Предортопедическая хирургическая подготовка у пациентов с новообразованиями альвеолярного гребня с применением силиконовой мембраны. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хрипунков, Владимир Александрович

  • Хрипунков, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Хрипунков, Владимир Александрович. Предортопедическая хирургическая подготовка у пациентов с новообразованиями альвеолярного гребня с применением силиконовой мембраны.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрипунков, Владимир Александрович

Введение

Гл. 1. Обзор литературы

Гл. 2. Материал и методы исследования

Гл. 3. Общая характеристика клинического состояния пациентов с новообразованиями в области альвеолярного гребня

3.1. Местный статус

3.2. Комплексная характеристика стоматологического статуса пациентов с новообразованиями в области альвеолярного гребня

Гл. 4. Общая характеристика клинического состояния пациентов с новообразованиями в области альвеолярного гребня с учетом хирургического лечения и патологогистологиче-ского исследования

4.1. Эпулис

4.2. Цементома

4.3. Твердая фиброма

4.4. Остеома

4.5. Гипертрофический гингивит и фиброматоз десен

4.6. Злокачественные и условно злокачественные формы новообразований в области альвеолярного гребня

Гл. 5 Сравнительный анализ результатов применения раневых повязок: йодоформной турунды и силиконовой мембраны для изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня

5.1. Осложнения у пациентов с изоляцией послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня различными повязками

5.2. Итоговый анализ комплексного лечения пациентов с новообразованиями в области альвеолярного гребня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предортопедическая хирургическая подготовка у пациентов с новообразованиями альвеолярного гребня с применением силиконовой мембраны.»

Актуальность проблемы. Хирургическое лечение новообразований в области альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти может являться частью комплексного плана лечения и важным этапом предортопедической подготовки. Это следует учитывать при выборе методики хирургического лечения, неудовлетворительные результаты которого могут нарушить качество протезного ложа и требовать дополнительной хирургической коррекции (О.Ю. Кытикова, 2003; МЛ. Ахмадова, Н.А. Рабухина, А.А. Кулаков, 2005 и др.).

Известно много методик предортопедической хирургической подготовки протезного ложа, в том числе с использованием новых остеопла-стических материалов (А.К. Цаллагов, 2006; F. Harle, 2000). Все они требуют изоляции раны от полости рта. Проблема заключается в том, что по объективным причинам не все послеоперационные раневые дефекты в области альвеолярного гребня могут быть закрыты местными тканями без нарушения конфигурации протезного ложа. Применение для этих целей свободных кожных и соединительнотканных аутотрансплантатов ограничено в связи с необходимостью проведения дополнительных операций в донорской зоне и сложным характером выживаемости биологических тканей. Использование аллогенных материалов (amnion;, dura mater) (И.М. Федяев и соавт., 2003), затруднено этическими и юридическими проблемами. Поэтому врачи продолжают использовать в качестве раневых повязок йодоформные турунды, что не лишено недостатков (Т.Г. Ро-бустова, 2003; А.Е. Степанов, 1991; Е. Sabo, 1997).

Ведется поиск искусственных материалов, способных выполнять в полости рта барьерную роль. На данный момент такие разработки в основном касаются методики «направленной регенерации тканей» (Guided Tissue Regeneration), которая предполагает закрытое слизисто-надкостничным лоскутом использование мембран. Эффективность «открытого» применения резорбируемых мембран сомнительна (А.С. Булатников, 2002; М.Д. Перова, 2002). Дискуссия о результативности «открытого» применения тефлоновых мембран (GoreTex; TefGen и др.) также характеризуется полярностью мнений (А.Ф. Калайдов, 2002, М.Д. Перова, 2002). Кроме того, высокая стоимость импортных мембран вряд ли позволит использовать их для изоляции значительных по площади послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня.

При выборе методики изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня мы обратили внимание на уникальные биологические и технические характеристики силиконовых мембран (ЗАО «Медсил», г. Мытищи, регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФС 01032004/0572-04). Силикон как биоинертный материал давно используется в пластической хирургии. Мембраны из силикона в силу своей эластичности, прочности и эффекта полупроницаемости достаточно хорошо себя зарекомендовали в качестве раневых повязок для мягкотканых дефектов в области преддверия полости рта (Д.С. Шинкевич, 2008). Однако основываться только на результатах данной работы мы не могли, так как послеоперационные раны в области альвеолярного гребня характеризуются обнажением костной ткани. Это дало нам основание провести исследования по изучению возможностей использования силиконовых мембран в качестве раневых повязок для изоляции открытых участков альвеолярной кости. При разработке метода, мы предполагали его доступность, универсальность и простоту выполнения.

Цель исследования: повышение качества предортопедической хирургической подготовки пациентов с помощью методики изоляции послеоперационных ран в области альвеолярного гребня после удаления новообразований силиконовыми мембранами.

Задачи исследования:1. Разработать метод изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня силиконовыми мембранами.

2. С помощью клинических методов исследования провести сравнительный анализ эффективности применения силиконовой мембраны и йо-доформной турунды в качестве раневых повязок для изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня.

