Предупреждение корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Долганов Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Долганов Станислав Игоревич
Введение
Глава 1. Понятие и виды корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности
1.1. Общая характеристика корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности: понятие и признаки
1.2. Виды корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности
1.3. Развитие законодательства, предусматривающего ответственность за
преступления в сфере банковской деятельности
Глава 2. Криминологическая характеристика корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности
2.1. Состояние преступности в сфере банковской деятельности
2.2. Детерминанты корпоративного мошенничества в сфере банковской
деятельности, характеристика личности преступника
Глава 3. Меры предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности и их совершенствование
3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности
3.2. Виктимологическая профилактика корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности
3.3. Совершенствование мер предупреждения корпоративного
мошенничества в сфере банковской деятельности
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Классификация правонарушений в сфере банковской деятельности
Приложение 2. Сведения о состоянии преступности, связанной с
финансово-кредитной системой
Приложение 3. Сведения о результатах анкетирования сотрудников правоохранительных органов, связанных с предупреждением преступлений в сфере банковской деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Банковская система является одним из важных элементов современной рыночной экономики. От ее эффективного функционирования зависит обеспечение межотраслевого и межрегионального перераспределения финансов, осуществление расчетов между субъектами экономических отношений. Однако успешному развитию банковской деятельности препятствует возрастающая криминализация банковской системы. Преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, создают угрозу не только стабильности всей банковской системы, но и национальной безопасности страны в целом.
На протяжении последнего десятилетия официальная статистика фиксирует значительное увеличение размеров причиняемого преступлениями в сфере банковской деятельности материального ущерба и снижение показателей расследования. Так, с 2011 года размер причиняемого ущерба увеличился с 32,96 млрд руб. в 2011 г. до 131,6 млрд руб. в 2020 г., а доля направленных в суд уголовных дел (от общего числа зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории) снизилась с 47 % в 2011 г. до 26 % в 2020 г. 1
Согласно результатам исследований авторитетных зарубежных организаций2, риски, связанные с осуществлением персоналом профессиональной деятельности, по результатам опросов руководителей крупнейших компаний мира, находятся на шестом месте основных угроз бизнеса (32 % респондентов), уступив таким угрозам, как «геополитическая неопределенность» и «киберугрозы» (по 33 % респондентов).
1 Статистические сведения ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России. Форма: «050» (905): «Сведения о состоянии преступности, связанной с финансовой деятельностью и результатах борьбы с ней», 2011-2020 гг.
2 PricewaterhouseCoopers. Исследование «Российский обзор экономических преступлений за 2018 год. Противодействие мошенничеству: какие меры принимают компании?» [Электронный ресурс] // URL: https://www.pwc.ru/ru/ forensic-services/assets/PwC-recs-2018-rus.pdf (дата обращения: 03.04.2021).
Значительное количество преступлений, сопряженных с мошенничеством в сфере банковской деятельности, совершается сотрудниками банков либо с их непосредственным участием. Такой вид преступности носит «корпоративный» характер, объединяющий деяния, совершаемые в сфере осуществления банковской деятельности работниками банков и их контрагентами.
В судебной и следственной практике возникают трудности квалификации преступлений в сфере банковской деятельности ввиду отсутствия единообразного толкования уголовно-правовых норм (разграничение признаков смежных составов, установление признаков дифференциации общественной опасности, ущерба, организованности, соучастия и др.). Отсутствие криминологического обоснования мер профилактики корпоративного мошенничества и единой теоретической концепции их предупреждения порождают необходимость исследований, направленных на выделение видов таких преступных посягательств, выявление и классификацию схем мошеннических и иных преступных деяний, совершаемых сотрудниками банков в сфере банковской деятельности, совершенствование правил их уголовно-правовой квалификации.
