Предмет хозяйственного права в правовой доктрине зарубежных европейских социалистических стран - членов СЭВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Винокурова, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винокурова, Людмила Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАК0- 14 НОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ
§ I. Конституционные положения и кодификацион- 14 ные законодательные акты
§ 2. Иные законы и подзаконные акты хозяйствен- 58 ного законодательства
Глава П. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 89 ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ СЭВ
§ I. Общая характеристика построения системы права и критерии автономии ее отраслей
§ 2. Специфика хозяйственных отношений как ос- 108 нование их автономного правового регулирования . •
§ 3. Концепции хозяйственного права /основные 155 положения/.
§ 4. Разграничение хозяйственного права и дру- 184 гих, смежных с ним отраслей права
Список основной использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет хозяйственного права в правовой доктрине зарубежных европейских социалистических стран - членов СЭВ»
Актуальность теш исследования. Главной и постоянной заботой всех социалистических государств в деле повышения эффективности общественного производства остается дальнейшее совершенствование системы управления социалистической экономикой.
В современных условиях развития социалистической экономики для всех европейских стран социализма - членов СЭВ характерен поиск новых путей принятия наиболее эффективных решений в области народного хозяйства, создания соответствующего экономического механизма управления народным хозяйством, его надлежащего правового обеспечения.
Социалистические страны, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, накопили многообразный положительный опыт организации производства, управления, решения народнохозяйственных проблем. В связи с этим в материалах съезда подчеркивается необходимость учиться ДРУГ У друга, внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран /9, с.7/.
Эта идея была поддержана на ХУ1 съезде Коммунистической партии Чехословакии Генеральным секретарем ЦК КПЧ Г.Гусаком и на X съезде СЕПГ Генеральным секретарем ЦК СЕПГ Э.Хонеккером. Как отмечал Э.Хонеккер: "Совместное обобщение лучшего опыта для социалистического и коммунистического строительства, сближение структур хозяйственных механизмов пошло бы на пользу всем братским странам" /27/. Г.Гусак, поддерживая предложение, выдвинутое на ХХУ1 съезде КПСС, подчеркнул, что необходимость международной социалистической экономической интеграции в полной мере подтверждает собственный опыт, неотложные потребности и задачи дальнейшего развития ЧССР /25/.
Необходимость использования опыта социалистических стран в деле повышения эффективности производства вновь была подчеркнута на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Пленум обратил внимание на недостаточное изучение и использование экономических закономерностей социалистического общества, отметил, что это вынуждает действовать "так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок". На Пленуме было указано на необходимость внимательного изучения, оценки и обобщения имеющегося теперь опыта социалистического развития других стран /II, с.19/. В докладе К.У.Черненко отмечен целый ряд недостатков в деятельности советских ученых, в том числе и юристов, по исследованию проблем зрелого социализма. Одной из основных задач общественных наук в исследовании социальных явлений и актуальных экономических проблем К.У.Черненко назвал более глубокий анализ социально-политических процессов в странах социализма, путей всестороннего укрепления мирового социалистического содружества /17, с.33/.
Одной из важнейших закономерностей мировой системы социализма является постепенное сближение стран социалистического содружества в экономической, политической и духовной области, углубление, укрепление и совершенствование их всестороннего сотрудничества. "Хозяйственная, политическая и .пуховная жизнь человечества, - указывал В.И.Ленин, - все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ее" /3, с.318/. Процесс сближения социалистических государств, укрепления их сплоченности продолжает усиливаться и в современных условиях.
В 1971 году была принята долговременная программа социалистической экономической интеграции, особая важность которой отмечалась на ХХУ съезде КПСС /8, с.9/. Правильность и своевременность выработанного курса на углубление сотрудничества и развитие социалистической экономической интеграции, необходимость и актуальность дальнейшего расширения масштабов и повышения эффективности эконоиического сотрудничества братских стран были единодушно подчеркнуты руководителями коммунистических и рабочих партий и главами правительств стран, принявших участие в Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне /23/.
Одним из основных путей и средств дальнейшего углубления и совершенствования экономического и научно-технического сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции является совершенствование правовых основ этого сотрудничества. Основными задачами при этом являются развитие общего правового режима, обеспечивающее наиболее благоприятные правовые условия для его углубления и совершенствования, а также принятие социалистическими странами мер, направленных на сближение национальных правовых норм /24, с.9-10, НО, III/.
