Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Поддубная, Елена Николаевна

  • Поддубная, Елена Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Поддубная, Елена Николаевна. Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Поддубная, Елена Николаевна

Глава

I. Бедность как социальное явление: исторические истоки и теоретическое осмысление

§1. Феномен бедности в историческом контексте

§2. Теоретическое осмысление проблемы бедности в классической социологии

§3. Современные аспекты проблемы бедности в западной социологии

§4. Феномен бедности и изз^ение его в российской социологии

Глава 2. Преодоление бедности методами социальной работы

§1. Методологические подходы к измерению бедности

§2. Причины бедности в современной России

§3. Социальная политика и социальная защита как стратегия преодоления бедности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты»

Актуальность проблемы. Бедность как социальная проблема возникла несколько тысяч лет назад, и, к сожалению, продолжает оставаться одной из самых острых, едва ли не узловых проблем жизни всего человечества. Появление бедности связывают с социальным и имущественным расслоением в человеческом сообществе, и начало этого длительного и болезненного процесса теряется в глубине веков. Уже в глубокой древности зафиксированы социальные конфликты, связанные с имущественным неравенством.

Сегодня, когда, казалось бы, цивилизованное общество, богатое и мудрое, может ставить и решать глобальные задачи, бедность остаётся одной из самых болезненных проблем. Растёт производство, растут доходы, увеличивается количество произведённых продуктов питания, одежды, всех товаров, потребляемых человечеством, потребление возрастает порою в экологически опасных масштабах. И вместе с тем увеличивается разрыв между богатством и бедностью, роскошью и нищетой.

В 1960 г. соотношение между богатыми и бедными жителями нашей планеты составляло 1:20, в конце XX в. - 1:78, увеличивается разрыв между более развитыми странами и менее развитыми, Севером и Югом и т.д. Состояние 475 миллиардеров во всех странах мира в 1990 г. превосходило доход половины их населения.1 Социологи выделили так называемый «золотой миллиард» -наиболее обеспеченное население самых богатых стран, которое потребляет основную массу произведённых товаров и услуг. На их долю приходится в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем на прочих её жителей. Этот элитный слой создал себе беспрецедентно высокий уровень социального благополучия за счёт всего человечества. Стремление ко всё большему потреблению и к всё более комфортному существованию неизбежно подрывает экологическую ситуацию в мире (угроза «парникового эффекта», кислотные дожди, истощение и отравление почв и воды, разрушение озонового слоя и т.п.).

Современный уровень развития науки, техники, производства позволил очень высоко поднять и уровень жизни людей, но как видим, далеко не всех.

По данным Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения ежегодно от голода и недоедания

1 Уткин А.И. Мировой порядок XX века. М: Алгоритм, 2000, с 408.

2 Шесть мощных сил, меняющих лицо мира. Российская Федерация сегодня. Общественно-политический журнал Федерального собрания - Парламента Р.Ф., 2001, №1, с. 58-61. погибают миллионы людей, многочисленные жертвы приносятся болезнями, вызванными недостаточным и некачественным питанием, эпидемиями, которые, несомненно, являются спутниками бедноты. К этому надо добавить огромное количество жертв, приносимых во время социальных конфликтов, вызванных борьбой за источники существования и борьбой за перераспределение богатств или ресурсов.

В этой борьбе главными участниками являются, как правило, далеко не самые бедные участники экономических процессов, но без опоры на самых бедных как на силу, реализующую цели «властителей», опоры, которая достигается псевдолозунгами религиозного, этнического, политического или общесоциального характера, без этой опоры такая борьба невозможна. Более того, именно бедные люди в этой борьбе несут самые тяжелые потери, расплачиваясь своей жизнью и жизнью своих детей, своим здоровьем, своим будущим.

