Предупреждение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ганаева, Есита Эминовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ганаева, Есита Эминовна
Введение:.
Глава I. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.17
1.1. Поиск концептуальной основы правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
1.2. Ретроспективный анализ проблемы защиты прав несовершеннолетних в целом по России и на территории Чеченской Республики
Глава, II. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.74
2.1. Состояние преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних.
2.2. Особенности криминогенной детерминации, обуславливающей совершение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ .127
3.1. Пути повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых средств, в контексте противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних.
3.2. Криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних.
3.3. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению преступлений, посягающих на безопасность несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего»
Актуальность темы диссертационного исследования: В современной России защита прав и законных интересов несовершеннолетних относится*к числу наиболее актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием положения последних. И трудно однозначно сказать, где кроется первопричина такого неблагополучия - в семье или государстве. Вместе с тем, бесспорным является то, что любые сбои во внутрисемейных и социально-правовых механизмах защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего порождают круг проблем, нерешение которых ведет не только к серьезной опасности для отдельных подростков, но и, в конечном счете, угрожает будущему страны. Это обстоятельство заставляет отказаться от зачастую декларативных правозащитных лозунгов и перейти к системному анализу сложившейся ситуации и на этой основе - к скорейшей разработке и реализации научно обоснованных программ защиты интересов детей и подростков.
Представляется, что современная правозащитная система России не только должна учитывать требования Конвенции ООН о правах ребенка, но и коренным образом пересмотреть существовавшие ранее идеологические установки, принижавшие и обесценивающие роль семьи в формировании гражданского общества. Сегодня, когда семья стала объектом охраны на конституционном уровне (ст. 38 Конституции РФ), очень важно превратить уголовное законодательство в действенный инструмент, способный обеспечить гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Вместе с тем действующее уголовное законодательство нуждается в критическом осмыслении, поскольку в процессе его реализации проявились определенные изъяны и пробелы, особенно касающиеся предупредительной роли соответствующей отрасли права. Эти проблемы особенно обострились в условиях серьезных социально-экономических перемен в обществе, отразившихся на представлении о семье, о родительских правах и обязанностях, о детях.
Все отмеченное свидетельствует о том, что оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства. Особую озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Данный вид преступности по праву относится к числу наиболее опасных социальных явлений, поскольку в первую очередь он затрагивает конституционные права и законные интересы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков. В связи с этим комплекс проблем обеспечения безопасности личности несовершеннолетнего и его прав требует безотлагательного решения целого ряда отдельных проблем правового, организационного, экономического, медицинского характера и др.
Необходимость защиты детей и подростков от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов сегодня в полной мере осознано как мировым сообществом, так гражданским обществом нашей страны. Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов. Вместе с тем, основной целью противодействия рассматриваемым преступлениям является не наказание виновных, а ресо-циализация подрастающего поколения, создание по-настоящему благоприятных условий для их жизни и всестороннего развития.
К сожалению, статистика свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних. Только по официальным данным, ежегодно совершается свыше 60 тысяч таких преступлений, и это без учета их высокой латентности. В структуру данного среза преступности входят не только преступления против личности, но и иные сугубо специфичные деяния, например, факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную или преступную деятельность. Ежегодно их регистрируется около 9 тысяч.
Усугубляет ситуацию и то, что нередко бесчеловечное отношение со стороны взрослых к несовершеннолетним подталкивает последних к уходу из дому, заставляя искать «друзей по несчастью». Отмеченное предопределяет не только маргинализацию подростков из неблагополучных семей, но и стремление последних к объединению в преступные группы с самой различной криминальной специализацией. Например; только в 2010 году за беспризорность и бродяжничество задержано 18,5 тыс. подростков. Из числа задержанных более 82% признали, что в период своих скитаний занимались совершением различных преступлений и иной антиобщественной деятельностью, как правило, в составе криминальных групп. Из общего числа несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, 1510 правонарушителей к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру.
К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования; происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии защищенности детей и подростков. Особенно это характерно для небольших городов и населенных пунктов. Не в лучшую сторону изменилась качественная характеристика данного социального феномена и в таких регионах, как Южный федеральный округ. В силу сложившейся в отмеченном регионе социально-экономической и политической обстановки очень часто несовершеннолетние здесь становятся орудием в совершении разбоев, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия, и пр.
Однако по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.
Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних, не могут оставаться'без внимания научной^ общественности. Ранее данной проблематике свои работы посвятили такие авторы, как: Г.А. Брускин (1975), И.Н. Данынин (1973), М.А. Ефимов (1971), Г. Mi Миньковский (1975); В.Ы. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991), Н.И. Трофимов (1968); G.G. Яценко (1976), и др.
Всовременных условиях заявленная тематика также являлась объектом пристального внимания исследователей. Например, P.C. Дмитриевский (1995 г.) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. С.Ш. Ахмедова (2001 г.) изучает феномен вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, однако лишь косвенно, в контексте с проблемами вовлечения последних в совершение антиобщественных действий. Ю.Е. Пудовочкин (2002 г.) посвящает свое исследование общей системе преступлений против несовершеннолетних.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из изучения и анализа достижений отечественной правовой мысли по концептуальным проблемам криминологии и уголовного права, в частности: 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А. Н. Трайнин, Н; И. Кор-жанский, П. С. Дагель и др.); 2) вопросам квалификации преступлений (В. Н. Кудрявцев, Л. Д. Гаухман и др.); 3) проблемам дифференциацию уголовной ответственности (Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова и др.); 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Д.И. Аминов, И.И. Карпец и др.).
Автор исследовал работы по квалификации преступлений против несовершеннолетних, подготовленные Н.И. Трофимовым, К.К. Сперанским, К.К. Кусниденовым, В.Ф. Ивановым, B.C. Савельевой, С.Ш. Ахмедовой и др.
Вместе с тем наличие указанных исследований не может быть признано достаточным, поскольку в-настоящее время существенным образом изменились уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-психологическая обстановка в государстве. Применительно к проблеме противодействия преступлениям, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, налицо также региональные особенности в организации предупредительной деятельности, исследовавшиеся на материалах
Чеченской Республики.
Отдельные теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних требуют определенных уточнений, востребованных правоприменительной практикой. Например, необходимо более детально исследовать юридическую сущность прав несовершеннолетних, включая всестороннюю защиту их от преступных посягательств. Требуется также проведение анализа понятия «законные интересы несовершеннолетнего»; законодатель пока еще обходит молчанием проблемы специального потерпевшего, каким, по сути, является несовершеннолетний. Необходимо устранение определенных пробелов среди норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за те или иные посягательства на права и законные интересы несовершеннолетнего. Остаются малоисследованными множество вопросов, относящихся к организации предупреждения упомянутых преступлений.
Все отмеченное позволяет говорить о наличии определенных пробелов и противоречий как в теории, так и правоприменительной практике защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет.
Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя из задач, диктуемых необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних криминологическими и уголовно-правовыми средствами. В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетнего.
Предметом исследования являются отдельные стороны названного объекта, которые подлежат изучению. К ним относятся закономерности использования криминологических и уголовно-правовых мер, способных гарантировать неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетнего.
В качестве цели диссертационного исследования ставилась разработка теоретической модели предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего, а также криминализация соответствующих деяний, до настоящего времени выпавших из поля зрения отечественного законодателя.
Достижение поставленной двуединой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых социальных отношений, отражающих те или иные аспекты защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего;
- изучение исторического опыта, касающегося организации предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего;
- исследование эволюции нормативных предписаний относительно уголовно-правовой охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего в отечественном уголовном законодательстве;
- анализ современной практики предупреждения указанных видов преступлений в России и за рубежом;
- определение системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану прав и свобод несовершеннолетних, исходя из международно-правового понимания содержания данного института;
- формулирование предложений по совершенствованию отечественного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на права и законные интересы несовершеннолетнего.
Достижение поставленной цели и решение вытекающих из нее задач осуществлялось с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников.
Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили: труды ученых и практиков в области социологии, экономики, философии, психологии, теории управления, уголовного и административного права, криминологии и уголовной политики; материалы исследований, проведенных в Чеченском государственном университете, а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях; нормативные акты России и зарубежных стран, методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики; статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики; результаты опроса лиц, совершивших преступления в рассматриваемой области.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные, отечественные и зарубежные правовые акты.
В частности, были проанализированы положения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г.), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (1950 г.), Конвенции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.), Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам-членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др. Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г.), Уголовного Кодекса России (1996 г.), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998 г.), Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.) и т.д.
