Пресса либерального направления в общественной жизни России 1985 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Таболин, Виктор Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Таболин, Виктор Игоревич
Введение.3
Глава 1. Предпосылки возникновение либерального движения в общественной жизни России.17
§1. Трансформация советской политической элиты.17
§2. Криминальная буржуазия - социальная опора российского либерализма.41
§3. Диссидентство и самиздат как форма выражения духовного кризиса общества.54
Глава 2. Влияние "перестроечной" прессы на состояние общественного сознания.:.73
§1. Либеральные преобразования в i "перестроечный" период.73
§2. "Перестроечная" пресса как проводник идей либерализма. 92
§3. Анализ воздействия прессы либерального движения на умонастроения читательской аудитории; изменение системы ценностной ориентации общества.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса либерального направления в общественной жизни России 1985 - 1991 гг.»
Осмысление с научных позиций, свободных от политической и иной коньюктуры, новейшего исторического опыта нашей страны позволяет вскрыть и лучше понять сущность социальных перемен, происходящих сегодня в России, помогает увидеть за теми или иными явлениями в духовной сфере жизни современного российского общества глубокую причинную связь с явлениями в материальной сфере, обусловленность первых вторыми. При этом важно уяснить, что духовная сфера обладает относительной самостоятельностью, в силу чего в ней могут происходить определенные процессы, существенным образом влияющие на ход и направление исторического развития, катализирующие или, напротив, замедляющие ход материальных преобразований. В частности, речь идет о значении информационных процессов в формировании общественных движений, о воздействии на эти движения и общество в целом мировоззренческих концепций, настоятельно внушаемых печатью, телевидением, радио.
Актуальность исследования. Грандиозный исторический катаклизм, продолжающийся в России полтора десятилетия, затронул практически все сферы общественной жизни. Обвальная приватизация государственной собственности, отказ от централизованного планирования в пользу рыночных отношений, реформирование политических институтов по типу "открытых обществ" (президентско-парламентская власть вместо системы Советов, многопартийность вместо закрепленной в Конституции руководящей роли одной партии и т.п.)^ "вестернизация" духовной жизни позволяют охарактеризовать доминанту этого общественного процесса как либеральную. Соответственно и политическое движение, инициировавшее и "проталкивавшее" перемены, будет обоснованно также определить как либеральное.
Реформирование России по либеральному сценарию, сама идеология бурно развивавшегося либерального движения неизбежно должны были вступить в противоречие, в конфликт с господствовавшим социа-* листическим общественным сознанием.
Представляется актуальным и важным всесторонне исследовать инструменты разрешения этого противоречия, позволивший добиться, как минимум, отсутствия серьезного активного противодействия либеральным преобразованиям со стороны политически и экономически знатй чимых социальных слоев. В роли одного из наиболее важных инструментов, как видится, успешно выступила пропаганда средств массовой информации (далее по тексту - СМИ), ориентированных на российское либеральное движение.
Именно целенаправленное воздействие средств массовой информации, особенно прессы, на умонастроения людей сломало то, что име-> новалось "морально-политическим единством советского народа", позволило кристаллизовать общественные группы поддержки реформ, добиться полуподдержки-полуневмешательства в происходящие перемены основной массы населения, наконец, морально изолировать любые общественные группы, противостоявшие либеральным реформам.
Это исследование тем актуальнее, что еще десять лет назад профес-(, сор Ф.Фукуяма посеял первые зерна научной дискуссии, утверждая в нашумевшей статье "Конец истории": история завершилась триумфом западной либеральной демократии в коммунистических странах. При этом он особо подчеркивал мысль о первичности перемен, произошедших в сознании, обусловленность реформ в материальной сфере победой идей либеральной демократии, "протестантского" благосостояния и риска1. То есть, как это часто бывает, суть дискуссии сводится к основ-^ ному вопросу философии. Придерживаясь материалистического взгляда на исторический процесс требуется обосновать позицию: нет никаких оснований провозглашать самодостаточность принципов западной либерал-демократии как таковых для общественного развития.
В пользу актуальности предлагаемого исследования говорит и тот факт, что, несмотря на известный бум в издании книг и статей по истории, историческая наука в России переживает определенный кризис, который в значительной мере определяется недостаточной разработанностью проблематики XX столетия. Об этом писал директор Института всеобщей истории академик А.О.Чубарьян1.
Научная разработанность проблемы. В современной отечественной исторической науке практически нет работ, в которых бы комплексно освещалась тема диссертационного исследования/"Вместе с тем, отдельные аспекты темы привлекали внимание историков, а ряд других затрагивались представителями пограничных областей и иными научными t дисциплинами. Это делает целесообразным рассмотрение состояния научной разработанности проблемы по отдельным аспектам.
Изучение генезиса новейшего российского либерального движения предполагает анализ причин появления, исторической роли, механизма формирования и эволюции советской правящей элиты, соотнесение понятий "элита" и "класс", f Теорию элит развивают в своих трудах как отечественные авторы
Г.Ашин; А.Ефимов; С.Кислицын; Ю.Левада; К.Микульский, Л.Бабаев, Е.Таршис; О.Мясников; В.Пугачев; В.Сироткин2; так и зарубежные -Т.Дай и Х.Зиглер; Р.Миллс; Г.Моска; К.Правит и А.Стоун3.
Чубарьян А.О. О кризисе российской исторической иауки//НГ-сценарий. - 1998. - №11.
