Представление о душе у латинских отцов церкви IV-V вв. на примере творений Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Аристова, Екатерина Павловна

  • Аристова, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 235
Аристова, Екатерина Павловна. Представление о душе у латинских отцов церкви IV-V вв. на примере творений Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аристова, Екатерина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕВОД ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ ТРАКТАТОВ АМВРОСИЯ МЕДИОЛАНСКОГО

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛАТИНСКИЕ ОТЦЫ ЦЕРКВИ IV В. И ФИЛОСОФИЯ

Глава 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДУШЕ У АМВРОСИЯ МЕДИОЛАНСКОГО

§ 1. СВЯЗЬ ДУШИ И ТЕЛА

Душа и тело

Три аспекта восприятия телесности

Неоплатоник и христианин: две картины мироздания

Два описания падения души

Преображение природы человека как чудо

§2. ЖИЗНЬ ДУШИ

Anima

Ratio и irrationalis

Рациональное начало души

Mens

Intentio

Animus и spiritus

Иррациональное начало души

Passio и мудрость плоти

Affectus

Sensus

Trames

§3. МИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ

Знание как уход от мирской скорби

Четыре библейских колодца как типология духовного опыта

Три смерти

Четыре процесса души. Благо Плотина и Бог Амвросия

ТгашЫю и бессмертие души

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЛАВЫ

Глава 3. АВРЕЛИЙ АВГУСТИН: «ЭТОЙ ДУШОЙ ВЗОЙДУ Я К НЕМУ»

Влияние платонических книг: возможно мыслить бесплотную душу

Душа как иерархия: план рассуждения

Иерархия и неоплатонизм

§1. СТУПЕНЬ ПЕРВАЯ: ДУША КАК СИЛА, ОЖИВЛЯЮЩАЯ ТЕЛО

Субординация души и тела

Душа как витальное начало

§2. СТУПЕНЬ ВТОРАЯ: ДУША КАК ЧУВСТВУЮЩЕЕ

§3. СТУПЕНЬ ТРЕТЬЯ: ДУША КАК ПАМЯТЬ

§4. СТУПЕНЬ ЧЕТВЁРТАЯ: ДУША КАК ВОЛЕВОЕ НАЧАЛО

Свобода воли и предопределение

Воля как естественное движение

Иррациональное. Разлад природы, в котором искажение души

Воля как отправная точка познания

§5. СТУПЕНЬ ПЯТАЯ: ДУША КАК УМ

Интеллектуальное познание как исключительное свойство человека

Интеллектуальное усилие и падшее состояние природы

Терминология, описывающая интеллектуальную активность

Anima и animus

Mens

Ratio и intelligentia как части mens

Ratio

Intelligentia, intellectus, intellegere

Intentio

Spiritus

§6. СТУПЕНЬ ШЕСТАЯ: ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЫСШЕМУ И ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА

§7. СТУПЕНЬ СЕДЬМАЯ: КОНТАКТ С БОГОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЛАВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая картина устройства души, по Амвросию Медиоланскому

