Культ предков античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. – IV в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шушунова Елена Валерьевна

  • Шушунова Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Шушунова Елена Валерьевна. Культ предков античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. – IV в. н.э.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шушунова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТА ПРЕДКОВ АНТИЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ I В. ДО Н.Э. - IV В. Н.Э

1.1. Общественно-политические и культурные аспекты культа предков античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. - IV в. н.э

1.2. Потусторонние миры и потусторонние покровители в античной мифологической проекции античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. - IV в. н.э

ГЛАВА 2. ОБРЯДОВАЯ СТОРОНА КУЛЬТА ПРЕДКОВ АНТИЧНОГО

НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ I В.

ДО Н.Э. - IV В. Н.Э

2.1. Погребальный обряд населения античных городов и поселений Северного Причерноморья в контексте культа предков во второй половине I в. до н.э. - IV в. н.э

2.2. Постпогребальные обряды населения античных городов и поселений Северного Причерноморья в контексте культа предков во второй половине I в. до н.э. - IV в. н.э

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культ предков античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. – IV в. н.э.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Северное Причерноморье в древности являлось особо важным регионом в этноконтактном взаимодействии цивилизации и варварства. Именно здесь происходило наиболее тесное взаимодействие варваров с античной цивилизацией. Это сильно повлияло не только на своеобразие исторического процесса в регионе, но и на культуру античных центров Северного Причерноморья, которая развивалась и трансформировалась не только в условиях римско-культурной экспансии в регионе, но и под влиянием варварских элементов. Несмотря на давний интерес историков к религиозным верованиям античного населения Северного Причерноморья, не все из них удостаиваются одинаково пристального внимания исследователей. Положение усугубляется недостатком письменных свидетельств по развитию региона в римское время, отсюда возрастает значимость материальных источников. Все это важно, в том числе и для изучения культа предков — наиболее архаичного и сложного комплекса верований, связанного с еще родоплеменной структурой, а в дальнейшем — в той или иной степени и со многими античными духовными практиками, обрядами и религиозными традициями. Тем не менее, отдельного исследования, посвященного культу предков античного населения полисов Северного Прричерноморья, до сих пор не было. Хотя очевидно, что многие особенности этой системы религиозных представлений позволяют существенно раскрыть и реконструировать различные аспекты, связанные не только с поддержанием социального порядка в обществе и субординации поколений, но с историей одного из сложных в этнокультурном и политическом плане регионов. Подробное изучение культа предков античного населения, безусловно, способствует пониманию трансформации религиозной системы греко-римского населения Северного Понта в направлении становления нового христианского мира.

Объект исследования: религиозные культы античного населения Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. - IV в.

Предмет исследования: трансформация культа предков античного населения в Северном Причерноморье во второй половине I в. до н.э. - IV в.

Территориально-географические рамки охватывают территориальные пространства Северного Причерноморья с запада на восток от устья Дуная до Новороссийской бухты.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины I в. до н.э. до конца IV в. н.э. Нижняя хронологическая рамка обусловлена началом римского присутствия в Северном Причерноморье, верхняя - установлением гуннской гегемонии в регионе. Важным фактором периода является кризис III в. Все эти события, равно как и другие периоды дестабилизации в Северном Причерноморье, в той или иной степени оказывали влияние на религиозные представления местного населения. Однако указанные выше факторы имели место на фоне нарастающего общего кризиса греко-римского мира, который в значительной степени повлиял и на эту часть античной цивилизации.

Степень разработанности темы. Отдельных исследований по истории развития культа предков в Северном Причерноморье еще не было. Однако некоторые аспекты исследуемой темы затрагивались учеными в рамках изучения истории полисов региона и их культуры, тем более, что к изучению данных религиозных взглядов в качестве отдельного культа исследователи пришли не сразу.

