Предпроектная сравнительная оценка эффективных методов обогащения кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Тюменцев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюменцев, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ РУД СУРЬМЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Краткие сведения о минерально-сырьевой базе сурьмяных месторождений Забайкалья.
1.2. Практика применения технологии для переработки руд сурьмяных месторождений.
1.2.1. Ренгенорадиометрическая сортировка руд (РРС сепарация).
1.2.2. Гравитационное обогащение.
1.2.3. Флотационное обогащение.
1.2.4. Комбинированные схемы.
1.2.5. Пирометаллургические методы переработки продуктов обогащения сурьмяных руд.
1.2.6. Гидрометаллургические методы выщелачивания сурьмы
1.3. Основные направления развития аппаратного оформления и технологии обогащения сурьмяных руд.
1.4. Задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕРАБОТКИ СУРЬМЯНЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕЕНИЯ «ЖИПКОША» 41 2.1. Характеристика исследуемых проб сурьмяных руд и методика выполнения экспериментов при разработке технологии их обогащения.
2.2. Исследование возможности применения монометодных схем обогащения сурьмяных руд
2.2.1. Гравитационное обогащение.
2.2.2. Флотационное обогащение.
2.2.3. Пирометаллургические методы переработки продуктов обогащения.
2.2.3.1. Зейгирование штуфных руд.
2.2.3.2. Возгоночный обжиг.
2.2.4. Гидрометаллургические методы рудного выщелачивания.
2.2.4.1. Сульфидно-щелочное выщелачивание.
2.2.4.2. Выщелачивание раствором хлорного железа.
2.2.4.3. Электролиз сурьмяных растворов.
2.3. Исследование технологических возможностей применения комбинированных методов обогащения сурьмяных руд и сравнение технологий переработки при помощи «критерия эффективности обогащения».
2.4 Выводы.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ЖИПКОШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУРЬМЯНЫХ РУД.
3.1. Анализ условий и эффективности обогащения на примере технологии переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша
3.2. Расчёт технико-экономической эффективности ТЭО для строительства обогатительной фабрики при освоении месторождения Жипкоша.
3.2.1. Оценка схемы рентгеноспекгральной сепарации.
3.2.2. Оценка флотационной технологии.
3.3. Выбор производительности и приближенная оценка проектов технологических схем переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша.
3.4. Выводы.
4 . АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ
СУРЬМЯНЫХ РУД МЕЛКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЖИПКОШИНСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ.
4.1. Анализ возможности освоения технологии обогащения сурьмяных руд с использованием нестационарных обогатительных фабрик.
4.2. Возможность использования сборно-разборных обогатительных фабрик в районе работы комплекса.
4.3. Варианты проектных решений по использованию передвижных обогатительных фабрик.
4.4. Показатели рентабельности эффективных проектов освоения технологии обогащения сурьмяных руд на примере месторождения «Жипкоша».
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпроектная сравнительная оценка эффективных методов обогащения кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша»
Актуальность решаемой задачи. Россия в последние десятилетия испытывает серьезные трудности в развитии отечественной сурьмяной промышленности в связи с потерей её сырьевой базы.
Освоение новых сурьмяных месторождений может быть осуществлено в Забайкальском крае, где располагается Забайкальское звено Монголо-Охотского пояса с существенно сурьмяным оруденением.
В настоящее время на территории Восточного Забайкалья насчитывается более 250 объектов сурьмяной минерализации различной интенсивности, что позволяет поставить вопрос о возможном развитии отрасли, однако на всех месторождениях и рудопроявлениях отсутствуют научные данные о технологических особенностях обогатимости сурьмяных руд, нет конкретных рекомендаций по технологии их обогащения и порядку освоения многочисленных мелких месторождений Забайкальского края.
Возникает необходимость решения задачи изыскания эффективных схем обогащения кварц-антимонитовых руд и научного обоснования принципов отработки сурьмяных месторождений с использованием комбинированных технологий в составе стационарных и модульных обогатительных комплексов.
Научная идея работы заключается в научной оценке способов выбора эффективных технологий обогащения, применительно к составу сурьмяных руд, для увеличения выпуска продукции на основе использования модульных обогатительных комплексов при освоении мелких месторождений.
Цель работы - разработка высокоэффективных комбинированных схем обогащения кварц-антимонитовых руд при освоении мелких месторождений.
Объекты исследования: рядовые и штуфные кварц-антимонитовые руды месторождения Жипкоша.
Предмет исследования: процессы переработки сурьмяных руд месторождения Жипкоша.
Основные задачи исследований:
1. Обзор минерально-сырьевой базы сурьмяных месторождений Забайкальского края.
2. Исследование технологических свойств кварц-антимонитовых руд месторождения Жипкоша и оценка перспектив его освоения.
3. Разработка технологических схем переработки руд месторождения Жипкоша.
4 Технико-экономическая оценка эффективности применения мономе-тодных и комбинированных схем обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья.
