Президентские выборы в США: исторические тенденции и эволюционные изменения: Последняя четверть XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Серегин, Николай Сергеевич

  • Серегин, Николай Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 158
Серегин, Николай Сергеевич. Президентские выборы в США: исторические тенденции и эволюционные изменения: Последняя четверть XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Серегин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРЕЗИДЕНТСКИХ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В США.

§ 1. Конституционные основы социально-политической стабильности и историческое своеобразие американского электорального процесса.

§ 2. Двухпартийная система США и ее роль в президентских избирательных кампаниях.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭЛЕКТОРАТ.

§ 1. Способы воздействия на ход избирательных кампаний.

§ 2. Практика финансирования президентских выборов в США.

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ НА

ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В США.

§ 1. Особенности президентских выборов

90-х годов.

§ 2. Своеобразие избирательной кампании

2000 года и ее итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президентские выборы в США: исторические тенденции и эволюционные изменения: Последняя четверть XX века»

Президентские выборы играют особую роль в общественно-политической жизни США. На протяжении более чем 22 0-летней истории этой страны избирательные кампании на федеральном уровне проводятся в соответствии с требованиями Конституции США на регулярной основе, благодаря чему осуществляется систематическая ротация власти в стране. Президентские выборы представляют на практике сложный комплекс множества мероприятий, осуществляемых под эгидой двух крупнейших партий Республиканской и Демократической. В ходе президентских выборов происходит выдвижение, рассмотрение и апробирование целого ряда программ и политических установок, осуществляется рекрутинг (подбор соответствующих кадров) , ведется масштабная пропагандистская кампания, направленная на привлечение голосов избирателей, путем систематических опросов общественного мнения изучается их настроение, выявляются наиболее острые и насущные проблемы общенационального масштаба и предлагаются возможные направления по их решению. Происходит перестановка сил на политической арене и, наконец, осуществляется ротация группировок на вершине государственной власти.

Изучение историческрхх тенденций и эволюционных подвижек, происходящих в русле избирательных кампаний на федеральном уровне или под их влиянием имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет глубже понять механизм действия американской государственной и политической власти, функционирования двухпартийной системы, установить центробежные и центростремительные векторы основных групповых интересов, раскрыть формы и методы воздействия представителей монополистического капитала на широкие массы избирателей.

Рассмотрение в едином блоке целого ряда федеральных кампаний дает возможность выявить динамику некоторых важнейших общественно-политических процессов и проследить развитие основных тенденций в настроениях электората.

Исторический анализ президентских избирательных кампаний в США позволяет рассмотреть и проанализировать изменения соотношения основных политических сил в стране, раскрыть сущность тех программ и лозунгов, используя которые две крупнейшие партии страны - Республиканская и Демократическая - ведут борьбу за вершины государственной власти,

Существенные достижения в экономической жизни страны, неизбежно вызвали изменение настроений электората, привели к трансформации программ и курсов двух крупнейших партий, к глубоким подвижкам в социально-политической сфере в целом. Естественно, они отразились также и на избирательном процессе. Прелестные настроения, характерные для избирательных кампаний 60-х, 70-х и отчасти 80-х годов фактически исчезли. Волна консерватизма, наблюдавшаяся на выборах 8 0-х годов, в 90-е годы сошла на нет. Радикализм как правого, так и левого толка в 90-е годы потерял свою привлекательность и оказался невостребованным. На выборах 2000 г. особое звучание приобрели идеи и лозунги политического централизма.

Тема диссертации, ее научная и практическая значимость определяют следующие исследовательские цели: осуществить комплексный критический анализ недостаточно исследованных проблем политической борьбы в ходе выборов в США, определить новые тенденции, характерные для американского избирательного процесса в 8 0-е и 90-е годы, вскрыть механизм внутри- и межпартийной борьбы на выборах, осветить проблему финансирования избирательных кампаний, дать критически объективную оценку деятельности комитетов политических действий и сопутствующих лоббистских механизмов.

Данная постановка темы подразумевает необходимость решения следующих исследовательских задач: рассмотреть специфику избирательной борьбы в последние десятилетия;

- проанализировать роль чередования двух крупнейших политических партий у власти в деле обеспечения лидирующим политическим группировкам и оппозиционно-маргинальным движениям и направлениям широкого поля для маневра в избирательной борьбе;

- осветить вклад президентских избирательных кампаний в упрочение институтов гражданского общества и долгосрочные перспективы развития демократического процесса в США.

