Представление моделей и алгоритмов в лингвопроцессорах сетями Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Желтов, Павел Валерианович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Желтов, Павел Валерианович
Введение.
Глава 1. Лингвопроцессоры и формальные модели. Анализ и разработка.
1.1. Концептуальная схема и основные определения.
1.2. Анализ имеющихся лингвопроцессоров и разработка методов их моделирования.
1.3. Анализ и разработка формального аппарата.
1.4. Структурная схема разрабатываемого лингвопроцессора.
Выводы.
Глава 2. Модели и алгоритмы морфологического анализатора.
2.1. Атрибутивно-типовая модель.
2.2. Сетевые модели морфологического корректора и их алгоритмы.
2.3. Сетевые модели морфологического анализатора и их алгоритмы.
Выводы.
Глава 3. Модели и алгоритмы синтаксического анализатора.
3.1. Структура данных для синтаксического анализатора.
3.2. Синтаксические отношения.
3.3. Сетевые модели синтаксического анализатора и их алгоритмы.
3.4. Синтаксический классификатор.
3.5. Моделирование параллельной обработки информации в лингвопроцессорах.
Выводы.
Глава 4. Разработка и описание комплекса программ.
4.1. Структура программного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление моделей и алгоритмов в лингвопроцессорах сетями Петри»
Актуальность темы. В связи с развитием вычислительной техники интенсивно ведутся работы по созданию различных систем искусственного интеллекта. Эти системы призваны смоделировать некое подобие человеческого мышления. А так как человеческое мышление тесно связано с речью, то создание формальных моделей языка призвано играть в данном направлении важную роль.
Формальная модель естественного языка (ЕЯ) представляет собой знания о ЕЯ, формализованные средствами какого-либо математического аппарата.
Формальные модели языка, реализованные на компьютере, входят в качестве составных частей в системы машинного перевода (МП), подсистемы общения с базами данных (БД) и базами знаний (БЗ) на неограниченном ЕЯ, экспертные системы и другие информационные системы. Разработка систем, способных понимать ЕЯ, считается основной целью исследований в области искусственного интеллекта.
Общим для всех этих систем является наличие лингвопро-цессора (ЛП), т.е. преобразователя, осуществляющего анализ текста на естественном языке, переход к его формальному представлению и синтез - построение текста по его представлению. Как правило, лингвистические процессоры содержат морфологический и синтаксический блоки анализа и синтеза. Причем задача анализа гораздо сложнее задачи синтеза, а лингвопроцессоры, настроенные на анализ, обратимы в направлении синтеза, поэтому создание анализаторов является актуальным. Из работ, выполненных в России и за рубежом, наиболее интересными являются исследования Ю.Д. Апресяна, И.М. Богуславского, Р.Г. Бухараева, Ю.Р. Валькмана, В.А. Вудса,
Б.Ю. Городецкого, В.М. Захарова, JI.JI. Иомдина, Киммо Кос-киньеми, О.С. Кулагиной, М.Г. Мальковского, И.А. Мельчука, Л.Г. Митюшина, А.С. Нариньяни, О.А. Невзоровой, Н.В. Перцо-ва, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, В.Д. Соловьева, П.И. Сосни-на, Д.Ш. Сулейманова, JI.JI. Цинмана, С.А. Шарова и других. Анализ этих работ показывает, что в современной науке существует обширный круг проблем, связанных с разработкой моделей и алгоритмов лингвопроцессоров. Особенно актуальным является целостный анализ лингвопроцессоров как технических объектов и разработка сквозной методологии моделирования, используя однотипный математический аппарат.
Объектом исследований являются лингвопроцессоры.
Предметом исследований являются структуры, модели и алгоритмы морфологического и синтаксического анализаторов ЛП.
Целью работы - разработка сетевых моделей и алгоритмов для морфологического корректора и анализатора, синтаксического анализатора и классификатора ЛП.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Представление моделей лингвопроцессоров сетями Петри.
2. Разработка структур данных, моделей и алгоритмов морфологического анализатора.
3. Разработка структур данных, моделей и алгоритмов морфологического корректора (МК).
4. Разработка структур данных, моделей и алгоритмов СА.
5. Разработка структуры данных, модели и алгоритма синтаксического классификатора (СК).
6. Разработка и описание комплекса программ, реализующих ЛП.
Математический аппарат. В работе применены методы моделирования систем, аппарат сетей Петри, реляционное проектирование с помощью СУБД, теория алгоритмов и технология программирования.
Научная новизна.
1. В диссертации впервые широко использованы Сети Петри для моделирования блоков лингвопроцессора и самого ЛП. Предложенные модели представлены в алгебраической форме.
