Преодоление противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаров Константин Викторович

  • Шаров Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Шаров Константин Викторович. Преодоление противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаров Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ

ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

§ 1. Общая характеристика противодействия расследованию преступлений,

связанных с незаконным оборотом оружия

§ 2. Виды и способы противодействия расследованию преступлений,

связанных с незаконным оборотом оружия

§ 3. Иные элементы структуры противодействия расследованию

преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

§ 1. Способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным

оборотом оружия

§ 2. Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным

оборотом оружия

§ 3. Особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с

незаконным оборотом оружия

§ 4. Использование специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным

оборотом оружия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии»1 (далее - ФЗ «Об оружии») и рядом иных нормативных правовых актов, иное его обращение, противоречащее нормам действующего законодательства, является противозаконным. Незаконный оборот оружия - один из наиболее серьезных факторов, способствующих росту преступности в стране. Важным элементом предупреждения таких преступлений является активная борьба правоохранительных органов с незаконным приобретением, ношением, передачей, сбытом, хранением и перевозкой оружия и боеприпасов к нему.

Анализ статистических данных показал, что преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и совершенных с использованием оружия, ежегодно совершается достаточное количество, несмотря на снижение, согласно данным официального сайта ГИАЦ МВД России, числа зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории. Следует предположить, что в силу высокой латентности внушительная часть преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, попросту не были зарегистрированы.

Официальные данные статистики указывают, что за период с января по декабрь 2020 г. зарегистрировано 24 792 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, из них раскрыто 17 601 преступление. За указанный отчетный период зарегистрировано 5169 преступлений, совершенных с использованием оружия, из них раскрыто 3918. За период с января по декабрь 2021 г. зарегистрировано 23 507 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из них раскрыто 16 689 преступлений. За указанный отчетный период зарегистрировано 4699 преступлений,

1 Об оружии : федер. закон от 13 дек. 1996 г. № 150-ФЗ (в ред. от 14.07.2022). ШЬ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/

совершенных с использованием оружия, из них раскрыто 34902. За январь -июль 2022 г. на учет поставлено 14 198 преступлений, совершенных с использованием оружия, из которых раскрытыми оказались 10 154, кроме того, за 6 месяцев 2022 г. зарегистрировано 3415 преступлений, совершенных с использованием оружия, из которых раскрыто 20793.

Под понятием «оружие» в ФЗ «Об оружии» подразумеваются «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов», что, безусловно, свидетельствует об их общественной опасности. В этой связи государство строго регламентирует порядок легального оборота оружия. Нелегальный оборот оружия признается преступлением, за которое устанавливается уголовная ответственность, предусмотренная положениями ст. 222-226 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)4.

Под запретом находятся действия, состоящие в приобретении, сбыте, передаче, хранении, перевозке, ношении оружия, совершенные в нарушение закона, а также в использовании самодельных изделий, поражающих цели на расстоянии за счет механического движения и движения пороховых газов5.

Таким образом, в силу повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и совершенных с использованием оружия, причиняющих вред интересам личности, общества и государства, деятельность правоохранительных органов по их предупреждению, выявлению и расследованию должна быть максимально

2Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за 2020, 2021 годы : официальный сайт ФКУ ГИАЦ МВД России. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/28021552/

3 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - июль 2022 года : официальный сайт ФКУ ГИАЦ МВД России. URL: https://xn--b 1 aew.xn--p 1 ai/reports/item/31904956/

4 Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 13 июня 1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

5 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 6 дек. 2011 г. № 409-ФЗ. URL: http://www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_122859/

результативной, чтобы быть главным сдерживающим фактором на пути преступности. Активное противодействие расследованию данного вида преступлений со стороны преступников, обусловленное их стремлением уйти от наказания, предусмотренного уголовным законом, требует от следственных органов принятия эффективных мер, направленных на устранение такого противодействия. В связи с чем актуализируется необходимость разработки комплексной методики по преодолению противодействия расследованию указанной группы преступлений, учитывающей все элементы противодействия, имеющей научное обоснование и разработанной в строгом соответствии с заявленной целью.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, уделяли внимание многие исследователи, в том числе М. В. Щеголева, диссертационная работа которой содержит анализ криминалистических методов преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия. И. Ю. Рагулин в своем исследовании затрагивал вопросы организационных аспектов методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов. Уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия незаконному обороту оружия посвящена работа М. Й. Муркштиса.

Однако, несмотря на то что упомянутые работы содержат убедительные, научно обоснованные выводы, а также освещают некоторые проблемы, связанные с исследуемой темой, они не предлагают комплексной методики, которая включала бы в себя все элементы преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Таким образом, очевидно, что в настоящее время необходим поиск, исследование и систематизация эффективных подходов к деятельности правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел, на практике занимающихся расследованием преступлений рассматриваемой категории, а также материалы архивных уголовных дел, находящихся в следственных и судебных органах.

