Предупреждение коррупционных преступлений: правовые и организационно-управленческие основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кулакова Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. КОРРУПЦИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ
ЯВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМА ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
§ 1. Коррупционные отношения в России и особенности 18 противодействия коррупции на разных исторических этапах
§ 2. Уголовно-правовые начала научного подхода к
осмыслению коррупции
§ 3. Предупреждение коррупционных преступлений как первоначальная задача ранней и современной уголовной политики
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
КОРРУПЦИИ
§ 1. Международные правовые нормы как основополагающий компонент национального антикоррупционного законодательства
§ 2. Характеристика антикоррупционного
законодательства в Российской Федерации
§ 3. Уголовно-правовые средства предупреждения
коррупции
ГЛАВА 3. КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И
ХАРАКТЕРИСТИКА
§ 1. Понятие и содержание коррупционного преступления
§ 2. Коррупционное преступление как составной элемент и
критерий оценки коррупционной преступности
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ
§
§ 2. §
Система предупреждения преступлений
Методы управленческого коррупциогенные факторы
коррупционных
воздействия
на
Совершенствование законодательства и практики его применения в предупреждении коррупционных преступлений
162
187
214
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
226
ЗАКОНОВ, ИНЫХ 235 АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ
266
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение коррупционных преступлений: правовые и организационно-управленческие основы»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. История развития противодействия преступности свидетельствует, что в различные временные периоды принимались множественные правовые и организационные меры, направленные против разрушающей силы коррупции. Эволюционировали формы коррупции, соответственно менялись представления о них, а также способы противодействия.
Имели место антикоррупционные меры, причем как жесткие, включая смертную казнь, так и щадящие, соответствующие либеральной политике того или иного государства.
В современном российском обществе коррупция рассматривается как угроза национальной безопасности. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2019 году, большинство граждан России (70 %) оценивают уровень коррупции как высокий1. Кроме того, результаты проведенного исследования показывают: 86 % опрошенных граждан (г. Нижний Новгород, Владимир, Казань, Сыктывкар) характеризуют проблему коррупции как актуальную, существенную; 66 % из них относятся к этому явлению негативно; 81 % респондентов-граждан считают взятку как способ решения проблем.
Коррупция стала системным, массовым негативным явлением, пронизывающим все сферы жизнедеятельности, приняла угрожающие, не снижающиеся масштабы, несмотря на проводимую государством антикоррупционную политику, стратегической целью которой в России определено искоренение причин и условий, порождающих коррупцию2.
1 См.: Коррупция в России неискоренима, как показывает статистика за 2019 год. -URL: https://news.myseldon.com/ru/news/index/212013172 (дата обращения: 16.06.2019).
2 См.: Кулакова М.Н. Предупреждение коррупционных преступлений в оценке общественного мнения (прикладное исследование) // Бизнес. Образование. Право. - 2018. -№ 4. - С. 355.
Такого рода политическое целеполагание требует серьезных научных разработок: во-первых, коррупции как системного криминального явления, выступающего в качестве объекта антикоррупционной политики; во-вторых, политики как сложнейшей системы государственной деятельности, а также организационно-управленческих возможностей этой системы.
28-29 ноября 2019 года в г. Москве прошел организованный профильным Управлением Президента РФ семинар-совещание по проблемам применения антикоррупционного законодательства, в котором приняли участие руководители органов субъектов РФ по профилактике коррупционных и иных правонарушений1. На нем были рассмотрены вопросы реализации антикоррупционной политики и повышения эффективности противодействия коррупции.
Коррупция - многоликое социально-юридическое явление, выражающееся в различных формах, наиболее опасная из которых -коррупционная преступность. Несмотря на многочисленные публикации об уголовно-правовой и криминологической характеристике коррупционной преступности, актуальность связанных с ней проблем и накал дискуссионных страстей не снижаются. Это объясняется разнохарактерной значимостью мнений по многочисленным проблемам доктринального, законодательного, правоприменительного характера2.
В юридическом плане не определены понятия «коррупция» как социально-юридическое явление (особенно в его криминологическом значении) и «коррупционное преступление» как проявление общего в частном. Поскольку коррупция (прежде всего, ее криминальная форма) предстает как система с ее внутренними и внешними закономерностями, то и противодействие ей должно
1 Семинар-совещание по вопросам применения законодательства о противодействии коррупции. - URL: https://kontr.tularegion.ru/press_center/news/seminar-soveshchanie-po-voprosam-primeneniya-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korruptsii/?special_version=Y (дата обращения: 30.11.2019).
