Номинативное предложение как компонент структуры текстового целого: на материале немецкоязычной прозы и поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никифорова, Светлана Анатольевна

  • Никифорова, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Никифорова, Светлана Анатольевна. Номинативное предложение как компонент структуры текстового целого: на материале немецкоязычной прозы и поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никифорова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОМИНАТИВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.1.Проблема номинативного предложения в лингвистической литературе.

1.2. Общая характеристика номинативного предложения.

I.3.Отграничение номинативного предложения от омонимичных структур (именительного темы, обращения, эллипсиса и аппозиции).

Выводы.

II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НОМИНАТИВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

2.1. Способы распространения номинативного предложения в прозаическом и поэтическом тексте.

2.2. Номинативное предложение в прозаическом тексте.

2.2.1. Способы вхождения номинативного предложения во фрагмент текста.

2.2.2. Функции номинативного предложения в роли зачина, срединного звена и концовки фрагмента текста.

2.2.3. Номинативное предложение в тексте с ограниченной и всеобъемлющей перспективой повествования.

2.2.4. Номинативное предложение в композиционно-речевых формах.

2.2.5. Роль номинативного предложения в ритмико-композиционном членении фрагмента текста.

Выводы.

2.3. Номинативное предложение в структуре поэтического текста.

2.3.1. Способы вхождения номинативного предложения в поэтический текст.

2.3.2. Номинативное предложение в роли зачина, срединного звена и концовки поэтического текста.

2.3.3. Номинативное предложение как способ ритмико-композиционной организации поэтического текста.

2.3.4. Номинативное предложение как основной стилистический прием в импрессионистической и экспрессионистической поэзии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативное предложение как компонент структуры текстового целого: на материале немецкоязычной прозы и поэзии»

В настоящей работе предметом исследования является номинативное предложение, в качестве объекта изучения выступают функции номинативного предложения в прозаическом и поэтическом тексте.

Номинативное предложение рассматривается как односоставное предложение, представленное именем существительным в именительном падеже, указывающее на факт наличия, существования предмета или предметно представленного действия, состояния.

На каждом этапе развития лингвистики номинативное предложение рассматривалось с определенной точки зрения. Если в начале XX века языковедов занимали явления односоставности структур и проблема номинативного предложения как особого типа предложения, то впоследствии круг исследуемых вопросов расширился, о чем свидетельствует появление работ, построенных на материале русского, английского и немецкого языков.

В русистике проблема номинативного предложения затрагивалась как в разделах ряда монографий (A.M. Пешковский 1956; В.В. Бабайцева 1968; НЛО. Арутюнова 1976; Е.В. Ширяев 1986; Г.Н. Акимова 1990; Г.Я. Солганик 1991, 2002; А.В. Бондарко 1996), так и в специальных работах (А.С. Попов 1960; П.А. Лекант 1961; И.А. Попова 1970; С.Н. Цейтлин 1972; М.Ф. Лужковская 1987; Т.Л. Новикова 1990; В.П. Проничев 1989, 1991). В англистике НП исследуется в работах О.С. Морозовой (1986), И.Е. Фроловой (1988), Н.А. Бесединой (1996).

В трудах отечественных германистов и некоторых немецких авторов номинативное предложение рассматривается в связи с проблемами односоставных предложений (Н. Brinkmann, J. Erben, Н. Glinz, В. Адмони), его стилистических возможностей (L. Reiners, Е. Riesel, Е. Schendels, W. Schneider, Л.В. Шишкова).

В специальных работах, посвященных исследованию номинативного предложения в немецком языке, исследуется либо его структура в отрыве от текстового окружения (Л.Г. Кораблева, 1972), либо его грамматические и стилистические характеристики (Г.Е. Каган, 1970; И.К. Авалишвили, 1973; С.В. Саидахмедова, 1980; М.Ю. Коренева, 1983), либо текстообразующие функции в рамках прозаического текста (B.C. Григорьева, 1980; М.Ю. Коренева, 1983).

Функционированию номинативного предложения в поэтическом тексте посвящены работа JI.M. Санжарова (1963), выполненная на материале русского языка, а также исследование Т.Д. Шабановой (1977), построенное на материале английского языка.

