Преемственность поколений как объективная закономерность общественного прогресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Дамбаева, Вера Дашиевна

  • Дамбаева, Вера Дашиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 174
Дамбаева, Вера Дашиевна. Преемственность поколений как объективная закономерность общественного прогресса: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Алма-Ата. 1983. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дамбаева, Вера Дашиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Б1цинство и преемственность поколений - необходимое условие развития общества. . . . ♦ 14

§ I. Поколение как философско-социологическая категория.14

§ П. Сущность процесса преемственности поколений в условиях социалистического общества. . 43

ГЛАВА П. Преемственность поколений как необходимый фактор утверждения социалистического образа жизни.77

§ I. Социальные механизмы преемственности поколений . . 77

§ 2. Духовная жизнь и преемственность поколений. 112

ЗАКЛШЕНИЕ.¿52

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность поколений как объективная закономерность общественного прогресса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Преемственность поколений - одна из из самых волнующих социальных проблем современности, ибо это -проблема будущего мира, А будущее человечества, его судьба,характер и темпы его дальнейшего развития в определяющей степени зависят от ориентации молодого поколения. Каждое поколение, сходя со сцены общественной жизни, оставляет богатейшее наследство в виде материальных и духовных ценностей. Общественный прогресс зависит от того, насколько каждое поколение умеет воспринять, сохранить, развить и передать последующему это наследство. Общественная жизнь - это весьма динамичный процесс, характеризующийся изменением и развитием материальных и духовных условий жизнедеятельности людей. Постоянно происходит смена поколений. Поэтому вступление подрастающих поколений в жизнь каждый раз ставит перед обществом все новые и новые проблемы и задачи. Зафиксировать эти проблемы, осмыслить их, найти средства их решения, выработать формы и методы воспитания - одна из задач философии и социологии; она относится к числу тех, которые не решаются однажды, раз и навсегда. Поэтому по праву можно сказать, что эта тема является одной из "вечных" и актуальных проблем.

Построение развитого социалистического общества, ускорение темпов общественного развития, постепенное утверждение социалистического образа жизни, научно-техническая революция и т.д. обусловили особенности нынешнего этапа развития советского общества. А эти факторы, в свою очередь, порождают новые черты, стороны преемственности поколений. Тщательный анализ и учет их является чрезвычайно важной задачей коммунистического воспитания подрастающих поколений. Изучение этих изменений позволяет поставить управление процессом преемственности поколений на научную основу. Необходимость решения этой задачи обусловлена тем, что в период коммунистического строительства все более возрастает роль научного руководства всеми сторонами общественной жизни.

Другая существенная причина актуализации проблемы преемственности поколений вызвана тем, что динамизм общественной жизни заметно усложнил процесс становления молодого поколения.

Во-первых, в эпоху бурного научно-технического прогресса изменения в общественных и экономических условиях существования человека происходят гораздо быстрее, чем перестройка его физической и психической организации. Это требует подвижной, научно обоснованной системы управления развитием человека, становлением личности.

Во-вторых, с одной стороны, наблвдается быстрое физическое и умственное развитие современного подростка (акселерация), с другой стороны, молодежь вступает в трудовую деятельность гораздо позже, за счет удлинения сроков обучения. Это порождает среди определенной части молодежи социальную и нравственную инфантильность.

В-третьих, вследствие ускоренных темпов общественного развития увеличиваются различия между старшим и младшим поколениями. Это не означает отсутствия преемственности поколений, но сама преемственность становится другой и может осуществляться только с учетом менявшихся условий. Поэтому необходима дальнейшая конкретизация воспитательной работы, более глубокий учет особенностей сознания, психики, интересов, материальных и духовных интересов потребностей отдельных груш молодежи.

Актуальность данной темы определяется и теми задачами, поставленнымй перед общественными науками ХХУ и ХХУТ съездами КПСС, Разработку теории развития социалистического образа жизни ХХУ съезд КПСС определил как одно из актуальных направлений научных исследований, а совершенствование социалистического образа жизни - как одну из основных социально-политических задач десятой пятилетки. На дальнейшее углубление изучения закономерностей утверждения социалистического образа жизни указал ШТ съезд КПСС. Теория социалистического образа жизни и научное определение задач его совершенствования - один из важнейших аспектов коммунистического воспитания, ибо исследование образа жизни дает целостное представление о материальных и социальных условиях жизни человека, о социально-нравственных ценностях, выражающих его существо. Выявление характерных черт и особенностей, перспектив социалистического образа жизни имеет первостепенное значение для управления всем процессом развития молодежи. Анализ воздействия социалистического образа жизни на формирование молодого поколения позволяет наиболее полно показать гуманистический потенциал социализма, весь объем и содержание экономических, социально-политических и культурных возможностей, которые предоставляет общество вступающим в жизнь юношам и девушкам. Теория социалистического образа жизни имеет важное значение и для выработки четкой социальной ориентации у новых поколений гравдан нашей страны, вовлекаемых в активную историческую практику.

