Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тарасенко, Ольга Александровна

  • Тарасенко, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 419
Тарасенко, Ольга Александровна. Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 419 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Ольга Александровна

Введение......................................................................................3

ГЛАВА 1. Банковская система и ее субъекты предпринимательской деятельности..................................................................................

1. Понятие, структура и признаки банковской системы России............25

2. Субъекты банковской системы России как субъекты предпринимательской деятельности...........................................69

3. Субъекты предпринимательской деятельности в банковских системах зарубежных стран.................................................................111

ГЛАВА 2. Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России...........................................................................132

1. Предпринимательская деятельность Банка России........................132

2. Предпринимательская деятельность банков................................157

3. Предпринимательская деятельность небанковских кредитных организаций........................................................................188

ГЛАВА 3. Предпринимательская деятельность квазибанковских организаций................................................................................225

1. Особенности осуществления предпринимательской деятельности Государственной корпорацией Внешэкономбанк и международными организациями МБЭС и МИБ.................................................226

2. Предпринимательская деятельность квазибанковских кредитных организаций......................................................................247

3. Предпринимательская деятельность квазибанковских платежных организаций.......................................................................277

ГЛАВА 4. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры...........................................................................302

1. Понятие банковской инфраструктуры. Классификация субъектов банковской инфраструктуры...................................................302

2. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры, обеспечивающих функционирование банковской системы.............................................................................325

3. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры, обеспечивающих эффективное осуществление банковских операций............................................................350

Заключение.................................................................................378

Библиография..............................................................................381

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект)»

Актуальность исследования

Создание эффективной и действенной банковской системы на протяжении последних двадцати лет было одной из ключевых задач российского государства, на реализацию которой направлялись значительные усилия. Принимаемые меры преимущественно были ориентированы на решение фундаментальных проблем: преодоление небольшого объема банковской системы России и ее ограниченной роли в экономическом развитии страны, а также построение первичных необходимых инфраструктурных элементов - системы страхования вкладов, бюро кредитных историй и систем межбанковских расчетов в режиме реального времени. Устанавливались и иные важные стратегические перспективы развития структуры банковской системы РФ, состоящие в оптимальном сочетании крупных многофилиальных банков, региональных банков средней и небольшой величины, банков, специализирующихся на отдельных услугах, расчетных и депозитно-кредитных небанковских кредитных организаций. Кроме того, предполагалось рассмотреть вопросы сближения правил регулирования деятельности кредитных организаций и иных участников финансового рынка, а также приблизить основные правовые нормы функционирования кредитных организаций к международно - признанным нормам1.

Несмотря на совершенствование банковской системы России, по многим индикаторам она отстает еще от ведущих банковских систем мира, отдельные ее специализированные субъекты оказались нежизнеспособными, часть банков распыляет ресурсы, пытаясь соответствовать своему универсальному статусу. Одним из весомых негативных факторов остается слабость нормативных механизмов конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы предпринимательской деятельности в банковской

1 Заявление Правительства РФ, Банка России от 30.12.2001г. «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» // Вестник Банка России. 2002. № 5.

системе. Причины этого кроются в отсутствии единого видения субъектов предпринимательской деятельности, работающих в банковской системе России. ФГУП «Почта России», микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, Внешэкономбанк, платежные агенты незаслуженно упускались из вида законодателем при решении стратегических задач по повышению конкурентоспособности банковской системы, доступности банковских услуг и недопущению условий для регулятивного арбитража.

Только лишь в течение последних нескольких лет российский законодатель приступил к реформированию банковской системы путем нормативного сближения правил регулирования деятельности кредитных организаций и иных участников финансового рынка. Вместе с тем, целостное представление о пересекающихся сферах предпринимательской деятельности кредитных и квазибанковских организаций, их инфраструктурном компоненте отсутствует, равно как и концепция конвергенции их регулирования и надзора.

