Причины разрушения, методы оценки качества и идентификации состава внутренних антикоррозионных полимерных покрытий нефтепроводных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Юдин, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Павел Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Типы коррозионных разрушений нефтяных трубопроводов, причины их вызывающие
1.2 Типы антикоррозионной защиты трубопроводов
1.3 Типы внутренних антикоррозионных покрытий
1.4 Методы оценки качества внутренних антикоррозионных полимерных покрытий (ВАКПП) нефтяных трубопроводов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы испытаний
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЯ ВНУТРЕННИХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НЕФТЕПРОВОДНЫХ И НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВАКПП
4.1 Применимость емкостно-омического (импедансного) метода для оценки пористости антикоррозионных покрытий
4.2 Оценка применимости методов прямого и обратного удара для определения свойств ВАКПП
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ, МОДЕЛИРУЮЩИХ РАЗРУШАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВАКПП В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ, МОНТАЖА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
5.1 Методы статического и циклического воздействия температуры на воздухе для оценки свойств покрытий
5.2 Методы статического воздействия температуры в жидких средах для оценки свойств покрытий
5.3 Разработка и применение автоклавного теста для исследования свойств ВАКПП
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТАВА ВАКПП
ГЛАВА 7 ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫРАБОТКА КРИТЕРИЕВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРУБ С ВАКПП
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины разрушения, методы оценки качества и идентификации состава внутренних антикоррозионных полимерных покрытий нефтепроводных труб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Нефтепромысловое машиностроение изготавливает оборудование для добычи, подготовки и транспортировки нефти конечному потребителю. Спецификой данного оборудования является работа в различных агрессивных средах. Большое значение имеет разработка методов защиты от коррозии оборудования, поскольку коррозионные разрушения ведут к колоссальным материальным затратам на ремонт и замену оборудования, а отдельным пунктом косвенного увеличения затрат является простой оборудования, вызванный выходом его из строя и аварийными разливами добываемых и транспортируемых продуктов [1-4]. В связи с этим большое значение в нефтепромысловом и нефтехимическом машиностроении уделяется защите оборудования от коррозии. При этом одной из наиболее актуальных задач является коррозионная защита внутренней поверхности оборудования, в том числе нефтепроводов, находящихся в контакте с агрессивными средами [5]. В связи с чем в настоящее время существует нарастающая потребность в антикоррозионных покрытиях, используемых для различных производственных нужд, что дало новый виток развития отрасли создания новых и усовершенствования существующих антикоррозионных покрытий [6].
Наибольший объем по металлоемкости в нефтепромысловом оборудовании занимают трубы различного назначения и сортамента. Поэтому в настоящей работе решение проблемы коррозионной защиты в нефтепромысловой и нефтехимической промышленности рассматривается на примере внутренних антикоррозионных полимерных покрытий (ВАКПП) нефтепроводных труб. Такие покрытия являются наиболее распространенными и эффективными для защиты нефтепромысловых труб от коррозии [7, 8]. На сегодняшний день существует большое количество ВАКПП с различными эксплуатационными свойствами и характеристиками, что значительно затрудняет выбор качественной продукции из всего многообразия ВАКПП, представленных на выбор нефтедобывающим компаниям.
Для осуществления объективного выбора ВАКПП для конкретных условий эксплуатации необходимо проводить их качественные лабораторные испытания. Однако возникает проблема контроля качества используемых материалов и готовых покрытий, так как нормативные документы и методы исследования не претерпевали изменений многие десятилетия.
На практике исследовательские лаборатории применяют разнообразный набор испытаний, составленный на базе ТУ, ГОСТ, ASTM, NACE, API, ISO и прочих нормативных документов. Это создает дополнительные трудности при выборе и контроле качества ВАКПП, так как в различных стандартах методики определения одного и того же параметра могут отличаться друг от друга, как по подготовке и отбору образцов, так и по режимам эксперимента и составу испытательных сред.