2 См.: Кулакова М.Н. Предупреждение коррупционных преступлений в оценке общественного мнения (прикладное исследование). - С. 355.
быть системным, что, в свою очередь, требует научной (и особенно -криминологической) проработки правоохранительно-управленческой системы противодействия, оптимизируя ее функциональные возможности в главном стратегическом направлении (общего и индивидуального) предупреждения коррупции.
Исходя из сказанного, автором определена тема исследования, сформулированы его цель и задачи, проведено структурирование выполненной работы и далее представлено краткое описание ее основной части.
Степень научной разработанности проблемы. Многообразные аспекты изучения коррупционных отношений представлены в работах правоведов Ю.М. Антоняна, В.В. Астанина, И.И. Бикеева, К.В. Вишневецкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.В. Годунова, С.А. Головко, Г.Н. Горшенкова, А.А. Глуховой, С.У. Дикаева, А.И. Долговой, А.Ю. Епихина, М.О. Изотова, П.А. Кабанова, В.С. Касьянова, А.Н. Кирпичникова, Е.А. Киршиной, В.А. Коновалова, Л.Л. Кругликова, А.П. Кузнецова, Ю.В. Кузовкова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, Е.В. Марьиной, Д.В. Мирошниченко, В.А. Номоконова, А.В. Онуфриенко, И.Е. Охотского, И.С. Паршина, Г.О. Петровой, Г.А. Сатарова, Б.В. Сидорова, А.В. Симоненко, М.В. Степанова, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, В.Ф. Цепелева, Т.Я. Хабриевой, С.Н. Шишкарева, Н.В. Щедрина, Е.Е. Черных и других ученых.
Понятие и содержание коррупционного преступления содержатся в трудах И.А. Александровой, В.Е. Батюковой, Н.В. Бугаевской, Л.А. Букалеровой, В. А. Григорьева, В.В. Дорошина, Н.Г. Калугиной, М.Н. Копылова, Ю.В. Малевановой, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Трикоз и др.
Отдельные аспекты системы управленческого воздействия на коррупцию рассматривались Л.В. Андриченко, А.Н. Варыгиным, И.А. Дамм,
О.А. Кузнецовой, М.М. Поляковым, О.А. Тулиновой, А.М. Цириным, Е.В. Черепановой и др.
Ряд материалов, полученных в результате исследований, положен в основу диссертационных трудов В.В. Астанина - криминологическая характеристика коррупции XVI - XX вв.1, С.А. Головко - противодействие коррупции2, Н.В. Гущевой - ответственность за должностные преступления по дореволюционному законодательству3, Е.В. Марьиной - коррупционные преступления4, Д.В. Мирошниченко - природа коррупции как правового и социокультурного феномена5, А.В. Онуфриенко - система преступлений коррупционной направленности6, И.Е. Охотского - правовой механизм государственной стратегии противодействия коррупции7, И.С. Паршина -противодействие коррупции8, И.А. Савенко - коррупционные преступления и их предупреждение9, и др.
Труды указанных авторов внесли весомый вклад в решение проблем противодействия коррупции. При этом следует отметить дискуссионный характер некоторых основополагающих положений, недостаточную изученность проблемы предупреждения коррупционных преступлений в России, не позволяющие смоделировать систему противодействия коррупции. В настоящем
1 См.: Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв. (криминологическое исследование): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2001. - 209 с.
2 См.: Головко С.А. Противодействие коррупционной преступности в России: ретроспектива, современность и перспективы: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Тюмень, 2006. - 196 с.
3 См.: Гущева Н.В. Ответственность чиновников за должностные проступки и преступления по русскому дореволюционному законодательству в XIX - начале XX века: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - Н Новгород, 2006. - 274 с.
4 См.: Марьина Е.В. Коррупционные преступления: отраслевое и межотраслевое согласование норм: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Самара, 2010. - 243 с.
5 См.: Мирошниченко Д.В. Коррупция и уголовно-правовое воздействие на нее: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Саратов, 2009. - 251 с.
6 См.: Онуфриенко А.В. Система преступлений коррупционной направленности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2015. - 234 с.
7 См.: Охотский И.Е. Правовой механизм государственной стратегии противодействия коррупции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. - М., 2015. - 179 с.
8 См.: Паршин И.С. Противодействие коррупции: уголовно-правовое и криминологическое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2014. - 289 с.
9 См.: Савенко И.А. Коррупционные преступления и меры их предупреждения: на материалах Краснодарского края: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - СПб, 2006. - 231 с.
