Предпосылки оценки демографического развития России в ХIХ веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.18, кандидат экономических наук Рыбаковский, Олег Леонидович

  • Рыбаковский, Олег Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.18
  • Количество страниц 128
Рыбаковский, Олег Леонидович. Предпосылки оценки демографического развития России в ХIХ веке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.18 - Экономика народонаселения и демография. Москва. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбаковский, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В XIX В.

Методологические подходы к исследованию демографического прошлого России Первичные источники информации о динамике населения России в ХЕХ в. Вторичные источники информации о демографической динамике. ВНЕШНИЕ ДЛЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФАКТОРЫ, ПРОБЛЕМЫ ИХ УЧЕТА И КОРРЕКТИРОВКИ Изменение внешних границ и внутреннего административно-территориального деления России

Миграция как компонент демографической динамики

Оценка влияния различных факторов на демографическое развитие России XIX в. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки оценки демографического развития России в ХIХ веке»

Актуальность проблемы.

Распад Советского Союза и самоопределение Российской Федерации, ставшей самостоятельным государством, остро поставили вопросы идентификации российского пространства по самым различным направлениям, охватывающим историко-культурные, политико-административные, социально-экономические и, не в последнюю очередь, демографические аспекты. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы исторического прошлого страны, исследование которых позволяет восстановить преемственность, связь поколений.

Перепитиии развития исторической демографии в нашей стране привели к тому, что даже знания о сравнительно недавнем демографическом прошлом обнаруживают существенные пробелы и искажения, не говоря уже о более отдаленном периоде, например, XIX веке. Надо сказать, что большинство публикаций, пришедшихся на ренессанс демографической науки в 80-90-е годы, посвящено восстановлению реальной демографической динамики в России именно XX века. Проблемы прошлого столетия на этом фоне отдвинулись на задний план, выпали из числа актуальных тем демографической науки. Нам представляется целесообразным остановиться на некоторых существенных аспектах, свидетельствующих о значимости исследований демографического прошлого, которая отнюдь не исчерпывается только историческим интересом.

Как показали исследования, опубликованные в последние годы, чем ближе к началу столетия продвигается интерес демографов, тем проблематичней выглядят оценки демографических тенденций. Долгосрочные ретропрогнозы, особенно в условиях катастрофического развития страны в первой половине столетия оставляют большой простор для субъективных допущений. Таким образом, для надежной реконструкции сомнительного периода, продолжавшегося почти полвека, необходимо знать не только современную ситуацию, но и достоверное демографическое прошлое, в качестве которого в данном случае выступает XIX столетие.

Значительные пробелы в знаниях о демографическом развитии страны, поневоле вынуждают исследователей ориентироваться, преимущественно, на демографическую динамику нескольких последних десятилетий. Это приводит к завышению значимости конъюнктурных факторов, и обусловленных ими трендов, как в интерпретации демографического развития, так и в предвидении будущего.

В более общем виде эта проблема заключается в том, что периодизация демографического развития страны, этапность развития демографического перехода нуждается в более фундаментальном осмыслении. Демографическая динамика в России прошлого века описана достаточно схематично, опираясь на наиболее общие закономерности и тенденции демографических процессов, тогда как яркое историческое прошлое позволяет считать, что и демографическая история полна особенностей и локальных трендов, существенных для понимания специфики демографического перехода в стране.

Степень изученности вопроса.

Для суждения о демографическом прошлом России мы располагаем как источниками первичной статистической информации, так и данными литературы, представляющими описание или аналитическое осмысление этой информации.

Одних первоисточников для воссоздания демографического развития недостаточно. Единственная всеобщая перепись, охватившая всю территорию Империи (включая современную Россию) была проведена лишь в конце века -в 1897 г. Все предшествовавшие исследования - ревизии, учет, и т.п. -затрагивали либо часть российских земель, либо не все группы населения, либо проводились так редко (ревизии проводились в среднем один раз в 20 лет), что в промежуточный период не могли полно и надежно характеризовать картину демографического развития.

