Преемственность в организации самостоятельной деятельности студентов: На материале изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ященко, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ященко, Надежда Викторовна
Введение.
Глава 1 Теоретические и практические предпосылки преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка
1.1 Сущность преемственности в процессе изучения иностранного языка.
1.2 Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования.
1.3 Модель и технология организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей
2.1 Организация и методика исследования.
2.2 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в организации самостоятельной деятельности студентов: На материале изучения иностранного языка»
Актуальность и постановка проблемы исследования Успешно участвовать в жизни современного общества, обладать полной свободой действий и решений для того, чтобы устраивать свою личную жизнь, понимать культурное многообразие мира способна личность, принимающая и активно действующая в творческих процессах преображения и развития реальной действительности. В связи с этими требованиями все большее значение приобретает проблема повышения качества современного образования, а значит и организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов. Этой проблеме уделяется особое внимание в литературе по педагогике, психологии, обобщается опыт практической работы, изучается бюджет времени, способы рациональной организации и культуры умственного труда. В процессе самостоятельной деятельности развивается умение «мыслить о мысли», овладеть которым необходимо каждому современному человеку, поскольку именно оно является одной из основных характеристик самореализующейся личности сегодняшнего специалиста, которая необходима обществу для прогрессивного движения.
Как одно из средств общения, познания окружающего мира и расширения границ этого мира иностранный язык занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций. Изучение иностранного языка -эффективное средство социализации личности, интеллектуального развития, самовыражения, эмоционального и нравственного развития личности. Усилившаяся в последнее время интернационализация всех сфер общественной жизни делают жизненно важным и с практической точки зрения владение иностранными языками. Знание иностранных языков необходимо для продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности в иноязычной среде.
Курс иностранно языка способствует овладению культурой мышления, дает знания его основных законов, помогает организовать свой труд на научной основе, обучает рефлексии на основе анализа и оценки собственно * уровня владения иностранным языком. Получаемые. в процессе изучения иностранного языка страноведческие знания расширяют общий кругозор, позволяют лучше оценить существенность и социальную значимость своей деятельности. Владение иностранным языком позволяет приобрести большую компетентность в профессиональной деятельности, вырабатывает методическую и психологическую готовность к изменению вида и характера будущей профессиональной деятельности.
Значимость умения организовать самостоятельную деятельность также наиболее ярко определяется процессом изучения иностранного языка, так как устная и письменная речевая иноязычная практика требует ^ самостоятельного анализа языковых фактов - их грамматических, стилистических, лексических особенностей, умения организовать собственную учебно-познавательную деятельность, распределять время учения и отдыха.
Недостаточная успеваемость в усвоении материала в процессе изучения иностранного языка также зачастую объясняется тем, что студенты недостаточно осознанно овладевают грамматическими понятиями, механически запоминают правила и не умеют их применить не только в несколько видоизмененной, но и в аналогичной речевой ситуации. Кроме того, ими недостаточно понимается механизм преемственности в постоянном накоплении единиц языка и речи в процессе изучения иностранного языка.
Таким образом, при условии установления четких преемственных связей в процессе изучения иностранного языка возникает возможность повышения эффективности процесса формирования умения организовать самостоятельную деятельность, что удовлетворяет потребностям социального заказа в самоактуализирующейся личности.
Понятие преемственности принадлежит сферам философии, педагогики, психологии, методики, определяя в каждом случае преломление накопленного опыта через его прогрессивное осмысление, использование непреходящих ценностей прошлого для создания настоящего и будущего.
Философские аспекты проблемы преемственности (В.С.Батурин, Г.Н.Исаенко, А.О,Стернин, А.В.Тимофеева) освещают методологию определения путей поступательного развития с сохранением прогрессивного элемента.
Учет требований преемственности в обучении придает перспективу формированию способности к глубокому и самостоятельному научному поиску. Такая способность формируется на основе приемов познавательной деятельности.
