Преемственность лабораторных работ в общеобразовательной и профессиональной школе. (На примере преподавания разделов электричества в трудовом обучении, физике и электротехнике) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Умборг, Яак Эдуардович

  • Умборг, Яак Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Умборг, Яак Эдуардович. Преемственность лабораторных работ в общеобразовательной и профессиональной школе. (На примере преподавания разделов электричества в трудовом обучении, физике и электротехнике): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ташкент. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умборг, Яак Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

1.1. Теоретические основы обеспечения преемственности в формировании умений на практических занятиях

1.2. Анализ преемственности в печатных материалах лабораторных работ

1.3. Общее положение в постановке лабораторных работ. 53 П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

2.1. Формирование приемов анализа и синтеза электрических схем у учащихся

2.2. Роль учебной аппаратуры в реализации преемственности в проведении лабораторных занятий

2.3. Применение звукозаписи в обучении электронным измерительным приборам

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

3.1. Экспериментальное исследование эффективности использования фонограммы на лабораторных работах .«.

3.2. Экспериментальное исследование эффективности применения тест-задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность лабораторных работ в общеобразовательной и профессиональной школе. (На примере преподавания разделов электричества в трудовом обучении, физике и электротехнике)»

Социально-политическое и экономическое развитие нашего общества вццвигает перед педагогической наукой задачу постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса на всех его этапах. Поэтому и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС большое внимание было уделено улучшению работы всех типов учебных заведений. В своей речи на этом пленуме тов. Андропов Ю.В. сказал, что ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /3/. Было отмечено, что необходимо значительно улучшить подготовку специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства.

Одной из важных предпосылок улучшения подготовки будущих специалистов является реализация преемственности в процессе формирования и развития знаний и умений учащихся. В проекте Щ КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /2/ указывается на актуальность проблемы преемственности обучения: "В школах, профтехучилищах, средних специальных учебных заведениях обеспечить строгую преемственность обучения и воспитания, единый уровень общеобразовательной подготовки, учитывая при этом особенности национальных учебных заведений".

Разные теоретические проблемы преемственности в процессе обучения раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, А.Я.Блауса, Ш.И.Гане-лина, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, А.М.Кухты, А.А.Кыверялга и др. В то же время целый ряд теоретических и практических вопросов, которые связаны с обеспечиванием преемственности в проведении лабораторных работ на разных этапах обучения, остается мало разработанным.

Лабораторные и практические занятия являются одной из важных форм обучения, при которой формируются и развиваются политехнические умения учащихся. Большое внимание лабораторным работам уделяется в проекте ЦК КПСС о школьной реформе, где сказано, что для совершенствования содержания образования необходимо усилить политехническую направленность содержания образования, больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям /2/.

Одним из основных компонентов в структуре политехнических знаний и умений учащихся является знания и умения об электричестве. Это объясняется тем, что отрасли электротехники в настоящее время широко вошли как в материальное производство (техника), так и культуру (радио, телевидение, кино) и повседневный быт (приборы и устройства бытового назначения). Ведущая роль в формировании и развитии этих политехнических знаний и умений имеют бесспорно такие учебные предметы как трудовое обучение, физика и электротехника.

Из вышеизложенного вытекает, что в настоящее время представляется актуальным поиск таких структурных компонентов обучения, т.е. форм, средств, а также условий, которые способствовали бы повышению эффективности процесса обучения при выполнении лабораторных работ по трудовому обучению, физике и электротехнике.

Активизации учения на этих лабораторных работах можно до- биться при развивающе-проблемной организации обучения. Различные аспекты активизации учащихся и развивающе-проблемного обучения исследованы в работах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, М.А. X

Данилова, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Мах-мутова, В.Оконя, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина,И.Э.Унт,Т.И. Шамовой и др. Эти исследования позволили внедрить развивающе-проблемное обучение в повседневную педагогическую практику. Но как показывают работы многих авторов и наше исследование, в общеобразовательной и профессиональной школе существует еще немало разных факторов, которые препятствуют познавательной активизации учащихся при выполнении лабораторных работ /10, 17, 18, 37, 78, 99, 106/. Одним из таких факторов является нарушение преемственности между разными этапами обучения.

Как показывает практика,многие выпускники средних общеобразовательных и профессиональных школ не имеют достаточного уровня политехнических знаний и умений. Из такого обстоятельства . вытекает, что формирование многих знаний и умений, указанных в учебных программах средней школы, приходится переносить в высшую школу или техническое училище. Это требует актуализации сравнительно большого объема пройденного материала, на что уходит много времени. Время, которое остается для изучения нового материала при достаточной активизации познавательной деятельности учащихся, часто оказывается слишком коротким. А причины низкого уровня практических умений выпускников средних школ так и остаются малоисследованными. Ошибки, которые совершают учащиеся при выполнении лабораторных работ, тоже мало исследованы в педагогике.

Из вышеизложенного следует, что существует противоречие между теми знаниями и умениями, которыми вооружены учащиеся после окончания определенного этапа обучения, с одной стороны, и знаниями и умениями, которыми они должны владеть по учебным программам и, которые требуются на следующем этапе обучения - с другой стороны.

Из вышеприведенного противоречия возникает основная проблема исследования: какие методы и средства обеспечивают повышение эффективности лабораторных работ через преемственность в формировании и развитии знаний и умений учащихся.

