Разработка комплекса геофизических методов для оценки технологических свойств руд: На примере колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат геолого-минералогических наук Титов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Титов, Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1. Ретроспективный анализ и современное состояние гео* физических методов исследований на Рудном Алтае
Глава 2. Петрофизические основы методов обогащения руд кол-чеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая
2.1 Геологическая характеристика объекта исследований
2.2 Петрофизические основы методов обогащения руд колчедан-но-полиметаллических месторождений Рудного Алтая
2.2.1 Петрофизические основы флотационного обогащения
2.2.2 Петрофизические основы гидрометаллургического метода переработки
2.2.3 Петрофизические основы обогащения руд с помощью физических методов на базе сортировок и сепараций
Глава 3. Оценка геофизическими методами параметров, определяющих технологические свойства руд колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая
3.1 Геофизические методы, обеспечивающие оценку электрохи мических свойств основных рудных минералов колчеданно-полиметал-лических месторождений, определяющих протекание физико-химичес-\ ких процессов флотационного обогащения
3.1.1 Контактный способ поляризационных кривых (КСПК)
3.1.2 Метод ранней стадии вызванной поляризации (PC ВП)
3.1.3 Метод электродных потенциалов (МЭП)
3.1.4. Метод измерения термо-ЭДС
3.2 Геофизические методы, обеспечивающие оценку электрохимических свойств основных рудных минералов, определяющих протекание процессов гидрометаллургического передела концентратов
3.3 Комплекс геофизических методов, обеспечивающих оценку возможностей изменения физических методов обогащения на базе сортировок и сепараций
3.4 Аппаратура для проведения лабораторных исследований физико-химических свойств руд
Глава 4. Комплексирование геофизических методов, обеспечива-,t ющих оценку технологических свойств руд на различных стадиях раз* ведки колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая 90 л Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса геофизических методов для оценки технологических свойств руд: На примере колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая»
Актуальность темы диссертации
Экономическая эффективность работы горнодобывающих предприятий зависит от полноты извлечения запасов из недр, а также от совершенства технологических схем обогащения и переработки минерального сырья.
Геофизические методы исследований могут быть эффективно использованы на стадии разведки месторождений и при подготовке их к промышленному освоению. Применение традиционного комплекса геофизических методов для решения задач геометризации и вещественного состава рудных тел особенно актуально при разведке скрытых месторождений.
Анализ деятельности горно-обогатительных комплексов Рудного Алтая свидетельствует о том, что основные потери металлов имеют место при обогащении руд и переработке концентратов.
Из рисунка Г видно, что на Николаевской обогатительной фабрике потери цинка достигают 40%.
II щ н N
IT 1 1 1 п Щ ! 1 1 * цинк медь
1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.
Рисунок 1. Потери Zn и Си с хвостами обогащения при переработке руды Николаевского месторождения на Николаевской обогатительной фабрике.
Изучение технологических свойств руд геофизическими методами в процессе разведки колчеданно-полиметаллических месторождений позволит оперативно оценивать технологические свойства руд, и на этой основе разработать оптимальные схемы обогащения и переработки концентратов, соответственно, избежать значительных потерь основных и попутных компонентов.
Рудный Алтай - один из крупных промышленных регионов мира, где более двухсот лет осуществляется эксплуатация колчеданно-полиметалличес ких месторождений, составляющих главную минерально-сырьевую базу цветной металлургии.
В 60-е - 80-е годы прошедшего столетия при освоении разведанных запасов крупнейших месторождений - Тишинского, Орловского, Николаевского, Малеевского - возникли серьезные проблемы при переработке труднообогати-мых руд этих месторождений.
В то же время возникли сложности с освоением запасов давно эксплуатируемых месторождений, таких, как Греховское, Белоусовское, Иртышское, Риддер-Сокольное - в связи со снижением содержаний полезных компонентов в добываемых рудах. Все это, в совокупности с прекращением поисково-оценочных и разведочных работ в период с 1991 по 2002 год и в регионе предопределило необходимость усовершенствования технологии подготовки месторождений к промышленному освоению. При этом определились следующие основные направления:
- поиск путей сокращения потерь при обогатительном переделе;
- разработка малоотходных технологий освоения бедных руд давно эксплуатируемых месторождений, вовлечение в переработку забалансовых руд;
- внедрение технологий переработки труднообогатимых, так называемых упорных руд.
