Формирование поверхностных структур на стали 09Г2С в водно-солевых растворах, содержащих католит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Печенкина Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Печенкина Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР
1.1 Нефтепромысловое оборудование и трубопроводы
1.1.1 Материалы для конструирования нефтепромыслового оборудования и
трубопроводов
1.1.2 Особенности коррозионной агрессивности промысловой среды
1.1.3 Причины и механизм коррозии трубопроводов
1.2 Методы защиты трубопроводов от коррозии
1.3 Пленки на поверхности металлов и сплавов
1.3.1 Влияние коррозионных факторов на разрушение пленки
1.4 Постановка цели и задач диссертации
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
2.1 Методы исследования поверхностных структур
2.2 Методы коррозионных испытаний
2.3 Методики измерений электрохимических параметров среды
2.3.1 Методика измерения Е^среды
2.3.2 Методика измерения рН среды
2.4 Разработка метода получения католита
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУРВ КАТОЛИТЕ
3.1 Измерение электрохимических показателей рабочей среды
3.2 Определение скорости коррозии металлической поверхности
3.3 Определение зависимости скорости коррозии металлической поверхности83 ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР НА МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ
4.1 Выявление свойств поверхностных структур, полученных в растворах
католита и ЫаОН
4.2 Технико-экономическое обоснование применимости метода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поверхностных структур на стали 09Г2С в водно-солевых растворах, содержащих католит»
Актуальность темы исследований
Присутствие в технологических жидкостях нефтяных месторождений различных коррозионных агентов (ионы солей, растворенные газы, микроорганизмы и др.) вызывает ускоренное разрушение материалов промыслового оборудования, в том числе нефтесборных трубопроводов. Наибольшую опасность представляют кислые газы - диоксид углерода и сероводород. Особенно опасно для металла оборудования их одновременное присутствие. Эти газы являются промоторами катодной реакции водородной деполяризации низколегированных сталей, и в их присутствии происходит образование растворимого продукта коррозии - гидрокарбоната железа.
Одним из распространенных способов предотвращения электрохимической коррозии материалов нефтяного оборудования является нейтрализация кислых компонентов технологических сред щелочью. В качестве нейтрализатора при этом часто используют гидроксид натрия. Однако последующее присутствие в нефти щелочей способно провоцировать нарушение технологических процессов ее переработки вследствие образования стойких эмульсий, загрязнения катализаторов и высокотемпературного щелочного растрескивания оборудования. В связи с этим разработка эффективного способа предотвращения разрушения материала нефтепромыслового оборудования путем безреагентной нейтрализации кислых компонентов технологических сред является весьма актуальной задачей.
С нашей точки зрения, в качестве нейтрализатора кислых компонентов технологических сред можно использовать католит - раствор, насыщенный гидроксил-ионами. В научно-технической литературе остается недостаточно изученной проблема формирования защитных пленок на поверхности низколегированных сталей посредством введения в технологическую жидкость электрохимически активированной воды - католита.
Степень разработанности темы исследований
К началу работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и монографиях отсутствовали систематические сведения о формировании защитных гидроксидных пленок на поверхности низколегированных сталей в технологических средах, характерных для нефтесборных трубопроводов.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований послужили работы, направленные на изучение процесса окисления металлов, сталей и сплавов, выполненные отечественными и зарубежными учеными Жуком Н.П., Кубашевским О.В., Розенфельдом И.Л., Кацем Н.Г., Revie R. (США), Schütze М. (Великобритания), Hays G.F.(GffiA) и др. В работах Бахира В.М., Мамаджанова У.Д., Прилуцкого В.И., Лаптева А.Б., Бугая Д.Е., Латыпова О.Р. приводятся сведения о снижении скорости коррозии углеродистых и низколегированных сталей в результате дозирования в технологические среды католита. Однако при этом механизм повышения коррозионной стойкости данных материалов, широко используемых в нефтегазовой отрасли, остался изученным лишь фрагментарно.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 9 области исследований, определяемой паспортом специальности 05.16.09 -«Материаловедение» (машиностроение в нефтегазовой отрасли): «Разработка способов повышения коррозионной стойкости материалов в различных условиях эксплуатации».
Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование особенностей защитных структур, формирующихся на поверхности низколегированной стали при нейтрализации католитом кислых компонентов технологических сред нефтесборных трубопроводов.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1 Обоснование возможности и перспективности применения католита в водно-солевых растворах нефтяных промыслов для предотвращения разрушения материалов нефтесборных трубопроводов.
2 Исследование кинетики разрушения низколегированной стали в водно -солевых растворах в присутствии католита и других реагентов вследствие протекания электрохимической коррозии.
