Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Антипова Анна Васильевна

  • Антипова Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Антипова Анна Васильевна. Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипова Анна Васильевна

;тва несовершеннолетнего

вная ответственность за доведение несовершеннолетних д угва: уголовное законодательство государств, ранее входивших в соста

ветских Социалистических Республик

Уголовно-правовые меры предупреждения доведени еннолетних до самоубийства

Заключение

Список литературы Приложения

147

Приложение 1. Обобщённая справка о результатах анкетирования инспекторов по

делам несовершеннолетних

Приложение 2. Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

Приложение 3. Проект акта обследования условий жизни несовершеннолетнего

гражданина и его семьи

Приложение 4. Карта изучения личности несовершеннолетнего с суицидальным

поведением (Рекомендуемый образец)

Приложение 5. Проект национального плана предотвращения самоубийств среди несовершеннолетних в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество защищает достоинство всех членов общества, признает равные и неотъемлемые их права, акцентирует внимание на право детей пользоваться особой заботой и помощью1.

Российское государство, приняв положение мирового сообщества, ратифицировав Конвенцию о правах ребенка 1989 г., гарантирует поддержку семьи, материнства и детства, предпринимает меры по формированию комфортной и доброжелательной среды для жизни детей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» (2018-2027 гг.), интересы детства остаются государственным национальным приоритетом.

Однако, несмотря на предпринимаемые правительством меры в условиях экономической нестабильности, утраты нравственных ценностей, наличия угроз насилия как в семье, так и в школе, влияния деструктивной информации, распространяющейся в сети «Интернет», дети по-прежнему остаются самой уязвимой категорией населения.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по количеству распространенности самоубийств среди несовершеннолетних. В то же время получить более полную картину суицидального поведения несовершеннолетних невозможно, так как в стране отсутствует единая система регистрации незавершенных суицидальных актов.

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что общее количество самоубийств среди несовершеннолетних снижается.

1 Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // URL: http: // www.pravo.gov.ru (дата обращения: 21.12.2017).

Но, по мнению экспертов медицинского сообщества, причина обнадеживающих общих показателей заключается в учете исключительно явных случаев, формирующих базу государственной статистики, реальные же цифры могут быть гораздо выше, поскольку уровень суицидов среди подростков, по их мнению, превышает официально объявленные в 5 раз у юношей и в 4 раза у девушек.

В 2016 году произошел рост самоубийств среди несовершеннолетних на 57 %, что, по мнению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка является следствием влияния так называемых «групп смерти»1.

Привлечь их организаторов за пропаганду и склонение к самоубийству не представилось возможным, так как действовавшая в то время норма ограничивала способы доведения до самоубийства. В этой связи законодатель в 2017 году криминализировал деяния в виде склонения к совершению самоубийства или содействия к совершению самоубийства (ст. 110.1 УК РФ), в виде организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (ст. 110.2 УК РФ), а также дополнил частью 2 ст. 110 « Доведение до самоубийства» УК РФ, выделив в качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего признак «несовершеннолетний».

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за период с 2009 года по 2020 год зарегистрировано 2316 преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ. При этом в среднем в год совершалось около 208 преступлений, из них самый низкий показатель приходится на 2009 год (60 преступлений), самый высокий на 2018 год (387 преступлений). Прирост за рассматриваемый нами период составил 645 %.

Приведенные данные не отражают остроту криминальной ситуации, связанной с самоубийством несовершеннолетних. Более того, преступления, связанные с доведением до самоубийства, в том числе несовершеннолетних, являются латентными.

1 Кондрашова Н. Детский омбудсмен обвинила «группы смерти» в росте самоубийств на 57 %. // URL: https:// www.rbc.ru. (дата обращения: 20.03.2017).

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства в криминологии и уголовном праве обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью комплексной социально-правовой оценки суицидального поведения несовершеннолетних с учетом эволюции российского общества и современного этапа его развития;

- необходимостью определения оптимальных законодательных подходов к конструированию норм, устанавливающих уголовную ответственность за доведение несовершеннолетних до самоубийства;

- необходимостью определения признаков, позволяющих составить виктимологический портрет личности несовершеннолетнего с суицидальным поведением, подлежащего уголовно-правовой охране;

- сложностью уголовно-правовой квалификации деяний, сопряженных с доведением несовершеннолетнего до самоубийства;

- отсутствием полного круга официальных данных, составляющих криминологическую характеристику преступности в сфере доведения несовершеннолетних до самоубийства;

- недостаточностью данных, отражающих причинный комплекс совершения преступлений вследствие доведения несовершеннолетних до самоубийства;

- необходимостью разработки системы криминологических и уголовно -правовых мер профилактики доведения несовершеннолетних до самоубийства.