Актуальность данной работы определяется прежде всего тем обстоятельством, что многие черты и направления электорального процесса США представляют несомненный интерес не только для сравнительного анализа важнейших государственно-политических институтов современных развитых государств, но и в плане подходов к развитию современной избирательной системы России, а также становления новой двухпартийной или многопартийной системы в нашей стране.

Актуальность исследования темы в значительной мере связана также с изучением основ американского гражданского общества и развитием демократического процесса, характер которых во многом определяется систематической практикой выборов, прежде всего президентских.

Научная новизна поставленных и решаемых в диссертации проблем обусловливается самим объектом исследования, а также кругом используемых зарубежных публикаций и документов, часть которых до сих пор мало известна российским исследователям.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы, помогут лучше прогнозировать ход, результаты и эволюцию американского избирательного процесса, и, таким образом, лучше понять поведение американской администраций на российском направлении.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в ходе выступлений соискателя на заседаниях Кафедры истории мировых цивилизаций МГПУ, а также на конференции "Политические партии и проблемы развития демократии и парламентаризма" (05.12.2000 г.).

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной общественно-политической мысли, диалектический системный подход к изучению важнейших исторических явлений, а также принципы логического анализа, применимые, к рассмотрению политических и правовых документальных источников, используемых в диссертации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость работы и степень изученности темы в отечественной- и зарубежной историографии.

В первой главе "Основные исторические черты президентских избирательных кампаний в США" рассматриваются конституционные основы американского государства и историческое своеобразие американского избирательного процесса.

Во второй главе "Формы и методы социально-политического и экономического влияния на электорат" рассматриваются способы воздействия большого бизнеса на ход избирательных кампаний и практика финансирования выборов в США в целом.

В третьей главе "Новые тенденции в политической борьбе на президентских выборах в США" отмечается, что к началу 90-х годов созрели условия для серьезных перемен как в экономике, так и в общественно-политической жизни США. Новые социально-экономические возможности и иной образ жизни неизбежно влияют на преобразования в политической области. Реструктуризация привычных коалиций избирателей и перемены в настроениях различных социальных страт и категорий вынуждают партийных лидеров и в целом политическую элиту, тесно связанную с финансово-монополистическим капиталом, искать новые формы и методы воздействия на электорат.

В заключении подчеркнуто, что политический процесс в США в значительной степени стал катализатором развития общественной мысли. В ходе политической борьбы на выборах вырабатываются основы для достижения консенсуса по основным проблемам общественно-политической и экономической жизни.

На протяжении 90-х годов был обеспечен более чем 100-месячный непрерывный рост американской экономики.1 В начале 2000 г. был отмечен минимальный показатель безработицы - 4% (ниже, чем в любой из ведущих стран Западной Европы). С 1993 по 1999 г. число лиц, вынужденных жить на государственные пособия, сократилось с 14,1 млн. до 6.9 млн. человек.2

Происходил неуклонный рост производительности труда, сочетаемый с заметным ростом уровня жизни населения в стране. Валовой внутренний продукт США в начале 21 в.

1 Мировая экономика и международные отношения.

2000. № 8,С.82 ~ Там же. С.83. вдвое превышал ВВП Японии, находившейся на втором месте в мире по этому показателю (в США - 9000 млрд. долл.)3

На протяжении всего XX в. в США на национальном уровне практически ни разу не возникала критическая ситуация, чреватая совершением государственного переворота. (Хотя, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов крупнейший экономический кризис конца 20-х и начала 30-х годов, а также рабочее движение 4 0-х и 50-х, движения молодежного и негритянского протеста 60-х и 7 0-х годов или "уотергейтский скандал" 70-х годов). Никакие драматические события не привели к насильственному захвату власти в стране или ее трансформации авторитарными методами.

На протяжении XX в. структура государственной власти и механизм функционирования двухпартийной системы подвергались неоднократным эволюционным изменениям, обусловленным текущими требованиями жизни. И хотя многие как российские, так и американские исследователи неоднократно предрекали ослабление двухпартийной системы в США и уменьшение ее роли и значимости электорального процесса в социально-политической жизни этой страны4, историческая практика доказала несостоятельность подобных утверждений,

Модернизация партийно-политической системы США в последней четверти XX века была связана с напряженной

3 См.: США - Канада: экономика, политика, культура. 2000. №9. С.61.