2 Ашии Г.К. Правящая элита и общество//Свободная мысль. - 1993. - Ме7; Он же. Глава XXXVII. Политическая элитаЮбщая и прикладная политология/Под общ. ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. - М., 1997; Ефимов А. Элитные группы, их возникновение н эволюцня//Знание-сила. - 1988. -№1; Кислицын С.А. Лекция 5. Советская коммунистическая правящая элита в 1917-1991 гг.//Российская историческая политология. Курс лек
•• ций/Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д., 1998; Левада Ю. Элита и "масса" в общественном мнении: проблема социальной элитыЛЭкономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1994. - №6; Микульский К.И., Бабаева Л.В., Таршис Е.Я. и др.
Российская элита: опыт социологического анализа. 4.1 .Концепции и методы исследования. - М., 1995; Мясников О.Г. Смена правящих элит: "консолидация" илн "вечная схватка"?//Полис. • 1993. - №1; Основы политологии/Курс лекций под ред. проф. В.П.Пугачева. - М., 1992; Сироткин В. Россия: "царские и советские элиты"//Россия XXI. - 1994. - №3.
3 Дай Томас Р., Зиглер Л. Хармон Демократия для элиты / Введение в американскую политику. - М., 1984; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Моска Г. Правящий класс II Социологические исследования. - 1994. - №10; Prewitt К., Stone A. The Ruling Elits. Elite Theory, Power and American Democracy. - New York, 1973.
Рассмотрение этих трудов показывает, что советская политическая элита с точки зрения причин ее появления и исторической роли в большинстве случаев позитивно не характеризуется и как обусловленное объективными причинами явление не рассматривается. С этим нельзя согласиться. Механизм формирования и эволюции политической элиты советского общества, несмотря на отдельные попытки, все еще остается малоизученной проблемой. Точка зрения, что "политическая элита" и "класс" в марксистском смысле - вполне сопоставимые понятия1 еще не стала общепризнанной. Например, советская элита у С.Кислицына (он называет ее "коммунистической" - В.Т.) рассматривается как некая "политическая господствующая страта"2, а у В.Сироткина - как восстановленная под иным обличьем дореволюционная корпорация чиновников3. Особенно спорным представляется последний тезис.
Близкие к политической элите феномены - номенклатура, "новый класс" - исследуют в своих работах М.Восленский; М.Джилас; В.Пастухов; В.Пашин4. В "Номенклатуре" М.Восленского обращает на себя внимание негативная заданность выводов: партия большевиков - не авангард рабочего класса, а зародыш нового правящего класса, номенклатура - сталинское орудие борьбы за власть и изначально эксплуататорский класс советского общества. Более точно процесс трансформации номенклатуры с позиций классообразования представляет В.Пастухов. Достаточно обоснованный вывод о логической предопределенности появления номенклатуры сделал В.Пашин на основе анализа объективных условий постреволюционной ситуации, однако его работа
1 Ашин Г.К. Правящая элита и общесгво//Свободная мысль. - 1993. - №7 - С.61; Основы политологии/Курс лекций под ред. проф. В.П.Пугачева. -М, 1992-С.99.
2 Кислицын С.А. Лекция 5. Советская коммунистическая правящая элита в 1917-1991 гг.//Российская историческая политология. Курс лекций/Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов и/Д., 1998 - С.141. Сироткин В. Россия: "царские и советские элиты"//Россия XXI. - 1994. - №3 - С.57.
4 Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские" (1)//Полис. - 1993. - №2; Пашин В.Г. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-х - 1930 году)/Автореферат докторской диссертации. - М., 1993. хронологически не выходит за рамки 20-х гг.
Другой фактор, определивший становление российского либерализма последних десятилетий, - накопление теневого капитала, классо-образование криминальной буржуазии.
Причины и динамику роста теневого капитала в отечественной экономике на большом фактическом материале всесторонне рассматривают Ю.Бокарев; А.Гуров; М.Завельский; С.Кордонский; С.Меньшиков;
B.Овчинский; И.Райг; А.Сергеев1. Однако предлагаемые Ю.Бокаревым и
C.Меньшиковым схожие методики оценки доходов теневой экономики как расхождения между расходами (плюс сбережения) и совокупными личными доходами населения различаются в интерпретации полноты получаемых данных, что оставляет место для научной дискуссии. Во многих работах содержится указание на связь "хрущевских" преобразований, особенно в экономической сфере, с ростом подпольного предпринимательства и организованной преступности, говорится о расслоении общества. Однако лишь единицы авторов (например А.Сергеев) рассматривают теневой сектор экономики в предперестроечный период с точки зрения классообразования криминальной буржуазии, формулируют объективный интерес этого "теневого" класса. Тем более малоисследованной областью остается взаимосвязь этопЗ классового интереса с интересом переродившейся советской элиты и с либеральными преобразованиями перестроечного периода.
Важный момент в изучении генезиса либерального движения - рассмотрение кризисных явлений в духовной жизни советского общества, проявлений несогласия и отстранения, феноменов диссидентства и самиздата, их влияния на распространение идей либерализма. На эту тему
1 Бокарев Ю. Власть и преступность в России. От второй мировой войны до послевоенного воСстановления//Россия XXI - 1993. - №3; Он же. Впасть и преступность в России в период хрущевской оттепели и реформ 60-х - 70-х годов//Россия XXI - 1993. - №4-5; Гуров А.И. Красная мафия. - М., 1995; Он же. Организованная преступность в СССР//Погружение в трясину. - М„ 1991; Завельский М. Теневая экономика: враг, друг.?//Через тернии. - М., 1990; Кордонский С. Теневая экономика в теневом обществе. Трансформация административного рынка//Пределы власти. - 1994. - №4; Меньшиков С. Советская экономика: катастрофа или катарсис? - М., 1990; Овчинский В. К истории мафии в России//Россия XXI - 1993. - №6; Райг И Х. Нелегальная экономическая деятельность//Постижение. - М., 1989; Сергеев А.А. Пир состояться не должен!//Альтернатива: выбор пути. Перестройка управления и горизонты рынка. - М., 1990. пишут Л.Алексеева; П.Вайль и А.Генис; М.Горшков; С.Кургинян; авторы коллективного сборника "На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе"1 и другие. В основном работы либо носят фактологический, описательский характер, либо затрагивают лишь частные аспекты проблемы, оставляя простор для более широких научных обобщений и выводов.