2. Предложены гибкие сети для моделирования схем следования, сетевые модели функционирования лингвопроцессора и его компонент на основе сетей Петри.
3. Смоделированы взаимодействия блоков ЛП, а также их компоненты: алгоритмы и структуры данных.
4. Лингвопроцессор исследован как система с учетом взаимосвязей между ее компонентами. Структуры данных и алгоритмы сбалансированы по сложности, что делает систему удобной и эффективной в применении.
5. С помощью сетей Петри смоделирована параллельная обработка информации в лингвопроцессоре, повышающая быстродействие системы
6. На основе полученных моделей и алгоритмов разработан комплекс программ, реализующий ЛП, состоящий из морфологического анализатора и корректора, а также синтаксического анализатора и классификатора.
Достоверность полученных результатов оценивается на основе результатов экспериментов.
Практическая ценность работы. Сетевые модели и алгоритмы, предложенные в диссертации, позволяют решать задачи разработки пакетов прикладных программ для автоматизации обработки текстов на ЕЯ, в частности корректоров, помогающих пользователям обнаруживать и исправлять ошибки в ЕЯ-тексте. Атрибутивно-типовые модели, разработанные в диссертационной работе, обеспечивают компактное хранение информации, быстрый доступ к данным. Гибкие сети и разработанные на их основе схемы следования делают возможной работу ЛП при неполных, нечетких и недостоверных данных. Созданные формальные модели ЕЯ могут быть положены в основу вопросно-ответных и экспертных систем. Морфологическая база данных может быть использована как информационно-справочная база для построения двуязычных ЛП. Полученные в диссертации результаты способствуют расширению сферы использования русского языка, как языка компьютерных технологий.
Реализация и внедрение резульгаоюв. Теоретические и практические результаты диссертационной работы, в том числе их программная реализация, были внедрены на кафедрах компьютерных технологий и сравнительно-сопоставительного языкознания Чувашского государственного университета. Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и лабораторных работ по курсу «Модели и методы искусственного интеллекта». Представление моделей гибкими сетями были получено при выполнении научных исследований в рамках проекта № 98-01-03287, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сетевые модели, алгоритмы и структуры данных морфологического анализатора лингвопроцессоров.
2. Сетевые модели, алгоритмы и структуры данных морфологического корректора лингвопроцессоров.
3. Сетевые модели, алгоритмы и структуры данных синтаксического анализатора лингвопроцессоров.
4. Сетевая модель и алгоритм синтаксического классификатора.
5. Комплекс программ, реализующий разработанные модели и алгоритмы в ЛП.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Итоговой научной конференции «Технические науки: Сегодня, завтра» (Чебоксары, 1997), Всероссийской конференции-фестивале творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 1999, 2000), Всероссийском семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2001), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (Москва, 2002), Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2002, 2004), Казанской школе по компьютерной и когнитивной лингвистике TEL-2003 (Казань,
2003), Научной школе «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (Саранск, 2003), научной студенческой конференции (Чебоксары, 2000, 2001, 2002, 2003,
2004), Всероссийской научной конференции «Динамика нелинейных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 2003), Региональной научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Чебоксары, 2003), семинаре по моделированию (Казань, 2004).
На конкурсе работ студентов и молодых ученых в 2004 г. работа была награждена дипломом Министерства образования Российской Федерации.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3i5 работ.
Структура и объем работы. Работа содержит введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Объем работы - 171 страница.
В первой главе рассмотрена концептуальная модель лин-гвопроцессора как системы. Сделан вывод о том, что проанализированные лингвопроцессоры, несмотря на все их достоинства, не сбалансированы по сложности. Предложены сети Петри и гибкие сети как аппарат для построения моделей и как аппарат для моделирования взаимодействия компонентов системы, таких как формальные модели, структуры данных и алгоритмы, т. е. как мета-аппарат. Представлена архитектура разработанного лингвопроцессора - направленного на анализ.
Вторая глава посвящена разработке структурно-алгоритмической модели морфологического анализатора. Она состоит из атрибутивно-типовой модели, структур данных и алгоритмов анализа. Для моделирования и реализации атрибутивно-типовой модели применены формальный аппарат сетей Петри и реляционный аппарат соответственно В атрибутивно-типовой модели существуют следующие типы отношений: а) шаблоны; б) атрибуты. Основные понятия сетей Петри отображены в соответствующие термины и понятия лингвопроцессора.
