Представления о материнстве у женщин разных этносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ушакова, Елена Георгиевна

  • Ушакова, Елена Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 234
Ушакова, Елена Георгиевна. Представления о материнстве у женщин разных этносов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Владивосток. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ушакова, Елена Георгиевна

Введение.

Глава 1. Смысловой анализ представлений о психологической сущности материнства.

1.1. Социокультурный контекст современности и значение материнства в

1.2. Представления как компонент картины мира.

1.3 Анализ психологической сущности материнства как качества существования женщины.

1.4. Социокультурный контекст традиции как фактор формирования содержания представлений о материнстве у женщин русского, корейского и татарского этносов.

Выводы по главе

Глава 2. Разработка и апробация диагностического комплекса для исследования представлений о материнстве.

2.1. Актуальность создания диагностического комплекса.

2.2. Компоненты диагностического комплекса и методы его обработки

2.3. Структура диагностического комплекса.

Глава 3. Особенности содержания представлений о материнстве женщин разных этносов, проживающих на территории Приморского края.

3.1. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам социального-демографического блока.

3.2. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам семантического блока.

3.3. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам ценностно-смыслового блока.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о материнстве у женщин разных этносов»

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами. Анализ современной социальной ситуации в России свидетельствует о нарастающем демографическом кризисе, выражающемся в снижении рождаемости, раннем старении населения, снижении продолжительности детородного интервала. Однако наблюдается повышение рождаемости у этносов, исповедующих ислам, сохраняется стабильный уровень рождаемости и у некоторых других этносов, проживающих на территории России [3, 11, 77]. Данная ситуация наводит на предположения о том, что различия в отношении к материнству обусловлены представлениями о материнстве на основе этнической принадлежности и соответствующих культурных традиций. Это актуализирует психологические исследования представлений о материнстве женщин, принадлежащих разным этносам, проживающим в России. Кроме того, современный социокультурный контекст указывает на необходимость воспитания толерантности на фоне этнического и конфессионального ожесточения.

В результате теоретического анализа существующих исследований материнства были выделены основные, аспекты в его изучении: психофизиологический (Е.Б. Айвазян, JI.E. Аронова, С.В. Банникова, Е.В. Гросс, В.И. Брутман, Н.А. Урядницкая, И.Н. Черткова, И.М. Саарова, О.А. Соколова, А.В. Рябухина, Ю.В. Пашкова, Ю.А. Николаева, ЕЛО. Печникова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, O.J1. Трянина, А.О. Назарова, В.Н. Никоноров, Д. Дьюсбери, Е.Н. Панов, P.J1. Триверс, Дж. Альтмаин, М. Уайт, Дж. Ланкастер, Ч. Ланкастер, К. Лоренц, Н. Тинберген, Р. Хайнд, Г. Харлоу, М. Харлоу, Дж. Митчелл, М.Л. Рид и др.), социокультурный (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Эриксон, Д. Винникотт, Д. Пайнз, М. Мид, Э. Бадинтер, И.С. Кон, А.Я. Варга, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, М.И. Лисина, А.И. Захаров и др.), социальный (С. Файрстоун, Л. Иригарай, Е.А. Каплан, М.М. Каплап, Э. Оаклей, У. Бэк, И. Бэк-Гернштейн, О.Г. Исупова, Т.А. Машика, Е.А. Баллаева, Л. Баннер, В. Сеттелс, С. Бианчи, Д. Спейн, Б. Миллер и др.), психологический

Е.И. Захарова, И.В. Добряков, М.Е. Блох, М.Е. Ланцбург, Н.П. Коваленко, Ю.И. Шмурак, Е.А. Ряплова, М.В. Цареградская, Н.А. Чичерина, М.А. Бебик, С.Ю. Мещерякова, Н.Н. Авдеева, Н.И. Ганошенко, С.О. Кашапова, М.С. Панкратова, С.Н. Копыл, J1.JL Баз, О.В. Баженова, Г.В. Козловская, Г.В. Скобло, Н.В. Боровикова, С.А. Федоренко, М.С. Радионова, М.Ю. Колпакова, С.Н. Ениколопов, Е.И. Исенина, С.А. Мишорова, Е.А. Тетерлева и др.).

В целом все исследования, изучающие материнство, рассматривают его с позиций реализации биологической функции женщины, как осуществление института родительства посредством обеспечения условий жизни ребенка, его взращивания и социализации, как социальная функция женщины, как этап ее личностного развития, часть личностной сферы женщины. При всем общенаучном интересе к материнству исследования, посвященные изучению представлений о материнстве как компоненте картины мира современных женщин разных этносов, остаются актуальной, но неисследованной областью психологии.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объект исследования: представления о материнстве.