3 Исследование различных характеристик поверхностных структур (состав, морфология, геометрические параметры, противокоррозионная эффективность и т.д.), формирующихся на низколегированной стали в водно-солевых растворах в присутствии католита и гидроксида натрия.
4 Промышленная апробация использования католита для нейтрализации коррозионной активности технологических сред нефтепромыслов.
Научная новизна
1 Впервые показано, что применение католита и гидроксида натрия в качестве нейтрализатора водно-солевых растворов приводит к формированию на поверхности низколегированной стали преимущественно пленок гидроксида железа типа Гвх(ОИ)у.
2 При дозировании в водно-солевые растворы католита образующиеся пленки гидроксида железа на 17-20 % тоньше и их сплошность значительно выше, чем в случае нейтрализации гидроксидом натрия. Это обеспечивает существенный и устойчивый барьерный эффект защиты от коррозии стали 09Г2С в различных условиях испытаний.
3 Микрорентгеноспектральный анализ поверхностных структур, формирующихся на стали 09Г2С в водно-солевых средах с добавлением 30 % растворов католита и гидроксида натрия (рН = 10), позволил установить, что содержание железа и кислорода составило для католита 56 и 20 %, а для гидроксида натрия - 56 и 28 % соответственно. То есть за счет воздействия компонентов католита происходит образование соединений железа с меньшей валентностью, что
способствует формированию дополнительных горизонтальных связей, и, как следствие, росту защитной способности покровной пленки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении возможности применения католита в качестве нейтрализатора в водно-солевых растворах с целью формирования на низколегированной стали поверхностных структур, проявляющих устойчивый барьерный эффект защиты при воздействии коррозионных сред.
Практическая значимость работы заключается в успешном применении производственной компанией ООО «Buchen Industrial Services» (Россия) католита в качестве нейтрализатора при химической обработке металлической поверхности технологического оборудования, выполненного из низколегированной стали 09Г2С. Разработанные рекомендации по применению раствора католита в качестве нейтрализатора для промывки трубных пучков теплообменного оборудования после химической очистки позволили снизить концентрацию ранее применяемого реагента-нейтрализатора в 5 раз.
Основные результаты работы и лабораторный инструментарий применены в учебном процессе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» при подготовке магистров по направлению 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» по программе «Антикоррозионная защита оборудования и сооружений» в дисциплине «Коррозия и защита нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов».
Методология и методы исследований
Методология исследований заключалась в поэтапном изучении влияния параметров растворов католита и гидроксида натрия на формирование поверхностных структур на низколегированной стали в водно-солевом растворе, изучении механизмов предупреждения процесса электрохимической коррозии.
При этом применялись следующие методы: разработанный при участии автора метод формирования поверхностных структур на низколегированной стали в водно-солевых растворах; стандартные методы измерения электрохимических параметров технологических жидкостей; усовершенствованный автором метод изучения кинетики коррозии металлического оборудования.
Положения, выносимые на защиту
1 Научное обоснование возможности и перспективности применения искусственно получаемого водного электролита католита для формирования поверхностных структур на низколегированной стали с целью предупреждения разрушения нефтесборных трубопроводов.
2 Механизм влияния католита на формирование и свойства поверхностных структур на низколегированной стали в водно-солевых растворах.
3 Обоснование механизма защитного действия поверхностных структур, образующихся на низколегированной стали при добавлении католита в водно-солевой раствор.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Перед построением графических зависимостей все экспериментальные данные обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 68-72 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2017-2020); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (Уфа, 2018); международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2019»
(Уфа, 2019); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии: достижения и инновации-2020» (Уфа, 2020).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьях в журналах, включенных в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, 8 работах в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 1 20 наименований, содержит 114 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 26 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР
Коррозия - это самопроизвольно протекающий процесс взаимодействия металла с окружающей его средой, в результате которого происходит изменение свойств металла или изготовленной из него металлоконструкции [1].
Разрушению нефтегазового оборудования способствует воздействие агрессивных компонентов технологических сред, повышенных температур, давлений, а также разного характера механических нагрузок.
Как правило, все металлы неоднородны и содержат различные примеси. При контакте металлической поверхности с электролитами некоторые участки поверхности исполняют роль анода, а другие - роль катода. В таком случае образуется гальванический элемент, электродами которого и являются участки поверхности металла, контактирующие с раствором электролита. При этом происходит неблагоприятный окислительно-восстановительный процесс, в котором атомы металла окисляются. Теряя свои валентные электроны, атомы металла переходят во внешнюю среду, взаимодействуют с ее окислителями и формируют растворимые или нерастворимые продукты коррозии [2].
