Применение экономико-математических методов в планировании производства на предприятиях сборного железобетона (на примере Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шейнер, Михаил Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шейнер, Михаил Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.II
1.1. Развитие полносборного домостроения на современном этапе. .II
1.2. Анализ особенностей основных технологических способов производства ЖБИ.
1.3. Требования к системе календарного планирования производства ЖБИ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА - ФОНДОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ.
2.1. Предпосылки исследования.
2.2. Построение экономико-математической модели планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий
2.3. Место и значение задачи в системе календарного планирования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДОВ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Декомпозиция задачи.
3.1.1. Иерархическая двухуровневая система моделей
3.1.2. Декомпозиция по группам специализации и сменности.
3.2. Алгоритмы решения задачи
3.2.1. Алгоритм решения задачи планирования фондов рабочего времени. Доказательство сходимости . алгоритма к оптимальному решению.
3.2.2. Алгоритм решения задачи планирования коэффициентов оборачиваемости технологических линий.
3.3. Опыт использования задачи в системе календарного планирования производства ЖБИ на предприятиях МГОКД.
3.3.1. Периодичность и последовательность решения задачи в системе календарного планирования.
3.3.2. Вопросы внедрения задачи в составе системы календарного планирования
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экономико-математических методов в планировании производства на предприятиях сборного железобетона (на примере Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения)»
Одной из важных задач экономического и социального развития на современном этапе является дальнейшее увеличение темпов и улучшение качества жилищного и культурно-бытового строительства. Социальная программа, выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС, предусматривает ввод в эксплуатацию новых жилых домов общей площадью 530-540 млн.кв.м. Главная роль в выполнении этой программы принадлежит индустриальному методу строительства, широко использующему детали и конструкции из сборных железобетонных изделий /ЖБИ/. Для выпуска ЖБИ предназначена развивающаяся быстрыми темпами крупная, технически хорошо оснащенная отрасль строительного производства - промышленность сборного железобетона, насчитывающая в настоящее время более 4,5 тыс. предприятий. Высокие темпы роста объема строительства, увеличение архитектурного разнообразия строящихся зданий, углубление разделения труда - все это повысило значение современных методов управления производством сборного железобетона, призванных обеспечить более полное использование производственных мощностей предприятий в сочетании со своевременным комплектным выпуском ЖБИ.
Важнейшей составной частью управления предприятием сборного железобетона является календарное планирование производства ЖБИ. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" 11695 указывается на необходимость дальнейшего совершенствования методов календарного планирования в целях повышения эффективности производства.
В процессе календарного планирования производства ЖБИ аппарату управления предприятием сборного железобетона приходится обрабатывать большой объем исходной информации, учитывать множество разнородных факторов, что негативно отражается на качестве календарного плана. Поэтому, основным направлением в разработке проблем совершенствования календарного планирования производства в настоящее время является применение экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.
Эффективность автоматизации процесса составления календарного плана производства во многом зависит от того, в какой степени экономико-математические модели учитывают существенные особенности реального производства. Существующие в настоящее время экономико-математические модели и методы календарного планирования производства ЖБИ еще не достигли приемлемого уровня адекватности характерным особенностям производства и управления. В наибольшей степени это касается крупных предприятий сборного железобетона, оснащенных самыми современными видами технологического оборудования. Для таких предприятий проблема совершенствования календарного планирования основного производства стоит особенно остро.
Актуальность разработки указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее стрктуру.
Объектом исследования является процесс календарного планирования производства ЖБИ на предприятиях сборного железобетона. Промышленная база исследования и объект внедрения - предприятия Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения /МГОКД/.
Проблемы определения производственной возможности технологических линий по выпуску заданной номенклатуры ЖБИ в рамках системы календарного планирования характерны для большинства предприятий сборного железобетона. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование моделей и методов календарного планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий предприятия сборного железобетона для обеспечения их равномерной, ритмичной работы в процессе выполнения производственной программы. "Равномерная, ритмичная работа всех звеньев производства . является одной из наиболее обобщающих черт, характеризующих высокую культуру и современную организацию производства" Поскольку исследование проводится в рамках системы календарного планирования производства ЖБИ, указанная цель диссертации подчинена общим системным целям - повышению эффективности загрузки оборудования и своевременному комплектному выпуску ЖБИ, обеспечивающему потребности монтажа строящихся зданий.