Проблема преемственности в педагогике не является недавним открытием. В трудах Я.А.Коменского мы находим ее понимание как внутренней взаимосвязи. Педагоги эпохи Возрождения называли наиболее важным такой аспект преемственности как развитие творчества на основе преодоления негатива (В. да-Фельтре, Т.Мор, М.Монтень). К.Д.Ушинский рассматривал этот вопрос с точки зрения развития знаний, умений и навыков учащихся.
Ю.К.Бабанский, Т.КБолдышева, А.А.Кыверялг обращали внимание на преемственность при анализе закономерностей познавательной деятельности учащихся и студентов.
С.М.Годник, анализируя проблему преемственности, раскрывает многосторонность этого явления, изучая его как по горизонтали (внутри предмета или уровня обучения), так и по вертикали. В цепочке школа - вуз -институт повышения квалификации преемственность обеспечивает взаимодействие и взаимообогащение этапов образования. Безусловно положение о том, что для целостного анализа педагогического процесса и развития личности необходимо оказывать пристальное внимание каждой из сторон данной проблемы.
В работах А.П.Сманцера мы находим определение дидактической сущности преемственности, где она рассматривается как прогрессивные взаимосвязи в развитии объекта.
Глубокий анализ преемственности как категории педагогики представлен В.Э.Тамариным. Он доказывает, что преемственность является закономерностью и принципом обучения, называет педагогические функции преемственности.
Обращение к категории преемственности можно найти в работах, посвященных взаимодействию школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию (Х.Абдукаримов); системе подготовки технических специалистов (Ю.А.Кустов); проблемам управления подготовкой учительских кадров в процессе непрерывного образования (А.Н.Орлов); подготовке учителей начальных классов (Д.С.Яковлева) и др.
При изучении качественных образовательных уровней большое значение и много внимания уделяется самостоятельной учебно-познавательной деятельности, ее методологическим, теоретическим, технологическим и диагностическим проблемам. Они освещены в работах Е.Я.Голант, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой и др.
П.И.Пидкасистый дал определение, что есть самостоятельная деятельность и самостоятельная работа, выделил закономерные связи между самостоятельными работами и характером самостоятельной познавательной деятельности, соотношение воспроизводящих и творческих самостоятельных работ в рамках самостоятельной деятельности.
Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер обращались к определению понятия «самостоятельная работа», обосновывали классификацию типов самостоятельных работ.
Опыт организации самостоятельной деятельности и контроля освещается Е.А.Андросюк, А.П.Вербицким, А.И.Логиновой, Ю.Г.Поповым.
Т.В.Напольнова, Н.А.Шаламова предлагают рассматривать коммуникативно-познавательную задачу в качестве стимула и основы участия обучаемого в самостоятельных работах.
Состояние научной литературы показывает, что наряду с многочисленными исследованиями самостоятельной деятельности, роли преемственности в развитии образования и значимости иностранного языка в любой образовательной системе, проблема преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка по-прежнему остается недостаточно изученной.
Таким образом, налицо противоречие между низким уровнем умений самостоятельно организовывать процесс учения на основе преемственности и неразработанностью дидактических условий использования преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка. Указанное противоречие определяет проблему исследования: разработка дидактических условий реализации структурных компонентов преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования состоит в разработке совокупности средств, форм и методов функционирования преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Объектом исследования является самостоятельная деятельность студентов в процессе изучения иностранного языка.
Предметом исследования выступает процесс преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в ходе изучения иностранного языка.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования возникает необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить и теоретически обосновать роль и функции преемственности как дидактического условия организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
2. Проанализировать и обобщить теоретические и практические основы обеспечения преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
3. Сконструировать модель организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, опираясь на категорию преемственности.
4. Разработать программное обеспечение модели и технологию организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и внедрить в практику научно-методические рекомендации по организации самостоятельной деятельности студентов.
