Приемы обезвоживания сапропелей и процессы их минерализации: на примере сапропелей Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Керечанина, Елена Дьердьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Керечанина, Елена Дьердьевна
Введение.
Глава 1. Использование сапропелей в народном хозяйстве обзор литературы).
1.1. Классификация сапропелей.
1.2. Природа, состав и свойства сапропелей.
1.3. Биологическая активность сапропелей.
1.4. Средства и технологии добычи, переработки и обезвоживания сапропелей.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Природно-климатическая характеристика Псковской области.
2.2. Гидрологические условия Псковской области.
2.3. Почвенно-мелиоративные условия.
2.4. Мезоклиматическая характеристика района.
2.5. Объекты исследований.
2.6. Методы исследований.
Глава 3. Групповой состав и дифференциально-термический анализ сапропелей.
3.1. Групповой состав сапропелей.
3.2. Дифференциально-термический анализ сапропелей.
Глава 4. Закономерности течения влаги в сапропелевых системах.
4.1. Кинетика конвективной сушки сапропелей.
4.2. Кинетика водопоглощения сапропелей.
4.3. Влияние низких температур на процесс водоотдачи сапропелей.
4.4. Обезвоживание сапропелей в поле постоянного и переменного тока.
Глава 5. Исследование процесса минерализации сапропелей.
5.1. Экспресс-метод минерализации сапропелей в лабораторных условиях.
5.2. Метод изолированных проб с сапропелевыми капсулами в полевых условиях.
5.3. Факторы, влияющие на водоотдачу сапропелей.
5.4. Минерализация сапропелей в лабораторных и полевых условиях.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы обезвоживания сапропелей и процессы их минерализации: на примере сапропелей Псковской области»
Интерес к изучению сапропелей возник в 1915 году, когда по инициативе академиков Н.С. Курнакова, В.И. Вернадского и А.Е. Ферсмана была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Исследования, проведенные с 1919 по 1932 год, были направлены в основном на получение из сапропелей различных химических продуктов.
Практически во всех регионах страны в земледелии в последние годы складывался отрицательный баланс гумуса. Длительное использование пахотных земель без внесения достаточных доз удобрений сопровождалось их истощением. По обобщенным отечественным и зарубежным данным, уменьшение содержания гумуса в почве на 10% снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5 - 6 ц/га, а в ряде случаев на 10 ц/га.
Большое влияние на повышение плодородия почв оказывают органические удобрения, в частности, навоз. Однако в связи с уменьшением поголовья животных объемы навоза резко сократились, и остро встала проблема поиска нетрадиционных местных удобрений, например, сапропелей. В большинстве публикаций, посвященных использованию сапропелевых удобрений, приводятся сообщения о дозах внесения, прибавках урожая и показаны их положительные свойства (Воробьев и др., 1986; Горблюк и др., 1986; Галенчик, 1988; Геращенко, 1988).
Данных по химическому составу сапропелей недостаточно, что весьма усложняет разработку научно обоснованных рекомендаций по их применению в качестве удобрений. Основная причина, сдерживающая применение сапропелей это низкий уровень технических средств при их добыче (Белов, 1973; Ан-спок и др., 1989). Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изучению свойств сапропелей, технологиям добычи, обезвоживания и использования их в качестве удобрений носят сопутствующий характер (Смирнов, 1965; Квасов, 1990; Хохлов, 1991; Тимофеев, 1998). Комплексных исследований по определению экономической эффективности применения сапропелевых удобрений недостаточно, результаты их противоречивы, в связи, с чем возникает проблема глубокого анализа и объективной оценки (Кот, 1975; Кирейчева, 2001; Морозов, 2001).
На территории России насчитывается около 3 млн. озер, запасы сапропелей в которых составляют примерно 250 млрд. м3 (Нейштадт, 1963).
Опытно-конструкторские работы по разведке и оценке запасов сапропелей проводятся в Псковской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Астраханской областях, в Красноярском крае, а также в Якутии и Белоруссии (Лесненко, Абросов, 1973; Богданов и др., 1987). В Псковской области насчитывается более 3700 озер, которые занимают около 6% ее площади, некоторые из них вымирают.
