«Предметно-художественное оформление египетского погребального обряда в Римский период (30 г. до н.э.—395 г. н.э.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Фридманн Аполлинария Михайловна

  • Фридманн Аполлинария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 408
Фридманн Аполлинария Михайловна. «Предметно-художественное оформление египетского погребального обряда в Римский период (30 г. до н.э.—395 г. н.э.)»: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 408 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фридманн Аполлинария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы диссертационного исследования

1.2. Цели и задачи работы

1.3. Предмет исследования

Предметом исследования является формирование новой художественной традиции; проблема синтеза египетского и греко-римского культурного наследия; вопросы заимствования эллинистической иконографии; её адаптация египетским погребальным искусством

1.4. Объект исследования

1.5. Хронологические и географические рамки исследования

1.6. Источники и историография

1.6.1. Источники

1.6.2. Историография

1.6. Методология исследования

1.7. Научно-практическая ценность

1.8. Структура работы

ГЛАВА 1. ИСКУССТВО ВЕЩИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И РЕЛИГИОЗНОМ КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ

2.2. Социально-экономическая ситуация в римском Египте

2.3. Религиозный контекст эпохи

2.4. Искусство и художественное ремесло римского Египта

ГЛАВА 2. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД РИМСКОГО ЕГИПТА

3.1. Погребальный обряд до Римского периода. Структура погребального жречества, их функции и обязанности

3.2. Погребальный обряд частных лиц в Римский период

Религиозно-социальные ассоциации

Профессиональные гильдии римского Египта

ГЛАВА 3. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ МАСКИ В СИСТЕМЕ ЗАУПОКОЙНОГО КУЛЬТА РИМСКОГО ЕГИПТА

4.1. Роль погребальных изображений в египетском заупокойном культе

4.2. Эволюция погребальных масок

4.3. Проблема классификации погребальных масок

4.4. Классификация погребальных масок римского Египта

4.4.1. Египтизированная группа. Средне- и верхнеегипетские погрудные маски (III в. до н.э.—II в. н.э.)

4.4.2. Эллинизированная группа. Хаварские позолоченные погрудные маски (кон. I в. до н.э.—II вв. н.э.)

4.4.3. Эллинизированная группа. Среднеегипетские поясные маски с подголовником

(I—II вв. н.э.)

4.4.4. Эллинизированная группа. Верхнеегипетские маски, прикрепленные к пелене (сер. II—нач. IV вв. н.э.)

4.4.5. Реалистическая группа. Поясные маски с подголовником (сер. I— сер. II вв. н.э.)

4.4.6. Реалистическая группа. Маски-головы с подголовником (сер. II—IV вв. н.э.)

ГЛАВА 4. ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ И ПЕЛЕНЫ СИСТЕМЕ ЗАУПОКОЙНОГО КУЛЬТА РИМСКОГО ЕГИПТА

5.1. Истоки происхождения погребальных изображений римского Египта

5.2. Проблема классификации и авторства погребальных портретов

5.3. Классификация погребальных портретов и пелён

5.3.1. Хавара (Крокодилополь/Арсиноя)

5.3.2. эр-Рубайят (Филадельфия)

5.3.3. Антинополь

5.4. Погребальные пелены. Проблема классификации

5.5.1. Антинопольские пелены

5.5.2. Саккарские пелены (Мемфис)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КАРТА ГРЕКО-РИМСКОГО ЕГИПТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ МАСОК, ПОРТРЕТОВ И ПЕЛЕН РИМСКОГО ЕГИПТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КАТАЛОГ ПАМЯТНИКОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ИЛЛЮСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Предметно-художественное оформление египетского погребального обряда в Римский период (30 г. до н.э.—395 г. н.э.)»»

ВВЕДЕНИЕ

«...Наша ошибка в том, что мы смотрим на смерть как на будущее событие. Большая часть смерти уже наступила: то, что за нами, в её владении.»

ЛуцийАнней Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

В течение всей истории развития цивилизаций понятие смерти являлось сакральной тайной, объяснение которой неизбежно становилось частью ключевых религиозных и религиозно-философских учений. По сути, именно смерть, справедливо обозначенная Я. Ассманном «истоком и центром культуры»1, способствовала зарождению и развитию религий, религиозных культов и обрядов.

