Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон: 1392-1910 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Корнеева, Инна Владимировна

  • Корнеева, Инна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 175
Корнеева, Инна Владимировна. Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон: 1392-1910: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнеева, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Значение периода Чосон (1392-1910) для истории развития корейской культуры и литературы.

Из истории изучения прозаических жанров корейской средневековой литературы.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

И ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ЧОСОН.

Специфические черты корейского средневекового образования.

Жанр пхэсолъ и традиционное народное образование.

Прозаический жанр сосолъ - новый этап развития корейской литературы.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В КОРЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы.

Формирование новой системы литературных персонажей.

ГЛАВА III. КОРЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПРОЗА И КОНФУЦИАНСКАЯ СИСТЕМА

ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ.

Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы.

Женская тема": в поисках идеального образа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон: 1392-1910»

Одной из актуальных проблем современного литературоведения может считаться проблема изучения способов взаимодействия литературы с историко-культурологическими процессами, происходящими в обществе посредством отражения в литературных произведениях традиционных культурных явлений народов стран Восточной Азии. Интерес к этому вопросу определяется, прежде всего, необходимостью понимания сложных литературно-культурологических процессов, происходящих в этих странах, с целью более полного вовлечения их материала в систему мирового литературоведения. Среди культурологических явлений, которые оказались наиболее тесно связаны с литературами стран Восточной Азии, особое место принадлежит традиционным представлениям об образовании и учености, а также о системе традиционного воспитания.

Известно, что в странах Восточной Азии вопросам традиционного образования всегда придавалось большое значение, а утверждение значимости знаний для социологизации индивидуума являло собой не только основу общественно-социальной ментальности общества в странах Востока, но и оказало большое влияние на развитие литературы и культуры народов этого историко-культурного региона.

В этой связи очевидно, что проблема взаимовлияния литературной и образовательной традиции народов Восточной Азии содержит поистине уникальный материал как для исследования процесса формирования литературы в странах Восточной Азии, так и для изучения отражения основных ментальных постулатов в классической литературе. В этом смысле пример классической корейской литературы весьма нагляден и уникален, так как дает возможность осмыслить основные этапы взаимодействия литературной и образовательной традиции в процессе развития литературы Кореи.

Значение периода Чосон (1392-1910) для истории развития корейской культуры и литературы

Одним из наиболее значимых периодов в истории Корейского государства именно с точки зрения развития литературы, культуры и образования является период Чосон (1392-1910). Это королевство сложилось в конце XIV в. в обстановке смуты и борьбы между сторонниками светской и военной власти, что привело в конечном итоге к падению правящей династии Корё (Х-Х1У вв.). Представители светской власти, одержавшие верх в этой борьбе, выступали за необходимость государственных реформ, основанных на принципах неоконфуцианства, стабилизацию жизни народа, а также за приумножение богатства и усиление мощи страны. В 1392 г. полководец Ли Сонге (0| 4"1 ^1) (1335-1408) провозгласил себя королем (годы правл. 1392-1398). Так было положено начало последней королевской династии Кореи, которая была у власти более 500 лет вплоть до 1910 г. В начале XX в. королевство Чосон было провозглашено империей, но затем потеряло свою независимость и стало японской колонией.

Эпоха Чосон сыграла чрезвычайно важную роль в политическом обустройстве страны, поскольку именно в этот период Корея, состоявшая из отдельных автономных феодальных княжеств, превратилась в единое централизованное государство. Исследование периода Чосон, а также изучение тех изменений в области государственного устройства, культуры, образования, литературы, которые произошли в период правления династии Ли, привлекали многих отечественных и корейских ученых, которые предлагали различную периодизацию этой значимой для Кореи эпохи [Очерк корейской истории, 1992, с.195-207; Чосонгёюкса, 1996, с. 85].