Различные взгляды на основные вехи "перестроечного процесса", становление и развитие либерального движения и его прессы излагают * Г.Вачнадзе; А.Громов и О.Кузин; Л.Гудков и Б.Дубин; А.Зиновьев;
Л.Лисюткина; Г.Нуриджанов; В.Пастухов; М.Пискотин; Л.Семина; В.Согрин; А.Улюкаев; В.Чурбанов и А.Нелюбин2. Острую полемику вызывают следующие вопросы. Какова оценка ситуции в стране кануна перестройки (предкризисная или кризисная)? Горбачевские реформы - лекарство или пагуба для социального организма? Каковы причины пора-i жения курса на "обновление социализма"? Совместимы ли социализм и рынок? Можно ли говорить о заданности "сверху" либерального движения и его прессы? Разноречивость суждений по этой проблематике создает хорошую почву для самостоятельного поиска научной истины.
Представляются нерешенными и некоторые частные вопросы, касающиеся становления либеральной печати в рассматриваемый исторический отрезок времени. На взгляд соискателя, пока не было предложено адекватной системной классификации прессы либерального движения. Случайный фрагментарный характер носят в научной литературе упоминания о роли в либеральной ориентации периодических изданий та
1 Алексеева J1.M. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - Вильнюс-Москва, 1992; Вайль П., Генис А. Мир советского человека. Изд. 2-е, испр. - М., 1998; Горшков М.К. Общественное мнение. - М., 1988; Кургинян С. Россия и ее Зазеркалье//Россия XXI. - 1994. - №6-7; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе/Под общ. ред. В.В.Журавлева. - М., 1990.
2 Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М., 1992; Громов А.В., Кузин О С. Неформалы: кто есть кто? - М., 1990; Гудков Л., Дубин Б. Конец харизматической эпохи. Печать и изменения в системах ценностей общества//Свободная мысль. - 1993. - №5; Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. - М., 1994; Лисюткина Л. Самиздат и агитпроп. Гласность перед вызовом свободного рын-паЮбщесгеешше науки и современность. - №91. - №4', Нуридашюъ ГА. Политически партия и тгартийиая -пресса (тсоретихо-методолотический и правовой анализ современных отношений). - М., 1991; Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти//Полис. - 1992 - №1-2; Пискотин М. Переход к рынку и государство//Общественные науки и современность. - 1993. - №4; Семина Л. По законам гражданского времена/Неформалы: кто они? Куда зовут?/Под. общ. ред. Печенева В.А. - М., 1990; Согрин В. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994; Улюкаев А. Либерализм и политика переходного периода в современной России//Мир России. - 1995. - №2; Чурбанов В., Нелюбин А. Неформальные объединения и перестройка: надежды и тревоги//Неформалы: кто они? Куда зовут?/Под общ. ред. Печенева В.А. - М„ 1990. ких факторов, как целенаправленная кадровая политика в отношении целого ряда редакционных коллективов, особенно касательно главных редакторов; целевая материальная, организационная и моральная поддержка тех или иных газет и журналов со стороны различных структур как государственной власти, вовлеченных в орбиту либерального движения, так и самого этого движения, а в отдельных случаях и заинтересованных сил на Западе. Названные факторы еще требуют дополнительного фактического наполнения, своего осмысления и обобщения.
По сути "белым пятном" в исследованиях, затрагивающих историю СМИ периода "перестройки", остается деятельность различных альтернативных официальным информационных агентств.
Важное значение для исследования воздействия прессы либерального движения на общественное сознание имеют работы по теории массовых информационных процессов и по теории пропаганды, таких авторов, как: А.Анисимов; С.Беглов; Д.Волкогонов; Г.Джоуэтти и
B.О'Доннел; Б.Зильберт; А.Иголкин; А.Касюк; В.Мшвениерадзе;
C.Расторгуев; Н.Самошников; А.Суханов; Л.Федотова; О.Феофанов; И.Ферберов; книга авторского коллектива "Общественное мнение и пропаганда"1. Эти исследования показывают хорошую проработку таких важных вопросов, как суть и общие методологические основы пропаганды, приемы и методы "психологической войны". Последние даются, как правило, на материалах внешнеполитической, военной или внутренней западной пропаганды, либо рассматриваются как частный случай в рамках более обширного понятия "информационная война" (у С.Расторгуева). Однако научные исследования до последнего времени
1 Анисимов А. XXI век: время перезаписи мировых цивилизационных программ?//Россия XXI. - 1995. - №11-12; Беглов С. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики/Учеб, пособие для фак-тов журналистики. - 2-е изд., испр, и доп. - М., 1985; Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. - 2-е изд., доп. - М., 1984; Jowett G.S., O'Donnell V. Propaganda and pursuasion. - Newbury park et al, 1986; Зильберт Б.А. Социопсихолингвистические исследования текстов радио, телевидения, газеты. - Саратов, 1986; Иголкин А. Пресса как оружие власги//Россия XXI. - 1995. - №11-12; Касюк А. Пропагандистские операции гитлеровской Германии во Второй мировой войне//Россия XXI. - 1995. - №9-10; Мшвениерадзе В В. Современное буржуазное политическое сознание. Философский аспект. - М., 1981; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1998; Самошников Н.В. Средсва массовой информации как фактор воздействия на политический процесс/Автореферат диссертации кандидата политических наук. - М., 1993; Суханов А.П. Информация и человек. - М., 1980; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Феофанов О. Агрессия лжи. - М., 1987; Ферберов И. Практические вопросы подготовки и ведения контрпропагандистской работы. - М., 1997; Общественное мнение и пропаганда/Редкол.: Уледов А.К. (отв. ред.) и др. -М„ 1980. почти не касались таких сторон деятельности значительной массы отечественных СМИ в нашей стране в период 1985-1991 гг. как ее системность, неразрывная связь с вполне определенными экономическими и полити-Р ческими интересами, использование особой пропагандистской техники. Тем более эти моменты не рассматривались комплексно.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа определить роль и значение прессы либерального движения в российской истории 1985-1991 гг., показать процесс ее становления, а также * выявить характер воздействия на общественное сознание.
