Преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд: криминологическая характеристика и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шуринов Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Шуринов Владислав Валерьевич
или муниципальных нужд
2.2. Латентность преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг
для обеспечения государственных или муниципальных нужд
2.3. Личность преступника, совершающего преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд
2.4. Механизм вовлечения должностных лиц и/или работников контрактных служб органов публичной власти в преступную деятельность в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных либо муниципальных нужд
2.5. Детерминационный комплекс преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
или муниципальных нужд
Глава 3. Основы предупреждения преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд
3.1. Система общесоциального предупреждения преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
или муниципальных нужд
3.2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд
3.3. Совершенствование взаимодействия органов надзора и контроля и правоохранительных органов при предупреждении преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
или муниципальных нужд
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд: криминологическая характеристика и предупреждение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. С целью соблюдения закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и гарантий, а также реализации социально значимых проектов и программ развития российского общества органы публичной власти выступают одной из сторон общественных отношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Важную роль в осуществлении такой деятельности играет контрактная система. Так, в 2023 г. консолидированные затраты на заключение контрактов для государственных и муниципальных нужд составили более 12 трлн руб.1 Государство и органы местного самоуправления как участники общественных отношений в рассматриваемой сфере, особенно в условиях импортозамещения и предоставления приоритета отечественным производителям, обеспечивают развитие экономики страны, стабилизацию социально значимых сфер, необходимых для системного и последовательного развития российского общества.
Существенный риск для сферы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд несут ее криминальная привлекательность и коррупциогенность, объективно приводящие к распространению в ней криминальных практик.
Общественная опасность преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) имеет сложную характеристику, которая выражается в наличии мультипликативного эффекта. Выявленные преступления в сфере публичных закупок широко освещаются в средствах массовой информации, вызывая общественный резонанс, что подрывает авторитет органов публичной власти и снижает доверие к ним. Такие преступления приводят к непродуктивному
1 См.: Сводный аналитический отчет о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц за 2023 год [Электронный ресурс]. URL: https://zakupki.gov.ru/epz/legalacts/card/document-info.html?reestrNumber=0173100000193105202400004 (дата обращения: 09.07.2024).
расходованию государственных и муниципальных целевых и нецелевых фондов, срыву реализации национальных проектов, государственных и/или муниципальных программ, возникновению протекционизма и устранению честной конкуренции, росту налогового бремени.
Приоритетность противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок, реализуемых отдельными видами юридических лиц, а также при распоряжении государственным и муниципальным имуществом определена Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»1. Статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности за 20172023 гг. свидетельствуют о наличии устойчивой негативной тенденции роста уровня преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также криминализации исследуемой сферы. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что преступления указанного вида представляют угрозу для национальной безопасности страны.
Органы финансового контроля и надзора, а также правоохранительные органы обеспечивают охрану интересов общества и государства от противоправных посягательств в рассматриваемой сфере со стороны как должностных лиц органов публичной власти, так и представителей бизнес-сообщества. Однако правоохранительная практика реализуется в основном на посткриминальном уровне и не устраняет основной массив криминогенных факторов в данной сфере. В свою очередь, контрольная и надзорная деятельность имеют явно недостаточный превентивный потенциал. Налицо пробелы в осуществлении эффективной предупредительной деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
1 О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы: указ Президента Рос. Федерации от 16 авг. 2021 г. № 478. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
Несмотря на высокую социально-политическую значимость поднятых проблем, трудности в осуществлении предупредительной деятельности, в криминологической науке не представлена актуальная научная информация об основных характеристиках и детерминантах преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и мерах по ее предупреждению.
Приведенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о социальной и политической значимости специального комплексного криминологического исследования характеристики, специфики детерминации и предупреждения преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, потребностей криминологической науки и правоохранительной практики.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Уголовно-правовые и криминологические аспекты должностной и коррупционной преступности затронуты в трудах многих авторов. В частности, исследованием указанных проблем занимались Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Борков, Л.А. Букалерова, В.В. Векленко, К.В. Вишневецкий, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.В. Иванцов, А.Н. Игнатов, С.М. Иншаков, М.Г. Жилкин,
A.А. Кашкаров, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов,
B.C. Овчинский, Ю.Е. Пудовочкин, Э.Л. Сидоренко, Ю.В. Трунцевский, В.Е. Эминов, Е.О. Яковлева и др.
