Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Архипова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Архипова, Людмила Борисовна
ВВВДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ДОГОВОРНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН
§ I. Доктрина международного права в вопросе о договорной правоспособности международных организаций . 21
§ 2. Вопрос об основаниях договорной правоспособности международных организаций в Комиссии международного права ООН. 36-
§ 3. Природа и правовые основания договорной правоспособности международных экономических организаций социалистических стран. 50
§ 4. Виды международных договоров, заключаемых международными экономическими организациями социалистических стран 72 -
ГЛАВА П. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СШУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН.
§ I. Представительство международных экономических организаций социалистических стран при заключении международных договоров . 81
- з
§ 2. Форма и структура договоров международных экономических организаций социалистических стран. 96
§ 3. Способы выражения согласия мевдународных экономических организаций социалистических стран на обязательность для них договоров . I04-II
§ 4. Вступление в силу договоров мьждународных экономических организаций социалистических стран и их временное применение . II3-I2I
§ 5. Регистрация договоров с участием международных экономических организаций социалистических стран . I2I-I
1ЯАВА Ш. ДЕЙСТВИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ШЕДУНА-РОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН.
§ I. Договоры международных экономических организаций социалистических стран и вопрос о третьем государстве. I3I-I
§ 2. Порядок изменения и дополнения действукъ щих международных договоров международных организаций социалистических стран . I45-I5I
§ 3. Прекращение действия договоров международных организаций социалистических стран 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран»
Переход от капитализма к социализму, составляющий основное содержание современной эпохи, характеризуется сужением с^еры империалистического господства и образованием мировой социалистической системы, экономический потенциал и международный авторитет которой неуклонно возрастает, идной из важнейших закономерностей развития мировой системы социализма является углубление всестороннего сотрудничества социалистических стран, все большее их сближение в процессе социалистической экономической интеграции. "Исследование закономерностей развития мировой социалистической системы, проблем социалистической экономической интеграции и внешних экономических связей"* названо на ХХУ1 съезде КПСС в качестве одного из важнейших направлений развития научных исследований в области общественных наук.
Развитие социалистической экономической интеграции способствует успешному сочетанию национальных интересов отдельных социалистических стран и интернациональных интересов содружества в целом, углублению хозяйственного взаимодействия и взаимодополняемости экономик братских стран, дальнейшему росту могущества социалистических государств и укреплению их единства. "Теперь невозможно представить себе уверенное развитие той или иной социалистической страны, успешное решение ею проблем. без связей с р другими братскими странами . Дальнейшее развитие и углубление экономического и научно-технического сотрудничества социалистических стран, подчеркивается в Комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социа
1 Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 146.
2 Там же, с. 8. диетической интеграции стран-членов СЭВ, обусловливает необходимость совершенствования правовых основ такого сотрудничества , требует повыпения организационного уровня отношений между социалистическими странами.
Одной из важнейших правовых форм многостороннего сотрудничества социалистических стран в период развития социалистичесг кой экономической интеграции являются создаваемые заинтересованными социалистическими государствами международные экономические организации, играющие позитивную роль в сближении и выравнивании уровней экономического развития стран-участниц. Повышение значения международных организаций как центров межгосударственного сотрудничества сопровождается сосредоточением в их руках регулирования широкого круга экономических и научно-технических вопросов.
Главенствующую роль в системе этих организаций играет Совет Экономической Взаимопомощи - общеэкономическая организация социалистических стран. Развитие специальных задач, форм и методов сотрудничества ооусловило создание около 20 межгосударственных организаций социалистических стран, действующих в определенных ооластях сотрудничества. Речь идет о самостоятельных международных организациях, действующих в специальных областях: Международной организации космической связи "Интерспутник" С"Интерспутник" ) , Международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. М.: Политиздат, 1972. (Далее
Комплексная программа). р л 11. 6 разд. I Комплексной программы. промышленности "Интерэлектро" О'Интерэлектро"), Международном центре научной и технической информации ^МДНТИ), Организации сотрудничества подшипниковой промышленности ^ОСЯП), Организации по сотрудничеству в черной металлургии к"Интерметалл"), Общем парке грузовых вагонов ^ОПВ), Международном инвестиционном банке 1МИБ), Международном банке экономического сотрудничества иЛБЭСу, Объединенном институте ядерных исследований ^ОИЙИ) и других1.