По данным социологов, процент людей, живущих менее чем на 1 доллар США в день, составляет в Южной Азии - 43,5%, в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе - 23,2%, в странах Африки (к югу от Сахары) - 24,03%, в Латинской Америке и Карибском бассейне - 6,5%, в Европе и Средней Азии - 2%, Ближнем Востоке и Северной Африке - 0,5%. Всего таких людей -более 1,3 млрд.1 Из 4,4 млрд. жителей беднейших стран около одной трети не доживает до 40 лет, три пятых живут в условиях, не соответствующих минимальным санитарным требованиям, треть лишена нормальной питьевой воды, четверть не имеет адекватных жилищных условий, одна пятая недоедает.2

В марте 1995 года была проведена Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, на которой рассматривались, в частности, проблемы социального расслоения и социальной защиты малообеспеченных групп населения. 1996 год был провозглашен Международным годом борьбы за ликвидацию бедности. В международных документах и программах, предпринятых в рамках этой акции, были намечены пути решения этой задачи: это и политические пути, и экономические, и международные, но не в последнюю очередь это и пути социальной работы, как в масштабах всего человечества, так и в масштабах отдельных стран и регионов.

1 Шесть мощных сил, меняющих лицо мира. Российская Федерация сегодня. Общественно-политический журнал Федерального собрания - Парламента Р Ф,, 2001, №1, с. 16-17.

2 Жуков В.И. Современный мир и Россия в условия глобализации. М., 2001, с. 13.

После того, что сказано выше, можно было бы представить, что внутри самих развитых стран проблема бедности исчерпана. Однако это далеко не так.

В начале 60-х годов в США 20% населения оказалось за чертой бедности, была объявлена настоящая «война с бедностью», в результате уровень бедности удалось снизить до 14%. В натуральном виде это около 30 млн. чел. Безработица формально не очень велика, но для ее преодоления требуется создать не менее 5,5 млн. рабочих мест, кроме того, специалистов очень тревожит скрытая безработица и неполная занятость, которая тоже камуфлирует социальные проблемы.1 Специалисты считают, что эти скрытые проблемы привели к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от этих причин до 2%, число самоубийств до 4%, убийств - на 5,7%, психических больных - до 4%, увеличение преступности привело к росту заключенных до 4%. Если добавить к этому, что среди безработных 40% - молодежь до 25 лет и соответственно все последующие проблемы касаются прежде всего молодежи, особенно чернокожей, то картина станет достаточно конфликтной.

Не менее остро стоит вопрос и в европейских странах: в Дании уровень бедности - 6%, в Германии - 11%, в Бельгии - 13%, во Франции - 14%, в Италии - 20%, в Испании - 20%, в Великобритании - 22%, в Греции - 22%, в Португалии - 26%.2

Неудивительно, что в современных условиях развития России, с ее переходной экономикой проблема бедности стала одной из самых острых. В документе, который носит название «Социально-экономическое положение России» и который вышел в 1997 году, Л уровень бедности оценен в 22%. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации говорится, что «бедность продолжает мучить 40 млн. наших граждан» (т.е. почти треть населения страны), и это несмотря на то, прошедшие годы были отмечены медленным, но все же экономическим подъемом.

Благодаря этому подъему, за прошедший 2001 г. число безработных сократилось на 700 тыс. человек, доходы населения по официальным данным возросли на 6%.4 И все же, несмотря на некоторые проценты роста, проблема остается жизненно важной. Сохраняя такой уровень бедности нижних слоев населения, Россия

1 Проблемы бедности в США и России: стратегия социальной политики. М., 1997., с. 17-18.

2 Там же.

3 Социально-экономическое положение России. М., 1997. с. 174.

4 Российская газета. 2002, 19 апреля, с.4. не сможет создать эффективную экономику и благополучное общество.

Степень научной разработанности проблемы. Особенность проблемы, избранной в качестве темы диссертации, заключается в том, что она имеет огромную историю изучения. До того как к изучению проблемы приступили социологи, ей посвятили свои труды Платон и Аристотель, Т. Гоббс и Ф. Бэкон, Г. Гегель и К. Маркс.

Уже с XVII - XVIII вв. в Англии были начаты социальные обследования населения, затем эта форма работы распространилась на другие страны (Германия, Дания, США). Итоги обследований публиковались в многотомных трудах (Ч. Бут, Э. Энгель, Р. Вирхов, А. Левенштайн, Г. фон Шмоллер, Г. Мейхью, Б.С. Раунтри).

