Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Шайдуллин, Марат Шевкетович

  • Шайдуллин, Марат Шевкетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Шайдуллин, Марат Шевкетович. Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием оружия: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллин, Марат Шевкетович

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ

§ 1. Общие признаки преступлений, совершаемых с

использованием оружия

§ 2. Особенности личности преступников, совершающих

деяния с использованием оружия

§ 3. Причинный комплекс преступлений, совершаемых с

использованием оружия

Глава 2 ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ,

СОВЕРШАЕМЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ С. 93-154

§ 1. Историко-криминологические аспекты предупреждения

преступлений, совершаемых с использованием оружия С. 93-114 § 2. Международное сотрудничество и зарубежный опыт в деятельности по противодействию преступлениям,

совершаемым с использованием оружия

§ 3. Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С.155-160 С.161-182 С.183-187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием оружия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях активного поиска эффективных методов государственного управления и социального контроля над преступностью вопросы предупреждения вооруженных посягательств, создания системы субъектов профилактики и выработка общей стратегии борьбы с вооруженным насилием, становятся приоритетными. Вызывая тревогу и озабоченность со стороны политиков, работников правоохранительных структур и ученых, вооруженная преступность в России демонстрирует крайне негативную динамику роста, высокий уровень латентности, широкие масштабы деятельности и увеличение арсенала криминального оружия. Основную массу этих преступлений составляют убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью человека, разбойные нападения, вымогательства, терроризм, умышленное уничтожение имущества, бандитизм. Как показывает практика, за последнее десятилетие они подверглись настолько существенной качественной трансформации, что меры криминологической профилактики, успешно зарекомендовавшие себя в советское время, утратили большую часть своего превентивного потенциала, а подчас и вовсе оказались бесполезными.

Усложнение социальной практики и низкий уровень контроля за оборотом оружия приводят не только к возрастанию роли вооруженной преступности в структуре криминального насилия, но и к его интеграции с бытовой насильственной, уличной и организованной преступностью. На этом фоне увеличивается количество вооруженных преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, и одновременно с этим происходит консолидация преступной среды, растет количество устойчивых групп, использующих оружие как непременный атрибут преступной деятельности.

Широкие масштабы, разнообразие форм, стихийное и трудно прогнозируемое развитие вооруженного насилия в России позволяют

рассматривать его как устойчивое социально-правовое явление, представляющей реальную угрозу национальной безопасности страны.

В сложившихся условиях государство обязано предложить качественно новую стратегию предупреждения вооруженных посягательств, основанную на комплексном анализе их криминологических тенденций, стратегических и тактических задач национальной политики и положительного опыта зарубежных стран в части противодействия вооруженному насилию.

Решение этой задачи предполагает активизацию научных исследований и дальнейшее развитие теории предупреждения криминального насилия на законотворческом, . правоприменительном и организационном уровнях. Однако в настоящее время многие значимые проблемы теории и практики борьбы с вооруженным насилием не находят достаточного научного освещения во многом из-за ограниченности данных о фактических масштабах криминального использования оружия, неточности законодательных формулировок, рассогласованности действий субъектов профилактики, недостаточной социальной и криминологической обоснованности применяемых мер.

В этой связи проведение исследования, посвященного теоретико-прикладному анализу системы предупреждения преступлений, совершенных с использованием оружия, представляется оправданным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Состояние научных знаний о признаках, состоянии и предупреждении преступлений, совершаемых с использованием оружия, в современной криминологической доктрине можно охарактеризовать как фрагментарное.

Вопросам предупреждения вооруженных преступлений посвящены работы А.И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, А.И.Бородулина, А.Я. Гришко, А. И. Гурова, Т.И. Джелали, JI.M. Землянухиной, Н.Г.Кадникова, В.А. Казаковой, С. И. Кириллова, JI.H. Кирюхиной, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, С.Я. Лебедева, В. В. Лунеева, С.А. Невского, В. С. Овчинского,

В.Н.Перекрестова, A.C. Подшибякина, Э.Л. Сидоренко, H.A. Шулепова, В. Е. Эминова и др.