Таким образом, необходимость защиты прав ребенка с помощью криминологических и уголовно-правовых мер, недостаточная проработанность и дискуссионность вопросов, связанных с квалификацией данного вида преступлений, необходимость исследования и совершенствования криминологических мер, способных эффективно предупреждать совершение данного вида преступлений, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и его практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Первыми исследователями в области данной проблематики являлись М. Н. Гернет, Э. Дюркгейм, А. Ф. Кони,

Ч. Ломброзо, внесшие фундаментальный вклад в разработку основных теоретических положений самоубийства как социального явления.

Проблема самоубийства рассматривалась учеными различных направлений науки. Так, например, социологический аспект самоубийства исследовали Я. И. Гилинский, И. Б. Орлова, А. Ю. Мягков, П. А. Сорокин и др.; психиатрический аспект - А. Г. Амбрумова, В. Ф. Войцех, Л. Э. Комарова, Л. И. Постовалова, А. Р. Ратинов и др.; правовой аспект - Р. З. Авакян, И. А. Алиев, М. К. Аниянц, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, Н. И. Загородников, А. Н. Игнатов, А. Н. Красиков, Э. Ф. Побегайло, В. И. Ткаченко, В. Б. Хатуев и др.; криминологический аспект - А. В. Агафонов, В. Ш. Аюпов, В. М. Бозров, М. М. Градусова, Р. Б. Иванченко, В. Е. Квашис и многие другие.

Среди зарубежных исследователей известны работы таких ученых, как А. Адлер, И. С. Кон, К. Меннингер, Н. Смелзер, Н. Фабероу, З. Фрейд, К. Хорни, Э. Шнейдман, К. Г. Юнг и другие.

В частности, проблеме уголовной ответственности за доведение до самоубийства посвящены диссертационные исследования Э. В. Рыжова, Ю. А. Уколовой, А. А. Цыркалюка, Н. Г. Чукаевой, Д. И. Эльмурзаева; проблеме предупреждения доведения до самоубийства - Е. К. Волконской; проблеме взаимосвязи суицида и преступности - Е. Г. Ермолаевой; проблеме предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы -Р. А. Шахманова; криминологическим проблемам пенитенциарного суицида и его предупреждению - О. Р. Цой; проблеме криминального суицида несовершеннолетних - М. Ю. Пучниной.

Однако проведенный анализ научных работ, посвященных теме исследования, показывает недостаточность имеющихся разработок для признания существования единой системы криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно предупреждать совершение данного вида преступлений, что подчеркивает необходимость дальнейшей разработки научных подходов к предупреждению доведения несовершеннолетних до самоубийства.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства.

Предметом исследования являются: социально-правовая природа суицидального поведения несовершеннолетних на современном этапе развития общества; уголовно-правовая политика стран, ранее входивших в состав СССР; современные тенденции преступности и системы ее уголовно-правового и криминологического предупреждения; объективные и субъективные признаки доведения до самоубийства несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и правовых основ формирования и совершенствования криминологических и уголовно-правовых мер профилактики доведения несовершеннолетних до самоубийства, способствующих снижению роста суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних, а также разработка научно обоснованных практических рекомендаций по реализации мер профилактики доведения до самоубийства несовершеннолетних.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- дана социально-правовая характеристика суицидального поведения несовершеннолетних на современном этапе развития общества;

- определены закономерности развития российского законодательства об ответственности за доведение до самоубийства несовершеннолетних;

- установлены наиболее оптимальные подходы в уголовном законодательстве государств, ранее входивших в состав СССР, к уголовно-правовой регламентации юридической ответственности за доведение до самоубийства несовершеннолетних;

- раскрыта виктимологическая характеристика личности несовершеннолетнего с суицидальным поведением, подлежащего уголовно-правовой охране;

- дана характеристика объективной стороны доведения до самоубийства несовершеннолетнего;

- установлены особенности субъективной стороны доведения до самоубийства несовершеннолетних;

- представлена криминологическая характеристика преступлений, предусмотренных ст.ст. 110, 110.1, 110.2 УК РФ;

- установлен причинный комплекс совершения преступлений, совершаемых вследствие доведения до самоубийства несовершеннолетних;

- определена система профилактики предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем восполняется пробел в научных знаниях о криминологических и уголовно-правовых мерах предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних на современном этапе развития общества, противоправного влияния членов деструктивных Интернет-сообществ на совершение несовершеннолетними актов суицида.