В соответствии с выбранной целью основными задачами исследования являются: анализ характерных организационных и технологических особенностей производства ЖБИ, которые необходимо учитывать в процессе календарного планирования; анализ факторов, определяющих производственную возможность предприятия по выпуску заданной номенклатуры изделий; разработка моделей и алгоритмов календарного планирования основных рабочих характеристик производственного процесса: фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий; определение периодичности и последовательности расчета указанных характеристик в рамках системы календарного планирования производства ЖБИ; обобщение опыта использования данной задачи в процессе календарного планирования производства ЖБИ на предприятиях МГОКД.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В диссертации использован опыт, накопленный в трудах советских ученых в области автоматизации календарного планирования производства сборного железобетона. При решении специальных задач применялись методы математического программирования. При разработке программного обеспечения использована документация по операционной системе ОС ЕС, языку программирования ПЛ/1 и системе управления базами данных ИНЭС.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы характер изменения и традиционные методы планирования параметров работы технологического оборудования основного производства на предприятиях сборного железобетона. В результате анализа выяснена необходимость оптимального планирования таких характеристик производственного процесса, как фонды рабочего времени и коэффициенты оборачиваемости технологических линий;
- предложена экономико-математинеская модель планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических: линий, разработаны алгоритмы решения вытекающих из нее задач математического программирования;
- определена последовательность и периодичность планирования указанных характеристик в рамках автоматизированной системы календарного планирования производства ЖБИ;
- в рамках системы календарного планирования предложен новый метод расчета производственной мощности технологических линий, учитывающий особенности различных способов производства ЖБИ и в то же время обеспечивающий сопоставимость величин мощности для разнородных линий.
Проведенные исследования имели практическую направленность.
Они выполнялись в рамках общей работы по созданию системы управления производством на предприятиях Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения, осуществляемой Управлением АСУС Главмосстроя совместно с Бюро внедрения НШЭС Госстроя СССР. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы вошли в состав системы оперативного и текущего планирования производства ЖБИ, реализованной в виде комплекса программ на ЭВМ ЕС-1022 и внедренной на ряде предприятий МГОКД.
Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание диссертации докладывались и обсуждались на семинаре "Совершенствование управления, повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" /НТО "Машпром", г. Владимир, 1982/, Всесоюзном семинаре "Совершенствование управления строительным производством с использованием вычислительной техники" /ЛатНИИстроительства, г. Рига, 1984/, а также на заседаниях семинара "Реалистическое моделирование" кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследований отражены в четырех публикациях.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шейнер, Михаил Иосифович
Выводы по главе
На основе содержательного анализа вариабельности фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий осуществлена декомпозиция задачи планирования указанных характеристик, выразившаяся в построении иерархической двухуровневой системы моделей. Значительное понижение размерности задачи достигнуто за счет ее декомпозиции по непересекающимся группам специализации и сменности (раздел 3.1).
Разработаны алгоритмы решения задач первого и второго уровня иерархической системы моделей, обладающие достаточной точностью и имеющие приемлемые эксплуатационные характеристики с практической точки зрения (раздел 3.2).
Предложена схема использования задачи в системе календарного производства ЖБИ, в рамках которой определена периодичность и последовательность планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий, взаимосвязь данной задачи с другими задачами системы (параграф 3.3.1).
Проанализирован опыт использования задачи в составе системы календарного планирования , разработанной в Управлении""АСУС" совместно с Бюро внедрения НИИЭС Госстроя СССР, на предприятиях МГОКД. Выяснена целесообразность применения АСКП на практике в диалоговом режиме. Описаны параметры настройки, имеющиеся в распоряжении ЛПР для реализации диалогового режима планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости линий.
Произведен анализ экономической эффективности внедрения АСКП в целом и задачи планирования ФРВ и КО ТЛ в частности на одном из предприятий МГОКД. Указанный анализ выявил, что в результате применения АСКП повысился уровень организации производства, что благоприятно отразилоюына таких показателях деятельности предприятия, как своевременность выпуска ЖБИ нужной номенклатуры, качество выпускаемой продукции и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе достигнуты следующие результаты:
1. На основе анализа развития полносборного домостроения на современном этапе выяснены особенности этой отрасли строительной индустрии, современные организационные формы ее функционирования, взаимосвязи предприятий сборного железобетона с другими структурами отрасли и ключевые проблемы их взаимодействия.