Вопросы правовой превенции преступлений, связанных с использованием оружия, составили предмет научных исследований Э. А. Арипова, С. В. Бородина, Б. В. Волженкина, В. Г. Даева, А. И. Каплунова, А. И. Коробеева, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, А. Н. Попова, Р. Д. Шарапова и др.

Однако сочинения указанных авторов ограничены анализом отдельных аспектов вооруженной преступности и не охватывают всего комплекса проблем, связанных с построением системы их предупреждения. Пробелы в научном осмыслении феномена вооруженного насилия указывают на необходимость расширения теоретических знаний за счет комплексного исследования проблем противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия, на основе современных подходов к борьбе с преступностью и непременным учетом российских криминологических реалий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений и деятельностью правоохранительных органов по противодействию фактам криминального использования оружия.

Предмет исследования составляют правовые, социально-экономические, организационно-правовые факторы, оказывающие влияние на совершение преступлений, связанных с использованием оружия; деятельность правоохранительных органов по предупреждению этим деяниям; общесоциальные, специально-криминологические и уголовно-правовые меры противодействия вооруженному насилию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в создании теоретической модели предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, и в разработке на

основе использования указанной модели предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности субъектов профилактики.

В соответствии с поставленной целью определен круг задач диссертационного исследования:

- выявление динамики преступлений, совершаемых с использованием оружия;

- раскрытие особенностей личности вооруженных преступников;

- установление и предметный анализ детерминационного комплекса преступлений, совершаемых с использованием оружия;

- обобщение практики деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием оружия;

- выявление проблем, возникающих в рамках предупреждения вооруженных преступлений, и выработка предложений по их разрешению.

Научная новизна исследования определяется результатами комплексного теоретико-прикладного анализа проблем предупреждения преступлений, совершенных с использованием оружия. В работе на основе обновленного законодательства и современной научной доктрины разработана комплексная модель предупреждения вооруженного насилия, уточнены понятия «вооруженная преступность» и «преступность, связанная с использованием оружия», предложена типология мотивов и личности вооруженного преступника, определена иерархия субъектов криминологической профилактики, сформулированы рекомендации по совершенствованию правовой превенции вооруженного насилия; теоретически обоснованы перспективные направления предупреждения преступлений в рамках государственной стратегии минимизации права на вооруженную самозащиту и др.

Совокупность полученных результатов может оцениваться в качестве нового, не отраженного в современной научной литературе, результата комплексного анализа проблем вооруженного насилия сквозь призму стратегии его предупреждения.

Методологическая основа исследования представлена широким комплексом принципов и методов научного анализа, присущих современной юридической науке. В качестве основополагающего использовался диалектический метод. Кроме того, активно применялись общенаучные и специальные научные методы: статистический, лингвистический, формальнологический, исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и др.

Нормативную основу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и других органов государственной власти.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и обобщения 225 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием оружия в г. Москве, Московской области, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тверской, Брянской, Владимирской, Иркутской областях, Краснодарском крае, статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, аналитические материалы органов внутренних дел, материалы, размещенные в сети Интернет.

По вопросам, входящим в проблематику исследования, было проведено анкетирование 130 сотрудников полиции вышеуказанных субъектов Российской Федерации. В работе также использовались материалы практики предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, которые были опубликованы в России и зарубежных странах.

Полученные результаты сравнивались с данными исследований, проведенных другими авторами, и отвечают требованиям репрезентативности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с использованием оружия, является самостоятельным сегментом криминального насилия и представляет собой систему преступлений, сопряженных как с применением оружия в соответствии с его конструктивным назначением, так и с фактическим обладанием им в момент преступного посягательства.

Соотношение криминального использования оружия и вооруженной преступности правомерно рассматривать через соотношение части и целого: всякое преступное использование оружия является вооруженным преступлением, но не всякое вооруженное преступление связано с использованием оружия. Вооруженная преступность представляет собой комплекс деяний, связанных с приисканием, оборотом, обладанием и фактическим применением оружия, в то время как использование оружия ограничивается обладанием им либо фактическим применением при совершении преступления.