Начало процесса выделения почитания ушедших родственников в отдельный культ предков из общего комплекса религиозных представлений было связано с деятельностью целого ряда ученых. Началом подобных исследований стала миссионерская деятельность европейцев среди племен, находившихся на стадии разложения родоплеменного строя и проживавших на обширных территориях стран Африки и Азии на рубеже XVIII-XIX столетий. В дальнейшем накопленные путешественниками опыт и знания стали предметом научных обобщений, которые составили основу общественно-философских и социально-антропологических трудов. Так, Ф.М. Мюллер выделил культ предков в системе

религий туранских народов1. В направлении поиска и квалификации религиозных воззрений древних обществ человечества в XIX-XX вв. работали антрополог и культуролог Э.Б. Тайлор, эволюционист Г. Спенсер, антрополог Д. Дж. Фрэзер2. К сожалению, в их работах греческому миру уделялось небольшое внимание. По поводу же культа предков указанные специалисты, несмотря на то, что выделили подобные религиозные представления, были убеждены о принадлежности их исключительно дикарям, но не развитым человеческим обществам. Особую точку зрения имел Ф.Ф. Зелинский, который посвятил религии эллинов несколько работ3. Согласно его мнению, представления о бессмертии души и апофеозе у эллинов возникли в архаический период, а в дальнейшем получили свое развитие под воздействием подъема религиозных чувств в классическое время.

На проблему появления культа предков обратил внимание и Э. Дюркгейм, который выступал против сформулированной Э.Б. Тайлором анимистической гипотезы, отметив, что культ предков хорошо развит или даже просто представлен в своей характерной форме только в развитых обществах, например, в китайском, египетском или в обществах греческих и римских городов, тогда как он полностью отсутствует в австралийских обществах, которые представляют самую низшую и простейшую из известных форм социальной организации4.

Следует также сказать, что в понимание основных черт культа предков в древних обществах большой вклад внесла и советская наука. К примеру, в

1 Müller F.M. Introduction to the Science of Religion Four Lectures Delivered at the Royal Institution in February and March, 1870. London: Longmans, Green and CO., 1882. 341 p.; Мюллер М.Ф. Введение в науку о религии. Четыре лекции, прочитанные в Королевском институте в феврале-марте 1870 года / перев. с англ. Е.С. Элбакаян. М.: ИД ДЕЛО, 2022. 328 с.

2 Тайлор Э.Б. Антропология (введение к изучению человека и цивилизации). СПб.: Издание И.И. Билибина и Ко., 1882. 445 с.; Спенсер Г. Основы начала / перев. Л. Алексеева. СПб.: Издание книгопродавца издателя Ф. Иогансона, 1886. 375 с.; Frazer J. The Golden Bough a study in magic and religion. London: Macmillan and CO, Limited, 1923. 756 p.; Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь. Исследование магии и религии / пер. с англ. М.К. Рыклина. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2018. 976 с.

3 Зелинский Ф. Ф. Древне-греческая религия. Петроград: Огни, 1918. 163 с.; Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. Петроград: Academia, 1922. 134 c.

4 Dürkheim Em. The Elementary form of the religious life. Lonon: George Allen & Unwin LTD, 1994. P. 63 (first publ. in 1915); Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии / пер. А. Аполлонова и Т. Котельниковой. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. С. 121-122.

отдельном исследовании, посвященом религии эллинов, А.Ф. Лосев отметил, что представления об обожествлении некогда живых людей возникают на стадии родоплеменного разложения5. С.А. Токарев в своей работе, посвященной происхождению религии и ее ранним формам, выделил основные атрибуты культа предков и его идейные основы. Согласно его мнению, культ предков - это поклонение умершим прародителям и сородичам, который сочетает в себе продукт трех первичных представлений: идей души умершего, тотемического прародителя и семейно-родового покровителя6. Помимо этого С.А. Токарев настаивал на том, что появление подобной формы ранней религии характерно для позднеродовой стадии развития древних обществ, т.е. для патриархально -родового строя, а также она устойчива для классовых обществ7.