В третьей главе излагается структурно-алгоритмическая модель синтаксического анализатора лингвопроцессора. Основной задачей синтаксического анализатора лингвопроцессора является преобразование морфологической структуры предложения, поступающей с выхода морфологического блока, в синтаксическую структуру. Так как морфологическая структура предложения состоит из морфологической структуры отдельных словоформ, то переход от морфологической структуры предложения к его синтаксической структуре осуществляется путем установления синтаксических связей между морфологической структуры слов и между самими связями. При этом морфологические структуры отдельных словоформ служат для установления этих связей. В работе эти связи представлены синтаксическими отношениями.
В четвертой главе описывается созданный на базе разработанных алгоритмов комплекс программ. В его состав входят: 1) морфологическая база данных; 2) морфологический анализатор; 3) морфологический корректор; А) синтаксический анализатор; 5) синтаксический классификатор. Проведен анализ результатов работы лингвопроцессора, который показал, что время работы программы имеет квадратичную зависимость от количества слов анализируемого текста.
В приложении приводится интерфейс комплекса программ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Желтов, Павел Валерианович
Выводы
1. Разработана структура данных для представления синтаксической структуры предложения. Эта структура данных состоит из двух массивов, в одном из которых хранятся найденные в предложении СинтО, а во втором - информация о связях между самими СинтО (соответствует узлам древовидной структуры) . Она сочетает в себе все преимущества древовидной структуры и не имеет ее недостатков.
2. Получен набор из 16 синтаксических отношений, позволяющий разложить простое предложение на его синтаксические составляющие. Для представления СинтО разработана структура данных.
3. Разработана модель на сетях Петри и алгоритм синтаксического анализа, состоящий из алгоритма установления СинтО между компонентами предложения СинтО и алгоритма установления связей между самими СинтО, временная сложность Л данных алгоритмов не превышает (п -п)/2 для алгоритма установления СинтО между компонентами предложения, где л -число МорфС, и С2(п2-п)/2 для алгоритма установления связей между самими СинтО, где л - число СинтО предложения.
4. Разработана схема классификатора, создана структура данных для ее хранения, а также модель на сетях Петри и алгоритм классификатора. Временная сложность данного алгоритма является линейной и не превышает п*С сравнений, где С - число типов предложений в классификации, а л количество предложений в тексте.
5. С помощью сетей Петри разработана модель параллельной обработки информации в лингвопроцессоре. Если последовательная обработка информации в ЛП занимает т*[ (п+1) /2] +CS (l2i~h) /2+.+С!* (12х-Ы /2+ (к2,-^) /2+.Л (к2х-кх)/2+С2Х сравнений, где х - число предложений в тексте, т -число слов в тексте, п - число морфем в базе данных, Ci -число синтаксических отношений в базе данных, li - число морфологических структур в i-ом предложении, ki - число СинтО в i-ом предложении, С2 - число типов предложений в классификации, то для модели параллельной обработки информации для анализа текста из х предложений будет требоваться в среднем С3*[ (п+1)/2]+CS (l^-li)/2+.+С!* (12х-1К)/2+(к21-к1)/2+.+ (к2х-кх)/2+С2 сравнений, где С3 минимальное количество слов, требующееся для установления СинтО (например для русского языка оно в среднем равно 2, т.к. большинство отношений бинарные).
Глава 4.Разработка и описание комплекса программ
4.1. Структура программного комплекса
При разработке программного комплекса было решено исходить из таких принципов, как:
1) максимальная визуальная приближенность структур данных и алгоритмов программного комплекса к их описанию в главах 2 и 3;
2) простота и прозрачность структур комплекса программ и составляющих его модулей;
3) ориентированность на пользователя - лингвиста, что подразумевает лиц, имеющих достаточно общее представление о программировании, т.е. фактически не обязательно являющихся программистами-профессионалами, каковыми и являются лингвисты;
4) возможность дополнения базы знаний другими флективными и агглютинативными языками;
5) учет пожеланий сотрудников филологического факультета ЧГУ, работающих на кафедре сопоставительного и прикладного языкознания, самостоятельно изучивших программирование на языке Object Pascal в среде программирования Delphi и планирующих использовать разработанный комплекс программ в учебной и научной деятельности.
С учетом вышесказанного языком программирования был выбран Object Pascal, получивший широкое распространение не только среди программистов, но и среди представителей гуманитарных наук, интересующихся программированием, а в качестве программной среды для отладки комплекса программ был вы-# бран компилятор Delphi 6 фирмы Borland.
Среда программирования Delphi позволяет реализовывать современный графический интерфейс для демонстрации возможностей программного комплекса и является высоконадежной.
Программный комплекс был налажен с помощью компилятора Delphi б фирмы Borland и протестирован в операционных системах Windows 95, Windows 96, Windows NT 3.51, Windows NT 4.0, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.