Поверхность металлического оборудования неравномерно корродирует. На поврежденных участках поверхности металла происходит снижение не только потери массы, но и основных свойств - прочности и пластичности.
Скорость и характер коррозии металлической поверхности нефтегазопромыслового оборудования зависит от одновременно действующих внешних и внутренних причин [3].
К внешним причинам процесса электрохимической коррозии металла относятся факторы, связанные с составом коррозионно-активной среды и условиями протекания коррозии: температура, давление, внешняя поляризация, скорость движения среды и т.д.
К внутренним причинам относятся факторы, связанные с металлом: состав, наличие напряженного состояния, состояние металлической поверхности.
В связи с этим, изучение процесса коррозии и разработка ранее неизвестных методов защиты металлической поверхности оборудования представляют неоспоримый интерес.
На внутреннюю коррозию нефтепроводов, прежде всего, влияют перекачиваемые внутри него углеводородные среды, содержащие коррозионно-активные вещества [4].
Коррозия наружной поверхности трубопроводов в подземных условиях зависит от среды, в которой протекает этот процесс, включая структуру, влажность, минерализацию, концентрацию водородных ионов, температуру и многое другое. Сложная взаимосвязь этих параметров, переменных во времени, может не только ускорять, но и тормозить коррозионный процесс [5].
1.1 Нефтепромысловое оборудование и трубопроводы
Особо значительным звеном для сбора и подготовки нефти, газа и воды для системы поддержания пластового давления являются нефтепроводные трубопроводы, которые осуществляют транспортировку добываемой продукции от устья скважины до сооружений магистральных нефтегазопроводов или заводов по переработке нефтепродуктов и попутно добываемых промысловых вод. По магистральным трубопроводам транспортируют добываемую продукцию установкам предварительного сброса воды (УПСВ), установкам по подготовки и перекачки нефти (ЦППН) и к технологической части системы сбора нефти и газа (КНС) на промыслах.
На установке УПСВ проходит отделение от нефти пластовой воды и попутного газа, а также подогрев нефти и перекачивание нефтепродуктов с помощью дожимных насосных станций до следующей системы подготовки нефти.
Цех подготовки и перекачки нефти предназначен для приема, подготовки обводненной нефти с дожимных устройств (ДНС) и установок предварительного сброса пластовой воды (УПСВ), очистки сточных и пластовых вод для вторичного использования в системе поддержания пластового давления (ППД).
В зависимости от транспортируемого продукта к трубопроводам относятся:
- нефтепроводы, перекачивающие нефть с давлением насыщенных паров не более 66,7 кПа;
- нефтегазопроводы, транспортирующие скважинную продукцию с газом в любом агрегатном состоянии при давлении насыщения нефтяных паров выше 0,2 МПа при + 20°С;
- водопроводы с промысловыми водами.
По функциональному назначению нефтепромысловые трубопроводы подразделяются:
- нефтегазопроводы, транспортирующие продукты от устья скважины к групповому дозатору (ГЗУ) для автоматического измерения количества жидкости и газа, добываемого из нефтяных скважин;
- нефтегазосборные коллекторы, транспортирующие продукцию от установки (ГЗУ) до дожимной насосной станции (ДНС);
- нефтепроводы и газопроводы под давлением, транспортирующие товарную нефть от дожимной насосной станции до цеха подготовки и перекачки нефти;
- напорные трубопроводы, перекачивающие нефтепродукты из цеха подготовки и перекачки нефти;
- водопроводы для перекачки попутной воды из УПСВ и ЦППН в КНС;
- водопроводы низкого и высокого давления.
В соответствии с напором трубопроводы могут быть:
- высокого давления - выше 2,5 МПа (показатель более 25 атмосфер);
- среднего давления - 1,6-2,5 МПа (от 16 до 25 атмосфер);
- низкого давления - до 1,6 МПа (16 атмосфер).
По температуре транспортируемого продукта бывают холодные (с температурой 0°С и ниже); среднетемпературные (с температурой от + 1 °С до + 45 °С) и горячие (выше 45 °С).
По заполнению трубного пространства перекачиваемого продукта все трубопроводы делятся на напорные (трубопроводы с полным заполнением трубы) и безнапорные (с неполным заполнением сечения).
Внутренняя часть сечения выкидных линий (диаметром от 75 до 150 мм) и нефтесборных коллекторов позволяет перемещать нефтяную и газовую продукцию самотеком под влиянием гравитационных сил из-за небольшого уклона нефтегазопровода.