С образованием и развитием социалистических государств появились различные формы социалистического типа права. Значительное влияние на становление и развитие национальных правовых систем на протяжении всего времени оказывает советское право как первая в мире социалистическая правовая система. В то же время развитие социалистического типа права характеризуется взаимным влиянием правовых систем отдельных социалистических стран /290, с. 30/.
Социалистическое право возникло, развивается и должно развиваться на основе критической переработки и использования всего лучшего, передового, что имеется в правовом развитии прошлого и настоящего /см. /250, с.13/. Еще в 1922 году В.И.Ленин в письме Д.й.Курскому по поводу проекта граяуханского кодекса указывал на необходимость при подготовке нового гражданского кодекса "непременно взять" даже "все, что есть в литературе и опыте западноевропейских стран в защиту трудящихся." /6, с.412/.
Богатый опыт в области правового регулирования общественных отношений накопили социалистические страны. Поэтому в советской правовой литературе высказывается обоснованное мнение о том, что, рассматривая проблемы планирования законодательства в СССР, при подготовке проектов нормативных актов, следует проанализировать предшествующий опыт правового регулирования, опыт регулирования в братских странах, а также оценить все это на основе концептуальных положений, разработанных наукой /217, с.10/.
Активное участие СССР в социалистической экономической интеграции диктует необходимость изучения прежде всего норм права, регулирующих отношения, возникающие в процессе социалистического хозяйствования в зарубежных социалистических странах.
Опыт правового регулирования социалистического хозяйства этих стран имеет значительный теоретический и практический интерес, поскольку установление государством правовых норм, определяющих порядок социалистического хозяйствования, является важной формой государственного руководства народным хозяйством. Выполнение задач совершенствования руководства экономикой неразрывно связано с улучшением правового регулирования хозяйственных отношений. Хозяйственное законодательство, действующее в нашей стране, еще в 1975 г. было признано недостаточно эффективным /см./15/.
Дальнейшее совершенствование хозяйственного законодательства является одной из наиболее важных и актуальных проблем, стоящих перед советской юридической наукой.
Проблемы поиска наиболее эффективных правовых форм и методов руководства социалистическим хозяйством привлекают широкое внимание юристов, экономистов и хозяйственников не только в нашей стране, но и в братских социалистических странах.
В решении этих проблем в социалистических странах имеются специфические особенности, вызванные различным уровнем развития экономики, различными масштабами территории стран, различными историческими и национальными традициями, однако разрешаются они на основе единых принципов. При этом каждая страна использует не только свой собственный опыт, но и опыт братских стран. Одновременно, решая новые назревшие проблемы, она вносит свой творческий вклад в совместные достижения и общий накопленный опыт /210, с.5-6/.
Предмет и цель исследования. Для правового регулирования хозяйственных отношений характерна общность принципов, которая предопределяется единой социально-экономической сущностью социалистических стран. Однако свое выражение эти общие принципы находят в различных правовых формах. В связи с этим возникает необходимость в изучении и исследовании опыта правового регулирования хозяйственной деятельности братских социалистических стран.
Особый интерес представляет опыт правовой науки ГДР и ЧССР в решении проблемы кодификации хозяйственного законодательства, поскольку правовая регламентация хозяйственных отношений в этих странах по сравнению с другими странами осуществлена на принципиально иной теоретической правовой основе.
Совершенствование правового регулирования народного хозяйства тесно связано с теоретическими хозяйственно-правовыми исследованиями. Как в советской, так и в зарубежной правовой литературе длительное время ведутся дискуссии относительно отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих хозяйственные отношения. Отсутствие ясности в теории правового регулирования отношений социалистического хозяйства отрицательно сказывается на практике и прежде всего на совершенствовании хозяйственного законодательства.
Неизбежная правовая форма отношений хозяйственного руководства, - отмечается в советской юридической литературе, - создает многочисленные иллюзии, препятствующие пониманию их реального экономического содержания и объективной природы". В то же время выяснение места хозяйственного руководства в системе экономических отношений рассматривается советскими учеными как необходимая предпосылка дальнейшего совершенствования и повышения эффективности управления социалистической экономикой /см., напр., 145, с. 10/.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить то новое, что характерно для хозяйственно-правовой доктрины братских социалистических стран, обусловленное, однако, не их национальными особенностями, а той спецификой, в основе которой лежит социалистическая сущность правового регулирования этой сферы общественных отношений.
