Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хаддад Рияд Мухаммед
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивная война в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке»
В начале XXI в. в условиях общей тенденции к снижению вероятности возникновения глобального вооруженного конфликта отмечается рост конфликтного потенциала отдельных регионов и, как следствие, происходит обострение старых противоречий, появляются новые очаги регионального противостояния.мление США и их отдельных союзников к утверждению однополярного мироустройства, использование ими военной силы против суверенных государств в обход Совета Безопасности ООН, присвоение себе права вмешательства во внутренние дела другихн и претензии на монополизацию функций урегулирования международных конфликтов различной интенсивности кардинальным образом меняет систему международных отношений. Под влиянием геополитических процессов глобализации, регионализации и интернационализации существенно меняется характер региональных конфликтов: все чаще на передний план выдвигаются экономические, национально-этнические и цивилизационные конфликтообразующие факторы, появляются новые субъекты, как среди непосредственных участников конфликтов, так и среди внешних по отношению к региону сил, пытающихся выступить в качестве посредников и миротворцев.
В последние годы отмечается тенденция к военно-силовому вмешательству США в дела отдельных регионов, попыткам оказания давления на отдельные страны с целью изменить их традиционный политический строй, подчинить своему влиянию и навязать собственные модели социально-политического и экономического развития. Одно из центральных мест в военно-политической стратегии США отводится региону Ближнего Востока, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы и сохраняется конфликтный потенциал, связанный с нерешенностью арабо-израильского конфликта.
Продолжающиеся операции вооруженных сил США в Ираке и Афганистане свидетельствует о том, что Соединенные Штаты на практике стремятся использовать концепцию «превентивной войны» с целью оправдать свои ге-гемонистские намерения в ключевых регионах планеты.
Актуальность исследования места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке обусловлена: во-первых, существенными геополитическими трансформациями, приведшими к появлению на мировой арене единственной супердержавы, стремящейся диктовать свою волю другим странам и народам в выборе ими перспективных путей и моделей социально-политического и экономического развития. Идея «демократизации Большого Ближнего Востока», выдвинутая администрацией Дж.Буша, и практические шаги по ее реализации продемонстрировали всему миру опасность установления в перспективе однополярно-го мира во главе с США; во-вторых, ослаблением роли Организации Объединенных Наций, других международно-правовых институтов в процессе проведения миротворческих операций, готовностью США и их союзников в любой момент осуществить принуждение к миру с использованием военной силы без санкции Совета Безопасности ООН и в нарушение принципа нейтралитета. Изменение соотношения между международно-правовой составляющей миротворческих операций и геополитическими соображениями в пользу последних дискредитируют саму идею миротворчества, создают дополнительную угрозу миру и безопасности; в-третъих, особым положением Ближнего Востока в геополитической структуре мира, вызванным нахождением этого региона на пересечении важнейших мировых коммуникаций, наличием богатейших запасов природных ресурсов, и как следствие, столкновением интересов крупнейших мировых держав. Безопасность и стабильность на Ближнем Востоке является важнейшим условием формирования новой системы международных отношений во всем мире; в-четвертых, тенденцией к использованию США военной силы в обеспечении собственных национальных интересов в отдельных регионах мира, продвижением идеи легитимности превентивных военных действий для защиты собственной национальной безопасности без приведения убедительных доказательств наличия реальных опасностей и угроз. Уже сам факт внедрения концепции «превентивной войны» в плоскость практической политики ставит под сомнение всю систему современного международного права; в-пятых, потребностью поиска возможностей и определения путей противодействия военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке, которая использует инструменты превентивной войны в процессе своей реализации. Для этого необходимо осознание всеми участниками мирового политического процесса опасности современной военно-политической страте гии США и объединение усилий всех государств по противодействию ей.