исследовании представлена разработка правового и организационно-управленческого обеспечения указанной системы, первоочередное внимание уделено предупредительному воздействию на детерминанты коррупционных преступлений.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции правового и организационно-управленческого обеспечения системы противодействия коррупции путем криминологического воздействия на причины и условия коррупционных преступлений.
С учетом указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) разработаны концептуальные положения основ криминологического воздействия на коррупцию;
2) охарактеризовано состояние и развитие коррупционных отношений в России как общественно опасного явления, научные подходы к его объяснению и осуществлен поиск путей предупреждения коррупционных преступлений;
3) рассмотрена правовая основа противодействия коррупции в двух ее основных аспектах - международном и национальном уровнях, обращено особое внимание на предупредительный потенциал уголовно-правовых средств;
4) изучены подходы к понятию коррупционного преступления, сформировано понятие данной научной категории и раскрыто ее содержание;
5) дана характеристика коррупционному преступлению как сущностному проявлению коррупции и формализованному критерию оценки коррупционной преступности;
6) систематизированы положения о предупреждении коррупционных преступлений, предложены и обоснованы уголовно-правовые и криминологические меры организационно-управленческого характера в специальном предупреждении коррупционных преступлений;
7) раскрыт криминологически значимый характер методов и средств организационно-управленческого воздействия на коррупциогенные факторы;
8) предложены пути совершенствования антикоррупционного законодательства и его применение в предупреждении коррупционных преступлений.
Объектом исследования послужили общественные отношения, систематизирующие триединство: коррупция как социально-юридическое явление и криминологическая категория; факторы, продуцирующие ее криминальные формы проявления; меры их предупреждения.
Предметом исследования охвачены: внутренние взаимосвязи или закономерности (самодетерминации) коррупции в целом как социально-правовой системы и коррупционных проявлений, а также внешние - как обусловливающие внутренние связи, так и оказывающие на них предупредительное воздействие.
Методология исследования представляет собой систему руководящих идей научного познания, включающих: во-первых, универсально-методологический диалектический метод и системный подход; во-вторых, общенаучные методы, то есть анализ и синтез (особенно в изучении коррупционных преступлений и коррупции как социально-юридического явления), индукция и дедукция (главным образом, в изучении причин коррупционных преступлений и коррупции в целом), сравнение (состояний коррупции в различные исторические периоды, методов противодействия) и другие; в-третьих, частнонаучные методы (математические и уголовно -статистические - в плане выявления статистических, корреляционных связей, указывающих на наличие коррупциогенных факторов, социологических, опроса, контент-анализа и других документальных методов).
Теоретическую основу исследования составили относящиеся к изучаемой проблеме научные труды по криминологии, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, оперативно-розыскной деятельности,
криминальной психологии, социологии и другим наукам, а также работы названных выше ученых.
Нормативная база исследования включает: Конституцию Российской Федерации; международные правовые нормы (декларации и конвенции о борьбе с коррупцией и ответственности за коррупцию); Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и другие акты (в том числе региональные), в той или иной мере отражающие вопросы, относящиеся к предмету настоящего исследования.
Эмпирическую основу составили данные, содержащиеся в материалах судебной практики (обзорах); уголовной статистики; криминологических исследований, в том числе выполненных соискателем, а именно контент-анализа продукции средств массовой информации - 8 печатных периодических изданий г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области; федерального издания «Российская газета»; опроса в форме анкетирования четырех категорий респондентов из разных регионов: более 1000 граждан, 124 сотрудников предварительного расследования, 73 судей, 86 осужденных. Также был проведен опрос 150 будущих правоведов, студентов IV курса Нижегородских вузов. Кроме того, соискатель принял участие в межкафедральном научном исследовании на тему «Коррупционная преступность: региональные проблемы противодействия». Исследование выполнялось в нескольких регионах Российской Федерации: Республике Коми, Республике Татарстан, Владимирской и Нижегородской областях.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции правового и организационно-управленческого обеспечения противодействия
коррупции, основанной на изначальных идеях криминологического учения в области предупреждения коррупции, главным образом, с использованием законодательной и правоприменительной практики и последующего их научного осмысления. Примененный исторический опыт во многом находит свое воплощение в современных методах противодействия коррупции.
В исследовании изложены сущность и развитие коррупции как общественно опасного негативного явления, установлены переоценка возможностей карательных мер и невостребованность средств антикоррупционной политики. Аргументирована приоритетность серьезной научной проработки множества существующих положений и поиска новых путей оптимизации противодействия коррупции. Обоснована необходимость систематизации теоретических и эмпирических знаний, накопленных современной наукой и практикой в области предупреждения коррупционных проявлений.