3. Провести комплексный анализ эффективности дифференциальной диагностики различных новообразований в области альвеолярного гребня.

4. Изучить структуру, клинические и организационные аспекты комплексного плана лечения у пациентов с новообразованиями в области альвеолярного гребня, в том числе с учетом ортопедического лечения.

Научная новизна работы:1. Впервые разработана методика, позволяющая оптимизировать заживление послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня посредством их изоляции силиконовыми мембранами.

2. Впервые предложена методика хирургического лечения новообразований в области альвеолярного гребня, позволяющая сохранить параметры протезного ложа и повысить эффективность ортопедического лечения пациентов.

Практическая ценность работы:1. Разработанная методика изоляции с помощью силиконовых мембран послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня позволяет оптимизировать процесс заживления и улучшает результаты хирургического лечения у пациентов с различными новообразованиями данной локализации.

2. Применение силиконовой повязки для изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня позволяет сохранить параметры протезного ложа и условия для ортопедического лечения пациентов.

3. Предложенная методика изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня может являться эффективным этапом комплексного лечения пациентов в виде пред ортопедической хирургической подготовки.

Внедрение результатов исследования в практику:По материалам диссертации подана заявка №2008109710/14(010500) и получено решение о выдаче Патента №7328/1054 Российским агентством по патентам и товарным знакам от 29.01.2009 г.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу кафедры че-люстно-лицевой травматологии МГМСУ, хирургического отделения Че-люстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г. Москвы, Центрального клинического госпиталя при Спецстрое России.

Апробация работы:Результаты работы доложены на XV межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию стоматологии г. Ижевска и 80-летию Почётного академика ИГМА доцента А.И. Пантю-хина, Ижевская государственная медицинская академия, 14 сентября 2007 г.; на XXX Итоговой конференции общества^ молодых учёных МГМСУ, Московский государственный медико-стоматологический университет, 2008 г.

Апробация диссертационной работы проведена 28.05.2009 г. на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (лаборатории материаловедения НИМСИ), отделения амбулаторной хирургической стоматологии ЦНИИС и ЧДХ.

Основные положения, выносимые на защиту:1. Методика изоляции с помощью силиконовых мембран послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня позволяет оптимизировать процесс заживления, и улучшает результаты хирургического лечения у пациентов с различными новообразованиями данной локализации.

2. Методика изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня являться эффективным этапом комплексного лечения пациентов в виде предортопедической хирургической подготовки.

Личный вклад.

Автором лично проведено обследование и хирургическое лечение 65 пациентов с различными новообразованиями в области альвеолярного гребня, в том числе 47 пациентов с использованием авторской методики изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня силиконовыми мембранами. Использованный клинический материал, приведенный в диссертации, достаточный для анализа и достоверных выводов.

Публикации по материалам диссертации:По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, подана заявка №2008109710/14(010500) и получено решение о выдаче Патента №7328/1054 Российским агентством по патентам и товарным знакам от 29.01.2009 г.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хрипунков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Силиконовая мембрана может быть использована в качестве раневой повязки для изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня, возникающих после удаления новообразований данной локализации.

2. Раневая повязка в виде силиконовой мембраны способна создать оптимальные условия для заживления альвеолярной костной ткани, о чем свидетельствует правильное соотношение фаз регенерации.

3. Метод изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня силиконовой повязкой по основным параметрам заживления демонстрирует лучшие результаты по сравнению с традиционно используемой для этой цели раневой повязкой в виде йодоформной турунды.

4. Метод изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня силиконовой.повязкой позволяет сохранить параметры протезного ложа и условия для ортопедического лечения пациентов.

5. Дифференциальная диагностика различных новообразований в области альвеолярного гребня имеет сложный характер и отличается высоким уровнем диагностических ошибок на предварительном этапе диагностики, что предполагает радикальный характер хирургического лечения.

6. Комплексное лечение пациентов с различными новообразованиями в области альвеолярного гребня сопряжено с организационными проблемами объективного и субъективного характера, что следует учитывать при планировании и проведении лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение пациентов с различными новообразованиями в области альвеолярного гребня следует рассматривать в качестве составной части комплексного лечения и подготовки к ортопедическому лечению.

2. Послеоперационные дефекты в области альвеолярного гребня, возникшие после удаления новообразований, можно изолировать от полости рта раневой повязкой в виде силиконовой мембраны.

3. Для более стабильного и длительного функционирования раневую повязку в виде силиконовой мембраны следует фиксировать к окружающей слизистой оболочке непрерывным швом.

4. С целью создания оптимальных условий для заживления послеоперационной раны в области альвеолярного гребня силиконовую повязку следует снимать не ранее, чем через две недели после операции, а при стабильной фиксации - через три недели после операции.

5. Метод изоляции послеоперационных дефектов в области альвеолярного гребня раневой повязкой в виде силиконовой мембраны можно использовать в амбулаторной практике, вариант стационарного лечения может быть связан с особенностями патологического процесса или общим состоянием пациента.