В настоящее время вопросам противодействия расследованию преступлений уделяется большое внимание, так как развитие криминологического и криминалистического знания способствует выработке новых приемов и способов, применяемых в следственной практике, в том числе направленных на преодоление противодействия расследованию.

Целью настоящего исследования является изучение теоретических и практических аспектов противодействия расследованию преступлений и разработка на их основе рекомендаций, предложений по совершенствованию организации деятельности сотрудников правоохранительных органов по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- сформулировать общую характеристику противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- рассмотреть виды и способы противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также иные элементы криминалистической характеристики указанных преступлений;

- представить способы обнаружения и фиксации информации о признаках противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Составить алгоритм действий по его преодолению;

- выделить наиболее значимые оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- изучить особенности тактики отдельных следственных действий по преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- определить случаи использования специальных знаний в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Объектом исследования выступает криминальная деятельность лиц, противодействующих расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также деятельность следователей или иных сотрудников правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию указанных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов противодействия, и обусловленные ими закономерности применения мер его предупреждения и преодоления.

Теоретической основой исследования являются результаты трудов таких видных ученых, как Т. В. Аверьянова, А. П. Алексеева, Р. С. Белкин,

A. В. Варданян, А. И. Винберг, А. Ф. Волынский, Б. Я. Гаврилов, Ю. П. Гармаев, А. Ю. Головин, О. П. Грибунов, В. А. Гусев, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, Е.С. Дубоносов, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, А. С. Князьков,

B. Я. Колдин, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, В. А. Образцов, А. С. Подшибякин, Е. Р. Россинская, В. А. Ручкин, Н. А. Селиванов, Д. А. Степаненко, Т.В. Толстухина, О. В. Челышева, А. В. Шахматов, Н. П. Яблоков и др., работы ученых-криминалистов, непосредственно занимавшихся вопросами криминалистического исследования оружия и его преступного оборота, таких как В. В. Агафонов, Т. А. Диканова, И. В. Латышов, И. Д. Моторный, В. М. Плескачевский, А. И. Устинов, Е. Н. Тихонов, а также исследования, посвященные отдельным вопросам учения о противодействии расследованию преступлений, И. В. Веренича, Е. В. Головиной, В. Н. Карагодина, И. А. Николайчука, В. В. Трухачева, Э. У. Бабаевой, И. В. Тишутиной.

Нормативная правовая основа исследования представлена следующими нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ и иными законодательными актами, отвечающими заявленной теме.

Методология и методы диссертационного исследования. Основу исследования составляет диалектический метод познания объективной действительности, носящий универсальный характер.

Из частных методов применялись сравнительно-правовой, статистический, а также методы анкетирования, обобщения судебно-следственной практики, интервьюирования и др.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена всесторонним и комплексным анализом правоприменительной практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также использованием научных источников по исследуемой проблеме. Полнота и объективность исследования обеспечены изучением и анализом следственно-судебной практики, репрезентативностью анализа материалов уголовных дел, а также экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в сформулированном комплексном криминалистическом подходе к осуществлению мероприятий по преодолению противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Автором предложены меры по повышению эффективности выявления, пресечения и предупреждения рассматриваемого противодействия в различных следственных ситуациях, совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и использованию специальных знаний в условиях такого противодействия.

Сформулированы современные методы по обнаружению и фиксации информации о признаках противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Впервые затронуты проблемные аспекты обнаружения фактов незаконного оборота оружия с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также предложены меры по преодолению противодействия расследованию рассматриваемых преступлений при помощи информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, характеризуются как высоко латентные, что обусловлено частым противодействием со стороны преступников раскрытию, расследованию и противодействию таких преступлений, ввиду чего автором приведена систематизация видов такого противодействия:

- противодействие, направленное против выявления признаков совершения преступления;

- противодействие, направленное против осуществления деятельности по расследованию преступления;

- противодействие, направленное против осуществления правосудия.

2. Оперативно-розыскное мероприятие - внедрение, является одной из действующих мер, когда речь идет об осуществлении преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия преступной группой. Данное оперативно-розыскное мероприятие необходимо для установления следующих элементов преступной деятельности:

- распределения ролей в преступной группе. Это позволит в дальнейшем установить признаки противодействия со стороны лица, который являлся участником преступной группы, но по уголовному делу проходящий как свидетель;

- определения тайника, где спрятано оружие. Это позволит установить признаки противодействия расследованию со стороны лица, который отрицает наличие у него в жилище, в офисном и ином помещении запрещенных предметов, либо, если в ходе допроса лицо отрицает причастность к деятельности, связанной с незаконной торговлей оружием;

- получения доступа к бухгалтерской документации преступной группы, что позволит в последующем не только определить признаки противодействия в действиях, установленных в ходе расследования по уголовному делу лиц, но и установить их причастность к совершению преступлению, хотя они могут отрицать данный факт, либо попытаются уничтожить исследуемую документацию.

