Прикладной метод синергетического синтеза иерархических систем управления летательными аппаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мотиенко, Татьяна Александровна

  • Мотиенко, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Мотиенко, Татьяна Александровна. Прикладной метод синергетического синтеза иерархических систем управления летательными аппаратами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотиенко, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ 4 УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ САМОЛЕТОВ

1.1 Состояние и перспективы развития современных автопилотов

1.2 Современные методы синтеза систем управления ЛА 19 1.3. Синергетическая теория управления

1.4 Синергетический принцип иерхаризации систем управления

1.5 Иерархическая структура математических моделей движения ЛА

1.6 Выводы по главе

Глава 2. ИЕРАРХИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ 41 ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЛА

2.1. Математическое описание пространственного движения твердого 41 тела

2.1.1. Системы координат

2.1.2. Математические модели движения ЛА

2.2. Исполнительные механизмы летательных аппаратов

2.2.1. Электрогидравлические приводы

2.2.2. Электропневматические приводы

2.2.3. Электрические приводы

2.3. Процедура иерархического синтеза систем управления 65 летательными аппаратами

2.4. Выводы по главе

Глава 3. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СТРАТЕГИЙ

УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПРИВОДАМИ

3.1. Синергетический синтез электрогидравлических приводов в 70 системах управления ЛА

3.2. Синергетический синтез электропневматических приводов в 78 системах управления ЛА

3.3. Системы управления асинхронными электроприводами

3.3.1. Постановка задачи синергетического управления АЭП

3.3.2. Синтез астатического закона векторного управления АЭП 88 3.3.3 Результаты моделирования 95 3.4. Выводы по главе

Глава 4. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ИЕРЕРХИЧЕСКИХ

ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ 102 ЛА

4.1 Синтез законов иерархического управления движения ЛА в 102 продольной плоскости

4.1.1 Математическая модель ЛА в траекторной системе координат

4.1.2 Синергетический синтез стратегий управления продольным 105 движением ЛА

4.1.3 Результаты моделирования замкнутой системы 109 4.2. Синтез законов управления базовой нелинейной модели движения 111 ЛА

4.2.1 Математическая модель верхнего уровня иерархии

4.2.2 Математическая модель среднего уровня иерархии

4.2.3 Синтез векторного регулятора

4.2.4 Результаты моделирования 122 4.3 Выводы по главе 126 Заключение 128 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладной метод синергетического синтеза иерархических систем управления летательными аппаратами»

Актуальность проблемы. Согласно современным мировоззренческим представлениям, весь мир представляет собой сложную структуру, состоящую из огромного количества развивающихся подсистем и систем различных классов. Развитие науки и техники влечет за собой возникновение все более сложных структур, которые динамически взаимодействуют друг с другом, обмениваясь энергией, веществом и информацией.

Одним из ярких примеров сложных структур является система автоматического управления движением летательного аппарата (JIA). В настоящее время существует огромное множество автопилотов различных классов, однако проблема синтеза высокоточных и быстродействующих регуляторов остается одной из актуальнейших задач теории и практики управления пространственным движением ДА.

Исследованию проблем высокоточных регуляторов посвящено огромное количество трудов российских и зарубежных ученых. Так, постановка задачи Летова-Калмана была проиллюстрирована конструктивными результатами и привела к большому числу работ по синтезу регуляторов для объектов различных классов, в том числе и для J1A. В ряде работ подобная задача расширена для нелинейных объектов. Задачи пространственной ориентации, в нелинейной постановке, успешно решены в рамках метода обратных задач динамики. Алгоритмы, синтезированные на основе данного метода, имеют нетрадиционные структуры и придают системам естественные свойства адаптивности - слабой чувствительности к измерению параметров и возмущающим силам. Научной школой A.A. Красовского были развиты методы аналитического конструирования автопилотов для разных классов летательных аппаратов на основе функционала обобщенной работы (ФОР). В работах В.Н. Букова показано эффективное применение метода ФОР с использованием прогнозирующей модели процесса управления.

Все возрастающий интерес к системам управления сложными многомерными структурами обусловлен, прежде всего, проблемой синтеза многосвязных объектов, усложнением технологических структур систем подобного класса, а так же повышением требований к качеству функционирования таких систем.

Разрабатываемые ранее системы автоматического управления J1A различных классов назначения не исследовали сложные объекты в виде структур, помогающих представить исходную систему в виде совокупности иерархически расположенных взаимодействующих подсистем. Однако, чем сложнее объект, тем выше порядок уравнений, описывающих его поведение. Порой количество этих уравнений настолько огромно, что синтез законов управления известными методами становится практически невозможным. Что удивительно, «проклятие размерности», на которое сетовал еще Р. Беллман, не является проблемой для природных систем, несмотря на всю сложность организации протекающих в них процессов. Очевидно, что в антропогенных системах должен так же существовать подход, при котором высокая размерность объекта управления будет рассматриваться скорее как достоинство, чем недостаток. В связи с этим, одним из самых эффективных методов преодоления «проклятие размерности», является принцип иерхаризации, согласно которому каждая сложная система может быть представлена в виде совокупности локальных систем, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Каждая из таких систем может содержать внутри себя несколько уровней иерархии, причем, поступающая на верхний уровень информация, конкретизируется на нижнем.