Общая картина устройства души, по Аврелию Августину

Несколько выводов о характере описания психики

Неоплатонизм и христианский взгляд

Основные выводы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Литература

ПЕРЕВОД ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЛАТИСКИХ НАЗВАНИЙ ТРАКТАТОВ АМВРОСИЯ МЕДИОЛАНСКОГО

De Abraham - Об Аврааме

De bono mortis - О благе смерти

De excessu fratris - На смерть брата

De Iacob et vita beata - Об Иакове и блаженной жизни

De Isaac vel anima - Об Исааке, или о душе

De Nabuthe Esraelita - О Навуфее израилитянине

De Noe et arca - О Ное и ковчеге

De poenitentia - О раскаянии

De virginibus - О девах

De virginitate - О девстве

Exhortatio virginitatis - Призыв к девству

Hexameron - Гекзамерон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление о душе у латинских отцов церкви IV-V вв. на примере творений Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эта работа началась для меня много лет назад, с самого простого студенческого интереса. Сочинение Аврелия Августина «Исповедь» некогда глубоко поразило меня сочетанием простоты, молитвенной прямоты слога, точности выражения, удивительно вытекавшей из особой откровенности, с глубиной рассматриваемых вопросов. Подобная форма философии до сих пор представляется мне одной из самых интересных. Считаю уместным начать с этого лирического отступления, поскольку оно точно передаёт состояние русскоязычного исследователя, который обратится к работам латинских Отцов церкви. Колоссально повлиявшие на европейскую интеллектуальную традицию, для нас они во многом остаются загадкой, неизвестной областью, даже сюрпризом. Исследовательская активность в церковной среде, учитывая особенности нашей религиозной традиции, тяготеет к греческим Отцам. Светская наука, видимо, с советских времен не имея «привычки» всерьез рассматривать древних религиозных мыслителей как важный для истории мысли этап, не слишком часто обращается к их сочинениям. Оказавшись в своё время лицом к лицу с подобной «неизведанной землей», я с огромным юношеским любопытством включилась в работу по переводу и чтению текстов Амвросия Медиоланского, на тот момент почти совсем незатронутых вниманием переводчиков.

Открывшийся мне текст (первым я прочла трактат «О благе смерти») во многом не соответствовал ожиданиям, продиктованным образом Амвросия -римского чиновника и известного церковного администратора, созывавшего церковные соборы и умирявшего городские толпы в разгар арианских споров, а также проповедника, наставлявшего императоров укреплять позиции христианства на государственном уровне. Передо мной был погруженный в

мистическую образность и символизм трактат, живописующий любовь души к Богу и полный страстной внимательности к человеческой душе как величайшей загадке, благодаря которой эта любовь возможна. В отличие от знакомых мне античных авторов, Амвросий не концентрировался на превосходстве, совершенстве и бессмертии разума. Напротив, чувству, порыву, внутренней борьбе, подспудной силе, увлекающей душу, словно помимо её воли, уделялось огромное внимание, что выглядело, даже неожиданно современно. Этот оттенок психологического исследования показался мне таким ярким и мощным, что вдохновил на самостоятельное исследование.

Выбор темы трактата и общего подхода, пожалуй, не отличались оригинальностью: епископ опирался на один из диалогов Цицерона, комментировал библейский текст. Такой сильный эффект его сочинение производило благодаря нескольким особенностям. Во-первых, это радикальность постановки вопросов. Речь шла в общем-то не о преодолении страха смерти, а о том, что такое человек, какова его природа и какова роль в судьбе этой природы его телесности, смертности, способности к возвышенному, какова связь человека с мирозданием и судьба в рамках жизни всего сущего. Амвросий с колоссальной смелостью бросается в тонкие детали вопроса о том, что такое смерть и как конкретно существует бесплотное в плоти и после гибели плоти. Причём обращено его рассуждение, в отличие от диалога Цицерона, не к кружку философов, будь то конкретные участники беседы или в целом все, ценящие философию. Оно обращено к целому миру, к пастве, которую составляет не только миланская община христиан, но и все желающие услышать, на века.

Во-вторых, удивительная работа латинского слова, работа, скажем так, лапидарная, штучная для каждого из слов. Латинский язык, будучи не самым лексически богатым (по сравнению, например, с греческим), вообще тяготеет к многозначности понятия, вариативности в зависимости от контекста. Амвросий, человек явно великолепно одарённый как оратор, использует эту вариативность как стиль подачи мысли. Живущие в философском и научном дискурсе до сих пор понятия интеллект, интенция, рациональность, чувство, аффект и другие в его

сочинении в IV в. н.э. поданы со множеством нюансов, которые зачастую даже не осознаются человеком, свободно употребляющим их в веке ХХ1-м. Работа с многозначностью проявляется, кроме того, на уровне насыщенности и символизма образов, порой довольно неожиданных. Умение использовать юридическую по сути речь о полномочиях императора как описание природы Христа или образ эротической любви из Песни песней, чтобы передать устремлённое внимание души, создаёт у читателя ощущение, что философствует в мире буквально всё, и всё о чём-то говорит. Это подспорье для интеллектуальной, философской и творческой мысли.