Таким образом, на современном этапе исследований культ предков понимается как форма религии, в которой с помощью повторяющихся ритуалов почитаются тотемные предки или души умерших предков, в том числе предков вождей и князей, чья личность иногда обожествлялась уже при жизни8. Такому общепринятому определению культа предков в своем исследовании будем следовать и мы.

При таком многообразии форм почитания умерших родственников некоторые авторы говорят о развитии культа от более упрощенных ритуальных аспектов к более сложным. К примеру, археолог В.Р. Коэ отмечал, что, чем более сложный характер имело общество, и чем более высокий статус занимал в нем умерший, тем более пышный посмертный культ и изощренные ритуалы были связаны с ним9. С подобной позицией был согласен и его коллега В.И. Гуляев, приводя в пример культы доколумбовой Мезоамерики и древнего Китая (периоды

5 Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М.: Учпедгиз, 1957. 620

с.

6 Токарев С.А. Ранние формы религии. М.: Политиздат, 1990. С. 322-323.

7 Там же. С. 255-265.

8 Бессмертная О.Ю., Рябина А.Л. Предки // Мифы народов мира. Т.2. М.: Российская энциклопедия, 1994. С. 334-335; Хомутов А.Е. Антропо-этнографический словарь. Нижний Новгород, 2015. С. 236.

9 Coe W.R. Tikal, Guatemala and emergent Maya civilization // Science. Washington, 1965. Vol. 147, № 3664. P. 1401-1419.

Шан и Чжоу), где культ царских предков превратился в общегосударственную религию10.

Историю изучения культа предков античного населения Северного Причерноморья можно разделить на три этапа. Первый (начало XX вв.) связан с рассмотрением культа предков данного региона в рамках всего комплекса религиозных представлений. Второй этап (1930-1985 гг.) связан с деятельностью советских археологов, которые, благодаря началу широкомасштабных полевых работ на юге СССР, тщательно исследовали различные аспекты истории Боспора и других античных государств региона. Процесс накопления необходимого материла привел к появлению, начиная со второй половины 80-х гг. XX в., серьезных аналитических трудов, в том числе и по религии античного населения Северного Причерноморья. Начиная с этого времени, историография начинает пополняться целой серией научно-исследовательских работ, комплексно затрагивающих религию эллинов северо-понтийского региона. При этом тщательно исследуются отдельные важные аспекты культа предков античного населения Северного Причерноморья. Указанными рамками следует выделять, по нашему мнению, третий период изучения истории религиозной жизни на Боспоре, Херсонесе и Ольвии.

Религиозной жизни античного населения Северного Причерноморья на первом этапе изучения религиозных представлений эллинов в регионе, в той или иной степени затрагивающих верования, связанные с почитанием предков, посвящали свои работы Ю.А. Кулаковский и М.И. Ростовцев. Исследователи отмечали факт влияния ираноязычных народов на культурную жизнь греческого населения Тавриды в целом, Пантикапея и Ольвии, в частности, что не могло не

10 Гуляев В.И. Государственная идеология древних майя (к вопросу о культе царских предков) // Проблемы археологии и древней истории стран Латинской Америки. М.: Наука, 1990. С. 155-185.; Гуляев В.И. Культ предков, вождей, правителей в погребальном обряде // КСИА. М.: Языки славянской культуры, 2013. Вып. 229. С. 3-10.

затронуть изменения погребального обряда греческих городов и поселений региона11.

Во второй период, уже в советское время, когда раскопкам на юге СССР уделялось много времени, историография по культуре и религии античного населения Северного Понта пополнилась работами В.Ф. Гайдукевича и В.Д. Блаватского12. В.Д. Блаватский обстоятельно охарактеризовал религиозную жизнь эллинов Северного Понта, отметив не только государственные культы, но и домашние религиозные обычаи. Ученый отмечал, что данные о частных культах в Северном Причерноморье, в отличие от эллинского Средиземноморья, весьма скудны13; также следует отметить, что В.Д. Блаватский в своих трудах давал обстоятельное описание погребельного инвентаря, найденного им в ходе археологических исследований на территории Пантикапея. Благодаря этим данным появилась возможность составить представление о погребальном обряде на территории полиса и его хоры.