В XIX в. практически все социальные науки, так или иначе, отреагировали на эту проблему. С большой долей вероятности можно утверждать, что проблема бедности была одной из основных для вновь созданной науки социологии. О. Конт, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, JI. фон Штайн, Г. Зиммель, Э. Трельч, М. Шеллер, О. Шпенглер, В. Паретто и др. рассматривали бедность в контексте своих теорий.

В начале XX в. новое понимание бедности было достигнуто в теориях социального пространства, концепциях социальной стратификации, вертикальной и горизонтальной мобильности, концепциях социального конфликта (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Э. Ротхаммер, X. Плеснер, М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Р. Дарендорф, Н. Смелзер, Р. Будон, Ж.Р. Дюмазедье, К.Р. Боулдинг, А. Горц, Д.К. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Маркузе, К. Бюхер, К. Дэвис, У. Мур, Д. Микельс, Д. Трейман, K.JI. Леви-Строс, М. Мид, Р. Бенедикт, и др.). В конце XX - начале XXI века проблема бедности получила новое звучание в концепции глобализации мирового пространства.

В российской социологии проблема бедности изучалась начиная с конца XIX в., хотя, так же как и в Европе, была сильно политизирована. Постоянные социологические исследования были начаты после 1917 г. и были связаны с мониторингом прожиточного уровня бедных слоев населения. Исследования были прекращены в 1927 г., проблема вернулась в начале 70-х гг., в период стагнации экономического развития. Тогда она была названа «проблемой малообеспеченности» и имела практически только прикладной аспект (изучение прожиточного минимума и потребительской корзины для начисления различных социальных выплат и пособий). С начала 90-х гг. развал хозяйственной системы, сложившейся в советский период, вывел на уровень бедности большую часть населения. Проблема бедности приобрела как глубокое научное значение, так и. социальное

Можно выделить несколько групп исследований: первая (С.Н. Быкова, JI.T. Волчкова, JT.A. Гордон, Н. Грищенко, В.П. Любина, В.Н. Минина, Н. Римашевская, Н. Чернина, В.А. Ядов, С. Ярошенко, Т. Ярыгина и др.) - это работы социологов, которые исследуют бедность как социальную проблему и как социальный феномен. Такой подход позволил учесть не только материальный уровень бедных слоев населения, причины бедности, динамику этого явления, но и рассмотреть ее с точки зрения историко-социальной и социокультурной.

Вторая группа — это труды экономистов, которые рассматривают проблемы социальной структуры современной России и социальные последствия реформ (Н.А. Абалкин, Г.Х. Попов, Н.В. Рывкина и др.). Третья группа работ посвящена феномену бедности в историческом контексте или затрагивает эту проблему, причем рассматривает ее с точки зрения как российского опыта, так и зарубежного (Л.В. Бадя, В.П. Култыгин, А.В. Постернак, М.В. Фирсов).

Четвертая группа трудов посвящена методам, путям и технологиям в преодолении бедности. Это, в основном, труды, посвященные социально работе с различными группами населения, попавшими в трудное жизненное положение. Здесь, в свою очередь, можно выделить теоретические работы (Н. Данакин, И.Г. Зайнышев, И. Зимняя, В.В. Колков, П.Д. Павленок, А.С. Сорвина, Б.А. Суслаков, Е.И. Холостова, Н.В. Шеляг и др.), а так же работы, посвященные конкретным технологиям.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков социологии (М. Вебера, В. Зомбарта, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Дж. Тойнби, К. Поппера, Э. Фромма и др.), а так же работы российских социологов (Т.И. Заславской, В.А. Ядова, Л.А. Гордона).

Методологическую основу исследования составил структурно-функциональный подход, концепция стратификации, теория социальной мобильности, метод сравнительно-исторического анализа, метод конкретно-исторического подхода к анализу социальных явлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение бедности как социального явления в историческом контексте и в контексте современных социально-экономических и социокультурных отношений, изучение места и роли этого явления в современном мире, причин его появления и воспроизводства, возможности его преодоления.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• рассмотреть возникновение бедности в истории человеческого общества и изучение исходных причин социальной дифференциации в социологической науке;

• проанализировать труды социологов XIX в., посвященных проблеме бедности и ее места в социуме;

• проанализировать изучение проблемы в XX в. в западноевропейских странах и в России, появление новых подходов и социальных проектов по преодолению бедности;

• изучить методы измерения бедности и классификацию ее видов;

• рассмотреть некоторые социальные программы, признанные в мире наиболее эффективными по снижению бедности на материалах социальной политики в США;

• проанализировать причины расширения масштабов бедности современной России, основные формы и виды ее проявления, критерии определения бедности;

• рассмотреть современную социальную политику в России, нацеленную на уменьшение уровня бедности;

• определить пути и методы преодоления бедности в контексте социальной работы в современной России.