Есть ли связь между Августином и этим специфическим стилем Амвросия? Безусловно. Августин прямо обращается к теме языка, слова. Масштаб его «О граде Божием» красноречиво свидетельствует о желании исчерпывающего, досконального рассмотрения широчайшего круга вопросов. Да даже само обращение в «Исповеди» ко всему сущему по очереди, чтобы оно рассказало о Боге, так напоминает умелое использование любых, библейских, юридических, бытовых образов, миланским проповедником. Сосредоточенный взгляд Амвросия вглубь человеческой природы и души как величайшей тайны любви к Богу чрезвычайно близок открываемой Августином теме внутреннего человека, исследования субъективности, порывов души, механизма познания, параллели между природой божественной - троичной в глазах христианина - и человеческой, подразумевающей сочетание нескольких психических способностей в специфическом едином акте, будь то восприятие, познание, воление. Любопытно при этом, что хотя Августина и Амвросия воспринимают как учителя и ученика, нет свидетельств о том, что между ними существовали близкие отношения. Августин слушал проповеди Амвросия в церкви, получил несколько рекомендаций к чтению для лучшего понимания текста Писания, и только. Нет свидетельств того, что между ними были какие-то подробные беседы, переписка. По-видимому, учитель и ученик они не буквально, а как два явления какой-то единой эпохи, единой вехи, момента в истории мысли, когда по какой-то

причине стало актуально это пристальное внимание к человеческой природе, распространяемое даже на её роль в мироздании.

Что это была за эпоха? Если говорить о временном контексте, то 1У-У вв. н.э. это расцвет патристики. Появляется корпус текстов образованных епископов, который позже будет закреплён церковью в качестве священного Предания, по сути, образца суждения о самых разных вопросах. Как правило, служитель церкви пишет сочинения проповеднического типа, ставя себе задачу растолковать догматы, донести нормы каждодневной этической практики, сталкиваясь с вопросами воли как начала поступка, опыта смерти, общения с телесностью. Опорой ему служит, разумеется, Писание, а вот контекстом этических проблем -да, буквально отношения субъекта со всем мирозданием и его Создателем. И здесь действительно заново выстраивается антропология. Кроме того, в тот же период распространена неоплатонистская (платонистская в глазах современников) мысль, обращённая одновременно на сознание и его уровни и мир в целом, на иерархию сущего, на высшее начало этой иерархии. Отцы церкви, интеллектуалы, как правило, знакомы прямо или через посредников, с сочинениями неоплатоников, так или иначе учитывают их рассуждения, полемизируя с ними или используя их наработки (для Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина, это актуально - их внимание к неоплатонизму озвучивалось биографами и очевидно из их текстов, содержащих цитаты или полемику). При этом нам уже постфактум известно, что доминирующим на долгие века, вплоть до современности, стал христианский мотив, тогда как неоплатонизм отошёл на второй план, и долгое был известен скорее как раз в цитатах Отцов, а не непосредственно. Очевидно Патристика как формирование христианского учения, христианской философии стала переходным этапом в истории мысли, диалогом и одновременно мощной альтернативой неоплатонизму, достаточно харизматичной, чтобы держать его в тени и даже надолго сделать из философии добросовестную служанку. Вопрос о душе, а конкретнее совокупность вопросов о взаимоотношениях мыслящей человеческой природы с высшим разумом, телесностью, волей, становится, учитывая обращённость неоплатонизма к теме

уровней сознания, разумности и одухотворённости сущего, пожалуй, самой жаркой ареной противостояния. Терминология, выработанная в ходе этого противостояния, отражает огромную работу по переводу греческого философского словаря на латынь, на которой его будет знать Средневековье и последующая европейская мысль вплоть до наших дней.