Степень научной разработанности проблемы.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что анализу военно-политической стратегии США посвящено большое количество трудов, как в самих Соединенных Штатах, так и в России и арабских странах. Целый ряд работ посвящен теории и практике геополитики, методологии исследования современного миропорядка. Среди авторов следует упомянуть: М.И.Абдурахманова, В.А.Баришполца, Я.В.Волкова, К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского,
A.Г.Дугина, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ивашова, Н.А.Нартова, А.С.Панарина,
B.С.Пирумова, Э.А.Позднякова, К.Э.Сорокина, Ю.В.Тихонравова, В.В.Чебана и др1. Другую группу авторов составляют специалисты в области
1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Мантов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. В.Л.Манилова. - М.: РАЕН, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: Военн. ун-т, 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика//Безопасность. — 1994. — № 6.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997.; Ерасов Б. С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евра* зии//Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. - М.: Институт востоковедения, 1996.; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитическое измерение национальной безопасности России. процессов глобализации, современного мироустройства и международных отношений. К этой группе относятся: З.Бжезинский, И.А.Василенко,
A.Г.Володин, К.Грэй, Г.Киссинджер, Б.Коэн, Дж.Эгнью, Дж.Паркер,
B.А.Тураев, С.А.Тюшкевич, А.И.Уткин, С.Хантингтон и др. Работы таких авторов, как З.Бжезинский, М.В.Братерский, А.Гушер, А.Картер, М.Клэр, Р.Литвак, Г.Мирский, У.Перри, Л.Поттер, С.Рогов, А.И.Уткин и др., посвящены различным аспектам современной военно-политической стратегии США. Отдельную группу работ составляют монографии и диссертационные исследования, посвященные проблемам ближневосточного региона. Среди
М.: Эксмо, 2002; Мартов НА. Геополитика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; Па-нарин А. С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизацион-ного равновесия//Россия и Восток: геополитика и цивилизациоиные отношения. Научный альманах «Цивилизации и культуры», вып.З. - М.: Институт востоковедения. 1996; Пиру , мое B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности Рос-сии//Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.,
1995.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.:РОСПЭН,
1996.; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997 и др.
См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 1998.; Василенко И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие для вузов. - М.: Логос, 2000; Володин А.Г. Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. — М., 1997.; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству: Учебное пособие. - М.: Логос. 2002; Тюшкевич С.А. Новый передел мира. -М.: ТК Велби, 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001; Cohen В. Geography and Politics in a Divided World. — Oxford, 1971.; Gray C. Geopolitics of Superpowers. - N.Y., 1990.; Gray C., Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. — Frank Cass Publications, 1999.; Agnew J. Geopolitics: RE-Visioning World Politics. - Routledge, 1998.; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. — N.Y., Touchstone, 1997.; Parker G. Geopolitics: Past, Present, Future. - Bks Intl V, 1998.
См.: Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство/Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2004; Братерский М.В. США и проблемные страны Азии: обоснование, выработка и реализация политики в 1990 - 2005 гг. - М.: Ин-т США и Канады РАН, 2005; Гушер А. Ирак: война и ее последствия: Новая угроза дестабилизации международных отношений//Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 6; Мирский Г. Американская сверхдержава против исламского терроризма//МЭИМО. - 2004. -№ 10; Рогов С. Доктрина Буша//Свободная мысль. - 2002. - № 4; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос. 2000; Carter A., Perry W. Preventive Defense: A New Security Strategy for America. Wash., 1999; Klare M. Rogue States and Nuclear Outlaws: America's Search for a New Foreign Policy. N.Y., 1995; Littwak R. Rogue States and U.S. Foreign Policy: Containment After the Cold War. Wash., 2000; Potter L. Sick G. Security in the Gulf. N.Y., 2002. авторов: М.Х.Аль-Буди, А.М.Васильев, Я.В.Волков, В.А.Гусейнов, А.З.Егорин, И.Д.Звягельская, В.В.Машин, А.Ю.Олимпиев, Е.М.Примаков, А.И.Уткин, Х.А.Хасан, А.И.Яковлев и др.4 Вместе с тем последние внешнеполитические шаги администрации Дж. Буша, направленные на изменение политических режимов ряда стран с использованием силовых методов, в том числе с применением инструмента превентивной войны, не нашли должногс отражения на уровне диссертационных исследований. При этом существенный вклад в область теоретического осмысления военно-политической практики США вносят труды современных арабских, в том числе и сирийских политологов. Кроме того, в имеющихся источниках недостаточно внимания уделено вопросам влияния практики превентивной войны США на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке.
