«Прекаризация как свойство современного рынка труда России в условиях дисбаланса системы занятости» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Растегаева Анна Владимировна

  • Растегаева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 155
Растегаева Анна Владимировна. «Прекаризация как свойство современного рынка труда России в условиях дисбаланса системы занятости»: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Растегаева Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Прекаризация труда и занятость: теоретический анализ

1.1 Прекаризация труда: современные тенденции и интерпретации

1.2 Теоретический анализ занятости как характеристики современного рынка

труда

Глава 2. Прекаризация труда в условиях дисбаланса занятости: эмпирический анализ

2.1 Взаимосвязь прекаризации труда с показателями занятости, социально-профессиональной мобильности и доходов

2.2 Несоответствие профессионального образования потребностям рынка как причина дисбаланса системы занятости

2.3 Сокращение дисбаланса системы занятости и адаптация участников рынка

труда к условиям прекаризации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Прекаризация как свойство современного рынка труда России в условиях дисбаланса системы занятости»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика системного дисбаланса рынка труда обращает на себя исследовательское внимание интеллектуального сообщества и определяется важностью всестороннего анализа рыночных трансформаций современной России. Очевидное отсутствие высокой экономической динамики является маркером кризиса и «вписывается» в крупномасштабные социальные изменения, на пороге которых оказалась Россия в связи с пенсионными трансформациями.

Общественная полемика апеллирует к несоответствию российской экономики моделям в западной экономической сфере, но явственно актуализирует проблематику, связанную с появлением на российском рынке труда дисбаланса, что в свою очередь становится ключевым моментом развития и роста прекарных практик. Так, Межрегиональное общественное движение «В защиту человека труда», провозгласило твёрдую позицию бескомпромиссности в отношениях с властью по вопросам профессиональных интересов и требований всех трудящихся1.

Член Международной Конфедерации профсоюзов «Конфедерация труда России» инициировала кампанию «Народ против», и в течение её активной фазы, помимо отслеживания фактов давления на профсоюзных и рабочих активистов, фактов нарушений профсоюзных прав и проведение кампаний профсоюзной солидарности, активно отстаивает возможности законного протеста — через митинги, пикеты и демонстрации и забастовки. В Программной декларации Конфедерации труда России прямо говорится о том, что в современной России незащищенность рабочих мест стала нормой2. Это явление

1 Устав Межрегионального общественного Движения «В защиту человека труда».

Принят на учредительном собрании Межрегионального общественного Движения «В защиту человека труда» 28 февраля 2012г., с изменениями и дополнениями в редакции 14 декабря 2012г., 19 марта 2016г. Ы*р://зачеловекатруда.рф

2 Программная декларация Конфедерации труда России. http://ktr.su/about/doc/doc1.php

актуализирует научную рефлексию социально-экономической интерпретации феномена прекариата.

Исследование проблемы социально-экономической эффективности прекарного труда находится в корреляционной зависимости с ответами на вопросы: что представляет собой прекариат как новая социальная группа; в чем суть и направление её трансформации? Международный форум трудовых прав (1ЬКР), защищая общественную ценность труда, активно побуждает исследовательский поиск ученых, имеющий высокую актуальность не только в научном мировом сообществе, но и в массовом сознании трудящихся всего мира в общем, в российских реалиях в частности.

Низкая оплата высококвалифицированного труда (по данным Росстата), негарантированная долгосрочная трудовая деятельность через краткосрочные трудовые контракты, социально-правовой нигилизм в деле защиты своих трудовых прав и интересов - это российская реальность, подчеркивающая и актуализирующая проблему исследования. Дополнительно актуализирует проблему практическая востребованность научной рефлексии проблем отчуждения труда и деградации трудовых ценностей, что в свою очередь, существенно деформирует социально-профессиональную мобильность.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика рынка труда в классическом исполнении находит отражение в работах Карла Маркса «Капитал»3, Макса Вебера «История хозяйства»4, Эмиля Дюркгейма «О разделении общественного труда»5, Георга Зиммеля «Философия

3 Маркс К. Капитал. Т. 1-111. Издание третье. М.: Издательство политической литературы, 19721973 гг.; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года / К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 42, стр. 41-174. Издание второе М.: Издательство политической литературы, 1975-1981 г.г.

4 Вебер М. Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2003/2006. - 656 с.; Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология XIX - начала ХХ веков / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Международного университета бизнеса и управления, 1996. - С. 455-490.; Вебер М. 2001. История хозяйства. Город. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001. С. 254-257.

5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991.