Наконец, исследование данной проблемы имеет особое идеологическое значение в борьбе с антикоммунизмом. Известны лживые утверждения буржуазных идеологов о том, что молодежь социалистических стран не приемлет "навязываемого" ей коммунистами образа жизни. В обстановке современной разрядки международной напряженности, расширения контактов на всех уровнях наши идеологические противники рассчитывают в том числе и на "размягчение" сознания молодежи стран социализма. В борьбе с этими и другими антинаучными теориями одним из веских наших аргументов служит сам социалистический образ жизни как наиболее яркое и ощутимое преимущество нового общественного строя,

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Считаем необходимым отметить, что отдельные моменты этой сложной и много1ранной темы не раз становились предметом исследования. Анализ литературы, опубликованной в последние два десятилетия, выявил неравноценность разработки тех или иных сторон проблемы. В наибольшей степени изучены социальные черты поколения советской молодежи, особенности ее общественной активности, психологических, нравственных качеств,материальных и духовных потребностей.* Вопросы социальной преемствен

I. См.: Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. Л., "Наука", 1973; Волков Ю. Социальные проблемы молодежи. М., "Знание", I97T; Иконникова С.Н, Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Жизненные планы молодежи. Свердловск, 1966; Общество и молодежь. М., "Молодая гвардия", 1973; Молодежь, образование, воспитание, профессиональная деятельность. Л., 1973; Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. М., 1969; Молодежь и труд. М., "Молодая гвардия", 1970; Молодежь и образование, м., 1972; Чурбанов В.Б. "Непризнанные гении". Социологические заметки о юношестве .М., "Молодая гвардия", 1977; Коган Л.Н. Рабочая молодежь. Труд, учеба, досуг. Свердловск, 1969; Комаров Е.Г. Активность молодого поколения рабочего класса. Красноярск, 1976; Лисов -ский В.Т. Эскиз к портрету. М., "Молодая гвардия", 1969;Кап-то А. Социальная активность молодежи. М., 1971 ;Мордкович В. Общественная активность молодежи. - В сб.: Наука убеждать.М., 1969; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента.Л.,1974; Трудовая активность молодежи и пути ее развития. М., 1975;Тит-ма М.Х. Выбор профессии как > социальная проблема. М., "Мысль", 1975, Мансуров B.Ä., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. М.: Наука, 1981;Толстых В.И. Сократ и мы. М.: Политиздат, 1981; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. М.: Экономика, 1982; Полунина В.Н. Искусство и дети. М.: Просвещение, 1982. ности поколений явились предметом исследования ряда советских авторов.-*- Особого внимания среди работ, посвященных анализу преемственности поколений в социалистическом обществе, заслуживает книга "Преемственность поколений как социологическая проблема". Она выгодно отличается от других работ по данной проблеме, авторы которых нередко ограничиваются отдельными замечаниями или положениями общего характера, В этой книге, если не решены все проблемы преемственности поколений, то, по крайней мере, они поставлены, р

Большой интерес представляют работы И.С.Кона, в которых поставлены основные вопросы проблемы взаимоотношений поколений, их преемственности, сосуществования и различий между ними.