Данная цель - всесторонне научно осмыслить прессу либерального движения как феномена общественной жизни России - предопределила решение конкретных задач исследования:
- определить и проанализировать основные социально-экономические предпосылки возникновения либерального движения;
- выяснить место таких явлений, как диссидентство и самиздат, в духовной жизни общества и их влияние на формирование "перестроечного" либерального движения и его прессы;
- соотнести становление и развитие либерального движения и его прессы с общей картиной социальных преобразований в 1985-1991 гг.;
- проанализировать принципы и методы пропаганды либеральной прессы;
- на основе социологического исследования (контент-анализа) содержания конкретного издания выявить структуру информационного потока и на основе количественных показателей сделать вывод о степени близости его ценностно-идеологического ядра либеральной идеологии;
- показать изменение ценностной системы общества под влиянием либеральной пропаганы.
Объектом исследования являются предпосылки и процесс формирования либерального движения в новейшей российской истории и возникающие при этом противоречия между либеральной идеологией и прежним (социалистическим) общественным сознанием.
Предметом исследования являются:
- способы и методы воздействие пропаганды "перестроечной" либеральной прессы на умонастроения читательской аудитории и ее роль в трансформации общественного сознания.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1985-1991 гг. Апрель 1985 г. - общепринятая точка отсчета начала качественных перемен в истории России, связанных с развертыванием "перестроечных" процессов, легализовавших и усиливших либеральное движение. Август 1991 г. - рубеж, символизирующий завершение "перестройки" либеральным переворотом. На этом историческом отрезке пресса либерального движения сыграла свою определяющую роль.
Рассмотрение предпосылок зарождения либерального движения делает неизбежным обращение к фактическому материалу предперестро-ечных лет. Логическое же продолжение развития некоторых социально-исторических тенденций за пределами 1991 г. заставляет обратиться и к самым свежим данным.
Источниковая база диссертационного исследования основывается на привлечении разнообразного документального и фактического материала, собственных авторских контент-аналитических исследований, использовании широкого массива газетно-журнальных изданий.
Сюда относятся международно-договорные документы, законодательные и распорядительные документы высших органов государственной власти и управления, в том числе и КПСС, официальные данные о подписных тиражах ряда газет и журналов в 1985-1991 гг., опубликованные как в соответствующих сборниках документов, так и в официальной периодике.
К этой группе примыкают и архивные материалы об основных моментах становления структур либерального движения и его прессы, находящиеся в Центре хранения современной документации (документы
Межрегиональной депутатской группы, Учредительного съезда движения "Демократическая Россия"), фактические сведения, приводимые в мемуарной и публицистической литературе, периодических изданиях. % Отдельную источниковую группу составляют произведения теоретиков и практиков строительства социализма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, И.В.Сталина.
Другая группа - работы, отдельные суждения лидеров "перестройки" - М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, А.Н.Яковлева. % Источником, который в определенной степени помог автору диссертации в фактологическом дополнении картины исторического процесса и ее научном осмыслении, являются ранее упомянутые сочинения исторического характера Л.Алексеевой "История инакомыслия в СССР. Новейший период", Г.Вачнадзе "Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине", В.Согрина "Политическая история современной России. 1985-f 1994: от Горбачева до Ельцина" (см. с.5), также уже называвшиеся труды криминологов и экономистов Ю.Бокарева, А.Гурова, С.Меньшикова,
B.Овчинского, И.Райга, А.Сергеева (см. с.7), авторов политологических исследований Г.Ашина, М.Восленского, А.Зиновьева, С.Кислицына,
C.Кургиняна, В.Пастухова (см. с.8), теоретиков в области массовых информационных процессов, пропаганды и "психологической войны" t А.Анисимова, С.Беглова, Д.Волкогонова, Б.Зильберта, А.Иголкина,
О.Феофанова (см. с.9).
Существенным источником для решения задач исследования послужили следующие комплекты газет и журналов:
- "большие" издания, отпочковавшиеся от системы советской печати - "Огонек" за 1986-1991 гг., "Московские новости" за 1987-1991 гг., "Аргументы и факты" и "Литературная газета" за 1988-1991 гг., литературные журналы "Новый мир" и "Знамя" за 1989-1991 гг.;
- издания новой российской власти - "Российская газета" и "Россия" за 1990-1991 гг., "Российские вести" за 1991 гг.;
- издания, учрежденные Моссоветом, - "Независимая газета" за 1991 г., "Куранты" и "Столица" за 1990-1991 гг.;
- издания общественных объединений "демократических сил"
Демократическая Россия" за 1990 г., "Атмода" за 1989 г.;
- издания "деловых людей" - "Коммерсант", "Деловой мир", "Деловые люди", "Рынок" за 1990 г.;
- издания, представляющие различные коммерческие проекты, -"Московские ведомости", "Русский курьер", "Мегаполис-экспресс" за
1990 г.