Криминальное давление на банковскую систему во многом обусловлено несовершенством системы специально-криминологических мер противодействия преступности в сфере банковской деятельности. В арсенале правоохранительных органов нет четко выработанного комплекса мер предупреждения преступлений рассматриваемой категории, не выработано требований по комплексу мер виктимологической профилактики со стороны банковских структур. Сотрудники органов внутренних дел, в чьи должностные обязанности входит предупреждение, выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере банковской деятельности, зачастую не обладают навыками и знаниями в данной сфере.
Совершенствование существующих и разработка новых криминологических и уголовно-правовых средств необходимы для предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности.
Степень научной разработанности темы. В российской уголовно-правовой науке исследованию вопросов предупреждения преступлений,
совершаемых в сфере банковской деятельности, посвящены работы таких специалистов, как Д.И. Аминов, С.А. Балеев, Н.И. Ветров, Б.В. Волженкин, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, П.И. Иванов, О.Г. Карпович, Ю.П. Кравец, Н.А. Лопашенко, Н.В. Мирошниченко, А.А. Сапожков, Ю.В. Трунцевский, О.В. Шадрина, А.В. Шмонин. В данных исследованиях отдельно не рассматриваются нормы уголовного права, направленные на предупреждение корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности, особенности квалификации данного вида преступлений.
Криминологическая характеристика преступлениям в сфере банковской деятельности была дана в работах Л.Д. Гаухмана, В.В. Колесникова, Н.Ф. Кузнецовой, М.А. Лапиной, В.Д. Ларичева, В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, С. Якоби. Однако криминологический анализ корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности указанными авторами специально не проводился, вопросы, связанные с особенностями его предупреждения, отдельно на уровне монографического исследования, не рассматривались.
Разработке теоретических основ предупреждения мошеннических действий, совершаемых персоналом коммерческих организаций, уделялось внимание в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук Д.Г. Алексеевой, С.В. Изосимова, И.В. Ильина, В.Ф. Лапшина, С.Л. Нуделя, Т.В. Пинкевич, П.С. Яни.
Уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения преступлений в сфере банковской деятельности, в том числе мошеннических действий персонала банков, рассматривались в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук таких исследователей, как А.В. Бондарь, С.А. Гордейчик, Д.Н. Иконников, И.А. Клепицкий, Д.А. Коннов, А.А. Кузнецов, С.Л. Массарский, Ш.Ш. Муцалов, Р.Б. Осокин, А.В. Рясов, В.П. Трухин, С.А. Черняков, М.Ю. Шаляпина, В.В. Эльзессер.
Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения противоправных действий со стороны персонала банков в
отношении собственников и вкладчиков. Связаны они, в частности, со сложностями квалификации в части определения заведомости, способов совершения, соучастия, выделения ролей каждого из субъектов, признаков организованности, определения таких признаков преступления, как ущерб, доход, причинная связь между преступными деяниями, должностными обязанностями и наступившими последствиями, что говорит о существовании пробела криминологических и уголовно-правовых знаний по мерам предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Предметом исследования выступают особенности мер предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности; уголовно-правовая и криминологическая характеристики, факторы, влияющие на совершение рассматриваемых преступлений, система мер их предупреждения; особенности основания уголовной ответственности за данный вид преступлений.
Целью диссертационного исследования является получение новых знаний и развитие научного понимания предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности, разработка теоретических направлений и практических мер по его предупреждению уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Необходимость достижения указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
раскрыть понятие и сформулировать сущностные признаки корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
разработать классификацию корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
установить основные тенденции и особенности развития отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере банковской деятельности;
выявить криминологические особенности корпоративного мошенничества; определить причины и особенности механизма корпоративного мошенничества, установить характерные особенности лиц, его совершающего;
классифицировать меры предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
обосновать предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками банков.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное законодательство России и зарубежных стран, нормативные правовые акты иных отраслей права, нормативные акты Банка России, локальные акты банков.
Эмпирическую базу исследования составили сведения о зарегистрированных в территориальных органах внутренних дел материалах проверок данной категории, возбужденным уголовным делам. С учетом того, что на 01.10.2021 51 % банков России зарегистрированы и функционируют в г. Москве, а преступлениям категории корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности в силу специфики свойственна пространственная локализация, особое внимание при проведении исследования уделялось именно Центральному федеральному округу, в частности г. Москве.