Гипотеза исследования базируется на том, что эффективность и качество преемственности между уровнями самостоятельной деятельности студентов в процессе изучении иностранного языка повышаются, если:
- разработан организационно-планирующий компонент учебно-познавательной преемственности в деятельности учения;
- организация самостоятельной деятельности студентов осуществляется на основе организационно-планирующего компонента учебно-познавательной преемственности в деятельности учения посредством самостоятельных работ с единицами языка и речи;
- каждому типу преемственно связанных самостоятельных работ
Н соответствует система определенных преемственно связанных коммуникативно-познавательных задач.
- Методологическую основу исследования составляют: на общефилософском уровне: положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов, сохранении тех или иных элементов целого при изменении целого как системы (Э.А.Баллер, А.М.Коршунов и др.);
- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г.Афанасьев, В.А.Штофф и др.);
- на конкретно-научном уровне: принципы связи теории и практики, д. единства познавательной и практической деятельности, творческой активности личности в обучении (С.И.Архангельский,
Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.).
В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; эксперимент; наблюдение; анкетирование, беседа, тестирование; методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился гуманитарный факультет Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова.
Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап - предварительный (1995-1996) - проведение анализа литературных источников по проблеме исследования, опыта развития процесса изучения иностранного языка; выделение особенностей организации самостоятельной деятельности в процессе изучения иностранного языка; выявление роли и функций преемственности в данной деятельности; определение объекта и предмета, уточнение гипотезы fr исследования; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (1997-1998) -конструирование и апробирование экспериментальной модели организации самостоятельной деятельности в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей; статистическая обработка результатов формирующего эксперимента.
Третий этап - описательно-итоговый (1999-200) - анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и эксперимента данных; формулирование основных выводов и рекомендаций, ^ внедрение их в практику; литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность средств, форм и методов функционирования преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов; сконструирована модель и подготовлена технология организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственности; соотнесены преемственные типы самостоятельных работ и системы коммуникативно-познавательных задач; очерчены границы групп коммуникативно-познавательных задач, значимых для организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что А обоснована роль преемственности в процессе изучения иностранного языка; определено понятие «коммуникативно-познавательная задача» для самостоятельных работ по иностранному языку; установлены и оформлены этапы организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; дополнена методика диагностирования значения показателя реализации преемственности; внесены изменения в определение значения коэффициента готовности студентов к переходу на следующий уровень самостоятельной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрена программа по изучению иностранного языка, где через установление преемственных связей организуется самостоятельная деятельность студентов; подобраны преемственные группы коммуникативно-познавательных задач для всех типов самостоятельных работ.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- преемственность в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка получает необходимую четкость и законченность при разработке ее организационно-планирующего компонента;
- организация самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка достигает своей оптимальной эффективности при ее опоре на установление преемственных связей между уровнями самостоятельной деятельности в ходе выполнения преемственно связанных типов самостоятельных работ с единицами языка и речи, ядром и начальной точкой которых является коммуникативно-познавательная задача;
- результат самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка корригируется только в ходе выбора способа решения коммуникативно-познавательной задачи, что позволяет поддерживать наличие элемента творчества в деятельности учения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт.» (1997, г.Барнаул), на педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (1997, г.Новосибирск), на второй международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (1997, г.Новосибирск), на научно-практической конференции «Наука -городу Барнаулу» (1999, г.Барнаул), обсуждались на заседаниях кафедры регионологии АлтГТУ, в рамках учебного курса «Пресса» на гуманитарном факультете АлтГТУ, на заседаниях кафедры педагогики БГПУ и кафедры иностранных языков ААЭП.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ященко, Надежда Викторовна
Результаты исследования понимания структуры учения после проведения формирующего эксперимента
Группа Понимание структуры учения, %
Присутствует отсутствует
РВ-62а(э) 60 40
РВ-62б(к) 42 58
РВ-72а(э) 48 52
РВ-72б(к) 40 60
По результатам итогового констатирующего измерения понимание структуры учения присутствует у 60% и 48% студентов экспериментальных групп и у 42% и 40% студентов контрольных групп. Отсутствие понимания структуры учения обнаружили 40% и 52% студентов экспериментальных групп и 58% и 60% студентов контрольных групп.
