Преступления, связанные с суицидом: понятие, виды, проблемы законодательной регламентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Артамонова Мария Александровна

  • Артамонова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Артамонова Мария Александровна. Преступления, связанные с суицидом: понятие, виды, проблемы законодательной регламентации: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С СУИЦИДОМ, В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

§ 1. История становления в России уголовной ответственности за преступления, связанные с суицидом

§ 2. Преступления, связанные с суицидом, по действующему уголовному законодательству зарубежных стран

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С СУИЦИДОМ, ПО СОВРЕМЕННОМУ РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

§ 1. Понятие и круг преступлений, связанных с суицидом

§ 2. Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

§ 3. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства: проблемы законодательной регламентации и квалификации 91 § 4. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства: проблемы законодательной регламентации и квалификации

§ 5. Квалифицированные виды составов преступлений, связанных с суицидом: проблемы толкования

ГЛАВА 3. САНКЦИИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С СУИЦИДОМ

§ 1. Санкции за преступления, связанные с суицидом, по уголовному законодательству стран ближнего и дальнего зарубежья

§ 2. Санкции за преступления, связанные с суицидом, по российскому уголовному законодательству: проблемы законодательной

регламентации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, связанные с суицидом: понятие, виды, проблемы законодательной регламентации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе прав и свобод человека важное место занимает закрепленное в ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации право каждого человека на жизнь. Ведь жизнь человека представляет собой неповторимое биолого-физиологическое явление, а также высшее социальное благо любого цивилизованного общества, не сравнимое с иными ценностями.

Жизнь человека выступает особым объектом уголовно-правовой охраны. Не случайно Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) 1996 г. начинается с главы 16 «Преступления против жизни и здоровья» раздела VII «Преступления против личности», что свидетельствует о приоритете охраны и защиты этого блага.

УК РФ в ряду наказуемых деяний против жизни человека предусматривает ответственность за преступления, связанные с суицидом. К их числу относятся: ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства), ст. 1101 УК РФ (Склонение к

Л

совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), ст. 110 УК РФ (Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства). Две последние нормы введены в УК РФ Федеральным законом от 7 июня 2017 г. № 120-ФЗ. Их появление носит социально обусловленный характер и стало закономерным ответом общества и государства на те негативные тенденции, которые возникли в то время. Речь идет о высоком уровне совершенных самоубийств среди населения страны, особенно среди несовершеннолетних.

По сведениям различных официальных источников, в России за 2016 г. резко возросло число подростковых суицидов. Согласно аналитическим материалам Следственного комитета РФ, рост детских суицидов связан с активизацией «групп смерти» и «перекодировкой сознания» несовершеннолетних в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют

самоповреждение или самоубийство1. По статистике Следственного комитета РФ, в 2016 г. добровольно ушли из жизни 720, в 2017 г. - 692, в 2018 г. - 788, в 2019 г.

- 737 подростков2.

По результатам исследования, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Россия занимает третье место в мире по числу самоубийств среди подростков, средний показатель самоубийств среди населения подросткового возраста более чем в 3 раза превышает средний показатель в мире3.

Обращают на себя внимание статистические показатели совершенных самоубийств на территории России, представленные Федеральной службой государственной статистики. Так, в 2015 г. в результате суицида погибло 25 476 человек, в 2016 г. - 23 119, в 2017 г. - 20 278, в 2018 г. - 18 206, в 2019 г. - 17 192, в 2020 г. - 16 546 человек4.

Схожая ситуация наблюдается и в регионах страны. Так, в Республике Башкортостан уровень суицидальной активности, как и в целом по стране, остается достаточно высоким. Отметим, что в 2020 г. Республика Башкортостан по количеству детских суицидов занимала лидирующее место в Приволжском федеральном округе в абсолютном значении и пятое (в 2019 г. - седьмое, в 2018 г.

- четвертое) по соотношению количества суицидов на 10 тысяч детского населения, уступая лишь Удмуртской Республике, Чувашской Республике, Самарской и Кировской областям (см.: приложение № 1). В следственные отделы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в 2020г. поступило 55 (2019 г. - 95; 2018 г. - 75; 2017 г.

1 РБК «РосБизнесКонсалтинг» [Электронный ресурс] // URL: https://www.rbc.ru/society/04/05/2017/5909bf8c9a794771c976b2e8 (дата обращения: 01.03.2022).

2 Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации // Интервью старшего помощника председателя Следственного комитета Российской Федерации Игоря Комиссарова газете «Известия» [Электронный ресурс] // URL: https://sledcom.ru/press/mterview/item/1276735/?pdf=1 (дата обращения: 02.04.2022).

