Приемы повышения урожайности и качества оздоровительного материала в оригинальном семеноводстве картофеля в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Рябцева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рябцева, Татьяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1 Состояние изученности оценки приемов, повышения урожайности и качества оздоровленного материала картофеля
1.1 Оздоровление картофеля методом культуры ткани
1.2 Вирусные болезни картофеля
1.3 Тли - переносчики вирусов картофеля и их вредоносность
1.4 Реинфекция оздоровленного семенного материала картофеля
1.5 Мероприятия по защите картофеля от вирусных болезней
1.5.1 Селекция устойчивых сортов
1.5.2 Агротехнические приемы, снижающие распространение вирусной инфекции
Глава 2 Условия проведения и методика исследований
2.1 Природно-климатические условия Кемеровской области
2.2 Погодные и почвенные условия в годы проведения исследований
2.3 Схема опытов
2.4 Объекты и методика исследований
Глава 3 Оценка ингибиторов вирусов при оздоровлении картофеля
3.1 Изучение влияния ингибиторов вирусов при вычленении меристем
3.2 Изучение воздействия ингибиторов вирусов на рост и развитие микрочеренков в культуре in vitro
3.3 Сравнительная оценка продуктивности микрорастений, полученных с использованием ингибиторов вирусов, при выращивании рассадных растений картофеля в полевых условиях
Глава 4 Оценка меристемных линий картофеля, оздоровленных методом апикальной меристемы на хозяйственные, иммунологические и качественные характеристики
4.1 Оценка фенологических показателей, морфологических признаков оздоровленных растений
4.2 Оценка иммунологических характеристик оздоровленных сортообразцов и меристемных линий
4.3 Оценка продуктивности, хозяйственных и качественных характеристик оздоровленных меристемных линий
Глава 5 Влияние естественного инфекционного фона, вирусоустойчи-вости сортов на продуктивность и качество оздоровленного материала, определение чистой фитосанитарной зоны в оригинальном семеноводстве картофеля в Кемеровской области
5.1 Агроэкологическая зона северная лесостепь (п. Новостройка, Кемеровский район)
5.1.1 Учёт численности и видового состава тлей-переносчиков вирусов
5.1.2 Динамика распространения вирусной инфекции
5.1.3 Продуктивность растений картофеля
5.1.4 Качественные показатели оздоровленного клубневого материала картофеля
5.2 Агроэкологическая зона - северная лесостепь (открытая часть, п. Мирный, Ленинск-Кузнецкий район)
5.2.1 Учёт численности и видового состава тлей-переносчиков вирусов
5.2.2 Динамика распространения вирусной инфекции
5.2.3 Продуктивность растений картофеля
5.2.4 Качественные показатели оздоровленного клубневого материала картофеля
5.3 Агроэкологическая зона - подтайга предгорий (п. 2-я Пристань, Мари-инский район)
5.3.1 Учёт численности и видового состава тлей-переносчиков вирусов
5.3.2 Динамика распространения вирусной инфекции
5.3.3 Продуктивность растений картофеля
5.3.4 Качественные показатели оздоровленного клубневого материала картофеля
5.4 Определение чистой фитосанитарной зоны для выращивания оригинального семенного картофеля
Глава 6 Определение достижения «критического порога» вредоносности тлей, в оригинальном семеноводстве картофеля
Глава 7 Влияние сроков удаления ботвы на продуктивность и качество
семенного картофеля
Глава 8 Экономическая эффективность комплекса приемов оздоровления и выращивания оригинального семенного картофеля
8.1 Экономическая эффективность применения ингибиторов вирусов при оздоровлении картофеля
8.2 Оценка экономической эффективности сроков удаления ботвы при выращивании оригинального семенного картофеля
Выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения урожайности и качества оздоровительного материала в оригинальном семеноводстве картофеля в условиях Западной Сибири»
Введение
Актуальность проблемы
Одним из приоритетных направлений в развитии картофелеводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. является развитие сельскохозяйственных культур. Для решения этой проблемы в картофелеводстве особо важное значение имеет налаживание производства гарантированного здорового материала, свободного от фитопато-генных вирусов [1].