Отдельной задачей в обеспечении качества антикоррозионных покрытий стоит разработка методов определения причин их разрушений. На сегодняшний день существует большое количество методов определения причин разрушения металлических частей нефтепромыслового оборудования, однако, когда стоит задача определить причину разрушения покрытия, методические рекомендации по проведению исследований и методики испытаний отсутствуют. Данное обстоятельство приводит к невозможности определения ведущих механизмов разрушения, что в дальнейшем не позволяет корректировать технологию изготовления и нанесения ВАКПП и подбирать методы лабораторных исследований, моделирующих данные разрушения.
Также в практике производства и эксплуатации изделий с ВАКПП отсутствуют методы идентификации состава покрытий, что дает возможность фальсификации продукции, поступающей к заказчику, а также делает не возможным определение производителя изделий с покрытиями после эксплуатации.
В связи с этим возникает необходимость создание единого комплекса методов для оценки качества ВАКПП на основании исследования причин разрушения, а также методов идентификации состава, который должен включать
в себя не только набор наиболее подходящих методов испытаний, но и стандартизировать все технологические этапы производства ВАКГТП, начиная от подбора исходных материалов и заканчивая монтажом готовых изделий.
Основная цель работы: Создания единого комплекса методов оценки качества ВАКГТП на основе результатов определения причин разрушения и лабораторных исследований ВАК! 111. Для достижения этой цели в диссертационной работе решились следующие основные задачи:
1. Анализ причин разрушения трубопроводов с ВАКПП в различных условиях эксплуатации с определением основных механизмов разрушения.
2. Оценка применимости емкостно-омического метода, методов прямого и обратного удара для оценки свойств ВАКПП.
3. Исследование методов лабораторных испытаний, моделирующих разрушающие воздействия на покрытия в ходе хранения, транспортировки, монтажа и эксплуатации покрытий, а именно: циклического и статического воздействия температуры на воздухе и статического воздействия температуры в жидких средах, для прогнозирования сроков безаварийной эксплуатации труб с ВАКПП.
4. Разработка автоклавного теста для экспресс-оценки качества ВАКПП, позволяющего определять барьерные свойства покрытий в срок не более 14 дней.
5. Разработка методики идентификации состава ВАКПП.
Объект исследования: Трубы с внутренними антикоррозионными покрытиями на основе эпоксидных, полиуретановых, эпокси-фенольных смол до и после эксплуатации.
Предмет исследования: Физико-химические процессы старения и деструкции полимеров; состав и структура покрытий и продуктов коррозии.
Научная новизна: Впервые произведен комплексный анализ существующих методов определения качества ВАКПП и методов моделирования разрушающих воздействий. При этом получены результаты, обладающие научной новизной:
1. Исследованы причины коррозионного разрушения, тепловой деструкции и естественного старения полимерной основы для труб с ВАКПП, эксплуатировавшихся в составе нефтепроводов и колонн насосно-компрессорных труб (НКТ) в условиях Западной Сибири.
2. Установлено, что широко распространенный метод определения пористости покрытия по величине соотношения емкостей при частотах 2 и 20 кГц не подтверждается фактическими данными пористости, определенной в плоскости шлифов. Использование данного метода не позволяет определять пористость покрытия.
3. Установлено, что метод обратного удара не способен оценивать качество ВАКПП, а применение методов прямого удара наряду с определением прочности покрытия способно также косвенно оценивать степень полимеризации основы.
4. Впервые исследованы закономерности изменения адгезии и ударной прочности при статическом воздействии температуры, термоциклировании и гидротермальных воздействиях. Показано, что методы статического и циклического воздействия температуры не приводят к значительным изменениям контролируемых параметров и не позволяют достоверно оценивать качество ВАКПП, а гидротермальные воздействия позволяют прогнозировать эксплуатационную надежность покрытий только при оценке свойств после выдержки в 3% растворе №С1 и сырой нефти.
5. Разработана методика экспресс-анализа качества ВАКПП при помощи лабораторного автоклава, позволяющая оценивать барьерные свойства покрытия в сжатые сроки.
6. Разработана методика идентификации состава ВАКПП, позволяющая производить сравнение покрытий, поступивших для лабораторных исследований, а также идентифицировать их после эксплуатации.