В ходе исследования проводился опрос в форме анкетирования, респондентами которого стали сотрудники правоохранительных органов в количестве 417 человек, которые в силу своих должностных обязанностей и профессиональной компетенции непосредственно связаны с предупреждением преступлений в сфере банковской деятельности. Выборка из генеральной совокупности обоснована применением метода Дж. Мангейма и Р. Рича. Согласно разработанной указанными специалистами таблице, при бесконечно большой совокупности достаточно опросить 400 человек или изучить 400 материалов, и
полученные результаты с вероятностью 95 % можно распространить на всю генеральную совокупность. Погрешность выбранного метода составляет 5 %о1.
В состав информационной базы исследования также вошли приговоры, вынесенные российскими судами, отчеты ГК «Агентство по страхованию вкладов», Федеральной службы по финансовому мониторингу, статистические сведения ФКУ «ГИАЦ МВД России», Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации за период 2011-2021 гг.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена методами научного познания, присущими современной науке. В качестве основополагающего использован общенаучный метод диалектического познания, из частных методов - историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.
В процессе исследования историко-правовой метод позволил рассмотреть развитие уголовно-правовых норм и опыт их применения в предупреждении корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности. Статистический метод был использован при изучении качественных и количественных показателей преступной деятельности; при изучении материалов судебной практики, уголовных дел, отчетов министерств и ведомств применялся контент-анализ, а также метод исследования документов. Анкетирование, как метод конкретно-социологического исследования, позволило изучить мнение сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных с предупреждением преступлений рассматриваемой категории. Использование разнообразных научных методов позволило обеспечить комплексный и объективный подход при проведении диссертационного исследования по рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу исследования составили научные труды специалистов российского и зарубежного уголовного права и криминологии, таких как А.И. Алексеев, Я.М. Брайнин, Б.Я. Гаврилов, П.Ф. Гришанин, Р. Давид,
1 Мангейм Д. Политология. Методы исследования. М., 1997. С. 330.
Ю.С. Жариков, К. Жофре-Спинози, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, В.И. Зубкова, Р. Кросс, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, А.А. Малиновский, Б.Т. Разгильдиев, В.П. Ревин и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ:
1) уголовно-правового предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности:
- определены особенности и разработаны предложения по совершенствованию правил квалификации корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
- обоснованы рекомендации по упорядочению санкций и их применению к лицам, совершившим корпоративное мошенничество;
2) криминологического предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности:
- сформулированы модели привлечения негосударственных структур к деятельности по предупреждению преступности в банковской сфере с учетом международных стандартов и специфики российской практики;
- обоснованы меры по формированию системы предупреждения виктимизации банковской деятельности.
Определены особенности и разработаны предложения по совершенствованию правил квалификации преступлений корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности, заключающиеся в уточнении признаков использования служебного положения и определения профессиональной и должностной принадлежности. Разработана система критериев классификации деяний в зависимости от должностного положения злоумышленников, технологичности объекта преступления, количества соучастников и распределения ролей. В ходе проведенного анализа статистических данных по России и федеральным округам выявлены особенности банковской преступности в зависимости от региона и финансовой активности субъектов банковской деятельности.
В ходе исследования определены модели успешной практики зарубежного опыта привлечения негосударственных структур к деятельности по предупреждению преступлений в сфере банковской деятельности, которые заключаются в разработке стандартов банковской деятельности и операций, внедрения в банковском секторе систем внутреннего контроля. На основе анализа международных стандартов и отечественной специфики обосновано создание в рамках системы мер виктимологической профилактики института саморегулирования в отечественном банковском секторе, позволяющего предотвращать криминальные корпоративные угрозы посредством выработки стандартов продаж банковских продуктов и осуществления контроля над их добросовестным соблюдением.