Следует отметить, что после проведения формирующего эксперимента выровнялось значение ответов на вопрос №10: «Понимаете ли Вы, что изучение каждой темы следует определенному порядку?»; и вопрос №7: «Как Вы работаете над текстом?». Структура работы над текстом приобрела четкий последовательный характер.
В ходе беседы студенты говорили также о том, что при осознанной организации учения значительно упрощается восприятие материала и за счет этого появляется возможность увеличить его объем без ущерба для качества восприятия.
Динамика изменения понимания структуры учения представлена диаграммой на рисунке №9.
Динамика изменения понимания структуры учения
РВ-62 РВ-72 РВ-62а РВ-626 РВ-72а РВ-726 Группы
В исследовании доказательству было подвержено положение о том, что разработка организационно-планирующего компонента учебно-познавательной преемственности в деятельности учения позволяет организовать самостоятельную деятельность студентов и , тем самым, повысить эффективность процесса обучения.
Для обработки результатов исследования и подтверждения их значимости использовался один из методов математической статистики -корреляционный анализ.
В ходе проведения корреляционного анализа данных, полученных до и после проведения формирующего эксперимента устанавливалась корреляционная связь между преемственностью и характером мотива в процессе изучения иностранного языка, преемственностью и характером предпочитаемых заданий (продуктивный, репродуктивный), выполняемых в ходе изучения иностранного языка. Преемственностью и пониманием роли языковых единиц для успешного осуществления коммуникации на иностранном языке, преемственностью и пониманием структуры учения в процессе иностранного языка. При проведении корреляционного анализа мы получаем значение коэффициента корреляции и наглядное представление о наглядно Рис.9. корреляционной зависимости выбранных характеристик, представленное в виде графиков.
Вычисления и графики корреляции расположены в приложениях №№ 48.
До проведения формирующего эксперимента корреляционный анализ данных исследования зависимости преемственности и характера мотива в процессе изучения иностранного языка показал присутствие корреляционной связи. Значение коэффициента корреляции составило г=0,6972. Такой результат представляется возможным объяснить через общую начальную заинтересованность в изучении иностранного языка. Абитуриенты выбирают специальность «регионология» зачастую именно из-за интереса к иностранным языкам, из-за возможности изучать два обязательных иностранных языка, то есть положительный мотив формируется и поддерживается как во время обучения в средней школе, так и во время получения профессионального образования в вузе.
Корреляционный анализ результатов исследования наличия корреляционной связи между преемственностью и' характером предпочитаемых заданий в процессе изучения иностранного языка до проведения формирующего эксперимента определил значение коэффициента корреляции г=0,1897. Такое значение коэффициента корреляции указывает на обособленность привлеченных в данной работе характеристик.
Значение коэффициента корреляции г=0,2431, выявленное при проведении корреляционного анализа результатов исследования преемственности и понимания роли языковых единиц для успешного осуществления коммуникации на иностранном языке, так же позволяет говорить о фактическом отсутствии корреляционной связи между исследуемыми точками.
Некоторое увеличение значения коэффициента корреляции мы получаем в ходе корреляционного анализа результатов исследования преемственности и понимания структуры учения в процессе изучения иностранного языка - г=0,3596. Однако и подобный результат указывает лишь на очень слабое проявление корреляционной зависимости.
Приведенные выше результаты исследования корреляционной зависимости между реализацией преемственности и характером предпочитаемых заданий, выполняемых в процессе изучения иностранного языка, реализацией преемственности и пониманием роли языковых единиц для успешного осуществления коммуникации на иностранном языке, реализацией преемственности и пониманием структуры учения в процессе изучения иностранного языка могут объясняться недостаточным владением обучаемыми средствами организации самостоятельной деятельности в процессе изучения иностранного языка, что, в свою очередь, в целом снижает эффективность процесса изучения иностранного языка. Такое предположение может быть аргументировано присутствием преемственности в ткани процесса обучения в роли одного из компонентов структуры сложноорганизованной системы процесса обучения и процесса изучения иностранного языка.
