Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Лю Сюзин

  • Лю Сюзин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 179
Лю Сюзин. Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Сюзин

Введение.

ГЛАВА I. Пресса Гонконга до окончания второй мировой войны.

§1. Первые англоязычные газеты Гонконга.

§2. Возникновение гонконгской прессы на китайском языке.

§3. Особенности функционирования прессы различных политических партий и общественных организаций в колониальном Гонконге.

§4. Особенности гонконгской прессы на раннем этапе ее развития.

ГЛАВА II. Развитие гонконгской прессы с середины 40-х годов XX века до подписания совместной декларации между Китаем и Великобританией по вопросу Гонконга.

§1. Общая характеристика гонконгской прессы после второй мировой войны.

§2. Структурные преобразования в системе СМК Гонконга в период 50х—60 х годов

XX века.

§3. Особенности развития прессы Гонконга 70-х годов XX века.ТТ.

ГЛАВА III. Пресса Гонконга в переходный период ( с начала 80-х годов до года ).

§1. Возникновение гонконгской проблемы и ее политическое решение.

§2. «Перспективные новости» - специфический жанр новостей в переходный период.

§3. «Китайские новости» - специальный прием освещения ситуации в КНР накануне присоединения Гонконга.

§4. Расцвет гонконгской прессы в условиях свободной конкуренции.

ГЛАВА IV. Современная пресса Гонконга.

§1. Основные тенденции в развитии современной прессы.

§2. Гонконгские журналистские организации и журналисты.

ГЛАВАV. Газетно-публицистический стиль и использование иноязычной лексики в гонконгской прессе.

§1. Служебные слова вэньяня в современной публицистике.

§2. Использование иноязычной лексики в гонконгских ежедневных изданиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса Гонконга: история, основные тенденции и перспективы развития»

Гонконг расположен на морском побережье Юго-Восточного Китая и состоит из острова Гонконг, полуострова Цзюлун и Новых территорий. Общая площадь территории - 1092 кв.км., численность населения - 6.7 млн. человек, 95% из которых китайцы. Этот район издавна являлся территорией Китая.

В XVII, XVIII вв. наиболее развитые европейские державы повсюду искали рынки сбыта товаров, грабили колониальные страны. С целью сохранить торговлю опиумом в 1840 г. и 1856 г. английское правительство развязало агрессивные войны против Китая, цинское правительство было вынуждено подписать три неравноправных договора: «Нанкинский договор», «Пекинский договор» и «Конвенцию о расширении территории Гонконга», в результате этого Англия захватила весь гонконгский район.

После образования КНР в 1949 г. китайское правительство неоднократно заявляло о своей позиции по вопросу возвращения Гонконга Китаю: Гонконг -неотъемлемая часть территории Китая, Китай не признает три названных неравноправных договора, заключенных цинским правительством с Англией. С 1978 года Китай вступил в новый исторический период, в центре внимания которого было поставлено экономическое строительство. В соответствии с развитием новой ситуации руководитель Китая Дэн Сяопин выдвинул концепцию «одна страна - две системы» и для разрешения гонконгского вопроса. Соответствующее соглашение было подписано между Лондоном и Пекином в декабре 1984 г. Стороны решили, что Гонконг будет возвращен под суверенитет Китая при условии сохранения в течение последующих 50 лет абсолютной неизменности сложившейся в Гонконге социально-экономической системы, образа жизни людей, законодательства и т.п. 1 июля 1997 г. прекратила свое существование английская колония на китайской территории, родился Особый административный район, который получил старое название - Сянган.

Благодаря выгодному географическому расположению и интенсивному развитию экономики, Гонконг стал международным центром морского судоходства, финансов и торговли, а также, что особенно важно для данной работы, центром международного информационного обмена, как в Азиатско-тихоокеанском регионе, так и во всем мире. С точки зрения вступления человечества в информационный век, Гонконг, обладая развитой системой информационных служб, занимает лидирующие позиции.