2. Преступность, связанная с использованием оружия, характеризуется расширением масштабов преступной деятельности, увеличением удельного веса тяжких насильственных посягательств; расширением арсенала вооружений преступников за счет гражданских образцов оружия; появлением новых форм организованной вооруженной преступности, приобретением вооруженным насилием признаков и свойств насильственной бытовой преступности.

3. Лицо, совершающее преступление с использованием оружия, - это преимущественно лицо мужского пола в возрасте 25-30 лет, имеющее среднее или среднее специальное образование и не занятое общественно полезной деятельностью.

По характеру установки и ведущим мотивам преступного поведения лицо, использующее оружие, относится к агрессивному типу личности устойчивой асоциальной, реже - аддитивной направленности. Социально-демографические и нравственно-психологические свойства вооруженного преступника имеют много общего с личностными особенностями

насильственного бытового и организованного преступника, что позволяет говорить о сближении вооруженного насилия с бытовой и организованной преступностью.

4. Причинный комплекс преступлений, связанных с использованием оружия, имеет сложный многоуровневый характер и включает в себя биогенетические, психологические (установка на насильственное разрешение конфликта, алкоголизм, наркомания, конфликтность, эгоцентризм, демонстративность поведения), социальных (социальная напряженность, низкий уровень контроля за оборотом оружия, деформация групповой психологии и др.) и ситуативных факторов.

Незанятость и неравенство в распределении доходов являются одними из ключевых фактором криминального использования оружия. Установлено, что динамика насильственных преступлений, связанных с использованием оружия, имеет тесную положительную корреляционную связь с динамикой неравенства в распределении доходов населения и тесную обратную связь с уровнем занятости населения. Приведенные данные позволяют прогнозировать устойчивый рост преступлений, связанных с использованием оружия, на фоне увеличения показателей безработицы и углубления социального неравенства.

5. Типология личности преступников, совершающих вооруженные преступления.

Особо злостный (профессиональный) тип. Поведение лиц, принадлежащих к данному типу, обусловлено наличием стойкой антисоциальной их направленностью. Совершение преступлений с использованием оружия является обычным способом разрешения жизненных ситуаций. К указанной категории лиц следует отнести преступников киллеров, выполняющих так называемые «заказные» убийства, что служит для них источником существования. К ним же возможно отнести лиц, совершающих тяжкие вооруженные преступления в группах, характеризующихся высокой степенью организованности. Рассматриваемые преступники тщательно готовят преступления, подыскивают

высокоэффективное оружие, позволяющее им при любых обстоятельствах достичь преступного результата.

Злостный тип. Преступники данного типа совершают вооруженные общественно опасные деяния, отличающиеся меньшей степенью организованности. Такие преступники имеют стойкое пренебрежение к интересам других лиц, имеют грубый, вспыльчивый характер, их интеллект невысокого уровня, как правило, это лица, которые ранее уже совершали преступления или иные правонарушения. Они стремятся прибрести любой вид оружия — газовое, холодное, газовое, переделанное для стрельбы боевыми патронами, воспользоваться кустарно изготовленным оружием.

Ситуативный преступник. Данный тип объединяет лиц, не обладающих стойкой антиобщественной ориентацией, имеющих в целом законопослушное поведение. Их противозаконные поступки, выражающиеся в различных действиях в отношении оружия, обычно обусловлены стечением для них определенных жизненных обстоятельств. Эти лица характеризуются волевой податливостью, отсутствием возможности преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Преступники данного типа чаще всего совершают преступления с использованием оружия на бытовой почве.

6. Предупреждение преступлений, связанных с использованием оружия, можно определить как систему государственного и социального управления, направленную на минимизацию факторов вооруженного насилия посредством осуществления субъектами профилактики комплекса социальных, политических, экономических, идеологических, психологических и иных мер общей, специальной криминологической и индивидуальной профилактики.