Современные исследователи делят эпоху Чосон на два больших периода - ранний период (ранний Чосон), т.е. ХУ-ХУП вв., и поздний период (поздний Чосон), т.е. ХУП-Х1Х вв. В ранний период Чосон произошло становление новой власти, реформирование центральных органов управления, столичной и провинциальной административной системы, формирование идеологии, отвечающей требованиям эпохи. В экономической сфере основу политики Чосон составляло сельское хозяйство, в сфере идеологии -неоконфуцианство, внешняя политика государства была ориентирована на Китай.

Сельское хозяйство, развитие которого всемерно поощрялось государством, стало главным источником его доходов и гарантом стабилизации жизни народа. Следуя древней традиции, которая считала сельское хозяйство основой государства, правительство династии Ли уделяло особое внимание его развитию. Начало правления новой династии дало также стимул к развитию ремесла и торговли.

Конфуцианство же в свою очередь стало идеологической основой государственного управления. В этой связи корейский исследователь Ю

Квонджон (тт 3 §) отмечал, что конфуцианские идеи стали основой культуры, воспитания и образования молодого поколения [Чосон, 2002, с. 511].

Вместе с тем, процесс утверждения конфуцианства был длительным и сложным. Обращает на себя внимание факт существенного ограничения в этот период материальной базы буддийской церкви, например, в начале XVI в. в Сеуле были закрыты все буддийские монастыри, а в провинциях их число было сокращено и права значительно урезаны. Последователи буддизма, лишились своего привилегированного статуса, и за ними был установлен жесткий административный контроль. Однако все это не было стремлением полностью искоренить буддизм как религиозную систему, речь шла лишь о существенном ограничении его материальной базы и исключении возможности противодействия новому этапу развития страны, центральной власти.

Политически Чосон представлял собой стройную бюрократическую систему, державшую страну под жестким контролем, но в то же время способную в большинстве случаев предотвращать самоуправство монарха и его приближенных. Согласно кодексу законов, на вершине пирамиды власти находился Верховный Государственный Совет. Решения по основным делам осуществлялись постановлением Совета и указом государя. Главное звено центрального аппарата составляли шесть отраслевых министерств: кадры, дипломатия и образование, армия, финансы, юстиция и внутренняя политика, строительство и общественные работы. Все ведомства подчинялись непосредственно государю. В сословном отношении корейское общество периода Чосон делилось на три наследственные группы - служивые землевладельческие дворяне, лично свободные простолюдины и неполноправные несвободные простолюдины. На практике же существовал также и ряд промежуточных групп, слоев и прослоек. Кроме того, региональная, клановая принадлежность и другие факторы дробили сословия изнутри на множество мелких ячеек.

В истории Кореи XV век считают временем наивысшего расцвета национальной культуры. В это время наибольшее развитие получили астрономия, география, естествознание. Ранний Чосон (ХУ-ХУН вв.) - это время великих изобретений и открытий в различных областях знаний [Кё-юкса, 1998, с. 318]. Однако в 1592 г. Корея столкнулась с тяжелейшим испытанием, имевшим серьезные последствия для сохранения многих ее культурных достижений. Семилетняя Имджинская война с Японией (15921598) причинила Корее огромный урон. От пожаров и грабежей погибло множество культурных ценностей, значительно сократилось население страны.

Спустя время, уже в 1627 и 1636 гг. Корея вновь пережила вторжения, на этот раз маньчжур, которые постепенно захватили Китай и основали династию Цин (1644-1911). В это время в среде либерально настроенных ученых стало набирать силу движение Сирхак, что означало "Движение за реальные науки", избравшее своей целью создание современного национального государства. Отечественный исследователь Г.Д. Тягай описывает Сирхак как течение, унаследовавшее рациональные элементы учений конфуцианских мыслителей предшествующих поколений. Последователи движения Сирхак предлагали реформы в области землевладения, налоговой системы, обеспечения обороны страны, пропагандировали необходимость знаний [Тягай, 1971, с. 16].