В основу этой упорядоченности должна быть положена предлагаемая концепция, в которой главное место отведено организационно -управленческим мерам предупреждения коррупционных преступлений. Представлена теоретическая модель системы предупреждения коррупционных преступлений, разработаны основные ее элементы - субъект, объект, метод; уделено внимание законодательному обеспечению данной системы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Положения, относящиеся к историческому аспекту исследования коррупции как общественно опасного явления и проблем ее предупреждения.
1. На протяжении длительного исторического периода осмысление коррупции как общественно опасного явления и ее предупреждения проходило без научной обоснованности путем законодательного реагирования на факты коррупционных деяний при игнорировании выявленных определенных закономерностей, требующих теоретического освещения.
В диссертации установлены две их разновидности: первичного и производного продуцирования коррупционных отношений: в соответствии с первой из них определяются первичные отношения, наблюдаемые в современной категории безусловных коррупционных преступлений, или отношения в узком смысле; в соответствии с другой закономерностью выделяются отношения, производные от первичных коррупционных проявлений и имеющие неоднозначный (положительный, отрицательный) нравственно-правовой характер (широкое понимание).
2. Выделены этапы научного познания коррупции: начальный (с древнейших цивилизаций до конца XIX в.), в котором представления о ней носили чисто информационный (описательный) характер; второй (с конца XIX в. до конца XX в.) - объяснительный, раскрывающий сущность и причинность коррупции; третий (с конца XX в. продолжается в настоящее время) - отличающийся большей научной обоснованностью, формированием идей систематизации предупреждения коррупционных преступлений и его политического обеспечения.
Положения, относящиеся к правовым основам противодействия коррупции.
3. Коррупция как транснациональная проблема диктует потребность консолидации межгосударственных усилий в области противодействия, в направлении корректировки национального законодательства в соответствии с международными нормами: не ратифицирована важнейшая антикоррупционная Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1999 года; не устранены терминологические расхождения; имеются отступления от международно-правовых норм.
Показана необходимость сбалансированного государственного регулирования противодействия коррупции как в публичной, так и частной сферах для успешного предупреждения коррупционных преступлений при
строгом соотнесении антикоррупционной законотворческой деятельности с принципом научности.
Подчеркивается целесообразность расширения функций криминологической (антикоррупционной) экспертизы: исследование не только проектов и действующих нормативных правовых актов, но и методов, средств реализации законодательства с акцентом на их предупредительный эффект.
4. Предлагается оптимизация возможностей уголовно-правовых средств предупреждения коррупционных преступлений: а) возможная декриминализация ст. 1411, 184, 2261 УК РФ; б) использование зарубежного опыта противодействия коррупции в части замены штрафа как неэффективного вида наказания штрафом, исчисляемым в дневных ставках или штрафо-днях; в) введение уголовной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных преступлений; г) возврат института конфискации имущества как полноценного вида уголовного наказания или введение конфискации in rem, предполагающей изъятие имущества, полученного от коррупционных и связанных с ними преступлений.
Положения о понятии и сущности коррупционного преступления.
5. Сформулировано следующее понятие: коррупционное преступление -общественно опасное, уголовно наказуемое деяние, совершенное в сфере должностных (служебных) правоотношений на основе коррупционной сделки, по мотиву корысти и/или иной личной заинтересованности, с целью получения выгод (имущественного и неимущественного характера) и/или преимуществ субъектами сделки, в том числе для третьих лиц1.
При этом существенными признаками целесообразно определить: а) наличие коррупционной сделки (подкупа-продажности); б) организованный характер преступления; в) корыстный мотив и/или иную личную заинтересованность; г) должностное (служебное) положение лица -
1 См.: Кулакова М.Н. Понятие и критерии юридической оценки коррупционного преступления // Юридическая наука и практика. Вестник НА МВД России. - 2018. - № 2 (42). - С. 180.
обязательный признак взяткополучателя; д) привязанность коррупционного преступления к сфере должностных (служебных) правоотношений1.
6. Отсутствие четко обозначенного круга коррупционных преступлений препятствует криминологической оценке коррупции как социально-правового явления и в особенности коррупционной преступности, что затрудняет исследование проблемы причинности.
Для обеспечения достоверности статистических данных о коррупционных преступлениях предлагается изменить Перечень № 23 преступлений коррупционной направленности в целях устранения противоречий и более четкого определения списка деяний с акцентом на безусловные преступления; совершенствовать учет коррупционных преступлений с применением новых технологий, методов и средств, достижений криминологической науки; скорректировать принципы оценки деятельности правоохранительных органов.