3 Официальный сайт Организации Объединенных наций в Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.unrussia.ru/ru/un-in-russia (дата обращения: 04.02.2022).

4 Смертность населения по причинам смерти // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения: 02.04.2022).

- 129) сообщений о фактах покушений на самоубийство несовершеннолетними, из которых 22 (в 2019 г. - 30; 2018 г. - 31; 2017 г. - 35) закончились смертельным исходом. Следователями СК РФ по РБ за указанный период было возбуждено 15 уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, 4 из которых прекращены, 11 находятся в производстве, по 7 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В 2019 г. по результатам проведенных доследственных проверок следователями СК РФ по РБ возбуждено 9 уголовных дел (из них 7 - по фактам оконченных суицидов, а 2 - по фактам попыток суицидов, совершенных несовершеннолетними). По сообщениям, зарегистрированным в 2017 - 2018 гг. о фактах суицида и покушения на него среди несовершеннолетних, следственными органами приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела5.

Однако, несмотря на стабильно большое число совершаемых в России

Л

самоубийств, уголовные дела по ст.ст. 110 - 110 УК РФ возбуждаются крайне редко, о чем свидетельствует судебная статистика, представленная на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Так, в целом по России в 2015 г. за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) было осуждено 15 человек, в 2016 г. - 10 человек, в 2017 г. -15 человек, в 2018 г. по ч. 1 ст. 110 УК РФ осуждено 14 человек, по ч. 2 этой же статьи - 2 человека, в 2019 г. по ч. 1 ст. 110 УК РФ было осуждено 9 человек, по ч. 2 этой же статьи - 10 человек, в 2020 г. по ч. 1 ст. 110 УК РФ - 5 человек, а по ч. 2 указанной статьи - 1 человек. В 1 полугодии 2021 г. по ч. 1 ст. 110 УК РФ осуждено 6 человек, по ч. 2 этой же статьи - 4 человека6.

5 См.: Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Башкортостан в 2018 - 2020 гг. // Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. - URL: http://uprrb.bashkortostan.ru (дата обращения: 02.04.2022).

6 См.: Форма № 10-а «Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам» за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 1 полугодие 2021 гг. // Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. Данные судебной статистики. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 02.04.2022).

Не менее парадоксально выглядят статистические данные по вновь введенным составам преступлений. Несмотря на столь широкий общественный резонанс в отношении совершенных самоубийств, лиц, осужденных по ч.ч. 1, 2, 4 и 6 ст. 1101 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства) в 2018 г., нет. По ч. 3 ст. 1 101 УК РФ осуждено 3 человека, а по ч. 5 этой же статьи - 1 человек. В 2019 г. по ч. 1 ст. 1101 УК РФ осужден 1 человек, по ч. 3 - 2 человека, по ч. 5 этой же статьи - 2 человека. Осужденных по ч.ч. 2, 4 и 6 ст. 1101 УК РФ - нет. Согласно статистическим сведениям о состоянии судимости за 2020 г., осужденных по ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст. 1101 УК РФ нет. По ч.ч. 3 и 4 этой же статьи осуждено по 1 человеку. В 1 полугодии 2021 г. по ч. 1 ст. 1101 УК РФ осужден 1 человек, осужденных по ч.ч. 2 - 6 ст. 1101

л

УК РФ - нет. Лиц, осужденных по ч. 1 ст. 110 УК РФ (Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства) в 2018 - 2019 гг., нет, по ч. 2 этой же статьи в рассматриваемый период осуждено по 1 человеку. Осужденных по ч.ч. 1 и 2 ст.

1102 УК РФ в 2020 г. нет. В 1 полугодии 2021 г. осужденных по ч. 1 ст. 110 УК РФ - нет, а по ч. 2 этой же статьи осужден 1 человек7.

Таким образом, наблюдается явное расхождение между количеством совершенных самоубийств, регистрируемых Федеральной службой государственной статистики, и лиц, осужденных за преступления, связанные с суицидом. Полагаем, что такое положение дел объясняется рядом причин, среди которых можно отметить: латентность подобных деяний, обусловленную спецификой их совершения; сложность доказывания преступного воздействия на принятие решения потерпевшим о суициде, поскольку в результате совершенного акта суицида потерпевшего нет в живых и следователю сложно установить истинные причины самоубийства; неэффективность вновь введенных уголовно-

7

См.: Форма № 10-а «Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам» за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 1 полугодие 2021 гг. // Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. Данные судебной статистики. - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 02.04.2022).