Актуальность данной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

1) Несмотря на то, что Гонконг имеет маленькую территорию, с 1841г., со времени появления там первой газеты «Hong Kong Gazette» и до сих пор газетное дело здесь непрерывно развивается, и в силу этого Гонконг снискал себе славу «газетного города». В настоящее время пресса Гонконга насчитывает более 50 ежедневных газет и 754 еженедельных изданий. Наиболее крупные издания, информационные агентства и телевизионные каналы открыли здесь свои филиалы и присылают постоянных корреспондентов. По данным статистики, среди 123 компаний, работающих здесь, 31 принадлежит Америке, занимающей по этому показателю первое место. На втором месте - Англия с 19 компаниями1.

2) До 1 июля 1997 г. Гонконг находился под колониальным господством Великобритании и шёл по пути капитализма. Развитие газетной индустрии Гонконга происходило в условиях культурного обмена Китая с Западом. Его пресса находилась под влиянием западной печати, и общественная модель западного капитализма предоставила все необходимые условия для возникновения и развития газетной индустрии Гонконга.

3) Гонконг - колыбель новой китайской прессы. С Гонконгом тесно связано рождение, развитие и процветание всей системы китайских печатных изданий. Известный китайский профессор Института журналистики Народного Университета Китая Фан Ханьци назвал Гонконг «важной пропагандистской базой революционно-демократической и антияпонской прессы» . Известные деятели в Гонконге создавали газеты, в которых пропагандировали свои идеи, отражали рост национального самосознания и увеличение популярности идей преобразования китайского общества. Среди этих деятелей были революционеры и реформаторы Сунь Ятсен и Кан Ювэй.

4) Китай восстановил свои суверенные права в отношении Гонконга, что является поворотным моментом его современной истории. Пресса Гонконга

1 Fanny Wong. "Press Giants Defy 1997 Fears."

2 Чжоу Ишэн. Сянган синьвэнь. «Гонконгская журналистика» - Пекин., 1997 г. см.З вступила в новую эру, находится отныне в новой экологической обстановке. Общество обращает пристальное внимание на ее развитие, от которого зависит развитие, как Гонконга, так и Китая в целом. Изменение политического статуса Гонконга неизбежно способствует обращению гонконгских СМИ в сторону Китая.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются средства массовой информации Гонконга, и прежде всего пресса.

Предметом исследования выступают общее и особенное в развитии прессы Гонконга на разных этапах, определение важности СМИ Гонконга в современном информационном обществе, анализ состояния средства массовой информации Гонконга после 1997 г.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции и особенности развития прессы Гонконга.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать процесс возникновения информационной системы Гонконга с середины XIX века до окончания второй мировой войны;

- изучить характерные черты и особенности развития гонконгской прессы в период с 1946 г. до подписания совместной декларации между Китаем и Великобританией по вопросу Гонконга;

- выявить особенности прессы Гонконга в переходный период (с начала 80-х годов до 01.07.1997г.);

- определить влияние, место и роль печати Гонконга в современном информационном пространстве и проанализировать причины ее процветания;

- путем анализа современной гонконгской печати показать, каким образом идет развитие средств массовой информации Гонконга после 1997 г.; изучить общую характеристику газетно-публицистического текста, проанализировать иноязычную лексику в гонконгских публицистических текстах.

Предпринятые в работе цели исследования предполагают применение метода анализа. В диссертации проанализировано большое количество публикаций гонконгской печати, рассматривая их с разных точек зрения: с точки зрения содержания и стиля газет, влияния на сознание аудитории, значимости высказанных авторами публикаций идей. Полученные при анализе результаты исследования были тщательно изучены и послужили веским основанием для выводов.

В работе присутствует историко-сравнительный анализ этапов развития прессы Гонконга. В анализе функционирования СМИ автор использовал сопоставительный обзор статистических данных. k Теоретическая основа исследования (Обзор документов и литературы).

В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по теории и истории китайской и гонконгской журналистики и публицистики, а также к работам различных российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением прессы Гонконга. В качестве теоретической базы диссертации были использованы работы следующих российских авторов, посвященные теории и истории журналистики и публицистики - Я.Н. Засурского, Е.В. Круглова, Г.И. Сергеева, С.А. Полевого. При проведении исследования автор опирался также на работы по истории журналистики Китая, написанные Фан Ханьци, Гу Чанлином, Гэ Гунчжэном, Цзэн Сюйбай, Чэн Чжисин.