В настоящее время сапропели используются очень мало. Это связано с различными условиями формирования водоемов, специфическими свойствами сапропелей и недостаточным уровнем технологических разработок. Поэтому остро встала проблема создания разномодульных комплексов добывающего и перерабатывающего оборудования. В технологии добьгчи сапропелей трудноразрешимой задачей является их обезвоживание. Сапропели, являясь гидрофильными органо-минеральными илистыми отложениями, которым свойственна низкая фильтрация и испарение. При намыве их в отстойники, фильтрация быстро замедляется из-за кольматации пор подстилающего дна и затем практически прекращается. Поэтому для обеспечения дальнейшего отвода фильтрующейся воды необходимо дренирование основания отстойников. Причем расстояние между дренами и глубину их заложения следует рассчитывать и уточнять в каждом конкретном случае в зависимости от категории подстилающего грунта. Литературных данных по интенсификации обезвоживания сапропелей очень мало, они зачастую противоречивы, недостаточно изучены и разработаны. Как указывалось выше, метод обезвоживания сапропелевой пульпы в отстойниках малоэффективен, из-за больших капитальных вложений и зависимости от погодных условий. Метод прессования сапропелей на различных по конструкции прессах: винтовых, гидравлических, ленточных и т.д., связан с большими энергозатратами. Обезвоживание сапропелей при использовании химических коагулянтов, практически не применяется. Этот способ дорогостоящий и технологически не разработан. В литейном производстве, в строительстве, применяют сушильные аппараты, с помощью которых осуществляют таблетирование сапропелей под давлением, гранулирование их с последующей кристаллизацией, однако в сельскохозяйственном производстве такие аппараты малоэффективны и вряд ли оправданны. Известны также методы осаждения сапропелей в гидроциклонах, центрифугах, сепараторах, комплексная обработка пульпы, электроосмос и т.д. (Кшондзер, 1987; Морозов, 1993; Макаров, 1996; Фомин, 2000). Однако перечисленные способы энергоемки и недостаточно изучены. Поэтому разработка рациональных приемов добычи и последующего обезвоживания сапропелей является чрезвычайно важной задачей.
Актуальность исследований определяется необходимостью изучения и выявления наиболее целесообразных режимов обезвоживания, разработки оптимальных технологических приемов сушки, исследования процесса минерализации сапропелей в лабораторных и полевых условиях, изучения динамики изменения физических и физико-химических свойств исходных и модифицированных сапропелей.
Цель и задачи исследований. Исходя из состояния изученности и важности данной проблемы, основной целью настоящего исследования является изучение механизма процессов обезвоживания и минерализации сапропелей. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработка методов интенсификации обезвоживания сапропелей с помощью воздействия на них электрических и низкотемпературных полей;
2) изучение трансформации органического вещества в процессе минерализации сапропелей при различных режимах в лабораторных условиях;
3) исследование динамики физико-химических свойств исходных и модифицированных сапропелей при минерализации их в полевых условиях;
4) определение механического, химического и агрохимического состава сапропелей.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведены комплексные исследования сапропелей 6 озер Великолукского района Псковской области различной заболоченности и проточности. Установлены закономерности течения влаги. Изучена кинетика конвективной сушки сапропелей. Исследован механизм обезвоживания сапропелей при низких температурах окружающей среды и в физических полях. Разработаны условия модифицирования сапропелей и выявлены закономерности минерализации исходных сапропелей и смесей на их основе.
Практическая значимость научной работы состоит в том, что по результатам комплексных исследований установлены оптимальные режимы обезвоживания. Разработаны приемы модификации и закономерности минерализации смесей на основе сапропелей, для практических рекомендаций по применению их в сельском хозяйстве.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности изменения интенсивности обезвоживание сапропелей от состава электролитов.
2. Роль электрических полей и промораживания в обезвоживании сапропелей.