4 См. например: Зорин В. Кризис двухпартийной системы // США: экономика, политика, идеология. 1970. №2. С. 29-36; Lubell S. The Hidden Crisis in American Politics. N.Y. 1970;

Sandquist J. Whither the American Party System // Political Science Quarterly. 1973. Vol.88. N.4. P.575-581; Ginsberg G., Shefter M. Politics by Other Means. The Declining Importance of Elections in America. N.Y. 1990. борьбой как между правящими элитами и оппозиционными силами, так и собственно между самими властвующими монополистическими группировками. Наблюдался процесс усиления вовлеченности в политику (нередко в закамуфлированных формах) монополий, предпринимательских объединений, различных финансовых групп и крупных компаний. Создаваемые ими "группы давления" оказывали все возрастающее воздействие на экономическую и социальную политику государства в выгодном для себя направлении. Борьба за контроль над процессом формирования органов высшей государственной власти постоянно велась и продолжает вестись между противоборствующими монополистическими группировками и конгломератами. Апогей этой борьбы приходится, как правило, на заключительную стадию очередной президентской избирательной кампании.

Процесс сращивания государства с монополиями сопровождается диверсификацией субъектов политического процесса, усложнением двух- и многосторонних связей, расширением круга средств и методов политического влияния. Политическая функция перестала быть прерогативой партий, а стала органической составной частью процесса функционирования монополистического капитала.

Многообразие монополий и кардинальное усиление влияния акционерного капитала во многом привели к дроблению сфер интересов большого бизнеса. Рост организационных и политических возможностей различных общественных организаций также способствовал мультипликации интересов, наиболее ярко проявляющихся в ходе политической борьбы на президентских выборах.

Разнообразные организации, создаваемые монополистическими объединениями, играют все более заметную роль в политической жизни страны, способствуют расширению представительства интересов большого бизнеса. Однако они не могут заменить политических партий. Именно партии являются основными инструментами связи государства и общества, правящей элиты и электората. Более того, именно наличие партий дает возможность вырабатывать единые подходы к тем или иным проблемам среди представителей монополистических объединений. Политические партии обеспечивают механизм выработки общего курса с учетом потребностей и амбиций различных социально-экономических групп, прослоек классов. Решение такой задачи не могут взять на себя никакие иные политические организации. Именно партии имеют возможность устанавливать контакты по направлению как сверху вниз, так и снизу вверх.

Исключительно важная роль партий в политическом процессе и особенно в ходе борьбы за высшие посты государственной власти побуждает монополии и находящиеся у них на службе "группы давления" постоянно укреплять связи с ними, проталкивать своих людей в партийные аппараты, влиять на партийное руководство.

Именно партии обеспечивают представителям монополистического капитала массовую базу, поддержку электората без которой невозможна победа на выборах.

В 90-е годы, стремясь преодолеть апатию и равнодушие значительного слоя избирателей, обе ведущие американские партии, Демократическая и Республиканская, во все большей степени изображали себя поборниками народных прав, защитницами интересов простых избирателей, организациями, открытыми будто бы для представителей любых слоев общества. Появился даже термин - "catch-all-party", то есть партия, включающая в свои ряды все слои населения. Такая деятельность в значительной мере носила показной характер. Вместе с тем нельзя не отметить того, что в последние годы XX века происходил постепенный процесс демократизации структурной организации и деятельности Республиканской и Демократической партий (нередко, правда, с определенными откатами к прошлому). В свою очередь сложная, противоречивая, в определенной мере непоследовательная трансформация партий в сторону большей открытости и более широкого представительства в определенной мере способствовала дальнейшей стабилизации гражданского общества в США, укреплению общественно-политических и государственных устоев этой страны.

Дальнейшее усиление самостоятельной роли государства, являющегося в условиях так называемого свободного рынка крупнейшим монополистом (но одновременно арбитром и гарантом монополистических объединений), с одной стороны, приводит к обострению борьбы за власть на высшем уровне, за овладение основными рычагами государственного аппарата, а с другой - вынуждает разноуровневые и разнонаправленные монополистические группировки приспосабливаться к основным требованиям государственного порядка.