труда»6, Вернера Зомбарта «Современный капитализм» и «Промышленный рабочий вопрос»7. Мыслители, представляющие классическую политическую экономию и утопический социализм - предтечи социологического изучения феномена труда, и теоретики труда первой половины XX столетия составили богатое наследие для современников.

Ценнейший вклад в российскую традицию изучения труда как социального феномена внёс Василий Берви-Флеровский и научными обобщениями большого статистического массива данных социально-экономического развития российских губерний XIX начала XX веков, и глубинными личными наблюдениями над типами хозяйства и положением рабочего класса в России8.

Традиции изучения социально-профессиональной мобильности, так же как и общая рефлексия проблем рынка труда связана с именем Питирима Сорокина, который инициировал и предложил научному сообществу серьёзные теоретические разработки общих процессов социальной мобильности9, которые

6 Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни — М.: Юрист, 1996. 607 с.— (Лики культуры).

7 Зомбарт В. Избранные работы / Пер. с нем. - М.: Территория будущего, 2005.; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю. Н. Давыдов, В. В. Сапов. — М.: Наука, 1994.;Зомбарт

B. Социология / Пер. с нем. И. Д. Маркусона. - М.: УРСС, 2003.; Зомбарт В. Собрание сочинений: В 3 т. - СПб.: Владимир Даль, 2005.

8 Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. С.-Петербургъ. 1869. http://istmat.info/files/uploads/32311/polozhenie_rabochego_klassa_v_rossii._n._flerovskiy._1869_g. pdf

9 Сорокин П. Социальная мобильность / Питирим Сорокин; [пер. с англ. М. В. Соколовой]. — М.: Academia: LVS, 2005. — XX, 588 с.; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность. // Питирим Сорокин. «Человек. Цивилизация. Общество». (Серия «Мыслители XX века»). М., 1992. С. 302-373.; Сорокин П. Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве / Питирим Сорокин; Санкт-Петербургский гос. ун-т, Фак. социологии. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2009. — 238 с.; Сорокин П. Социологические теории современности: Специализир. информ. по общеакад. прогр. «Человек, наука, общество: комплекс. исслед.» / Сорокин П. А.; [Пер. и предисл.

C. В. Карпушиной]; АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме АН СССР. — М.: ИНИОН, 1992. — 193 с.

на современном этапе «вписаны» в границы структурно-функциональной модели Толкотта Парсонса10.

Отечественная традиция изучения профессиональной мобильности, трудовых отношений и собственно феномена труда представлена советскими исследованиями и книжными научными изданиями под их редакцией: А. Здравомысловым и В. Ядовым11, В. Рожиным 12, Ю. Давыдовым13.

Особенностям формирования российского рынка труда и его функционирования на современном этапе, вопросам структурной сбалансированности рынка труда и дисбаланса занятости, а также проблемам занятости, безработицы и цены труда наибольшее внимание уделяется в работах Тощенко Ж.14, Чилипенок Ю.15, Сизовой И.16, Одегова Ю. и Павловой В.17 Региональная социология в сфере рынка труда и социально-профессиональной мобильности заявила о себе с 1990-х годов, созданием социологической группы в Саратовском научном центре Академии наук, осуществляя проект Научного парка в Поволжском межрегиональном учебном центре Федеральной службы занятости. Научные усилия сфокусировались на социологии занятости,

10 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества // Американская социологическая мысль. - М.: Изд. Международного ун-та бизнеса и управления, 1996.

11 Человек и его работа (социологическое исследование)/ Под редакцией А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. М.: Мысль, 1967.

12 Рабочий класс и технический прогресс. М.: Наука, 1965.

13 Давыдов Ю. Н. Труд и свобода. М.: Высшая школа, 1962.

14 Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения М.: Мысль, 2005. 334 с.; Тощенко Ж.Т. Новое явление на рынке труда / В сборнике: Ядовские чтения: перспективы социологии сборник научных докладов конференции. 2016. С. 182-191.; Тощенко Ж.Т. Прекариат - новый социальный класс // Социологические исследования. 2015. №6. С.3-13.

15 Чилипенок Ю.Ю. Три поколения российских работников: особенности включения в трудовую деятельность // Человек и труд, № 11-12, 2013. С.38-41.

16 Сизова И.Л. Проблема уязвимости в социально-трудовых отношениях / Гуманитарии в XXI веке. Под общ.ред. З.Х. Саралиевой. В 2 т. Т.2. Н.Новгород: НИСОЦ, 2013. С.193- 199.