Определены причины совершения преступлений персоналом банков, а также социально-демографические и нравственно-психологические особенности личности мошенника. Доказывается, что существенное влияние на персонал банков оказывает специфическая система правовых стимулов и ограничений, в связи с чем предложены новые и уточненные стимулы и ограничения, санкции в отношении должностных лиц в целях предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности.
Сформулированы и научно обоснованы авторские предложения по совершенствованию уголовно-правовых, общих и специальных криминологических мер предупреждения преступлений данной категории, предложена система мер виктимологической профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано определение корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности, в котором представлены признаки, позволяющие акцентировать внимание на разработку мер криминологической, в том числе виктимологической профилактики в отношении криминальных угроз, возникающих внутри банковских учреждений, наиболее опасными из которых является мошенничество. Указанная система мер профилактики в банковских учреждениях позволяет минимизировать риски не только деяний, подпадающих
под признаки состава преступления мошенничества, но и в равной мере иных преступных посягательств, выражающихся в присвоении активов инвестора с использованием доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну в форме кражи, растраты и др.
Подобные деяния, применительно к банковской сфере, предлагается объединить единым термином - «корпоративное мошенничество в сфере банковской деятельности».
2. В целях конкретизации и дифференциации мер предупреждения данного вида преступлений, уточнения содержания таких мер, предложена криминологическая классификация корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности по:
1) объекту преступления (преступления против установленного законодательством порядка осуществления банковской деятельности; преступления против собственников банков; преступления против инвесторов банков);
2) механизму совершения преступления (преступления с использованием традиционных банковских технологий; высокотехнологичные компьютерные преступления в банковской сфере);
3) должностному положению виновных лиц (преступления руководителей высшего и среднего звена; преступления, совершаемые бухгалтерскими служащими; преступления, совершаемые работниками кредитных отделов; преступления работников отделов; преступления банковских служащих иных структурных подразделений).
3. Автором выявлены и классифицированы основания (критерии) криминализации банковских правонарушений, связанных с оценкой состояния устойчивости банковской системы, неспособностью ее обеспечения исключительно за счет потенциала ЦБ РФ и самих банков:
- угрозы экономической безопасности;
- исполнение международных правовых обязательств, соблюдение международных стандартов;
- регуляторные требования.
4. Вывод автора о существовании факторов (рисков), которые не позволяют снизить уровень корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности. Появление новых и модернизация устоявшихся способов совершения мошенничества в сфере банковской деятельности обусловлено определенной закрытостью данной сферы, ограничением на законодательном уровне и препятствованием самими субъектами банковской деятельности получения доступа правоохранительных органов к сведениям, составляющим банковскую тайну и, в то же время, доступ к ним должностных лиц, допускающих их хищение и распространение, слабая защищенность средств совершения транзакций.
5. Определены факторы, создающие условия и облегчающие совершенствование преступлений и их сокрытие, влияющие на мотивацию и выбор способов противоправного поведения банковских служащих в механизме совершения преступлений:
технологические - внедрение и использование цифровых технологий, отказ от традиционных финансовых инструментов в пользу их безбумажных цифровых форм, удаленное управление банковскими активами;
правоохранительные - отсутствие возможности у органов внутренних дел оперативно реагировать на проявления противоправной деятельности в банковской сфере в силу несвоевременного информирования о совершении преступлений со стороны участников банковской деятельности в связи с отсутствием должного взаимодействия;
корпоративной безопасности - слабая виктимологическая профилактика корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности;
внутреннего контроля - отказ от внедрения или низкая эффективность «формального» комплаенс-контроля - систем управленческих шаблонов, удерживающих персонал организации от проявлений противоправных действий через систему стимулов, ограничений и санкций;
нормативные - отсутствие в Российской Федерации четких нормативных стандартов о внутреннем контроле (комплаенсе) за корпоративным мошенничеством;
стимулирующие - недостаточность стимулов у банков выявлять и сообщать о фактах противоправной деятельности.