В случае Аврелия Августина источниками выступили основные его работы зрелого и позднего периода епископской деятельности - «Исповедь» (397-401 гг.), «О Троице» (399-419 гг.), «О граде Божием» (413-427 гг.) - как наиболее полно и подробно освещающие вопросы существования личности, познания, смерти и воскресения, общения с Богом, сотворения мира и положения человека в нём. Дополнительно анализируются его более ранние тексты, в которых выраженно внешнее сходство с классическим платонизмом с его вниманием к различению души и тела, акцентом на способность души на внетелесное, математическое, познание («Против академиков» 386 г., «О количестве души», «О бессмертии души» 387 г.), трактат «О свободе воли» 388- 395 гг., трактаты, посвящённые в широком смысле познанию и пониманию, а также более узко философии языка, восприятию знаков («Об учителе» 389 г., «О диалектике», «Об истинной религии» 389-391 гг., «О христианском учении» 396-426 гг.). Использовались переводы М. Е. Сергеенко, А. А. Тащиана, С. С. Неретиной, С.И. Еремеева и латинские тексты из изданий серии Patrologiae cursus completus. Series Latina Vol. 32, 34, 41, 42.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящей работе мне хотелось бы рассмотреть ряд известных текстов Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина, попытаться выстроить максимально полную картину душевной жизни, проследить, с одной стороны, как трансформируется опыт античной философии с учётом религиозной веры, с другой стороны, какое складывается представление о действии психики, какие в ней выделяются составляющие, как и почему именно таким образом описывается их работа. Выявить ключевые термины, описать их значение. Проследить, как

формируются и поддерживаются концепции бессмертия и бесплотности в связи с телом и телесной природой.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования - представление о душе, формируемое в работах латинских Отцов церкви на фоне характерной для расцвета Патристики радикальной постановки вопросов о человеческой природе. Взаимодействие латинской Патристики с неоплатонизмом.

Предмет исследования - свойственный текстам Амвросия и Августина характер описания отношений души с телом, чувственного познания, разумного начала, иррациональной части психики, волевого начала. Отличия от аналогичных описаний в неоплатонической традиции. Ключевые латинские термины, используемые для описания души и её активности: anima, voluntas, memoria, ratio, irrationalis, mens, intentio, animus, spiritus, intellectus, passio, affectus, sensus, trames.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Источниковая база работы включает в себя сочинения Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина. Корпус дошедших до нас трудов Амвросия представлен преимущественно трактатами-проповедями, содержание которых излагается вне жёсткой систематизации философских тем и понятий, с опорой на библейское повествование. Для анализа были отобраны трактаты, известные в научной литературе как посвящённые теме души: De Isaac vel anima («Об Исааке, или о душе») ок. 387 г., De bono mortis («О благе смерти») 390 г.; работы, в контексте которых активно употребляются термины, связанные с психической активностью: De Abraham («Об Аврааме») 380 г., De Iacob et vita beata («Об Иакове и блаженной жизни») ок. 386-388 г., De Noe et Arca ("О Ное и ковчеге»), De Nabuthe Esraelita («О Навуфее Израилитянине») ок. 395 г., в которых обсуждается тематика отношений души и тела, девства, телесной смерти и воскресения: De excessu fratris («Об уходе брата») 379 г., De poenitentia («О покаянии» )384 г., De virginibus («О девах») 377 г., De virginitate («О девстве») 378 г., Exhortatio virginitatis («Увещание к девству») 393 г. Сюжет

о сотворении мира, положении человека в ряду других творений, его отношений с Богом раскрыт в серии трактатов-толкований библейского рассказа о творении, Гекзамероне (Hexameron) 386-390 гг. Использовались издания серии Corpus scriptorium ecclesiasticorum latinorum - Vol. XXXII. Pars 2. S. Ambrosii opera 1897 г. и Vol. XXXII. Pars 4. 1902 г.; серии Patrologiae cursus completes Series latina Vol. 14, 15, 16, 17; русские переводы трактата «О девстве» А. Вознесенского, перевод трактата De poenitentia («Две книги о покаянии») прот. И. Харламова, мои переводы трактатов De Isaac vel anima («Об Исааке или о душе») и De bono mortis («О благе смерти»).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Что касается исследования вопроса, то ситуация в случае Амвросия и Августина, а также в случае с русскоязычными и зарубежными работами, очень неоднородная.