Большое значение при выполнении работы имели труды китайских, гонкогских и российских исследователей, занимающихся изучением различных проблем прессы Китая (Бай Яньцзюнь, Вэнь Юн), истории Гонконга (JI.C. Зарина, С. Г. Лившиц, П.М. Иванов, Дин Ю, Е Дэвэй, Ли Хун, Лу Янь, Мо Шисян), экономики V

Лин Синьчи, У Сикан, Хуан Цзян, Чжу Ли), политики и международных отношений (Гун Синьцзинь, Ли Чаодао, Гун Сяохан, Лу Сюэ, Пэн Мин, Цзэн Чжунчун, 3. Д. Каткова, М.И. Сладковский).

В освещении проблем коммуникации в Гонконге помогли работы Дян Либин «Гонконгская пресса 1841 - 1979 гг.», Ло Сянлинь «Гонконг и культурный обмен между Китаем и Западом», Лян Вэншан «Средства массовой коммуникации», Хуан Цзян «Положение в информационном бизнесе Гонконга», Цянь Синьбо «Исследования и размышления по некоторым проблемам реформы журналистики», а также статьи, напечатанные в журнале «Дачжоу чуанбо», где подробно рассмотрены современное состояние и тенденции развития СМИ Гонконга, а также широко анализируются различные формы и подходы в политике Китая и Гонконга в области СМИ.

Важными методологическими и теоретическими источниками, освещающими особенности языка, явились работы Костомарова В.Г., Кохтева Н.Н, Чжоу Ишэн, Чжоу Цзи, Чжан Куйян.

Важный раздел литературы, которой был изучен при работе над данным исследованием, представляют статистические сборники и ежегодники, „ посвященные проблемам перехода к информационному обществу и особенностям политики Гонконга.

Полезными для написания диссертации были зарубежные источники, среди которых следует выделить весьма интересную книгу: Joseph Man Chan and Chin — Chuan Lee, Mass Media and Political Transition: The Hong Kong Press in China's Orbit, N. Y.

В работе был использован ряд китайских и гонконгских газет и журналов. В первую очередь это «Женьминь жибао», «Кай фан», «Мин бао», «Синдао жибао» и другие, а также российские периодические издания, в том числе «Досье на цензуру», «Вестник Московского университета», «Проблемы Дальнего Востока», «Ежегодник КНР, политика, экономика, культура», «Демократический журналист».

Основной документальной базой диссертационного исследования являются официальные и партийные документы, такие, как "Сборник документов Коммунистической партии Китая о средствах массовой информации". Необходимая информация относительно правовых вопросов Гонконга получена в «Совместной декларации правительств Китайской Народной Республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу Гонконга» и «Основном законе КНР об Особом административном районе Гонконг».

Научная новизна диссертации. Проблематика, связанная с изучением СМИ Гонконга, лишь в последние годы стала интересовать ученых. Однако до сих пор в Китае, России и в самом Гонконге очень мало опубликовано системных исследований, посвященных состоянию и развитию периодической печати Гонконга ъ с момента возникновения до настоящего времени.

В данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения гонконгской прессы. Новизна исследования заключается в следующем:

- Глубоко рассматривается характеристика англоязычной и китайской прессы, существовавшей в XIX веке в Гонконге.

- Впервые проанализировано воздействие китайской политической прессы разных направлений на Гонконг с Синьхайской революции до окончания второй мировой войны.

- Исследованы и изложены основные этапы и характер развития гонконгских СМИ в 50-70 гг. XX века.

- Впервые изучены влияние и особенности разных газет Гонконга после подписания «Совместной декларации правительств Китайской Народной Республики и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросу Гонконга».

- Впервые выявлены причины процветания печатных СМИ Гонконга в условиях свободной конкуренции.

- Впервые показано состояние прессы Гонконга в течение семи лет после его возвращения в Китай и излагаются перспективы ситуации СМИ Гонконга в будущем.

- Впервые рассматривается характеристика современного китайского языка в гонконгских публицистических текстах.