Взаимосвязь и взаимообусловленность государства и двухпартийной системы при соблюдении принципов конституционализма и приоритета права обеспечивают простор для сложного синтеза разнообразных социально-экономических и социально-политических интересов, для сглаживания классовых антагонизмов и выработки общенационального консенсуса по важнейшим экономическим и политическим проблемам.

Двухпартийная система, функционирующая в условиях систематического и четко отрегулированного электорального процесса, позволяет обеспечить увязку интересов на трех направлениях: индивидуальном, групповом и классовом.

Методы контроля над традиционными центрами власти претерпели разнообразные изменения. Интересы монополистического капитала обслуживают десятки тысяч разнообразных организаций, клубов и ассоциаций. Нередко они действуют в обход политических партий, дублируют отдельные их функции. Однако в стратегическом плане они вынуждены поддерживать двухпартийную систему, стремясь избежать "войны всех против всех". Именно двухпартийная система наиболее адекватным образом обеспечивает увязку разнообразных интересов и потребностей, а также связь большого бизнеса с институтом исполнительной, законодательной и судебной власти. Деятельность же отдельных предпринимательских организаций носит, как правило, вспомогательный или дублирующий характер.

Таким образом, можно констатировать, что четкая структурированность государственной и партийнополитической системы с опорой на главенствующий принцип конституционности при динамичном и регулярном избирательном процессе в немалой степени обеспечивают устойчивость американского государства и общества.

Процесс президентских выборов на рубеже XX и XXI веков не только не потерял своей значимости, но и приобрел дополнительную весомость. Двухпартийная система США в целом сохранила свою устойчивость и жизнеспособность. Осуществление принципа сдержек и противовесов и ориентация на конституционно-правовые гарантии личности в обществе обеспечили условия для динамичного развития страны в следующем столетии.

-к -к -к

Вопросы функционирования двухпартийной системы, деятельности Демократической и Республиканской партий, политической борьбы в ходе предварительных, промежуточных или президентских выборов в США освещались многими российскими исследователями. В числе авторов, разрабатывавших эту проблематику, в первую очередь следует назвать таких ученых-американистов, как А.С.Маныкин, Н.В.Сивачев, Е.Ф.Язьков, А.А.Мишин, В.А.Никонов,

С.М.Рогов, Н.Г.Зяблюк, В.П.Золотухин, В.О.Печатнов, В.И.Борисюк, А.В.Валюженич и др.5

5 Маныкин А.С. История двухпартийной системы США (178 91980). М., 1981;

Политические партии США в новое время. Отв.ред. Н.В.Сивачев. М., 1982;

Различные аспекты формирования и деятельности президентской власти, работы Конгресса США, функционирования властных структур и лоббистских организаций и "групп интересов" освещались в работах таких известных исследователей, как Э.А.Иванян, А.А.Фурсенко, С.М.Плеханов, Г.Е.Скоров, Н.П.Попов, В.А.Власихин, В.А.Савельев, А.И.Уткин, Н.М.Травкина, В.С.Васильев,

Политические партии США в новейшее время. Отв.ред. Г.А.Голованова. М., 1982;

Зяблюк Н.Г. Финансирование избирательных кампаний в США. М., 1999;

Печатнов В.О. Гамильтон и Джефферсон. М., 1984; Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону. М., 1984; он же. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Принципы функционирования двухпартийной системы США: истории и современные тенденции. Отв.ред. Е.Ф.Язьков. М., 1988-1989;

США на рубеже веков. Отв.ред. С.М.Рогов. М., 2001; Конституция США: История и современность. Под.ред. А.А.Мишина и Е.Ф.Язькова. М., 1987;

Американская концепция партийно-политической группировки. Отв.ред. А.В.Валюженич. М., 1990;

Политические институты США: история и современность. Отв.ред. В.И.Борисюк. М., 1988; Дементьев И.П. и др. О некоторых принципах функционирования двухпартийной системы США. Вестник МГУ. История. 1981. №6;

Байбакова Л.В. Двухпартийная система США в период "позолоченного века". М., 1996;

Бовт Г.Г. Американские партии в борьбе за избирателя. М.,1995.