Внедрение системы безвирусного семеноводства в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области позволило увеличить урожайность картофеля с 17,6 т/га (1997 г.) до 20,6 т/га (2011 г.).
Отличительной особенностью современного оригинального и элитного семеноводства картофеля является широкое использование исходного материала, освобожденного (оздоровленного) от вирусных и других инфекций методами биотехнологии и клонового отбора с применением современных систем диагностики. Как показывает практика, даже в относительно благоприятных для выращивания климатических и фитосанитарных условиях, уже на первых этапах последовательного размножения оздоровленного исходного материала возникают серьезные проблемы в связи с быстро прогрессирующим нарастанием вирусной инфекции за счет новых заражений, что приводит к существенному ухудшению качества и быстрому снижению классности семенного материала в процессе его размножения в полевых условиях [2].
Вирусные болезни широко распространены на картофеле и наносят значительный ущерб отрасли, в период вегетации потери урожая могут достигать 40 %. Особенно опасны для семенного картофеля вирусные болезни, возбудители которых переносятся насекомыми. По мнению М. И. Жуковой (2000) именно видовой состав переносчиков определяет состав вирусных болезней [3].
По количеству и распространенности видов, способных переносить вирусы, тли занимают первое место среди всех насекомых - переносчиков вирусов. Главными переносчиками вирусов картофеля являются следующие виды тлей: Му-zodes persicae (зелёная персиковая тля), Aulacortum solani (обыкновенная картофельная тля), Macrosiphum euphorbiae (большая картофельная тля), Aphis frangulae (крушинниковая тля), Aphis nasturtii (крушинная тля), Acyrtosiphon pisum (гороховая тля), численность крылатых тлей значительно колеблется в зависимости от метеоусловий года. Определение наступления «критического порога» интенсивности лета тлей - переносчиков вирусов, имеет важную роль, в оригинальном семеноводстве картофеля, так в Голландии, Германии, Беларуси и Европейской части России критическим порогом считается 50 баллов, что эквивалентно 50 крылатым особей персиковой тли на один ловчий сосуд.
В Государственном реестре селекционных достижений имеются сорта картофеля с различной степенью устойчивости к вирусным болезням, как при визуальной оценке, так и при тестировании на скрытую пораженность [4].
Решающим фактором повышения урожайности и качества картофеля является: выращивание вирусоустойчивых сортов, здорового семенного материала, выполнение обязательных агроприемов способствующих снижению распространения вирусов, в частности раннее удаление ботвы.
В связи с вышеизложенным, изучение ряда приемов для повышения урожайности и качества оздоровленного семенного картофеля в оригинальном семеноводстве является актуальным и представляет научно - практическое значение.
Цель исследований. Оценка комплекса приемов, повышающих урожайность и качество оздоровленного материала в оригинальном семеноводстве в условиях северной лесостепи и подтайги предгорий Западной Сибири.
Задачи исследований:
- провести сравнительную оценку различных концентраций ингибиторов вирусов и выявить оптимальную для освобождения картофеля от патогенов в культуре in vitro;
- дать оценку меристемных линий картофеля, оздоровленных методом апикальной меристемы по хозяйственно-ценным признакам;
- провести мониторинг распространения тлей - переносчиков вирусов, определить зону с минимальной степенью инфекционной нагрузки;
- изучить поражаемость оздоровленного материала вирусами, определить устойчивость вновь созданных сортов картофеля к патогенам;
- определить продуктивность оздоровленного материала в зависимости от уровня инфекционной нагрузки и вирусоустойчивости сортов картофеля;
- выявить оптимальные сроки удаления ботвы, обеспечивающие высокое качество семенного материала картофеля;
- дать экономическую оценку изучаемых приемов.