Как Совет Экономической Взаимосвязи, так и другие международные экономические организации социалистических стран являются производными субъектами международного права, наделенными широким объемом драв и ооязанностей по международному праву. Устойчивое возрастание роли международных экономических организаций в отношениях социалистических стран сопровождается интенсификацией их всесторонних контактов с третьими государствами и другими международными организациями.
Организованная социалистическая интеграция, - как правильно отметил А. А. Громыко, - представляет собой весьма сложную систему разнообразных договорных связей в области экономического и научно-технического сотрудничества стран-участниц"^, а также учрежденных ими организаций. Совет Экономической Взаимопомощи и межгосударственные организации социалистических стран, действую См, об этих организациях: Международные экономические и научно-технические организации стран-членов СЭя: Справочник. М.:
Междунар. отношения, 1980. р
Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978, с. 557. щие в определенных областях сотрудничества, заключили более 60 договоров со странами - членами, с третьими государствами, между собой и с другими международными организациями. Постоянный рост числа стран - нечленов и других международных организаций, заключивших договоры с международными экономическими организациями социалистических стран, свидетельствует о важности и актуальности всестороннего исследования таких договоров.
Широкая договорная правоспособность международных экономических организаций социалистических стран выдвигает ряд теоретических проблем, относящихся к установлению правовых оснований и объема их договорной правоспособности, процедуре заключения и 1 вступления в силу международных договоров этих организации, специфике таких договоров, - вопросов, остающихся дискуссионными в советской доктрине международного права.
Известно, что Комиссия международного права ООН при разработке проекта статей о праве договоров государств признала международно-правовой характер соглашений международных организаций. Венская конференция по праву договоров 1968 - 1969 гг. и, соответственно, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. подтвердила, что соглашения международных организаций имеют качество международных договоров. В соответствии с просьбой Венской конференции и резолюцией Генеральной Ассамблеи 2501 (ХХ1У) от 12 ноября 1969 г. Комиссия международного права ООН в течение ряда лет разработала проект статей о договорах между государствами и международными организациями или между двумя или Термин "международный договор" употребляется автором как общее родовое понятие для обозначения имеющих международный характер договоров, соглашений, протоколов и т.д., заключенных международными экономическими организациями социалистических стран. более международными организациями. В настоящее время в 80-ти статьях названного проекта получили отражение решенные доктриной международного права и подтвержденные практикой международных организаций вопросы специфики правовой природы, заключения и действия договоров с участием международных организаций. В подготовленном Комиссией международного права проекте статей сохранены та же нумерация и название статей, что и в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., с тем, чтобы на основе признания международными договорами соглашений международных организация подчеркнуть их особенности как договоров производных субъектов международного права.
С учетом проводимой Комиссией международного права кодификации права договоров международных организаций исследование договоров международных экономических организаций социалистических стран представляется практически актуальным.
Изучение проблем договорной правоспособности, порядка заключения и действия международных договоров международных экономических организаций социалистических стран приобретает также практическую значимость - в связи с возможными договорным отношениями между Советом Экономической Взаимопомощи, третьими странами и организациями третьих стран (ЕЭС, в частности).
Отдельные общетеоретические аспекты темы и конкретно отдельные виды договоров с участием международных экономических организаций социалистических стран анализировались О.В. Богдановым, Е.А• Даниловым, Ю-11. Журавлевым, В.И. Кузнецовым, Н.В. Мироновым, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаковым, В.В. Фоминым и другими учеными, причем интерес к этой проблеме не ослабевает. Однако международные договоры международных экономических организаций социалистических стран как таковые не были объектом специального комплексного исследования ни в советской международно-правовой литературе, ни за рубежом. С этих позиций избранная тема исследования также является актуальной.