Принято считать, что XVII век был особым временем в политическом, культурном и литературном развитии страны. Один из авторов двухтомного отечественного издания "История Кореи" известный историк-кореевед Ю.В.Ванин в главе "Новые тенденции в социально-экономическом развитии Кореи (вторая половина ХУН-ХУШ в.)" называет этот период очень важным этапом в общественном и экономическом развитии страны [История Кореи, 1974, с. 263].

Преодолев последствия японского и маньчжурского нашествий, королевство Чосон провело политическую, экономическую и военную реформы и постепенно сумело восстановить в стране стабильность. Это был век, ставший для Кореи рубежом между средневековьем и Новым временем. Как подчеркивает Ю.В. Ванин, главной задачей, стоявшей в то время перед Кореей, было преодоление отсталости страны, выход на равных на мировую арену как в экономическом и политическом, так и в культурном отношениях [Ванин, 1968, с. 255]. Эту цель старались достичь разными способами, в том числе и попытками заимствовать технические и культурные достижения Запада, благодаря которым можно было бы провести модернизацию страны.

Что касается другого большого исторического этапа развития королевства Чосон, т.е. периода позднего Чосон (ХУП-Х1Х вв.), то в истории Корейского государства он прежде всего ознаменовался проникновением через Китай идей и достижений западной культуры. На фоне социальной и политической стабильности наблюдалось заметное оживление экономики.

Существенным моментом стал рост национального самосознания корейцев, в том числе и в культурной сфере, где наметились тенденции к освобождению корейской культуры от слепого подражания китайским образцам. Несмотря на политику изоляции, в это время корейцы вступили в первые культурные контакты с внешним миром: через Китай в Корею проникли и идеи христианства.

Однако во второй половине XIX в. Корея столкнулась со сложными внутренними и внешними проблемами. Существовавший режим правления дворянских кланов привел к развалу общественно-политической системы страны. Политика дворянских кругов, не желавших допускать в страну ничего нового и прогрессивного, привела к экономическому упадку. Жизнь крестьян и подавляющей части населения резко ухудшилась, на этом фоне усилилось социальное недовольство. При этом все более широкое распространение получили вероучения католицизма, участились случаи появления у берегов Кореи иностранных кораблей с требованиями открыть страну для торговли. Европейские державы, а также США и Япония, пользуясь тяжелым положением страны, уже с начала XIX в. стремились проникнуть на Корейский полуостров. Между развитыми государствами началось соперничество за включение Кореи в мировую колониальную систему. В середине XIX в. на суверенитет Кореи посягали Англия, которая уже имела колониальные владения в Индии, Франция, подчинившая Юго-Восточную Азию, и США, оправившиеся после Гражданской войны между северными и южными штатами.

Совершенно иной была политика Японии, которая в отличие от других стран не демонстрировала своей открытой агрессии, а с 1876 г. заключила с Кореей несколько договоров. Все они были неравноправными, что давало Японии возможность создать необходимые условия для установления протектората. В 1910 г. Япония аннексировала Корею и превратила ее в свою колонию.

В свете нашей проблематики важно то, что на фоне значительных политических и общественных перемен в жизни корейского общества активно развивалась культура и литература, которые не только чутко реагировали на изменение мировосприятия корейцев, но и сами в немалой степени способствовали этому.

Актуальность исследования определяется также и тем, что рассмотрение проблем образования в контексте становления и развития жанров средневековой корейской литературы помогает не только более полно воссоздать объективную картину развития корейской литературы, но и дает возможность для сравнительного изучения процессов, происходивших внутри корейского общества. Благодаря этому оказывается возможным открыть новые стороны развития корейской литературы периода Чосон, где каждое столетие порождало новые жанры и новые темы. Важно отметить, что одной из главных литературных тем того периода была тема учености и образования. При этом немаловажную роль сыграли традиции неоконфуцианства, ориентированные на воспитание высоконравственной социальной личности.