Объектом исследования является бедность как социальное явление и феномен.

Предметом исследования является изучение причин и масштабов появления бедности и программ ее преодоления.

Эмпирическая база диссертации построена на анализе статистического, демографического, экономического материала, как официального (материалы комиссий и проблемных групп, работавших по поручению Совета Министров РФ, Государственной Думы, в рамках Программы Развития ООН, материалы Правительства Московской области), так и научного характера (социологические исследования, проведенные в 1995-2001 гг. в Московской области, модельных регионах Российской Федерации). Для проверки некоторых положений диссертации, автором проведены опросы населения (в основном, студенческой молодежи в Пушкинском, Мытищинском и Сергиево-Посадском районах Московской области).

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе самостоятельного изучения научной литературы дан анализ изучения проблемы бедности в трудах классиков социологии, изменение концепций и отношений к концу XX века, сделана попытка рассмотреть бедность как социальный феномен в историческом контексте, как экономическое и социокультурное явление; рассмотреть закономерности ее проявления и закономерности в реакции государства и общества на это явление; рассмотреть бедность как универсальное явление для всего мира, хотя и имеющее специфические формы проявления в разных странах.

Были исследованы следующие проблемы:

• исторические причины возникновения бедности и анализ этого процесса в трудах социологов;

• феномен бедности с точки зрения социологии, истории, социальной философии, культурологии, политической экономии и социальной работы;

• место феномена бедности в социальном пространстве современного постиндустриального общества, роль вертикальной и горизонтальной миграции в воспроизводстве этого феномена;

• причины бедности в современном обществе (цивилизационный, экономический, социально-политический и психологический аспекты);

• методы измерения бедности;

• возможности преодоления бедности, снижения ее уровня методами социальной работы;

• возникновение, становление и развитие идеологии социальной работы как социокультурной нормы современной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

• социальные проблемы бедности можно рассматривать только как часть феномена бедности, который является объективной компонентой современного социального пространства;

• принципы стратификации общества в рамках современной цивилизации создают объективную почву для воспроизводства бедности, так как они являются основой для стратификационной модели хозяйственной деятельности;

• бедность как объективное явление имеет три уровня: абсолютная (невозможность либо крайняя затруднительность для индивида или его семьи физического воспроизводства, жизнь ниже уровня прожиточного минимума), относительная или модельная (уровень жизни ниже среднего, принятого в данном обществе) и психологическая (связанная с невозможностью реализации своих талантов и способностей и получения, вследствие этого соответствующего материального положения);

10

• экономический уровень человеческого сообщества достаточно велик, чтобы снять социальные риски, связанные с проблемой бедности (эпидемии, алкоголизация и наркотизация населения, национальные и религиозные конфликты, экстремизм в различных его проявлениях, локальные конфликты, массовые вынужденные переселения и другие социальные явления, причиной которых, среди прочих, является бедность);

• социальное неравенство как объективное явление не может быть уничтожено, однако наиболее крайние формы бедности могут быть преодолены или уменьшены проведением рациональной социальной политики, научно обоснованной социальной защитой населения, методами социальной работы.

Практическая важность данного исследования. Теоретическое изучение феномена бедности и проблем, связанных с ней в современном социальном пространстве позволяет выявлять практические рекомендации для выработки социальной политики, как на общероссийском, так и на региональном уровне, вырабатывать инновационные методы и подходы к социальной работе с группами населения из бедных слоев, с учетом российских традиций и международного опыта.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Поддубная, Елена Николаевна

Заключение.

Научная значимость изучения проблемы бедности диктуется тем, что это социальное явление, так же как и много веков подряд, остается такой же болезненной и чреватой глубокими социальными потрясениями. Сохранение бедности во всех ее проявлениях приводит к серьезному ухудшению социальной обстановки в стране как в развитых странах (США, Германия, Великобритания и др.), так и в тех странах, где происходит переход к индустриальному и постиндустриальному обществу.