Работы исследователей, как прошлого, так и нынешнего столетий затрагивают лишь отдельные аспекты демографического развития. Например, такой существенный фактор демографической динамики, как миграция, начал изучаться лишь с конца 60-х г. Подробность изучения отдельных периодов далеко не одинакова. Большинство аналитических исследований, использовавших надежные статистические сведения относятся к пореформенному периоду. Сравнительно подробно известна демографическая динамика лишь Европейской части Российской Империи, включавшей в свой состав 50 губерний современных территорий России, Украины, Белоруссии, Молдовы, стран Прибалтики.

Таким образом, полной демографической картины России XIX века в настоящее время не существует. Воссоздание ее представляется сложной системной проблемой, которая отнюдь не сводится к сбору большей частью разрозненных сведений и попыткам объединить их в единое целое. Первым и необходимым этапом в решении этой задачи является формирование предпосылок для проведения корректного исследования. Это и определило цель настоящего исследования - выявление проблем восстановления картины демографического развития России в XIX в, а также систематизация, анализ и разработка подходов к их решению. В этом смысле, работа носит методологический характер, не преследуя цель получения конкретных результатов именно в области восстановления демографической динамики.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать подходы и определить границы и структуру объекта исследования на период XIX века, с целью получения сопоставимой динамики вплоть до современного этапа развития Российского государства;

• оценить объем, качество и совместимость основных источников информации о демографической динамике в России прошлого века;

• выявить фундаментальные, стратегические и пертурбационные (случайные) факторы демографического развития России XIX в., оценить их направленность и интенсивность;

• обосновать принципы восстановления и корректировки демографической информации и на этой основе определить условия и границы применения имеющихся методических подходов.

Объект исследования - население России ХЕХ века, проживавшего на территории и с учетом административно-территориального деления по состоянию на соответствующие годы.

Период исследования - 1800-1899 г., разбитые по десятилетиям, а также смежные периоды (до 1800 г. и 1900-1916 г.) когда это требуется для законченности анализа или для более полного восстановления картины развития.

Предмет исследования - условия протекания демографических процессов и информация о них за соответствующий период.

Источники информации.

Информационной основой работы являются различные по своему характеру материалы.

- Материалы ревизий, хранящиеся в Государственных архивах (ЦГДА, ГОСАРХ, ЦГИАЛ).

- Данные статистических сборников XIX в. и начала XX в., опубликованные в виде серий: "Статистические таблицы Российской империи" (за 1849, 1856, 1858 г.), "Сборник статистических сведений о России" (1851, 1854, 1858 г.), "Статистический Временник Российской империи" (1866, 1871-1884, 1884-1890 г.), "Статистика Российской Империи" (1885-1909), "Сборник сведений по России" (за 1882, 1883, 1884-1885, 1886-1890, 1896 г.), "Статистический ежегодник России (1904-1916 г.). В одном ряду с ними идут впервые опубликованные данные ревизий населения, собранные, обработанные и систематизированные В.М. Кабузаном.

- Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (П.И. Кеппена, В.Э. Дена, А.Г. Рашина, В.К. Яцунского, T.S. Fedor, H.V. Leasure, R.A Lewis и др.), работы которых даны в библиографии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды Е.З. Волкова, В.М. Кабузана, Б.Ц. Урланиса, H.V. Leasure, RA Lewis - по методологии пересчетов территорий и численности населения; труды С.А. Новосельского, А.И. Чупрова, В.И. Покровского, Б.С. Ястремского - по определению взаимосвязей демографических показателей между собой и с внешними факторами; труды В.Я. Буняковского, В.И. Борткевича, С.А. Новосельского, H.V. Leasure, R.A Lewis, W.Brass - по методологии восстановления неполной информации.

Научная новизна.

• Впервые в систематизированном виде рассматривается комплекс вопросов, которые должны быть решены на стадии, предшествующей непосредственному процессу восстановления демографической динамики. Предложенный подход в полной мере соответствует системному характеру объекта и предмета исследования.

• В связи с обретением Россией статуса самостоятельного государства впервые предпринимается попытка сформулировать предпосылки оценки динамики населения в его современных границах.

• Проведена классификация факторов демографического развития, систематизирована оценка потерь вследствие пертурбационных факторов, в решающей мере определявших демографическую динамику в XIX в.