Детальный анализ уголовно-правовых отношений, возникающих при проведении государственных закупок, осуществлен в диссертационных исследованиях А.Д. Абрамкина «Уголовно-правовые меры противодействия злоупотреблениям в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» (2022), И.А. Любого «Уголовно-правовые меры противодействия злоупотреблениям в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (2022), Ш.М. Шурпаева «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере закупок для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» (2021), И.В. Григорьевой «Уголовно-правовые меры противодействия хищениям бюджетных средств» (2019) и А.М. Марзагановой «Уголовная ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов» (2015). Работы данных авторов преимущественно посвящены уголовной ответственности за преступления в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, определяют правила квалификации преступлений указанного вида. В них не представлены исчерпывающая характеристика указанного вида преступлений и меры по их предупреждению.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также с их предупреждением.
Предметом исследования выступают: криминологические закономерности, тенденции и характеристики преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд; особенности механизма их совершения, личности преступника; состояние и пути совершенствования предупредительной деятельности в данной сфере.
Цель исследования заключается в формировании комплексной системы новых знаний, уточнении и дополнении имеющихся научных представлений о преступлениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и мерах их предупреждения, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию правоохранительной практики в данной области.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:
1) дать криминологическую оценку общественной опасности преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
2) предложить авторскую концепцию системы преступлений исследуемого вида;
3) охарактеризовать современное состояние преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, включая их латентность;
4) установить признаки, характеризующие личность преступника в исследуемой сфере;
5) раскрыть механизм вовлечения должностных лиц и/или работников контрактных служб органов публичной власти в преступную деятельность в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных либо муниципальных нужд;
6) выявить причины и условия, детерминирующие преступления рассматриваемого вида;
7) разработать меры по оптимизации общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступлений в исследуемой сфере;
8) сформулировать предложения по совершенствованию взаимодействия органов надзора и контроля и правоохранительных органов при предупреждении преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
Методология диссертационного исследования основана на диалектическом подходе к изучению социально-правовых процессов и явлений. В работе использован комплексный подход, общенаучные методы (дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, аналогии), а также статистический и социологические методы.
Применение в ходе исследования логического (формально-логического) метода позволило выявить и исследовать основные признаки преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) в контексте существующих исторических, социальных, политических, экономических и иных взаимосвязей.
Системно-структурный метод, использованный в ходе исследования, обеспечил составление структуры внешне- и внутрисистемных связей
преступлений в сфере госзакупок (госзаказа), позволил сформировать систему преступлений в исследуемой сфере. В ходе исследования применен специально -юридический метод, который позволил уяснить криминологическую и уголовно-правовую сущность преступлений в сфере госзакупок (госзаказа).
Комплексное применение указанных методов предоставило возможность синтезировать достижения различных отраслей и уровней научного знания (в первую очередь криминологии и уголовного права, философии и логики, антимонопольного, административного, гражданского, конституционного, уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, социологии, политологии, статистики и других научных отраслей).
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также иные подзаконные акты в исследуемой сфере.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2017-2023 гг.; результаты изучения материалов 365 уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на отношения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд; итоги социологического опроса (анкетирования) экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов Республики Адыгея, Республики Крым, города Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краев (263 респондента), сведения, полученные в ходе интервьюирования сотрудников
ГИАЦ МВД России (14 опрошенных) и должностных лиц органов публичной власти (63 респондента). При подготовке диссертации также были использованы результаты изучения смежных проблем, нашедшие отражение в диссертационных исследованиях и публикациях ученых в области уголовного, административного и гражданского права, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности, а также источники сети Интернет. Кроме того, в ходе подготовки диссертации учитывался личный пятилетний (с 2019 по 2024 г.) практический опыт работы диссертанта по направлению исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии и уголовного права, а также антимонопольного, административного, в том числе административно-деликтного, бюджетного, гражданского, конституционного права, уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, общей теории права, философии и социологии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что по итогам его проведения сформирована комплексная система научных знаний о преступлениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. С позиции криминологической теории дана оценка общественной опасности таких преступлений; разработана авторская концепция системы преступлений исследуемого вида; установлены количественные и качественные показатели, а также основные тенденции, закономерности и особенности преступлений изучаемого вида; выявлен и обобщен их детерминационный комплекс; раскрыты особенности личности преступника, совершающего преступления в исследуемой сфере; выявлены проблемы, обусловленные латентностью преступлений в данной области, ее спецификой; раскрыт механизм вовлечения должностных лиц и/или работников контрактных служб органов публичной власти в преступную деятельность в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных либо муниципальных нужд; предложены общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений в указанной сфере;
сформулированы научно обоснованные предложения по оптимизации взаимодействия органов надзора и контроля и правоохранительных органов в процессе предупреждения преступлений изучаемого вида.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд обладает мультипликативными (кумулятивными) характеристиками, которые проявляются в коррупционном, экономическом и идеологическом компонентах, тесно связанных между собой, усиливающих и дополняющих друг друга. Коррупционный компонент общественной опасности таких преступлений выражается в дистанцировании интересов должностных лиц органов публичной власти от проблем и потребностей граждан, общества и государства, что приводит к возникновению возможности использования государственных и/или муниципальных ресурсов в личных целях. Экономический компонент проявляется в нарушении правил честной конкуренции и создании искусственных монополий, а также причинении вреда неограниченному кругу лиц, которые не получают либо получают некачественные государственные или муниципальные услуги. Совокупное действие названных компонентов приводит к утрате доверия населения к органам публичной власти как проявлению идеологического компонента общественной опасности исследуемых преступлений.