Конфуцианство утвердилось в Корее настолько давно, что невозможно указать точную дату его появления на Корейском полуострове. Несомненно, что конфуцианские классические произведения распространились здесь вместе с ранними образцами китайской письменной литературы задолго до нашей эры в период древнего государства Чосон (2333 г. до н.э.- 108 до н.э.). В эпоху Трех государств (1 в. до.н.э. - VII вв.) конфуцианство уже существовало наравне с буддизмом. В эпоху Корё (Х-Х1У вв.) более широкое распространение получило буддийское учение. Несмотря на это конфуцианство в период Корё оказало огромное влияние на развитие образования и системы образовательных учреждений. В период Чосон (Х1У-Х1Х вв.) конфуцианство составляло духовную основу страны, где почитание Конфуция было признано делом государственной важности.

Влияние конфуцианских идей было очень сильным и получило широкое распространение.

Конфуцианская идея "семья-государство", где подданные подчиняются правителю, как дети отцу, а чиновники - своим начальникам, как младшие старшим в семье, была привлекательна для новой династии. Реализация данных идей требовала создания новой системы воспитания и образования. Следует отметить, что "новое" не означало непременное исчезновение "старого". Государство Чосон расширило систему образовательных учреждений, созданную в эпоху Корё, и уделяло огромное внимание распространению правил социального поведения, которые должны были обеспечить правильное функционирование общества. Это были правила о хорошем управлении государством, о добросовестном ведении государственной службы, так же как и о правильном порядке в семейном быту. Все это нашло отражение в художественных произведениях средневековой корейской литературы.

Необходимо отметить, что изучение истории образования через литературные произведения обогащает отечественную культуру, побуждает заимствовать все лучшее, накопленное корейским народом в сфере образования и воспитания. Кроме того, средневековая корейская литература позволяет лучше понять особенности национального характера корейцев, в котором ярко сочетается приверженность к традициям и, вместе с тем, стремление следовать требованиям современного мира. Интересно, что эта тема нашла свое отражение в основном в прозаических жанрах.

Из истории изучения прозаических жанров корейской средневековой литературы

История исследования средневековой литературы эпохи Чосон имеет давние традиции в корейской науке. Среди многочисленных работ наии больший интерес представляют труды Чо Донъиля (5 [Чо, 1989,

2001], Чон Кюбока 3 [Чон, 1974], И Чжесона (0| Ц [И, 1996],

Кён Ильнама [Кён, 2007], в которых дается обзорный анализ средневековой корейской литературы. Ряд вопросов, касающихся особенностей литературы на смене династий, рассматривался в работе Ким Соннёна о1 Ш) "Ёмальсончхо мунхаксасан" ("Литературная идеология конца периода Корё и начала периода Чосон") [Ёмальсончхо, 1996].

Бурное развитие литературы в XIV - нач. XX вв. привлекало внимание многих отечественных и корейских ученых-литературоведов. К числу наиболее значительных работ российских корееведов по этой теме без сомнения можно отнести труды М.И. Никитиной [Никитина, 1969, 1982, 1994], Д.Д. Елисеева [Елисеев, 1977, 1987], В.И. Ивановой [Иванова, 1987], Л.Р. Концевича [Концевич, 2001], А.Ф. Троцевич [Троцевич, 1975, 1986, 1996,2004].

В свете нашей проблематики наибольший интерес представляют произведения малых форм, а именно короткие рассказы пхэсоль (ПИ 4"1)

Огромный вклад в изучение жанра пхэсоль внес отечественный исследователь Д.Д. Елисеев, который не раз переводил эти рассказы на русский язык. Его труд "Корейская средневековая литература пхэсоль" [Елисеев, 1968] стал основополагающим для исследователей и прекрасной базой для исследования различных аспектов этого жанра.