• Выявлены дефекты первичной статистической информации о демографическом развитии, требующие, с одной стороны, применения методик восстановления неполных данных, с другой, -методик корректировки искажений.

Практическая значимость.

Восстановление полной и достоверной картины демографического прошлого - это задача, решение которой имеет не только значительную научную ценность, но и широкий круг прикладных аспектов.

Самостоятельное значение имеет восстановление исторической памяти во всем разнообразии и неоднозначности прошлого. Это позволит более адекватно рассматривать эволюцию демографического развития, взвешенно оценивая истоки и перспективы демографической динамики, исторический опыт решения демографических проблем.

Реконструкция демографической динамики имеет существенное значение для объективизации параметров социально-экономического развития страны. При этом речь идет не только, и даже не столько о том, что численность населения в целом и отдельных его контингентов является базой для расчета многих социально-экономических показателей, таких, как, например, душевое производство продовольствия и важнейших промышленных товаров, или оценки уровня жизни населения. Аналогичным образом, подробные сведения о населении необходимы для оценки военного, оборонного потенциала и т.д.

Численность населения, наряду с размерами территории до сих пор входит в число ведущих параметров, определяющих "вес" и значимость страны в международных взаимоотношениях. Тем более, это справедливо в отношении прошлого века. В свою очередь, параметры воспроизводства населения являются существенными индикаторами уровня социально-экономического развития. Как уровни и тенденции рождаемости, так и характеристики смертности, а в еще большей степени их соотношение дают исчерпывающую информацию не только о достигнутом уровне экономического развития, но и об уровне справедливости в распределении произведенных благ, т.е. о социальных аспектах функционирования государства.

В русле высказанных положений, именно подробное исследование демографической динамики может внести большую ясность & оценки экономической эффективности реформ 60-70 г. прошлого века. Была ди Россия отсталой или развитой в экономическом смысле страной, и какой вклад в экономическое ускорение (если оно было) внесли: отмена крепостного права и последовавшие затем либеральные социально-политические реформы. Существенное значение приобретает оценка "лага", с которым демографическая динамика откликается на социально-экономические преобразования.

Апробация работы.

По теме диссертации автором опубликованы 3 работы, результаты исследований доложены на конференциях и семинарах. По данной теме автором также был подготовлен реферат во время прохождения стажировки в Национальном Институте демографических исследований (Париж, Франция, 1990-1991г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика народонаселения и демография», Рыбаковский, Олег Леонидович

ВЫВОДЫ.

1. В течение XIX в. внешние границы Российской Империи значительно расширились на юге и, особенно на востоке. К 1900 г. Российская Империя включала всю территорию современной России за исключением Калининградской области. Вместе с тем, увеличение территории незначительно повлияло на общую численность населения, поскольку большая часть вновь присоединенных территорий, особенно на востоке, была практически безлюдной. Таким образом, без больших погрешностей задача определения сопоставимых внешних границ для России на весь период 18001899 г. может быть упрощена принятием в качестве условных - границ конца изучаемого периода, предполагая, что вновь присоединенные в XIX веке территории, были в ее составе в течение всего рассматриваемого периода.

2. По мере изменения внешних границ, подвергалось пересмотру административно-территориальное устройство, преобразования которого были тесно связаны с интенсивностью и направлениями основных миграционных потоков, особенно активных - в районах нового освоения Европейской части России (в первой половине столетия), а также Сибири и Дальнего Востока (с 50-х и, соответственно, 80-х г.). Таким образом, анализ демографических процессов целесообразно вести раздельно - по Европейскому (с выделением старообжитых и территорий более позднего освоения) и Азиатскому регионам современной территории России, т. к. они не только имеют различную демографическую историю, но эта история с разной степенью подробности отражена в статистических источниках.

3. Долгосрочные стратегические тенденции демографической динамики в XIX в. теснейшим образом связаны с политико-экономической и социально-культурной эволюцией страны, которая в последней трети века сконцентрировалась в качественных сдвигах, обернувшихся фундаментальными реформами, затронувшими практически все сферы жизни. Инерционный характер демографических процессов и постепенность в осуществлении реформ привели к тому, что заметное воздействие на демографическую динамику произошедшие сдвиги оказали лишь к концу столетия. Значительно возросла мобильность населения, ускорившая его территориальное перераспределение и рост доли городского населения. Созданы материальные предпосылки (в формах организации земской медицины) для позитивной динамики в состоянии здоровья и смертности населения. Существенно ускорено формирование условий для распространения контроля над рождаемостью.