Таким образом, являются очевидными потребности в глубоком исследовании предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России, уяснении ее сущности, видов и объема с целью нахождения оптимального баланса интереса участников. Эти проблемы на сегодняшнем этапе могут быть признаны основными для теории предпринимательского и банковского права, поскольку научная работа в этом направлении позволяет создать целостное представление о контурах перспективной банковской системы России, что является одной из важнейших стратегических задач любого государства в силу особой роли, которую играет банковская система, что в свою очередь является предпосылкой для качественного нового этапа совершенствования законодательства.

Кроме того, в свете протекающих процессов глобализации мировой экономики, а также проводимой Правительством Российской Федерации и Банком России работы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации, настойчивее пробиваются идеи гармонизации

национальной и зарубежных банковских систем. Разработка фундаментальных теоретических вопросов предпринимательского и банковского права способна оказать существенную помощь в сближении отечественного и передового зарубежного банковского законодательства.

Цель и задачи работы: решение крупной научной проблемы, заключающейся в разработке концепции предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России. Работа имеет важное хозяйственное значение, предлагая научно обоснованные способы повышения эффективности предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России и предикторы роста конкуренции.

В ходе исследования были поставлены задачи:

1) проанализировать понятие и структуру отечественной банковской системы, установить ее основополагающие принципы и проследить генезис их экстраполяции на квазибанковские организации;

2) сформулировать или уточнить содержание основополагающих категорий предпринимательского и банковского права: предпринимательская деятельность, субъект предпринимательской деятельности, банковская операция, иные сделки кредитной организации, правоспособность кредитной организации, сопутствующие банковской виды деятельности, профессиональная деятельность, приносящая доход деятельность и др.;

3) рассмотреть закономерности функционирования современных зарубежных банковских систем, выделить наиболее ценные положения для резерва отечественной науки, имплементации в законодательство и использования в предпринимательской практике;

4) исследовать объективно складывающийся круг субъектов предпринимательской деятельности, действующих в банковской системе России; предложить и обосновать их концепцию;

5) аргументировать участие Банка России в предпринимательской деятельности и раскрыть ее основные направления;

6) исследовать правоспособность и виды предпринимательской деятельности банков и небанковских кредитных организаций;

7) установить содержание предпринимательской деятельности квазибанковских организаций (Внешэкономбанка, МВЭС, МИБ, кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, ФГУП «Почта России» и платежных агентов);

8) исследовать противоречия правовых режимов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций банковской инфраструктуры и обосновать варианты их разрешения;

9) сформулировать предложения по совершенствованию действующего предпринимательского и банковского законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования

Процесс развития научного знания был разделен автором на 4 этапа:

- вычленение и исследование эмпирического объекта;

- обработка и систематизация знаний;

- построение и исследование идеализированного объекта;

- оправдание теоретического знания.

Философские методы (диалектический, детерминистский) охватили научное познание в целом, поскольку именно они формулируют основные требования к научным теориям и определению сущности исследуемых явлений. В большинстве стадий процесса исследования использовались общенаучные методы познания: системный метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод историзма, функциональный, герменевтический, синергетический и др. Учитывая характер работы, автором в значительной степени использовались логические приемы классифицирования: иерархический и фасетный.

Наряду с этим применялись частные методы, которые позволили получить конкретное знание: методы социологических исследований, сравнительно-правовой, математический, моделирования. В работе по сбору

первичной информации широко использовались методы включенного наблюдения и индивидуализированного латентного и открытого интервью. Детализировать знания об исследуемых явлениях помогли специальные научные методы, например, толкование закона и толкование права.

Степень научной разработанности, теоретическая и нормативная основы диссертационного исследования

Конвергенция кредитных организаций и иных участников финансового рынка - новое явление в российской правовой действительности, впервые вошедшее в отечественную предпринимательскую практику в рамках законодательства о национальной платежной системе (начиная с 2009 года). Фундаментальные теоретические исследования предпринимательской деятельности субъектов этой интегративной категории не проводились. В связи с этим, в работе использовались научные разработки, касающиеся отдельных сегментов темы исследования.