3. Один из наиболее приоритетных способов осуществления незаконного оборота оружия связан с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Информация о преступной деятельности, как правило, содержится в следующих источниках: социальные сети; файлообменники; форумы и тематические сайты; площадки для размещения объявлений. Следовательно, современная методика преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия должна включать в себя мероприятия, направленные на установление 1Р-адреса и местонахождения лица, распространяющего информацию о незаконном обороте оружия в сети «Интернет».

4. Классификация признаков, характеризующих противодействие расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, содержит:

- признаки, которые взаимосвязаны с осуществлением воздействия на конкретный объект;

- признаки, не связанные с воздействием - любые добровольные проявления намерений по оказанию противодействия расследованию со стороны различных субъектов.

5. Авторская систематизация типичных следственных ситуаций, осложненных фактором противодействия расследованию, по уголовным делам этой категории:

Первая типичная следственная ситуация. Незаконное ношение, перевозка оружия и боеприпасов выявляются при проведении рейдов или

защитных мероприятий, при охране общественного порядка, при досмотре транспортных средств и проверке личности подозреваемых.

Вторая типичная следственная ситуация. При допросе потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), свидетелей при расследовании других преступлений были получены сведения о ношении, перевозке или хранении оружия и боеприпасов конкретным лицом.

Третья типичная следственная ситуация. В ходе следствия (осмотр места происшествия, предметов, документов, обыск и выемка и др.) Было обнаружено и изъято оружие и боеприпасы по другим уголовным делам.

Четвертая типичная следственная ситуация. В ходе следственных действий (допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, обыск или выемка) по делу о незаконном обороте оружия или по другому делу устанавливается наличие у лица специальной литературы по изготовлению огнестрельного оружия, по обработке и упрочнению металла, специальных инструментов для обработки и гравировки поверхности металла, чертежей отдельных узлов и деталей оружия.

Приведенные ситуации обеспечены рекомендациями по их разрешению, а также типовыми частными версиями о преодолении противодействия расследованию по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

6. Допрос свидетелей часто сопряжен с попытками противодействия расследованию, ввиду чего необходимо применение комплекса тактических приемов, направленных на эмоциональное и логическое воздействие. Использование таких приемов позволяет преодолеть:

- противодействие, выраженное в утаивании информации о месте расположения организатора незаконного оборота оружия, путем использования эмоционального воздействия на допрашиваемое лицо;

- противодействие, выраженное в даче ложных показаний о месте хранения оружия, путем указания и разъяснения последствий, которые могут последовать за данным действием допрашиваемого лица;

- противодействие, выраженное в нежелании свидетеля давать показания относительно места хранения оружия, путем логического воздействия;

- иные факторы, свидетельствующие о противодействии.

7. Экспертиза маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов является крайне информативной, в случаях, когда речь идет о ряде способов, используемых преступниками и иными лицами при противодействии расследованию незаконного оборота оружия. В рамках производства данной экспертизы возможно решить вопрос о подлинности маркировочных данных и получить ориентирующую информацию для проверки маркированного оружия по криминалистическим учетам и установления фактов нелегального его изготовления и сбыта. Наносимые на оружие маркировочные обозначения содержат технологическую информацию (технологические клейма), данные о прочности и безопасности (испытательные клейма), а также сведения о калибре оружия, его номере, времени изготовления и предприятии изготовителе. Номерные обозначения позволяют отслеживать все перемещения оружия и устанавливать владельца. Именно по этой причине преступники, в рамках противодействия расследованию, в первую очередь, стремятся уничтожить номера на оружии, незаконно попавшем в их руки. В этой связи своевременное назначение и производство указанной экспертизы служит эффективным способом преодоления противодействия расследованию по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет расширить существующие в

криминалистической науке представления об особенностях противодействия предварительному расследованию.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена востребованностью полученных результатов в деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании дел о незаконном обороте оружия.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 5 научных статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования; внедрены в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность ФГКОУ ВО «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», ФГКОУ ВО «Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации»; в практическую деятельность Следственного управления УМВД России по Омской области, Следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области, Следственного управления УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно -практических конференциях, семинарах, круглых столах (г. Омск, 2018-2020 гг.; г. Новосибирск, 2019 г.; г. Алма-Ата, Республика Казахстан, 2018 г.; г. Екатеринбург, 2019 г.; г. Москва, 2019 г.; Минск, Республика Беларусь, 2020 г.; г. Иркутск, 2020, 2021 гг.; г. Санкт-Петербург, 2021).