4. "Лицо" демографической динамики в XIX в. определяли, главным образом, локальные тренды, обусловленные воздействием "случайных" факторов: войн, неурожаев, тесно связанных с ними эпидемий и голода. Так, только крупные войны в XIX в. вели к сокращению естественного прироста населения в эти периоды на 40-100%. Влияние "пертурбационных" факторов на демографическую динамику проявлялось трояким образом: в потерях численности населения, в деформациях его поло-возрастной структуры, в территориальных сдвигах населения.

5. Первичная статистическая информация о демографической динамике в России в XIX в. требует реконструкции и корректировки в следующих отношениях: а) полноты охвата различных категорий населения по данным ревизий, текущих списков, административно-полицейского учета, метрической регистрации естественного движения, городских и губернских переписей; б) качества учета населения по данным различных источников (оценка элементов возможной фальсификации); в) сопоставимости принципов учета по данным различных источников (например, границ административно-территориальных и епархиальных образований); г) полноты охвата всей территории страны. Общий вывод состоит в том, что статистическая информации о демографической динамике в России в XIX в. носит разрозненный характер. Эта разрозненность специфична, и именно специфика объясняет необходимость разработки различных методических подходов к. ее реконструкции.

6. Методы корректировки и восстановления информации о демографическом развитии России в прошлом веке должны, во-первых, отвечать системному характеру демографической динамики, проявляющейся в сложной внутренней структуре и взаимосвязях различных демографических индикаторов; во-вторых, - органично учитывать качественное своеобразие и статистическую убедительность содержательных зависимостей между факторами "внешней среды" и параметрами демографического развития; в-третьих, выбор конкретного метода определяется объемом, структурой и качеством исходных данных, продолжительностью периода, к которому они относятся и - периода реконструкции данных. С этих позиций используемые методы можно разделить на пять классов в зависимости от: глубины, характера и специфики принимаемых допущений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографическое развитие России в XIX веке до настоящего времени слабо изучено, несмотря на многочисленные попытки исследователей охарактеризовать те или иные стороны демографических процессов в Российском государстве прошлого столетия. Это связано с целым рядом трудностей, возникающих на пути исследователя при обращении к первичным источникам информации, к работам авторов того времени и современных ученых, при попытках сравнить показатели в динамике, или обратиться к вопросам региональной специфики демографических процессов.

Первая из трудностей на пути изучения демографического прошлого России - это проблемы информации. В рамках этой многогранной проблемы мы выделяем следующие аспекты.

Во-первых, - это качество первичной информации. Первые надежные и полные сведения о численности, размещении и составе населения в Российской Империи были получены лишь в результате переписи 1897 г. Система сбора демографических сведений в допереписной период в России страдала следующими недостатками:

- Практиковавшиеся переписи (ревизии - до 1857 г.) не охватывали всего населения, проводились нерегулярно, продолжались неопределенное время и сопровождались прямой фальсификацией данных.

- Текущий учет рождений, смертей, браков традиционно был отделен от государственного учета численности населения и проводился по Епархиям, территории которых не имели ничего общего с реально существующими границами регионов - губерний и областей России. Таким образом, данные текущего учета были несопоставимы с данными переписей.

- Наряду с этими источниками, в 19 в. и даже в начале 20 в. под руководством видных российских статистиков и географов (в том числе под эгидой Российского географического общества) проводились многочисленные так называемые городские переписи населения, призванные до некоторой степени восполнить пробелы в статистике естественного движения и расселения населения России. Однако они проводились нерегулярно и не охватывали значительную часть российского населения, которое, как известно, было сельским.

- Вся имеющаяся статистика относится в большинстве своем к Европейской части Российской Империи, охватывающей часть современной России, Украину, Белоруссию, Молдавию и Прибалтику. Что касается Сибири и Дальнего Востока России, то более или менее удовлетворительные с точки зрения точности и полноты данные о динамике населения этих территорий стали появляться лишь в конце 19 века.