Объект исследования - военно-политическая стратегия США на Ближнем Востоке как фактор региональной безопасности.
Предмет исследования - превентивная война как инструмент военно: политической стратегии США и ее влияние на безопасность ближневосточного региона.
Цель исследования - на основе политологического анализа современной практики использования инструмента превентивной войны в американ
4 См.: Алъ-Буди М.Х. Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993.; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Гусейнов В.А. и др. Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации. - М.: OJ1MA Медиа Групп, 2007; Егорин А.З., Абделъ Хамид Х.А. Война за ближневосточный мир. - М.: Восточная литература, 1998; Звягелъская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (сер. 70-х - пер. половина 80-х гг.). - М.: Наука, 1990.; Машин В.В., Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. - М.: Междунар. отношения, 1985; Олим-пиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений: Монография. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006; Уткин А.И. Правда об Ираке, или битва в Месопотамии. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007; Хасан Х.А. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны: Дис. .канд. полит, наук. - М., 2000. ской военно-политической стратегии раскрыть ее негативные последствия для системы региональной безопасности на Ближнем Востоке и определить основные пути и направления противодействия гегемонистским замыслам США в интересах мира и стабильности в ближневосточном регионе.
Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и цель диссертации позволяют сформулировать следующие исследовательские задачи:
- провести комплексный политологический анализ современной воен но-политической стратегии США в отношении ближневосточного региона;
- определить место и роль превентивной войны в американской военно-политической стратегии на Ближнем Востоке;
- дать оценку практическим шагам администрации США по осуществлению стратегии превентивной войны на Ближнем Востоке;
- выявить направления негативного влияния военно-политической стратегии США с использованием превентивной войны как инструмента ее реализации на состояние региональной безопасности на Ближнем Востоке;
- определить основные пути и направления противодействия военно политической стратегии США на Ближнем Востоке в интересах укрепления безопасности в регионе.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные идеи и положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и теории международных отношений, раскрывающие сущность, содержание и особенности зарождения, развития и реализации военно-политической стратегии государства в отношении отдельных регионов, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной безопасности.
В ходе исследования были использованы положения теории международных отношений применительно к объекту исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики, методы политологического и историко-политологического анализа, системный и структурно-функциональный подходы. При выполнении данной работы важное место отводи? лось системному анализу места и роли превентивной войны в военно-политической стратегии государства.
Эмпирическая база исследования включает в себя результаты экспертизы официальных военно-политических документов США и других стран, международно-правовых актов по Ближнему Востоку, фактические результаты исследований по проблемам реализации стратегии превентивной войны, мониторинга конкретных политических решений администрации США в отношении ближневосточного региона, данные материалов международных, российских и сирийских правительственных и неправительственны:: конгрессов и конференций, других мероприятий, проводимых различными организациями США, России, Сирии, других арабских стран по рассматриваемому вопросу, результаты анализа статистических материалов отечественных и зарубежных журналов, периодических изданий, специальной литературы, информационных ресурсов сети «Интернет».
Был использован и личный опыт, приобретенный соискателем в ходе практической работы в Политическом управлении Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики.
Структура диссертации определяется общим замыслом исследования, логикой изложения материала, целью и задачами работы. Диссертационное исследование включает введение, три раздела, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хаддад Рияд Мухаммед
Выводы.
Первое. Из всех вопросов, рассмотренных в данном разделе, мы должны были особенно глубоко и подробно проанализировать новую американ скую стратегию с целью определения опасностей и катастроф, которые могут угрожать нашему разобщенному арабскому миру, и предотвращения этих опасностей. Это можно осуществить путем составления арабской национальной стратегии, преследующей цель сокращения трещины, существующей в арабском обществе, посредством создания и распространения объединенной арабской национальной культуры, чтобы в конечном итоге прийти к осуществлению всеобщего арабского единения. А этого можно достичь путем активизации роли Лиги арабских государств, уважения и соблюдения ее резолюций, поддержки их исполнения, преодоления всех арабско-арабских разногласий с целью возвращения арабским решениям их авторитета.