Поскольку вне поля зрения юристов-международников остались важные вопросы права договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран со странами-членами, с третьими странами, между собой и с другими международными организациями, регулируемые международным правом*, - они и составляют предмет нашего исследования. цель исследования - изучение правовой природы таких договоров, выявление того общего, что присуще им как договорам с участием международных организаций, и того осооенного, что характеризует их как договоры, заключенные международными организациями нового типа.
В свете изложенного основными задачами проводимого исследования являются: установление правовых оснований договорной правоспособности международных экономических организаций социалистических стран;
- исследование порядка заключения, действия и прекращения действия договоров международных экономических организаций социалистических стран, и выявление при этом соответствующих особенностей договорной практики международных экономических организаций социалистических стран;
- классификация договоров международных экономических организаций социалистических стран; т
Являясь одновременно юридическими лицами, международные экономические организации социалистических стран могут заключать таяже гражданско-правовые договоры, которые не рассматриваются в настоящей работе.
- 10
- изучение концепций советских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями права договоров с участием международных организаций.
В доктрине международного права отмечалось, что буржуазные юристы нередко пытаются представлять закономерности международных связей капитализма как всеобщие закономерности международных отношений*. Это проявляется в настоящее время в попытках использовать при проводимой кодификации права договоров международных организаций юридические формулы, выработанные практикой значительной, но лишь одной из многих международных организаций -Европейского экономического общества (ЕЭС). Поэтому одна из задач, поставленных диссертантом - показать несостоятельность включения в проект статей о договорах с участием международных организаций отдельных положений, сформулированных на основе договорной практики ЕЭС.
В качестве методологической основы решения стоящих перед диссертантом задач были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинское учение о государстве и праве. В своей работе автор руководствовался документами международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решениями и материалами съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, других братских партий, выступлениями руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства по вопросам международных отношений.
В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические исследования и специальные работы видных советских ученых И.П. Елшценко, Р.Л. Боброва, О.В. Богданова, Г.М. Вельяминова, Тункин Г.И. Идеологическая борьба и международное право. М.: Междунар. отношения, 1967, с. 86.
И. А. Грингольца, С.Б. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Н.В. Миронова, Г.И. Морозова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тун-кина,, Е.Т. Усенко, Н.а. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Е.а. Шибаевой, Ю.П. Ширяева и других.
Автор использовал исследования авторов из социалистических стран: I. Аройо, Г. Георгиева, л. Масларовой, П. Радойнова, В.Тад-жера (НРБ); А. Апро, Л. Валки, Л. Фицере (ВНР); К. Менерта, Л.Рюс-тера (1ДР); 3. Кледацкого, В. моравецкого, М. Пашковского (ПНР); Л. Бота, 0. Кэпэцинэ, Н. Экобеску (СРР); 3. Кучеры, А. когоута, М. Поточного (ЧССР) и других.
Диссертант рассмотрел в процессе исследования темы труды буржуазных авторов д. Боуэтта, Дж. Браиерпи, И. Деттер, к. Дженк-са, к. Земанека, к. аольяра, Б. Касме, П. Ретера, Ф. Сейерстеда, X. Чиу, Я. Шнайдера и других, в которых рассматривались вопросы договоров с участием международных организаций.
В работе над темой использованы материалы Комиссии международного права иОН по кодификации права договоров с участием международных организаций, основополагающие акты международных экономических организаций социалистических стран, их договорная практика.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное изучение договоров международных экономических организаций социалистических стран, начиная с исследования вопроса о правовых основаниях договорной правоспособности этих организаций и кончая вопросом о способах превращения действия договоров, заключенных международными организациями социалистических стран.
Новым в данной работе по сравнению с другими исследованиями договоров международных организаций социалистических стран является изучение таких договоров с учетом новых положений Устава СЭВ относительно внешних связей Совета и нового акта о правовом статусе международных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества*. Диссертант исследовал также новейшую договорную практику международных экономических организаций социалистических стран.
Автору известны ранее выполненные в СССР диссертационные исследования по правовым проблемам договоров с участием международных организаций, к числу которых относятся исследования С.И.