Исследованиями, проведенными во ВНИИЦветмете, установлены следующие причины больших потерь при переработке труднообогатимых руд:
1. Протекание процессов флотационного и гидрометаллургического обогащения связано не только с вещественными характеристиками руд, но и с их физико-химическими (электрохимическими, электрофизическими) свойствами руд и слагающих их минералов.
2. Физико-химические свойства рудных минералов в пределах рудных тел и в рудных залежах изменяются в широких пределах. По этим параметрам руды характеризуются гораздо большей неоднородностью, нежели по вещественным.
3. При подготовке месторождений Рудного Алтая к промышленному освоению отбор технологических проб осуществлялся с учетом лишь вещественных характеристик руд, поэтому в основной своей массе они остались непредставительными, соответственно, технология обогащения не была должным образом проработана. Вследствие этого доработка технологии обогащения продолжается постоянно при отработке месторождений.
Формирование представительных технологических проб в процессе подготовки разведанных запасов к промышленному освоению было проблематичным, так как электрические, электрофизические, магнитные и другие физические характеристики руд и основных рудных минералов до середины 80-х годов XX века не изучались. Разработанные лабораторные методы не обеспечивали необходимой оперативности и требовали использования кернового материала.
Неблагополучная обстановка сложилась и в области внедрения методов предварительного обогащения бедных и забалансовых руд в практике работ. В институте «Механобр», бывших НПО «Союзцветметавтоматика», «Сибцветме-тавтоматика» разрабатывались технологии и аппаратура, обеспечивающие реализацию этой программы. Однако, как и в предыдущем случае, при подготовке месторождений к промышленному освоению не изучались физические параметры, являющиеся основой применения этих методов. Как следствие, при разработке регламентов и технических проектов на обустройство рудников и обогатительных фабрик не рассматривалась технологическая и экономическая целесообразность применения физических методов сортировок и сепараций в промежутке технологической цепочки рудник - обогатительная фабрика.
Целью диссертационной работы являлось обоснование рационального комплекса геофизических методов, обеспечивающих получение информации, необходимой для оценки на всех стадиях разведочных и эксплуатационных работ, технологических свойств руд, определяющих выбор оптимальных схем флотационного и гидрометаллургического обогащения и автоматизированных систем контроля и управления качеством руд с помощью физических методов сортировок и сепараций.
Решение проблемы повышения эффективности переработки руд колче-данно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая в первую очередь сводится к разработке оперативных методов определения вещественных и физических характеристик руд и основных рудных минералов, к изучению закономерностей распределения их в рудных телах и рудных залежах.
Эта информация обеспечит формирование представительных проб, необходимых для разработки технологий переработки руд. При этом представится возможность не только усовершенствовать каждый из традиционных методов обогащения, но и сформировать комбинированные технологии на основе оптимизации рационального комплекса различных методов обогащения. Такой подход к разработке технологий обогащения позволит значительно сократить потери металлов при освоении разведанных запасов, и, вполне возможно, позволит развить малоотходные (безотходные) технологии.
Учитывая, что ряд геофизических методов базируется на измерении тех же физических параметров, которые определяют протекание процессов обогащения, первые можно привлекать для решения перечисленных выше проблем.
Основные задачи исследований:
1 .Систематизировать имеющуюся информацию о физико-химических свойствах руд и рудных минералов колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая.
2. Обобщить результаты ранее проведенных экспериментальных исследований по выявлению влияния физико-химических свойств руд и основных рудных минералов на эффективность процессов флотационного обогащения руд и гидрометаллургического передела концентратов.
3. Провести полевые и лабораторные эксперименты, направленные на исследование связи физико-химических свойств руд и слагающих их минералов с показателями флотационного обогащения руд и гидрометаллургического передела концентратов и руд.
4. Обобщить и проанализировать результаты скважинных и каротажных методов, с точки зрения регистрации ими физико-химических свойств руд и рудных минералов, оказывающих влияние на флотационное обогащение руд и гидрометаллургический передел концентратов и руд.