Программный комплекс состоит из следующих модулей:
1) модуль, содержащий структуры данных морфологии (Unit MorphStruct);
2) модуль, содержащий алгоритмы морфемного анализа (Unit MorphemAlgorithms);
3) модуль, содержащий алгоритмы определения морфологических характеристик (Unit MorphAlgorithms);
4) модуль, содержащий структуры данных синтаксиса (Unit SyntStruct);
5) модуль, содержащий алгоритмы синтаксиса (Unit Synt-Algorithms);
6) модуль, содержащий алгоритм классификации предложений по типам (Unit Classification);
7) модуль пользовательского интерфейса (Unit Unitl) Морфологическая база знаний была подробно описана в разделе 2.2, синтаксическая база знаний - в разделе 3.2. Модуль
Ф пользовательского интерфейса содержит чисто прикладную информацию и приводится в приложении. Остальные же модули описываются ниже.
Рис .4.1. Схема взаимодействия модулей
4.1.1. Модуль MorphStruct Этот модуль содержит структуры данных, переменные и связанные с ними функции.
Интерфейс модуля(Interface). Типы данных.
Заключение
1. Разработан ЛП, являющийся сбалансированным по сложности между формальным аппаратом описания ЕЯ, структурами данных и алгоритмами. Для этого в качестве мета-аппарата моделирующего компоненты ЛП и их взаимодействия были выбраны сети Петри как единственный математический аппарат, который поддерживает функциональную спецификацию, моделирование и оценку, а также обеспечивает визуальную поддержку.
Моделирование производилось с помощью графового представления сетей Петри, которые представлялись в алгебраической форме и вводились в ЭВМ для анализа. Анализ моделей осуществляется с помощью построенной на ЭВМ ленты достижимости. Модели на сетях Петри представляют алгоритмы ЛП, их взаимодействия со структурами данных и формальной моделью
ЕЯ, а также используется как формальный аппарат описания ЕЯ, для создания формальных моделей
2. Разработаны принципы сравнительно - сопоставительного подхода к созданию формальных моделей ЕЯ и проектированию лингвопроцессоров, позволяющий легко объединять созданные ЛП для разных языков в систему МП.
3. Разработан ЛП состоящий из двух блоков: морфологического и синтаксического анализаторов.
4. В морфологическом анализаторе разработаны: а) атрибутивно-типовая модель ЕЯ; с помощью сетей Петри сформулирована ее взаимодействие с алгоритмами. Данная модель реализована с помощью реляционного аппарата в виде мор* фологической базы данных. б) модели и алгоритмы морфемного анализа для нахождения префиксов, суффиксов, аффиксов, частиц, окончаний на сетях Петри.
Временная сложность этих алгоритмов не превышает (п+1)/2 сравнений, где л-общее число морфем в базе данных. в) модели и алгоритмы определения части речи словоформы на сетях Петри, основанной на приоритетах части речи и их пересекаемости, частично снимающий проблему омонимии, а также алгоритмы определения морфологических характеристик. Сложность каждого из алгоритмов также не превышает (п+1)/2 сравнений, где л-общее число морфем.
5. В морфологическом корректоре разработаны: а) гибкие лингвистические сети Петри для представления схем следований морфем и атрибутивно-типовой модели. б) инструментарий на основе лингвистических сетей на вход которого подается схема следования морфем в алгебраической записи, а на выходе получается разложение сетевой схемы на набор линейных путей. Эти пути служат для коррекции анализа и синтеза словоформ.
6. В синтаксическом анализаторе разработаны: а) структура данных для представления синтаксических структур предложения. Она состоит из двух массивов, в одном из которых хранятся найденные в предложении синтаксические отношения, а во втором информация о связях между СинтО (соответствует узлам древовидной структуры), сочетает в себе все преимущества древовидной структуры и не имеет ее недостатков. б) модель представления синтаксических отношений в виде сети Петри, структура данных для записи СинтО и записи набора из 16 СинтО, позволяющий разложить любое простое предложение на его синтаксические составляющие. в) модель и аппарат анализа синтаксической структуры на сетях Петри, состоящий из алгоритма установления СинтО между компонентами предложения и алгоритма установления связей между самими СинтО, объединяющий их в синтаксическую структуру.
Временная сложность данных алгоритмов не превышает (п2-п)/2 сравнений для алгоритма установления СинтО между компонентами предложения, где л - число МорфС, и С2(п2-п)/2 сравнений для алгоритма установления связей между самими СинтО, где п - число СинтО предложения.
7. В синтаксическом классификаторе разработаны: а) схема классификации предложений по типам; б) структура данных для ее хранения;