Если говорить об исследовании психологии у Амвросия, на русском языке известна буквально одна большая книга И.И. Адамова «Святитель Амвросий Медиоланский» 1915 г. Это не специализированное исследование, Адамов стремясь охватить жизнь и труды епископа в целом, затрагивает ряд важных общих вопросов, концентрируясь скорее на христианских догматах - троичности, природе Христа. Душе уделена небольшая глава, кое-что, можно вычленить, из обсуждения вопросов космологии. Так, мир рисуется произведением Бога1. Все существа в нём выстроены в иерархию от высших к низшим.. Человек, наделённый разумом, следует за животными, которым свойственна душа как оживляющая тело сила. Адамов указывает на признание двух природ, души и тела и так называемого «двоякого рождения», раздваивания человека на высшего, несущего в себе образ Божий, и низшего, причастного ветхости, изменчивости, созданного, по библейскому слову, из глины. Исследователь находит в этом представлении Амвросия следы влияния Филона Александрийского, Тертуллиана, Новациана, Лактанция2. Тело признаётся полноправной частью всего творения. Душа, по наблюдению Адамова, жёстко противопоставляется всему телесному, но

1 Адамов И.И. Святитель Амвросий Медиоланский. Сергиев Посад, 2006. C. 269.

2 Там же.С. 276-277.

в противовес Платону, не признаётся самодвижущим началом, поскольку получает бытие от Творца3. Описаны «деления» души вслед за Цицероном на мышление и страсти и вслед за Платоном на разумную и неразумную части4. К сожалению, Адамов не уделяет внимания латинской терминологии, описывающей психическую активность, взаимодействию с неоплатонизмом. В целом, исследование ориентировано скорее на историю богословия, чем философии или психологии.

Говоря о литературе иностранной, можно отметить гораздо большее изобилие, однако, изобилие это существует в рамках только одного подхода, который я назвала бы филологическим. В 60-е -70-е гг. ХХ в., благодаря работам зарубежных исследователей П. Адо (Hadot) и П. Курселя (Courcelle) Амвросий Медиоланский был «открыт» как человек, интересовавшийся текстами Плотина, возможно, Платона, вероятно, принадлежавший к кругу неоплатоников в Милане. Были выявлены анонимные цитаты Плотина, причём в текстах, обсуждающих как раз человеческую душу (кстати, это интересный показатель важности этого поля для взаимодействия с неоплатонизмом). Далее, суть работы всегда одинакова - в сочинениях выявляются цитаты, обсуждается источник цитат (часто тексты Плотина, его последователей или посредника), связь цитат с содержанием текста, в целом, выявляется круг чтения. Кроме вышеупомянутых Адо и Курселя, в подобном ключе работали Лучези (Lucchesi), исследовавший заимствования у Филона Александрийского, Г. Мадек (Madec), попытавшийся обозначить происхождение некоторых идей из Нового Завета, С. Саго (S. Sagot), показавшая заимствования у Оригена, а также Норуа (Nauroy), Пепа (Pepin), Пёш (Puech). Исключельными по уровню внимания к некоторым аспектам психологии представляются работа Б. Мэ (Maes) «La loi naturelle selon Ambroise de Milan» («Естественный закон по Амвросию Медиоланскому»), в которой исследователь берётся рассмотреть понимание Амвросием естественного закона и как следствие природу души и тела, а также книга П. Брауна (Brown) «The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity» («Тело и общество:

3 Адамов И.И. Святитель Амвросий Медиоланский. Сергиев Посад, 2006. C. 280.

4 Там же. C. 283.

женщины, мужчины и сексуальное воздержание в раннем христианстве»), в которой можно найти альтернативный взгляд на формирование представлений Амвросия о телесности - на него влияли не только платонические книги, но и настроение современного ему социума. В целом, филологический подход решительно доминирует. С одной стороны, он чрезвычайно плодотворнен, даёт реальное подтверждение диалога голосов христианства и неоплатонизма, вообще контекст эпохи, в которой существовали Отцы церкви как интеллектуалы, круг проблем, ради которых они обогащали свою эрудицию философскими сочинениями. С другой стороны, какой-то целостной картины души на основе сочинений епископа вовсе и не выстраивается, в принципе, рассматривать Амвросия как самостоятельного мыслителя, исследователя психологии, не принято, на мой взгляд, совершенно напрасно, особенно если учитывать связь его стиля с тем вниманием к субъекту, которое мы обнаружим у знаменитого «ученика».

Переходя к знаменитому ученику Амвросия, Августину, подчеркну, что тут ситуация иная - его достоинство философа и «психолога» признают, кажется, все. На русском языке, правда, подробные исследования в основном также относятся к началу ХХ в.