По способу прокладки трубопроводы можно классифицируются на надземные, наземные и подземные. Надземные сооружают на высоте выше 25 см от поверхности земли на опорах, балках или эстакадах, а наземные сооружаются по поверхности грунта.
Стальные трубопроводы, эксплуатирующиеся в подземных условиях, подвергаются коррозионному разрушению со стороны почвы из-за содержания в них солей, кислот, щелочей и органических веществ, которые негативно влияют на внешнюю поверхность металлических труб [6]. Временами такая коррозия может привести к быстрому появлению сквозных свищей в металле трубы, особенно часто такие разрушения происходят в трубопроводах, проложенных без достаточной защиты от коррозии [7].
В особую группу подводных и плавающих трубопроводов можно отнести сооружения, погруженные в первом случае на дне рек, болот и морей, и в другом случае на поверхности воды, закрепленные к поплавкам.
Транспортируемая технологическая жидкость содержит огромное количество химически активных компонентов и делится на нейтральные, мало-, средне- и высокоагрессивные среды. Содержание активных веществ вызывает интенсивную коррозию трубопроводов, приводящую к аварийным порывам.
Функцию транспортировки нефти от буровых к резервуарам по сбору нефти осуществляют нефтесборные трубопроводы. Они эксплуатируются в условиях высокой кислотности и обводненности нефти.
При работе трубопроводы, находящиеся под землей, подвергаются окислительному процессу разрушения снаружи под воздействием почвенного электролита, так как в грунте присутствуют растворенные в воде соли.
Процесс внутренней коррозии трубопровода увеличивается от содержания агрессивных газов (Н28 и СО2), высокой минерализации, значений рН, температуры и скорости движения перекачиваемой среды.
Таким образом, большинство повреждений промысловых трубопроводов связано с высокой коррозионной активностью рабочих сред и низкой коррозионной стойкостью сталей, применяемых при изготовлении трубопроводов.
Эксплуатация нефтепровода допустима только при наличии всей необходимой документации, паспорта трубопровода, информации о производителе изготовления труб, марке конструкционной стали трубы, типе внутренней антикоррозионной защиты и другой информации, необходимой для эксплуатации объекта.
1.1.1 Материалы для конструирования нефтепромыслового оборудования и трубопроводов
Одним из путей повышения надежности и эксплуатационной долговечности нефтепромыслового оборудования считается правильный выбор конструкционного материала для его изготовления.
Конструкционные материалы нефтепромыслового оборудования должны обладать надежными свойствами ко всем специфическим видам коррозионного разрушения, проявляющимся в условиях воздействия нефтегазовых сред. Наиболее подвержены коррозионному разрушению оборудование объектов добычи нефти и газа, нефтегазоперерабатывающих предприятий, в рабочей среде которого содержится вода в любом агрегатном состоянии, и работающего в условиях с различной температурой, давлением и агрессивностью среды.
Для изготовления нефтепромыслового оборудования преимущественно используются конструкционные материалы, устойчивые к коррозии в агрессивных
средах, работающие под давлением при низких и высоких температурах [8]. Механические свойства конструкционных материалов возрастают с понижением температуры и снижаются с повышением температуры. Однако, когда температура падает ниже - 40оС, ударная вязкость резко падает, и поэтому использование многих углеродистых и легированных сталей в северных районах страны исключается.
Таким образом, к материалам нефтепромыслового оборудования должны предъявляться следующие основные требования [9]:
1) химическая и коррозионная стойкость материала в агрессивной среде с планируемой концентрацией, температурой и давлением;
2) стойкость к водородному охрупчиванию, коррозионному растрескиванию и другим специфическим видам коррозионных повреждений, работающих в нефтяных и газовых средах;
3) достаточная механическая прочность при заданных рабочих давлениях и температуре процесса;
4) обеспечение высоких механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений в агрессивной среде.
Магистральные трубопроводы всех категорий являются ответственным сооружением [10-13], поэтому правильный выбор материалов для изготовления труб с соблюдением технических требований по свойствам металла, точности размеров и прочности по гидравлическим испытаниям, определяет обеспечение несущей способности трубопроводов.
При изготовлении нефтегазовых трубопроводов широко применяемым конструкционным материалом является углеродистая и низколегированная сталь, обладающая высокими механическими свойствами, относительно большой долговечностью и сравнительно невысокой стоимостью. Сравнительно реже применяют чугунные, алюминиевые, трубы из цветных металлов и их сплавов и неметаллические трубы [14-18].
Сталь для труб должна обладать высокими технологическими и механическими свойствами, заведомо определенным химическим составом и низкой себестоимостью.