17 Одегов Ю.Г., Павлова В.В. Технико-технологические инновации и реакция на них рынка труда Неустойчивость занятости: международный и российский контексты будущего сферы труда. Изд-во РеалПринт, 2017. — 560 с., С.60-75 (год публикации - 2017).

социальной адаптации, подготовке персонала для центров занятости18. Особенности социально-профессиональной мобильности рассматриваются в трудах Ромашова О..19, Одинцовой Е.. 20, .Радаева В. 21. Эмпирические исследования состояния современного российского рынка труда представлены масштабным эмпирическим проектом под руководством Н. Лапина22, в нём исследуются процессы трудовой и социально-профессиональной мобильности.

Прекариат как новый класс современного общества23 и/или социальная группа в структуре современного российского общества рассматривается в трудах Голенковой З. и Голиусовой Ю.24 , Бизюковым П.25. Несмотря на то, что проблематика прекариазции труда и социально-профессиональной мобильности как самостоятельных феноменов широко представлена в работах современных зарубежных и отечественных ученых, тем не менее, в недостаточной степени исследовано влияние прекаризации на процессы социально-профессиональной мобильности, особенно в современных условиях дисбаланса системы занятости.

18 Ярская В.Н. Саратовские опыты // Социологические исследования, № 8, Август 2008, С. 9799.

19 Ромашов О.В. Рынок труда: Формирование и развитие. Проблемы занятости и безработицы. Социология труда. М.: Приор, 2007.

20 Одинцова Е.В. Неустойчивая занятость в формальной экономике: распространенность среди занятых по найму в России Неустойчивость занятости: международный и российский контексты будущего сферы труда. Изд-во РеалПринт, 2017. — 560 с.

21 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003.; Радаев В.В. Отчуждение труда: история и современность. М. Экономика. 1989 (в соавт. с Я. И. Кузьминовым, Э. С. Набиуллиной, Т. П. Субботиной).

22 Лапин Н.И. (сост. и отв. ред.). Атлас модернизации России и ее регионов: социоэкономические и социокультурные тенденции и проблемы. — М.: Весь Мир, 2016. — 360 с.

23 Стэндинг Г. Прекариат: новый опасный класс. М.: — «Ад Маргинем Пресс», 2011; Кастель, Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наёмного труда. — М.: «Институт экспериментальной социологии», «Алетейя», 2009. ; Бурдье, П. Страдания мира или Новые отверженные //Альманах «Восток». №1/2 (25/26). 2005. Режим доступа: http://www.situati on.ru/app/j_art_816.htm

24 Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В. Новые социальные группы в современных страфикационных системах глобального общества // Социологическая наука и практика. 2013. № 3. С. 5-14.

25Бизюков П. Диктатура прекариата //https://www.gazeta.ru/comments/2014/04/29_x_6013393.shtml7updated

Это во многом предопределило выбор темы, объектно-предметную область исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: социологический анализ российской специфики прекаризации труда в условиях дисбаланса системы занятости. Для достижения поставленной цели необходимо решить взаимозависимые задачи:

- проблематизировать прекаризацию как явление на рынке труда и выявить её основные тенденции;

- систематизировать результаты социально-экономического анализа занятости как характеристики современного рынка труда;

- верифицировать статистическую модель, связывающую показатели сбалансированности занятости, уровня доходов, социально-профессиональной мобильности и прекаризации труда;

- проанализировать меру соответствия профессионального образования потребностям рынка труда в условиях дисбаланса системы занятости;

- сформулировать предложения по сокращению дисбаланса системы занятости и адаптации участников рынка труда к прекаризации.

Объект исследования - структурный дисбаланс российского рынка труда. Предмет исследования - характерные особенности прекаризации труда, проявляющиеся в условиях структурного дисбаланса системы занятости в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и анализе социально значимой проблемы. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

1) На основе анализа неоклассической модели рынка труда предложена авторская интерпретация феномена прекаризации и основных тенденций прекаризации труда в России.

2) Систематизированы результаты социально-экономического анализа основных показателей и факторов занятости как характеристик рынка труда; выявлено, что дисбаланс системы занятости является характерной чертой современного рынка труда, с которым напрямую связана прекаризация.

3) Предложена авторская статистическая модель взаимосвязи прекаризации труда с состоянием занятости, социально-профессиональной мобильности и уровнем доходов; на ее основе выявлены сегменты рынка труда, в наибольшей степени подверженные процессам прекаризации.

4) На основе авторской методики осуществлен анализ меры соответствия уровня и структуры профессионального образования потребностям рынка труда в условиях прекаризации.