7. Основные направления профилактики преступлений, связанных с использованием оружия, должны иметь комплексный характер и основываться на стратегическом партнерстве государственных органов и общественных объединений.

Обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта

противодействия криминальному использованию оружия позволило выделить следующие перспективные меры предупредительной направленности:

- формирование объективных представлений о состоянии и динамике вооруженного насилия посредством унификации форм отчетности органов внутренних дел, прокуратуры и судов;

- усиление контроля за оборотом оружия, сокращение оборота короткоствольного огнестрельного оружия за счет либерализации режима оборота нелетальных образцов вооружения (бесствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения), ужесточение требований к владельцам длинноствольного и короткоствольного огнестрельного оружия;

- выявление и надзор за лицами, склонными к агрессивному противоправному поведению;

ориентация правоприменительной практики на расширение возможностей граждан на самозащиту от вооруженных посягательств;

проведение активной информационно-аналитической работы правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сделанные автором выводы дополняют существующие концепции и подходы в исследовании проблем предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия. В работе глубоко исследован их причинный комплекс, выявлены особенности вооруженных преступников. Результаты исследования создают теоретическую основу для дальнейшего совершенствования уголовно-правовой и криминологической превенции вооруженного насилия, обосновывая возможность внесения корректив в действующее законодательство.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного эмпирического материала о практике противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия. Изложенные в диссертации положения, выводы и

рекомендации могут быть применены: в законотворчестве - для совершенствования регулирования защиты от преступлений, совершаемых с использованием оружия; в практической деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов; для повышения правовой культуры граждан в сфере оборота оружия; в процессе изучения основ предупреждения преступности в образовательных учреждениях юридического профиля; в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшей разработке вопросов, касающихся проблем противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения материалов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московского государственного областного университета.

Сформулированные автором теоретические выводы и положения исследования докладывались диссертантом на международных и всероссийских научно-практических конференциях

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены соискателем в 7 научных публикациях, в том числе в статьях в 3 изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс Московского государственного областного университета, Московского государственного института международных отношений - Университет Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в практическую деятельность.

Структура диссертации. Структура работы продиктована целями, задачами и логикой исследования. В соответствии с этом работа

представлена введением, двумя главами, которые вмещают в себя шесть параграфов, заключением, библиографией, а также двумя приложениями.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ

§ 1. Общие признаки преступлений, совершаемых с использованием оружия

Преступность в России на рубеже веков характеризуется многими качественными изменениями, одним из которых является достаточно частое использование оружия при совершении преступлений. Д.А. Корецкий по этому поводу отметил, что использование оружия (как огнестрельного, так и холодного) уже само по себе является фактором, который весьма существенно усиливает угрозу или осуществление насильственных действий. Кроме того, если оружие было применено, то этот факт порождает появление тяжких и особо тяжких последствий, в том числе нарушающих общественную безопасность и общественный порядок в целом. При этом поведение преступников отличается особой дерзостью, они, будучи уверенными в своей безнаказанности, не торопясь убивают одного или нескольких людей, фактически не скрывая своей внешности. Усиливает негативное воздействие такого поведения и то, что оно парализует желание правопослушных граждан препятствовать совершению преступлений, задерживать преступников и доставлять их в правоохранительные органы1.

Основную массу таких преступлений составляют убийства, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, разбойные нападения, вымогательства, терроризм, умышленное уничтожение имущества, бандитизм2. В.А. Казакова пишет, что в результате общего изучения структуры современной преступности можно сделать вывод, что в

1 Корецкий Д.А. Криминальная армалогия. - М., 2010. - С. 316-317.

2 См.: Кобец П.Н., Краснова К.А. Основные причины и условия, детерминирующие бандитизм // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. — 2011. — №4.-С. 5-12.