Сталь является важнейшим конструкционным материалом для многих отраслей промышленности и представляет собой деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (до 2,14%) и другими легирующими элементами. Углерод придает железным сплавам прочность и твердость, одновременно снижая пластичность и ударную вязкость [19-20].
Для нефтегазопроводов используют углеродистые высокопрочные низколегированные трубные стали марок 09Г2С и 10Г2ФБ с малоперлитной мелкозернистой структурой. Термомеханическая обработка металла с ускоренным охлаждением увеличивает прочность и ударную вязкость листовой и рулонной стали, повышается хладостойкость и свариваемость стали без предварительного подогрева [21]. Малоуглеродистая, низколегированная сталь марки 09Г2С с хорошей свариваемостью применяется для изготовления нефтепромысловых трубопроводов, насосно-компрессорных и обсадных труб [22].
Выбор марки стали для нефтегазопроводов зависит от диаметров и температурных условий монтажа и эксплуатации. По диаметру все трубы можно разделить на трубы малого диаметра (до 530 мм), среднего диаметра (530, 720 и 820 мм) и большого диаметра (1020, 1220 и 1420 мм). По температурному режиму трубы изготавливают в обычном и северном исполнении.
Поставку стальных труб для водоводов ППД и нефтегазопроводов по способу изготовления осуществляют:
- в горячекатаном состоянии (бесшовные трубы из листовых и рулонных сталей);
- в термически упрочненном состоянии (после термообработки трубы);
- в состоянии контролируемой прокатки (электросварные с продольным прямым и спиральным швом трубы);
- в горячеправленном и армированном квазимонолитном состоянии (электросварные прямошовные трубы).
Термическое упрочнение листов трубной стали достигается закалкой с высоким отпуском, горячекатанное состояние - нормализацией, т.к. после горячей правки металл остывает на воздухе.
Для водоводов поддержания пластового давления применяют бесшовные трубы в горячекатаном состоянии. Трубопроводы для сбора нефти и газа, магистральные трубопроводы и отводы от них изготавливают из сварных труб с прямым и спиральным швом из углеродистых и низкоуглеродистых сталей с небольшим добавлением легирующих компонентов марганца, хрома, кремния, азота, вольфрама, например: 09Г2С, 14ХГС, 16Г2САФ, 17Г1С, 17Г2С2 и т.д. Эти трубы поставляют с гарантированными механическими свойствами, химическим составом и прочностью при испытаниях.
В зависимости от механических свойств, сталь для нефтегазовых трубопроводов подразделяют по минимальному временному сопротивлению разрыва. В соответствии с ГОСТ 52079-2003 выпускаются трубные стали классов прочности от К42 до К80. Цифры обозначают временное сопротивление ав > 420... 800 МПа соответственно.
Насосно-компрессорные трубы и трубы обсадных колонн являются основными опорными элементами трубопроводов в различных отраслях промышленности. В связи с их назначением и повышенными требованиями к эксплуатационным характеристикам, эти изделия должны изготавливается из прочной стали группы прочности Д К, Е, Ь, Мв соответствии с ГОСТ 632-80 [23]. Допускается изготовление трубы с муфтами из стали с более высокими механическими свойствами.
Применение алюминиевых сплавов в качестве конструкционных материалов для НКТ, регламентируемых ГОСТом 4784-97 [24], позволяет повысить бесперебойную эксплуатацию скважины до 8 лет.
В зависимости от условий работы применяют насосные штанги, изготовленные из сталей марок 15НМ, 20НМ, 20ХН, 36Г1, 40У согласно ГОСТ Р53678-2009 [25]. Для тяжелых условий работы в условиях коррозионной усталости сталь 40 с поверхностной закалкой токами высокой частоты
используется для изготовления муфт для насосных штанг, компрессоров, деталей прочной части нефтяных насосов и т.д.
Насосное оборудование, работающее в условиях влияния абразивных веществ, изготавливают из стали марок 10Х14АГ12, 10Х14АГ12М, 30Х10Г10.
Низколегированная трубная сталь 09Г2С и 17Г1С, наиболее часто используемая для производства многокилометровых нефтесборных трубопроводов, обладает высокими физико-эксплуатационными характеристиками, включая устойчивость к низким температурам (до минус 70 оС). К основным преимуществам этой стали можно подчеркнуть высокую прочность, обеспечивающую сохранность конструкции; долговечность; стабильную вязкость при отпуске стали; хорошая свариваемость без потери пластичности; износостойкость; устойчивость к образованию микротрещин, а также оптимальное соотношение цены и качества.