Н.А.Долгополова, М.А.Портной, В.Б.Супян, В.А.Мартынов, Р.М.Энтов, Н.Н.Яковлев, Ю.К.Абрамов, В.М.Зубок и др.6

6 Уткин А.И. Теодор Рузвельт. Свердловск, 1989; его же: Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Иванян Э.А. Рональд Рейган: Хроника жизни и времени. М.,1991;

Савельев В.А. Кризис законодательной власти. М.,1986; Фурсенко А.А. Президенты и политики США в 70-е годы. Л.,1989;

Социально-экономическая эффективность: опыт США. Отв.ред. В.А.Мартынов и Р.А.Энтов. М.,2000;

Политическая система США: актуальные измерения. Под ред.

B.С.Васильева и С.А.Червонной. М.,2000;

США: Государство и социальная политика. Под ред.

C.М.Плеханова. М.,198 8;

Американский капитализм в 80-е годы. Отв.ред. Г.Е.Скоров. М.,1986;

Государство и рынок. Американская модель. Под ред. М.А.Портного и В.Б.Суняна. М.,1999;

Попов Н.П. Америка 8 0-х: общественное мнение и социальные проблемы. М.198 6;

Васильев B.C. США:федеральный бюджет и национальные приоритеты. М.,1987;

США. энциклопедический справочник.М.1988;

Травкина Н.М., Васильев B.C. Фискальная революция 90-х годов в США. М.,1998;

Яковлев Н.Н. Религия в Америке. М.,1987;

Абрамов Ю.К., Зубок В.М. Партии и исполнительная власть в США.М.1990;

Согрин В.В. Мифы и действительность американской истории. М. .1992;

Согрин В.В. Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX века.М.,1995.

Важное значение для исследования темы имеют переведенные на русский язык работы зарубежных авторов. В их числе можно назвать монографии и сборники В.Острома, Дж.Уилсона, Дж.Тарбера, Д.Бурстина, Д.Хэлда, Л.Фридмена и др. Сюда же можно отнести перевод известной монографии Алексиса де Токвиля, считающейся в США классическим трудом.7

Серьезное внимание при написании диссертации автор уделил изучению американских первоисточников. Среди весьма обширного потока американской политической литературы условно можно выделить два направления. Первое из них связано с рассмотрением внутриполитических проблем США общего характера. Второе - с обзором и исследованием проблем, непосредственно связанных с американскими выборами и функционированием двухпартийной системы. Сюда же относятся работы, посвященные изучению практики финансирования избирательного процесса в США.

Среди работ первого направления следует отметить книги таких авторов, как А.Шлезингер-младший, С.Липсет, В.Лумис, Л.Александер, К.Финни, Д.Джонс, Ч.Диринг, К.Холэнд, С.Гринбери, Д.Вольфенсбергер и др.й

7 Остром В. Смысл американского федерализма. М.,1993; Уилсон Дж. Американское правительство. М.,1995; Фридмэн Л. Введение в американское право. М.,1993; Хэлд Д. Современная политическая теория. М.,2001; Тарбер Дж. Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом. М.,1994; Бурстин Д. Американцы: Демократический опыт. М.,1993; Токвиль А. Демократия в Америке. М.,1994;

Майроф Б. Лики демократии. М.,2 000;

Федералист. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. М.,2000.

8 Schlesinger A. Jr. A Disuniting of America. N.Y., 1992; Lipset S. American Exeptionalism. A Double-edged Sword.

К этому же направлению можно отнести многочисленные исторические работы и публикации документов, которые позволяют глубже понять основы построения и функционирования американской государственно-политической системы."

N.Y., 1996;

Alexander L., Finne С. (eds.) A New Promise of American Life. Indianapolis, 1995;

Loomis B. The Contemporary Congress. N.Y.,1996;

Jones G., Marrini J. The Imperial Congress: Crisis and the

Separation of Powers. N.Y.,1988;

Deering Ch. Congressional Politics. Chicago,1989; Holland K. Studying American Government. Lexington,1992; Greenbury S.(ed.) The New Majority. Toward a Popular Progressive Politics. New Haven,1997;

Wolfensberger D. Congress and the People. Deliberative Democracy on Trial. Wash.,2001;

Limbaugh D. Absolute Power. The Legacy of Corruption in Clinton - Reno Justice Department. Wash.,2001.