Поскольку большинство религий включает в себя учение о существовании загробной жизни, это учение породило систему погребальных обрядов и поддерживающих их ритуалов 2 , призванных «способствовать» умершим

:Assmann J. Death and Salvation in Ancient Egypt. Ithaca, 2005. P. 1.

2 В российской научной литературе ввиду семантической близости понятия «ритуал» (лат. ritualis — обрядовый, ritus — обрядовая церемония, культовый обряд) и «обряд» между последними в большинстве случаев ставят знак равенства и используют их как синонимы В словаре древнерусского языка И.И. Срезневского «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» встречается такое толкование: «обрждъ — рядъ, договоръ». (Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. Т. 2. СПб, 1902. Кол. 556). Тем не менее, согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля обряд объяснен как «обрядъ, хозяйство, порядокъ и устройство въ до мгъ, обиходъ... введеный закономъ или обычаемъ порядокъ въ чемъ либо; вн гь ш ня я обстановка какого либо д гь иств i я условными околичностями; церемотя, обыкъ, законный порядокъ, чинъ». (Даль В.М. Толковый словарь живаго великорускаго языка. Т.3 М., 1865. C. 1199). Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой сообщает нам, что ритуал — это «порядок обрядовых действий», а обряд — «совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления, бытовые традиции.» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М., 2006. С. 437, 680). Таким образом, мы видим, что исторически понятие «обряд» этимологически было ближе к понятию «традиции, обычаю, заведенного порядка, общественного договора» (то есть соответствовало понятиям custom, Brauch, Tradition). Отметим, что в современном русском языке используется устойчивое словосочетание «погребальный обряд», в английском — funerary rite или burial custom, в немецком - Bestattungsritual, во французском — rite funéraire, в итальянском — rito funebre. К.Г. Юнг отмечал, что ритуал и символ являются проявлением коллективного бессознательного, находящегося в «догматических архетипических представлениях». (Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1990. С. 101—104). Согласно Э. Фромму, ритуал — это «общее для многих действие, выражающее общие стремления, которые имеют основания в общих ценностях». (Фромм Э. Психоанализ и религия. / Сумерки богов. М., 2010. С. 214). М. Элиаде понимает ритуал как повторение архетипического действия, выполнявшегося изначально богом или первопредком. (Элиаде М. Аспекты мифа. М., 2010. С. 31—54). В.Н. Топоров считал, что ритуал — это средство

успешно пройти суд богов и достигнуть царства мёртвых. Как пишет французский социолог и философ Э. Морен: «Погребальные ритуалы призваны вызвать к жизни травму и разрушение и одновременно поглотить, и нейтрализовать их. Во всех известных нам обществах Homo sapiens погребение является как кризисом, так и в то же время его преодолением, где с одной стороны главенствует разобщённость и страх, а с другой — надежда и утешение...»3

В древнеегипетской религии само понятие жизни было тесно переплетено с понятием смерти: жизнь человека с самого его рождения до глубокой старости была наполнена, буквально «пропитана» смертью. Смерть являлась необходимой стадией перед возрождением человека и переходом его в загробный мир. Эта особенность древнеегипетского религиозного мышления и сформировала сложный мир заупокойного культа.

Эллинизация Востока, в том числе и Египта, подготовила почву для появления эллинистической культуры, в основе которой лежали греческая мифология, согласно которой смерть была нежеланным, хотя и неизбежным итогом жизни. Римское завоевание способствовало дальнейшему синтезу египетской и эллинистической культуры.