Приведено обоснование выбора и описание объекта исследования, включающее в себя обзор современных технологических способов производства ЖБИ. Произведен обобщающий анализ особенностей производства ЖБИ, которые необходимо учитывать при календарном планировании. Этот анализ, в частиости,выявил следующее:
- коэффициент оборачиваемости и фонд рабочего времени технологической линии являются динамическими характеристиками производственного процесса, которые необходимо рассчтывать в рамках системы календарного планирования;
- технологические линии на современных предприятиях сборного железобетона имеют, как правило, перекрестную специализацию, поэтому в системе календарного планирования они должны рассматриваться в комплексе.
2. Выяснены требования к целевой функции системы календарного планирования, вытекающие из действующих в настоящее время планово-экономических показателей деятельности предприятия сборного железобетона. Произведен анализ ранее разработанных систем календарного планирования с точки зрения указанных требований. При этом выявлены недостатки рассматриваемых систем, к которым, в частности, относятся: отсутствие гибкости в задании приоритета критериев оптимальности загрузки оборудования; отсутствие учета динамического характера таких параметров производственного процесса, как фонды рабочего времени и коэффициенты оборачиваемости технологических линий; слабое использование перекрестности специализации технологических линий.
3. Выяснена взаимосвязь понятий производственной возможности и производственной мощности технологических линий на предприятиях сборного железобетона. Предложен оригинальный- метод расчета производственной мощности технологических линий, учитывающий особенности различных способов производства ЖБИ и, одновременно с этим, обеспечивающий сопоставимость величин мощности для разнородных технологических линий.
Произведен анализ существующих методов расчета производственной возможности предприятия сборного железобетона по выпуску заданной номенклатуры изделий, выявивший "белые пятна" в решении этой проблемы в рамках системы календарного планирования.
4. Произведен анализ этапов календарного планирования производства и потребления ЖБИ, в ходе которого определено место и значение задачи оптимального планирования фондов рабочего времени (ФРВ) и коэффициентов оборачиваемости (КО) технологических линий (ТЛ). Проанализированы традиционные методы расчета указанных характеристик, выявлены недостатки этих методов.
5. Построена экономико-математическая модель планирования ФРВ и КО ТЛ, пригодная для всех современных способов производства ЖБИ.
Исследована зависимость качества выпускаемой продукции от скорости работы технологических линий, осуществлена формализация этой зависимости, предложен критерий минимизации процента брака выпускаемых изделий, включенный в систему критериев оптимальности задачи оптимального планирования ФРВ и КО ТЛ.
6. На основе содержательного анализа вариабельности фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий осуществлена декомпозиция задачи планирования указанных характеристик, выразившаяся в построении иерархической двухуровневой системы моделей. Значительное понижение размерности задачи достигнуто за счет ее декомпозиции по непересекающимся группам специализации и сменности. Разработаны алгоритмы решения задач первого и второго уровня иерархической системы моделей, обладающие достаточной точностью и имеющие приемлемые эксплуатационные характеристики с практической точки зрения.
7. Предложена схема использования задачи в системе календарного планирования производства ЖБИ, в рамках которой определена периодичность и последовательность планирования ФРВ и КО ТЛ, проанализирована взаимосвязь данной задачи с другими задачами системы.
Проанализирован опыт использования задачи в составе системы календарного планирования, разработанной в Управлении "АСУС" Главмосстроя совместно с Бюро внедрения НИИЭС Госстроя СССР, на предприятиях МГОКД. Выяснена целесообразность применения системы на практике в диалрговом режиме. Описаны параметры настройки, имеющиеся в распоряжении ЛПР для реализации диалогового режима планирования фондов рабочего времени и коэффициентов оборачиваемости технологических линий.
8. Произведен анализ экономической эффективности внедрения системы календарного планирования в целом и задачи планирования
ФРВ и КО ТЛ в частности на одном из предприятий МГОКД. Указанный анализ выявил, что в результате применения системы повысился уровень организации производства, что благоприятно отразилось на таких показателях деятельности предприятия, как своевременность выпуска ЖБИ нужной номенклатуры, качество выпускаемой продукции и др.