Эти обстоятельства предопределили необходимость обратиться к сравнительному исследованию сущности хозяйственно-правовых концепций европейских стран социализма - членов СЭВ.
Особый интерес в теории хозяйственного права представляет вопрос о его предмете. Исследование указанной проблемы имеет не только чисто теоретическое значение. Определение предмета хозяйственного права особенно важно с практической точки зрения для функционального оформления и утверждения хозяйственного права. Решающее значение этот вопрос имеет также для научно обоснованного построения законодательства, для юридической практики, и вместе с тем для рационального обучения, изучения, повышения квалификации, а также для юридико-пропагандистской деятельности в области хозяйственного права /339, , 65/. Эта проблема занимает центральное место в области хозяйственного права и имеет большое значение как для дальнейшего развития хозяйственно-правовой концепции, так и для совершенствования хозяйственного законодательства и применения его на практике.
В правовой литературе зарубежных социалистических стран предмет хозяйственного права исследован довольно основательно /см. /315, 319, 334, 335, 338, 344, 349, 364, 367, 376, 382, 387, 389/. В то же время в советской юридической литературе изучению и исследованию хозяйственно-правовой доктрины зарубежных стран социализма в целом и основных теоретических проблем хозяйственного права, а также действующего хозяйственного законодательства еще не уделялось должного внимания.
Хозяйственно-правовые концепции братских европейских социалистических стран в советской научной литературе затрагиваются лишь при исследовании теоретических проблем советского хозяйственного, гражданского и других отраслей советской системы права /см., напр., /186, с.170-175; 390; 173/. Вопросы, связанные как с общей характеристикой действующего в странах-членах СЭВ хозяйственного законодательства, так и с анализом хозяйственно-правовой доктрины этих стран, освещены пока еще недостаточно.
Исследование предмета хозяйственного права - сравнительно молодой правовой отрасли - тесно взаимосвязано со многими проблемами как общей теории государства и права, так и отдельных отраслевых наук. Являясь весьма важными и сложными, эти проблемы могут быть предметом самостоятельного глубокого исследования. Объем диссертационной работы не позволяет осуществить их всесторонний анализ, поэтому изучение и освещение некоторых теоретических вопросов мы ограничиваем определенными пределами. Это относится и к анализу действующего в социалистических странах хозяйственного законодательства, которое в каждой из этих стран представляет весьма значительный массив.
Определенные трудности в исследовании этих проблем были вызваны также недостаточной разработкой некоторых вопросов в правовой доктрине зарубежных европейских социалистических стран и неравноценными источниками информации.
Изучение правового регулирования хозяйственной деятельности в ПНР ограничено периодом регулярной информации.
В работе мало уделено внимания исследованию опыта социалистического хозяйствования Венгрии. Это объясняется тем, что в конце 70-х годов в экономической политике Венгрии произошли существенные организационные перемены. Это повлекло соответственно принятие целого ряда важных законодательных актов в области социалистического хозяйствования /см. об этом /359, 360/, а языковый барьер не позволил достаточно их изучить.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью и в то же время недостаточной изученностью исследуемой проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе: а/ вопрос о сущности хозяйственно-правовой концепции европейских стран-членов СЭВ и месте хозяйственного права в социалистической системе права подвергнуты комплексному монографическому исследованию; б/ изучен в комплексе опыт правового регулирования хозяйственных отношений в братских европейских социалистических странах, и прежде всего опыт правовой науки ГДР и ЧССР в решении проблемы кодификации хозяйственного законодательства; в/ осуществлен юридический анализ обоснования хозяйственного права как самостоятельной правовой отрасли в хозяйственно-правовой доктрине зарубежных социалистических стран. Рассмотрена проблема возможности регулирования хозяйственных отношений нормами различных отраслей права; г/ изучена сущность хозяйственных отношений как предмета хозяйственного права братских европейских социалистических государств, причем первостепенное значение уделено центральной проб
- II леме хозяйственного права - соотношению плана и договора; д/ исследованы теоретические концепции хозяйственного права, получившие наибольшее распространение в правовой науке стран-членов СЭВ; ж/ дается обширная научная информация о хозяйственно-правовых законодательных и литературных источниках зарубежных социалистических стран-членов СЭВ; е/ осуществлен юридический анализ обоснования учеными социалистических стран разграничения хозяйственного права с другими отраслями права.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Общеметодологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Разработка проблемы осуществлена под углом зрения марксистско-ленинского учения о государстве и праве. В качестве частнонаучных в процессе исследования использовались системный, сравнительно-правовой, формально-логический, классификационный и другие методы.