2. Преступления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд образуют систему, которая входит в качестве подсистемы в сформировавшуюся систему более общего порядка, охватывающую коррупционную, корыстную, организованную и экономическую преступность. В качестве элементов этой системы анализируемые преступления обладают общими свойствами, присущими коррупционному, корыстному, организованному и экономическому видам преступности. Основное отличие этих преступлений проявляется в том, что они связаны с распределением и перераспределением бюджетных средств, сосредоточены исключительно в
органах публичной власти. В целом для системы преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) характерны высокая латентность, самодетерминация и самовоспроизводство, наличие собственных фоновых явлений, характеризующихся различными формами протекционизма.
3. Состояние преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд имеет тенденцию к нарастанию (в 2017 г. выявлено 10 901 преступление, в 2023 г. их количество возросло до 14 999) с одновременным увеличением количества выявленных лиц, совершивших преступления (с 5 302 в 2017 г. до 7 478 в 2023 г.). Установлен негативный тренд, связанный с ростом количества преступлений, совершенных в соучастии (более чем на 1/3). Размер выявленного причиненного материального ущерба увеличился более чем в три раза. Доля преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) в структуре экономической преступности возросла с 16,7% в 2017 г. до 24% в 2023 г.
Приведенные криминологические показатели состояния преступности исследуемого вида свидетельствуют об усилении криминальной привлекательности сферы госзакупок (госзаказа), а также о существенной ее криминализации. Указанные обстоятельства при сохранении выявленных негативных тенденций создают риски снижения государственного контроля за данной сферой и усиления угрозы национальной безопасности Российской Федерации.
4. Латентность преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) по сравнению с латентностью иных видов коррупционных преступлений обладает особенностями, обусловленными тем, что в исследуемых преступлениях присутствуют латентные жертвы двух видов:
неперсонифицированные - потенциальные потребители государственной или муниципальной услуги, которым она не была оказана либо при ее оказании не было обеспечено должного качества;
персонифицированные - юридические лица, принимавшие участие в конкурсе (тендере), но не выигравшие его по субъективным причинам коррупционного характера и находящиеся в неведении об этом.
Кроме того, основными причинами, обусловливающими латентность преступлений в исследуемой сфере, являются: «камуфлирование» их под правомерные и легальные действия; неверная юридическая оценка выявленных преступлений («квалификационная латентность»); отсутствие эффективных механизмов их выявления.
5. Совокупность лиц, совершающих преступления в сфере госзакупок (госзаказа), следует разделить на три самостоятельных группы: 1) должностные лица органов публичной власти; 2) сотрудники контрактной службы органов публичной власти; 3) контрагенты либо должностные лица субъектов хозяйственной деятельности.
С позиций проведенного исследования основной интерес представляют личностные характеристики первых двух групп. Признаки, характеризующие личность преступника в этих группах, носят двойственный характер. С одной стороны, к ним относятся негативные качества (корысть, а в некоторых случаях ее крайнее проявление - алчность, гипертрофированный карьеризм, конформизм, приспособленчество, сервилизм); с другой - позитивные (трудолюбие, старательность и результативность, отмечаемые поощрениями и положительными отзывами на работе (службе)). Кроме того, психологические установки личности преступника нередко определяются характерным для большинства коррупционных преступлений принципом «двойной морали», позволяющим оправдывать собственное противоправное поведение, порицая аналогичные поступки иных лиц.