Отдельной строкой идет печатная продукция самиздата -"Референдум", "Хроника", "Наше дело", "Гражданский референдум", "Панорама", "День за днем", "Экспресс-хроника", "Свободное слово" и другие. Из-за специфики ее выпуска и распространения она представлена в основном отдельными ноиерами-выпусками.
I Важным источником являются данные, полученные в результате контент-анализа публикаций из выборки номеров газеты "Московские новости" за 1989 г.
Ценный источник, помогающий подтвердить зависимость ценностной системы общества от влияния пропаганды, - результаты проведенных ВЦИОМом в 1990-1991 гг. опросов общественного мнения.
I Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы историзма, диалектического подхода, системного рассмотрения общественных процессов и функционирования социальных институтов.
Принципы системного подхода подробно изложены в работах таких авторов, как: В.Афанасьев; Н.Бондаренко; М.Назаров; Т.Саати и К.Кернс; В.Садовский1.
1 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом/Опыт системного исследования. - М., 1973; Он же. Общество; системность, познание и управление. - М., 1981; Он же. Системность и общество. - М., 1980; Он же. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Бондаренко Н И. Методология системного подхода к решению проблем: история, теория, практика. Изд-е 2-е, испр. и доп. - С.-П., 1997; Назаров М. Функционирование СМИ и некоторые особенности состояния общественного мнения в современных условиях/Юбщественное мнение в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования. Сборник статей/Под ред. Бритова В. - М., 1990; СаатиТ., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. - 1991. - 224 с.;Садовский В Н. Основания общей теории систем - М., 1974.
Согласно системному подходу, любой общественный организм представляет собой сложнейшую динамическую систему. Причем, общество - это целостная система, то есть совокупность взаимосвязанных и постоянно взаимодействующих компонентов общественной жизни. Свойства такой системы не есть сумма свойств составляющих ее элементов, они - результат наличия и особенности взаимосвязи, взаимоотношений между элементами и поэтому определяются как интегративные свойства системы как целого. Выделяются четыре группы компонентов: вещного, процессуального, идейного и человеческого порядков. Связь между компонентами целостной системы (социальной - в особенности -В.Т.) настолько тесна и органична, что изменение одних компонентов неизбежно влечет изменение других и системы в целом1. Поэтому "одна из предпосылок анализа особенностей текущего функционирования СМИ . основывается на представлении о взаимосвязанности и взаимообусловленности развития всех компонентов социальной системы, особенно на этапе их трансформации"2.
Важное значение для выработки подходов к исследуемому материалу имело сравнительное сопоставление точек зрения на тот или иной исторический факт зарубежных ученых различных научных школ, направлений и ориентаций, чьи труды по отечественной истории были пе-реведны и изданы у нас: Дж.Боффы; Н.Верта; Дж.Хоскинга;Э.Карра3.
Методы исследования. В ходе работы соискателем проведены исследование первичного материала и анализ вторичных данных.
Исследование первичного материала включало: аналитические обзоры публикаций доперестроечного самиздата газетно-журнальных пу
1 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом/Опыт системного исследования. - М., 1973. - С. 100-101; Он же. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981. - С.21-23; Он же. Системность и общество. - М., 1980. - С.24-25; Садовский В.Н. Основания общей теории систем - М., 1974.-С.83-84.
2 Назаров М. Функционирование СМИ и некоторые особенности состояния общественного мнения в современных условиях // Общественное мнение в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования. Сборник статей/Под ред. Бритова В. - М„ 1990. - С.54.
3 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1 и 2: Пер. с итал. - М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992; Карр Э. История Советской России. Кн. I: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917 - 1923. Пер. с аигл. - М., 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 гт. - М„ 1994. бликаций "перестроечной" прессы; контент-анализ публикаций газеты "Московские новости" за 1989 г.
Анализ вторичных данных проводился на основе привлечения готовых результатов опросов общественного мнения, социально-экономических показателей и статистического материала.
Диалектический анализ конкретной социально-экономической ситуации в синтезе с новыми концепциями политической социологии позволил научно обосновать предпосылки возникновения либерального движения.
Отбирая и исследуя фактический материал из различных источников, в том числе из газетно-журнальных публикаций и мемуарной литературы, удалось представить целостную картину зарождения и развития либеральной прессы.
Математический подход и обобщение данных контент-анализа публикаций в "Московских новостях" позволили обосновать вывод об изначальной идеологической ориентации этого издания на либеральное движение.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые заявленная научная проблема рассматривается комплексно, во взамосвязи с рядом социально-исторических факторов, при этом в научный оборот вводится, анализируется и обобщается новый фактический материал;
- опираясь на собранный эмпирический материал, системно исследуются методы и характер пропаганды либеральной прессы как инструмента манипуляционного воздействия на общественное сознание; практически впервые предпринята попытка на основе достаточно разработанной теории "психологической войны" раскрыть характер и технологию воздействия "перестроечных" изданий;
- разработана и апробирована методика контент-анализа газетно-журнальных изданий на основе структурно-логической модели общественной системы;
- рассмотрена приемлемость элитистских теорий для историкоматериалистического исследования; оговорен ряд положений, позво-* ляющих включить прикладной инструментарии теории элит в современный научный арсенал системного подхода к социальным процессам;
- формирование и последующая эволюция советской элиты рассмотрены как объективный процесс, обусловленный конкретно-историческими условиями;
- сопоставлены различные точки зрения и сделаны выводы относительно становления и влияния на социальные процессы криминальной буржуазии; модифицирована блок-схема доходно-расходного движения денежной массы в двухсекторной (легальной и теневой - В.Т.) экономике;
Практическая значимость работы. Результаты научного анализа, объективно показавшие материальные корни сегодняшего отечественно-$ го либерализма, роль и значение диссидентства и самиздата в социальной трансформации, доказавшие инструментальный и целенаправленный характер воздействия "перестроечной" прессы на умонастроение общества в период 1985-1991 гг., способствуют более полному раскрытию важных аспектов новейшей российской истории. Они могут быть использованы участниками политического процесса при выработке и % реализации информационной политики, разработке мер противодействия информационной экспансии той или иной оппонирующей стороны.