Предмет исследования: содержание представлений о материнстве у женщин (на примере представительниц трех этносов: русского, корейского и татарского, проживающих на территории Приморского края).

Цель работы: исследование содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов (структура, формы, значение).

Гипотеза исследования: существуют особенности в содержании представлений о материнстве у женщин разных этносов.

Поставленная цель работы и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Обосновать возможность изучения представлений о материнстве как компоненте картины мира посредством рассмотрения индивидуальных значений в качестве индикаторов ценностно-смысловой сферы личности.

2. Выявить психологическую сущность материнства на основе теоретического анализа существующих исследований.

3. Разработать диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве.

4. Исследовать содержание представлений о материнстве: структуру, значение, формы (на примере женщин, принадлежащих русскому, корейскому, татарскому этносам).

5. Описать особенности содержания представлений о материнстве женщин, принадлежащих разным этносам.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский, Ю.М. Лотман, А.Г. Асмолов), деятелыюстного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Ю.К. Стрелков), феноменологического подхода (Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин), принцип единства сознания и деятельности, категории отражения, отношения, личности, развития.

Методы исследования. Были использованы следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение и теоретическое моделирование), психодиагностические методы (беседа, опрос). В качестве психодиагностических методик использовались методика "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест свободных вербальных ассоциаций, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, анкета, составляющие единый диагностический комплекс. В качестве методов обработки данных применялись: метод экспертных оценок, контент-анализ, качественный анализ, статистические методы (коэффициент пересечения К, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, использованием психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, проведением содержательного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Представления о материнстве рассмотрены как компонент картины мира современной женщины. Прояснена сущность материнства в способах существования женщины. Разработан и концептуально обоснован диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве. Показано, что содержание представлений о материнстве соотносится со способами существования женщины: чувственным, этическим, эстетическим. Выявлено, что содержание представлений о материнстве обусловлено возрастной и этнической принадлежностями, а также непосредственной включенностью женщины в осуществление материнства. Осуществлен сравнительный анализ содержания представлений женщин о материнстве в соотнесении с культурными традициями этносов. Описано содержание представлений о материнстве женщин трех этносов (русского, корейского, татарского), проживающих на территории Приморского края.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "Межкультурные различия в представлениях о материнстве", преподаваемого в рамках дисциплины "Этническая психология", для подготовки специалистов в области психологии, культурологии, религиоведения. Разработанный диагностический комплекс применяется в психологической работе с семейными парами, беременными женщинами и пр. Материалы диссертационного исследования применимы в рамках просветительской и воспитательной работы среди молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Представления о материнстве являются компонентом картины мира женщин и имеют иерархическую структуру, социально, культурно и личностно детерминированную.

2. Содержание представлений о материнстве соотносится со способами существования женщины в материнстве: чувственным, этическим, эстетическим.

3. В представлениях женщин сформированы значения материнства как телесной жертвы для продолжения жизни, как обмен отношениями и утверждение существования другого человека, как дар миру образа единства людей в культуре.

4. Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представлений о материнстве.

Экспериментальную базу исследования составили 120 женщин в возрасте от 20 до 54 лет. 40 женщин являются представительницами татарского этноса, исповедующими ислам, 40 женщин - представительницы корейского этноса, исповедующие протестантизм, 40 женщин - представительницы русского этноса, исповедующие православие. В апробации диагностического комплекса приняли участие следующие группы респондентов: девушки в возрасте 21-25 лет, русские и китаянки, не имеющие детей (по 20 человек), представители мусульманской культуры, мужчины и женщины, имеющие и не имеющие детей' (20 мужчин и 20 женщин), беременные женщины (20 человек) и женщины, имеющие и не имеющие детей (20 человек), пары, имеющие детей и не имеющие детей по причине бесплодия (36 мужчин и 36 женщин), женщины-предпринимательницы и женщины-домохозяйки (по 20 человек). Общий объем выборки составил 352 респондента.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на 2-х международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2001, 2005), на Дальневосточной научно - практической конференции (Владивосток, 2001), на Вторых Приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2002), на методологическом семинаре факультета культурологической антропологии ДВГТУ (Владивосток, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции (Москва, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых (Владивосток, 2005), на научно-методическом объединении Гуманитарного института МГУ им. адм. Г.И. Невельского (Владивосток, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Созданный в рамках диссертационной работы диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве применялся в рамках 4 выпускных квалификационных работ по специальности "Психология".