6. Вовлечение в коррупционную деятельность, склонение к ней должностных лиц или работников контрактных служб органов публичной власти осуществляется контрагентами, сослуживцами, родственниками, иными заинтересованными лицами через активные действия, которые выражаются в уговорах, убеждении, подкупе, угрозах, шантаже, применении насилия. Коллеги
или контрагенты осуществляют «коррупционное инфицирование» в основном путем подкупа; родственники (близкие лица) - посредством уговоров и убеждения. Угрозы, шантаж, применение насилия находят применение крайне редко в ситуациях, связанных со склонением должностных лиц к коррупционным действиям со стороны представителей организованной преступности.
7. Детерминанты преступности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд многочисленны, а их совокупность по основным характеристикам схожа с характеристиками детерминационного комплекса должностной, корыстной, организованной и экономической преступности. Основным отличительным фактором коррупционных преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) является коррупционный протекционизм, который обеспечивает не только самодетерминацию данного вида преступлений, но и их самоорганизацию, саморегуляцию и самосохранение.
8. Для повышения эффективности противодействия криминальным практикам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд на общесоциальном уровне необходимы: разработка и последующая реализация дополнительных мер общегосударственного характера, направленных на обеспечение в социуме и органах публичной власти соблюдения требований законности; осуществление мероприятий по ускорению и повышению качества цифровизации в сфере госзакупок (госзаказа); выявление негативных причин и условий социального, политического, организационного и экономического характера, оказывающих влияние на преступность в сфере госзакупок (госзаказа), разработка мер, направленных на минимизацию их негативных последствий; недопущение появления и нивелирование правовых коллизий в сфере правовой регламентации общественных отношений, сопровождающих закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд; повышение уровня правосознания и снижение уровня правого нигилизма в социуме.
9. В совокупности специальных мер по предупреждению преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) следует особо выделить систему антикоррупционного мониторинга и комплекс уголовно-правовых средств.
Система антикоррупционного мониторинга позволяет оперативно получать информацию о видах и формах криминальных практик в исследуемой сфере, выявлять и обеспечивать распространение положительного опыта предупреждения преступлений рассматриваемого вида, укреплять взаимодействие контрольно-надзорных и правоохранительных органов по предупреждению преступлений. Основными показателями при осуществлении антикоррупционного мониторинга в сфере госзакупок (госзаказа) выступают: оценка уровня коррумпированности области, в которой осуществляется госзакупка (госзаказ); данные об объемах государственного (муниципального) финансирования конкретной отрасли экономики (государственного либо муниципального проекта); количественные и качественные показатели, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений; показатели, отражающие фоновые коррупционные явления.
Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений в сфере госзакупок (госзаказа), предусмотренные действующим уголовным законодательством, обеспечивают решение задач специально-криминологической превенции не в полной мере. Так, п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ не содержит указания на возможность конфискации имущества у лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 159, 160 УК РФ и ст. 2004-2006 УК РФ, обеспечивающими уголовно-правовую охрану общественных отношений в исследуемой сфере. Норму п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ необходимо дополнить указанием на возможность конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений, предусмотренных названными статьями УК РФ.
10. Перспективным с точки зрения оптимизации взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов в процессе реализации мер по выявлению и предупреждению преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд следует
признать развитие организационно-управленческих механизмов, направленных на установление устойчивой взаимосвязи между субъектами предупреждения. Эта система должна обеспечивать представление контрольно-надзорным органом в правоохранительный орган сведений о нарушениях в сфере госзакупок (госзаказа), выявленных в результате плановых и внеплановых проверок, и последующее информирование о принятом правоохранительным органом решении инициатора передачи информации о нарушениях.
Поскольку основным субъектом координации деятельности по предупреждению преступлений в сфере госзакупок (госзаказа) являются органы прокуратуры, целесообразно законодательно закрепить обязанность органов внешнего финансового контроля представлять им аналитические обзоры (справки) по всем фактам документарных проверок, а также предусмотреть обязательное согласование с ними материалов по привлечению к административной ответственности должностных лиц или работников контрактных служб органов публичной власти.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации вносят вклад в развитие теории криминологии; расширяют знания, касающиеся сущности, понятия и детерминационного комплекса преступлений в сфере госзаказа (госзакупок). Сформулированные идеи и высказанные теоретические положения позволяют более эффективно обеспечивать охрану общественных отношений в сфере госзаказа (госзакупок) и предупреждение преступлений указанного вида.