1.1. Актуальность темы диcсертационного исследования

Тесно связанное с религиозно-мифологическими представлениями и обрядовой практикой населения, искусство всегда является неотъемлемой

восстановления, обновления и усиления прежнего существования, воспроизводящий структурой и смыслом то, что было создано актом творения и обеспечивающий преемственность бытия человека в мире. (Топоров В.Н. Пространство и текст. // Текст: семантика и структура. М., 1983. С. 227—285). Е.А. Торчинов обозначал ритуал как «совокупность определенных актов, имеющих сакральный смысл и направленных или на воспроизведение того или иного глубинного переживания, или на его символическую репрезентацию». Обрядом он именовал ритуал, который уже утратил свою связь с «глубинными переживаниями». (Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 2005. С. 90). Историческая антропология рассматривает ритуал как «символически кодированные телесные процессы, создающие и интерпретирующие, сохраняющие и изменяющие социальную реальность». (Вульф К. К генезису социального. М., 2009. С. 47—48). Таким образом, в нашей работе мы рассматриваем обряд (в т.ч. и погребальный) как повторяющуюся совокупность действий, воспроизводящих сакральный порядок вещей с целью поддержания вселенского равновесия, состоящую из системы ритуалов, призванных обеспечить успешное проведение обряда. 3 Morin E. Le Paradigme perdu: la nature humaine. Paris, 1973. S. 111—112.

составляющей культуры Древнего Египта. Одной из важнейших задач египетского искусства было обслуживание заупокойного культа, включавшего в себя комплекс необходимых ритуалов и культовых атрибутов, обеспечивающих усопшему возможность его посмертного существования. Значимость погребального искусства Египта отличает его от искусства Греции или Римской Империи, в которых погребальное искусство было развито значительнее слабее, а заупокойный культ практически не влиял на общественное развитие страны.

Начиная с XIX в., написано множество работ, посвящённых проблемам египетской религии и культуры. Так как погребальный обряд Римского периода характеризуется слабым использованием заупокойных текстов, основное внимание исследователей было уделено материальной составляющей этого обряда. Тем не менее, из-за отсутствия или фрагментарной сохранности источников погребальный обряд римского Египта все ещё до конца не изучен, а многообразие дошедших до нас ритуальных предметов требуют дальнейшей детальной систематизации.

Исследователи, работавшие с источниками римского Египта, нередко испытывали трудности с классификацией погребальных памятников в виду их огромного разнообразия. В настоящее время они изданы в виде каталогов музейных коллекций и отдельных монографий, охватывающих преимущественно такую разновидность памятников как портреты или маски. Однако несмотря на то, что впервые погребальные изображения как исторический источник были введены в научный оборот более века назад, внимание большинства исследователей было сосредоточено только на т.н. «фаюмских портретах», живописных погребальных портретах; остальным погребальным объектам в научной литературе было уделено значительно меньше внимания: маски и пелены все еще остаются малоизученной группой памятников. Количество научных работ, авторы которых предлагают обобщающий взгляд на процесс художественной эволюции погребальных изображений также крайне немногочисленно. При этом авторы этих исследований на ставят своей целью разработать классификацию погребальных

памятников римского Египта, ограничиваясь лишь классификацией отдельных типов или погребальными особенностями определенных географических областей.

Детальное изучение материальных носителей, использовавшихся в погребальном обряде римского Египта, — масок, портретов и пелен — позволяет расширить наши знания о важных исторических процессах, таких как изменение мировоззрения египетского населения на протяжении всего Римского периода, адаптация эллинистических верований и формирование новой художественной традиции в египетской культуре.

1.2. Цели и задачи работы

Цель настоящей работы — проследить вопросы эволюции погребального искусства римского Египта на примере нескольких видов художественных произведений: погребальных масок, портретов и пелен. Поставленной целью определяется задача исследования — систематизация и классификация погребальных изображений в условиях локальных особенностей заупокойного культа в областях Египта.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Погребальный обряд римского Египта служил ссоциальной, этноконфессиональной и профессиональной самоидентификацией мультиэтнического и мультикультурного населения, а его эволюция демонстрировала переход погребальных и поминальных функций от жречества к общественным объединениям;

2) Существовала взаимосвязь между процессом социализации греко-римского населения Египта и адаптацией ими внешних элементов египетского погребального обряда и активным внедрением эллинистического художественного языка в египетский заупокойный культ, способствовавшему возникновению новых стилистических решений в гробничном искусстве данного периода;

3) Развитие указанных погребальных изображений римского Египта включает следующие этапы: от заимствования античных изобразительных приёмов и последующей нарастающей эллинизации в I—II вв. н.э. до абстрактности и статичности III—IV вв. н.э.