6. Исходя из того, что преступное поведение сопряжено с совершением преступлений в сфере банковской деятельности, подпадающих под различные статьи УК РФ, с целью разработки мер их предупреждения, предложена классификация преступлений совершаемых в совокупности с учетом частоты их совершения при реализации преступного умысла:
- близкой сопряженности (закономерная сопряженность) - преступления, чаще всего совершаемые в совокупности (например, преступления против установленного законодательством порядка осуществления банковской деятельности и преступления против собственности) - 70 % случаев;
- средней сопряженности (возможная) - преступления, совершаемые в совокупности реже, чем при близкой сопряженности (например, преступления в сфере компьютерной информации и преступления в сфере экономической деятельности) - 27 %;
- дальней сопряженности (маловероятная) - преступления, носящие единичный характер (например, преступления в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях) - 3 %.
7. Криминологический портрет преступника, совершающего преступления рассматриваемой категории, как объекта виктимологической профилактики, характеризуется следующими признаками: мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, имеющий высшее образование, занимающий руководящие должности, имеющий опыт работы в банковской сфере не менее 3 лет, обладающий необходимыми профессиональными знаниями, возможностями, обусловленными слабым внутренним контролем, осведомленный о недостатках в управлении
организацией и технологиях систем безопасности банков и использующий их для совершения преступлений, не судимый.
8. Предлагаются меры по снижению факторов (рисков) корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности:
1) регуляторные (стандартизация деятельности и операций российской банковской сферы как части мировой экономики; совершенствование алгоритма осуществления операций и отчетов; применение механизма противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма; требования внедрения антикоррупционного комплаенса в банках);
2) организационные (совершенствование методов борьбы с хакерскими атаками и кражей информации, внедрение в банковском секторе системы анти -мошеннического мониторинга; создание электронного портала ЦБ РФ для инвесторов (граждан) о применении мер по предотвращению правонарушений в сфере банковской деятельности; мониторинг на постоянной основе данного вида правонарушений посредством создания единой базы данных выявленных преступных схем; создание и обеспечение функционирования «горячей линии» приема обращений граждан и организаций);
3) технические - внедрение системы блокчейн, защиты персональных данных клиентов, в том числе на основе положительного зарубежного опыты;
4) просветительские - повышение уровня финансовой грамотности граждан.
9. Виды мер виктимологической профилактики корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности внутри организации:
9.1. В зависимости от занимаемой должности (функционала) работников:
а) стратегические меры, принимаемые на уровне совета директоров;
б) организационные - директором по безопасности;
в) оперативные - подразделениями системы безопасности;
г) контрольные - подразделениями аудита.
9.2. В зависимости от содержания таких мер:
а) организационно-управленческие - внедрение системы комплаенс-контроля;
б) операционные - проведение внеплановой инвентаризации, анализ поступающей информации от систем контроля за деятельностью персонала;
в) технические - улучшение оснащенности организаций физическими средствами защиты, ограничение доступа сотрудников банков к телекоммуникационным системам, местам хранения денежных средств и материальных ценностей в зависимости от их должностного положения;
г) индивидуальные - в отношении конкретных сотрудников, выработка у них нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции и иных корыстных посягательств.
10. Совершенствование правил квалификации преступлений, связанных с осуществлением профессиональной деятельности в банках, и уголовного законодательства:
к имущественному ущербу относить неполучение дохода, который мог быть получен потерпевшим при отсутствии факта совершения правонарушения (упущенная выгода);
при квалификации способа - учитывать не только признак «использование служебных полномочий», но и «выполнение функциональных обязанностей»;
при квалификации мотива - принимать во внимание не только корыстную и личную заинтересованность, но и альтруистические мотивы, ложное понимание интересов служебной деятельности;
усиление санкций в отношении должностных лиц, совершивших преступления рассматриваемой категории - дополнить перечень санкций ч. 3 ст. 159 УК РФ «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержится решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение для развития юридической науки. Автором сформулированы теоретические основы совершенствования комплекса мер по
предупреждению корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности уголовно-правовыми и криминологическими средствами.