Разработано понятие «насильственное самоубийство», характеризующееся элементами новизны, а также типы личностных стилей несовершеннолетних с суицидальным поведением; дана авторская дефиниция понятий «доведение до самоубийства несовершеннолетнего», «опосредованное убийство»; разработана классификация факторов, повышающих распространенность суицидального поведения несовершеннолетних; предложены подходы к толкованию деяния, предусмотренного ст. 110 УК РФ, на основе характеристик «когнитивной модели суицида».

Исходя из того, что в случае доведения до самоубийства виновный может не осознавать общественно опасный характер совершаемого деяния при наличии обязанности и возможности такого осознания, определено, что доведение до самоубийства несовершеннолетнего может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности в виде небрежности. Разработаны и научно обоснованы теоретические положения по совершенствованию уголовно-правового регулирования доведения до самоубийства, в частности, по криминализации доведения до самоубийства путем шантажа. Предложены пути

решения существующих на практике проблем квалификации деяний, направленных на доведение до самоубийства. Сформулирован авторский подход к выделению условий социально - правовой незащищённости несовершеннолетних, ищущих выход своих личных проблем в самоубийстве; к определению причин искусственной и естественной латентности. Предложена эффективная система профилактики преступлений, связанных с доведением до самоубийства, и специально-криминологических мер предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства.

Методология и методы исследования. Методологической основой является диалектический метод познания социальных и криминологических явлений действительности на современном этапе развития общества.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез; частнонаучные методы: статистический, сравнительно-правовой, логико-семантический; эмпирические методы: метод экспертных оценок, интервьюирование, контент-анализ, анкетирование.

Нормативную основу составили международные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов охраны прав несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, уголовное, семейное, административное законодательство, нормативные акты МВД России, других министерств.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- 41 уголовное дело о преступлениях, связанных с доведением до самоубийства;

- 344 материала предварительной проверки по факту суицидальных попыток, совершенных несовершеннолетними на территории городов Москва и Санкт-Петербург, Московской и Архангельской областей, республик Татарстан, Башкортостан и Марий Эл в 2015-2019 гг. Выбор регионов основывался на анализе статистических данных о количестве возбуждённых дел и материалов предварительной проверки по факту попытки самоубийства несовершеннолетними. Согласно статистическим данным, в указанных

административных единицах совершается наибольшее количество попыток самоубийств несовершеннолетними, а также преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ. Генеральная совокупность уголовных дел и материалов предварительной проверки за указанный период в указанных регионах входит в диапазон от 5000 до 10000 единиц. Выборочная совокупность при доверительной вероятности 95 % и погрешности 5 %, обеспечивающая должный уровень репрезентативности, согласно таблице В. И. Паниотто составляет 385 единиц;

- результаты опроса в форме анкетирования сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в субъектах Российской Федерации, по стажу работы (от 1 года и до 20 и более лет);

- даннью Федеральной службы государственной статистики, правовой статистики Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2009-2020 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающий в сети Интернет массив информации, содержащий описание способов совершения самоубийства и (или) призывы к его совершению, а также необходимость разработки адекватных и эффективных криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства доказывают целесообразность использования в криминологии первоначально сленгового термина «киберсуицид», характеризующего самоубийство или его попытку, на решение о совершении которых оказали воздействие в Интернете. В этой связи в криминологии следует признать выделение отдельного направления -«киберсуицидология», изучающая психологические и кибертехнологические аспекты девиантного поведения, воздействие киберпреступности на отдельных жертв суицида, членов их семьи, и общества в целом. К задачам киберсуицидологии можно, в частности, отнести применение теоретических подходов к поведенческим и психологическим последствиям интернет-рисков для подростков; изучение потенциала Интернета для обеспечения профилактики самоубийств посредством сайтов поддержки и форумов, ссылок на справочные

службы, онлайн-вмешательств служб психического здоровья и различных мобильных приложений социально-правовой и виктимологической направленности.