1. См.: Воловик В.И. Преемственность поколений. М., "Знание", 1973; Каменир Ц.Г. К проблеме преемственности поколений. -В кн.: Молодежь и социализм. Тезисы докладов. Секция I. М., 1967; Суханов Й.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976: Семенов H.H. Наука и общество. Статьи.и речи. М.: Наука, 1981; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. М., "Мысль", 1975; Родионов Б.А. Ленин В.И. и проблема преемственности поколений. - В кн.: Проблемы духовной культуры и формирование личности. Свердловск, 1970; Коваленко Г# Единство и преемственность поколений. - "Молодой коммунист", 1977, I: Преемственность как социологическая проблема. М.,"Мысль", 1973; Структура монолита. Единство и преемственность поколений — закономерность развития социалистического общества. -"Молодой коммунист", 1971, № 4i Еамазанов В.М. Некоторые социально-психологические аспекты в формировании советского молодого поколения. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 2, М., 1973; Пастухов Б« Преемственность поколений и социальное творчество молодежи. - "Политическое самообразование", 1978,МО; худушин ф.С. Марксизм-ленинизм и проблема преемственности поколений. - "Социологические исследования", 1977,№3;Ткачук И.Ф. Марксизм-ленинизм о значении преемственности поколении в прогрессе обществе.-В сб.:Вопросы общественных наук.Вып.28,Киев,1976;Шевырногова Л.А.Преемственность поколений как фактор ускорения общественного прогресса.-В кн.: Проблемы научного управления социальными процессами.Вып.1., Красноярск,1975;Научно-техничеекая революция:социализм,культура, человек. М.; Наука, 1982.

2. См.: Кон И.С. Социология личности, М.,Политиздат,1967;его же: Юность как социальная проблема. - В кн.: Работа партийных организаций по повышению роли комсомола в воспитании молодежи. М., "Наука", 1967.

• -V

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в кандидатских диссертациях 70-х годов - диссертации А .А .Антонова "Взаимоотношение поколений при социализме как социально-философская проблема", Уральск, 1978; В.И.Воловик "Преемственность поколений и прогресс социалистического общества", М., 1972; А.И.Савенкова "Преемственность поколений и трудовые династии", Свердловск, 1978; Л.И.Бу-довской "Роль преемственности поколений и трудовых традиций советского народа в коммунистическом воспитании рабочей молодежи", Киев, 1976. Диссертация А.И. Савенкова посвящена анализу трудовых династий как канала преемственности поколений. Л.М.Будов-ская в своей работе рассматривает трудовые традиции в качестве механизма преемственности поколений и их роль в коммунистическом воспитании рабочей молодежи. Отдавая должное этим работам, мы не можем не отметить, что разработка проблемы преемственности поколений не является основным предметом исследования этих авторов, поэтому она не получила должного освещения.

Более существенный вклад внесли работы В.И.Воловик и А.А.Антонова. В.И.Воловик попытался раскрыть характер и особенности преемственных связей мевду поколениями в условиях поступательного развития социалистического общества, выяснить взаимосвязь с закономерностью социального прогресса. А.А.Антонов рассматривает в своей работе особенности проявления взаимоотношений мевду поколениями в различных сферах общественной жизни, характер и особенности противоречий между поколениями при социализме, разработал классификацию поколений социалистического общества.

Ряд советских авторов рассматривают в своих работах преемственность в различных сферах жизни и деятельности общества: в науке, искусстве, философии.

Методологическое значение категории "поколение" явилось предметом исследований А.И.Афанасьевой, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Н.М.Мельниковой, Г.А.Смирнова. В их работах вскрыто и отчасти проанализировано содержание категории "поколение".

Крупными вехами в развитии исследований проблем молодежи явились всесоюзные научные конференции: "Социализм и молодежь" (1967), "В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодежи" (1970), секция "Молодежь как общественная группа" на II Всесоюзной конференции по проблеме "Изменение социальной структуры советского общества" (1972), "Ленин и молодежь" (1974), "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (1976). Материалы этих конференций внесли ценный вклад в разработку интересующей нас проблемы.

Анализ социалистического образа жизни молодого поколения нашего общества потребовал выяснения сущности понятия "образ жизни". В связи с этим мы обратились к существующей литературе по данной проблеме. Значение исследования теоретических и практических вопросов социалистического образа жизни обусловило появление работ, в которых рассматриваются методологические проблемы его исследования, выделяются научные критерии подхода к нему, образ жизни анализируется как историко-материалистичеекая и социологи

I. См.: З.А.Мукашев. Преемственность в философии. Алма-Ата, 1973; его же: Преемственность в философии (Роль мыслителей арабского Востока в развитии философии). - В-сб. Философские науки. Вып. 3, Алма-Ата, 1973; В.К.Чалоян. Восток-Запад (преемственность -в философии античного и средневекового общества). М., "Наука", 1968; А.Ф.Зотов. Преемственность научного знания и принцип соответствия. - В кн. Проблемы истории и методологии научного познания. М., "Наука", 1974; А.С.Бушмин. Преемственность в развитии литературы. Л., "Наука", 1975; Э.А.Баллер. Преемственность в развитии культуры. М., "Наука", 1969;П.Л.Ка-пица. Эксперимент. Теория. Практика. М.; Наука, 1981. ческая категория,* значительное внимание уделяется вопросам совершенствования социалистического образа жизни, влияния его на формирование нового человека и духовное развитие личности.^