Магара "Международные договоры с участием международных органи-2 заций , В.П. Степанова "Соглашения с участием международных op's ганизаций: их правовая природа и тенденции развития", М. Ку-чыньского "Правовые проблемы договоров, заключаемых международными организациями"^. Названные авторы видели основную свою задачу в определении юридической природы договоров международных организаций, причем анализу были подвергнуты главным образом договоры универсальных международных организаций. В двух первых дис Имеется в виду Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, подписанная в декабре 1980 г. в Будапеште, р
Магар С.И. Международные договоры с участием международных организаций. Автореф. дис. . канд. юр. наук. М.: 1973. Степанов В.П. Соглашения с участием международных организаций: их правовая природа и тенденции развития. Автореф. дис. канд. юр. наук. Киев, 1973. Кучыньски М. Правовые проблемы договоров, заключаемых международными организациями. Автореф. дис. . канд.' юр. наук. Ленинград, 1981. сертациях, подготовленных в 1973 г., практически не учитывалась работа Комиссии международного права ООН, только приступившей в тот период времени к разработке проекта статей о договорах с участием международных организаций.
Элементом новизны данной работы является обзор автором современной доктрины международного права социалистических стран по вопросам заключения договоров международными экономическими организациями социалистических стран, составленный на основе изучения трудов ученых стран-членов СЭВ, касающихся договорных связей этих организаций. Установлено, что в советской международной правовой литературе вопросы договоров с участием международных организаций социалистических стран специальному исследованию не подвергались, а получили определенное освещение в связи с другими, связанными с ними проблемами? В равной степени это относится к
1 Усенко Е.Т. О договорной компетенции СЭВ. - Сов. государство и право. 1979, ^ 6, с. 90-106; Он же. Совет Экономической Взаимопомощи - субъект международного права. - В кн.: Советский ежегодник международного права. 1979. to.: Наука, 19а0, с. II-42; Данилов Й.А. СЭВ и третьи страны, м.: Наука, 1982, с. 124-175; Фомин В.В. Отношения СЭВ с международными экономическими организациями социалистических государств. - В кн.: Совет Экономической Взаимопомощи: Основные правовые проблемы. М.: Наука, 1975, с.286-310; Он же. СЭВ и другие международные организации (правовые вопросы взаимных отношений). М.: Наука, 1983; Токарева П.А. Международный организащонно-правовой механизм социалистической экономической интеграции. М.: Наука, 1980, и др.
- 14 трудам юристов других стран - членов СЭВ*.
Таким образом, договорная практика международных экономических организаций социалистических стран во всех ее аспектах и с учетом положений проекта статей о договорах с участием международных организаций и современной доктрины международного права исследуется впервые в данной работе.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
I. На основе признания договорной правоспособности в качестве одного из основных элементов правового статуса международных экономических организаций социалистических стран проводится исследование правовых оснований такой правоспособности, в ходе которого установлено, что правовыми основаниями договорной правоспособности международных экономических организаций социалистических стран являются: учредительные акты этих организаций; резолюции полномочных органов этих организаций; Конвенция о правовом ста Георгиев Г.С. Социалистическа икономическа интеграция и нейното правно регулиране. София: Наука и изкусство, 1976; Ficzere L. Das Internationale Institutionssystem der RGW-Integration. - In: Acta Juridica Academiae Scientiarum Hungaricae. Budapest: Akademiai kiado, 1982, t. 24(1-2), S. 37-64; Kohout A. Vnej-sni vztahy Rady vzajiane hospodarske pomoci.-Zahranicni obchod,1979$ Масларова Л.Н. Правно основание за договорната правоспособност на международните организации. - Правна мисъл, 1976, кн. 4; Она же» Договорната правоспособност на Съвет за икономическа взаимопомощ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.: Българска Академия на науките» 1977; R{{ster L. Die international en okonomischen Organizati-onen der RGW. - В.: Staatsverl. der DDR, 1980. И др. ту се, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества и установившаяся практика организации (СЭВ), получившая впоследствии договорное закрепление,
2т Проведенное исследование позволило установить, что, как правило, процедура заключения международных договоров международными экономическими организациями социалистических стран следует порядку, установившееся в договорной практике государств и многих других международных организаций. Однако из производного характера правосубъектности международных экономических организаций социалистических стран следует ряд особенностей заключаемых этими организациями договоров. Так, представители этих международных организаций имеют специальные полномочия на заключение международных договоров; они не изъявляют согласие организации с положениями заключаемого договора, а уведомляют о нем; сама международная организация выражает согласие на обязательность для же заключенного ее цредставителями договора актом официального подтверждения.