2. Уголовно наказуемые деяния по доведению до самоубийства несовершеннолетних остаются высоко латентными по следующим выявленным и оцененным автором с точки зрения значимости для формирования криминологической характеристики данного вида преступности против личности причинам:

- отсутствие должного взаимодействия субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетнего с суицидальным поведением с целью предупреждения доведения до самоубийства несовершеннолетних, коррекции его поведения и установления лиц, склоняющих или доводящих его до самоубийства;

- разные и несогласованные подходы к уголовно-правовой квалификации суицидального поведения несовершеннолетних, в частности по факту «скрытого суицида» - зацеперства;

- отсутствие методик и методических рекомендаций по выявлению несовершеннолетних с суицидальным поведением, случаев склонения их к самоубийству, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1, 110.2 УК РФ, а также по предупреждению их совершения.

3. Правовая оценка суицида, в том числе криминализация доведения до самоубийства несовершеннолетнего, исторически обусловлена религиозным влиянием оценки данного явления на светское право - начиная с правления Петра I церковь подчиняется государству, в результате самоубийство, находившееся в ведении церковного суда, перешло в позитивное право, изменилась иерархия ценностных ориентаций общества, ребёнок признан ценностью, требующей уголовно-правовой охраны наравне со всеми. Судебная уголовно-правовая практика в советский период рассматривала случаи причастности третьих лиц к самоубийству несовершеннолетних как убийство. Действующее уголовное законодательство Российской Федерации, в отличие от

государств, ранее входивших в состав СССР, ставит жизнь ребенка под особую охрану - доведение до самоубийства несовершеннолетнего рассматривается в качестве квалифицирующего признака пункта «а» части 2 статьи 110 УК РФ как особо тяжкое преступление.

4. Квалификацию деяний, связанных с доведением до самоубийства несовершеннолетнего, следует осуществлять с учетом того, что определения «покушение на самоубийство» и «попытка самоубийства» исключают случаи их совершения лицами, не понимающими или не осознающими последствия своих действий. Действия, связанные с покушением на самоубийство, отличаются от попытки самоубийства преследуемой целью. При покушении на самоубийство суицидидент действительно желает умереть, при попытке самоубийства -привлечь внимание, изменить ситуацию. При покушении на самоубийство смерть не наступает по объективным обстоятельствам, независящим от суицидента. При попытке самоубийства реального действия, направленного на причинение смерти себе, не предпринимается.

5. В целях совершенствования мер уголовно-правового воздействия и решения проблем квалификации деяний, направленных или направляемых на доведение до самоубийства, диспозицию основного состава преступления по ст. 110 УК РФ с учетом характеристики «когнитивной модели суицида», подтверждающей, что суицидальное поведение несовершеннолетнего формируется путем угроз (угрозы), жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства, предлагается уточнить и дополнить следующим: альтернативная форма вины; уточнение направленности даже единичной угрозы ее адресатов - близких потерпевшего; однократность или повторность унижения человеческого достоинства; дополнение способов совершения преступления путем «шантажа».

6. Авторский вывод о том, что основным непосредственным объектом состава доведения до самоубийства следует признать общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья психически здорового лица, достигшего 16-летнего возраста. Исходя из характеристики степеней

общественной опасности доведения до самоубийства, необходима дифференциация уголовной ответственности в зависимости от возраста жертвы данного вида преступлений: в случае доведения до самоубийства несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет такое деяние следует квалифицировать как посредственное причинение смерти - убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В мотиве совершения самоубийства несовершеннолетним следует различать несчастный случай от истинного самоубийства, так как несовершеннолетние довольно часто применяют шантаж в отношении взрослых, в том числе действиями, свидетельствующими о возможности совершения ими самоубийства (демонстративно-шантажный суицид), повлекшими по неосторожности нанесение самому себе травм. Данные положения в качестве дополнений предлагается внести в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 (ред. от 03.12.2009) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (см. Приложение 2.).