Краткий анализ статей, монографий, сборников показал, что хотя в нашей философской литературе вопросы, связанные с преемственностью поколений, поднимаются нередко, но проблема в целом не получила еще должного освещения и исследования в большинстве своем носят постановочный характер. Ничуть не умаляя значение вышеперечисленных исследований, нельзя в то же время не отметить, что пока нет работ, в частности, монографий, которые были бы всецело посвящены анализу сущности преемственности поколений, ее роли в системе социалистического образа жизни. Именно это обстоятельство опреде

1. См.: Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы, суждения. М.; "Наука", 1978; его же: К вопросу о социалистическом образе жизни. - коммунист", 1976, № I; Струмилин С.Г., Писарен-ко Э.Е. Социалистический образ жизни: методология исследования.-"Вопросы философии", 1974, В 2; Федосеев П. Теоретические проблемы развитого социализма. - "Коммунист", 1976, № 15; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Политиздат, 1975; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М.: Политиздат, 1976; Глезерман Г.Е. Образ жизни как социологическая категория. - "Социологические исследования", 1976, № I: Мчедлов М.П. Образ жизни и идеологическая борьба. М., "Знание", 1976; Социологический образ жизни. М.: Политиздат, 1980; Социалистический образ жизни. (Развитие трудовой и общественно-политической активности). Алма-Ата, "Наука , 1980.

2. См.: Глезерман Г.Е. Ленин и формирование социалистического об-аза жизни. - "Коммунист", 1974, & I; Роговин В.З., Безруков A.B. азвитие социалистического образа жизни. М., 1977: Руткевич М.Н.

Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. М., "Мысль", 1977; Зацепин В.И. Социалистический образ жизни и духовное развитие личности. М., "Молодая гвардия", 1977; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека. М., Политиздат, 1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы (по материалам Всесоюзной научно-теоретической конференции в Киеве 18-20 мая 1977 г.). М., Политиздат, 1977; П.П.Лопата. Социалистический образ жизни: теоретические основы и практика КПСС. - "Вопросы истории КПСС: 1975, № 12 и др. лило выбор темы исследования. Анализ степени изученности вопросов избранной нами проблемы показал недостаточную разработанность следующих аспектов: имеются разночтения по вопросу о содержании понятия "поколение", нет точности и единства в определении сущности категории "образ жизни"; мало публикаций, посвященных анализу процесса преемственности поколений в условиях развитого социализма, его трудностей и противоречий; совершенно недостаточно изучены социальные механизмы этого процесса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В предлагаемой работе предпринята попытка целостного освещения сущности преемственности поколений в условиях развитого социализма. Автор поставил перед собой задачу выяснить характер и особенности преемственности поколений в двух сферах социалистического общества - материальной и духовной, проанализировать некоторые трудности и противоречия этого процесса, наметить пути разрешения их. Делается попытка рассмотреть роль наставничества и революционных, боевых и трудовых традиций как социальных механизмов преемственности поколений, выяснить взаимосвязь этого процесса с социалистическим образом жизни. С этой целью предпринят анализ некоторых сторон образа жизни молодого поколения социалистического общества. Исследование данной проблемы привело к необходимости выяснения исходных категорий. В связи с этим мы попытались рассмотреть содержание понятий "поколение", "образ жизни".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ РАБОТЫ

Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и правительства, другие партийные документы.

Источниковедческой базой исследования послужили теоретические работы по философским и другим общественным наукам. Использованы как монографические работы, так и научные и публицистические статьи, материалы периодической печати, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Автор стремился в меру своих возможностей развить содержащиеся в них положения, а также разработать вопросы, не нашедшие в них достаточного отражения. Для конкретизации исследования диссертант использовал материалы прикладных социологических исследований, осуществленных в различных районах нашей страны (Москве, Ленинграде, Челябинске, Свердловске), а также материалы конкретного социологического исследования, проведенного социологической группой при кафедре философии КазПИ им. Абая, в котором автор принимал непосредственное участие.