9 Commager H. (ed.) Documents of American History. N.Y.,1958;

Hart A. (ed.) American History Told by Contemporaries 4 Vol. N.Y.,1956;

Samuels E. (ed.) History of the United States of America During the Administrations of Jefferson and Madison. Chicago,1967;

Green J. Encyclopaedia of American Political History. N.Y.,1984;

The American Revolution. 1763-1783. A Bicentennial Collection. Documental History of the U.S. N.Y.,1970; Maidment R. (ed.) Reflections on the Constitution. Manchester,1989;

Scribner's Encyclopaedia of Government and Politics. N.Y.,1991;

Работы второго направления условно можно подразделить на несколько групп. К первой отнесем различного рода справочные издания и альманахи, позволяющие получить обильную информацию о различных аспектах избирательной борьбы и электорального процесса.10

Вторую группу составят монографии и иные публикации, освещающие функционирование двухпартийной системы США в целом и деятельность каждой из двух крупнейших партий -Республиканской и Демократической.11 К третьей условной группе второго направления можно отнести работы, в которых освещаются различные стороны президентских избирательных

Hodgson G. The World Turned Right Side Up: A History of the Conservative Ascendancy in America. Boston,1996.

10 Presidential Elections: 1789-1992. Wash.,1995; Green J. (ed.) Encyclopaedia of American Political History. (3 Vol.) N.Y.,1984;

Piano J., Greenberg M. The American Political Dictionary. N.Y.,1985;

The American Electorate: A Historical Bibliography. Santa Barbara,1984;

11 Brown P. Minority Party. Why Democrats Face Defeat in 1992 and Beyond. Washington 1992;

Rawls J. Political Liberalism. N.Y., 1996; Greenbury S(ed.) The New Majority. Toward a Popular Progressive Politics. New Haven,1997; King A.(ed.) The New American Political System. Washington,1990;

Kayden X., Mahe E. The Party Goes On. N.Y.,198 5;

Staley H., Niemy R. Vital Statistics on American politics.

Wash.,1990;

Johnson H., Broder D. The System. The American Way of Politics at the Breaking Point. Boston,1997; Dionne E.jr. They Only Look Dead. Why Progressive Will Dominate the Next Political Era. N.Y.,1997. кампаний. Сюда же отойдут работы и мемуары бывших президентов CIIIA.lz

Наконец, четвертую группу работ данного направления образуют публикации, посвященные рассмотрению вопросов финансирования избирательных кампаний.10

События, связанные с президентскими выборами 90-х годов, а также выборами 2000 г., освещались в работах

Рошрег G.(ed.) The Elections of 1992. Reports and Interpretations. Chathem,1993;

Morris R. Behind the Oval Office: Winning Presidency in the Nineties. N.Y.,1997;

Historical Materials in the Jimmy Carter Library. Atlanta,1995;

Mervin D. Ronald Reagan and the American Presidency. N.Y.,1990;

Woodward B. The Agenda. Inside the Clinton White House. N.Y.,1994;

Texeira R. Understanding the 1996 Election Results. Wash.,1996;

Pomper G.(ed.) The Elections of 1996. Reports and Interpretations. Chathem,1997;

Denton R.(ed.) The 1996 Presidential Campaign. N.Y.,1998; GOP Debate. Los Angeles,2000; Democrats Debate. Johnson,2000.

13 Sorauf F. Inside Campaign Finance. Myths and Realities. New Haven,1992;

Magleby D., Nelson C. The Money Chase: Congressional Campaign Finance Reform. Wash.,1990;

Cigler A., Loomis B. Interest Group Politics. Wash.,1991; Stern P. The Best Congress Money Can Buy. N.Y.,1988; Congressional Campaign Finance: History, Facts and Controversy. New Haven,1992;

Hrebenar R. Interest Group Politics. Amonk,1997;

Lewis Ch. et.al. The Buying of the President. N.Y.,1996. целого ряда американских исследователей. Однако до сих пор, как представляется, нет серьезного монографического исследования этого периода новейшей истории США.14