Формирующий эксперимент нашего диссертационного исследования базировался на предположении возможности преодоления затруднений в ходе процесса обучения и процесса изучения иностранного языка и возможности повышения эффективности данных процессов при разработке организационно-планирующего компонента учебно-познавательной преемственности в деятельности учения. Дидактическая сущность огранизационно-планирующего компонента получает реализацию в организации самостоятельной деятельности, в частности в процессе изучения иностранного языка. Средством организации самостоятельной деятельности выступают самостоятельные работы, каждому типу которых соответствует тип коммуникативно-познавательных задач, являющихся в то же время начальной точкой и основой самостоятельных работ.
Преемственность проявляется в постепенном, организуемом переходе от этапа накопления языковых знаний к этапу их реализации в жизненных речевых ситуациях, от выполнения упражнений, преимущественно репродуктивного характера к выполнению творческих заданий.
После проведения формирующего эксперимента корреляционный анализ показал изменение значений коэффициента корреляции в исследовании реализации преемственности и всех привлеченных качественных характеристик. Графики корреляции, наглядно представляющие результаты проведенного анализа представлены в приложениях №№ 9-12.
Значение коэффициента корреляционной связи реализации преемственности и характера мотива в процессе изучения иностранного языка составило г=0,9393 (предыдущее значение г=0,6972). Такой результат указывает на наличие корреляционной связи между привлеченными характеристиками.
Была установлена корреляционная связь между реализацией преемственности и характером предпочитаемых заданий, выполняемых в процессе изучения иностранного языка, и значение коэффициента преемственности составило г=0,8070 (предыдущее значение г=0,1897).
Значение коэффициента корреляции г=0,9500, которое было получено в ходе корреляционного анализа данных исследования понимания роли языковых знаний для успешного осуществления коммуникации на иностранном языке и реализации преемственности позволяет говорить о наличии прочной корреляционной связи между величинами.
Корреляционный анализ данных до проведения формирующего эксперимента выявил значение коэффициента корреляции r=0,2431. t
После проведения формирующего эксперимента значительно упрочилась корреляционная связь между реализацией преемственности и пониманием структуры учения в процессе изучения иностранного языка. Значение коэффициента корреляции возросло с г=0,3596 до г=0,9190.
Наглядное изменение коэффициента корреляции привлеченных характеристик показывает таблица №11.
Заключение
Для успешной реализации своего личностного потенциала в сегодняшнем обществе человеку необходимо уверенно ориентироваться во всем многообразии современного мира. Такое умение подразумевает сейчас не только принятие творческих процессов изменения реальности жизни, где анализируется прошлое, выделяется лучший опыт и определяются возможности его трансформации для нужд будущего, но от личности требуется активное участие в процессах подобного преобразования и развития.
Несомненным достижением современного общества является понимание поликультурности условий для своего успешного развития. Разрабатываемые концепции глобализации мирового сообщества в новом тысячелетии единодушно определяют одним из компонентов рационального и эмоционального построения процесса интеграции преодоление проблемы неприятия человека, принадлежащего к иной культуре.
Для преодоления названного «порога» на пути к свободному взаимодействию в ходе совместной работы по развитию цивилизаций предлагается, среди прочего, поставить перед собой задачу воспитания личности, которая обладает таким качеством, как терпимость по отношению к людям, не принадлежащим к той же культуре, что она сама. Воспитать понимание и уважение ценностей другого мировоззрения, иной религии, образа жизни, отличного от того, что является привычным и воспринимается само собой разумеющимся. Необходимо научить чувствовать, выделять, самостоятельно находить черты, полезные для прогресса как своей культуры, так и мирового сообщества в целом. Дальнейшее прогрессивное развитие общества нуждается в наличии у членов общества умения преломлять имеющийся опыт и с максимальной пользой самостоятельно трансформировать его для реализации в современных условиях.