Второе. Арабский мир имеет огромный экономический потенциал. На его территории находятся природные ресурсы, в том числе различные черные и цветные металлы и источники энергии. Поэтому необходимо использовать эти ресурсы и богатства, создавать индустриальную базу, обеспечивать подходящий климат, открывать двери перед зарубежными инвестициями, издать законы, необходимые для защиты и поощрения зарубежного капиталовложения, создать общий арабский рынок. Все это будет способствовать достижению арабской национальной безопасности, сделает из нее сильный, укрепленный барьер перед глобализмом, в котором господствует закон джунглей, т.е., когда сильный властвует над слабым.
Третье. На социальной арене совершенно необходимо разработать арабскую стратегию, способную защитить арабское общество от нового культурного нашествия, преследующего цель поколебать изнутри стабильность арабского общества, нанести удар по арабским нравственным ценностям, вести борьбу со всеми причинами отсталости, осуществлять развитие путем закрепления всеобщей социальной справедливости, народного участия в планировании и сохранении подлинных ценностей и нравственных традиций нашего арабского общества.
Четвертое. Информация играет большую и важную роль в мобилизации арабского человека в обогащении его культурой и научными знаниями, что требует он нас создания новых арабских информационных заведений для укрепления арабской солидарности, распространения сознательности правильными национальными методами с целью утверждения и доказательства гуманности и священности арабской миссии и возвышения арабской цивилизации.
Пятое. Необходимо указать на то, что предполагаемые стратегии, направленные на рассмотрение и анализ арабо-израильского конфликта, не исходят из возможности одержать в ближайшем будущем победу над Израилем, а опираются на возможность сопротивления окружающих Израиль арабских стран в социальной, военной, экономической и политической областях, на возможность блокирования Израиля, осуществляющегося различными правовыми, политическими и административными средствами.
153
Шестое. Начать выполнение всего, о чем говорилось выше, невозможно без создания мощной арабской военной силы, обладающей международным авторитетом, и способной защищать арабскую национальную безопасность и отстаивать арабские права. Это возможно осуществить только созданием объединенной общеарабской военной организации, пользующейся поддержкой арабских стран и единым видением цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации был проведен системный политологический анализ превентивной войны в качестве инструмента военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
Первое. После распада СССР и окончания «холодной войны» Соединенные Штаты Америки объявили себя лидером мирового сообщества и начали проводить политику, строящуюся на основе особым образом сформулированной стратегией национальной безопасности. В соответствии с американской политической традицией документ под названием «Стратегия национальной безопасности» фактически определяет основные цели и задачи внешней политики США на определенный период времени. Военно" политическая стратегия США имеет свои региональные составляющие. Региональная военно-политическая стратегия строится на основе глобальных военно-политических и военно-стратегических концепций и в содержательном плане определяет национальные интересы и национальные цели США в том или ином геополитическом регионе. Следовательно, военно-политическая стратегия США на Ближнем Востоке представляет собой совокупность сформулированных на официальном уровне национальных интересов, поставленных национальных целей в регионе и определенных для их реализации сил и средств.
Второе. Концептуальные основы военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке составляют взгляды американского экспертного сообщества на мироустройство и источники конфликтности после окончания «холодной войны». В качестве геополитических основ выступает совокупность геополитических факторов военно-политической обстановки в регионе Ближнего Востока.