правовых норм, обусловленную несовершенством их законодательной конструкции. Все это затрудняет их применение в практической деятельности.

Кроме того, возникают спорные вопросы по квалификации, связанные с определением момента окончания рассматриваемых составов преступлений; отграничением склонения к совершению самоубийства от доведения до самоубийства; отсутствием единого терминологического инструментария. Немало вопросов возникает при изучении санкций за рассматриваемые преступления.

Указанные обстоятельства обуславливают выбор темы настоящего диссертационного исследования, свидетельствуют об его актуальности, способствуют определению направленности и содержания исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ специальной литературы позволяет отметить, что проблемой самоубийств занимаются ученые из различных сфер научного познания. В частности, сущностью данного феномена интересовались представители философской науки: С.С. Аванесов, Ф. Аквинский, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Э. Дюркгейм, А. Камю, И. Кант, К. Меннингер, М. Монтень, Т. Мор, Ф. Ницше, Б. Спиноза, Д.Г. Трунов, Л. Фейербах, З. Фрейд, Э. Шнейдман, А. Шопенгауэр, Д. Юм и др. С точки зрения социологии, следует выделить научные труды Н.А. Бердяева, О.В. Бойко, О.В. Бровчук, И.Б. Орловой, П.А. Сорокина, Е.С. Ушаковой.

Определенный вклад в изучение суицидального поведения человека внесли психологи, психиатры и суицидологи. Среди представителей этих направлений можно выделить труды А.Г. Амбрумовой, А.С. Бондаренко, В.Ф. Войцеха, И.А. Кудрявцева, В.В. Ковалева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, О.Д. Ситковской, Ф.С. Сафуанова, В.А. Тихоненко, М.Г. Ярошевского и др.

С уголовно-правовой и криминологической точек зрения вопрос доведения до самоубийства и возможных форм причастности к этому деянию интересовал правоведов в различные исторические периоды развития государства и общества. В досоветское время рассматриваемой проблематикой занимались выдающиеся ученые в области русского права - Л.А. Белявский, А.В. Кистяковский, А.Ф. Кони, А.В. Лихачев, В.Д. Набоков, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий.

В советский и постсоветский период этот вопрос оставался не менее актуальным и привлекал внимание таких ученых-правоведов, как Р.3. Авакян, А.В. Агафонов, И.А. Алиев, М.К. Аниянц, С.В. Бородин, А.А. Герцензон, Н.И. Загородников, В.И. Зубкова, А.Н. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, И.Я. Козаченко, А.В. Наумов,

A.А. Пионтковский, А.И. Рарог, М.К. Шаргородский, Г.В. Швеков и др.

На современном этапе развития отечественного уголовного законодательства и науки эти вопросы в той или иной мере рассматривались в трудах О.В. Артюшиной, А.И. Бастрыкина, А.Г. Безверхова, Г.Н. Борзенкова, Е.В. Благова, С.У. Дикаева, М.С. Дикаевой, Н.А. Егоровой, Т.В. Кленовой, О.С. Капинус, Т.В. Кондрашовой, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, Н.Е. Крыловой, Н.А. Лопашенко, Б.З. Маликова, Ф.Б. Мулюкова, Д.А. Мелешко, Ю.С. Норвартяна, Т.Н. Нуркаевой, В.С. Овчинского, Г.О. Петровой, Л.В. Сердюка, С.В. Тасакова, В.И. Тюнина, А.И. Чучаева, Н.В. Щетининой,

B.А. Якушина и др.

Изучению данной проблематики посвящены диссертационные исследования Н.А. Сафоновой «Доведение до самоубийства: социальный и уголовно-правовой аспекты» (Екатеринбург, 2002 г.); Д.И. Эльмурзаева «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства» (Москва, 2004 г.); Ю.А. Уколовой «Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния» (Москва, 2008 г.); Н.Г. Чукаевой «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство (проблемы законодательного регулирования)» (Тюмень, 2011 г.); М.Ю. Пучниной «Криминальный суицид несовершеннолетних: криминологические и уголовно-правовые меры противодействия» (Воронеж, 2019 г.); Э.В. Рыжова «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства» (Москва, 2019 г.).