России, как и повсеместно в других государствах, преступления, совершаемые с использованием оружия, занимают одно из наиболее важных мест (в отрицательном смысле). Такие деяния наносят вред сразу же многим общественными отношениям - личности, собственности, общественной безопасности, а также организации надлежащей деятельности подавляющего большинства общесоциальных и государственных механизмов. Поскольку мотивы таких преступлений весьма разнообразны, они нарушают (и даже разрушают) самые различные сферы жизнедеятельности общества -политическую, социальную, экономическую, межличностную и другие. Ведь любой человек может стать жертвой совершения в отношении него вооруженного преступления1. Дополним, что в данное определение можно распространить и на случаи, когда оружие применяется в процессе совершения хулиганства, а также иных деяний, которые непосредственно не были направлены на причинение вреда жизни и здоровью человека, однако могут привести (и приводят) к таким последствиям.

По поводу преступлений, совершаемых с использованием оружия, Д.А.Корецкий пишет, что наиболее важным среди объединяющих эти преступления признаков является то, что они совершаются с использованием оружия, т.е. специально приспособленных устройств, посредством которых виновное лицо пытается осуществить свои преступные намерения. При этом оружие используется как для подавления воли живых лиц, так и для их умерщвления, а также для разрушения или повреждения неодушевленных материальных объектов. При этом преступник применяет оружие в конкретной ситуации, и результатом такого применения становится совершение уголовно наказуемого деяния. При этому оружие находится в центре преступного поведения и в большинстве случаев обусловливает выбор преступником определенного поведения, а также конкретных

1 Казакова В.А. Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М., 2003. - С. 6.

действий по реализации преступного умысла1. Полагаем, что в данном случае речь идет о любых видах оружия. Кроме того, сформулированное выше правило может быть распространено и на иные предметы, которые в определенных случаях также используются в качестве орудия преступления для поражения живых лиц или причинения вреда их здоровью.

В.В., Лунеев также обратил внимание, что оружие в основном применяется в совершении семи-восьми видов насильственных преступлений, в их числе: убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, захват заложников, бандитизм, терроризм, хулиганство2.

Даже насилие в школах, среди несовершеннолетних, стало сопровождаться угрозой применения различных видов оружия3. По данным С.Л. Сибирякова, в 19 % случаев оно сопровождалось угрозой применения ножа, 5 % - кастета, 4,5 % - огнестрельного оружия, кроме того, демонстрировались газовые пистолеты, баллончики, нунчаки, металлические палки, цепи и др.4

Состояние современного периода развития преступности, совершаемой с использованием оружия, обусловлено использованием более значительного числа видов вооружения, причем это расширение происходит посредством использования новых разновидностей не только боевого, но и гражданского оружия, в том числе холодного5. Например, в 1997 г. боевое и гражданское оружие применялось примерно в равных пропорциях. В последующие же

1 КорецкийД.А. Указ. соч. - С. 327.

2 См.: Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. В 2-х т. Т. 2. Особенная часть.-М.,2011.-С. 333.

3 Об уголовно-правовом значении угроз см.: Cmepexoe Н.В. Ответственность за угрозу по советскому уголовному праву. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972. -С.4; Гришко А.Я., Гришко Е.А., Упоров КВ. Уголовное право. Общая часть. Учебное пособие / Под ред. Н.И. Ветрова. - М., 2001. - С. 155.

4 См.: Сибиряков C.JI. Допреступные и криминальные отклонения в поведении детей и подростков. - Волгоград, 2001. - С. 74-75.

5 См.: Подшибякин A.C. Холодное оружие: уголовно-правовое и криминалистическое исследование. - Саратов: СЮрИ, 1980. - С. 6-7.

годы увеличилась доля преступлений, которые были совершены с использованием охотничьего оружия, с одновременным снижением числа случаев, когда применялось оружие боевое и газовое. Но наряду с этим с 2007 г. наблюдался рост преступлений, совершенных с использованием спортивного оружия. В 2009 г. доля таких преступлений среди общего числа преступлений, совершенных с использованием оружия, возросла в 5 раз.

В последние годы четко выразилась еще одна тенденция вооруженной преступности - использование при совершении преступлений так называемого нелетального оружия. Ранее оно именовалось специальными средствами самообороны, а Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»1 в настоящее время относит его к гражданскому оружию самообороны.