5. Обосновать рекомендации по комплексированию геофизических методов для оценки технологических свойств руд, оказывающих влияние на процессы рудоподготовки, сепарации, флотационного обогащения руд и гидрометаллургического передела концентратов и руд.
В результате проведенных исследований сформулированы основные защищаемые положения:
1. Оперативное технологическое картирование колчеданно-полиметалли-ческих руд может быть осуществлено с использованием следующих методов скважинной геофизики и каротажа: контактный способ поляризационных кривых (КСПК), ранние стадии вызванной поляризации (PC ВП), измерения термо-ЭДС, каротаж сопротивлений (КС), метод электродных потенциалов (МЭП), каротаж магнитной восприимчивости (КМВ), гамма-гамма плотностной каротаж (ГТК-П), рентгенорадиометрический каротаж (РРК), телефотометрия (ТФМ).
2. Предложен комплекс геофизических методов для оптимизации процесса рудоподготовки и физических методов сепарации руд.
3. Установлено, что на процессы флотационного обогащения и гидрометаллургической переработки концентратов колчеданно-полиметаллических руд месторождений Рудного Алтая оказывают влияние следующие их физико-химические свойства: термо-ЭДС, удельное электрическое сопротивление, электродные потенциалы, магнитная восприимчивость.
Фактический материал и методы исследований
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный лично автором при разведке Зыряновского, Греховского, Майского и Малеевского колчеданно-полиметаллических месторождений в Зыряновском рудном районе в 1980-1991 гг., при разработке геофизических методов исследования, обеспечивающих решение задач оперативной оценки технологических свойств руд (технологического картирования), при анализе деятельности геолого-геофизических исследований и горно-обогатительных комплексовов Рудного Алтая в 1998-2005 гг. в ТУ «Востказнедра». В диссертации использованы следующие оригинальные материалы.
1. Результаты изучения электрофизических и электрохимических свойств руд и их связи с показателями флотационного обогащения на стадии детальной разведки Малеевского месторождения и подготовке регламентов на обустройство Малевского рудника и технологии переработки руд Малеевского месторождения на Зыряновской обогатительной фабрике.
2. Результаты изучения связи электрофизических и электрохимических свойств руд и основных рудных минералов и связей этих параметров с показателями флотационного обогащения на стадиях промразведки и эксплоразведки на 12,13 и 14 горизонтах Малеевского месторождения.
3. Результаты проведения каппаметрии и измерений термо-ЭДС по горным выработкам на горизонтах И, 12, 13 и 14 Малеевского месторождения, данные измерений методами PC ВП, каппаметрии, термо-ЭДС на отметках 182,212, 257метров карьера Николаевского месторождения.
4. Результаты изучения технологических свойств руд на стадии детальной разведки Майского и эксплуатационной разведки Греховского месторождений Зыряновского горнорудного района.
5. Результаты лабораторных исследований вещественного состава, электрофизических и электрохимических свойств руд Орловского, Николаевского, Тишинского и Ново - Березовского месторождений.
6. Результаты обобщения методов скважинной электроразведки и каротажа на Малеевском, Тишинском, Орловском и Николаевском месторождениях.
7. Результаты лабораторных работ по оценке контрастности и прогноза показателей покусковой сепарации руд месторождений Чекмарь, Николаевское, Орловское, Тишинское.
Исследования включали в себя изучение петрофизических основ различных способов обогащения колчеданно-полиметаллических руд и изучение электрофизических свойств основных рудных минералов месторождений Рудного Алтая, сбор, анализ и обобщение большого фактического материала по разведке, эксплуатации и обогащению.
Особое внимание уделялось установлению связей флотационных характеристик с электрофизическими и электрохимическими свойствами сульфидных минералов колчеданно-полиметаллических месторождений.
Практическая значимость работы
Разработана методика геофизических исследований, позволяющая в процессе проведения геологоразведочных работ решать следующие задачи: оперативно оценивать вещественные и физико-химические характеристики руд, определяющие их обогатимость, а также обеспечивать формирование и отбор представительных технологических проб.