Конкретное социологическое исследование было проведено с целью изучения различных сторон духовной жизни молодого поколения.Следует отметить, что в 60-х годах в нашей стране осуществлены социологические исследования молодежи, в результате которых получены представительные и научно обоснованные выводы. Поскольку любой объект должен исследоваться не в статике, а в динамике, в процессе "самодвижения", постоянном изменении и развитии, очевидно, не совсем правомерно механически переносить на характеристику интересов,ценностных ориентаций, стремлений молодых людей 70-х годов эти выводы. Происходящие прогрессивные изменения в социальной жизни оказывают существенное влияние на уровень образования, профессиональные интересы, образ жизни молодежи. Поэтому важно представить эволюцию поколения, характер и направленность происходящих в нем изменений в уровне образования, социальном положении, объеме трудовой и общественной активности, потребностях и интересах, вкусах и < / предпочтениях, происходящих не только на протяжении десятилетий, но и в течение, по крайней мере, пяти-десяти лет. Это обстоятельство и определило необходимость проведения конкретного социологического исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Автор полагает, что научная новизна основных положений и выводов диссертации состоит в решении следующих методологических и теоретических проблем:

- анализ содержания понятия "поколение" и обоснование его как философско-социологической категории; раскрытие сущности социального механизма преемственности поколений, в качестве которого исследованы наставничество и революционные, боевые и трудовые традиции;

- анализ диалектики общего и особенного социалистического образа жизни, специфики их проявления в формировании подрастающего поколения советского общества (на материалах прикладных социологических исследований);

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Основные теоретические понятия, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут иметь методологическое значение для дальнейшей разработки проблемы преемственности поколений и социалистического образа жизни, могут быть использованы в лекционных курсах по историческому материализму, научному коммунизму, педагогике, душ чтения лекций по линии молодежного лектория.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для разработки и осуществления практических мероприятий по коммунистическому воспитанию молодежи, в частности, по организации и совершенствованию наставничества и наиболее эффективного использования революционных, боевых и трудовых традиций в воспитательной работе с подрастающим поколением, а также для составления перспективных планов коммунистического воспитания молодежи.

Учитывая сложность и многогранность данной проблемы, диссертант отдает отчет в том, что глубокая разработка ее требует усилий педагогов, психологов, экономистов, юристов и т.д. поэтому трудно детально осветить проблему преемственности поколений и социалистического образа жизни в одной работе. Автор не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы и не считает выдвинутые им положения бесспорными и окончательными.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Дамбаева, Вера Дашиевна

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведен анализ преемственности поколений в условиях социалистического общества.

Преемственность поколений является постоянным, непрерывным процессом. Он характеризует всю историю человеческого общества, все сферы человеческой деятельности.

Учитывая важность выяснения методологических аспектов исследуемой проблемы, мы предприняли анализ содержания понятия "поколение". Во-первых, поколение рассматривается нами как объективно сложившаяся общность людей. Во-вторых, поколение характеризуется рядом существенных признаков, которые и составляют сущность данной категории. Эти социальные признаки таковы: классовая принадлежность, общность исторического периода и условий физического, психологического и социального формирования данного поколения, совместная и историческая деятельность по решению единых социальных задач, обусловленных конкретными историческими общественно-политическими целями, общность возраста, социального опыта и социально-психологических признаков.

Поскольку преемственность поколений в целом можно определить как проблему взаимоотношений старшего и младшего поколений, мы сочли необходимым выяснить сущность такой социальной группы, как молодежь. Характерным признаком молодежи как социально-демо1рафи-ческой группы является процесс подготовки к жизни.

Говоря иными словами, ей характерны "стартовые позиции" в жизни, обретение самостоятельности - материальной, трудовой, психологической, усвоение социального опыта, норм, знаний, традиций, ценностей, формирование мировоззрения, устойчивых убеждений.

Молодое поколение в обществе выполняет две важнейшие естественно-исторические функции: сохранение преемственности поколений, накопленных предшественником материальных и духовных ценностей, с одной стороны, и дальнейшее развитие этих ценностей, с другой стороны. Следовательно, молодежь является не только объектом воспитательного воздействия общества, но и активным субъектом исторического действия. Необходимость учета этого момента особенно возрастает в связи с тем, что в практике воспитательной работы с молодежью подчас складывается представление о ней, как о каком-то пассивном объекте воспитания, на который воздействуют исключительно со стороны.