4) В зависимости от типологических особенностей предложена следующая классификация погребальных масок римского Египта: «египтизированная», «эллинизированная» и «реалистическая» группа.

5) Классифицированы особенности художественного стиля погребальных портретов и пелен отдельных областей римского Египта: Антинополь, Хавара (Крокодилополь/Арсиноя), эр-Рубайят (Филадельфия) и Саккара (Мемфис).

1.3. Предмет исследования

Предметом исследования является формирование новой художественной традиции; проблема синтеза египетского и греко-римского культурного наследия; вопросы заимствования эллинистической иконографии; её адаптация египетским погребальным искусством.

1.4. Объект исследования

Объектом исследования являются три вида предметов египетского погребального инвентаря римского времени — погребальные маски4, портреты и пелены5. Они представляют собой обширную, разновременную и разнородную группу памятников, которые объединены общей иконографической схемой — изображением усопшего с культовыми атрибутами или в окружении богов.

Затратная технология производства таких предметов и относительно высокое художественное качество работы позволяют сделать выводы о том, что

4 Под «погребальными масками» мы понимаем художественно-прикладные изделия, покрывающие непосредственно лицо усопшего или оставленные рядом с его телом в гробнице, изображающие как абстрактного человека или божество, так и конкретного усопшего, и выполняющие ритуальные и защитные функции.

5 Под «погребальными портретами и пеленами» мы понимаем живописное (головное, погрудное, поясное или в полный рост) изображение на дереве или холсте усопшего, прикрепляемое к мумии и имеющее коммеморативные, защитные и ритуальные функции.

их изготавливали для представителей элиты египетского общества римского времени. Появившись в I в. н.э., они получили распространение в большинстве областей Египта и просуществовали вплоть до IV в. н.э., постепенно исчезнув вместе с языческой погребальной практикой.

1.5. Хронологические и географические рамки исследования

Настоящее исследование охватывает период с 30 г. до н.э. по 395 г. н.э. Нижней границей рассматриваемого периода является 30 г. до н.э. — дата окончания правления династии Птолемеев и включения Египта в состав Римской империи на правах его провинции, верхней — 395 г. н.э., ознаменовавшийся вхождением Египта в состав Восточной Римской империи.

1.6. Источники и историография 1.6.1. Источники

Мы можем разделить источники, лежащие в основе исследования, на два основных типа: памятники материальной культуры и письменные источники.

1. Памятники материальной культуры. К первой группе относятся памятники материальной культуры, в первую очередь предметы погребального инвентаря римского Египта. В данном исследовании они представлены погребальными масками, портретами и пеленами.

В нашей работе мы будем рассматривать их как вещественные источники, которые лучше отражают сущность погребального обряда этого времени и максимально отражают новую художественную традицию, которая появилась вследствие объединения греко-римской и местной культур.

Маски. Погребальные изображения усопшего на протяжении тысячелетий являлись одним из важных элементов заупокойного культа и культа предков. Как элементы погребального инвентаря маски представляли собой художественно-прикладные изделия, покрывающие непосредственно лицо

усопшего или оставленные рядом с его телом в гробнице6, изображающие как абстрактного человека или божество, так и конкретного усопшего, и выполняющие ритуальные и защитные функции. Во многих случаях погребальные изображения отличаются индивидуальностью и попыткой мастера передать портретное сходство с усопшим, однако большая же часть довольно типизирована и стандартна.

Исходя из этого трактования, к погребальным изображениям можно отнести маски, изображения на пеленах, портреты7. Отдельно отметим широкое использование в погребальном обряде наравне с масками и специфических лицевых покрывал и пластин: нефритовых, золотых, серебряных и бронзовых наротников, наносников и наглазников8, встречающихся в захоронениях I тыс. н.э. на территории всей Евразии: как в могильниках Центральной, Восточной и

6 В ряде культур маски ритуально уничтожались или выбрасывались сразу после погребения. Интересно, что в рамках племенных посвящений (шаманство и т.д.) инициация состояла из ритуальной смерти кандидата и последующего воскрешения, в ходе которых кандидат, например, находился в уединении, носил погребальную маску и символически умирал для социума. Элиаде М. Шаманизм: архаические техники экстаза. Киев, 2000. С. 69—70.