Вместе с тем в представленных научных трудах в большей части делается акцент на криминологическую характеристику криминального суицида, а также превентивные меры этого негативного социального явления. Кроме того, большинство авторов формулируют выводы и отдельные предложения по

совершенствованию уголовно-правовых норм до законодательных изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению». С введением в уголовный закон новых составов преступлений, связанных с суицидом, исследование вопроса ответственности за эту группу общественно опасных деяний получило новый толчок для их дальнейшего изучения с целью практического решения ряда возникших проблем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе преступной деятельности, направленной на побуждение человека к суицидальному поведению.

Предметом диссертационного исследования являются нормы Конституции РФ; международно-правовые акты об охране жизни и здоровья человека; нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательства, связанные с суицидом; иные нормативные правовые акты, направленные на противодействие

деятельности, побуждающей человека к суицидальному поведению; судебная

12

практика по уголовным делам, предусмотренным ст.ст. 110, 110 , 110 УК РФ; данные официальной статистики в области суицида; научные труды по исследуемой проблеме.

Цель диссертационного исследования: на основе изучения уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с суицидом, выявить эффективность действия вновь введенных уголовно-правовых норм, проблемы их законодательной регламентации на уровне как диспозиций, так и санкций, и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в этой области и практики его применения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю становления в России ответственности за преступления, связанные с суицидом, определить влияние исторического опыта на формирование современного отечественного уголовного законодательства в этой области;

- изучить законодательный опыт зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с суицидом;

- определить понятие и виды преступлений, связанных с суицидом, по современному российскому уголовному законодательству;

- дать уголовно-правовую характеристику составов преступлений, связанных с суицидом, по современному российскому уголовному законодательству, выявить проблемы их законодательной регламентации и квалификации;

- проанализировать санкции, их содержание (виды наказаний) за преступления, связанные с суицидом, по отечественному уголовному законодательству, выявить проблемы их законодательной регламентации;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства России об ответственности за преступления, связанные с суицидом, и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод научного познания, логические методы познания (системный анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия), а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовные кодексы стран ближнего и дальнего зарубежья; Федеральный закон от 07.06.2017 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению»;

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-Ф3 (ред. от 05.04.2021) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; иные нормативные правовые акты, регулирующие сферу общественных отношений в области охраны и защиты жизни и здоровья человека. При проведении историко -правового исследования были использованы законодательные памятники русского права, а также уголовное законодательство России досоветского и советского периода.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, Следственным комитетом Российской Федерации о численности совершенных самоубийств на территории России за 2015 - 2020 гг., Судебным департаментом при Верховном Суде РФ о назначении наказания за преступления, связанные с суицидом, за 2015 - 2021 гг.; материалы 47 уголовных дел о преступлениях, связанных с суицидом, рассмотренных судами Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Чувашия, Пермской и Саратовской областей за 2015 - 2021 гг.; результаты анкетирования, проведенного соискателем среди следователей (76 человек) Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан (см.: приложение № 2).

Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем одним из первых на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое исследование (на уровне как диспозиций, так и санкций) вновь введенных в УК РФ норм по противодействию деятельности, направленной на побуждение людей к суицидальному поведению; впервые сформулировано авторское понятие преступлений, связанных с суицидом, определены их виды; показана преемственность и историческая взаимосвязь современных норм об ответственности за преступления, связанные с суицидом, с нормами уголовного законодательства царской России и советского периода.

В диссертации, с одной стороны, показана социальная обусловленность

1 2

появления новых уголовно-правовых норм (ст.ст. 110 и 110 УК РФ), а с другой -неэффективность их применения, разработаны предложения по решению ряда

проблем, связанных с законодательной регламентацией и квалификацией исследуемых норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что самоубийство (суицид) как негативное социальное явление было и остается предметом изучения ряда научных дисциплин: философии, социологии, психологии, психиатрии, суицидологии, педагогики, юриспруденции. Многообразие подходов к определению понятия самоубийства дает возможность выделить характерные признаки, позволяющие отграничить его от других разновидностей смерти. Таковыми, на наш взгляд, являются: добровольность (означает, что решение уйти из жизни человеком принято по собственной воле); сознательность (трактуется так, что в момент совершения суицида человек осознает характер совершаемых им действий и может руководить ими); намеренность (то есть у человека в сознании четко сформировано желание умереть, причем самоубийство видится суицидентом как некий способ решения возникшей проблемы); самостоятельность (означает, что смерть наступает в результате самостоятельных действий, т.е. от «рук» самого суицидента).

2. Показано, что на становление и развитие норм об ответственности за преступления, связанные с суицидом, существенное влияние оказало уголовное законодательство царской России и советского периода. Действующие уголовно -правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с суицидом

Л

(ст.ст. 110 - 110 УК РФ), отражают историческую преемственность отечественного уголовного законодательства, свидетельствующую об охране жизни и здоровья человека уголовно-правовыми средствами.