Цель исследования: определение дидактических условий и разработка дидактических средств для формирования у учащихся общеобразовательных и профессиональных школ знаний и умений при выполнении лабораторных практических работ по разделам электричества на основе обеспечения преемственности в обучении.

Объект исследования: лабораторные занятия в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, как важная форма обучения будущих специалистов.

Предмет исследования: преемственность в проведении лабораторных работ в общеобразовательной и профессиональной школе на примере преподавания разделов электричества.

Выдвинута следующая гипотеза: преемственность как важная предпосылка, обеспечивающая систематическое усвоение учащимися прочных знаний и умений, реализуется в проведении лабораторных работ, если комплексно учитывается логика развития политехнических понятий и закономерности и познавательные возможности усвоения учащимися знаний, умений и навыков на разных этапах обучения.

В работе ставились следующие задачи.

1. Разработать теоретические основы обеспечения преемственности в формировании и развитии знаний и умений учащихся при выполнении лабораторных работ по электричеству на разных этапах обучения.

2. Проанализировать действительные учебные программы и материалы для лабораторных работ по электричеству с точки зрения преемственности в обучении.

3. Разработать научно-обоснованную систему средств для преемственного развития политехнических знаний и умений и навыков учащихся на разных ступенях обучения,

4. Дать рекомендации для усовершенствования учебных программ и методик преподавания для проведения лабораторных работ по электричеству на практических занятиях трудового обучения, физики и электротехники в общеобразовательной и профессиональной школе.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, ленинское определение процесса познания. В работе мы руководствовались трудами классиков марксизма-ленинизма о педагогике, материалами съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и правительство о средних и высших учебных заведениях. В работе мы опирались на результаты фундаментальных исследований многих советских педагогов и психологов.

Для решения намеченных задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по исследуемой тематике, анализ учебных программ и пособий по исследуемой проблеме; наблюдение за проведением лабораторных занятий в общеобразовательных и профессиональных школах; метод экспертных оценок; анкетирование учащихся; педагогические эксперименты и статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1979-1980 гг.) - изучение вопросов по педагогике в произведениях классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросу совершенствования образования; изучение методики научного исследования в педагогике по теме работы; анкетирование выпускников средних школ, имевшее своей целью выяснение уровня знаний и умений, полученных на лабораторных работах в средней школе; выяснение и анализ ошибок, которые совершают учащиеся при выполнении лабораторных работ. Были разработаны материалы для проведения экспериментальных лабораторных работ. На данном этапе был проведен анализ учебных программ.

Второй этап (1980-1981 гг.) - разработка материалов для педагогического эксперимента в средних школах по применению специальных тест-задач для развития технического мышления учащихся. Проведение предварительных экспериментов в разных учебных заведениях. В итоге проведен анализ полученных результатов.

Третий этап (1981-1983 гг.) - продолжение педагогических экспериментов; разработка теоретических основ обеспечения преемственности в развитии знаний и умений при выполнении лабораторных работ; математическая обработка результатов экспериментальных исследований; разработка методических рекомендаций для проведения лабораторных работ с обеспечением преемственности в процессе обучения. Педагогические эксперименты выполнялись в разных общеобразовательных и профессионально-технических средних школах и Таллинском политехническом институте (ТШ).

В общеобразовательных средних школах и в средних ПТУ эксперименты выполнялись на материалах изучения курса физики (электричество) и электротехники, в ТПИ - на материале изучения курса "радиоматериалы и детали".

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны теоретические основы для обеспечения преемственности в развитии политехнических знаний и умений учащихся при выполнении лабораторных работ по электричеству, приведена система дидактических средств для преемственного развития знаний и умений учащихся, которые основаны на вышеупомянутых основах теории.

Практическое значение исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику общеобразовательных и профессиональных школ повышает эффективность формирования и развития политехнических знаний и умений учащихся при изучении разделов электричества на лабораторных занятиях на разных этапах обучения.

На защиту выносится

1. Разработанные теоретические основы для обеспечения преемственности в обучении при проведении лабораторных занятий.

2. Совокупность дидактических средств и рекомендаций для обеспечения преемственности формирования знаний и умений учащихся при выполнении лабораторных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались на зональной научно-методической конференции преподавателей вузов БССР, Лат.ССР, Лит.ССР и Калининградской области РСФСР по применению ТСО в учебном процессе (Минск, 1981), на республиканской научно-технической конференции "Современные методы и устройства радиоэлектронного оборудования" (Таллин, 1981), на республиканской научно-методической конференции педагогов ЭССР по теме "Результаты педагогических исследований за 1976-80 гг." (Пыльва, 1981), на всесоюзной научно-методической конференции по теме "Научные основы разработки и внедрения ТСО" (Москва, 1984). Часть материалов исследования опубликованы в виде учебных пособий и методических рекомендаций, которые используются в практике преподавания разделов электричества по физике и различным техническим предметам в средних общеобразовательных и профессиональных школах и в Таллинском политехническом институте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Умборг, Яак Эдуардович

в) выводы.

Контрольные вопросы

1. Как калибруется осциллограф С1-48Б?

2. Описать структурную схему осциллографа.

3. Как влияет регулировка уровня запуска на режим синхронизации?

4. Как измеряют при помощи осциллографа величину постоянной составляющей сигнала?