7 Необходимо отметить, что к погребальным изображениям не относятся т.н. «черепа-маски» — черепа усопших со смоделированным гипсом или глиной рельефом лица, украшенные камнями, ракушками, перламутром, гравировкой, распространённые в погребальном обряде ряда культур: ацтекской, майянской, катакомбной культуры Украины эпохи ранней бронзы, среди автохтонного населения Меланезии (Папуа-Новая Гвинея, Вануату, Соломоновы о-ва, ), культуры Иерехона Б (тахунийская культура, VIII тыс. до н.э.) и Чатал-Хуюка (VIII тыс. до н.э.). Подробнее см.: Евдокимов Г. Л. К вопросу о черепах-масках из погребений эпохи ранней бронзы степной зоны Украины. // Проблемы изучения катакомбной культурно-исторической общности: Тезисы докладов всесоюзного семинара. Запорожье, 1990. С. 18—20; Wieczorek A., Rosendahl W. Schädelkult: Kopf und Schädel in der Kulturgeschichte des Menschen. Mannheim, 2011.

8 Существует две точки зрения относительно этих элементов погребального инвентаря. Согласно первой, целью изоляции ротовых и глазных отверстий покойного преследовала своей целью, скорее всего, обезопасить мир живых от духов умерших и воспрепятствовать усопшему увлечь за собой живых. Литвинский Б. А. Древние кочевники «Крыши мира». М., 1972. C. 146; Зубарь В. М., Мещеряков В. Ф. Некоторые данные о верованиях населения Херсонеса (по материалам некрополя первых веков нашей эры). // Население и культура Крыма в первые века нашей эры. Киев, 1983. С. 110; Русяева А. С. Религия и культура античной Ольвии. Киев, 1992.

C.180. Другие предполагают, что наглазники/наротники должны были помочь душе покойного увидеть загробный мир и обрести дыхание (Benkö M. Burial Masks of Eurasian Mounted Nomad Peoples in the Migration Period. 1st millennium A. D. // Acta Orientalia Academiae Scientiarum Hungaricae. 46. 1992/1993. №2-3. P. 127.) или помочь сохранить душу усопшего в сохранности - верования, относящиеся к идее «многодушия» (Гиппократ, О диете, I, 25), распространённой в Классической Греции. Казанский Н.Н. Маска в погребальном обряде Восточного Средиземноморья. // Балтославянские этнокультурные и археологические древности. Погребальный обряд. М., 1985. С. 45-46. Кроме того, некоторые, как М. Ростовцев и М. Бенко, напрямую связывают обычай покрывать глаза покойного наглазниками, а впоследствии и монетами, с греческой традицией платить обол Харону за переправу душ в загробный мир, пришедшей т.н. Шёлковым путём из Средиземноморья в Центральную Азию. Rostovtseff M. The animal style in South Russia and China. Prinston, 1929. P. 26; Benkö M. Halotti maszk és sirobulus. A honfoglalo magyarok halotti alarcanak eredetérôl//Antik Tanulmanyok. №33, 2. 1987—1988. P. 169—200; Benkö M. Burial Masks of Eurasian Mounted Nomad Peoples in the Migration Period. 1st millennium A.

D. // Acta Orientalia Academiae Scientiarum Hungaricae. 46. 1992/1993. №2-3. P. 115.

Средней Азии9, Сибири и Зауралья10, так и в погребениях Ближнего Востока11, Восточного Средиземноморья 12 , Карпатского бассейна 13 и Северного Причерноморья14.