Методы исследования: в работе использовались технологические методы исследования на обогатимость, статистические методы обработки данных, технико-экономический анализ эффективности разработанных технологических решений, системный анализ методом математического моделирования с применением ЭВМ, патентно-информационный анализ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При обогащении сульфидных и окисленных кварц-антимонитовых руд методами рентгенорадиометрической сепарации (РРС), гравитации, флотации, а также их комбинаций наиболее эффективной является комбинированная рентгенорадиометрическо-флотационная схема, обеспечивающая получение высококачественных кускового и флотационного концентратов марок КСУШ-1 и КСУФ-2 с извлечением сурьмы 95,9 %.
2. Освоение многочисленных кварц-антимонитовых объектов в Забайкалье целесообразно путем создания стационарных районных флотационных обогатительных фабрик, обеспечение которых сырьем в виде промпродуктов осуществляется за счет мелких месторождений с применением мобильных комплексов рентгенорадиометрической сепарации, а переработку флотационных концентратов необходимо производить по законченной технологической схеме с использованием пиро- и гидрометаллургических процессов и получением товарных продуктов в виде металлической сурьмы и её соединений.
Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается достаточной сходимостью теоретических и лабораторных исследований, применением методов современной обработки статистической информации и планирования экспериментов, представительным объемом экспериментальной части работы.
Научная новизна работы:
1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроектной стадии работ.
2. Разработаны методические принципы подходов к освоению мелких сурьмяных месторождений и обоснованию видов обогатительных комплексов.
Практическая ценность работы:
1. Показана возможность получения товарных продуктов сурьмы и сурьмяных концентратов по разработанным гравитационной, флотационной, пиро-и гидрометаллургической схемам переработки сурьмяных руд Забайкалья непосредственно на месте, дана экономическая оценка возможности их применения.
2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ при чтении лекционного курса «Технология ОПИ» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».
3. Материалы исследований приняты к внедрению в ОАО «Забайкал-цветметНИИпроект» для анализа проектных решений по развитию сурьмяной промышленности в Забайкальском крае.
Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач работы; анализ основных направлений технологий переработки сурьмяных руд, выполнение лабораторных исследований на рудах месторождения Жипкоша, обработка и анализ полученных данных, разработка технологических схем гравитации, флотации, пиро- и гидрометаллургии рядовых и богатых руд месторождения Жипкоша, экономическая оценка результатов внедрения технологических схем и анализ эффективности разработанных проектов.
Апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» в 2005 и 2008 гг., всероссийской конференции-конкурсе среди студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2006), XII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, ЗабИЖТ, 2008).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Тюменцев, Юрий Александрович
Основные результаты диссертации можно свести к следующему:
1. Предложен «критерий эффективности обогащения», позволяющий сравнивать с технологической точки зрения любые методы переработки минерального сырья с учетом основных характеристик операций переработки, таких как степень концентрации и извлечение, на предпроектной стадии работ.
2. Изучен вещественный состав кварц-антимонитовых руд типичного для Восточного Забайкалья месторождения Жипкоша и их технологические особенности, позволяющие рекомендовать различные методы обогащения и структуру схем разделения минералов.
3. Рассмотрены и рекомендованы технологические схемы и режимы для комбинированных вариантов переработки сурьмяных руд на месторождении Жипкоша с применением различных методов обогащения и сортировки с пиро- и гидрометаллургическим окончанием.
4. На первом этапе освоения месторождения рекомендовано использовать наиболее эффективный рентгенорадиометрическо-флотационный вариант переработки сурьмяных руд с получением двух концентратов КСУШ-1 и КСУФ-2, обеспечивающий извлечение сурьмы в концентраты 98,53%. На втором этапе освоения сурьмяных месторождений рекомендуется использовать законченную технологию переработки, включающую рентгенорадио-метрическую сепарацию и флотацию с пиро- и гидрометаллургическим окончанием и выпуском товарной продукции в виде металлической сурьмы и её соединений.
5. Рассчитаны основные технико-экономические показатели для всех технологически обоснованных схем переработки, при учете различной производительности обогатительного комплекса. Анализ экономических показателей определил начальную оптимальную производительность обогатительного комплекса на уровне 75-120 тыс. тонн руды в год.
6. На примере месторождения Жипкоша проведен сравнительный технико-экономический анализ эффективности основных направлений освоения мелких сурьмяных месторождений Восточного Забайкалья. Из всех рассмотренных проектов наиболее экономичным является комбинированный вариант в составе стационарной районной флотационной обогатительной фабрики и передвижного мобильного комплекса рентгенорадиометрической сепарации. Срок окупаемости по этому проекту составляет около 3,5 лет, вместо 7-9 при внедрении полностью мобильного комплекса, и значительно снижается минимально допустимая для обеспечения рентабельности предприятия производительность с 150 до 75 тыс.тонн в год, причем показатели чистого дисконтированного дохода и индекса внутренней доходности предприятия обеспечивают стабильную прибыль.
7. Результаты исследований диссертационной работы приняты к внедрению ООО «ЗабайкалцветметНИИпроект» для использования при оптимизации проектных решений в процессе проектирования и строительства обогатительных фабрик в Забайкальском крае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решена научно-практическая задача разработки эффективных методов обогащения сурьмяных руд мелких месторождений Восточного Забайкалья на основе изучения технологических особенностей руд типичного их представителя месторождения Жипкоша, а также даны рекомендации по освоению многочисленных кварц-антимонитовых объектов.