По мере развития исторической науки отечественная историография пополнялась монографиями и статьями И.Т. Кругликовой14, В.И. Денисовой (Пругло)15, Д.Б. Шелова16, Г.А. Цветаевой17. Их заслугой стало подробное исследование различных сторон религиозной истории греческого населения Северного Причерноморья. При этом в наибольшей степени внимание ученых было обращено на проблемы развития Боспора. Такое положение дел не удивительно, до сих пор в отечественной науке история Боспорского царства

11 Кулаковский Ю.А. Прошлое Тавриды. Краткий исторический очерк. Киев, 1906. 144 с.; Ростовцев М.И. Скифия и Боспор: Критическое обозрение памятников литературных и археологических. Л., 1925. 621 с.

12 Гайдукеич В.Ф. Боспорское царство. Л.: АН СССР, 1949. 624 с.; Блаватский В.Д. Пантикапей. Очерк истории и столицы Боспора. М.: Наука, 1964. 232 с.

13 Блаватский В.Д. Античная археология Северного Причерноморья. М.: Наука, 1961. С.

135.

14 Кругликова И.Т. Религиозные представления сельского населения Боспора // Краткие сообщения Института археологии АН СССР. 1970. Вып. 124. С. 3-11; Кругликова И.Т. Сельское хозяйство Боспора. М.: Наука, 1975. 300 с.

15 Пругло В.И. Терракоторвые статуэтки всадников на Боспоре // История и культура античного мира. М.: Наука, 1977. С. 177-187.

16 Шелов Д.Б. Античный мир в Сеерном Причерноморье. М.: Наука, 1956. 196 с.

17 Цветаева Г.А. Боспор и Рим. М.: Наука, 1979. 137 с.

является объектом тщательного изучения, и во многом из-за этого она исследована более подробно, чем история других античных государств. Тем не менее, для освещения культовой стороны исследователи все чаще обращали внимание не только на погребение, но и анализировали погребальный и храмовый инвентарь. Так, благодаря исследованиям В.И. Денисовой был поставлен вопрос об использовании терракотовых статуэток всадников в погребальном обряде, а И.Т. Кругликова зафиксировала периоды изменения религиозных представлений городского и сельского населения, кратко охарактеризовав и проведя их сравнительный анализ. Предметом исследования Г.А. Цветаевой было влияние Рима на культурные и религиозные практики Боспора.

Однако не только духовная жизнь боспорян интересовала советских археологов, в 70-е - в начале 80-х гг. XX в. отечественная историография пополнилась трудами, в которых исследовался внутренний мир ольвиополитов и населения Тиры. Среди общественных культов Тиры в ЫП в. И.Б. Клейман и П.О. Карышковский выделяли культ Кибелы, римского Геркулеса, Зевса и Диониса; в городе, по их мнению, также почитались фракийские и египетские божества, к примеру, Исида. По мнению исследователей, религиозные представления жителей римской Тиры не имели чисто эллинского или римского характера, но отличались характерным для эпохи синкретизмом18. Подробную характеристику ольвийской религиозной жизни до гетского нашествия предложила А.С. Русяева19; впоследствии она расширит рамки своих изысканий и обобщит их в совместной работе с М.В. Русяевой20. Следует заметить, что во многих указанных исследованиях затрагивалась хтоническая сторона религиозных представлений, нередко связанная с культом предков античного населения Северного Причерноморья.

Обобщенный очерк М.М. Кобылиной о религиозной жизни городов Северного Причерноморья вышел в серии «Археология СССР» в 1984 г., и в нем

18 Карышковский П.О. Древний город Тира. Историко-археологический очерк. Киев: Наукова думка, 1985. 158 с.

19 Русяева А.С. Земледельческие культы в Ольвии догетского времени. Киев: Наукова думка, 1979. 171 с.

20 Русяева А.С., Русяева М.В. Ольвия Понтийская. Киев: Стилос, 2004. 228 с.