Выявлена связь вещественного состава полиметаллических руд с физико-химическими характеристиками, которые влияют на показатели обогащения. Установлена возможность вести с помощью геофизических методов исследования, автоматизированный контроль и управление качеством руд на обогатительных фабриках и в карьерах.
В настоящее время на горно-обогатительных комплексах Рудного Алтая внедряются отдельные фрагменты разработанной автором технологии.
Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, включены в подготовленный к изданию курс лекций «Геолого-технологическое картирование» (Восточно-Казахстанский государственный технический университет), а также в отчет по теме «Совершенствование методов комплексной геолого-технологической оценки участков, эксплуатируемых и подготавливаемых к освоению труднообогатимых руд колчеданно-полиметаллических месторождений» (ВНИИЦветмет).
Научная новизна работы. Личный вклад автора
1. Обобщены результаты изучения руд колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая с позиций понятия «геосистема», представляющие совокупность взаимосвязанных вещественных и физико-химических параметров.
2. Установлена неоднородность распределения рудных минералов, в том числе и одноименных, с различными физико-химическими свойствами в рудных телах и рудных залежах. Установлено, что это явление связано с особенностями генезиса и онтогении колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая.
3. Впервые на основании петрофизических исследований выявлены вещественные и физико-химические факторы, возникшие в разное время, в том числе и в процессе формирования колчеданно-полиметаллических месторождений, оказывающие значительное влияние на эффективность процессов флотационного обогащения.
4. Обоснована необходимость разработки технологии обогащения руд на информационной базе, содержащей сведения об их вещественном составе и физико-химических параметрах, а также о закономерностях пространственного распределения этих компонентов.
5. Определена принципиально новая обширная сфера применения геофизических методов при подготовке колчеданно-полиметаллических месторождений к эксплуатации.
6. Доказана возможность применения геофизических методов для оценки технологических параметров руд, определяющих эффективность флотационного и гидрометаллургического методов обогащения.
7. Сформированы рациональные комплексы геофизических исследований на различных стадиях подготовки месторождений к промышленному освоению.
Основные положения диссертации докладывались на: научно-практической конференции «Минерально-сырьевые ресурсы и устойчивое развитие Казахстана», Кокшетау, 1998 год; региональной научно-практической конференции «300 лет горногеологической службе России», Барнаул, 2000 год; региональной научно-практической конференции «Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы», Барнаул, 2000 год; международной научно-технической конференции «Горногеологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства», Томск, 2001 год; второй международной научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых Большого Алтая», Усть-Каменогорск, 2003 г. международной научной конференции «Современные информационные технологии в геологоразведочной и горнодобывающей отраслях», Усть-Каменогорск, 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 172 наименований, содержит 119 страниц текста, 15 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Титов, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате изучения петрофизических основ флотационного и гидрометаллургического методов обогащения определен комплекс физико-химических параметров, подлежащих определению при оценке технологических свойств руд.
2. По итогам изучения контрастности распределения полезных компонентов в рудах полиметаллических месторождений Рудного Алтая и петрофизических основ физических методов предварительного обогащения определен комплекс геофизических методов, обеспечивающих организацию систем управления качеством руд в рудопотоке.
3. Оценены возможности геофизических методов для оценки физико-химических параметров, определяющих протекание процессов переработки.
4. Разработаны комплексы геофизических методов для различных геологоразведочных стадий, обеспечивающие, в конечном счете, оценку распределения в пределах рудных тел и зон вещественных и энергетических параметров, определяющих процессы протекания флотационного, гидрометаллургического и физического методов сортировок и сепараций.
5. Проведен анализ технологического картирования при подготовке месторождений Рудного Алтая к промышленному освоению. Разработанные на этих технологических пробах регламенты и проектные решения, как правило, приводили к значительным потерям металлов и организации поисков усовершенствования этих технологий.
6. Разработаны методики определения технологических свойств руд в совокупности с изучением вещественных характеристик, что обеспечит отбор представительных технологических проб для разработки технологий, в том числе комбинированной. Это позволит исключить основной недостаток в разработке технологии обогащения, и, по оценкам ведущих обогатителей Рудного Алтая, значительно сократит потери металлов.