Достоверность научных результатов работы обусловлена тем, что при экспериментальном исследовании механизмов разрушения ВАКПП, а также в ходе различных лабораторных воздействий использовались современные методы: термопарные методы, реализованные на базе пропорционально-интегрально-дифференциальных регуляторов, вихректоковые толщиномеры, искровые дефектоскопы, методы ИК-Фурье спектроскопии, дифференциальной сканирующий калориметрии, электронно-микроскопического анализа; измерения производились на калиброванном и поверенном оборудовании; а также сопоставлением полученных данных с результатами научных исследований других источников; практической апробацией результатов при производстве и эксплуатации труб с ВАКПП.
Практическая значимость заключается в том, что результаты работы имеют прикладное значение для оценки качества ВАКПП, создания новых и развития существующих технологий производства антикоррозионных покрытий, применяемых для антикоррозионной защиты оборудования, а также выбора систем антикоррозионной защиты для конкретных условий эксплуатации.
1. Установлены причины разрушения ВАКПП на нефтепромысловых трубопроводах и колоннах НКТ на месторождениях ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ТНК-ВР» в Западной Сибири.
2. Произведен анализ достоверности методов контроля качества ВАКПП. Выработаны рекомендации по применению методов как для определения свойств до и после лабораторных воздействий, так и для прогнозирования срока эксплуатации покрытий. Применение предложенных методов позволит увеличить ресурс оборудования, выпускаемого нефтепромысловым и нефтехимическим машиностроением.
3. Разработана методика идентификации состава антикоррозионных покрытий, позволяющая исключить возможность применения материалов, не прошедших комплекс необходимых лабораторных и промысловых испытаний.
4. Разработан метод экспресс-оценки качества ВАКПП, позволяющий значительно сократить время испытаний, что позволит более оперативно изменять технологию при разработке новых покрытий. Результаты работы получили внедрение для контроля качества антикоррозионных покрытий на следующих предприятиях: ООО «Альтеко» (г. Самара), ЗАО «ГИОТЭК» (г. Москва).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: VII, VIII, IX, X Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы применения защитных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской конференции «Соединительные детали трубопроводов» (Челябинск, 2012); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2013).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 15 работах, из них 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ.
Личный вклад автора в диссертационную работу состоит в постановке целей и задач, разработке методологии исследования, интерпретации результатов и формулировке всех основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы. Основные эксперименты автор выполнил в творческих коллективах, что отражено в составах авторов опубликованных работ, в качестве руководителя тем.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ч
1.1 Типы коррозионных разрушений нефтяных трубопроводов, причины их
вызывающие
Одной из важнейших проблем в нефтепромысловом и нефтехимическом машиностроении на сегодняшний день является коррозионное разрушение стального оборудования, трубопроводов, фасонных изделий и емкостного оборудования [9]. Ущерб, причиненный коррозией связан с безвозвратной потерей металла, и тем самым включает в себя затраты как на ремонт преждевременно вышедшего из строя оборудования, так и на ликвидацию последствий аварий [10]. Кроме того, аварийность нефтяных трубопроводов несет за собой и экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Все эти факторы в совокупности приводят к увеличению себестоимости добычи нефти [11]. Сокращение коррозионных потерь возможно за счет более широкого использования в практике накопленных знаний о данном процессе и методов защиты, которые уже внедряются в нефтяной отрасли. [12].
Рассмотрению понятия коррозии посвящена значительная часть работ [1318]. Коррозией (от лат. соггобю - разъедание) металлов называют самопроизвольное разрушение металлических материалов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с окружающей средой [19-22]. Исходя из определения, коррозия является гетерогенным процессом, так как протекает на границе двух фаз металл - коррозионная (агрессивная) среда [20]. Основной причиной коррозии является термодинамическая неустойчивость металлов, поэтому, например, в природе они всегда находятся в окисленном состоянии [14].
В процессе коррозии происходит частичное или полное разрушение металла. При этом, несмотря на то, что скорость развития коррозии
незначительна, при длительной эксплуатации объектов, она может достичь критических размеров, что приведет к потере функциональных характеристик металла, герметичности или механической прочности [23]. В результате в процессе взаимодействия металла и агрессивной среды образуются продукты коррозии, которые могут оставаться на его поверхности.
