожай ячменя на 15% (Нижарадзе, 2003).

Влияние электромагнитного излучения СВЧ-диапазона. Электромагнитное поле сверхвысокой частоты представляет собой не что иное, как электромагнитные колебания, похожие по своей природе на так называемые «радиоволны», с той лишь разницей, что к области СВЧ относятся электромагнитные колебания с частотой от 300 МГц до 300 ГТц. Этим частотам соответствуют волны длиной от 1 м до 0,1 мм (Бородин, 1993).

Предпосевная обработка в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) позволяет полностью отказаться от использования ядохимикатов и других средств для протравливания семян перед посевом. Сущность технологии заключается в дозированном воздействии СВЧ-импульсами длительностью в микросекунды. После воздействия мощных СВЧ-импульсов семенной материал приобретает следующие свойства (Бородин, 2008):

1. Полностью обеззараживается от возбудителей и болезней растений (альтернариоз, фузариоз и др.).

2. Очищается от насекомых вредителей (брухус, амбарные долгоносики, клещи и т.д.).

3. Улучшаются посевные и урожайные качества семян за счёт активации ростовых процессов.

4. Является экологически безопасным продуктом.

Часто при использовании СВЧ-энергии удаётся получить двойной эффект. Например, при сушке семян, зерна и кормов одновременно происходит стерилизация продукции, при этом из-за кратковременности воздействия ЭМП на объект у него сохраняются потребительские качества: у семян - всхожесть, у зерна и кормов - питательная ценность и целостность биологически активных веществ. Полевые опыты проводились в 1994-96 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА. Наиболее высокая урожайность у ячменя была при обработке семян с экспозицией 100 с - 2,1 т/га, что на 11,7% выше, чем в контроле. Повышение урожайности у яровой пшеницы составило 17%, по сравнению с контролем. Прибавка урожая у гречихи была несущественной (6%). Обработка семян ЭМП СВЧ способствовала у испытуемых культур повышению массы 1000 зерен и натурного веса зерна по сравнению с контролем.

Проведённые исследования подтвердили высокую эффективность предпосевной обработки семян на СВЧ-установках и позволяют ставить вопрос о широком их внедрении в промышленные технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур (Полевик и др., 1996). Получены высокие показатели эффективности применения СВЧ-технологий при возделывании козлятника восточного и сои - так, предпосевная обработка их семян способствовала не только увеличению урожая зелёной массы, но и улучшению биохимического состава и качества корма. Отмечено также ускорение наступления фенофаз в опытах на 4-5 дней.

)

Влияние магнитных полей. Эффект влияния слабых магнитных полей на биологические объекты объясняется с позиций физики строения вещества на атомарном уровне. В этом случае рассматриваются первичные физические механизмы, основанные на взаимодействии магнитного поля с атомными и ионными структурами, входящими в состав живой клетки и выступающими в роли магниторецепторов (поглотителей) электромагнитной энергии внешней среды (Данилов, 1990). В соответствии с предложенной физической моделью при изменении во времени однородного магнитного поля внутри объёма живых клеток возникает вихревое электрическое поле, при взаимодействии с которым заряженные частицы в атомах могут изменять свою кинетическую энергию и совершать дискретные переходы на более высокие энергетические уровни, характеризуемые соответствующими квантовыми числами. Запасённая таким образом энергия растительной клетки может реализовываться в биофизических и биохимических процессах соответствующих физиологических явлений биологического объекта.