Значительную основу теоретического исследования составили труды отечественных ученых по гражданскому, предпринимательскому, финансовому и банковскому праву: А. А. Агаркова, Д. Г. Алексеевой, Е. С. Ананских, В. К. Андреева, А. А. Антипова, И. О. Антропцевой, А. П. Балакина, А. В. Басовой, В. С. Белых, М. И. Брагинского,

A. Ю. Викулина, Д. В. Гаврилина, А. Я. Гейвандова, С. А. Голубева, 10. Л. Городиловой, А. Г. Гузнова, В. В. Гущина, М. А. Егоровой, Н. Ю. Ерпылевой, И. В. Ершовой, Л. Г. Ефимовой, С. Э. Жилинского,

B. В. Зражевского, О. В. Ивковой, О. П. Кашковского, Н. В. Костенко, А. Я. Курбатова, В. В. Лаптева, Е. Б. Лауте, Ю. Г. Лесковой, С. В. Лотвина, О. А. Мадыгиной, В. К. Мамутова, Н. Н. Надежина, Д. Г. Отнюковой, А. С. Подмарковой, С. В. Пыхтина, М. В. Разгулышна, Т. Э. Рождественской, Г. Ф. Ручкиной, С. В. Сарбаша, В. И. Синайского, С. К. Соломина,

C. В. Тимофеева, Л. Н. Томиловой, Г. А. Тосуняна, К. Т. Трофимова, Я. М. Фальковской, Е. Г. Хоменко, Ю. С. Цимермана, И. С. Шиткиной, А. М. Экмаляна и др.

В процессе исследования были приняты во внимание предложения других авторов, обоснованные в публикациях в периодических изданиях и сети Интернет.

Поскольку поднятые в исследовании проблемы в целом ряде аспектов потребовали глубокого методологического обоснования, автор неоднократно обращался к специалистам в области философии, логики, языкознания, в том числе к Аристотелю, С. С. Гусеву, Н. В. Васильевой, Э. Ф. Караваеву, Г. В. Карпову, Н. Г. Комлеву, Н. В. Подольской, И. И. Санжаревскому, А. В. Суперанской, Т. В. Шетле.

С точки зрения перспективы дальнейшего исследования темы следует отметить интерес к проблемам предпринимательской деятельности отдельных субъектов банковской системы российских экономистов, среди которых А. 10. Винокуров, А. И. Герчак, Е. А. Глушкова, Е. С. Колосова, И. А. Ковель-Мишина, А. В. Котов, О. В. Курганова, О. И. Лаврушин, М. Е. Лебедева, М. В. Мамута, О. В. Масленников, Ю. И. Миссифулина, Т. В. Наумова, В. Б. Пахоль, Т. А. Слепова, Ю. Л. Талисманов, В. В. Щергин, чьи работы нашли отражение в диссертационном исследовании.

Будучи новым явлением для России, многообразие субъектов предпринимательской деятельности характерно для большинства зарубежных банковских систем, ввиду чего стало предметом изучения таких специалистов этих стран как: Ж. Алан, Б. Бошесн, Дж. Бонин, Г. Д. Бунте, X. У. Бюшгена, Д. Т. Каиседо Пита, Л. А. Каиседо Пита, Т. Крюгер, Р. Ла Порта, К. Лауэ, Э. Литлфилд, Г. Ю. Львовски, Д. Портеус, С. Сторр, М. Тоннер, Г. Шимански, А. Шлайфер, И. Хасан, Б. Хелмс, П. Уотчел, М. Юнус, чьи работы также были изучены автором.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, отдельных международных правовых актов, отечественного предпринимательского и иных отраслей законодательства, иных актов Российской Федерации, в том числе Банка России, и законодательства некоторых иностранных государств, содержащие нормы,

регулирующие предпринимательскую деятельность организаций, осуществляющих банковскую и сопутствующие ей виды деятельности, субъектов банковской инфраструктуры, а также отражающие структуру современных банковских систем.