Существует множество научной литературы, где рассматриваются основные классификации типов коррозионных поражений [13,15,20]. Если говорить о нефтяной отрасли промышленности, то в ней встречаются не все виды коррозии. Наиболее типичными для данной сферы являются следующие классификации.
По типу агрессивных сред, в которых протекает процесс разрушения, подразделяется на следующие типы [24]:
• газовая коррозия;
• атмосферная коррозия;
• коррозия в неэлектролитах;
• коррозия в электролитах;
• подземная коррозия;
• биокоррозия;
• коррозия блуждающим током.
По условиям протекания коррозионного процесса выделяются:
• контактная коррозия;
• щелевая коррозия;
• коррозия при неполном погружении;
• коррозия при полном погружении;
• коррозия при переменном погружении;
• коррозия при трении;
• межкристаллитная коррозия;
• коррозия под напряжением.
По характеру коррозионного разрушения коррозия подразделяется на следующие виды:
• общая коррозия (относительно равномерное утонение металла);
• локальная язвенная коррозия (образование глубоких язв на фоне практически не поврежденной оставшейся поверхности) [24, 25];
• хрупкое разрушение металла по механизму сульфидного коррозионного разрушения под напряжением (СКРН) [26].
Наиболее типичными видами разрушения являются общая коррозия и локальная (местная) коррозия. Общая коррозия - это процесс, протекающий на всей поверхности металла, находящегося под воздействием коррозионной среды [17].
Локальная (местная) коррозия - процесс, протекающий на отдельных участках поверхности металла [20]. Скорость коррозии на отдельных участках доходит до 1-10 мм/год [24]. Данный вид коррозии встречается наиболее часто. В результате происходит разрушение поверхности металла вплоть до сквозных отверстий.
Основными видами локальной (местной) коррозии в нефтяной отрасли промышленности являются:
• коррозия пятнами;
• коррозия в виде плато;
• коррозия в виде бороздок (канавок);
• питтинговая (язвенная) коррозия;
• мейза-коррозия;
• контактная коррозия;
• подпленочная коррозия;
• гальваническая коррозия.
Коррозия пятнами - процесс, при котором на поверхности металла образуются повреждения в виде отдельных пятен. Площадь коррозионных разрушений значительно превосходит их глубину. Глубина повреждений при этом обычно составляет 0,5-1,0 мм, поэтому данный вид коррозии является менее опасным, чем другие виды локальной коррозии.
Коррозия в виде плато - процесс, при котором на поверхности металла образуются повреждения различной формы с небольшими, но множественными язвами. Скорость данного вида коррозии может достигать 1-3 мм/год. Причиной образования таких повреждений металла может быть действие переменного тока при его утечках из кабельной линии и близком (менее 1 мм) расположении корпуса ПЭД или корпуса ЭЦН относительно обсадной колонны.
Коррозия бороздками (канавками) - процесс образования небольших по глубине протяженных бороздковидных (локальных) повреждений металла. Борозды могут быть как единичными, так и параллельно расположенными. Коррозия в виде борозд (канавок) локализуется преимущественно в местах повреждения (царапин) лакокрасочного или другого покрытия при проведении спускоподъемных операций. Скорость коррозии может достигать 1—3 мм/год [25].
Питтинговая (язвенная) коррозия - процесс, при котором скорость коррозии на одних участках выше, чем на других [16]. В ряде случаев протекание питинговой коррозии может приводить к образованию сквозных повреждений. Скорость протекания язвенной коррозии составляет до 3—10 мм/год и определяется инструментальными замерами глубины образовавшихся повреждений на поверхности металла [24].
Мейза-коррозия (mesa corrosion) - процесс повреждения металла с распространением ее очага, как в глубину, так и по плоскости, причем поверхность металла приобретает ступенчатый характер. Периодически наблюдается развитие одной язвы в другой. Распространение мейза-коррозии происходит в средах с высоким содержанием СОг. Скорость коррозии достигает 8-10 мм/год.