Во-первых, работа А.С. Попова 1916 г., дополняющая события «Исповеди» анализом постепенно приобретаемого будущим епископом опыта и эволюции проблем. Важно, к примеру, замечание Попова о роли неоплатонизма - именно он, основанный на параллели мира и человеческого сознания, научил Августина мыслить бесплотность души и так называемый «свет духовный»: чувство, воображение, мышление, критерии истинности5, отождествить Бога с Истиной6 и исключить его из области пространственных и вообще телесных представлений: «...научившись распознавать душевные силы ощущения воображения и мышления и выделив в самом мышлении принципы разумной деятельности, Августин понял по аналогии с актами сознания, что такое Бог как

5 Попов И.В. Личность и учение Блаженного Августина, т. I, ч. 1-2. Сергиев Посад, 1916. С. 140.

6 Там же. С. 146.

нематериальный свет» . Изучение книг апостола Павла, по мнению исследователя, придало словам Августина особый пафос надежды на божественную помощь, переживание неспособности человека достичь

о

добродетели своими силами , что стало вторым превалирующим течением в исследовании души. В целом, психологию Августина Попов считает навеянной Плотином. Выделяются чувственное и интеллигибельное познание. При рассмотрении чувственного разделяются предмет вовне и образ в уме9. Душа познаёт с помощью форм, в этом сходство с Аристотелем, однако без идеи материальной передающей средыо. Повторяется мысль Плотина о том, что душа не претерпевает от внешних тел, а значит в чувствовании активна, а не пассивна10. Находясь в теле, душа ощущает напряжение, даже усилие, в каждой его части, поскольку тело, искажённое грехом, непослушно, и чётко улавливает изменения

этого напряжения, меняя своё движение, привнося форму11. Между психическим

12

и физическим помещается образ как нечто психофизическое . Воля признаётся участницей чувства, направляющей внимание, - только благодаря воле мы

13

отделяем образы, воспринятые совокупно, направляем внимание на конкретное . Память делится на память о преходящем и пребывающем14, последняя содержит воспоминание о Я и даже Боге15. Первая сравнивается с отзвуком струны, звучащей вслед за другой верно настроенной струной16. Что касается интеллектуальной жизни, то Попов подчёркивает сходство с Плотином особо: вслед за философом, который делает познающего микрокосмом, отражающим макрокосм, Августин активно использует мотив приближения и удаления от истины, мотив духовного света, понимаемого в виде простых принципов в основе

17

знания . Большое значение Августин, по наблюдению Попова, придаёт эстетике,

7 Попов И.В. Личность и учение Блаженного Августина, т. I, ч. 1-2. Сергиев Посад, 1916. С. 143.

8 Там же. С. 165.

9 Там же. С. 207.

10 Там же. С. 233.

11 Там же. С. 234.

12 Там же. С. 245.

13 Там же. С. 243.

14 Там же. С. 249.

15 Там же. С. 252.

16 Там же. С. 23.

17 Там же. С. 288.

красоте устройства мира , причём красота завязана на гармонии и пропорции, а значит, на числе, и следовательно, отталкивается от понимания Единого19. Несмотря на глубину и всеохватность работы Попова, очень хочется поставить вопрос о несовпадениях с Плотином. Ведь Августин сам не причисляет себя к неоплатоникам, полемизирует с Порфирием, вообще ведёт колоссальную работу по полномасштабному христианскому исследованию мира, истории, времени в трактате «О граде Божием», усердно ищет в произведении «О Троице» параллель человеческой психики божественному как троичному. Этот христианский элемент, на мой взгляд, очень интересно рассмотреть как самостоятельное начало, вступающее как минимум в диалог с неоплатонизмом, а то и в конфликт, но уж по крайней мере, вовсе не «стоящее в сторонке», пока мыслитель вдохновляется глубиной мысли Плотина.