Таким образом, сложившаяся в XIX в. система демографической информации непригодна для непосредственного использования в целях демографического анализа. Необходима предварительная корректировка данных различных источников с тем, чтобы оценить основные тенденции и закономерности демографического развития России в XIX веке.

Следующий аспект связан с объемом и качеством литературных источников, посвященных рассматриваемой теме. Их анализ обнаружил следующие проблемы в использовании вторичной информации.

- Необходимо учитывать предвзятость, тенденциозность, политические и научно-теоретические и-гляды автора, преобразовывавшего первичную информацию для обоснования тех или иных гипотез и выводов. Как известно, любой демографический факт может быть интерпретирован различным образом, исходя из противоположных концептуальных установок.

- Следует учесть возможность прямых ошибок, искажений и неточностей, обусловленных характером литературного источника (поисковые архивные работы; исторические труды, носящие описательный характер и преимущественно статистические работы, имеющие аналитический, оценочный характер). Источников возможных ошибок несколько: статистические данные, как правило, не представляют самостоятельной ценности, а используются как вспомогательный инструмент, чаще всего, в качестве дополнительных аргументов в пользу той или иной концепции, теоретических построений и выводов; серьезно осложняет использование результатов исторических исследований произвольное употребление названий территорий; довольно частым явлением является отсутствие или путаница календарного года, к которому относятся приводимые данные; еще одним распространенным недостатком является сравнение между собой демографических показателей различной природы, т. е. явно не сопоставимых.

Таким образом, можно заключить, что описательная, преимущественно историческая литература, содержит значительное число статистических погрешностей, которые существенно ограничивают использование ее результатов для восстановления динамики численности населения России в прошлом веке.

Помимо проблем информации следующая трудность в исследовании демографических процессов в России прошлого века обусловлена непостоянством ее территории и усложнением структурного деления.

В течение XIX в. внешние границы Российской Империи значительно расширились. На юге - за счет присоединения Дагестана (1813 г.), Чечни (1859 г.), южной части Черноморского побережья (1829 г.), Ростовского уезда и Таганрогского градоначальства (1888 г.). На востоке к России отошли Приамурье и Приморье (1858, 1860 г.). В 1875 г. Россия получила право на весь Сахалин в обмен на Курильские острова. Таким образом, к 1900 г. Российская Империя включала всю территорию современной России за исключением Калининградской области.

По мере изменения внешних границ, подвергалось пересмотру внутреннее административно-территориальное устройство. Наиболее заметные изменения коснулись районов нового освоения Европейской части России (Среднее и Нижнее Поволжье, Северное и Южное Приуралье, территория Северного Кавказа, русская часть Новороссии - область Войска Донского), а также Азиатской части России (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток). Основная идея административно-территориальных преобразований заключалась в том, чтобы сформировать управляемые с точки зрения масштабов территории, численности проживающего там населения, и развития инфраструктуры, административные единицы. Таким образом, административно-территориальные преобразования были тесно связаны с интенсивностью и направлениями основных миграционных потоков.

Россия, в отличие от Западной Европы XIX в. не является страной сколь-нибудь заметной внешней миграции. Она занимает особое, специфическое место. Миграции в ней носили, по сути, внутренний характер, что было связано с мощным размахом колонизации - освоением и заселением преимущественно периферии Евразийского континента. Здесь не только метрополия и колонии были неразрывны, но колонизируемые территории, особенно входящие в состав современной России, были практически безлюдны. Таким образом, одной из узловых проблем внутренней жизни России являлось заселение и хозяйственное освоение окраин. Фактическая миграционная политика представляла собой результат компромисса между стремлением заселить вновь открытые территории и использовать их богатства для удовлетворения потребностей страны, а также опасностью обезлюдения и без того мало населенных в те времена обжитых местностей.