Особенно актуальна проблема бедности для нашей страны, т.к. начало реформ привело к массовому обнищанию большей части населения страны.

Явление это уходит корнями в глубь истории. Социологи, историки, этнологи и археологи нашли неопровержимые доказательства того, что социальное неравенство сопровождает человечество на протяжении всей его общественной жизни. Первоначально неравенство было связано с различием в социальных ролях, социальных статусах, с накоплением значимых предметов в то или иной родовой общине, а затем и в отдельной семье. Затем неравенство усилилось с накоплением и закреплением в отдельных родах значимых для данного общества социальных функций; наконец, все эти социальные роли и функции сами стали источником накопления материальных богатств, что и закрепилось в образовании социальных сословий и классов.

В результате удалось установить три основных подхода к этому вопросу: первый - связывает происхождение социального неравенства с личными заслугами и личными способностями (концепция разделения труда и вознаграждения), второй -разделение возникло в результате насилия и принуждения (войны, захваты), третий - неравенство возникает в результате присвоения права распоряжения родовыми богатствами верхушкой рода.

Проявления бедности нарастали по мере исторического развития с такой же скоростью, с какой увеличивалось богатство. В такой же мере нарастали социальные риски, связанные с имущественным расслоением. Ушли в прошлое периодические бунты, восстания, социальные революции, на смену им пришли стабильно нарастающие массовые негативные процессы. Увеличение богатства общества, идентифицированное с производственно-техническим и социальным прогрессом, привело к усилению проблем: рост преступности, появление наркобизнеса, рост всех видов девиантного поведения, рост аномии в самых разных вариантах.

Ход общественного развития порождает двойственный процесс: увеличивает «индивидуализацию» и одновременно подрывает силу коллективного социального контроля, эффективность социальных санкций и их моральную неотвратимость. Проблема контроля за исполнением законов стала функцией исключительно правоохранительных органов, но в таком виде ни одно общество не может сохранить правовые нормы жизни. Нельзя сказать, что все социальные проблемы современности происходят только от бедности. Но практически в каждой из них есть своя доля связанная именно с бедностью.

Изучение проблем бедности в социологической литературе началось с самых первых лет существования науки. Можно с большой степенью достоверности утверждать, что проблемы социальной справедливости и связанные с ней проблемы изучения законов общественного развития были в центре внимания социологии в XIX веке.

Итогом двух веков изучения проблемы стали основные концепции: первая - бедность это порок современного общества, он носит преходящий характер, он может и должен быть преодолен (марксистское направление в науке); вторая - бедность является неотъемлемой частью социально-экономического пространства индустриального и постиндустриального общества, она может и должна быть откорректирована, смягчена, она не должна носить характера вопиющих язв общества, но избавиться от нее совсем не представляется возможным, всякая тенденция может привести к катастрофе, кризису, развалу общества (П.А. Сорокин и др.); третья считает бедность не только закономерной частью современного общества, но и полезной, заставляющей стремиться энергично избегать этого страха, а следовательно развивать экономику, овладевать образованием, повышать свою квалификацию и т.д., таким образом страх бедности становится двигателем прогресса (Ф.Хайек).

Социологический анализ причин бедности позволяет выделить причины макроуровня (цивилизационные), причины мезоуровня (экономические, политические, социальные), причины индивидуального или микроуровня (психологические и социально-психологические). В совокупности они дают общую картину такого социального феномена как бедность. Эта картина очень важна для понимания всех социальных процессов в современном мире.

Не менее важное значение она имеет как основа социального управления. Без понимания этой целостной картины не удается построить рациональную и эффективную модель социальной политики и социальной защиты общества.

Одновременно с развитием теории, развивалась и практическая работа по преодолению бедности. Она реализовывалась в социальной политике различных стран, в конкретных социальных программах, в технологиях социальной работы с различными группами населения. В зависимости от определенного этапа экономического развития, от накопленного опыта решения социальных проблем, от национальных традиций, от реального соотношения социальных групп в каждой конкретной стране вырабатывались разные модели социальной политики и социальной работы, нацеленных на преодоление бедности и ее опасных последствий и «попутчиков» (болезни, преступность и т.п.).