3. Факторы, влияющие на интенсивность минерализации сапропелей. Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научно-практических конференциях: «Новые фармакологические средства в ветеринарии. В материалах XVI Международной научно-практической конференции», «V Всероссийской научной конференции «Гу-миновые вещества в биосфере» г. Санкт - Петербург, 2004, 2010 годах. На 58-ой научно-практической конференции студентов, посвященной 75-летию университета» в Мичуринске 2006 год. На научных конференциях «10-ая Международная экологическая конференция», «Экология России и отдельных территорий» в Новосибирске, 2005 год. В материалах конференции «Инновации молодых ученых с.х. России» в Москве МСХА им. Тимирязева в 2005-2006 годах. На Всероссийской научной конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» в Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии г. Москва, 2010 год. На конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» в Уфе, 2006 год. На научных конференциях Великолукской ГСХА: «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области»; «Инновационные технологии развития сельскохозяйственного производства»; «Конференция агропромышленного комплекса. Состав и перспективы развития»; «Перспективы устойчивого развития сельских территорий Нечерноземья» 2004-2010 гг.
По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, в которых изложены основные результаты, в том числе в реферируемом журнале «Земледелие».
Диссертационная работа выполнена на кафедрах физики, химии и агрохимии Великолукской ГСХА в течение 2004-2009 гг.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т.А. Ивановой, а также всем сотрудникам, оказавшим помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Керечанина, Елена Дьердьевна
105 Выводы
1. Изучены агрохимические и физико-химические свойства смешанноводо-рослевого, железистого, известковистого и песчанистого сапропелей из 6 озер Великолукского района Псковской области.
2. Определен групповой и фракционный состав органической части сапропелей. Все они характеризуются невысоким содержанием водорастворимых фракций (7,3-10,8%), повышенным содержанием легкогидролизуемых (40%) и гуминовых веществ 30%, из которых на долю гуминовых кислот приходится 21%, а на фульвокислоты — 9%.
3. Методом дифференциально-термического анализа исследованы процессы деструкции, протекающие в сапропелях при нагревании.
4. Начальная влажность сапропелей находится в прямой зависимости от концентрации общего углерода в них. При более низких концентрациях углерода зольность и плотность у исследуемых сапропелей возрастает, а начальная влажность убывает.
5. Интенсивность водопоглощения сапропелей оценивается константой
1 В
К = -\п--—. Установлено, что в логарифмической системе координат зави
1 Вт~В1 симость 1пВ4 от I линейная.
6. Выявлено, что наименьшее обезвоживание в полевых условиях наблюдалось у исходного смешанноводорослевого сапропеля и составило 12,6%, причем за счет испарения 4,6%, а за счет фильтрации — 8,0%. Добавление в са-пропели 5% гипса или суперфосфата приводило к более интенсивному обезвоживанию до 17,0 — 23,0% соответственно.
7. Изучены процессы обезвоживания сапропелей в электрических полях. Установлена повышенная водоотдача известковистого сапропеля по сравнению с другими видами при горизонтальной фильтрации 27%, а при вертикальной - 24% в поле постоянного тока, в переменном - соответственно 50%, 27%.
8. Предварительное промораживание сапропелей усиливает их водоотдачу, причем интенсивность ее значительно выше при фильтрации в горизонтальном направлении в поле переменного тока.
9. Трансформация органического вещества при минерализации сапропелей в лабораторных условиях зависит от их зольности и влажности. Чем больше зольность и меньше влажность сапропелей, тем выше их устойчивость к разложению органической части.
10. Интенсивность минерализации существенно зависит и от химического состава изучаемых сапропелей. Наибольшей минерализации подвергся сме-шанноводорослевый сапропель. Содержание общего углерода в нем уменьшилось с 26,2% до 5,4% в пахотном горизонте и до 7,9% в подпахотном. У из-вестковистого сапропеля соответственно с 13,0 до 8,2 и 6,1%.
11. Наименьшая минерализация наблюдалась у железистого аналога, что связано с кислой реакцией данного сапропеля и низкой активностью целлюло-зоразлагающих микроорганизмов.
12. Применение древесных опилок, древесной золы и мелкозернистого песка в качестве наполнителя нецелесообразно. Это приводит к лишним затратам человеческих ресурсов и дополнительной техники, что в конечном итоге увеличит себестоимость сапропелей.
Предложения производству
1. Сапропели могут являться дополнительным источником органических удобрений для сельхозтоваропроизводителей.
2. Для обезвоживания сапропелей наиболее эффективным способом является предварительное их промораживание.
3. В кислых почвах целесообразно использовать известковистый сапропель.