Эмпирической базой исследования являются материалы толкования Конституции Конституционным Судом РФ, судебной практики, данные статистики, публикации в СМИ, материалы сети Интернет.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские и иные смежные отношения, охватываемые содержанием предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России и особенностями построения банковских систем.

Предметом диссертационного исследования являются нормы ранее действовавшего и современного предпринимательского, банковского и гражданского законодательства Российской Федерации, нормативные акты иностранных государств и международные правовые документы, практика их применения, концептуальные точки зрения правоведов и экономистов по теме исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сформирована целостная научная концепция предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России.

В рамках указанной концепции:

- разработаны теоретические положения о субъектах банковской системы России, которые могут быть положены в основу формирования общей концепции сближения правил регулирования кредитных и иных финансовых организаций и построения банковской инфраструктуры, отвечающей современным требованиям;

- выявлен и охарактеризован имеющий значение для снижения условий регулятивного арбитража процесс экстраполяции признаков банковской системы на предпринимательскую деятельность квазибанковских организаций и субъектов банковской инфраструктуры, а также выработаны

рекомендации по дальнейшему повышению транспарентности непрозрачных для рынка форм деятельности;

- оценены признаки и субъекты предпринимательской деятельности банковских систем ведущих зарубежных государств, в результате чего сделан вывод о теоретической и исторической выдержанности концепций, поддерживающих многообразие субъектов предпринимательской деятельности, имеющих легальные возможности ее осуществления в структуре банковской системы;

- охарактеризована сущность предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России, предложены авторские определения отдельных ее видов; обоснована необходимость включения в банковскую систему России новых субъектов предпринимательской деятельности; внесены предложения по повышению предпринимательского потенциала небанковских кредитных организаций;

исследовано пересечение предпринимательской деятельности титульных субъектов банковской системы России - кредитных организаций -с Банком России и квазибанковскими организациями в аспекте недопущения недобросовестной конкуренции и наделения организаций, не имеющих статуса банков, возможностью осуществления полного объема банковских операций;

выявлены и оценены существующие ограничения предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России в контексте оптимального баланса интереса участников;

- сформулированы и (или) уточнены имеющие общетеоретическое значение такие понятия как: банковская система, небанковские кредитные организации, банковская инфраструктура, предпринимательская деятельность Банка России, предпринимательская деятельность кредитных организаций, предпринимательская деятельность квазибанковских организаций, предложены классификации квазибанковских организаций,

расчетных небанковских кредитных организаций, субъектов банковской инфраструктуры;

аргументирована система конкретных предложений по совершенствованию правовой среды предпринимательской деятельности субъектов банковской системы России с учетом задач по повышению конкурентоспособности российской банковской системы и ее интеграции в глобальные рынки.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы, в которых нашла отражение новизна исследования:

1. Обосновано, что ст. 2 Закона о банках содержит минимальный перечень субъектов, достаточных для идентификации понятия «банковская система», включая в него ее центр - Банк России, субъектов, имеющих исключительное право осуществлять банковские операции - российских кредитных организаций и обособленные структурные подразделения иностранных банков - представительства.

Вместе с тем, рассматривая банковскую систему на современном этапе, аргументирована необходимость и ее широкого (доктринального) толкования, обусловленная процессом конвергенции кредитных и иных финансовых организаций.

Банковская система в широком смысле представляет собой совокупность:

- мегарегулятора - Банка России;

- субъектов, осуществляющих банковские операции - кредитных и квазибанковских организаций;

- обособленных подразделений иностранных банков - представительств;

- субъектов, обеспечивающих условия для эффективного осуществления банковских операций и функционирования банковской системы - банковской инфраструктуры.