Положения об организационно-управленческих основах предупреждения коррупционных преступлений.
7. Система предупреждения коррупционных преступлений не определена как правовая категория и практически не разработана как доктринальное понятие, хотя фактически некоторые положения о данной системе (ее субъекте, целях, задачах, принципах) содержатся в антикоррупционном законодательстве.
В диссертации система предупреждения коррупционных преступлений определена как организационно-управленческий механизм, или конструкция менеджмента, раскрывающая превентивную специфику противодействия коррупции и представляющая многообразный его инструмент в виде средств и технологий применения в целях выявления, изучения коррупциогенных факторов, разработки и реализации адекватных мер по их предупреждению.
8. Функционирование системы предупреждения коррупционных преступлений предполагает конкретные направления, определяемые
1 См.: Кулакова М.Н. Понятие и критерии юридической оценки коррупционного преступления. - С. 178.
особенностями объекта и методами предупредительного воздействия на него: признание коррупции системной угрозой безопасности России; использование указанной системы с приоритетным применением мер предупреждения; стабильность основных элементов системы мер предупреждения; конкретизация антикоррупционных положений федеральных законов, Национальной стратегии и других актов в правовом законотворчестве субъектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Идея формирования системы предупреждения коррупционных преступлений предполагает консолидацию усилий специализированных и неспециализированных субъектов, например, создание подразделений профилактики в гражданских ведомствах, в правоохранительных структурах в рамках единой межведомственной криминологической службы, куда входят так называемые гражданские (ведомственные при управлениях, отделах кадров) и правоохранительные представители, в том числе штатные криминологи.
9. В диссертации организационно-управленческий метод представлен как совокупность антикоррупционных методов и средств, реализуемых органами государственной власти и управления в целях предупреждения коррупции. В отличие от апробированных методов убеждения и принуждения организационно-управленческий метод требует глубокой научной разработки и внедрения в практику противодействия коррупции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в более глубоком познании коррупции как социально-правового явления, детерминирующего преступность, и как свойства самой преступности. Систематизация этих знаний открывает новые возможности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах исследования коррупционной преступности, а также в теоретической разработке ее как объекта управленческого воздействия и его антикоррупционно-политического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в его комплексном характере - по методам, средствам (используются опрос в форме анкетирования и контент-анализ), а также сравнительном, то есть нацеленным на изучение межрегиональных различий и сходств относительно криминальной коррупции, ее закономерностей и системы противодействия. В итоге предполагается разработка прикладного характера, то есть возможности использования материала в учебном процессе (преподавании антикоррупционного спецкурса); в практике противодействия коррупции - развитие антикоррупционного законодательства, его систематизация и кодификация, законодательные инновации, разработка криминологической (антикоррупционной) экспертизы, региональный антикоррупционный мониторинг, антикоррупционное прогнозирование и программирование (включая планирование) и реализации антикоррупционной политики.
Достоверность диссертационного исследования достигается за счет использования международных, отечественных и зарубежных нормативных правовых актов, большого объема правоприменительной практики, юридической литературы. Она подтверждается также эмпирической основой исследования, в частности, результатами анкетирования граждан, сотрудников предварительного расследования, судей, осужденных, апробацией результатов диссертации на научно-практических конференциях, в профилактических мероприятиях, в подготовке предложений по внесению изменений в антикоррупционное законодательство, в ходе антикоррупционного мониторинга общественного мнения и в образовательном процессе.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в одиннадцати публикациях, изданных в г. Баку, Волгограде, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, в том числе четыре публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Материалы исследования используются, в том числе автором, в преподавании на юридическом факультете ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» учебных дисциплин «Криминология», «Криминология и профилактика преступлений» для студентов 2 и 3 курсов дневного отделения (бакалавриат, специалитет), курса «Проблемы криминологии» для обучающихся по программе магистратуры; в профилактических антикоррупционных мероприятиях в Арбитражном суде Волго-Вятского округа, Нижегородском филиале ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации»; в подготовке предложений Российской академией юридических наук по внесению изменений в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Общественной палатой Российской Федерации в разработке Плана мероприятий по предупреждению коррупционных преступлений; в процессе антикоррупционного мониторинга общественного мнения, проводимого Торгово-промышленной палатой Нижегородской области; в ФГБОУ ДПО «Приволжский институт повышения квалификации ФНС России» (г. Нижний Новгород) при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по программам подготовки «Противодействие коррупции в системе государственного управления», «Организация деятельности безопасности налоговых органов», «Актуальные вопросы прохождения государственной гражданской службы», «Кадровое обеспечение в налоговых органах».