Другой жанр, до сих пор являющийся предметом споров относительно того, произведения каких форм следует к нему относить, - это жанр сосоль (л: 4"1), объединяющий, по сути, всю повествовательную литературу периода Чосон - новеллы, повести и романы. При этом важно отметить, что сама корейская традиция не знала предложенного здесь и устоявшегося деления по литературным формам, а вся проза на определенном этапе понималась исключительно как сосолъ. Традиции изучения данного жанра имеют столь же давнюю историю, как и исследования рассказов пхэсолъ. Особого внимания, бесспорно, заслуживает работа Д.Д. Елисеева "Новелла корейского средневековья" [Елисеев, 1977], в которой автор дает детальный анализ истории создания жанра, проблем классификации произведений, а также рассматривает структурный и содержательный аспекты в истории развития корейских новелл. Историю создания литературных произведений малых форм исследовали М.И. Никитина и А.Ф. Троцевич. Большой интерес представляет монография "Очерк истории корейской литературы до XIV в." [Никитина, 1969].

Заслуживает внимания и научная работа в качестве переводчиков рассказов пхэсолъ и новелл Д.Д. Елисеева, Г.Е. Рачкова и А.Ф. Троцевич в сборнике "История цветов" [Классическая проза, 1990], где собраны произведения разных жанров корейской средневековой прозы, которые создавались многими авторами на протяжении более чем шести веков. В предисловии к сборнику, представляющем самостоятельное научное исследование, А.Ф. Троцевич подробно анализирует путь развития корейской классической прозы от ранних памятников до произведений конца XVIII в. Большой интерес здесь также представляют исследовательские статьи, опубликованные JI.P. Концевичем [Концевич, 2001].

Одной из фундаментальных работ в области изучения произведений, созданных в жанре повести, может считаться монография А.Ф. Троцевич "Корейская средневековая повесть" [Троцевич, 1975], в которой автор всесторонне рассматривает историю развития жанра повести в средневековой Корее. К анализу роли и места жанра сосолъ в истории развития повествовательной литературы не раз обращались корейские литературоведы. Историей создания произведений этого жанра вплотную занимались

Ким Хамён {V oF Соль Сонгён (4"1 &1 Чон Гюбок (§ Щ). Основополагающей работой по данной проблематике стала монография Соль Сонгёна (4"1 ж1) "Чхунхянджоный тхонсиджок ёнгу" ("Структурный анализ произведения о девушке Чхунхян") [Соль, 1997], в которой автор проанализировал сюжет повести и историю создания памятника. Также большое значение для понимания процессов, происходивших в корейской классической литературе, имеет монография Чан Соккю ^тг) "Симчхончоный куджова ыйми (Структура и идейное содержание произведения "Легенда о Симчхон") [Чан, 1998], где автор особое внимание уделяет истории создания памятника. Значительный вклад в исследование специфики жанра внесли и труды Чон Гюбока. В его работе "Куунмон ёнгу" (Исследование произведения "Облачный сон девяти") [Чон, 1974] поднимаются вопросы структуры и сюжета произведения, а также определяются общие для всех произведений этого жанра черты.

Внимание ученых уже давно привлекают и исследования корейской классической романистики. В этой связи важно отметить монографию

A.Ф. Троцевич "Корейский средневековый роман "Облачный сон девяти" [Троцевич, 1986], в которой автор дает подробную характеристику произведения и предлагает классификацию произведений этого жанра. В контексте изучения произведений, созданных в жанре романа, интересной является работа В.Ф. Сорокина, представляющая собой предисловие и комментарий к роману "Сон в нефритовом павильоне" [Нефритовый павильон, 1982]. Автор дает исчерпывающий анализ истории создания произведения, подробно рассказывает о его авторе, о времени и обстоятельствах создания романа.

Вместе с тем особого внимания для исследования истории развития прозаических жанров корейской литературы заслуживает также работа

B.И. Ивановой "Новая проза Кореи" [Иванова, 1987]. В монографии исследуется важный этап в развитии корейской литературы конца Х1Х-начала

XX в. Автор показывает, как протекал процесс перехода от средневековой повести к современным жанрам, как в сложном взаимодействии старой, повествовательной традиции и новых, просветительских тенденций рождался новый тип произведений.