Детальному анализу были подвергнуты: Русская Правда, Судебники XIV - XV в., Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Уголовное Уложение, УК РСФСР.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений Верховным Судом РФ судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность; материалы уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего. Основные положения, рекомендации и предложения, выработанные в ходе настоящего исследования, на взгляд автора, развивают и углубляют знания по криминологии и уголовному праву. Исследование позволило адаптировать профилактические и правовые меры именно к рассматриваемой сфере отношений, и в какой-то мере усовершенствовать эти меры.
Более конкретно новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения: ~ 1. В контексте анализируемой проблемы обращено внимание на некоторые особенности Уложения о наказаниях 1885 г., требующие комментариев. В частности, согласно ст. 168, из общей сферы действия уголовно-правовых норм дореволюционным законодателем были исключены отдельные субъекты преступлений, именуемые в данном своде законов инородцами. Указанная группа лиц выделялась по причине «состояния их нравов и образу жизни». Данное исключение, как полагали составители Уложения, должно было быть временным, «пока нравы сих народов образованием не смягчатся». Как можно заметить, законодатель того времени отказался от вмешательства во внутрисемейные и внутритейповые отношения, включая вопросы неприкосновенности детей и подростков, если такого рода деяния совершались в удалении от центральной части России. Современный же законодатель, несмотря на сходство ситуации, не может брать на вооружение упомянутого рода «исключения».
2. В цивилизованном обществе незыблемым является-постулат о первостепенной защите прав и законных интересов детей и подростков. Однако в ряде субъектах Российской Федерации воспитание несовершеннолетних с применением физической силы является вполне обыденным явлением. Это не столько разрешено, сколько не осуждается общественной моралью. К сожалению, отмеченные представления характерны и для отдельных районов Северного Кавказа. У населения, приученного к различным шоковым ситуациям, в общественном сознании явно снизился до бесчувственности болевой порог. По-видимому, этим же следует объяснить и крайнее безразличие общественной морали к формирующимся правозащитным стандартам. Все отмеченное должно учитываться при конструировании и реализации региональных предупредительных моделей.
3. Арсенал предупредительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего должен предусматривать специфический «набор» норм с так называемой «двойной превенцией», способных благотворно влиять на соседние с адресными социальные отношения. Применительно к рассматриваемому феномену, превентивную роль могут на себя взять не менее 50 статей УК РФ, распределенных нами по трем группам: а) нормы, призванные защищать конституционные права и свободы человека и гражданина; б) нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних; в) нормы, регламентирующие ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
4. Большинство преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего, содержат те или иные элементы насильственных действий, например: а) физическое насилие (побои, дерганье за волосы, щипки и пр.); б) сексуальное насилие; в) психическое или вербальное насилие (угрозы, крики, брань, оскорбления); г) экономическое насилие (запрещение работать, контроль за расходами, создание в семье условий полной экономической зависимости); д) ограничение свободы поведения (заточение в доме, препятствия в общении с друзьями, родственниками) и пр.
5. При детальном анализе норм УК РФ можно обратить внимание на то, что данный свод законов не содержит ни понятия потерпевшего, ни тем более понятия специального потерпевшего, какими являются дети и подростки1. Понятие «потерпевший», как известно, содержится в ст. 25.2 КоАП РФ и ст. 42 УПК РФ. Упомянутые дефиниции к числу потерпевших относят лиц, которым вследствие противоправного посягательства причинен- моральный, Л физический или имущественный вред. Указанное, видимо, не противоречит и уголовно-правовой доктрине, поэтому может с успехом использоваться при решении прикладных задач. Очевидно, для того чтобы несовершеннолетнему стать участником уголовно-правовых отношений и быть признанным в качестве потерпевшего, достаточно претерпеть любой из упомянутых выше видов вреда.
6, Главу 20 УК РФ (Преступления против семьи и несовершеннолетних) необходимо дополнить новой нормой, которая бы предусматривала ответственность педагогов и воспитателей за систематическое создание нетерпимых, травмирующих психику детей и подростков ситуаций. Ниже представляется проект упомянутой уголовно-правовой нормы.
Проект
Статья 157.1 Умышленное создание психотравмирующей ситуации в детских и подростковых учреждениях
Термин «специальный потерпевший» пока еще не получил большого распространения ни в доктрине уголовного права, ни на практике.
1. Систематическое создание психотравмирующих ситуаций, связанных с унижением человеческого достоинства детей и подростков, лицом, в обязанности которого вменяется их воспитание и обучение, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого.
7. Чем шире будут внедрены средства социального контроля за потенциальными субъектами рассматриваемых в работе преступлений, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, с большей степенью эффективности могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование организационных, методических, правовых и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетнего.
Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики: при документировании результатов преступных деяний и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по социализации, ресоциализации и инкульту-рации несовершеннолетних; для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т.д.
Теоретические выводы и предложения могут быть внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2010 гг.; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2010 гг., в которых констатируются ошибки правоприменителя, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних; архивные уголовные дела; методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государственным университетом; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 2006 по 2010 гг. За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики.
В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 212 работнико^оперативных и следственных аппаратов-ряда правоохрани- -тельных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию:
- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва,
2004 г);
- основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2006 г.);
- положения и идеи диссертации учитывались при разработке типовой учебной программы для студентов ЧТУ по теме «Актуальные проблемы уголовного права»; индивидуальных учебных программ для ЧГУ по дисциплине уголовного права;
- по проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 11 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ганаева, Есита Эминовна
Заключение
В заключении следует отметить, что при изучении ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровням безопасности детей и подростков, играет первостепенную роль в жизни любого современного общества. Несовершеннолетние, являясь наименее социально защищенной категорией граждан, нуждаются в особом комплексе правовых, организационных, экономических, социальных, психологических мерах, способных поднять на должный уровень их защиту. Только отмеченный комплекс мер способен создать необходимые условия для нормального развития и жизни детей и подростков. Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности малолетних и несовершеннолетних становится возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему, как на уровне отдельных социумов, так и уровне государства.
Исследование показало, что уголовно-правовые средства в противодействии преступлениям, посягающим на права и законные интересы детей и подростков, играют хотя и важную, но вторичную роль. Напротив, социальные условия находятся в прямой зависимости от ситуации, связанной с поддержанием безопасности населения. В то же время без необходимого арсенала уголовно-правовых средств социальные меры носят усеченный характер.
В связи с указанным становится понятным, что основные задачи органов государственной власти и общественных правозащитных организаций должны быть направлены на создание таких условий, при которых преступления, где жертвами являются дети и подростки, были бы исключительными, то есть не имеющими под собой объективной основы. В тех же случаях, когда в результате социальных катаклизмов ситуация выходит из-под контроля, в том числе и в результате преступных посягательств, комплекс уголовно-правовых средств, адаптированных для данной группы отношений, должен играть решающую роль.
При выработке предложений, направленных на обеспечение охраны детей и подростков^ учитывалась, специфика соответствующих преступлений; их соответствие. действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт. ' .
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые, на взгляд, диссертанта, могли бы представлять определенный интерес как для науки, криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.
Наиболее существенные выводы настоящего исследования могут быть следующими:
1. Исходя-из философских категорий общего и особенного, проблему всесторонней защиты личности следует отнести к числу проблем общего характера. Если наличествует в том ли ином виде общее, то в соответствии с основополагающими законами философии ему должно корреспондировать и нечто особенное. В контексте данной работы к особенным были отнесены проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
2. Специфика всесторонней защиты личности несовершеннолетнего закономерно абсорбирует большое число трудно разрешимых как в теории, так и на практике задач. Их решение возможно лишь при использовании всех возможностей современной юридической науки, способной не только объяснить генезис указанного социального феномена, но и предложить для его позитивной коррекции наиболее эффективные средства
3. Под правовой защитой несовершеннолетних следует понимать систему нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников общественных правоотношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы, органов* по работе с несовершеннолетними и защите их прав и законных интересов.
4. Правовая защита охватывает все сферы жизнедеятельности несовершеннолетнего: воспитание, образование, медицинское обслуживание, трудовую занятость, социальное обеспечение, досуг и др. Обеспечение безо> пасности личности детей и подростков требуется и от различного рода пре-* ступных посягательств.
5. В число специфических юридических гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних включены: 1) судебная защита прав и законных интересов; 2) охрана законом прав и законных интересов потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью; 3) право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; 4) право на квалифицированную юридическую помощь и т.д.
6. С точки зрения современного понятийного аппарата вряд ли можно провести историческую параллель с аналогами современных терминов «право» и «законные интересы». Помимо концептуальных идей так называемых «школ» формирования права - естественного и позитивного, на различных отрезках временного континуума развития правоотношений в Чечне различным был и набор основополагающих представлений о правомерности или неправомерности тех или иных деяний, совершаемых против детей или подростков. Видимо, в контексте ретроспективного анализа указанной проблемы речь может вестись лишь о понимании данной проблемы через призму национальных традиций и обычаев.