Практическая значимость исследования. Материалы данной диссертации и ее выводы могут быть использованы специалистами, исследующими проблемы развития СМИ, учеными-синологами и теми, кто занимается вопросами современной истории и нынешнего статуса Гонконга как особого района Китая. Диссертация может быть полезной также при подготовке вузовских курсов лекций по истории и теории журналистики азиатских стран XX - начала XXI вв. и спецкурсов по китайской и гонконгской тематике. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Научная достоверность положений диссертации обусловлена сопоставлением исторических, политических, экономических и культурных аспектов развития Гонконга, применением систематизированного анализа большого объема материала, включающего в себя публикации из современных гонконгских газет «Синдао жибао», «Мин бао» и др. В работе проведен анализ многочисленных публицистических материалов китайских газет, освещающих вопросы истории и современного развития гонконгского общества и печати. В ходе исследования темы был привлечен обширный статистический материал.

Данная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, хронологических рамок исследования, дается краткий обзор литературы, определяются объект и предмет, цели и задачи, методы исследования диссертационной работы, раскрываются практическая значимость исследования и научная достоверность положений диссертации. В первой главе рассматриваются особенности начального этапа развития гонконгской прессы. Вторая глава посвящена периоду в развитии прессы Гонконга с окончания второй мировой войны до конца 70-х годов XX века. Это позволило определить основные проблемы и характер гонконгской прессы в этот период. В третьей главе анализируются особенности развития печати Гонконга в переходный период, который характеризуется расцветом гонконгской прессы в условиях свободной конкуренции. Четвертая глава - о ситуации, сложившейся в прессе после 1997 года, когда происходит ее дальнейшее развитие за счет освоения обширного рынка печати материкового Китая. Пятая галава - об использовании служебных слов и иноязычной лексики в гонконгских публицистических текстах.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Лю Сюзин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы особенности развития прессы Гонконга с 1841 года до настоящего времени. Результаты исследования развития прессы Гонконга позволяют сделать ряд выводов:

1) Гонконг является местом зарождения китайской прессы нового времени. Газеты, как на китайском, так и на английском языке, например «Hong Kong Gazette», «Daily Press», основанные и китайцами, и иностранными гражданами, возникли именно в Гонконге,

2) Первые издания в Гонконге возникли на базе английских газет. С 1841 г. до 1850г. иностранцы издавали там 9 газет, в то время как в остальной части Китая было всего одно английское издание (в Шанхае). В этих изданиях печатались не только новости и комментарии, но и реклама. Стиль и качество содержания газетных материалов соответствовали требованиям западных СМИ того времени. Издания, открывшиеся в тот период в Гонконге, стали как бы образцом для китайской прессы последующих десятилетий.

3) С самого начала своего развития газетная индустрия Гонконга была тесно связана с историей страны и революционным демократическим движением. В то время правительство Гонконга не ограничивало деятельность политических изданий, главное, чтобы газета или журнал не проводили антиправительственной пропаганды. В результате монархические и революционные партии Китая создавали там периодические издания, с целью распространения своих пропагандистских идей. Они использовали прессу как орудие в политической борьбе.

4) Развитие прессы Гонконга происходило в условиях культурного обмена Китая с Западом. Западные газеты играли важную роль в Гонконге, поэтому развитие газет на китайском языке происходило под влиянием западных газет и западной печатной культуры.

5) Китайская массовая коммерческая пресса возникла в Гонконге намного раньше, чем в других регионах Китая. Китайская буржуазная коммерческая пресса, возникшая в начале XX века, завоевала наибольшую популярность и получила наибольшее распространение в Шанхае и Гонконге. В 30-е годы XX в. шанхайская и гонконгская пресса получила наибольшее развитие. Ее развитие было приостановлено во время войны с Японией и Второй мировой войны. После образования КНР и установления социализма китайская буржуазная коммерческая пресса полностью исчезла, и только в Гонконге она продолжала свое существование, получая при этом все большее развитие.

6) Немало гонконгских изданий оказывали большое влияние на социальное, политическое и экономическое развитие не только Гонконга, но и всего региона в целом. Самыми лучшими образцами таких изданий являются газета «Сюньхуань жибао», созданная Ван Тао в начале XX века, а также газета «Чжунго жибао», основанная Сунь Ятсеном во время Синьхайской революции. На сегодняшний день есть немало гонконгских газет, которые создали иностранные издания для таких стран, как США, Канада и Австралия, а также стран Европы.