Материалы настоящего исследования могут быть включены как в основные учебные курсы по отечественной истории, истории журналистики, теории и практики массовых информационных процессов, политологии, так и в спецкурсы по названным дисциплинам.
Методические и аналитические подходы, апробированные в дан ной работе, могут быть использованы в последующих научны: изысканиях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Таболин, Виктор Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование достигло поставленной цели.
Всесторонне изучена и осмыслена роль, сыгранная прессой либерального направления в общественной жизни России 1985-1991 гг. При этом решен ряд основных и сопутствующих научных задач, логически связанных с заявленной целью данной работы. ¥ Прежде всего были определены две ведущие социальноэкономические предпосылки возникновения и бурного развитие либерального движения и его прессы в новейшей российской истории.
Первая из них - регрессивная трансформация советской политической элиты и обособление ее в особую социальную группу с корпоративным интересом, далеким от официально провозглашенных целей со-^ циалистического общественного развития. Суть этого интереса - заполучить де-юре в частную собственность ту часть общенародного имущества, которой представители элиты уже де-факто безраздельно распоряжались. Этот вывод сделан на основе всестороннего анализа механизма элитообразования, основу которого составлял номенклатурный отбор.
В ходе анализа показано, что в постреволюционной России остро У встала проблема эффективности новой власти в решении стоявших задач модернизации страны (осуществление ускоренной индустриализации, аграрных преобразований и культурной революции). В существовавших конреТно-исторических условиях разрешение этой проблемы не могло было быть найдено только на путях общественного самоуправления -слишком велик был негативный груз прошлого, груз вековой отсталости. Поэтому неизбежным стало выделение социального авангада тру* дящихся классов и формирование из него особой управленческой когорты. Функции этой когорты во многом совпадают с современными представлениями о функциях политической элиты.
Механизм элитообразования, действовавший в советском обществе, отличали такие особенности, как жесткий централизм, оторванность и независимость его селектирующих органов от низов, анкетный формализм, что в первые десятилетия объективно диктовалось необходимостью реализации взятого политического курса независимо от стихии колебаний политических настроений в обществе. Эти особенности несли в себе опасность деградации элиты, трансформации ее в свою противоположность - в "новый класс" со своим собстенным корыстным ин-^ тересом.
Однако принимаемые меры - чистки, кадровая ротация, контроль доходов - до поры до времени предотвращали перерождение номенклатурных кадров. Выдвиженцы 20-х - 30-х гг. вынесли на поверхность общественной жизни творческий потенциал широких народных масс, обеспечили создание в стране мощного экономического потенциала, что Р имело решающее значение для военного разгрома гитлеровской Германии и послевоенного хозяйственного восстановления.
Исполнив свою конструктивную социально-необходимую миссию, номенклатурная элита ни уступила место производственному и территориальному самоуправлению, ни выработала адекватной общественным потребностям и возможностям стратегии развития страны. Хрущевская у оттепель освободила партийно-политическую элиту от остатков социального контроля, фактически выведя номенклатурщиков высокого ранга из-под юрисдикции правоохранительных органов. С середины 50-х гг. нарастала качественная деградация элиты, которая все более обособля-ласть в особую социальную группу. Со временем эта группа все чаще проявлялась как "класс для себя". Номенклатурная' должность подобно частной собственности давала возможность без оглядки на общественk ныи интерес распоряжаться продуктом, произведенным в народном хозяйстве, отчуждать в свою пользу увесистую долю от общего пирога.
В конце 70-х - начале 80-х гг. завершилась трансформация советской элиты в свою противоположность, с позиций социалистического развития общества она превратилась в антиэлиту, которая уже проявляла себя как "класс для других". Корпоративный интерес этой антиэлиты ^ заключался в том, чтобы закрепить свое экономическое господство, оформить "по закону" владение общенародным имуществом, которое и без того уже находилось в ее фактическом распоряжении. Реализовать этот интерес, легализовать в стране буржуазные отношения можно было только под прикрытием демократического по названию и либерального у по своей сути движения, только привитием общественному сознанию либеральных ценностей.
Сегодня имеется достаточно оснований утверждать, что якобы произошедшая "антиноменклатурная революция" - в значительной степени пропагандистский миф-прикрытие социально-политической мимикрии все той же номенклатурной элиты, продолжающей навязывать обществу свои деструктивные услуги. Услуги, продиктованные будь-то корыстным интересом, будь-то собственной деинтеллектуализацией.