Процесс полного понимание другой культуры не может считаться завершенным и состоявшимся без знания иностранного языка, языка, который для представителей этой культуры является, в отличие от нас, родным. Иностранный язык играет важную роль в процессе расширения границ кругозора личности, выступая одним из средств общения и познания окружающего мира. Изучение иностранного языка может быть расценено как средство интеллектуального развития личности, ее самовыражения, социализации. Кроме того, нельзя не упомянуть и о практической пользе знания иностранного языка во время усилившейся интернационализации всех сфер общественной жизни. Владение иностранным языком позволяет выигрышнее выглядеть при построении профессиональной сферы деятельности, адекватнее оценить ее существенность и социальную значимость.
В процессе изучения иностранного языка, в котором преследуется цель не просто научиться произносить иноязычные фразы в готовом виде в соответствующей коммуникативной ситуации, но овладеть умением осознанно строить фразы в процессе общения, используя языковые единицы и грамматический инструментарий, создавать фразы, аутентично звучащие в ситуации иноязычного общения. В этом случае недостаточно механически запомнить правила и выучить слова, так как устная и письменная речевая практика требует самостоятельного анализа языковых фактов.
Растущий объем необходимой информации, который нужно проанализировать и усвоить в процессе добывания знаний, обращает внимание на проблему сформированности у современного человека и умения организовать самостоятельную учебно-познавательную деятельность, то есть наличествует ли у человека умение «мыслить о мысли». Процесс трансформирования прогрессивного опыта прошлого для использования при построении будущего так же требует умения самостоятельно выделить лучшие черты и приложить их в настоящем в наиболее выигрышном виде.
Так и в процессе изучения иностранного языка важно понимание категории преемственности и ее использование в ходе практической речевой деятельности на иностранном языке. Само накопление единиц языка и обязательная проверка их действенности в речевых ситуациях немыслимо организовать без привлечения названной категории.
Категория преемственности принадлежит к разным сферам науки, объединена однако общей сущностью - использование опыта прошлого для прогрессивного построения будущего. Настоящее диссертационное исследование обращено к проблеме разработки одного из путей повышения эффективности процесса обучения, где задействована дидактическая сторона категории преемственности в организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Исследование было проведено на материале процесса изучения иностранного языка.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что интересующая нас проблема получила достаточно широкое освещение в научной литературе. Многие источники посвящены реализации категории преемственности в организации многоуровневого образования, проблеме категории преемственности во взаимодействии школы и вуза, в научных исследованиях рассматривается и разность преемственностей для процесса учения и для процесса преподавания. Свое отражение в психолого-педагогической литературе получила и проблема самостоятельной деятельности, а также проблема средств ее организации.
Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема разработки организационно-планирующего компонента структуры учебно-познавательной преемственности в деятельности учения не получила достаточного внимания, несмотря на свою важную роль в организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, столь необходимой в процессе научения самостоятельно находить способ деятельности.
Процесс изучения иностранного языка определяется как процесс, в котором организация самостоятельной деятельности в процессе учения отдается самое важное место, так как иностранному языку нельзя научить, иностранный язык можно только выучить самостоятельно. В то же время, в процессе изучения иностранного языка не показано формирование умения анализировать действенность языковых единиц в речевых ситуациях.
Проведенный анализ теоретических источников указал на наличие серьезных разработок в сфере исследования самостоятельной деятельности в процессе учения. Средством организации самостоятельной деятельности студентов, выступает самостоятельная работа. Начальной точкой и пусковым механизмом самостоятельной работы является познавательная задача.
Однако необходимость разработки организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка не получила достаточного освещения в проанализированной научной литературе, равно как и недостаточно освещено обращение к разработке категории преемственности в процессе изучения иностранного языка.