Научная новизна Определены оптимальные концентрации ингибиторов вирусов для регенерации меристем: виразол (0,01 %), хитозан (0,1 %), интерферон (0,01 - 0,1 %). Выделены лучшие меристемные линии картофеля по иммунологическим и хозяйственно-ценным признакам. Изучена степень устойчивости внесенных в Государственный реестр селекционных достижений сортов картофеля к вирусам. Впервые в условиях северной лесостепи и подтайги предгорий Западной Сибири выявлена зона чистых фитосанитарных условий выращивания оздоровленного картофеля и определено достижение «критического порога» вредоносности тлей. Установлены оптимальные сроки удаления ботвы, обеспечивающие получение высокого урожая оригинального семенного картофеля соответствующего ГОСТу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оздоровление картофеля методом апикальной меристемы с применением химиотерапии позволяющее сократить сроки оздоровления. Лучшие меристемные линии включенные в банк здоровых сортов картофеля.
2. Северная лесостепь - чистая фитосанитарная зона выращивания оригинального семенного картофеля. Степень вирусоустойчивости сортов картофеля внесенных в Государственный реестр селекционных достижений.
3. Оптимальные сроки (16 - 20 августа) удаления ботвы, обеспечивающие
высокое качество и продуктивность семенного картофеля.
Практическая ценность исследований Обоснована эффективность применения ингибиторов вирусов (виразол, хито-зан, интерферон) при оздоровлении сортов картофеля позволяющих ускорить размножение в культуре in vitro и сокращение сроков оздоровления на 1 год. В условиях северной лесостепи Кемеровской области рекомендованы производству сорта картофеля устойчивые к патогенам, с оптимальным сроком удаления ботвы, обеспечивающий повышение посевных качеств и выхода стандартной семенной фракции в семеноводстве картофеля.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Производство семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 2009), «Тли — переносчики вирусов в семеноводстве картофеля в условиях Кемеровской области» (Кемерово, 2010), «Применение ингибиторов вирусов при оздоровлении картофеля» (Кемерово, 2012). Полученные экспериментальные данные подтверждены результатами производственной проверки изучаемого комплекса приемов в ГНУ Кемеровский НИИСХ в процессе оригинального семеноводства, ЗАО Береговой (Кемеровской области), ЗАО Овощевод (Томской области).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методической комиссии и Ученого совета ГНУ Кемеровский НИИСХ (2003-2012), на научно-практической конференции «Адаптивные системы семеноводства» (г. Колпашево, 2007 г.), заседании проблемного совета по селекции и биотехнологии «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам» (г. Барнаул, 2008 г.), координационном совещании и научно-практической конференции посвященных 120-летию со дня рождения Л.Г. Лорха (г. Коренево, 2009 г.), семинаре «Проблемы и перспективы развития производства картофеля и овощей в хозяйствах Алтайского края» (г. Барнаул, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы инновационного развития картофелеводства» (г. Чебоксары, 2011 г.),
11 -ой международной селекционногенетической школе - семинаре «Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (г. Новосибирск 2012 г.).
По данным материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых журналах ВАК. Имеются авторские свидетельства на сорта картофеля Танай (доля авторства 5 %), Кемеровчанин (доля авторства 5 %). Диплом Россельхозакадемии за лучшую завершенную научную разработку 2012 года «Биотехнология в оригинальном семеноводстве картофеля».
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 195 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и 29 приложений. В работе имеется 22 таблицы и 44 рисунка. Библиографический список содержит 205 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.
Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 1999 - 2012 гг. выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Работа выполнена под руководством к. с.-х. н., доцента Куликовой Валентины Ивановны, которой автор выражает искреннюю признательность и благодарность. Выражаю глубокую благодарность за организационную помощь в работе и консультационное содействие директору института к. с.-х. н., доценту H.A. Лапшинову, коллективам «отдела селекции и семеноводства картофеля», опорного пункта «Возвышенка», заведующей Мариинского сортоучастка Проненко Нине Артемьевне и всем сотрудникам института за помощь, оказанную в проведении исследований.