7) После второй мировой войны газетная индустрия Гонконга возобновила выпуск разных видов периодических изданий, это способствовало ее быстрому развитию. В Гонконге первые послевоенные десятилетия называют «золотым веком» печатной журналистики. Непрерывно увеличивалось количество газет, поднимался их тираж. Кроме того, вслед за окончанием гражданской войны в Китае и стабилизацией политической обстановки после 1949 г., влияние Китая на Гонконг стало более чётким и определённым. Каждая из политических партий проводила свою пропаганду, свои политические позиции имели и многие газеты. Фактор политики Китая за 20 послевоенных лет сыграл ведущую роль в становлении и развитии газетной индустрии Гонконга.

8) В 60-е годы XX в. большое место в гонконгских периодических изданиях занимали бульварные новости. Это объясняется рядом причин.

- После второй мировой войны образовательный уровень населения был не очень высок. Лишь в 50-60-е гг. гонконгское правительство изменило политику в отношении образования, обратив особое внимание на начальную школу.

- Владельцы газетных компаний ставили своей целью получение высокой прибыли и увеличение числа читателей, не обращая внимания на качество и уровень публиковавшихся материалов. Это сказалось на развитии прессы Гонконга, расцвет которой пришёлся на 60-е годы. С одной стороны, увеличился тираж и количество газет и журналов, с другой стороны, желтая пресса захватила читателей своими некачественными материалами.

- Газеты уделяли большое внимание развлекательной тематике. В 60-е годы г. самыми популярными были издания, публиковавшие новости о скачках, а также сенсационные материалы. Подобные газеты составляли половину от общего числа гонконгских изданий, а их тираж - третью часть тиража всех печатных изданий. Под влиянием желтой прессы другие крупные и средние газеты также публиковали большое число развлекательных материалов. Соответствующие рубрики занимали 20% - 30% от всего объема газетных полос.

- Качество газет зависит, кроме всего прочего, и от уровня образования журналистов. Низкие зарплаты сотрудников редакций, выпускавших газеты на китайском языке, не привлекали журналистов. В этой связи количество корреспондентов не соответствовало потребностям редакции. Это было особенно заметно в 50-60-е годы XX в.

9) Обилие рекламы - это одна из основных особенностей печатного бизнеса Гонконга. Экономический рост позволил многим газетам и журналам увеличить их доход от рекламы. В начале 60-х годов XX в. стало популярным размещение рекламы на целую полосу. Объем рекламной информации в крупных периодических изданиях занимал 50-60%» от общего объема газеты.

10) В 70-х годах XX в. развитие газетной индустрии Гонконга происходит вместе с развитием всего общества и экономики. Быстрый рост экономики Гонконга предоставил условия для бурного подъема прессы и других СМИ. По количеству выпуска газет 70-е годы можно назвать пиком расцвета в истории развития прессы Гонконга. Общее количество газет приблизилось к 128-ми, что побило все исторические рекорды. Вслед за ростом узкоместнического сознания населения Гонконга бурно развивались финансовые газеты, защищающие местные интересы общества. Они являются ведущими в газетной индустрии Гонконга. Кроме того, большое влияние на читательскую аудиторию Гонконга оказывали массовые газеты. Придерживаясь своей главной цели - получения наибольшей прибыли, они в то же время учитывали интересы читателей, и в силу этого создавали немало развлекательных рубрик, публиковали интересные новости из разных сфер общественной жизни. Однако многие материалы этих газет оказывали отрицательное влияние на общественные нравы. Особенно это касалось подрастающего поколения и молодежи. В 70-е годы XX в. развивались и серьезные газеты, занявшие свое место на читательском рынке, среди которых были экономические и другие специализированные издания.