Третье. После событий 11 сентября 2001 г. Соединенные Штаты существенно пересмотрели свою стратегию национальной безопасности, поставив во главу угла необходимость повсеместной борьбы с терроризмом, который в начале двадцать первого века превратился в реальный субъект геополитического противоборства. При этом ни в самих США, ни в мире в целом нет четкого определения такого явления, как терроризм. Следовательно, США присвоили себе право самостоятельно определять, кто является террористом, а кто таковым не является. Основными предпосылками появления этого документа явились: во-первых, осознание американской военно-политической элитой факта превращения США в единственную супердержаву, способную диктовать свою волю остальным народам мира; во-вторых, появление новых угроз безопасности, защита от которых традиционными средствами становится мало эффективной.; в-третьих, ослабление роли международных институтов, прежде всего Совета Безопасности ООН, в решении вопросов войны и мира, поддержании глобальной и региональной безопасности и стабильности.; в-четвертых, приход к власти в США вместе с администрацией Дж.Буша-младшего представителей неоконсервативного крыла Республиканской партии, среди основных идеологических постулатов которых были: открытое провозглашение доминирования США в международных делах, принижение роли международных организаций, борьба с распространением оружия массового уничтожения, превентивные удары по странам, отказывающимся идти в фарватере американского политики; в-пятых, рост зависимости США от поставок энергоресурсов, значительная часть которых сконцентрирована в регионе Ближнего Востока.
Четвертое. В последние годы администрация США в качестве основного инструмента реализации стратегии национальной безопасности использует превентивную войну. Американские политологи, взяв за основу известную и достаточно разработанную в военной науке концепцию упреждающих ударов, адаптировали ее к своей оборонной политике и наполнили новым содержанием. В том виде, в котором этот инструмент используется на практике, превентивная война предполагает использование вооруженных сил США для реализации американских национальных интересов в любой точке мира, где по мнению руководителей Соединенных Штатов появляется даже лишь потенциальная угроза безопасности. Превентивная оборона коренным образом отличается от упреждающих действий и имеет целью заблаговременную ликвидацию источников угроз до того момента, когда угрозы станут реальными. В рамках концепции превентивной обороны также определяются источники потенциальных угроз, которым может подвергнуться национальная безопасность США, а также возможные пути их устранения. Превентивная война отличается от упреждающего удара тем, что последний наносится по войскам противника, развернутых на рубежах наступления и готовящихся совершить нападение. Превентивная война, как правило, осуществляется на основе неподтвержденных данных, и, тем более, не является ответом на подготовку к реальной агрессии.
Пятое. Инструмент превентивной войны был практически реализован США в ходе масштабной военной операции против Афганистана и Ирака, Как свидетельствуют результаты анализа боевых действий, американцам не удалось достичь поставленных целей. Более того, эти операции имеют негативные последствия для региональной безопасности. Во-первых, произошла дестабилизация обстановки в регионе Большого Ближнего Востока. В результате фактически агрессивных действий США в Ираке и Афганистане наступила гуманитарная катастрофа. Во-вторых, активизировалась деятельность террористических организаций в Ираке и Афганистане. В этих странах разгорелись кровопролитные межконфессиональные конфликты. В-третьих, в странах, подвергшихся американской интервенции, резко снизился уровень, социально-экономического благосостояния населения. Это, в свою очередь, создает дополнительную почву для роста экстремизма и терроризма. В-четвертых, нестабильность и низкий уровень региональной безопасности, явившиеся следствием стратегии превентивной войны, отодвигают на неопределенный срок мирное урегулирование ближневосточного конфликта, в основе которого лежит проблема арабского народа Палестины и оккупированных Израилем сирийских Голанских высот. В-пятых, особую роль в системе региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке играет Иран, который обоснованно опасается возможности стать очередным объектом американской военно-политической стратегии с использованием инструмента превентивной войны. Забота о собственной безопасности требует от Ирана развития своей военной организации, что одновременно вызывает озабоченность у сопредельных стран.
Шестое. Арабские страны, все мировое сообщество должно разрабо тать и реализовать на практике целый комплекс мероприятий по противодействию американской политике.
В области международной политики - это: укрепление ООН, других международных институтов, региональных организаций (Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и другие), повышение их роли в решении региональных проблем; достижение межарабского единства в вопросах обеспечения региональной безопасности; исключение принципа двойных стандартов в применении норм международного права.
В экономической области: создание в Арабском мире общего рынка^ который позволит сделать экономику арабских стран конкурентоспособной на мировой арене и не допустит внешнюю экономическую интервенцию; повышение уровня экономического и социального развития арабских стран в интересах борьбы с проявлениями экстремизма; укрепление межарабского экономического сотрудничества с использованием имеющихся региональных организаций (ЛАГ, ССАГПЗ и др.).