Мощным витком в развитии задач анализа и синтеза систем управления такими сложными объектами как JIA, стала концепция синергетической теории управления, разработанная и развиваемая школой A.A. Колесникова. Базовым методом данной теории является метод аналитического конструирования агрегированных регуляторов, который позволяет рассматривать полные нелинейные модели объектов, не допуская упрощений и линеаризации. Использование синергетического подхода позволяет разрабатывать принципиально новые астатические нелинейные регуляторы, обеспечивающие асимптотическую устойчивость объектов управления, робастность к изменению нагрузки, а также инвариантность к внешним возмущениям. Это объясняется тем, что в основе синергетического подхода лежит базовый принцип асимптотического перехода от одного инвариантного многообразия к другому с последовательным понижением размерности многообразий. При этом не возникает необходимости строгого соответствия параметров реального объекта параметрам модели, заложенной в регулятор, необходимо лишь, чтобы замкнутая система попадала в область притяжения инвариантных многообразий, на которых обязательно поддерживается требуемое конечное состояние.

Таким образом, тема диссертации - разработка прикладного метода синергетического синтеза иерархического управления движением ЛА является актуальной.

Цели работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка синергетического метода синтеза иерархических стратегий управления движением ЛА общего назначения - аналитическое конструирование законов иерархического управления пространственным движением ЛА, учитывающих их естественные динамические свойства на всех уровнях иерархии. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

1. Структурирована исходная модель поведения ЛА в виде иерархически упорядоченных взаимодействующих подсистем.

2. Сформулированы принципы формирования совокупности целей и их иерархического структурирования в соответствии со сформированной многоуровневой организацией.

3. Разработаны стратегии синтеза астатических регуляторов для основных типов приводов, применяемых в работе ЛА.

4. Реализован прикладной метод синергетического синтеза иерархических систем управления легкими ЛА.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы динамики твердого тела, аэродинамики, современной нелинейной динамики, синергетической теории управления, теории дифференциальных уравнений, а так же прикладная теория и методы синергетического синтеза иерархических систем управления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 153 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 146 страницах, содержит 55 рисунков, 2 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мотиенко, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предложены прикладная теория и методы еинергетичеекого синтеза иерархических структур управления самолетами общего назначения. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является, прежде всего, то, что применение еинергетичеекого подхода позволяет провести естественную динамическую декомпозицию сложной многомерной многосвязной системы на множество взаимодействующих подсистем, кроме того, в результате синтеза каждая из подсистем «погружается» на пересечение соответствующих локальных аттракторов, которые отражают конкретное подмножество целей, а вся система в целом погружается в глобальный аттрактор, отражающий исходное множество целей. При этом, на более высоких подсистемах учитывается динамика подсистем нижнего уровня, что позволяет создавать более гибкие и точные алгоритмы управления такими сложными объектами как ЛА.

Все вышеперечисленные достоинства иерархических систем управления движение ЛА позволяют избежать традиционных проблем синтеза сложных систем, таких как агрегирование информации, а так же возникновение противоречий в принятии решений.

В рамках предлагаемого метода еинергетичеекого синтеза иерархических систем управления движением самолетов общего назначения степень агрегирования информации определяется на каждом уровне своей совокупностью целей. Эта информация отражается в водимых для каждой конкретной подсистемы макропеременных.

Разработка метода еинергетичеекого синтеза иерархических систем управления движением самолетов общего назначения, приложение метода аналитического конструирования агрегированных регуляторов (АКАР) и прикладной теории, а так же методов еинергетичеекого синтеза иерархических систем управления, позволяющих сочетающих в себе высокую универсальность и адекватность реальному объекту управления, составили содержание настоящей диссертационной работы. Основные результаты работы следующие:

1. Структурирована исходная модель поведения ЛА в виде иерархически упорядоченных взаимодействующих подсистем.

2. Сформулированы принципы формирования совокупности целей и их иерархического структурирования в соответствии со сформированной многоуровневой организацией.

3. Разработаны стратегии синтеза астатических регуляторов для основных типов приводов, применяемых в работе ЛА.

4. Реализован прикладной метод синергетического синтеза иерархических систем управления легкими ЛА.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют приступить к непосредственной разработке иерархической системы управления пространственным движением для конкретного класса летательных аппаратов заданной аэродинамической схемы и компоновки.