Во-вторых, сочинение К.И. Скворцова 1870 г. «Блаженный Августин как психолог». Здесь присутствует довольно обширный анализ души в связи с телом, познавательными способностями, включая чувство, с Богом. Августин, по словам Скворцова, восхищается разумом, показывает разумность, пронизывающую все стороны психики, отличающую человека от животных. Даётся детальный анализ

чувства (оно предоставляет достоверные сведения, работает не с самими телами, а

20

их формами ) и анализ памяти, содержащей, в отличие от памяти животных, и образы исключительно внутренние, не связанные с восприятием внешнего мира21. Обсуждается то, как Августин видел бестелесность: епископ отвергает ряд

важных для платоников положений, например, существование души до рождения

22

в теле22, но пользуется наработками Плотина, чтобы мыслить бесплотность: душа не обладает качествами тела, вроде пространственности, живёт принципиально

23

отличной от тела жизнью, хотя и пребывает в теле : она может мыслить превосходящее тело размером, существует независимо от величины своего вместилища; она способна мыслить простое и бесплотное, например, думать о

18 Попов И.В. Личность и учение Блаженного Августина, т. I, ч. 1-2. Сергиев Посад, 1916. С. 272.

19 Там же. С. 309.

20 Скворцов К. Блаженный Августин как психолог. Санкт-Петербург, 2009. С. 678.

21 Там же. С.700-701.

22 Там же. С. 332.

23 Там же. С. 334.

Боге24; она способна к самосознанию, т.е. материальные вещи представляет только воображением, переживая их как нечто чуждое, о своём же мышлении она имеет непосредственное представление25. К сожалению, в исследовании Скворцова проблема души не ставится в русле анализа терминологии. Чаще всего исследователь говорит о душе как некоем духовном начале в целом, нет детальных проработок словоупотребления многочисленных специфических понятий, через которое часто и происходит соприкосновение современной мысли с историей философии.

В.В. Бычков в работе «Эстетика Блаженного Августина» 1984 г. обращается к эстетике и, как следствие, к некоторым особенностям отношений души с Богом, миром. материей, чувственно воспринимаемыми телами. Эпоху Августина он в целом показывает как спор «абсолютной духовности и предельной чувственности»26. Гиппонский епископ оказывается в эпицентре этого спора. Бычков часто обращает внимание на двойственность Августина, одновременно последнего античного мыслителя и первого средневекового. Августин восхищается красотой как возвышенным и неутилитарным явлением, но также рассуждает о красоте человеческой телесности; предпочитает умозрительный философский взгляд на мир, но высоко ценит эмоциональную составляющую веры; неоплатонизм с одной стороны чрезвычайно влияет на его представление об упорядоченности и иерархии в мироздании, с другой - ограничивается христианской идеей творения из ничто. Бычков, кроме того, удачно иллюстрирует, как Августин, опираясь на сопоставление, разрешает проблему соединения тела и бестелесной души. Музыка, объединяющая ощутимый слухом звук и рационально постигаемый ритм, даёт пример такого сочетания27. Исследователь также выделяет термин рацио, разумность. В предлагаемой им интерпретации это и «взор ума», и некая осмысленность, оправданность ввиду наличия смысла, встречаемая в действиях направленных к цели, в словесных

24 Скворцов К. Блаженный Августин как психолог. Санкт-Петербург, 2009. С. 338.

25 Там же. С. 345-346.

26 Бычков В.В. Эстетика Отцов церкви. М., 1995. С. 306.

27 Там же. С. 383.

выражениях, в предметах, доставляющих удовольствие . Рассматриваемая работа интересна с точки зрения понимания мировоззрения Августина в целом, психология в ней не рассматривается подробно.

А.А. Столяров в серии очерков «Свобода воли как проблема европейского морального сознания» 1999 г. рассматривает понимание благодати у зрелого Августина и показывает его видение воли как несамостоятельной в совершении добра по причине первородного греха, нуждающейся в помощи свыше29. Исследователь упоминает понятия mens, ratio, intellectus, intelligentia, sensus interior, intentio, memoria, affectus хотя и не даёт им подробной интерпретации. Ему в целом, без подробностей, важно показать комплексность взгляда Августина на психику, признание в волевом центре личности спусковых механизмов, лежащих за пределами рационального мышления. Подобная комплексность более или менее позволяла Августину говорить о личных свободных заслугах в условиях действия высшей спасающей силы благодати.