3. На основе проведенного исследования установлено, что договорная компетенция сосредоточена в высшем (представительном) органе, и что являющиеся субъектами международного права международные экономические организации социалистических стран осуществляют свою договорную правоспособность, вступая в договорные отношения на уровне:
- лица, представляющего организацию на основе специального указания учредительного акта;
- лица, представляющего организацию в силу своих функций;
- лица, наделенного специальными полномочиями.
- 16
В силу отсутствия в оолышнстве учредительных документов мевдународных экономических организаций социалистических стран положений относительно заключения ими международных договоров предлагается восполнить имеющиеся пробелы путем внесения соответствующих дополнений в уставные документы, либо урегулирования всех связанных с представительством проблем в специально разработанном едином для всех международных экономических организаций социалистических стран акте, регулирующем порядок заключения международных договоров этими организациями.
4. на основе исследования регистрации договоров с участием мевдународных экономических организаций социалистических стран делается вывод о необходимости совершенствования порядка регистрации, действующего в отношении договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран.
В С1!язи с этим и в целях улучшения кодификационного процесса, проводящегося при становлении и развитии социалистического международного права, представляется целесообразным обеспечить регистрацию и накопление в Секретариате СЭВ международных соглашений организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, для этого следовало бы в договорах (протоколах) между СЭВ и этими организациями о характере и формах связи предусматривать положения об обязанности указанных организаций направлять в СЭВ копию заключенных ими соглашений.
5. Обосновывается соответствие международному праву механизма распространения ооязательств, вытекающих из договоров международных экономических организаций социалистических стран, на страны - члены организаций. Делается вывод о том, что подобная практика не противоречит принципу международного права pacta tertiis пес nocent пес prosunt, а, напротив, с наибольшей полнотой ооеспечивает суверенные права входящих в организации социалистических стран. Высказывается мнение о возможности использования в договорной практике других международных организаций способа правомерного возложения обязательств, вытекающих из договора, заключенного международной организацией, на ее членов: предварительного согласия с положениями не вступившего в силу договора самой организации входящих в нее стран, выраженного в соответствии с их конституционной процедурой.
6. Разработана комплексная классификация договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран, проведенная по различным критериям*.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором осуществлен комплексный подход к договорам международных экономических организаций социалистических стран, что дает целостное представление об их общем и особенном по сравнению с международными договорами государств и соглашениями других межгосударственных организаций. Проводимое в диссертации исследование позволяет высказать предположение о некоторых путях совершенствования и повышения эффективности договорной деятельности этих международных организаций, о возможности использовать юридический механизм функционирования организаций стран социалистического содружества для успешного решения важных задач договорных отношений.
Проведенное исследование позволило автору обосновать предложения об урегулировании некоторых вопросов, связанных с заключением международных договоров Советом Экономической Взаимопомощи и другими международными организациями социалистических стран,
См. § 4 I главы. представленные в Советскую часть Совещания СЭВ по правовым вопросам.
Выводы и заключения, вытекающие из исследования, могут найти свое применение при разработке в рамках СЭБ документов, регламентирующих деятельность мевдународных организаций социалистических стран, и в договорной сфере, в частности. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке проблем общего правового режима социалистической экономической интеграции.
Основные выводы и положения диссертации апробированы в опубликованных работах, выступлении на научном совещании с участием юристов стран - членов СЭВ "Принципы социалистической экономической интеграции" (Москва, ноябрь 1983 г.).