отразились все известные на то время представления о духовной жизни полисов Северного Понта, в том числе при исполнении домашних культовых обрядов. Так при изучении погребений, саркофагов и надгробий Т.М. Арсеньева и М.М. Кобылина отмечали обрядовые привычки населения античных государств с точки

зрения культов почитания умерших, отобразив не только элементы заимствования

21

практик, но и типично местные традиции21.

На третьем этапе исследований религиозной жизни античного населения Северного Причерноморья уделяется все более пристальное внимание. Однако отдельного исследования, охватывающего многочисленные аспекты развития и трансформации культа предков античного населения и характеристики его отдельных этапов так и не было проведено, хотя в целом, судя по контексту многих из упомянутых выше работ, эта область сакральной практики ни одним из ученых не отрицалась.

За последние 30 лет отечественная историография по вопросам религии и культовой стороны античных городов Северного Понта пополнилась крупными исследованиями фундаментального характера. В 1987 г. И.Ю. Шауб защитил кандидатскую диссертацию по теме «Культы и религиозные представления населения Боспора Ш-^ веков до н.э.», в которой дал подробную характеристику

преобладающим культовым практикам в молодом полисном государстве и

22

проанализировал накопившийся почти за полвека археологический материал22. Впоследствии исследователь опубликует еще ряд работ монографического и периодического характера, а также защитит докторскую диссертацию по теме «Эллинские традиции и варварское влияние в религиозной жизни греческих колоний Северного Причерноморья»23.

21 Античные государства Северного Причерноморья // Археология СССР. М.: Наука, 1984. 392 с.

22 Шауб И.Ю. Культы и религиозные представления населения Боспора VI-IV веков до н.э.: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.06. Л., 1988. 275 с.

23 Шауб И.Ю. О греко-варварских контактах в религиозной сфере в Северном Причерноморье (VII - начало III в. до н.э.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. №1. С. 113-120; Шауб И.Ю. Миф, культ, ритуал в Северном Причерноморье ^П-ГУ вв. до н.э.). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. 484 с.; Шауб И.Ю. Эллинские

С начала 90-х гг. по 2010 г. к теме духовного мира боспорян и херсонеситов обращают свое внимание Н.В. Молева, А.А. Масленников, В.М. Зубарь, С.Ю. Сапрыкин24, уделяя особое внимание анализу накопленного археологического материала не только из полисной местности, но и периферии. При всем этом С.Ю. Сапрыкин на широком письменном и археологическом материале показал, как распространялись культы Понтийского царства на соседние территории в период правления Митридата VI Евпатора.

Отдельные вопросы религии затрагиваются в работах Н.Н. Болгова, С.В. Ярцева25. Следует отметить вклад указанных ученых в решение вопросов культурной преемственности в один из самых кризисных периодов для Боспора, а также изыскания С.В. Ярцева в области греко-варварского взаимодействия в этноконтактной зоне Боспорского царства. Акцентируясь на вопросах культуры, С.В. Ярцев на явных примерах показывает, что культурный обмен между варварами и эллинами не был случайным, его причины исходили из особенностей внешней политики Римской империи.

Появляется ряд научных работ, исследующих отдельные религиозные направления и почитания конкретных олимпийских богов и их трансформированных образов. К примеру, можно выделить диссертацию Н.В. Кузиной, посвященную культу Диониса в Причерноморье, а также Е.А. Захаровой, в которой рассматривались культы древнегреческих героев Ахилла и Геракла, а также Д.С. Бунина, с его видением сущности культа Афродиты на

традиции и варварские влияния в религиозной жизни греческих колоний Северного Причерноморья: VI-IV вв. до н.э.: дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.06. СПб., 2010. 483 с.