2. Установлено, что субъектами предпринимательской деятельности банковской системы России могут быть юридические лица и

индивидуальные предприниматели. Субъекты предпринимательской деятельности, включенные в легальный состав банковской системы России -исключительно юридические лица с ограниченным объемом предпринимательской деятельности. В тоже время, субъекты предпринимательской квазибанковской и инфраструктурной деятельности могут быть представлены юридическими лицами, в том числе действующими в статусе некоммерческих организаций, и индивидуальными предпринимателями, зачастую имеющими возможность совмещать разные виды предпринимательской деятельности. Отсюда следует, что существующее российское правовое поле, хотя и в ограниченном размере, но все же предусматривает возможность вовлечения в банковскую систему субъектов, обладающих значительной гибкостью и способных быстро отвечать на вызовы рынка и приспосабливаться к специфическим запросам клиентов.

3. Предложено ввести в оборот категорию «сопутствующие банковской виды деятельности». Обосновано их деление на поименованные в ч. 3 ст. 5 Закона о банках сделки и иные сделки кредитных организаций. Смысл закрепления в ч. 3 ст. 5 Закона о банках поименованных сделок состоит в определении того минимума сопутствующих видов деятельности, в отношении которых действует презумпция возможности их осуществления банками.

Уточнено определение иных сделок - как сделок сопутствующих банковской деятельности и не нарушающих установленных ограничений на осуществление производственной, торговой и страховой деятельности.

С учетом данного понятия выработаны рекомендации по совершенствованию банковской и судебной практики.

4. Аргументировано положение о том, что кредитные организации обладают частично ограниченной специальной правоспособностью, из чего сделан вывод, что под предпринимательской деятельностью банков надлежит понимать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность,

направленную на систематическое извлечение прибыли, заключающуюся в осуществлении банковских операций, как исключительного вида деятельности и сопутствующих им видов деятельности, а также деятельности на рынке ценных бумаг на основании лицензии Банка России. Специальная правоспособность кредитных организаций ограничена запретом на осуществление производственной, торговой и страховой деятельности, за исключением операций, связанных с производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, а также заключения договоров в целях выполнения функций центрального контрагента.

5. Сформулировано доктринальное определение небанковской кредитной организации (НКО): небанковская кредитная организация -специализированная, низкорисковая кредитная организация, включенная в банковскую систему РФ и имеющая право выполнять отдельные банковские операции, сочетание которых устанавливается федеральным законом или нормативными актами Банка России.

Обоснованы пути развития предпринимательской деятельности небанковских кредитных организаций, в частности, путем включения в банковскую систему России нового вида НКО, специализирующихся на купле-продаже иностранной валюты, что придаст импульс малому и среднему предпринимательству и повысит доступность банковских услуг.

6. Для глубокого и всестороннего исследования предпринимательской деятельности расчетных небанковских кредитных организаций (РНКО) проведена их классификация и выработаны новые критерии к делению РНКО по нескольким основаниям в зависимости от:

- преимущественно осуществляемой банковской операции;

- участия в деятельности на рынке ценных бумаг;

- сферы обслуживания;

- способа проведения расчетов;

- статуса в национальной платежной системе.

Аргументировано, что РНКО играют значительную роль в банковской системе России. Содержание их предпринимательской деятельности составляет возможность осуществления:

- ограниченного количества банковских операций, связанных с переводом денежных средств;

- сопутствующих видов деятельности;

- деятельности на рынке ценных бумаг.

Выявлены особенности специальной правоспособности РНКО по сравнению с иными видами кредитных организаций, состоящие в возможности сочетания статуса РНКО и статуса Уполномоченной РНКО, статуса центрального депозитария.