Методологической основой настоящей работы являются труды К.Маркса, В.И.Ленина, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также документы коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ. Содержащиеся в работе научные выводы сделаны на основе анализа конституционных положений братских европейских социалистических стран, действующего в этих странах хозяйственного законодательства и правовой литературы.
Источниковедческой базой исследования служат труды зарубежных и советских ученых в области общей теории государства и права /С.С.Алексеева, Л.Василева, Д.А.Керимова, В.Кнаппа, И.Сабо/, в области хозяйственного права /Б.Бергеану, С.Ванека, С.Влодыки, П.Гайна, Г.Зуха, Г.Л.Знаменского, В.В.Лаптева, В.К.Мамутова,
Е.Николчою, И.В.Павлова, Хр.Николова, Н.Петкова, Г.И.Петрова, В.Панцера, Г.Пфлике, И.Г.Побирченко, Я.Топинського, И.А.Танчука, Ю.К.Толстого, В.С.Тадевосяна, У.-И.Хойера, К.Чапека и др./, в области гралданского и административного права /С.Н.Братуся, Н.В.Бенедиктова, В.П.Грибанова, Ч.Големинова, С.М.Корнеева, О.Р.Красавчикова, А.А.Пушкина, Е.Старосьцяка, В.Д.Сорокина, Е.А.Суханова и др./.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I/ выполнение задач совершенствования руководства экономикой неразрывно связано с преодолением традиционных представлений о возможности правового регулирования хозяйственных отношений нордами разных отраслей права; 2/ в условиях затянувшейся дискуссии о хозяйственном праве заслуживает особого внимания 20-летний опыт правового регулирования хозяйственных отношений в ГДР и ЧССР; 3/ кодификация хозяйственного законодательства ЧССР и ГДР представляет значительный интерес как реальный путь совершенствования социалистического хозяйственного законодательства; 4/ научные выводы о теоретической обоснованности зарубежной хозяйственно-правовой доктриной специфического характера хозяйственных отношений; 5/ определение понятия и содержательная характеристика предмета хозяйственного права в правовой доктрине европейских социалистических государств; б/ выводы о широком распространении концепции хозяйственного права в братских странах-членах СЭВ и об обоснованности учеными социалистических стран вццеления хозяйственного права в самостоятельную отрасль, назначение и сущность которой усматривается в том, чтобы урегулировать в единстве отношения, возникающие при осуществлении социалистическими организациями хозяйственной деятельности и руководстве ею; 7/ изучение и использование опыта стран социализма в сфере правового регулирования экономики будет способствовать совершенствованию действующих хозяйственно-правовых нор!, а также позволит взаимно обогатить советскую правовую систему новыми институтами и нормами.
Апробация и практическая значимость результатов исследования. Содержание диссертационного исследования отражено в опубликованных научных статьях и получило соответствующую практическую реализацию. Текст диссертации обсуждался на кафедре хозяйственного права юридического факультета Киевского ордена Ленина государственного университета им.Т.Г.Шевченко. Положения диссертации, отраженные в публикациях, используются в учебном процессе на юридическом факультете Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко и в лекциях по основам хозяйственного права в Институте управления народным хозяйством. Результаты исследований использовались автором при чтении специальных лекций для студентов юридического факультета Киевского государственного университета. Отдельные положения диссертации докладывались на Всесоюзном научно-координационном совещании юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки".
Содержащиеся в настоящей работе выводы и впервые введенные в научный оборот законодательные и литературные источники могут способствовать дальнейшим научным разработкам теоретических проблем хозяйственного права.
Структура диссертации обусловлена целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих б параграфов и списка основной использованной литературы.