Среди погребальных изображений наибольшее распространение в заупокойных культах по всему миру нашли маски15 из различных материалов — дерева, гипса, камня, глины, золота, железа и т. д.: известны глиняные маски мумий культуры чинчоро западного тихоокеанского побережья Южной Америки (VII—II тыс. до н.э.)16; золотые маски из шахтовых гробниц Крито-микенской культуры (XVI вв. до н.э.)17; золотые финикийские маски (V—IV вв. до н.э.) и «ухмыляющиеся» терракотовые маски (VI—II вв. до н.э.) 18; золотые

9 Stein А. Innermost Asia, Detailed Report of Explorations in Central Asia, Kan-Su and Eastern Iran. Oxford, 1928. P. 256, 549—718, 755—758; Руденко С.И. Культура хуннов и Ноинулинские курганы. М.-Л., 1962. Табл. XVI, рис. 1; Riboud К. Some Remarks on the Face-Covers (Fu Mien) Discovered in the Tombs of Astana. // Oriental Art. 1977. №33. P. 444—445; Лубо-Лесниченко Е.И. Могильник Астана. // Восточный Туркестан и Средняя Азия. История. Культура. Связи. М., 1984. С. 108—120; Абетеков А.К. Культура кочевников древней Киргизии. // Сквозь века: К истокам культуры народов СССР. Вып. 2. М., 1986. С. 29—41; Riboud К. Pratiques Funeraires dans les necropoles d'Astana. // Cultes et monuments religieux dans l'Asie centrale préislamique. / Grenet F. (ed.). Paris, 1987. P. 89—97; Лубо-Лесниченко Е.И. Китай на Шёлковом пути. Шёлк и внешние связи древнего и раннесредневекового Китая. М., 1994; Rawson J. Chinese Jade from the Neolithic to Qing. University of Michigan, 2002. P. 318.

10 Чугунов С.М. Курганы Каинского округа Томской губернии. // Известия Императорского Томского Университета. 1900. №16. С. 54; Arne T.J. Barsoff Gorodok. Stokholm, 1935. P. 69, fig.154, 155; Tallgren A.M. The South Siberian Cemetery of Oglatky from the Han Period. // ESA. 1937. №11. P. 69—90; Гриневич K.E. Басандайка. Сборник материалов и исследований по археологии Томской области. Томск, 1947. C. 29, табл. LXVI-LXVII; Казаков Е.П. О назначении погребальных лицевых покрытий Танкеевского могильника (Об одном элементе погребального обряда). // Уч. зап. Пермского гос. ун-та. № 191. Труды Камской археологической экспедиции. Пермь, 1968. C. 230-239; Семенов В.А. Реконструкция cкифского погребального костюма (по материалам раскопок в Туве). // Античная цивилизация и варварский мир. Материалы III-го археологического семинара. Часть II. Новочеркасск, 1993. С. 69—74; Казаков Е.П. Погребальные маски волжских болгар в системе идеологических представлений народов Евразии. // Филология и культура. Philology and culture. 2012. №2 (28). С. 264-269.

11 von Oppenheim M. // Tell Halaf IV: Die Kleinfunde aus historischer Zeit. Berlin, 1962. S. 1—2, taf. 1,2, fig. 8, 8a, 9; Curtis J. Parthian gold from Nineveh. I. L., 1976. P. 47—66;

12 Marshall F.H. Catalogue of the jewellery, Greek, Etruscan, and Roman, in the departments of antiquities. L., 1911. Pl.3; Сокровища Кипра. М., 1976. рис.18.

13 Dienes I. Ein aus der Ugrischen Zeit stammendes Element der Bestattungssitten der landnehmenden Ungarn. // Archeolégnlml Ertesitd. №90. 1963. P. 108—113; Fodor I. Honfoglalaskori l'égészetiink néhany ostr'jrténeti vonatkozasarol. // Folia Archaeologelca. № 24. 1972. P. 150—174.

14 Погребова Н. Н. Золотые лицевые пластины из погребений мавзолея Неаполя Скифского. // История и археология древнего Крыма. Киев, 1957. C. 142—155; Арсеньева Т.М. Некрополь Танаиса. М., 1977; Алексеева Е.М. Горгиппия. Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984. C. 83—84.