Контактная коррозия - процесс, протекающий между двумя разнородными по электрохимическим характеристикам металлами. Результатом контактной коррозии являются локальные коррозионные повреждения в виде язв.
Подпленочная коррозия - процесс повреждения металла, происходящий под органическими пленками (лак, краска) в форме беспорядочно распределенных нитевидных пустот или пятен.
Гальваническая коррозия - процесс разложения наиболее химически активного металла соединенного с другим металлом, которые находятся в непосредственном контакте с водой.
Разработка методов защиты и средств борьбы с коррозией невозможна без выявления термодинамических и кинетических характеристик, то есть детального анализа причин и самого процесса коррозионного поражения [28]. Причинам и механизмам возникновения коррозии трубопроводов в нефтяной промышленности посвящены многие исследования [29-33].
Возникновение коррозионного процесса происходит под воздействием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы напрямую зависят от состава и структуры используемого материала, тогда как внешние факторы формируются под воздействием состава агрессивной среды и условий протекания коррозии [34].
Ресурс промысловых трубопроводов, как показывает практика, в основном исчерпывается за счет скорости развития коррозии на их внутренней поверхности, которая значительно превышает формирование внешнего коррозионного разрушения.
Многообразие видов и сложность механизмов коррозии нефтепроводов влияет на скорость коррозии и зависит от:
• состава и параметров (температура, давление) транспортируемых сред;
• химического состава и структуры металла;
• вида, формы и распределения неметаллических включений;
• содержания вредных примесей;
• остаточных напряжений.
Несмотря на то, что сама нефть не является причиной коррозии, так как является неполярной средой и практически не реагирует с металлами, она в свою очередь переносит коррозийные агенты, такие как вода, кислород, углекислый газ, сероводород, хлористые соли, гидрокарбонаты и сульфиды. Соотношение нефти и воды является основным фактором, который усиливает влияние коррозионной среды на скорость развития коррозии [34].
Коррозионная агрессивность водонефтяной эмульсии изменяется в зависимости от:
- состава водной фазы. Присутствие в воде, например, большого количества гидрокарбонатов приведет к подщелачиванию среды, что в свою очередь приведет к уменьшению углекислоты и как следствие снижению коррозионной активности;
- соотношения с углеводородной фазой. Чем больше воды по отношению к углеводородной фазе, тем больше количество коррозионных агентов в общем объеме и, как следствие, выше коррозионная активность;
- состава и количества газообразных веществ. Например, количество поступающей в скважину воды при заданной концентрации углекислоты в газе определяет кислотность среды. С увеличением количества воды на определенную концентрацию СО2 происходит уменьшение кислотности среды, вследствие чего происходит снижение коррозионной активности. Наличие конденсата в газе с высоким парциальным давлением СО2 в пластовой воде наоборот увеличивает коррозионную активность.
К факторам, вызывающим агрессивность воды к коррозирующему материалу, относятся, содержащиеся в ней соли, рН, жесткость воды, а также содержание кислых газов. К примеру, соли, растворенные в воде, представляют собой электролиты, увеличение концентрации которых повышает электропроводность среды, и, как следствие, ускоряет коррозию.
В настоящее время продукция нефтедобывающих скважин характеризуется высокой степенью обводненности, наличием растворенных в воде углекислого газа и сероводорода, а также наличием коррозионно-активных микроорганизмов. Это вызывает следующие виды коррозионного повреждения металла нефтепроводных труб:
1) Углекислотная коррозия происходит под влиянием СО2 на процессы анодного растворения железа. Углекислотная коррозия инициирует коррозионные процессы образования язв, питтингов и последующее разрушение труб [35-37].