7. Морально-нравственные основы норм права с точки зрения эффективности оценивались несравнимо выше, чем репрессивный механизм, наличествующий в качестве инструмента неукоснительного исполнения закона. Поэтому законодатель дореволюционной России предусмотрительно учитывал специфику реализации законодательных начал применительно к конкретным регионам страны.
8. Система норм-обычаев охватывала практически все стороны жизни и { деятельности чеченцев, включая и такую важную сферу, как обеспечение всесторонней защиты детей и подростков. В то же время, говоря о защите несовершеннолетних применительно к истории Чечни, весьма важно подчеркнуть, что ретроспективное исследование данной проблемы весьма наглядно указывает на особенности менталитета данного народа. Одно и то же'посягательство на несовершеннолетнего могло быть интерпретировано различным образом. В большинстве случаев это зависело от субъекта указанного посягательства.
9. Согласно экспертным оценкам, массив фактической (действительной) преступности в современной России ежегодно составляет около 10 млн. преступлений. Четвертую часть из них составляет насильственная преступность. 1/10 часть всех насильственных преступлений совершается в отношении детей и подростков.
10. Интенсификация темпов указанных видов преступлений, фиксируемых официальной статистикой, происходит в сочетании с ростом незарегистрированных преступлений. Отмеченное закономерно приводит, с одной стороны, к резкому падению доверия населения к сложившейся в стране системе обеспечения безопасности личности, а с другой - усилению мотивации в части консолидации различного рода преступных группировок. И то и другое - отрицательно сказывается на потенциале и возможностях органов государственной власти в деле противостояния преступности.
11. На примере Южного Федерального Округа весьма отчетливо заметна слабая защита детей и подростков от преступных посягательств. Вместе с тем субъекты уголовной политики, к числу которых следует отнести далеко не только правоохранительные органы, но и иные многочисленные органы государства, оказываются не в состоянии повысить эффективность и качество своей деятельности.
12. Характеристика интенсивности преступлений в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних за период с 2003 по 2007 гг. выглядит следующим образом: 2003 г. - 7,0; 2004 г. - 8,9; 2005 г. - 7,7; 2006 г.
- 9,0; 2007 г. - 8,7. Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что в анализируемой сфере наибольшей интенсивностью преступность за последние 5 лет отличалась в 2003 и 2005 гг., когда соответствующий показатель достиг наибольшей величины.
13. В последние годы участились случаи! совершения умышленных убийств родителями своих детей. А если к этому прибавить широкие масштабы побоев и истязаний (преступления весьма специфичные для изучаемого нами феномена), в комплексе причин которых нередко лежат те же «бытовые» мотивы или неприязнь людей друг к другу, то становится очевидным, что подобная ситуация криминологически положительно оцениваться не может.
14. Приученное к различным шоковым ситуациям общественное сознание демонстрирует явно низкий болевой порог - почти до бесчувственности. По-видимому, этим же можно объяснить и крайнее безразличие общественной морали к формирующимся правозащитным стандартам.
15. Возникновению и развитию отклоняющегося поведения у субъектов рассматриваемых преступлений может способствовать ряд обстоятельств. Сюда относятся как личностные факторы, так и факторы внешнего характера. Видимо, представляя характеристику системы факторов, детерминирующих насилие в отношении детей и подростков, вполне логично и при изложении материала придерживаться именно такой архитектоники.
16. В целях некоторой упорядоченности большого массива факторов, детерминирующих различные проявления насилия в отношении детей и подростков, представляется необходимым очертить определенную типологию лиц, совершивших насилия. На взгляд диссертанта, в данном случае было бы наиболее оправданным осуществлять привязку типов нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних к определенным видам преступлений. В частности: А). Ситуативные преступления. Б). Преступления, характерные для маргинальной среды.
17. Преступления, посягающие на права и законные интересы детей и подростков, могут быть осуществлены как путем активных действий, то есть посредством физического или психического насилия, так и пассивных - бездействия. Любой вид бесчеловечного обращения с детьми очень часто ведет к различным негативным последствиям, но их всех объединяет одно - ущерб для здоровья ребенка или опасность для его жизни.
18. При разработке мер, обеспечивающих конституционные права несовершеннолетних на безопасную жизнь, свободу и охрану достоинства, в том числе и в рамках семейных отношений, следует учитывать, что: основные законодательные акты, обеспечивающие личную безопасность детей и подростков, уже приняты; особое значение имеет процесс непрерывного совершенствования законодательной базы; необходим принять комплекс мер, которые обеспечивают исполнение правовых норм и гарантию личной безопасности, а также охрану здоровья и свободу подрастающего поколения.