24 Молева Н.В. Очерки сакральной жизни Боспора. Нижний Новгород, 2002. 135 с.; Молева Н.В. Боспорские антропоморфные изваяния: кросс-культурные и межэтнические коммуникации во времени и в пространстве, 2012. 178 с.; Масленников А.А. Население Боспорского государства в первых веках н.э. М.: Наука, 1990. 230 с.; Масленников А.А. Сельские святилища Европейского Боспора. М.; Тула: Гриф и К. 2007. 562 с.; Зубарь В.М. Боги и герои античного Херсонеса. Киев: Стилос, 2005. 188 с.; Сапрыкин С.Ю. Религия и культы Понта эллинистического и римского времени. М.; Тула: Гриф и К, 2009. 426 с.

25 Болгов Н.Н. Культурный континуитет Северном Причерноморье IV -VI вв. Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2001. 150 с.; Ярцев С.В., Зубарев В.Г. Римская культурная экспансия на периферии античного мира на примере населения античных государств и варваров Северного Причерноморья // Цивилизация и варварство. 2015. №4. С. 125-159.

Боспоре в VI в. до н.э. - III в.26 В то же время археологи продолжали исследования некрополей античных городов Северного Причерноморья, начатые еще в середине XX вв. Работы Д.Б. Блаватского, Г.А. Цветаевой, И.Т. Кругликовой, А.А. Масленикова, В.А. Хршановского, И.А. Тульпе, Е.А. Молева, Н.Л. Грач, О.М. Ворошиловой позволили не только уточнить обрядовую сторону жизни местного населения, но и классифицировать погребальные сооружения по

27

группам и типам27.

В последнее время вопросам религии и культовым практикам, хотя и не всегда касающимся античного населения Северного Причерноморья, но затрагивающим в той или иной степени различные аспекты развития культа предков в древних обществах, уделяют свое внимание такие отечественные и зарубежные ученые как В.Н. Зинько и Е.В. Зинько28, И.Ю. Шауб29, В.А. Хршановский30, К.М. Антоначчо31, Ч. Кинг32, Д. Бодел и С. Ольян33, Л.Б. Стедман,

26 Кузина Н.В. Культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Нижний Новгород, 2008. 334 с.; Захарова Е.А. Культы древнегреческих героев Ахилла и Геракла в Северном Причерноморье, VI-I вв. до н.э. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2003. 237 с.; Бунин Д.С. Культ Афродиты на Боспоре: VI в. до н.э. - III в. н.э. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2005. 252 с.

27 Масленников А.А. Грунтовые некрополи сельских поселений Караларского побережья (Восточный Крым) первых веков н.э. // ДБ. 2000. Вып. 3. С. 136-200; Хршановский В.А. Погребальный комплекс римского времени на некрополе Илурата // БЧ. 2002. Вып. III. С. 255258; Тульпе И.А., Хршановский В.А. Позднеримский погребально-поминальный комплекс в прибрежной зоне некрополя Китея // Боспорский город Нимфей: новые исследования и материалы и вопросы изучения античных городов Северного Причерноморья: междунар. науч. конф., посвященная 60-летию Нимф. археол. экспедиции и 70-летию со дня рождения Н. Л. Грач / под ред. С. П. Борисковской. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1999. С. 78-82; Молев Е.А., Молева Н.В. О культовой принадлежности архитектурного комплекса II-V вв. н.э. на восточной окраине Китейского святилища // Древности Северного Причерноморья в античное время. Симферополь, 2007. С. 84-89; Грач Н.Л. Некрополь Нимфея. СПб.: Наука, 1999. 328 с.; Ворошилова О.М. Некрополь Фанагории в I в. до н.э. — V в. н.э. как источник по истории населения столицы Азиатского Боспора: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2012. 24 с.

28 Зинько Е.А. Процесс христианизации Боспорского царства // БИ. 2010. № 23. С. 424433; Зинько В.Н., Зинько А.В. Религиозное воззрения населения Тиритаки IV-VI вв. // Проблемы истории, филологии, культуры. 2022. №1 (75). С. 145-156.

29 Шауб И.Ю. Бэс в религии боспорян // БЧ. 2022. XXIII. С. 350-355; Шауб И.Ю. О некоторых особенностях религиозной жизни Китея // БФ. СПб., 2022. С. 184-191.