Каждая из стран в выработке своей модели социального развития опиралась и на свой исторический опыт. Этим обусловлены разные приоритеты и разные организационные системы в социальной работе, отличаются и технологии, и подходы к разным группам бедных.

Но есть и общие черты. Во-первых, в мире признано, что наиболее эффективными и наиболее социально адекватными являются такие формы социальной защиты и социальной помощи, которые не гасят, а наоборот стимулируют усилия каждого индивида в борьбе со своими несчастьями.

Во-вторых, все более распространяются такие подходы к решению социальных проблем, в которых общество рассматривается как единый целостный организм, в котором нет «лишних людей». Предполагается, что социальные модели жизни, связанные с различными ценностями и установками, с различными профессиональными нормами, различные типы хозяйственной жизни - все они части современного общества, причем части равнозначные, равноценные.

Для контроля за самим процессом социального расслоения, так же как и за эффективностью социальных программ требовалось разработать систему показателей - индикаторов бедности.

Методы измерения бедности имеют свою историю как в России, так и в США. Методик существует несколько, они отличаются в разных науках (социология, экономика, политика, геополитика). Но есть сходные характеристики, которыми пользуются все науки: показатели уровня жизни, показатели социальной дифференциации, классификация групп населения, относящихся к социально незащищенным и малообеспеченным. В диссертации показано, что среди показателей социального расслоения наиболее часто используются такие показатели как квантиль (разделение населения на группы по 20 %, с последующей характеристикой их доли в национальном доходе страны), дециль (аналогичный показатель, но более дробный, соответствующий 10 % населения), реже используется коэффициент Джинни.

Применяя эти методики, мы можем сказать, что Россия остается страной с чрезвычайно высокой дифференциацией населения по имущественному признаку, причем положение нижних слоев таково, что они лишены возможности самостоятельно решить свои проблемы. Можно определенно сказать, что социальные настроения, которые называют иждивенческими, будут расти. Эти социальные группы возлагают ответственность за свои проблемы на внешние силы, прежде всего, на государство, следовательно, не смогут мобилизовать свои возможности для активного поведения в рыночной экономике.

Такое положение, когда значительная часть населения находится «за чертой бедности», а только по официальным данным это относится к 27 % граждан нашей страны, опасно критическими последствиями для всего общества. Социологические исследования подтверждают прямую зависимость нарастания преступности с ростом нищеты, растет криминализация всех форм социальных отношений во всех сферах деятельности от экономики и бизнеса до образования и здравоохранения.

Напрямую и непосредственно с бедностью как стабильным, зафиксированным долгое время состоянием, связано ухудшение медико-санитарного состояния общества - возврат тяжелых заболеваний, с которыми человечество, казалось бы, уже справилось, расширение масштабов заболеваемости сердечнососудистыми заболеваниями, соматическими, раком. Прямая связь существует между бедностью как социальным явлением и эпидемией СПИДа.

Длительное сохранение такого положения может привести к необратимым последствиям: накапливаются и закрепляются девиантные модели поведения, формируются и стабилизируются соответствующие им социальные группы, занимая все более просторные социальные ниши, общество перестает воспринимать девиантные формы поведения как таковые, оно воспринимает их не только как возможные, но и как повседневные, почти естественные, а порою и неизбежные. Разрушается с катастрофической скоростью позитивный потенциал поведения у всех слоев населения, они уже не могут действенно противостоять деструктивным формам жизни.

Каждый живой организм имеет определенные пороги, до которых сохраняется его соротивляемость, его способность очищаться, самовоспроизводиться, расти и развиваться. Это относится и к социальному организму. Мы видим, что бедность даже в самой тяжелой абсолютной форме, когда человек или семья живет на грани голода, даже такая бедность страшна не только сама по себе. Она страшна теми способами жизни, которая тянет за собой.