Поэтому необходимо учитывать важность развертывания творческой активности молодых людей, развития их самосознания, поддерживать и направлять стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию личности каждого представителя молодого поколения.

Выступая на ХУ1 съезде ВЛКСМ, Л.И.Брежнев подчеркивал: что "смена поколений включает в себя совместную работу людей разного возраста. Сосуществование в один и тот же момент исторического времени нескольких поколений постепенно ставит перед учеными задачу определения границ поколений. Одновременно учет биологических, хронологических, экономических и социальных критериев при определении границ поколений - задача чрезвычайно сложная, и работа в этом направлении по существу только начинается. Мы попытались определить возрастные границы молодежи. В основу критерия для определения этих границ мы положили включение молодого поколения во все сферы жизни общества и, исходя из этого критерия, определили возрастные границы молодежи интервалом от 16- до 30 лет. Вместе с тем мы вполне согласны с Ф.С.Худушиным, который считает,

I. ХУ1 съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. Стенгр.отчет, т. I, М., "Молодая гвардия", 1971, с. 21.

- 154 что принятые тем или иным исследователем возрастные границы эластичны.*

После выяснения исходных категорий и методологических аспектов данной проблемы мы предприняли анализ сущности процесса преемственности поколений в условиях развитого социализма. Единство и преемственность поколений является объективной закономерностью развития социалистического общества. При анализе проблемы мы исходили из следующих методологических принципов, разработанных основоположниками марксизма-ленинизма.

I) преемственность поколений есть общеисторический процесс, имеющий место на протяжении всей истории развития человечества; 2) решающую роль в процессе преемственности поколений играет передача от поколения и к поколению продуктов материальной и духовной деятельности; 3) преемственность поколений в обществе носит социальный характер. Все продукты материальной и духовной деятельности общества передаются от одних поколений к другим с помощью социальных механизмов преемственности.

В общественной практике необходимо учитывать такой важный момент, как единство объективных и субъективных сторон преемственности поколений. Посредством преемственности новое поколение усваивает определенный совокупный общественный опыт человечества¡который опредмечен в его материальной и духовной культуре, как в вещ-нопредметных формах, так и формах социальных отношений м общения, зафиксирован посредством языка в общественном сознании, в формах и способах мышления, в общих и специфических знаковых системах, имеющих общественное значение в социальной деятельности людей.Молодое поколение вырастает в среде среди вещей, в атмосфере отношений, которые застает как данные. Однако итоги совокупного общественного

I. См.: Худушин Ф.С. Марксизм-ленинизм и проблема преемственности поколений.-Социологические исследования, 1977, № 3, с. 36.

- 155 опыта предшествующего поколения, закрепленных и материально (в вещнопредметной информации)^ и духовно (в средствах духовной культуры, в языке) не просто даны новому поколению, а,как отмечал А.Н.Леонтьев, лишь заданы.* Поэтому формирование нового поколения совершается в процессе усвоения производительных сил и форм общения, он не совершается автоматически, а связан с процессом воспитания в широком смысле этого понятия. Движение общества невозможно без активной передачи новым поколениям достижений человеческой культуры, без воспитания.

Далее. Хотя новое поколение и застает реальную основу жизнедеятельности, но "мир не удовлетворяет человека и человек своим о действием решает изменить его". Если бы новое поколение вдруг оказалось полностью удовлетворенным наследством, полученным от предшествующего поколения,- это означало бы конец развития, конец прогресса, сама по себе эта неудовлетворенность, вполне естественная и исторически оправданная, является предпосылкой творческой преобразующей деятельности. В этом действии, изменяющем внешний мир, деятельность нового поколения выступает как форма объективного общественного прогресса, основу которого создает старшее поколение своим трудом, поднимая новое поколение на более высокую ступень общественного развития, что ведет к появлению у него таких потребностей, стремлений, которых в свое время не было у представителей старшего поколения.

Для социалистического общества характерно единство всех поколений. Однако это единство не означает их нивелировки. Наличие классовых, социально-групповых граней, различий между городом и деревней, мезаду умственным и физическим трудом и в условиях зрелого со

1. См.: Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., "Мысль", 1965, с. 409. циализма обусловливает существование неравенства возможностей для удовлетворения важных социальных потребностей некоторых групп молодежи. Из этого факта вытекают объективные трудности, противоречивые тенденции во взаимоотношениях поколений при социализме. Различия между поколениями объективно обусловлены изменением исторической обстановки, высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений, культуры, науки, изменением задач, форм и путей продвижения вперед от социализма к коммунизму. Субъективные различия связаны с различным отношением к окружающей действительности, возрастными особенностями и т.д. Старшие и молодые поколения, интегрированные обществом, классом, социальной группой, различными коллективами, функционируют как разные возрастные категории и поэтому неизбежно по-разному отражают степень той социальной активности, потребностей и интересов общества в целом, класса, социальной группы, к которым они принадлежат.