11) Журналистское дело получило в Гонконге большое развитие. Известно, например, что там самая большая в Азии насыщенность ежедневной прессой, по данным ЮНЕСКО, в 1995 г. в Гонконге на тысячу жителей приходится 735 экземпляров газет. Быстрое развитие печатных СМИ объясняется целым рядом причин: а) Превосходное географическое положение территории, высокоразвитая экономика. Эти две особенности позволили Гонконгу стать мировым центром торговли, транспорта, финансов и информации, что благоприятно сказалось на развитии газетной индустрии. б) Высокая степень концентрации населения. К 1996 году население Гонконга превысило отметку в 6,7 миллионов. Это одни из самых густонаселённых городов в мире. Высокая плотность населения обеспечивает большой резерв на рынке читателей, и это в значительной мере снижает себестоимость выпускаемой газетной продукции. в) Рыночная политика правительства Гонконга. Правительство долго проводило экономическую политику «активного невмешательства», позволив рынку свободно развиваться. Быстрое развитие экономики создало возможность помещать большое количество рекламы на страницах газет, что в свою очередь стало для них «важным источником дохода». г) Свобода слова и свобода информации. В отношении журналистики правительство Гонконга стремилось следовать законодательству, и поэтому не было ограничений в количестве выпускаемой газетной продукции, при условии, если информация, содержавшаяся в них, не нарушала законов и не противоречила интересам Гонконга. д) Гонконг - город с высоким уровнем развития культуры, высокой покупательской способностью населения. Огромные положительные перемены, происходившие здесь в переходный период, оказали влияние на газетную промышленность и способствовали её расцвету, поскольку эти перемены порождали потребность читателей в новостях. На небольшой территории Гонконга выходило большое число изданий, главным условием существования которых являлась свободная конкуренция.

12) В 1984 году, после подписания Китаем и Англией договора о возвращении Гонконга под юрисдикцию КНР, газетная индустрия Гонконга вступила в переходный период. В эти годы газеты проявили чувство ответственности перед обществом, начав с обсуждения проблем, связанных с развитием политической обстановки в Гонконге. Повышался уровень общественного сознания, усиливалась ответственность гонконгских журналистов за правдивое и объективное освещение начавшегося процесса подготовки перехода Гонконга в Китай. И одним из доказательств этого было заботливое отношение журналистики Гонконга к будущему.

13) В переходный период количество новостей о Китае в гонконгских изданиях намного увеличилось. В первую очередь гонконгские читатели интересовались экономическим развитием материкового Китая. Начиная с 1978 года, когда Китай начал проводить экономические реформы и политику расширения внешних отношений, немало гонконгского капитала было вовлечено в экономику КНР. В связи с этим условия капиталовложений и экономическая политика Китая стали одной из наиболее интересных тем для жителей Гонконга. Второй интересной темой стала политическая ситуация в Китае. Вслед за решением вопроса о будущем воссоединении Гонконга с КНР для его жителей стала еще более важной связь с политической обстановкой в континентальном Китае. Многие гонконгские газеты формировали «китайские группы репортеров», и целый ряд корреспондентов специализировался на темах «китайско-гонконгских отношений». Гонконг стал самым большим районом за пределами КНР, где распространялось такое количество информации о Китае.

14) После возвращения (Гонконга) Китаю газетная индустрия Гонконга вошла в новую эру. Правительство особого административного района соблюдает принцип «одна страна - две системы», в соответствии с которым СМИ не запрещается свободное высказывание критики в адрес материкового Китая. Гонконгские СМИ могут не только открыто критиковать центральные власти КНР, но и свободно высказывать оценку политической, экономической, правовой, социальной, идеологической обстановки в КНР.

15) Спустя 7 лет после воссоединения Гонконга с КНР свобода печати продолжает сохраняться. В условиях жесткой конкуренции всех СМИ пресса Гонконга по-прежнему располагает пространством и средствами для выживания.

16) Гонконг - признанный в мире центр информационного обмена и, желая сохранить этот статус, должен, опираясь на развитие рыночной экономики, сохранить в неизменном виде правовую систему и принцип равноправной конкуренции. Основой (или одним из столпов) стабильного процветания Гонконга является развитие сферы информационного обмена. Она нужна Гонконгу, материковому Китаю и мировому сообществу.

17) Гонконгская пресса расширяет сотрудничество с внутренними районами Китая, которые имеют свои преимущества в сборе научно-технической информации. Пресса Гонконга получила доступ к обширному рынку материкового Китая. Такое взаимодополняющее сотрудничество несомненно способствует дальнейшему развитию прессы Гонконга.

Таким образом, гонконгская журналистика является важной составной частью китайской журналистики, а история гонконгской журналистики - частью истории китайской журналистики в целом.