Как видно, история изучения классического литературного наследия корейцев имела и в Корее, и в нашей стране давние традиции. Однако многие аспекты, представляющие не только большой исследовательский интерес, но и чрезвычайно важные с точки зрения понимания глубины происходивших в корейской литературе и в корейской культуре процессов, пока еще не могут считаться полностью изученными. Одной из таких проблем является, несомненно, проблема взаимодействия литературной и образовательной традиций, способов и форм отражения идей образованности и учености в произведениях корейской классики.

При этом надо отметить, что не только проблема взаимовлияния литературы и образования, но даже сами вопросы образования в широком историческом контексте в нашей науке не были до сих пор предметом специального изучения, хотя в Республике Корея и в КНДР были опубликованы работы, посвященные основным вопросам истории образования на Корейском полуострове. Однако специфической чертой этих работ следует считать их ярко выраженную педагогико-историческую направленность. Но, несмотря на это, эти труды представлялись очень важными при написании данной работы. Среди них наибольший интерес представляют труды

Сон Инсу (£ 2.1 40 [1969, 1977, 1987, 1989, 1998], Пак Санхо (Ц1" [Пак, 1997], Хон Хыйю (§ §| £) [Хон, 1995], У Ёндже (? § 1) [Хангук,

2000]. „ м

Ряд вопросов, касающихся становления корейской духовности, роли и места конфуцианских норм в корейском традиционном обществе, что также было чрезвычайно важно в свете нашей проблематики, рассматривался в работах корейских исследователей, представленных в сборнике

Чосон юхагын кинёмдыль" ("Конфуцианские идеи периода Чосон") [Чо-сон, 2002] и в работе "Хангугиный Ыйсиккуджо" ("Традиционный менталитет корейцев") [Хангугиный, 1993]. Роль и место семьи и специфика воспитательно-образовательного процесса в средневековом корейском обществе рассматривалась в работе Чон Чхангвон ^З) "Чхильсип сеги каджокса" ("Семейный уклад XVII века") [Чон, 2004].

Известны и труды отечественных ученых, обращавшихся к этой теме в своих работах. Это исследования В.П. Пака "Просветительское движение и система образования в Корее во второй половине Х1Х-начале XX века" [Пак, 1982] и работы Г.Д. Тягай, которая долгие годы занималась данной проблематикой [Тягай, 1958, 1960, 1971, 1973, 1983]. Особого внимания заслуживает также работа О.С. Курбанова "Конфуцианский классический "Канон сыновней почтительности" в корейской трактовке. Корейское восприятие универсальной категории "почтительности к родителям" [Курбанов, 2004].

К анализу роли и места семьи в средневековом корейском обществе также обращались корейские исследователи. Особый вклад в исследование специфики семейного уклада средневекового общества внёс Чон Чхангвон

§ Ц'З), которому принадлежит работа "Чхильсип сеги каджокса" ("Семейный уклад XVII века") [Чон, 2004].

В данной работе мы обращались к нескольким типам источников.

Прежде всего, это произведения классической корейской литературы на языке оригинала: "Хон Кильдончон" ("Повесть о Хон Кильдоне", конец ХУ1-начало XVII в.) [Хо, 2004], "Кёджу Чхунхянчон" ("Повесть о Чхун-хян", XVIII в.) [Чо, 1962], "Хангук мунхак чхонсоль: коджон сосоль" ("Сборник произведений корейской литературы: древние повести", XVII-XIX вв.) [Коджон сосоль, 1997], "Хынбува Нольбу" ("Повесть о братьях Хынбу и Нольбу" [Хынбу, 1988], "Хангугый Хёндэсосоль" ("Сборник произведений новой корейской прозы", начало XX в. [Хёндэ сосоль, 1997], "Хан Согбон" ("Ученый Хан Согбон", XVII в.) [Хан, 1983].