В настоящем исследовании представлен опыт разработки модели организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей. Данная модель построена на попытке разработки организационно-планирующего компонента учебно-познавательной преемственности в деятельности учения. Сущность разрабатываемого компонента выражается в организации самостоятельной деятельности учения, где средством организации самостоятельной деятельности выступают самостоятельные работы. Каждому типу самостоятельных работ соответствует группа коммуникативно-познавательных задач. Коммуникативно-познавательные задачи объединяются в группы по степени самостоятельности, продуктивности деятельности, то есть можно определить преемственный переход от выполнения коммуникативно-познавательных задач одной группы к решению коммуникативно-познавательных задач следующей группы, как преемственность между двумя качественно разными системами - переход от репродуктивности к продуктивности, к творчеству.
Следуя модели организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей, была разработана технология ее реализации. Представленная технология объединяет четыре этапа и располагается внутри временных границ обучения в вузе. Технология организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей протягивается с этап овладения элементарными навыками работы над языком до этапа сознательной организации самостоятельной деятельности по нахождению способа деятельности. Внутри каждого этапа также решаются группы коммуникативно-познавательных задач в ходе выполнения самостоятельных работ, как средства организации самостоятельной деятельности.
На содержание этапов разработанной технологии оказывают влияние два фактора: лингвистический и психолого-педагогический. Под влиянием лингвистического фактора могут произойти изменения в изучаемом материале страноведческого плана, изменения в наборе языкового материала. Психолого-педагогический фактор оказывает влияние на приемы подачи учебного материала, методы обучения и формирования умений самостоятельной деятельности учения и т.п.
Предложенная технология организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей может использоваться также для разработки отдельных специальных курсов.
Разработанная модель организации самостоятельной деятельности"1 студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственных связей показала в ходе своей практической апробации необходимость построения организации самостоятельной деятельности в процессе изучения иностранного языка на основе разработки организационно-планирующего компонента учебно-познавательной преемственности в деятельности учения, а также подтвердила объективность сформулированных в гипотезе предположений. Объективность предположений, определяемых гипотезой исследования, была подтверждена в ходе проверки результатов исследования с помощью методов математической статистики - корреляционного анализа, дисперсионного анализа.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки позволили сделать следующие выводы. Эффективность и прочность установления преемственных связей в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка повышаются при обеспечении следующих условий:
1. организация самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка выстраивается на основе установления преемственных связей между уровнями структуры самостоятельной деятельности;
2. преемственность в организации самостоятельной деятельности студентов осуществляется с учетом организационно-планирующего компонента преемственности;
3. в модели организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственности средством организации самостоятельной деятельности выступает самостоятельная работа, в ходе выполнения которой решаются коммуникативно-познавательные задачи соответствующей группы;
4. учет сложившихся умений организации самостоятельной деятельности на ее настоящем уровне позволяет определять момент перехода на более сложный уровень и выстраивать логику следующего этапа организации самостоятельной деятельности студентов;
5. технология организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка основывается на преемственности количественных и качественных изменений внутри этапов, а также на взаимосвязи между этапами представленной технологии.
Таким образом, полученные результаты исследования преемственности в организации самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Настоящее диссертационное исследование не раскрывает всех вопросов, связанных с разработкой компонентов учебно-познавательной преемственности в деятельности учения. Так широкое поле деятельности представляет собой исследование развития контроля, оценки, анализа, познания, которое обеспечивается оценочно-рефлексивным компонентом учебно-познавательной преемственности в деятельности учения.
Определенное внимание . в поиске возможных путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущего учителя притягивает к себе также сфера разработки процессуально-деятельностной преемственности в деятельности преподавания.
Остается нерешенной проблема преемственности во внеаудиторной самостоятельной работе студентов, проблема регулирования стиля общения для стимулирования учебной деятельности, которая вновь приобретает особое звучание при рассмотрении ее значимости для процесса изучения иностранного языка.
С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.