Народ России всегда гордился тем, что в нем были сильны тенденции общения и общности, нравственные ценности и цели. Это социальное качество в разные времена называлось и проявлялось по-разному: соборность - в русской православной культуре, народность - в смысле высокого уважения к своим истокам, историческим корням, коллективизм - это тоже форма проявления тех же качеств, но уже в недавние времена. Конечно, каждое из этих проявлений имело и свои «гримасы», бывали времена, когда соборность соседствовала с мракобесием, а коллективизм подменялся ханжеским и тоталитарным «одобрямсом».

И все же социологические исследования и до сих пор еще фиксируют уважение нашего населения к ценностям всеобщим, стремление более чистому житью и в прямом (экологическом и гигиеническом смысле), и в переносном смысле. Трудно найти человека, который не чувствовал бы огромной нравственной усталости от того разгула «черноты» вокруг нас.

Но человек, который вынужден для того, чтобы только физически выжить, просто для того, чтобы прокормить своих детей, работать за нищенскую плату, затрачивая на этот труд все свои физические, психические, интеллектуальные, духовные силы, угасает. Он не сможет воспитать здоровых физически и психически детей, он не сможет стать частью социально адекватных отношений. Можно привести примеры конкретных людей, которые в самых нечеловеческих условиях сохраняли человеческое достоинство, высокий дух, нравственную чистоту. Но то, что возможно одному сильному человеку не под силу всему обществу.

Бедность - это способ поставить на колени не только одного человека, но целый народ.

Вместе с тем, именно научное изучение проблемы бедности позволяет сделать вывод, что ситуация в России не безвыходна.

Экономические проблемы - не единственная причина трудностей, с которыми столкнулась большая часть населения страны. Исследования показывают, что не меньшая, а возможно и большая вина лежит на политике, которая оказалась не обоснованной, не продуманной, не соответствующей возможностям страны, скорее она соответствовала интересам очень узкой части общества. Экономический кризис в большой степени углубляется недостаточно проработанной и целенаправленной, а порою - и просто ошибочной политикой. Эти просчеты наиболее жестко сказываются на положении бедных и малоимущих граждан. В свою очередь, это положение сказывается в снижении покупательного спроса населения, ограничении возможности развития отечественного производства, в нестабильности социальной ситуации,

В настоящее время есть только один путь - это путь социального партнерства. Призывы к переделу собственности никого не введут в заблуждение - это не восстановление социальной справедливости, это новая гражданская война. Но все социальные слои общества неизбежно должны понять необходимость взаимосвязи и взаимодействия в масштабах всей страны. Это не в интересах бедных только, хотя их без малого треть населения. Это и в интересах российского бизнес-класса, рабочие на предприятиях, учителя и врачи, работники культуры и искусства, служащие в учреждениях и на фирмах - все они не досадная обуза для богатых, они и есть общество, без них все это не будет существовать.

Расширение подходов к изучению бедности (цивилизационный подход, социокультурный, социально-психологический наряду с изучением экономических и социально-политических причин этого явления) приводит к пониманию бедности как социального феномена. Установки и ценности современного общества, основные принципы мотивирования труда таковы, что наиболее успешны в этом социально-экономическом пространстве индивидуумы определенной психологической ориентации, наиболее прибыльны определенные типы и виды деятельности (финансовые, например), причем это не всегда зависит от качеств и талантов отдельно взятой личности. Другие же типы деятельности (в области художественного творчества, в области науки, в социальной сфере и сфере благотворительности, в семье, воспитании детей, педагогические виды деятельности) далеко не всегда столь же доходны. И это соотношение сохраняется во всем мире.

Активная социальная политика государства, нацеленная на социальное развитие и создание социальной безопасности в обществе, в значительной степени может изменить ситуацию.

Социальная политика в современной России отличается как было сказано выше большой непоследовательностью, в ней есть стратегические цели, но нет путей их достижения, а без них любая, даже самая прекрасная цель становится утопией. Именно по этой причине постоянные сетование на хроническую нехватку финансовых средств для более рационального устройства жизни общества представляются не соответствующими действительности. Средств действительно не хватает и не хватает катастрофически, но сам этот дефицит происходит от нерационального управления страной. Повторимся - представления о том, что главной и единственной причиной всех наших бед являются причины экономические, недостаточно убедительны.

Определенно напрашивается вывод, что столь тяжелые проблемы, связанные с бедностью почти половины населения, правительство не сможет решить, пока не станет опираться на иные приоритеты, будет строить свою социальную политику на иных основах.