5) Показано, что основные предложения по сокращению дисбаланса системы занятости и усилению адаптационных возможностей участников рынка труда к условиям прекаризации связаны с принятием конкретных управленческих решений в системе профессионального образования и в сфере содействия занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость работы опосредована уровнем авторской рефлексии социальной проблематики в рамках экономической социологии и сопряженного с ней общенаучного знания. Научные результаты, позволившие обосновать необходимость глубокого и всестороннего изучения проблем современного российского рынка труда, могут дополнить информационную базу государственных проектов, направленных на

гармонизацию трудовых отношений. Выводы и рабочие материалы диссертационного исследования могут быть включены в корпус научно-методических разработок и учебных пособий по отраслевым социологиям: социологии труда, экономической социологии, социологии молодёжи, социологии профессий.

Практические выводы и авторские рекомендации могут способствовать совершенствованию и качественному изменению деятельности субъектов рынка труда, через разработку практических мероприятий по защите прав всех субъектов рынка труд и реализацию многообразных элементов социально-экономических условий рационального и продуктивного использования наличного трудового потенциала общества.

Методология и методы исследования. Выбор методологического основания диссертационного исследования был продиктован внутридисциплинарной матрицей социологии, а именно: социологией труда и экономической социологией. Марксистская методология, теория труда и отчуждения были дополнены теорией идеальных типов социального действия Макса Вебера, позволяющей в интерпретативном плане анализировать разнообразие практик, возникающих в ходе найма.

Теория социальной стратификации (Карл Маркс, Макс Вебер, Питирим Сорокин, Толкотт Парсонс) была использована для объяснения проблем дисбаланса системы занятости. Теории социального обмена (Джордж Хоманс, Питер Блау) и социального конструирования (Томас Лукман, Питер Бергер) при исследовании трудовой идентичности.

Положения системного подхода и метод системного анализа в интерпретациях Толкота Парсонса, Никласа Лумана и Юргена Хабермаса, а также концепция человеческого капитала по Пьеру Бурдье применялись при осмыслении процессов перехода от индустриального общества к

постиндустриальному.

При выяснении перспектив государственного регулирования прекарных трудовых практик, использовалась методология концептуального моделирования социальных систем по Раймону Будону. Эмпирический раздел исследования базировался на современных разработках количественных методов Владимира Ядова, Михаила Горшкова, Франца Шереги, Анри Мендра и на качественных методах, применяемых в экономической социологии современной американской исследовательницей Вивианой Зелизер.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает материалы, представленные в открытом доступе Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации26, Федеральной службой по труду и занятости27, Федеральной службой государственной статистики,28 Центром

26 Минтруд России / ЦКЪ: http://government.ru/department/237/events/

27 Роструд/URL:http://government.ru/department/238/events/

социально-трудовых прав29 (портал создан с целью расширения осведомленности о базовых правах работников в сфере труда путем распространения информационных и аналитических материалов и содействия взаимодействию между профсоюзами и гражданским обществом), а также основные статистические показатели о состоянии занятости в России; материалы региональных мониторингов рынка труда; социологическое исследование посетителей (N=563) и работодателей (N=128) в рамках форума «Твой выбор», организованного министерством занятости, труда и миграции Саратовской области и ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова»; авторское инициативное социологическое исследование проблем деформации рынка труда; социологическое исследование посетителей ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» (2013 г., N=320; 2016 г., N=400).

Источниковую базу исследования дополняет социологическая информация, представленная на портале российской прикладной социологии «Социологос». При анализе актуальных социально-экономических проблем современной России привлекались вторичные данные, представленные Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения, Левада-Центром, независимой частной исследовательской компанией ЦИРКОН.

Дополнительным ресурсом стали нормативно-правовые документы, регулирующие систему занятости: Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (2015-2020 годы). Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа означенного нами предмета, решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижении цели.

Положения, выносимые на защиту:

28 Росстат/Ц^: http://www.gks.ru/

29 ЦСТП/ Ц^±Цр:/ЛаЬоигшопког.оге/

1. Социологическая интерпретация прекарного труда как феномена общей прекаризации может быть предложена с учетом неоклассической модели рынка труда через процесс либерализации условий труда, происходящий в связи с ростом нестабильности и гибкости занятости, который влечет за собой сокращение вплоть до полной потери трудовых прав и гарантий. Возможна утрата и профессиональной идентичности работника. Прекарный труд не связан с достижительными мотивами, что исключает работника из системы социальной признательности. Особенно остро это проявляется в российской культуре, где ментально присутствует настоятельный императив к труду. В качестве основных тенденций прекаризации труда в современных условиях выступают рост незащищённости самой занятости, минимизация достижительных мотивов работников и их постепенное исключение из системы социальной признательности. Наряду с этим, полагаем важным отметить, что социологическая интерпретация прекаризации труда может быть предложена с учетом специфики социально-профессиональной мобильности. Прекаризация труда есть процесс нейтральной дерегуляции трудовых отношений, направленный на вынуждение социального актора к смене одного вида деятельности на другой, с целью избежать неопределённости и моральной стигматизации.