В военно-стратегической области: повышение боеготовности и боеспособности вооруженных сил арабских государств, оснащение их новейшими образцами военной техники и вооружения; укрепление военно-технического сотрудничества между арабскими странами и Россией, другими союзными государствами.
В информационной области: усиление информационного обеспечения всех мер, направленных на противодействие стратегии США на Ближнем Востоке; организация в рамках информационного противоборства теле и радиовещания на иностранных языках для разъяснения позиции арабских стран по актуальным глобальным и региональным проблемам, формирование их позитивного имиджа; совершенствование системы подготовки военных специалистов в области информационного противоборства;
В области межцивилизационных отношений: укрепление культурно-национальных ценностей арабских народов и создание на их основе эффективных моделей демократического политического устройства государств; пропаганда гуманистической сущности ислама и борьба с религиозным экстремизмом; развитие конструктивного межцивилизационного диалога с привлечением институтов гражданского общества.
Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.
В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с развитием теории геополитики, теории международных отношений, совершенствованием методологии анализа военно-политических стратегий государств. При этом наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:
- анализ концептуальных основ военно-политической стратегии государств на глобальном и региональном уровне;
- исследование механизма влияния геополитических факторов на формирование военно-политической стратегии и политики государств;
- построение геополитических моделей региональной и глобальной безопасности в условиях глобализации;
- влияние процессов глобализации на обеспечение безопасности в современном мире;
- определение наиболее эффективных путей урегулирования ближневосточного конфликта.
Рекомендации практического характера могут быть объединены в три группы.
Первая группа рекомендаций включает в себя рекомендации, которые адресованы международным организациям. В частности, Совету Безопасности Организации Объединенных Наций рекомендуется восстановить свой статус в качестве единственного легитимного органа, имеющего полномочия определять факт агрессии или угрозы миру и безопасности и принимать необходимые меры со стороны мирового сообщества по восстановлению мира и стабильности.
Предлагается расширить состав постоянных членов Совета Безопасности ООН за счет включения в него наиболее влиятельных стран, таких как Германия, Япония, Бразилия, Индия. Не исключено вхождение в СБ ООН в качестве постоянного члена одной или нескольких арабских стран.
На уровне Организации Объединенных Наций рекомендуется принять и неукоснительно выполнять концепцию миротворчества, адекватно отражающую сложившиеся реалии и специфику современных региональных конфликтов.
Лиге арабских государств предлагается выполнить свои функции региональной организации в политической, экономической, военной и куль турной сфере, стать эффективным выразителем национальных интересов государств-членов.
Организации Исламская конференция рекомендуется активизировать работу по пропаганде гуманистических ценностей ислама, неприятия основной массой мусульман идей экстремизма и терроризма.
Вторая группа рекомендаций адресована государственному руководству Сирийской Арабской Республики.
Президенту, Народному совету, правительству рекомендуется продолжать работу по укреплению политического строя в стране, проводить нацио
160 нально ориентированную внешнюю политику, отражающую национальные интересы САР. Целесообразно активизировать работу сирийских представителей в международных организациях, направленную на установление справедливой системы международных отношений, реальной многополярности, исключение политики двойных стандартов. Сирия должна играть координирующую роль в деле объединения арабских усилий по преодолению негативных последствий реализации военно-политической стратегии США на Ближнем Востоке.
Третья группа рекомендаций направлена Министерству обороны Сирийской Арабской Республики. Среди них: необходимость создания современных Вооруженных Сил, оснащенных новейшей военной техникой и вооружением, подготовка высоко профессиональных военных кадров, повышение морального духа личного состава Вооруженных Сил. Отдельно следует подчеркнуть расширение военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией как в плане приобретения военной техники и вооружения, так и в области подготовки военных кадров.
Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, и все же их учет в деятельности государственных органов Сирийской Арабской Республики позволил бы повысить эффективность их деятельности по укреплению безопасности страны и обеспечению региональной безопасности на Ближнем Востоке.