Следовательно, различия и противоречия между поколениями, которые не носят антагонистический характер, существуют в рамках их здинства. Они разрешаются по мере развития социалистического способа производства, а также организацией и осуществлением всего ком-ьлекса идейно-воспитательной работы на основе изучения социально-гсихологических особенностей различных возрастных групп, их инте-)есов и потребностей.

Преемственность поколений выступает как фактор утверждения 'социалистического образа жизни, который мы понимаем как совокуп-:ость существенных форм жизнедеятельности индивида, социальной руппы, общества, взятых в единстве с условиями (материальными, оциальными и духовными) жизнедеятельности. Социалистический образ изни выявил новые социальные механизмы преемственности поколений: эставничество, революционные, боевые и трудовые традиции.

Существование социального механизма преемственности поколений в обществе I) есть объективная закономерность; 2) обеспечивает сохранение Номо 5з) обеспечивает передачу социальных форм и продуктов деятельности человека. В литературе уже иссле^ дованы такие каналы преемственности поколений, как семья, школа, различные учреждения, трудовые династии и т.д. Мы рассмотрели в качестве их наставничество и революционные, -боевые и трудовые традиции.

Наставничество, возникнув и превратившись в массовое патриотическое движение советского народа, стало важным фактором трудового и общественно-политического .воспитания рабочей молодежи, развития ее социальной активности. Органически соединив в себе профессиональное обучение с воспитанием и самовоспитанием, оно стало важным звеном в решении выдвинутой ХХУ съездом КПСС проблемы комплексности в воспитательной работе, обеспечивающим индивидуализацию воспитательного процесса в коллективе.

В повседневной практической работе важно учитывать то обстоятельство, что наставничество - не стихийное движение. Оно требует умелого руководства, направления этого движения, использования и распространения передового опыта, творческого развития его. Главный вопрос здесь - постоянное улучшение качественного состава наставников, совершенствование работы с ними. Анализ этой проблемы позволил нам сформулировать некоторые рекомендации:

I. С целью повышения эффективности обучения наставников, лучшего овладения ими педагогическими приемами и навыками целесообразно шире распространить опыт создания постоянно действующих школ систематического обучения рабочей педагогики, для оказания помощи которых создать в городах, областных центрах методические кабинеты или центры наставничества при домах политического просвещения.

2. Шире привлекать к обучению наставников,ученых, педагогов, психологов, социологов, наиболее опытных наставников.

3. Организовать выпуск специальных пособий, методических рекомендаций в помощь наставникам.

4. Шире организовать систематический обмен опытом наставников (конференции, семинары) в масштабах предприятия, района, города, области, республики и страны в целом.

5. Учитывая существующий в практике иногда значительный разрыв мелзду уровнями общеобразовательной подготовки рабочих старшего поколения и новичков, предлагается более активно привлекать к наставничеству рабочих молодого и среднего возраста.

В последнем параграфе мы попытались выявить социальный облик советского молодого поколения, особенности образа жизни молодежи* Проведенное нами социологическое исследование дало богатейший материал для анализа. Знание социального портрета советской молодежи, факторов, определяющих те или иные его черты, важно не только в теоретическом плане, но и для практического формирования лучшие качеств личности, совершенствования социалистических общественных отношений.

В повседневной практике следует учитывать, что превращение зорм социалистического образа жизни в потребность, в привычку человека не происходит стихийно, автоматически. Оно является зако-зомерным результатом терпеливой, настойчивой работы партии и государства, всех общественных организаций.

Изучая молодежь, мы тем самым в какой-то мере говорим и о 5удущем нашего образа жизни, о перспективах его дальнейшего раз-зития. Наследуя славные традиции предшествующих поколений, советекая молодежь будет далее совершенствовать черты социалистического образа жизни в процессе строительства коммунизма - об щества, обеспечивающего всестороннее и гармоническое развитие личности каждого труженика.