Также нами использовались переводы произведений корейской классической литературы, выполненные известными отечественными пе-реводчиками-корееведами; Д.Д. Елисеевым, М.И. Никитиной, Г.Е. Рачко-вым, Л.Р. Концевичем, А.Ф. Троцевич. Среди переводов особое внимание нами уделялось таким произведениям как сборник коротких рассказов "История цветов: корейская классическая проза" [Классическая проза, 1990], "Корейские классические повести ХУП-Х1Х вв." [Классические повести, 1990], "Сон в нефритовом павильоне" [Нефритовый павильон, 1982], "Ним Чангунчон: Повесть о полководце Ниме" [Ним, 1975], "Записки о добрых деяниях и благородных сердцах" [Средневековая проза, 1985], Ким Чегук "Корейские новеллы" [Ким, 2004].

В данной диссертации предпринимается попытка проследить процесс взаимодействия корейской классической литературы и основных этапов становления и развития системы национального образования в широком историческом контексте. Отсюда и основные задачи, вставшие перед соискателем в ходе работы:

- определить жанры корейской литературы, в которых представления об образовании и учености нашли свое наиболее полное выражение, выявить основные принципы и формы отражения темы образования в произведениях этих жанров;

- рассмотреть в рамках отдельных прозаических жанров процесс трансформации системы персонажей, проанализировать закономерности появления в корейской прозе героев из числа представителей "ученого сословия";

- показать основные тенденции во взаимодействии литературных сюжетов с системой государственного и домашнего образования, проследить особенности влияния системы государственных экзаменов на формирование моделей "идеальной жизни" и "идеальных героев" в классической корейской литературе;

Методологической основой исследования стала теория сравнительного изучения литератур Востока, разработанная в трудах акад. Н.И. Конрада [Конрад, 1972], И.С. Лисевича [Лисевич, 1979], Н.И. Никулина [Никулин, 1977], Б.Б. Парникеля [Парникель, 1985(1), 1985(2)], П.А. Гринцер [Гринцер, 1985, 1994], Б.Л. Рифтина [Рифтин, 1974, 1979]. Метод системного анализа произведений классической корейской литературы был разработан и широко применялся в отечественном литературоведении. Этим проблемам посвящены работы известных специалистов по литературе Кореи: Д.Д. Елисеева [1968, 1977], М.И. Никитиной [1969, 1982, 1988, 1994], Л.Е. Еременко [1964], В.И. Ивановой [1987], Л.Р. Концевича [2001], Ким Ле Чуна [1977, 2000], А.Ф. Троцевич [1975, 1985, 1996, 2004], М.В. Солда-товой [2004]. Диссертационное исследование написано на основе системного анализа корейской классической литературы с применением историко-литературного метода.

В диссертации впервые в отечественном литературоведении делается попытка на конкретном материале проследить сложный процесс взаимодействия литературной традиции и системы образования в рамках значительного исторического периода (Х1У-Х1Х вв.). Анализируются принципы и формы отражения в классической литературе неоконфуцианских идей учености и представлений об образованности. Рассматриваются основные прозаические жанры, в которых тема образования нашла наиболее яркое выражение. Исследуются пути становления новой системы персонажей. Впервые в научный обиход вводятся произведения корейской литературы, которые ранее не были объектом специального исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории корейской классической литературы, равно как и обобщающих работ, посвященных развитию корейской литературы в целом, вопросам становления и развития литературных жанров, а также при чтении курса лекций по литературам Востока и литературе Кореи в востоковедческих вузах. Кроме того, педагогическое наследие Кореи представляет практический интерес для специалистов, занимающихся проблемами образования в зарубежных странах. Материалы и выводы, содержащие информацию о формировании системы образования в средневековой Корее, могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах страны при изучении педагогики стран Востока, при проведении научных исследований по проблемам народного образования и педагогики за рубежом.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Корнеева, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Кореи период Чосон (1392-1910) представлял собой крупный исторический отрезок, чрезвычайно значимый с точки зрения политического и экономического развития страны. Не менее значимым представляется он и с точки зрения культурных достижений, развития национальной литературы. На протяжении этого периода был создан национальный алфавит, сформировалась литература на родном языке, сложилась самобытная система прозаических и поэтических жанров. С течением времени многообразным стал и набор тем, волнующих корейских литераторов.