7. Механизм доведения до самоубийства с учетом «когнитивной модели суицида» включает в себя систему причин и условий, способствующих формированию суицидального поведения несовершеннолетнего, в результате которого решение покончить жизнь самоубийством он принимает исходя из своего психического развития, объективно имеющего особенности, выраженные в наибольшей внешней восприимчивости, внушаемости, неспособности, в силу отсутствия жизненного опыта, адекватно оценить ситуацию. При этом условия, в которых развивается ребёнок как личность и обуславливающие суицидальное поведение несовершеннолетнего, являются началом механизма формирования суицидального поведения (возникновение тревоги, состояния безысходности и т.п.). Такие условия представляют собой психическую составляющую, в соответствии с которой ребёнок доходит до критического состояния и по любой, даже незначительной, причине (поводу) принимает решение покончить жизнь самоубийством.

8. Авторский подход к выделению условий виктимизации социально незащищённых несовершеннолетних, ищущих решение своих личных проблем в самоубийстве:

- социальные условия: отсутствие должной поддержки со стороны государства и взрослых; высокий уровень социального неравенства; утрата значения института семьи, роли духовно-нравственных традиций семейных отношений, семейного воспитания;

- психические предпосылки: психические расстройства, алкогольная и наркотическая зависимость детей, зависимость, связанная с компьютеризацией;

- педагогические просчеты: неуважение человеческого достоинства несовершеннолетнего педагогическим работником, воспитателем, применение антипедагогических методов по отношению к обучающимся, воспитанникам;

- недостатки реализации государственной политики: отсутствие должного уровня государственного контроля за условиями содержания и воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях;

- недостатки системы образования: снижение воспитательных функций образовательных учреждений;

- недостатки в системе восстановительных мер: отсутствие психологической реабилитации и помощи подросткам, пытавшимся расстаться с жизнью; отсутствие специализированных психологических, реабилитационных центров, нехватка психологов, суицидологов, особенно в сельских районах; низкая эффективность деятельности субъектов профилактики суицида, правоохранительных органов.

9. На формирование суицидального поведения несовершеннолетнего оказывают влияние внешние условия и его личностные особенности как основания психотравмирующей ситуации:

а) опосредованная связь доведения до самоубийства заключается не только в лишении себя жизни самим потерпевшим, но и в создании виновным условий, в которых у несовершеннолетнего сформировалось суицидальное поведение. Причиной, доведшей до самоубийства, следует признать информацию,

вызвавшую изменения в психике потерпевшего несовершеннолетнего и наступление общественно опасных последствий в виде самоубийства или покушения на самоубийство;

б) на этапе суицидальных действий поведение несовершеннолетнего отражает его индивидуальный подход к самоубийству, обусловленный следующими видами личностных стилей несовершеннолетних с суицидальным поведением: «конформистский» (подражание, копирование);

«нонконформистский» (отрицание); «фрустрационный» (деструктивность); «насильственный» (под насилием извне); «спонтанный» (несерьезность); «рисковый» (экстремальность); «стритовый» (уличных групп, компаний); «ценностно-ориентированный» (аутоагрессия).

10. Причины и условия, способствующие формированию суицидального поведения несовершеннолетних, свидетельствуют о наличии в обществе проблем, решение которых возможно путём разработки эффективной системы следующих криминологических мер предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства:

- разработка Национальной программы (и плана), предусматривающей направления деятельности субъектов профилактики по предупреждению доведения несовершеннолетних до самоубийства, и их финансирование из федерального бюджета;

- развитие и образование новых форм международного сотрудничества правоохранительных органов, разработка международных стандартов, связанных с противодействием организации деятельности, побуждающей несовершеннолетних к самоубийству, в частности, в сети Интернет;

- создание централизованной информационной базы о попытках совершения суицида и самоубийствах несовершеннолетних на уровне субъектов Российской Федерации;

- наделение органов опеки и попечительства или организаций, проводящих обследование условий жизни несовершеннолетнего и его семьи, полномочиями

выявлять у несовершеннолетнего Интернет-зависимость, склонность к суициду, а в семье - наличие соответствующих условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании системы научных знаний об особенностях криминологической и уголовно-правовой оценки доведения несовершеннолетних до самоубийства, имеющих значение для развития теории уголовного права, восполнении пробелов в вопросах, касающихся правил квалификации указанных преступлений, на основе характеристик «когнитивной модели суицида»; в развитии науки «Криминология», выделяя в ней отдельное направление знаний о суициде в условиях широкого (глобального) распространения Интернет-технологий. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных вопросам предупреждения доведения несовершеннолетних до самоубийства.