Как известно, в ходе очередного цикла президентских выборов избираются (или переизбираются) президент, вице-президент, весь состав Палаты представителей, треть состава Сената, часть губернаторов штатов и мэров городов. В данной работе внимание сосредоточено на исследовании избирательных кампаний только по выборам президента, поскольку расширительный анализ потребовал бы написания целого ряда трудов. Причем рассматриваются лишь основные моменты президентских избирательных кампаний с попыткой акцентировать внимание на важнейших фактах, обстоятельствах и тенденциях. * -к

14 Shippers P., Henry A. Sellout: the Inside Story of the President Clinton Impeachment. N.Y.,2000;

Schmidt S., Weisskopf M. Truth at any Cost: Ken Starr and the UnmaJcers of Bill Clinton. N.Y.2000; President Bush jr. The First 100 days. Wash.,2001; Sammon B. At any Cost: How A1 Gore Tried to Steal the Elections. Wash.,2001.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Серегин, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За более чем 22 0-летнюю историю американская политическая система сохранила свою жизнеспособность и показала умение приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим условиям.

Политический процесс в США в значительной степени стал катализатором развития общественной мысли. В ходе политической борьбы на выборах вырабатываются основы для достижения консенсуса по основным проблемам общественно-политической и экономической жизни. Для избирательных кампаний в США характерен весьма широкий плюрализм мнений. Не все голоса оказываются услышанными, не всем суждениям дается правильная оценка и далеко не все предложения направляются в русло реализации, но практически любая оппозиционная партия, малая группа или формирование национальных меньшинств имеют шансы для того, чтобы высказать свое мнение по волнующим их вопросам в ходе избирательной кампании. Избирательный процесс обеспечивает устойчивые каналы обратной связи между гражданами или их организациями и властными структурами. В ходе выборов совершенствуются механизмы гласности, широкий размах приобретают критические выступления в адрес различных властных структур, что, несомненно, способствует улучшению их работы. Систематический избирательный процесс обеспечивает регулярную ротацию персонала властных структур, препятствует образованию властно-бюрократических конгломератов, которые могли бы на долгий период узурпировать власть. Регулярные выборы способствуют укреплению и совершенствованию институтов гражданского общества. Они также способствуют сглаживанию противоречий и антагонизмов в обществе (хотя в ходе избирательных кампаний порой преобладают эмоции).Развитие и совершенствование избирательной системы и избирательного процесса дает стимул для дальнейшего укрепления правопорядка в стране, обеспечения приоритета права в жизни всего общества. Регулярные выборы способствуют укреплению принципов конституционализма, совершенствованию системы разделения властей.

Неотъемлемой чертой американских выборов является гласность. Средства массовой информации с необычайной дотошностью сообщают о карьере любого кандидата, его семейной жизни, пристрастиях и увлечениях, о его политических взглядах и намерениях. Было бы опрометчивым шагом утверждать, что средства массовой информации США - воплощение объективности. Это не так. Многие печатные органы и информационные агентства, телевизионные кампании используют передачу информации в своих целях для соответствующей обработки электората. Однако в результате деятельности множества конкурирующих информационных источников складывается картина, близкая к действительности. Можно без преувеличения сказать, что американцы знают о своем президенте больше, чем граждане любой другой страны о своих высших руководителях.

В послевоенный период новейшей истории во многих политологических работах российских авторов, посвященных анализу тех или иных сторон американской общественно-политической жизни явно преобладал критический подход. Однако нередко разоблачительство становилось самоцелью и мешало подлинному анализу реалий двухпартийной системы и политического процесса США. Совершенно очевидно, что наряду с негативными факторами и явлениями в общественно-политической жизни США, в избирательном процессе этой страны существуют позитивные начала, изучение которых необходимо для извлечения положительного опыта.

Получившие широкое распространение в США плюрализм мнений, гласность, конкурирование политических программ и платформ, дискуссионность и выработка на основе этого консенсусных подходов к решению серьезных национальных проблем имеют важнейшее значение для развития демократического процесса. Такие подходы в настоящее время реализуются и в общественно-политической практике нашей страны. И в этом отношении американский опыт, безусловно, представляет определенную ценность.

Опыт политической борьбы на выборах в США содержит как положительные, так и отрицательные элементы. Его нельзя идеализировать; было бы ошибкой автоматически переносить те или иные элементы американского политического процесса на российскую почву. Тем не менее, при критическом, взвешенном подходе из опыта американской политической системы можно почерпнуть немало полезного.

