Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Янченко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янченко, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Народнохозяйственное значение столовой моркови.
1.2. Биологические особенности столовой моркови.
1.3.Технология возделывания столовой моркови в России и зарубежом.
1.3.1. Агротехнические требования к инкрустированию и дражированию семян.
1.3.2. Приёмы повышения посевных качеств семян.
1.3.3 Схемы, нормы и способы посева.
2МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2.Схемы посевов и методика проведения исследований.
2.3. Условия проведения опытов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Обоснование использования динамического инкрустатора-дражиратора и перспективных препаратов для инкрустирования и дражирования.
3.2. Влияние БАВ на лабораторную и полевую всхожесть семян столовой моркови.
3.3 Особенности роста и развития растений столовой моркови при посеве дражироваными семенами.
3.4 Агротехническая оценка дражирования семян столовой моркови. Влияние способа посева дражированых семян на выход стандартных корнеплодов.
3.5. Экономическая эффективность разработок.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения качества корнеплодов столовой моркови на аллювиальных среднесуглинистых почвах Нечерноземной зоны»
Овощи являются обязательной составляющей частью пищевого рациона человека и ценны тем, что содержат разнообразные вещества и витамины. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая физиологическая норма потребления овощей в России по рекомендации Министерства здравоохранения колеблется от 100 до 150 кг на человека (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова A.B., 2003).
С переходом экономики страны на рыночные условия приоритетными показателями технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали показатели качества продукции, ее потребительские свойства.
Современные технологии производства овощных культур предусматривают получение высокого урожая с высоким качеством продукции. Увеличение урожайности столовых корнеплодов возможно за счет использования новых высокопродуктивных сортов и гибридов, и снижения нестандартной части урожая.
Используемые в настоящее время технологии производства столовой моркови предусматривают получение 70-80 % стандартной продукции, (ГОСТ Р 51782-2001), от общего урожая. Увеличение стандартности получаемых корнеплодов более 80 % является актуальным в настоящее время.
Современные технологии возделывания столовых корнеплодов в значительной мере зависят от обеспечения семенами с высокими сортовыми, посевными и технологическими качествами. Использование семян с предрасположенностью к формированию выровненной и однородной продукции является важнейшим приемом повышения выхода стандартных корнеплодов.
В этих условиях многие овощеводческие хозяйства страны по опыту стран Западной Европы стали выращивать морковь на гребневой поверхности, по так называемой «голландской» технологии. Эта технология позволяет эффективнее использовать удобрения, пестициды, снизить затраты з на уборку и доработку продукции, повысить ее товарность.
Современная технология производства овощной продукции предусматривает однозерновой высев высококачественных семян, оснащенных ростостимулирующими веществами, а также средствами защиты семян и проростков в начальный период вегетации растений. В этих условиях кроме высокой сортовой чистоты и предрасположенности к формированию выровненной, однородной продукции, семена должны иметь высокие всхожесть и дружность прорастания, должны быть инкрустированы или дражированы с препаратами защитно-стимулирующего действия, по технологическим свойствам пригодны для нормальной работы сеялок равномерного и однозернового посева. В последние годы селекционерами страны достигнуты значительные результаты в разработке конкурентоспособных сортов, гибридов ряда овощных культур.
По некоторым показателям, в частности по устойчивости к болезням, к способности адаптироваться к специфическим почвенно-климатическим условиям страны, питательной ценности, отечественные сорта даже превосходят зарубежные аналоги. В то же время в практике семеноводства овощных культур не отработаны технологии инкрустирования и дражирования семян, рациональной подготовки их к этим процессам. Применяемый в настоящее время способ защиты семян и проростков от болезней и вредителей путем протравливания семян малоэффективен, не обеспечивает полноты их протравливания и хорошей удерживаемости препаратов. Осыпающиеся с поверхности семян пестициды загрязняют окружающую среду, представляют опасность здоровью обслуживающего персонала в процессе обработки семян и их посева. Отечественные семена несколько уступают зарубежным по посевным качествам у них низкая полевая всхожесть. Значение технологии предпосевной подготовки семян трудно переоценить. Освоение подобных технологий гораздо выгоднее, чем покупка импортных семян или овощной продукции.
Кроме того, с 1993 г. в стране практически прекращена разработка и 4 приостановлено производство технических средств, для обработки семян. Имеющаяся в настоящее время в хозяйствах техника выработала амортизационные сроки и нуждается в обновлении. Решать проблему механизации процессов обработки семян в России закупкой машин за рубежом не удается из-за высоких затрат на приобретение, эксплуатацию и необходимости создания специальной системы сервисного обслуживания техники.
Способы обработки семян путем формирования на их поверхности искусственной оболочки с включением защитно-стимулирующих веществ в последние годы получили широкое распространение. В научно-технической литературе много информации о достоинствах этих видов обработки семян. В процессе инкрустирования и дражирования семян мо1ут быть решены вопросы защиты семян и проростков от болезней, вредителей, повышаются технологические показатели посевного материала, что способствует повышению качества его посева. Включение в состав оболочки элементов питания и ростостимулирующих веществ, способствует получению более выровненных всходов, повышает продуктивность растений.
Решение данной проблемы в значительной мере может способствовать разработке и широкому внедрению в стране современных технологий возделывания овощных культур с применением семян и технических средств отечественного производства.