Переселение преимущественно земледельческого населения было неразрывно связано с особенностями аграрного развития. Основными причинами переселений до 60-х г. XIX в. были частые неурожаи и сопровождавшие их невзгоды, усиливавшийся крепостной гнет в центральных губерниях, гонения Правительства на раскольников и староверов, страх перед ревизиями и рекрутскими наборами. С 1861 г. многие из этих причин стали терять свою остроту и на смену им выступили причины экономического характера, среди которых ведущую роль играло малоземелье, являющееся коренной причиной переселений в указанную эпоху. Дополнительное значение имели хронические неурожаи, а также - неспособность найти другую несельскохозяйственную работу, и т.д. Таким образом, в развитии миграционного движения выделяются два крупных периодов, которые существенно отличаются как по направлениям миграционных потоков, так и по их движущим силам.

К началу XIX века в России выделялись четыре наиболее бурно заселяемых района: Новороссия, Южное Приуралье, Нижнее Поволжье, и

Северный Кавказ. Новороссия поглощала до 50%, Нижнее Поволжье - еще более 20% всех переселенцев. В последующие годы первой половины века миграционная притягательность этих регионов снижается. К концу 50-х годов в Новороссии остаются 27-28% всех переселенцев, в Нижнем Поволжье -около 4%. На этом фоне возрастает роль Северного Кавказа и особенно Сибири. Если в начале века Кавказ принимал 11% переселенцев, а Сибирь -только 3,6%, то к концу 50-х годов эти цифры увеличились для Северного Кавказа более чем вдвое (до 27% всех переселенцев), а для Сибири - почти в 10 раз (до 34% всех переселенцев).

В связи с быстрым развитием капиталистических отношений после проведения крестьянской реформы 1861 г. темпы миграций резко возрастают, причем наибольшее ускорение характерно для конца века. Так, если за 200 лет до 1870 г. на окраины Росси переселилось около 6 млн. человек, то в 1871-1896 г. (за 26 лет) - 3815 тыс., а в 1897 -1916 г. (за 20 лет) - уже 5228 тыс. человек.

Заселяемые районы с 70-х г. до начала XX века можно разделить на:

- районы неземледельческого освоения, к которым относятся часть Новороссии, Московская и Петербургская губернии. Таким образом, проявилась новая тенденция, связанная с развитием промышленности и ростом городов, которые существенно расширили мотивы миграции.

- районы исключительно сельскохозяйственного освоения (Северный Кавказ, Приуралье, Нижнее Поволжье, Сибирь, отчасти Дальний Восток).

Наиболее бурно заселяемым регионом была Сибирь, куда направлялось около 60% всех мигрантов, а с середины 90-х годов - Дальний Восток. Тем не менее до конца XIX в. на обширных пространствах Восточной Сибири и особенно Дальнего Востока не был создан демографический потенциал, достаточный для формирования собственной базы воспроизводства населения.

Влияние внешней миграции на демографическую динамику в целом было незначительным, однако для населения отдельных регионов этот фактор оказывался значим. В обмене с другими странами Россия, в основном, теряет население. Причем роль эмиграции возрастает с конца 60-х годов, в основном, для западных губерний - Польши, Финляндии, Литвы, Волынской губернии, а также Крыма и Кавказа.

Третья проблема в исследовании демографической динамики заключается в том, чтобы оценить действие факторов, как определявших основные направления развития демографических процессов, так и приводивших к различным отклонениям в динамике показателей естественного движения населения и его численности.

Долгосрочные стратегические тенденции демографической динамики в XIX в. теснейшим образом связаны с политико-экономической и социально-культурной эволюцией страны, которая в последней трети века сконцентрировалась в качественных сдвигах, обернувшихся фундаментальными реформами, затронувшими практически все сферы жизни. Инерционный характер демографических процессов и постепенность в осуществлении реформ привели к тому, что заметное воздействие на демографическую динамику произошедшие сдвиги оказали лишь к концу столетия. Значительно возросла мобильность населения, приведшая к его территориальному перераспределению и росту доли городского населения. Созданы материальные предпосылки (в формах организации земской медицины) для позитивной динамики в состоянии здоровья и смертности населения. Существенно ускорено формирование условий для распространения контроля над рождаемостью.