При этом специфической особенностью развития корейской литературы изучаемого периода следует считать то огромное влияние, которое оказывала на все стороны жизни корейского общества идеология неоконфуцианства. Литература также не стала исключением, более того, она в определенной степени стала проводником этих идей, наполняя конфуцианской моралью свои произведения. Именно литература в значительной степени оказала влияние на формирование стереотипов поведения и мышления корейцев, подразумевающих важность трудовой этики при постоянном стремлении к самосовершенствованию, чувство соперничества и желание быть лучшим, воспитанные системой нелегких экзаменов, обостренное чувство долга и моральной ответственности, потребность в получении знаний и неуклонное движение к поставленной цели.

Очевидно, что при столь массированном воздействии на жизнь корейского общества, культуру и литературу со стороны конфуцианской морали, основные постулаты конфуцианской доктрины не могли не стать проблематикой литературных произведений. В литературе наиболее ярко воплощение влияния конфуцианской этики выразилось в появлении темы образования и воспитания, ставшей со временем одной из главенствующих, в формировании художественных представлений об образованности и учености.

Особое звучание эта тема получила в произведениях корейской классической прозы, в частности, в двух самобытных литературных жанрах - пхэсоль (Щ4"1) и сосолъ (.£ 4"1)- Произведения, написанные в этих жанрах, вместе создавали полную и многоликую картину восприятия идей образованности в корейском обществе, были наполнены дидактикой и нравственными поучениями, сформировали при помощи всевозможных средств художественной выразительности образ "идеальной жизни" ученого человека. Большое значение при создании этого образа придавалось как материальной стороне, то есть подробным описаниям тех благ, которыми непременно должен и будет обладать образованный человека, так и нравственной стороне вопроса, подразумевающей особый социальный статус человека — человека, достойного уважения.

Появление темы образования в корейской классической литературе привнесло в нее не только новые идеи и сюжеты, но и новую систему персонажей. И само понятие "идеала" в литературе периода Чосон могло было быть применено не только к образу "идеальной жизни", которую должен был иметь ученый человек, но и к формированию образа главного героя -идеальной, высоконравственной личности, верной установленной системе норм и правил в любой жизненной ситуации. Главными качествами этой высоконравственной личности как раз и считались ученость, образованность и эстетическое воспитание. Именно такими предстают в произведениях классической корейской литературы ученые-конфуцианцы и студенты. И это несмотря на то, что сами эти образы прошли на протяжении развития литературы все стадии восприятия: от идеального до комического, в соответствии с тем, как менялось само отношение к образованию в корейском обществе.

Тема образования и учености привнесла в корейскую литературу и подробные описания реально существовавшей системы школ и государственных экзаменов, на фоне сдачи которых развивался сюжет многих произведений. Так же скрупулезно описывала корейская литература и особенности домашнего образования и воспитания, в основном женского. Это привело к созданию целой плеяды ярких женских образов, новаторских не только по силе художественного воплощения, но и по своей целостности и глубине характера.

Можно сказать, что, обратившись к проблеме образования и ставя первоначально, под влиянием конфуцианской морали, цель "внедрения" идей необходимости его получения, корейская литература вышла далеко за рамки поставленной задачи. В корейской литературе сложилась определенная художественная система, в которой образование и ученость стали категориями нравственными, подняв приоритет знания на уровень широких обобщений. В силу этого проблема нравственного и морального выбора, напрямую зависящего от степени образованности героя, приобрела в корейской литературе особое звучание.

Чрезвычайно показательным результатом единения литературы с "образовательной" проблематикой стало то, что литература со временем предстала как важный источник для изучения процесса организации учебного процесса в средневековой Корее, тех морально-этических норм, которые прививались ученикам всех уровней на основе конфуцианских доктрин. Важность литературы как источника возрастает еще и оттого, что и сегодня тандем "литература-образование" является определяющим в системе современного школьного и университетского образования в Республике Корея, которым, как и много веков назад, придается приоритетное значение.