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Архипова, Людмила Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с выдвинутой ЦК КПСС задачей - "глубже анализировать социально-политические процессы в странах социализма, пути всестороннего укрепления мирового социалистического содружества"* - все более актуальным становится исследование проблем социалистической экономической интеграции, всецело способствующей тесному сплочению социалистических стран в мировой социалистической системе.
Содружество стран социализма содействует развитию указанной В.И. Лениным объективной тенденции к созданию в будущем "единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций всемирного хозяйства как целого"2, и этим ооеспечивает полную победу социализма и коммунизма в рамках международной системы. Значительную роль в этом процессе призваны играть создаваемые заинтересованными социалистическими странами международные экономические организации, реализующие суверенные права и интересы входящих в них стран на основе принципов равноправия, добровольности, невмешательства во внутренние дела, уважения территориальной целостности, взаимной выходы, а также товарищеской солидарности и взаимопомощи.
Глубоко демократический характер и притягательная сила названных принципов, продолжающаяся интернационализация хозяйственной жизни побуждают третьи страны и другие международные организации устанавливать и поддерживать экономические и научно
I Материалы пленума Центрального Комитета KuCC, 14-15 июня, ivu: Политиздат, 1983, с. 33. о
Ленин в.И. первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам, ноли. собр. соч., т. 41, с. 164.
- ±62 технические связи с международными организациями социалистических стран.
В свою очередь, страны - члены СЭВ постоянно подтверждают неизменность линии на развитие торгово-экономических отношений со всеми государствами, готовыми сотрудничать на равноправной,
О I «ч CJ взаимовыгодной основе . В этой связи следует отметить успелное сотрудничество с Югославией, Финляндией, Ираком, Мексикой, Никарагуа, осуществляемое на основе их договоров с СЭВ. Получают дальнейшее развитие организационно-правовые формы сотрудничества международных организаций социалистических стран с такими международными организациями, как ООН, МОТ, ЮНЕЛ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО2 и другими. С некоторыми из них Совет Экономической Взаимопомощи заключил соглашения о сотрудничестве (МАГАТЭ, ЮНЕЛ, Дунайской комиссией, ВОЗ, ВОИС), и есть все основания предполагать, что договоренности оО объеме отношений между СЭВ и некоторыми другими международными организациями перерастут в заключение договоров между ними.
Постоянный рост числа международных договоров, заключаемых международными организациями социалистических стран, наделенными значительным объемом договорной правоспособности, свидетельствует о большом значении договоров как наиболее эффективной формы сотрудничества с другими государствами и международными организациями i. См.: Коммюнике о ШШ заседании сессии Совета Экономической Взаимопомощи. - Известия, 1983, 21 октября.
2 См. детальное освещение правовых и иных форм отношений СЭВ с названными и другими организациями в кн.: Фомин В.В. Указ. соч., с. 59-127.
- 163
В силу перспективности международных договоров с участием мевдународных организаций как наиболее развитой, высшей юридической формы отношений между партнерами заслуживает позитивной оценки в целом разработанный Комиссией международного права проект статей о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями. В рамках подготовленного Комиссией международного права проекта решен ряд сложных вопросов права договоров международных организаций, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Рассмотрение международных договоров международных экономических организаций социалистических стран под углом зрения указанного проекта статей показало, что они во многом сходны с договорами других международных организаций, но и имеют специфические особенности как договоры мевдународных организаций нового типа. Поскольку "юридическое отношение, формой которого является договор, есть волевое отношение, в котором отражается экономическое отношение"*, именно социалистические производственные отношения и природа социалистических государств придают особый характер договорам международных экономических организаций социалистических стран.
Не юридическая форма, не юридические прототипы и прецео денты в данном случае определяют характер"* этих договоров. Их главная отличительная особенность - качественно новое содержание, отвечающее интересам всех участников, содействующее развитию сотрудничества во всех областях экономической деятельности, служащее делу мира и разрядке напряженности. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. к.Маркс,
Ф. Энгельс, Соч., т. 23, с. 94. 2
СЭВ: основные правовые проблемы. Указ. соч., с. 273.