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, а также включает список литературы (170 источников) и 73 приложения. Основной текст изложен на 172 страницах. Приложения занимают 62 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ушакова, Елена Георгиевна

Результаты исследования являются основанием для просветительской и воспитательной работы, направленной на профилактику девиантного материнства. Методологическая основа исследования, понимание материнства как качества существования женщины, воплощающего три способа существования женщины в материнстве, представляют интерес в качестве базы для создания программы занятий с женщинами, готовящимися к материнству.

Мы полагаем, что именно сформированность как у женщин, так и у мужчин, представлений о материнстве как качестве существования женщины, воплощенном в трех способах существования: чувственном, этическом и эстетическом, явится основой для повышения значимости материнства, что будет способствовать решению проблемы демографического кризиса в России. Для повышения значимости материнства как ценности полагаем необходимым целенаправленно насыщать социокультурное пространство представительниц русского этноса такими культурными знаками и общественными значениями, которые способствуют формированию представлений о материнстве как этическом способе существования женщины в материнстве и повышают его значимость. При этом ведущей ролью здесь обладает государственная политика в отношении охраны материнства и детства, в результате которой женщина-мать обретает в материнстве признание в обществе и социальную защищенность. Пропаганда детско-родительских взаимоотношений как утверждающих бытие друг друга посредством средств массовой информации и телекоммуникации также позволит наполнить содержанием представления о этическом способе существования женщины в материнстве.

Также стоит отметить, что стратегия жизни человека, в частности стратегия материнства как качества существования женщины, детерминирована как извне, так и изнутри. Женщина как субъект своей жизни ответственна за свое будущее как женщины-матери или как женщины без этого качества бытия.

Заключение

Исследование представлений о материнстве у женщин, принадлежащих трем этносам: русскому, корейскому и татарскому, было направлено на выявление содержания представлений о материнстве как компоненте картины мира, их структуры, форм и значений. Решение всех поставленных задач в контексте диссертационного исследования позволило сделать общие выводы:

1. Представления о материнстве являются компонентом картины мира современной женщины, изучение которых возможно посредством индивидуальных значений как индикаторов ценностно-смысловой сферы личности.

2. Представления о материнстве детерминированы социокультурным контекстом традиции и современности как системой культурных знаков и общественных значений; жизненными отношениями с референтными для субъекта лицами; практической деятельностью субъекта и его субъективностью как внутренним условием личности, преломляющим внешние воздействия.

3. Сущность материнства раскрывается в чувственном, этическом, эстетическом способах существования женщины. Чувственный способ материнства воплощается в телесной жертве для продолжения жизни, этический способ - в обмене отношениями и утверждении существования другого человека, эстетический способ - в даре миру образа единства людей.

4. Разработанный диагностический комплекс позволяет исследовать содержание представлений о материнстве в виде индивидуальных значений как индикаторах ценностно-смысловой сферы личности.

5. Представления женщин о материнстве имеют иерархическую структуру: индивидуализированный образ чувственных воспоминаний с наглядно-образным содержанием, образное обобщенное знание наиболее существенных черт материнства как социальной деятельности женщины, обобщенный образ материнства. В формах представлений - чувственной, этической, эстетической -воплощены способы существования женщины в материнстве. В представлениях женщин разных этносов (русского, корейского, татарского) сформированы значения материнства как телесной жертвы ради продолжения жизни, как обмен отношениями и утверждение существования жизни другого человека, как дар жизни новому человеку.

6. Актуальность и значимость образа мамы в структуре образа Я, объем значений, выражающих ассоциативные поля слов-стимулов, показывает преобладание значений, отражающих чувственный способ существования в материнстве у женщин трех этносов. У представительниц трех этносов преобладает эстетическая форма представлений о материнстве, но в разной степени наполненности. У женщин всех исследуемых этносов наименее сформировано представление о материнстве как этическом способе существования. В представлениях современных женщин русского, корейского и татарского этносов материнство является ценностью.

7. Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представлений о материнстве. У представительниц татарского этноса эстетическая форма представлений наиболее наполнена индивидуальными значениями, они чаще других полагают, что материнство личностно и культурно обогащает женщину. Для представительниц корейского этноса наиболее значимо приобретение социальной защищенности в материнстве. Русские женщины представляют материнство как социальную деятельность наряду и одновременно с рядом других деятельностей.

Проведенное исследование позволяет утверждать близость разных культур и религий в представлениях о ценности материнства в существовании женщины, являя собой почву для диалога и сближения на фоне современного этнического и конфессионального ожесточения.