3. Сделан вывод, что с учетом появления в УК РФ новых составов преступлений, можно выделить группу преступлений, связанных с суицидом. Под ними предложено понимать - умышленные общественно опасные деяния, посягающие на жизнь или здоровье человека, совершенные посредством оказания на потерпевшего физического и (или) психического воздействия с целью вызвать у него решимость совершить самоубийство либо путем распространения

информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства. Способы совершения исследуемых преступлений различны, но их объединяет одно: намерение виновного с помощью этих способов добиться своей цели - совершения самоубийства потерпевшим.

В зависимости от используемых способов выделены следующие виды преступлений, связанных с суицидом:

- доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ);

- склонение к совершению самоубийства (ч. 1 ст. 1101 УК РФ);

- содействие совершению самоубийства (ч. 2 ст. 1101 УК РФ);

Л

- пропаганда суицида (ч. 1 ст. 110 УК РФ);

- организация деятельности, направленной на пропаганду суицида (ч. 3

Л

ст. 110 УК РФ). Два последних вида выделены с учетом предложения авторской

Л

редакции ст. 110 УК РФ.

4. На основе сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства сделан вывод о том, что российское законодательство, устанавливая ответственность за преступления, связанные с суицидом, более жестко подходит к оценке общественной опасности указанных преступлений, что не всегда оправдано. Кроме того, эти нормы по определенным позициям, касающимся описания как их диспозиции, так и санкции, уступают уголовному законодательству отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выявлены оригинальные подходы к конструированию составов преступлений, связанных с суицидом, в законодательстве отдельных зарубежных стран, которые предложено использовать при совершенствовании норм российского уголовного законодательства. Это касается, например, расширения перечня способов доведения до самоубийства и конкретизации формы вины в этом составе преступления; необходимости законодательного определения понятия склонения к совершению самоубийства. Заслуживает внимания использование дифференцированного подхода к установлению наказания за преступления, связанные с суицидом, в зависимости от характера наступивших последствий.

5. Установлено, что, с одной стороны, появление новых норм об

1 2

ответственности за преступления, связанные с суицидом (ст.ст. 110 и 110 УК РФ) социально обусловлено, а с другой - показана неэффективность и проблемы их применения, что объясняется рядом причин, в том числе связанных с несовершенством их законодательной конструкции.

6. Предложения по совершенствованию норм об ответственности за преступления, связанные с суицидом, на уровне диспозиции:

1) обосновано, что не было необходимости в криминализации действий, направленных на склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, которые не повлекли за собой каких-либо последствий. Такого рода действия в отрыве от последствий (самоубийства или покушения на него) не достигают той степени общественной опасности, позволяющей перевести их в разряд уголовно наказуемых деяний. А потому момент окончания деяний, предусмотренных ч.ч. 1 - 3 ст. 1101 УК РФ, предложено связать с самоубийством или покушением на самоубийство. Такую позицию занимает уголовное законодательство большинства стран ближнего зарубежья.

С целью более точного применения нормы предлагается в самой статье дать толкование словосочетания «склонение к совершению самоубийства», изложив ч. 1 ст. 1101 УК РФ в следующей редакции: «Склонение к совершению самоубийства, то есть возбуждение у другого лица решимости совершить самоубийство путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство, - (тяжкое преступление)»;

2) установлено, в диспозиции ч. 1 ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) прямо не указывается форма вины, при которой может совершаться данное преступление, что вызывает противоречивые мнения как среди теоретиков уголовного права, так и практических работников. Защищается положение, согласно которому исключена возможность совершения этого деяния по неосторожности, поскольку это противоречит опасным способам доведения до

самоубийства, указанным в законе. Наличие указанных способов и желания виновного с их помощью достигнуть своей цели - совершения самоубийства потерпевшим, является доказательством умышленной формы вины. Предложена уточняющая редакция ч. 1 ст. 110 УК РФ: «Умышленные деяния, направленные на доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, совершенные путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, - наказываются...»;

3) доказано, что действующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, не вполне корректна, поскольку законодатель в одном составе преступления совместил два самостоятельных вида преступной деятельности: с одной стороны, пропаганду суицида, с другой - деятельность организатора, которые нуждаются в самостоятельной уголовно-правовой оценке. В результате состав преступления в том виде, в котором он существует, не работает на практике. Для решения вопроса предложен проект ст. 110 УК РФ в новой редакции.