Так, после августовских событий 1991 г. представители советской номенклатуры плавно перетекли в новые элитные эталоны. Спустя 3-4 года они явно доминировали в них соответственно:
- в окружении президента - на 75,0%;
- среди лидеров партий - на 57,1%;
- в региональных структурах - на 82,3%;
- в правительстве - на 74,3%;
- в бизнесе - на 61,0%К
Уместно здесь вспомнить и историю со "списочным" зачислением в августе-сентябре 1991 г. работников аппарата ЦК КПСС в управленческие структуры администрации президента и правительства России. А Естественно, что проводившееся в данных обстоятельствах разго
1 Финансовая олигархия в России // Известия. - 1996. -10 января. сударствление собственности и не могло обернуться ничем другим, кроме как "номенклатурной приватизацией". От последней поспешил отме-живаться даже Дж.Сакс - главный советник Е.Гайдара по "шоковой те-^ рапии": "Как мне кажется, . они (российское руководство - В.Т.) сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это - не шоковая терапия. Это - злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в у интересах узкого круга людей"1.
Утверждение об интеллектуальной регрессии постсоветской элиты следует не только из удручающих результатов социально-экономических и политических реформ последник лет. К нему подводят и результаты исследования психологов в одной из российских областей, о котором рассказал замдиректора Института психологии РАН В.Дружинин: "Интеллектуальный уровень (IQ) лиц, принадлежащих к социальной элите, был ниже, чем в среднем по популяции"2.
В свете сказанного представляется обоснованным вывод, что сегодняшняя правящая элита не способна качественно управлять страной и требуется ее полная замена. Вместе с тем, видны и новые научные задачи: подробное исследование проблематики альтернативных потенциально-элитных групп, квалифицированной подготовки новых элитных кадров и их "вхождения во власть".
Вторая предпосылка - рост теневого капитала на почве разбалан-сированности народного хозяйства и ошибок в экономической и правовой политике, что стимулировало процесс классообразования криминальной буржуазии. Объективный интерес последней - легализация частнопредпринимательской деятельности, буржуазных отношений.
1 Цит. по: Подъемов Р. Колониальный либерализм. Во что выродился "либеральный проект" для России // Независимая газета. -кабря.
2 Общая газета. - 1997. - 17 апреля.
1997. - 31 де
Проведенный анализ показал, что многие хрущевские экономические, политические и правовые новации, а затем и хозяйственные реформы 60-х - 70-х гг. создавали благоприятную обстановку для развития £ "теневой" экономики, роста организованной преступности. В частности, речь идет о различных попытках привить рыночные принципы древу социалистического планирования.
Дисбаланс в народном хозяйстве порождал неудовлетворенный товарный спрос. Последний способствовал появлению подпольных це-¥ хов (отсюда пошло название криминальных дельцов - "цеховики") и фабрик, целых отраслей нелегальной экономической деятельности, восполнявших товарный дефицит.
Создавались различные вертикальные и горизонтальные структуры, обслуживающие интересы "теневого" бизнеса, тайные нити которого тянулись в легальные сферы экономики и власти. Борьба с "теневиками" должного эффекта не давала, одна из причин чего - это перераспределение значительной части нелегальных доходов в карманы коррумпированных чиновников.
Изучена динамика роста доходов "теневой" экономики, сопоставлены различные точки зрения по данному вопросу. Доходно-расходное движение денежной массы в двухсекторной (легальной и "теневой") эко-^ номике для наглядности смоделировано в виде блок-схемы (см. приложение №2).
В сферу "теневой" экономической деятельности оказались вовлечены сотни тысяч людей. Шел процесс расслоения общества и параллельно - процесс классообразования криминальной буржуазии. По мере роста капитала воротил-теневиков все теснее становилось их взаимодействие с номенклатурной элитой на основе совместного криминальной организованного перераспределения национального дохода, фактического контролирования или даже поглощения целых отраслей народного хозяйства.
Постепенно менялось самоосознание криминальной буржуазии, возрастали ее мощь и влияние. В ее интересах была такая перестройка всех общественных отношений, когда преследуемое по советским зако-4» нам предпринимательство будет считаться как на Западе уважаемым занятием, когда место в обществе будет определяться величиной капитала, когда станет возможным стать не только экономически, но и политически господствующим классом.
Реализовать эти интересы могло только реформирование страны У на либеральных основаниях. Естественно, разного рода дельцы стали одной из социальных опор "либеральной революции", что и предопределило криминальную составляющую общественных перемен.
Узаконивание частного предпринимательства, однако, вовсе не повернуло вспять рост организованной преступности. Это подтверждает сегодняшняя криминогенная ситуация в стране (см. цифровые показатели на странице 52 данной работы). "Теневой" капитал, коррумпированное чиновничество и откровенно уголовная среда подмяли под себя государственные структуры, часть средств массовой информации и господствуют, прикрывась либеральной демагогией. Вот типичный пример. Одна из преступных группировок в 500 человек, имевшая обширные зарубежные связи, помимо незаконного вывоза сырья, сбыта в Европе у краденых автомобилей, контроля многих предпринимательских структур, банков, нефтяных бирж, игорных казино занималась еще и изданием газеты "Сегодня"1.
Сможет ли общество сбросить путы мафиозного криминалитета, есть ли выход из ситуации? Да, смена на исторической арене теперешной правящей элиты, безусловно, оздоровит обстановку. Задача же науки -проведение исследований степени влияния криминального фактора на * исторический процесс и выработка мер по минимизации этого влияния.
Изучение места и роли предперестроечного диссидентства и "самиздата" в духовной жизни общества, их влияния на политический процесс подводит к заключению: оба эти феномена явились индикато-д рами духовного разлада в обществе и одновременно либеральной реакцией на предкризисную ситуацию, однако по своим масштабам они не могли оказать определяющего влияния на перестроечную либерализацию.