В связи с вышеизложенным, вопросы повышения качества послеуборочной и предпосевной подготовки семян отечественного производства и получения выровненных всходов столовой моркови являются актуальными, часть их нашло решение в представленной работе.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Янченко, Алексей Владимирович
Выводы
1. Применение динамического в сравнении с гравитационным инкрустатором-дражиратором снижает неравномерность протравливания с 40,3% до 30,4% при дражировании, и с 42,5% до 32,1% при инкрустировании; увеличивает прочность драже с 39-72Н до 52-86Н, производительность возрастает на 50%.
2. Оптимальные режимы работы ИД-10: скорость вращения ротора при дражировании составляет 700-900 оборотов в минуту, а для инкрустации необходимо 600-700. Оптимальное количество семян столовой моркови, подаваемое в рабочую камеру, составляет 0,5кг при дражировании и 2,0кг при инкрустировании. Подача компонентов в рабочую камеру при инкрустации семян осуществляется последовательно по 15 мл ТМТД и глазури. При дражировании компоненты в рабочую камеру подаются периодически, последовательно: 4 мл ТМТД, 3 раза по 100 г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200 г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500 г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.
3. Минеральная композиционная смесь для дражирования Covercoat VE, с добавлением препаратов Эпин-Экстра и Микрасса позволяет создавать прочные дражированные семена пригодные для однозернового высева. Удовлетворительное качество покраски семян в процессе их инкрустирования и дражирования обеспечивают импортные краски Covercoat GL и отечественные красители кислотные ЗАО «НПФ Технохим».
4. Использование препарата Эпин-Экстра при дражировании семян наполнителем Covercoat VE снижает содержание нитратов в период пучковой спелости ниже ПДК разрешенного Минздравом РФ, увеличивает содержание каротиноидов на 31% и аскорбиновой кислоты 26% по отношению к необработанным семенам.
5. Использование для дражирования семян столовой моркови инкрустатора-дражиратора динамического типа ИД-10 с применением композиционной смеси для дражирования COVERCOAT VE, с добавлением препарата Эпин-Экстра, позволяет повышать полевую всхожесть семян на 24%-28%, урожайность корнеплодов на уровне 57,4т/га при выходе стандартных корнеплодов до 84-88%.
6. Включение в минеральную композиционную смесь для дражирования COVERCOAT VE БАВ: Эпин-Экстра, Микрасса, Рибав-Экстра, Агат-25К обеспечивает снижение содержания нитратов в корнеплодах столовой моркови в фазу технической спелости на 37 - 51%.
7. Дражированные семена столовой моркови следует высевать нормой высева в один миллион всхожих семян на гектар на глубину Зсм, при недостатке влаги в почве глубину посева целесообразно увеличивать до 5см.
8. Применение рядкового предпосевного внесения минеральных удобрений при возделывании столовой моркови, в сравнении со сплошным внесением, обеспечивает более интенсивный рост и развитие растений столовой моркови, и позволяет сократить прямые затраты.
9. При использовании для дражирования семян столовой моркови минеральной композиционной смесью COVERCOAT VE с добавлением в оболочку драже препарата Эпин-Экстра себестоимость получаемой продукции снижается с 4792 руб. /т (контроль) до 2474 руб./т, за счет увеличения урожайности.
Рекомендации производству
1. При использовании для инкрустирования и дражирования семян столовой моркови с использованием ИД-10 и наполнителя Covercoat VE выдерживать следующие режимы:
- инкрустация: скорость вращения ротора — 600-700 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови-2,0кг. Подача компонентов в рабочую камеру последовательно по 15 мл ТМТД и глазури;
- дражирование: скорость вращения ротора - 700-900 оборотов в минуту. Оптимальное количество семян столовой моркови - 0,5кг. Подача компонентов в рабочую камеру периодически последовательно 4 мл ТМТД, 3 раза по 100г наполнителя Covercoat VE и 30 мл воды, 3 раза по 200г наполнителя Covercoat VE и 60 мл воды, 18 раз по 500г наполнителя Covercoat VE и 150 мл воды, 170 мл глазури.
2. Для получения ранней моркови на пучок и увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости в состав драже включать раствор препарата Эпин-Экстра в количестве 1мл на 5литров воды. Для увеличения выхода стандартных корнеплодов в технической спелости также в состав драже следует включать раствор препарата Микрасса 1таблетка на 0,5литра воды.
3. Дражированные семена высевать на глубину Зсм, нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1га, применять рядковое внесение минеральных удобрений в центр гребня в дозе N20P20K20 Д-в. на 1га. о внедрении научных результатов в производство выдана аспиранту ГНУ ВНИИ овощеводства Росседьхозакадемии Янченко А. В. в том, что в 2008 году в организации научного обеспечения опытно-производственном хозяйстве «Быково» ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии Раменского района проведено внедрение элементов технологии производства столовой моркови, включающие в себя дражирование семян, с включением регуляторов роста растений Эпин-Экстра и Микрасса, нормы высева в 1,0млн. всхожих семян/га и глубиной посева Зсм на профилированной поверхности (гребне) на площади 4 га. Валовой сбор стандартной продукции при возделывании столовой моркови с использованием рекомендованной технологии увеличился на 15-20%
Директор
А.Ф.