Современный политический процесс невозможен без организации и проведения выборов, в ходе которых испытанию подвергаются как кандидаты на выборные посты, так и программы и лозунги политических партий и движений.

Основу многообразного электорального процесса в США составляют президентские выборы. Они обеспечивают не только сменяемость президента и ротацию персонала властных структур, но и широкое изучение общественных настроений в стране, а также апробацию политических лозунгов и программ. История президентских выборов в США, в частности проведенных в конце XX века, свидетельствует о тенденциях сохранения мобильности и жизнеспособности двухпартийного механизма, а также о постепенной эволюции электорального процесса в сторону его демократизации.

Многообразная борьба в ходе президентских избирательных кампаний в Соединенных Штатах является объектом анализа многих российских и зарубежных исследователей. Такое изучение способствует пониманию движущих сил американского истеблишмента, интересов монополистических группировок, функционирования центров власти и влияния, государственного механизма этой страны, эволюции двухпартийной системы.

Вместе с тем, исследования истории политических партий и двухпартийного механизма США дают обильную пищу для размышления политологов и социологов о сущности и характере современных общественно-политических и исторических процессов.

Две крупнейшие партии США - Республиканская и Демократическая - выступают в роли достаточно эффективных регуляторов внутренних конфликтов и вместе с тем служат своего рода механизмами внутринациональной интеграции.

Двухпартийная система США, с одной стороны, отличается необычайной устойчивостью и сбалансированностью, но, с другой стороны, постоянно эволюционирует за счет изменений, происходящих внутри обеих крупнейших партий Демократической и Республиканской, а также за счет корректировок, происходящих в политическом процессе этой страны.

Обращает на себя внимание высокий уровень абсентеизма в США. Миллионы американцев отказываются поддерживать как республиканцев, так и демократов. Регулярными стали попытки создания третьей или "независимой" национальной партии. Однако говорить о сформировавшейся тенденции к созданию третьей партии и нарушению двухпартийного баланса пока что рано. Подобные попытки неоднократно предпринимались и ранее, но они не были результативными. Такая практика свидетельствует не сколько о "слабости двухпартийной системы", сколько о широком спектре возможностей участвовать в политическом процессе или бойкотировать его.

При всем многообразии мнений и позиций в ходе очередного избирательного цикла четко прослеживается направляющая и организующая роль двух крупнейших партий.

Президентские выборы 1992, 1996 и 2000 гг. продемонстрировали тенденцию к укреплению политического центра и отходу от радикальных настроений как левого, так и правого толка. На рубеже веков произошло заметное укрепление центристских позиций в обеих крупнейших партиях. Окончание "холодной войны" способствовало тому, что проблемы внешней политики стали играть второстепенную роль в списке политических приоритетов. Повышение уровня благосостояния "средних американцев" привело к смещению основных тем, волнующих избирателей. Первоочередное внимание стало уделяться проблемам образования, воспитания, здравоохранения, социального обеспечения, сохранения экологии.

Президентская избирательная кампания 2000 г. стала самой дорогостоящей за всю историю США. Выборы показали, что противоречие между "свободным" финансированием кандидатов в духе рыночных отношений и правовым регулированием избирательных расходов остается непреодолимым. Всевластие денег по-прежнему подрывает законодательные основы избирательного процесса.

Выборы 2000 г. продемонстрировали анахронизм коллегии выборщиков. Вместе с тем, стало ясно, что в ходе предстоящих избирательных кампаний 2004 и 2008 гг. вопрос об отмене коллегии выборщиков может приобрести особую актуальность. Последние выборы XX века показали, что избирательная система США далека от идеала, на который пытаются ориентироваться и ссылаться многие американские исследователи .

Вместе с тем, эти выборы стали несомненным подтверждением устойчивости американской политической системы, гибко увязывающей принципы разделения властей и федерализма с основами функционирования двухпартийного механизма. Обе ведущие партии - Республиканская и Демократическая - продемонстрировали определенную гибкость и умение приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам.

История президентских выборов последней четверти XX века, особенно выборов 90-х годов, подтвердила важность и необходимость электорального процесса для нормального функционирования современного гражданского общества.