15 Погребальные маски стоит отличать от т.н. «посмертных масок», гипсовых или восковых отливок с лица усопшего. Отметим, что традиция мумифицирования Древнего царства включала в себя маски-отливки — т.е. покрытие забинтованной мумии гипсом и последующее реалистическое моделирование лица и тела усопшего, рассмотренные подробнее в третьей главе.

16 Arriaza B.T. Beyond Death: The Chinchorro Mummies of Ancient Chile. Washington, 1995; Guillén S. E. Mummies, Cults, and Ancestors: The Chinchorro Mummies of the South Central Andes. // Interacting with the Dead: Perspectives on Mortuary Archaeology for the New Millennium. Gainesville, 2005. P. 142—149.

17 Schliemann H. Mykena. Leipzig, 1877.

18 Culican W. Some Phoenician Masks and Other 'Terracottas. // Berytus. 1975. 24. P. 47—87; Stem E. Phoenician Masks and Pendants. // Palestine Exploration Quarterly. 1976. 108. P. 109—118; Barnett R.D., Mendleson C. Tharros: A

маски вождей Иллирии VI-IV вв. до н. э.19; золотые маски в Северно-Западном Причерноморье: маски из боспорских погребений (некрополи Пантикапея, Ольвии, Херсонеса в I—III в. н.э.)20 и фракийские золотые маски (IV—V в. до н. э.)21 ; золотые маски I—II вв. н.э. на Ближнем Востоке 22 ; раскрашенные «татуированные» маски Таштыкской культуры (ок. I—^^ вв. н. э.) в Южной Сибири 23 ; серебряные маски древневенгерских племён на территории Приднестровья и Поволжья VI—XI вв. н.э.24; нефритовые и золотые маски мезоамериканской культуры и культуры доколумбовой Южной Америки (майя, чиму, ацтеков, мочика, чибча, инков, исиканской и колимской культуры25); бронзовые, серебряные и золотые маски киданьского государства Ляо (907—

Catalogue of Material in the British Museum from Phoenician and Other Tombs at Tharros. L., 1987; Markoe G.E. The Emergence of Phoenician Art. // Bulletin of the American Schools of Oriental Research. 1990. 279. P. 14—16; Ciasca

A. Masks and protomes. // The Phoenicians. / Moscati S. (ed). L., N.Y., 2001. P. 406—418.

19 Proeva N. The Engelanes. /Encheleis and the Golden Mask from the Trebeniste Vulture. // Homage to Milutin Garasanin. Belgrad, 2006. P. 561—570; Who Were The Authors Of The Trebeniste Culture And The Gold Funeral Masks. // Macedonian Affairs. Vol. VI, №1. Skopje, 2006—2007. P. 73—80.

20 Уваров А. С. Исследования о древностях Южной России и берегов Черного моря графа Алексея Уварова. TI. СПб., 1851. С. 43; Шульц П. Н. Мавзолей Неаполя Скифского. М., 1953. С. 63; Соколов Г.И. Античное Причерноморье: памятники архитектуры, культуры, живописи и прикладного искусства. Л., 1973. С. 160; Зубарь

B. М. Некрополь Херсонеса Таврического I-IV вв. н.э. Киев, 1982. С. 110—111; Зубарь В. М., Мещеряков В. Ф. Некоторые данные о верованиях населения Херсонеса по материалам некрополя первых веков нашей эры. // Население и культура Крыма в первые века нашей эры. Киев, 1983. С. 109—110; Papanova V. The opotheosis of the dead (based on article «The Olbio Pontica Necropolis». // Pratiques funeraires dans l'Europe des XIII-IV s. av. J. C.: Actes du III Colloque International d'Archeologie Funeraire. Tulcea, 2000. №2. P. 125; Шаров О.В. Погребение с Золотой маской. История открытия и хронология комплекса. // Тайна Золотой маски. Каталог выставки в Государственном Эрмитаже. СПб., 2009. С. 17—42.