Вместе с тем, исследование диссидентства и "самиздата" показы-V вает неоднородность этих явлений, наличие в них различных течений, в том числе "левого". Факты свидетельствуют, что часть диссидентов были убежденными марксистами, которые звали сограждан на борьбу за новую революцию, против деформаций социалистического строя, за отстранение от власти переродившейся партбюрократии. Отметим, что эта составляющая диссидентства пока мало изучена отечественной исторической наукой и может быть рекомендована как объект специального исследования.
Политический имидж диссидентства в целом определяла его "правая", либеральная составляющая - наиболее "шумливая" и наиболее озвучиваемая различными "радиоголосами". К тому же сама логика жесткой конфронтации с Властью без достаточной социальной под-^ держки неумолимо толкала диссидентство в сторону западного либерализма. Яркий пример тому - идейная эволюция генерала П.Григоренко от ленинца до ярого антикоммуниста.
Самодеятельные издания являлись не только лишь печатными органами отдельных групп, но и самоценной частью либерального диссидентства, т.к. именно их информационные и распространительские каналы составляли основу организационно-функциональной структуры дви-4 жения в целом.
О несостоятельности оценки диссидентского движения как "возбудителя" и чуть ли не проводника либеральных перемен говорят не только его "кухонный" масштаб и к тому же фактический разгром в канун перестройки, но и судьбы его конкретных участников. Отдельные "знаковые" фигуры, действительно, использовались либерал-j| перестройщиками в борьбе за власть (например, академик А.Сахаров), но основная масса диссидентов так и осталась за бортом реальной политики, которую продолжают вершить по "новым святцам" их бывшие противники.
Качественный скачок в становлении новейшего российского либе-у рализма связан с реализацией в стране мощного кризисного потенциала, стимулированной асистемным эклектичным реформаторством М.Горбачева и его ближайших соратников, их попытками "улучшить социализм" путем механистического привнесения элементов одной социально-экономической системы на почву иной, да к тому же еще и антагонистической, преодолеть экономические трудности капиталистическими методами.
Подобная политика во многом объяснима тем, что главные реформаторы, с одной стороны, как представители номенклатурной элиты не могли не учитывать в своей практике групповой интерес последней, а с другой сами являлись продуктами двоемыслия и мировоззренческой эрозии, поразившими духовную жизнь общества в целом. ^ Либеральное движение - продукт распада существовавшей системы, развиваясь и продвигаясь во власть в период "перестройки", катализировало противоречие между либеральной идеологией и господствовавшим общественным сознанием. Инструментом разрешения этого противоречия явилась пропаганда либерального движения, важная роль в которой отводилась прессе. Именно ее целенаправленное воздействие на умонастроения читательской аудитории позволило в кратчайший по А историческим меркам срок переориентировать общественное сознание на иную систему ценностей, иные перспективы социального развития.
Ключевую роль в формировании пропагандистской машины либералов сыграли волевые усилия "команды" М.Горбачева. В частности, существенное влияние на многие кадровые назначения, изменившие под литическое лицо не одного издания, и на ход той или иной пропагандистской кампании оказывал А.Яковлев, стоявший у руля партийного агитпропа.
В ходе исследования широкого массива "перестроечной" прессы выявилась ее характерная особенность - скрытая либеральная
Ч "партийность", закамуфлированная декларациями о собственной "независимости", "плюралистичности" и "неподцензурности". Поэтому оценку ориентации изданий следует делать не по формальным признакам, а по доминирующим на страницах идеологемам.
В диссертационной работе проведена следующая классификация рассмотренной прессы либерального направления:
1) "большие" издания, отпочковавшиеся от системы официально советской печати;
2) различные новооснованные издания:
- издания новой российской власти;
- "независимые" издания, учрежденные Моссоветом;
- издания партий и объединений "демократических'сил";
- издания для "деловых людей"; щ
- издания, представляющие различные коммерческие проекты;
3) печатная продукция "самиздата".
Отдельную нишу среди СМИ либерального направления занимают новосозданные "независимые" информационные агентства.
За рамками настоящего рассмотрения осталась региональная и местная печать, также представляющая несомненный научный интерес.
4 Автором данной работы предложен алгоритм исследования печатных изданий на основе контент-анализа и структурно-логической модели общественной системы. Этот алгоритм позволяет "с цифрами в руках" судить о структуре информационного потока того или иного издания и его идеологической доминанте, о той картине мира, которая предлагается читателю. Конкретное исследование, проведенное примени-% тельно к "Московски новостям" за 1989 г. подтвердило гипотезу о либеральной направленности данного издания.
Анализ принципов и методов пропаганды либеральной прессы позволил сделать заключение об их тождественности принципам и методам, описываемым методологией "психологической войны", у Использование результатов социологических опросов помогло подтвердить прямую зависимость трансформации общественных умонастроений от влияния массированного информационно-пропагандистского воздействия.
В целом диссертационная работа раскрывает важный момент новейшей истории России - манипулирование общественным мнением в ходе социального переворота 1985-1991 гг.
Проведенное исследование позволяет, на взгляд автора, выдвинуть конкретные практические рекомендации и предложения:
- обществу необходимо выработать комплексные меры самозащиты против таких негативных явлений, как регрессивная трансформация и деструктивная деятельность правящей элиты, сращивания государствен ной власти с криминалитетом, информационно-психологическая агрессия;
- обществоведческие науки должны шире использовать алгоритмизированные подходы в изучении социально-исторических явлений и процессов, что не только повысит объективность исследований, но и придаст им прикладную актуальность и прогностичность;
- системе образования и воспитания требуется ориентироваться на 4 формирование в новом поколении научного мировоззрения, чувства социальной справедливости и ответственности, независимой гражданской позиции.