2. Современный рынок труда характеризуется дисбалансом системы занятости, который проявляется в нарушении сбалансированности его основных показателей, что выражается в высоком уровне скрытой безработицы, низком уровне оплаты труда, высокой доле теневого сектора. В условиях, когда основными факторами дисбаланса системы занятости являются дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, сокращение цены труда, снижение трудовых мотиваций, следствием становятся трансформации труда в сторону неустойчивости трудовых отношений, их большая прерываемость, предпочтительность фрагментарного труда. Это детерминирует процессы социального структурирования современного общества, одним из новых элементов которого становится особый, внутренне разнородный социальный слой

- прекариат. Прекаризация возникает, как следствие дисбаланса системы занятости.

3. Авторская статистическая модель, основанная на проверке гипотезы о ранговой упорядоченности сегментов рынка труда по показателям, операционализирующим сбалансированность занятости, уровень доходов, социально-профессиональную мобильность, позволила выявить сегменты рынка труда (виды экономической деятельности), в наибольшей степени подверженные процессам прекаризации. Статистическое моделирование показало, что, несмотря на распространение проявлений прекаризации на различные сегменты рынка труда, в большей степени рост прекаризации вероятен в таких видах деятельности, как строительство, сельское хозяйство, торговля и сфера услуг. В них относительно высока доля малого и мелкого бизнеса, который в неблагоприятных социально-экономических условиях подвержен прекаризации одним из первых и переходит в нестандартные формы занятости (неформальную и др.).

4. Авторские эмпирические исследования позволяют заключить, что в современной системе занятости сложился дисбаланс в форме несоответствия социально-профессиональной и образовательной структуры экономически активного населения потребностям рынка труда. Наименее востребованными на рынке образовательных услуг направлениями подготовки являются строительство, сельское, рыбное и лесное хозяйства, отчасти сфера услуг. Они в целом совпадают с видами деятельности, продуцирующими прекаризацию. Это, а также уязвимое (по сравнению с другими возрастными группами) положение молодежи на рынке труда, свидетельствует о том, что решение проблемы снижения прекаризации связано, прежде всего, с совершенствованием системы образования и приведением ее в соответствие с потребностями рынка труда.

5. Усилению адаптационных возможностей участников рынка труда к условиям прекаризации будет способствовать принятие конкретных управленческих решений социально-экономического характера, нацеленных на сокращение дисбаланса занятости, особенно в сферах образования и

регулирования рынка труда. В отличие от них, системные методы, связанные с радикальной трансформацией сложившихся социально-экономических отношений (такие, как введение гарантированного «базового дохода»), представляются нереалистичными и сомнительными. Одним из акторов снижения прекаризации могут выступать региональные службы занятости, в связи с чем, совершенствование их деятельности должно включать выход на первый план функции организации переподготовки специалистов в тесном сотрудничестве с системой образования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяются непротиворечивыми выводами авторского исследования теоретического и эмпирического характера. В работе применялся апробированный научно-методический аппарат, позволивший получить количественный контур изучаемого предмета через двухмерные связи по аналогии с известным исследованием ленинградских социологов «Человек и его работа», дополненный двойной рефлексивностью.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии молодёжи социологического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях. На международных конференциях: VI Международная научная конференция «Социальное неравенство современности: новая реальность научного осмысления» г. Саратов, 2018 г., Международная научно-практическая конференция Дыльновские чтения «Социология XXI века: традиции и инновации» г.Саратов, 2017 г., Международная научно-практическая конференция «Саратовской области - 80 лет: история, опыт развития, перспективы роста». г.Саратов. 2016 г., VIII международная научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» г. Волгоград. 2016 г., Международная

научно-практическая конференция «Социально-экономические тенденции развития мировых и российских рынков: теория и практика» г. Саратов. 2014 г.

На всероссийских конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых». г. Саратов. 2017 г., II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и преподавателей «Политика современных социально-экономических систем» г. Волгоград 2017 г., III Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых». г. Саратов. 2016 г.