30 Хршановский В.А. Артефакты «Секондхэнд» в погребально-поминальных и сакральных комплексах античного Боспора // Новое прошлое / The New Past. 2017. №4. С. 7490; Хршановский В.А. «Свое» и «чужое» в погребально-поминальных комплексах (по материалам некрополей Илуратского плато и Китейской равнины) // БЧ. 2018. XIX. С. 534-542.

КТ. Палмер, К.Ф. Тилли34. Современные исследования затрагивают вопросы не только религиозного мировосприятия и космологии, но и причины возникновения определенных обрядовых практик. Они сосредотачивают свое внимание на вопросах возникновения и особенностях развития отдельных ритуалов и обрядовых действий, нередко имеющих отношение и к почитанию предков35.

Однако любое исследование религиозной жизни Северного Причерноморья невозможно без изучения работ, связанных с этнополитической историей региона. Некоторые из этих вопросов затрагивались в упомянутых выше трудах В.Ф. Гайдукевича, В.Д. Блаватского, И.Т. Кругликовой, Д.Б. Шелова. При этом отдельно следует отметить монографию А.И. Айбабина, посвященную этнической истории ранневизантийского Крыма. В своем исследовании автор не только обобщил накопленный к концу века материал по указанной теме, но и на материале письменных и археологических источников иначе взглянул на этническое взаимодействие в регионе с III по IX вв., предложив ряд новых гипотез36. Следующее крупное исследование по этнической истории Крыма в раннем железном веке — И.Н. Храпунова — является одной из тех немногих работ, где был обобщен археологический материал, на основе которого автор обосновал пути движения варваров по предгорным и степным зонам полуострова и предложил свою концепцию их взаимоотношений между собой и с античными государствами региона. Монография И.Н. Храпунова позволила не только иначе интерпретировать сообщения некоторых письменных источников, но и еще раз

31 Antonaccio С.М. An Archaeology of Ancestors. Tomb Cult and Hero Cult in Early Greece. Boston: Rowman & Littlefield Publishers, 1994. 240 p.

32 King C. The Ancient Roman Afterlife. Di Manes, Belief, and the Cult of the Dead. Austin: University of Texas Press, 2020. 300 p.

33 Household and Family Religion in Antiquity / Ed. John Bodel, Saul M. Olyan. Oxford: Blackwell Publishing, 2008. 324 p.

34 Steadman L.B., Palmer C.T., Tilley C.F. The Universality of Ancestor Worship // An international journal of cultural and social anthropol. Ethnology. 1996. Vol. 35. № 1. P. 63-76.

35 ШаубИ.Ю. Смерть и возрождение: загробный мир боспорян. СПб.: Евразия, 2020. 128 с.; Болгов Н.Н. Северное Причерноморье от античности к средневековью (2-я пол. III - 1-я пол. VII в.). Белгород: БелГУ, 2021. 515 с.

36 Айбабин А.И. Этническая история ранневизантийского Крыма. Симферополь: ДАР, 1999. 352 с.

рассмотреть их в контексте введенных в научный оборот новых вещественных

37

памятников37.

К историко-политическим работам о взаимоотношениях античных полисов с окружающей варварской периферией, без которых невозможно представить современный исторический процесс в регионе, можно отнести монографии В.М. Зубаря и В.Н. Зинько38, О.В. Шарова39, Н.Н. Болгова40, С.В. Ярцева41. По степени поставленных исследовательских задач это совершено разные работы, направленные на изучение отдельных областей жизни населения Северного Причерноморья в римское время и в эпоху Великого Переселения народов. Если, например, того же О.В. Шарова и С.В. Ярцева волновали вопросы, связанные с взаимодействием античных цивилизаций с варварским миром, то Н.Н. Болгов акцентирует в основном внимание на проблемах континуитета античного и средневекового Боспора. Без указанного перечня работ нам будет тяжело понять все исторические перипетии Северного Причерноморья в I-IV вв.