19. Необходимость в разработке и принятии эффективной законодательной модели вызвана несовершенством и пробельностью в регламентации ответственности за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних как в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации, так и в иных сводах законов (гражданского, семейного и др.).
20. Действующее уголовное российское законодательство не учитывает в полной мере разновидности семейного насилия, появление новых форм вовлечения детей секс- и порнобизнес в отечественном, зарубежном и международном масштабе. Здесь необходимо объемное, а не упрощенное видение.
21. Сложившаяся криминогенная ситуация обуславливает социальный заказ на конструирование дефиниций с активным предупредительным эффектом, где не только достигнуто использование сугубо операциональных признаков, но и достигнут максимальный предупредительный эффект. Этот эффект объясним не столько применением репрессивных средств воздействия (они, видимо, и так на пределе), сколько удачным использованием компромиссных, а также поощрительных элементов в. конструкциях соответствующих дефиниций;
22. Одним из главных критериев эффективности/с точки зрения выбора мер в борьбе с рассматриваемыми;преступлениями является такой признак, как общественная опасность. „Данный институт в: уголовном праве; это объективный; признак преступления, выражающий его социальное (материальное) свойство, наличие или отсутствие которого не зависит от воли законодателя или правоприменителя.
23. Обеспечение у спеха у головной политики борьбы с преступлениями, посягающими на права и законные интересы детей и подростков, решающее значение приобретают два подхода. Во-первых,, соответствующий срез уголовной политики не только должен учитывать особый, характер преступлений, но и предусматривать оказание поддержки жертве преступления. Во-вторых, уголовная политика должна учитывать культурные, экономические и политические реалии страны.
24. Приоритет предупредительного воздействия основан на том, что соответствующая деятельность обладает способностью нейтрализовать наиболее опасные криминогенные факторы в период, когда они еще находятся в зачаточном состоянии и поэтому легче поддаются блокированию:
25. При построении модели предупреждения; анализируемых; преступлений; и в особенности при их экстраполяции на систему-оригинал, необходимо учитывать два основных режима функционирования данной модели -имитационный и нормативный.
26. Официальная система борьбы с преступностью, паразитирующей на правах и законных интересах несовершеннолетнего, отличается явной; «неповоротливостью» и неэффективностью: Поэтому ограниченный характер указанной' системы должен дополняться «неофициальными» рычагами;социального контроля. К последним относится совокупность мер, осуществляемых различными общественными организациями. В их числе: недопущение скатывания населения к маргинализации и бездуховности; пропаганда важности охраны семьи и семейных отношений; проведение кампаний по защите интересов несовершеннолетних; привитие гражданам уважения к законам и традиционным нормам морали и нравственности и т.д.
27. Целесообразно выделить четыре общих подхода соответствующей предупредительной деятельности (три из которых направлены на искоренение причин преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетнего), различающихся целями и методами. Эти четыре подхода к предупреждению соответствующих преступлений заключаются в следующем: а) Коррекция идеологических воззрений населения, б) Активизация позитивного влияния окружения, в) Меры поступательного развития социума, г) Ситуативное предупреждение преступности.
28. Попытки сдержать процесс криминализации потенциальных субъектов отмеченных преступлений осуществляются преимущественно в двух направлениях. Во-первых, по линии устрашающей (карательной), во-вторых, по линии оказания социальной помощи, в частности путем создания преград на пути поглощения маргинальной средой как субъектов преступлений, так и их жертв.
29. Деятельность правозащитных общественных организаций распространяется на более широкий временной континуум и имеет универсальный характер. Вместе с тем без специального вклада узкопрофильных государственных органов в общий процесс предупреждения говорить о полноценной профилактической работе весьма сложно. Иными словами, лишь в едином тандеме работа различных субъектов предупреждения способна наиболее широко охватить ту сферу социальных отношений, которая нуждается в специальной коррекции.
30. Анализ механизма функционирования субъектов профилактики рассматриваемых преступлений позволил выделить ряд дополнительных факторов, обусловливающих недостаточную эффективность их деятельности.
Это организационная, функциональная, кадровая, информационная, научно-методическая необеспеченность системы, усугубленная искажением ведущих принципов ее формирования, несоответствием организационной структуры функциональной, рассогласованием целей и задач различных субъектов, отсутствием преемственности в их деятельности.