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация содержит введение, 2 главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, список литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

§ 1. Общая характеристика противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

Во всех наших внешних контактах - как с природой, так и с обществом или личностью - мы сталкиваемся с ограничениями, помехами и противодействием.

Психологический словарь, 20076

Существование системы, где присутствуют два элемента, цели которых противоположно направлены, т. е. конфликтующие элементы, часто сопровождается их взаимным противодействием и попытками его преодоления каждой из сторон. Поэтому как явление объективной действительности противодействие расследованию существует так же долго, как само расследование.

Криминалистический анализ способа совершения преступления, результатом которого явилось представление его как системы поведенческих актов, заставил ученых-криминалистов обратить особое внимание на один из элементов такой системы. И, несмотря на необязательность его присутствия в такой структуре, действия, направленные на сокрытие преступления, постоянно становятся предметов детального изучения в рамках криминалистических исследований. Развивая со временем знание об этом элементе способа совершения преступления, а также обращая внимание в

6 Психологический словарь / под общ. науч. ред. П. С. Гуревича. М., 2007. С. 312.

своих исследованиях на зачастую выходящее за рамки его определения посткриминальное поведение преступников, также направленное на создание препятствий следователю в его деле по установлению истины о расследуемом преступлении, ученые пришли к необходимости рассматривать действия по сокрытию преступлений, а также деятельность, сходную по направленности, как отдельную научно-криминалистическую категорию.

По результатам анализа истории развития учения о противодействии расследованию преступлениям И. В. Тишутина выделила три основных этапа его формирования7. Первый этап (60-е - конец 80-х гг. ХХ в.8), по мнению автора, характеризуется укреплением в парадигме научно-криминалистического знания тезиса о возможности выполнения действий по совершению преступления и действий по его сокрытию, не охваченных единым преступным замыслом (умыслом). Одним из первых, кто высказался о возможности рассматривать способ сокрытия преступления отдельно от способа совершения вне его системы, был Р. С. Белкин, и многие его в этом поддержали9, хотя некоторые видные ученые с этим были не согласны10. Действительно, указанные действия могут быть выполнены со значительным по времени разрывом, не замышляться изначально до совершения преступления или в период его совершения. Кроме того, эти действия могут быть выполнены лицом, вообще не имеющим прямого отношения к

7 Тишутина И. В. Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению : учебное пособие. М., 2016. С. 10-13.

8 Лузгин И. М., Лавров В. П. Способ сокрытия преступления и его криминалистическое значение. М., 1980. С. 54; Карагодин В. Н. Соотношение сокрытия и способа совершения преступления // Государство и право в системе социального управления. Свердловск, 1981. С. 109-112; Лавров В. П. Криминалистические проблемы установления способа сокрытия тяжких преступлений против личности // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы по делам о тяжких преступлениях. Караганда, 1985. С. 32 и др.

9 См.: Лузгин И. М., Лавров В. П. Способ сокрытия преступления и его криминалистическое значение. М., 1980. С. 85.

10 См.: Васильев А. Н., Яблоков Н. П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., 1984. С. 84.

механизму расследуемого преступления, не являющимся даже косвенным участником его события.

Таким образом, на первом этапе противодействие расследованию в форме сокрытия формируется в отдельную самостоятельную научно -криминалистическую категорию, перестает быть только структурным элементом системы способа совершения преступления в криминалистическом его понимании. Как справедливо отмечал Р. С. Белкин, «сокрытие преступления может быть, но не обязательно должно быть условием или элементом осуществления способа совершения преступления, однако во всех случаях это деятельность по сокрытию преступления»11.

Второй этап формирования современного представления о противодействии расследованию, длившийся до 2001 г., обусловлен распространением либеральных ценностей в механизме правового регулирования отношений в сфере судопроизводства. Усиление в уголовно-процессуальном праве принципа состязательности, позиций стороны защиты заставили обратить внимание на то, что действия, «затрудняющие процесс расследования», далеко не всегда являются противоправными. Все чаще появляются утверждения, что «... следует учитывать, что определенное противодействие подозреваемыми и обвиняемыми в пределах допустимого уголовно-процессуальным законом - их неотъемлемое право, используемое для защиты своих интересов»12. Несмотря на это, ученые-криминалисты еще не пришли к единому мнению по этому вопросу. Так, некоторые из них разделяют точку зрения, высказанную М. В. Щеголевой работе, посвященной одной из форм проявления противодействия расследованию: «Вряд ли правомерно говорить о противодействии расследованию, когда участники уголовного процесса (подозреваемый, потерпевший, свидетель и др.)