21 Rieth A. Antike Goldmasken. // Antike Welt. 1973. H. 1. S. 28—35; Theodossiev N. The Dead with Golden Faces. II Other Evidence and Connections. // Oxford Journal of Archaeology. 2000. №19, 2. P. 175—209; Tonkov N. Resistivity Survey Of Thracian Burial Mounds. // Geoarchaeology and Archaeomineralogy. / Kostov R.I., Gaydarska B., Gurova M. (eds.). Sofia, 2008. P. 325—328.

22 Curtis J. Parthian gold from Nineveh. I. L., 1976. P. 47—66; Curtis J. Gold Face-Masks in the Ancient Near East. // The Archaeology of Death in the Ancient Near East. / Campbell S., Green A. (eds.). Oxford, 1995. P. 226—231; Treasures: The World's Cultures from the British Museum, Victoria (Canada), Royal BC Museum. 2009. P. 31.

23 Вадецкая Э.Б. Сибирские погребальные маски (предварительные итоги и задачи исследования). // Археологические Вести. №11. СПб., 2004. С. 298—323; Вадецкая Э.Б. Технология изготовления и роспись гипсовых масок енисейских мумий. // Археология, этнография и антропология Евразии. 3. Новосибирск 2006. С. 55—66; Вадецкая Э. Б. Роспись таштыкских масок. // Археология, этнография и антропология Евразии. 1. Новосибирск, 2007. С. 46—56.

24 Chalikova E.A., Kazakov E.P. Le cimeticre de Tankeevka. // Les anciens Hongrois et les ethnies voisines a l'Est. Budapest, 1977. P. 56, fig.147; Чурилова Л.Н. Погребение с серебряной маской у села Манвеловка на Днепропетровщине. // Советская археология. № 4. 1986. 2. С. 261—266.

25 Подробнее см. например, Bray W. The gold of El Dorado. L., 1978; Newton D. The Art of Africa, the Pacific Islands, and the Americas: A New Perspective. The Metropolitan Museum of Art Bulletin. Vol. 39, №2. 1988; Reichel-Dolmatoff G. Goldwork and Shamanism: an Iconographic Study of the Gold Museum of the Banco de la Republica, Colombia. Bogota, 1988; Markman P.T., Markman R.H. Masks of the Spirit: Image and Metaphor in Mesoamerica. University of California Press, 1989; McEwan C. Precolumbian Gold, Technology. L., 2000; Jones J., King H. Gold of the Americas. The Metropolitan Museum of Art Bulletin. Vol. 59, №4. 2002.

1125 гг. н.э.)26 в Китае; золотые маски кочевников Центральной Азии27; золотые маски и маски-накладки на территории Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Таиланд, Китай, Вьетнам, о. Ява, Филиппины) 28 в V—XVI вв. н.э. и т.д.

Хотя коллекционирование египетских памятников было широко распространено в Европе на протяжении XVI—XIX вв., закладывание основ египтологии и археологическое обследование Египта началось лишь с экспедиции Наполеона в 1798 г. Тем не менее, единичные египетские маски появлялись в Европе и ранее, как например, женская маска из Туна аль-Гебель, датированная периодом правления императора Адриана-началом правления династии Антонинов, преподнесённая в 1762 г. графом Кайлусом парижскому Кабинету медалей (Cabinet des Médailles)29.

На протяжении всего XIX в. в Египет были отправлены экспедиции Ж.Ф. Шампольона 30 , И. Роселини 31 , К.Р. Лепсиуса 32 , опубликовавшие

26 Shimada M.A Death-Mask of the Liao Period. // Artibus Asiae. Vol. 13, № 4. 1950. P. 250—253; Kessler A. Empires Beyond the Great Wall: The Heritage of Genghis Khan. Los Angeles, 1997.

27 Fodor I. Honfoglalaskori l'égészetiink néhany ostr'jrténeti vonatkozasarol. // Folia Archaeologelca. № 24. 1972. P. 150—174; Абетеков А.К. Ранние кочевники Таньшаня и их культурные связи с кушанской империей. Центральная Азия в кушанскую эпоху, T. II. М., 1975; Кожомбердиев И. Культура кочевников Тяньшано-Алая первой половины I тыс. н. э.(по материалам катакомбных курганов. Центральная Азия в кушанскую эпоху, T. II. М., 1975.