7. Доказано, что опыт первых небанковских-депозитных кредитных организаций (НДКО) выявил неготовность правового регулирования для ведения подобной предпринимательской деятельности. Специальная правоспособность НДКО, ограничивающая источники финансирования при ограниченности источников дохода, влечет за собой высокую финансовую уязвимость кредитных организаций такого вида. Эта проблема становится с каждым годом все более очевидной, так как уже сегодня бесспорно можно утверждать о замедлении развития НДКО.

Предложены способы совершенствования статуса НДКО: снятие запретов на привлечение денежных средств физических лиц во вклады - до востребования и на определенный срок и юридических лиц - до востребования; на открытие и ведение банковских счетов, связанных с предоставлением кредита, разработка адекватного пруденциального регулирования.

8. Доказано, что Банк России действует в качестве независимого органа государственной власти лишь при реализации своей основной функции -защиты и обеспечения устойчивости рубля. Предусмотренная Конституцией РФ форма в качестве «банка» и интеграция ЦБ РФ в рыночную структуру кредитных организаций означает, что Банк России должен выполнять иные

цели всемерно и преимущественно посредством участия в рынке, а использование им дополнительных государственно-властных полномочий требует веского обоснования.

Банк России в зависимости от осуществляемой функции может быть как органом государственной власти, так и кредитной организацией особого вида, которая для достижения установленных целей имеет право осуществлять направленные на получение прибыли банковские операции и сделки, ограниченные по содержанию и кругу субъектов.

9. В рамках исследования аспектов предпринимательской деятельности Банка России изучен вопрос о его праве кредитовать государственные корпорации, и аргументирована целесообразность ограничения данной деятельности. При анализе предпринимательской деятельности Банка России посредством РОСИНКАС доказан ее выход за пределы правовых норм, а также необходимость выделения РОСИНКАС из системы Банка России и преобразования в кредитную организацию.

10. Предложен новый подход к наполнению категории «квазибанковские организации», объединяющей:

1) собственно квазибанки, т.е. юридические лица, которые имеют право осуществлять операции по привлечению денежных средств клиентов, размещению их от своего имени и за свой счет, а также открывать и вести клиентские счета (государственная корпорация Внешэкономбанк и международные организации, действующие в форме банков (например, Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС), Международный инвестиционный банк (МИБ));

2) квазибанковские кредитные организации - организации, занимающиеся предоставлением займов за счет привлеченных и собственных денежных средств - микрофинансовые организации, кредитные кооперативы;

3) квазибанковские платежные организации - субъекты, оказывающие платежные услуги — банковские платежные агенты, платежные агенты, организации федеральной почтовой связи.

11. Установлено, что не имея банковской лицензии и не будучи поднадзорными Банку России, квазибанки имеют право (хотя и с некоторыми ограничениями) осуществлять конститутивные операции банков. Отсутствие общих подходов к созданию и функционированию квазибанков вызывает серьезные опасения за результаты их деятельности, создает условия для неравной конкуренции, а таюке приводит к правовым коллизиям. Аргументировано, что наделять иные, кроме банков, организации правом в полном объеме осуществлять банковские операции - нецелесообразно. Квазибанки должны иметь ограниченную банковскую компетенцию, четко очерченную целями и предметом их деятельности, отражать некоммерческий или международный характер их деятельности. Кроме того, исходя из международного опыта деятельности банков развития и некоммерческих организаций, целесообразно распространить на квазибанки действующее законодательство в области банковского надзора без исключений, а таюке обязать их:

- предоставлять информацию о деятельности кредитных организаций;

- соблюдать действующие правила при осуществлении банковских операций и сделок.

12. Установлено, что предпринимательская деятельность микрофинансовых организаций заключается в самостоятельном, осуществляемом на свой риск и направленном на получение прибыли предоставлении микрозаймов, а также в привлечении денежных средств и оказании иных услуг с учетом установленных ограничений. Предпринимательская деятельность микрофинансовых организаций может осуществляться как с целью извлечения прибыли, так и с иными целями, установленными в уставах некоммерческих микрофинансовых организаций.