Лицо" демографической динамики в XIX в. определяли, главным образом, локальные тренды, обусловленные воздействием "случайных" факторов: войн, неурожаев, тесно связанных с ними эпидемий и голода. Так, только крупные войны в XIX в. вели к сокращению естественного прироста населения в эти периоды на 40-100%. Основной причиной, очевидно, являлись военные потери. Но не только. Рост смертности гражданского населения, а также снижение брачности и рождаемости приводили к заметным косвенным потерям населения. Таким образом, влияние "случайных" факторов на демографическую динамику проявлялось трояким образом: в потерях численности населения, в деформациях его поло-возрастной структуры, в территориальных сдвигах населения.

Исследование подходов к восстановлению неполной и корректировке дефектной информации - это четвертая из проблем, которые необходимо исследовать, прежде чем приступить непосредственно к реконструкции демографической динамики в России XIX века.

Основные методолгические принципы выбора статистических методов для анализа, корректировки и восстановления недостающей информации о демографическом развитии России в прошлом веке, заключается в следующем. Они должны, во-первых, отвечать системному характеру демографической динамики, проявляющейся в сложной внутренней структуре и взаимосвязях различных демографических индикаторов; во-вторых, -органично учитывать качественное своеобразие и статистическую убедительность содержательных зависимостей между факторами "внешней среды" и параметрами демографического развития; в-третьих, выбор конкретного метода определяется объемом, структурой и качеством исходных данных, продолжительностью периода, к которому они относятся и - периода реконструкции данных. С этих позиций используемые методы можно разделить на пять классов в зависимости от: глубины, характера и специфики принимаемых допущений.

Первую группу образуют методы, основу которых составляют манипуляции только с имеющейся информацией. Примером этого подхода является метод обратной проекции. В применении к исследованию отечественной ситуации применение его означает построение "ретропрогноза", отправной точкой которого является перепись 1897 г. Преимущества подхода связаны с отсутствием субъективизма, поскольку ретропрогноз опирается на фактические данные естественного движения населения. Ограничения подходы органично следуют из его преимуществ, т.к. во-первых, данные переписи и текущего учета не полностью сопоставимы, а, кроме того, по мере увеличения периода ретропрогноза накапливаются ошибки, связанные с неполным учетом демографических событий. Оба эти ограничения в отношении XIX в. играют существенную роль.

Вторая и последующие группы методов используют допущения различного характера. Общее преимущество применения этих методов состоит в том, что обоснованные допущения существенно расширяют возможности по восстановлению и корректировке информации. Разработка и применение подобных подходов связано с тем, что статистическая информации о демографической динамике в России в XIX в. носит разрозненный характер. Эта разрозненность специфична, и именно специфика объясняет необходимость разработки различных подходов.

Вторую группу образуют методы, использующие принцип аналогии. Причем аналогия может носить как локальный характер (оценка демографических параметров и темпов их изменения по отдельным территориям или периодам времени, для которых отсутствуют сведения), так и глобальный (применение методов математического моделирования, разработанных в целях корректировки и восстановления демографической информации в странах третьего мира, для решения аналогичных задач по восстановлению демографической информации в России XIX веке).

В основе третьей группы методов лежит предположение о неизменности ранее отмечавшихся тенденций. Основная область применения экстраполяционных моделей в исторической демографии связана с оценкой потерь вследствие войн, эпидемий и других стихийных бедствий социальной природы.

Четвертая группа методов построена на допущениях о структуре объекта. Примером этого подхода может служить метод распределения общей численности населения с учетом административно-территориального деления, в основе которого лежит предположение о равной плотности населения сельских районов.

И, наконец, пятая группа методов связана с оценкой репрезентативности выборочной совокупности и распространением результатов ненаправленной выборки на всю совокупность. По нашему мнению, возможные применения этого метода связаны, прежде всего, с реконструкцией поло-возрастной структуры населения отдельных регионов, основанной на использовании результатов подворных земских переписей, которые проводились лишь в отдельных уездах ограниченного числа губерний России, но давали при этом существенно более подробную, а главное - достоверную информацию об обследованном населении, чем данные учета.

Таким образом, проведенное исследование, посвященное выявлению проблем восстановления картины демографического развития России в XIX в., а также систематизации, анализу и разработке подходов к их решению, позволило сформировать методологические предпосылки, представляющие собой введение в анализ демографического развития России в XIX в.