Во-первых, решать все вопросы из центра, даже опираясь на самые лучшие силы и кадры, даже на самые мощные политические и экономические рычаги в современных условия невозможно. Центральная власть должна вернуть себе основную функцию -выработку основ политики, определение стратегии. Она должна стать гарантом, обеспечивающим безопасность граждан, она должна определять тот предел, который отделяет общество цивилизованное от не цивилизованного.

В целом центральная власть в лице всех ее ветвей должна определять координаты развития, определять «верхнюю» и «нижнюю» границы развития общества, а не диктовать населению, какой ногой ступать в каждый последующий момент жизни. Такой диктат, присвоение себе распределительной функции - это опасный пережиток прошлого. Опасный именно тем, что позволяет «держать и не пущать», делить и распределять, карать и миловать по усмотрению чиновника, что в современных условиях России, когда не действуют ни писанные ни не писанные законы и правила, может уничтожить любое позитивное начало.

Этот «способ управления» особенно опасен для малоимущих и бедных людей, их он ставит в положение крепостной зависимости. Трудно ждать бурного экономического подъема, правового сознания, высокого интеллектуального и духовного развития от крепостных людей.

Во-вторых, в стремлении к преодолению бедности как на индивидуальном уровне, так и на уровне всей страны необходимо использовать возможности самих малообеспеченных людей. Для этого требуется создание благоприятных условий с помощью эффективной социальной политики: наименьшая бюрократизация, поддержка свободной инициативы, регионализации социальной политики, предоставление возможности создания местных общественных организаций, обладающих правом социального контроля всех видов, включая административные и экономические за деятельностью местных властей.

Итак, максимально эффективной деятельность по социальной защите населения от опасности обнищания на макроуровне может быть, если будет разработана стратегия социальной политики и приняты соответствующие ей законодательные акты, а также разработаны программы.

Максимально эффективная деятельность в этом направлении на мезоуровне (региональном) должна заключаться в создании благоприятных условий для активизации усилий населения, способного работать и зарабатывать себе на обеспеченную жизнь, т.е. помочь тем социальным группам среди бедных, которые принято считать сильными.

Для этого необходимо расширить их возможности, снять бюрократические препятствия, следовательно содействовать социальной самоорганизации населения и наделения этих общественных объединений правом получения полной информации о финансовой и производственной, управленческой и социальной деятельности местных административных органов. До тех пор, пока представители местной администрации в своей служебной карьере, в уровне зарплаты, в получении социальных и экономических льгот будут зависеть от «вертикали власти», до тех пор население будет продолжать бедствовать и уповать только на помощь из бюджета.

Наиболее эффективной в борьбе с наиболее крайними проявлениями бедности представляется социальная работа в регионах на уровне социальных групп, отдельных семей и индивидов.

Адресность помощи и поддержки, знание местных условий и возможностей выхода из сложного положения, в котором оказались клиенты социальной защиты, делает этот уровень социальной работы предпочтительным. Адресность должна предполагать не только выделение различного рода пособий и предоставление льгот. Прежде всего, она предполагает изучение такого явления как потребности самих клиентов социальной работы, самих малообеспеченных и бедных. Потребности не в предоставлении им сразу сытой и безбедной жизни, а в том, что именно необходимо им

159 для того, чтобы решать свои проблемы самостоятельно. Региональные власти должны приложить все усилия для того, чтобы эта социальная группа, самая многочисленная из всех объектов социальной работы, начала жить самостоятельно и активно. Именно в этом на наш взгляд и главное условие возрождения страны, и главный индикатор успешности ее политики.

Надо подчеркнуть, что это утверждение может быть справедливым только при условии наличия профессионально грамотных кадров, владеющих всей гаммой социальных технологий, требуются усилия для развития и укрепления образовательной базы практической социальной работы. Не менее значима для практического успеха в преодолении бедности и перехода к интенсивному развитию и активная научно-исследовательская деятельность. Особенно важно отметить необходимость мониторинговых социологических исследований, направленных на изучение потребностей людей, включая их уровень жизни, динамику их видов деятельности для того, чтобы выяснить основные пути и формы оказания наиболее эффективной поддержки сильных групп.