Влияние СО2 на коррозионную активность среды связано с формами нахождения С02 в водных растворах: газ (С02) растворенный в воде, молекулы Н2СО3, гидрокарбонат-ионы НС03" и карбонат-ионы С032". В растворе устанавливается равновесие:
С02 + н2о <-> Н2С03
НгСОз^^ + НСОз" НСОз' *->2¥? + С032'
Влияние углекислого газа проявляется по двум механизмам:
1. Молекулы Н2С03 непосредственно реагируют с Бе (высокое содержание углекислого газа):
2Н2С03 + 2е = 2НС03" + Н2 (катодная деполяризация 1)
Бе + 2Н2СОз = Ре(НСОз)2 + Н2 (образуется растворимый Ре(НС03)2)
2. С железом реагируют гидрокарбонат-ионы (низкое содержание С02, высокое содержание НС03", за счет минерализации):
2НСОз" + 2е = 2СОз2' + Н2 (катодная деполяризация 2)
Бе + Ре(НСОз)2 = 2РеСОз + Н2 (образуется малорастворимый осадок
РеСОз)
Во втором случае угольная кислота Н2С03 поставляет ионы водорода Н+ по мере их расходования в катодной реакции (2): Н2С03 Н+ + НС03"
Ионы Ре взаимодействуют с НС03" или Н2СОз с образованием осадка карбоната железа РеСОз, а в присутствии кислорода - оксида железа (III) Ре2Оз: Ре2+ + НСОз" = РеСОз + Н+ Ре2+ + Н2С03 = РеСОз + 2Н+ 4РеС03 + 02 = 2Ре203 + 4С02
При высоком содержании углекислого газа осадок карбоната железа РеСОз в некоторой степени растворяется:
РеСОз + Н20 + С02 = Ре(НС03)
Малорастворимые продукты коррозии железа (РеСОз и Ре203) оказывают большое влияние на скорость процесса коррозии;
2) Сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением (СКРН) наблюдается при насыщении водородом в сероводородсодержащей среде, который в силу высокой подвижности части атомарного водорода накапливается в местах сосредоточения внутренних напряжений и дефектов кристаллической решетки, постепенно напрягая структуру металла. Это в свою очередь понижает предельную величину межатомных сил сцепления, образуя микротрещины, переходящие в магистральные трещины. Основной особенностью СКРН является наличие трещин, идущих перпендикулярно вектору нагружения металла. Разрушение происходит только при наличии внешней нагрузки (нагрузка от веса труб колонны НКТ, остаточные напряжения после гиба трубы, либо после сварки монтажных и продольных швов и т.д.). Огромное влияние на стойкость стали к СКРН оказывают: микроструктура, вид, фазовый состав и загрязненность стали неметаллическими включениями. Негативным фактором являются сульфиды удлиненной формы и строчки оксидов А1203 [35];
3) Водородное растрескивание (ВР) - процесс охрупчивания и разрушения металла вследствие воздействия атомарного водорода. ВР происходит при коррозии с водородной деполяризацией за счет усиления анодного процесса и наводороживания. Сначала происходит катодный процесс, который состоит из образования атомов адсорбированного водорода и их частичной диффузии в сталь. Далее идет процесс восстановления ионов адсорбированного водорода в нейтральные молекулы.
Наводороживание стали вызывает уменьшение пластичности металла при кратковременном разрыве и понижение длительной прочности.
4) Бактериальная коррозия. В связи с тем, что трубопроводы эксплуатируются в естественной природной среде, значительная часть коррозийных разрушений происходит за счет биокоррозии, которая возникает из-за интенсивного развития микроорганизмов [28, 39, 40]. Наиболее активными из них являются следующие: сульфатвосстанавливающие бактерии, углеродокисляющие бактерии, тионовые бактерии, железовосстанавливающие бактерии.
Основными из агрессивных агентов, способствующих понижению прочностных показателей стали, являются сероводород и сульфатвосстанавливающие бактерии (СВБ) [38], которые восстанавливают сульфаты до сульфидов. В результате деятельности СВБ образуется сероводород (НгЗ), который хорошо растворяется в нефти и в дальнейшем взаимодействует с железом, образуя сульфид железа, выпадающий в осадок. Под влиянием сероводорода изменяется смачиваемость поверхности металла, поверхность становится гидрофильной, то есть легко смачивается водой, и на поверхности металла образуется тонкий слой электролита, в котором и происходит накопление осадка сульфида железа (РеЭ). Сульфид железа является стимулятором коррозии, так как участвует в образовании гальванической микропары Ре - Ре8, в которой он является катодом (то есть разрушаться будет Ре как анод).