Актуальность исследования обусловлена решением ряда теоретических проблем лингвистки текста, связанных с изучением синтаксических единиц, составляющих текстовое целое. Новые направления исследований в области лингвистики текста, а также функциональной грамматики позволяют по-новому взглянуть на номинативное предложение как отдельный логико-грамматический тип, текстовые функции которого изучены недостаточно. Функциональный подход к рассмотрению проблемы позволяет определить номинативное предложение как текстообразующую единицу, которая реализует текстовые и стилистические потенции, обусловленные грамматическими характеристиками. Как компонент структуры текстового целого, номинативное предложение участвует в его организации и обнаруживает свойства, на которых следует сосредоточить особое внимание.

Теоретической основой послужили исследования в области функциональной грамматики (А.В. Бондарко, Г.А. Золотова и др.), лингвистики текста (И.Р. Гальперин, М.Я. Дымарский, Е.В. Падучева З.Я. Тураева, Б.А. Успенский и др.), ритмической организации художественного произведения (Г.Н. Гумовская, Н.О. Гучинская, В.М. Жирмунский), а также учение о стихотворной форме как о явлении языка (В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Г.Н. Поспелов, Л.И. Тимофеев, Б.В. Томашевский).

Целью работы является рассмотрение вопросов, касающихся участия номинативного предложения в структурировании прозаического и поэтического текста, особенностей функционирования номинативного предложения в прозаических текстах с разными повествовательными перспективами, реализации номинативным предложением стилистических потенций. В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1. дать характеристику номинативного предложения и выявить стилистические возможности, связанные с грамматическими свойствами данного типа односоставных предложений;

2. рассмотреть способы распространения номинативного предложения и стилистические возможности его распространителей;

3. обосновать текстообразующую роль номинативного предложения в прозаическом и поэтическом тексте;

4. выявить различия в функционировании номинативного предложения в прозаическом тексте с всеобъемлющей и ограниченной повествовательной перспективой;

5. рассмотреть участие номинативного предложения в ритмико-композиционном членении текста;

6. изучить номинативное предложение как прием импрессионистической и экспрессионистической поэзии.

Методами исследования являются контекстологический, функционально-семантический и сравнительно-сопоставительный анализ прозаических и поэтических текстов, включающих номинативное предложение, а также метод описания и наблюдения.

Языковым материалом послужили прозаические произведения К. Вольф, Ф. Глаузера, А. Зегерс, Б. Келлермана, P.M. Рильке, J1. Фейхтвангера, М. Фриша, Э. Штриттматтера, а также стихотворения поэтов-импрессионистов М. Даутендея, Д. Лилиенкрона, А. Хольца и др. и поэтов-экспрессионистов Г. Бенна, Й. Бехера, Ф. Верфеля, Г. Гейма, А. Дрея, Г. Тракля, О. Канебля, Клабунда, Р. Шикеле, П. Цеха, В. Хазенклевера и др. Выбор материала обусловлен частым употреблением номинативных предложений в художественных произведениях названных авторов. В настоящее исследование включены данные, полученные в результате анализа 1070 фрагментов текста и 350 стихотворений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В прозаическом и поэтическом тексте номинативное предложение выступает единицей текстообразования, текстовые потенции которой обусловлены грамматическими характеристиками структуры и лексико-морфологическими особенностями имени существительного в качестве ядра предложения.

2. Номинативное предложение как субъектно обусловленная единица указывает на различные изменения в структуре прозаического текста и позволяет обнаружить смену точек зрения.

3. Целенаправленное использование номинативного предложения как стилистического приема является частью поэтики импрессионизма и экспрессионизма.

4. Сочетание в структуре текста нескольких номинативных предложений с именами существительными различной семантики, расположение номинативных предложений в рамках фрагмента текста и стихотворного целого, использование распространителей субстантивного ядра номинативного предложения или намеренный отказ от них позволяют достичь стилистического эффекта.

Научная новизна работы заключается в функциональном подходе к изучению номинативного предложения, ориентированности исследования на текстовые потенции номинативного предложения, рассматриваемого в качестве текстообразующей единицы в структуре прозаического и поэтического текста. Исследование характеризуется разноплановостью рассмотрения номинативного предложения, а именно, с точки зрения морфологии, синтаксиса, семантики, стилистики, поэтики, а также литературоведения. Ориентированность на различные принципы описания позволяет выявить сущность номинативного предложения и факторы, определяющие его функционирование в тексте.

Теоретическое значение исследования заключается в углублении трактовки сущности номинативного предложения, в многоаспектное™ его изучения, в структурной, стилистической и текстовой характеристике с учетом специфики прозаического и поэтического текста, а также в рассмотрении возможностей номинативного предложения выступать в качестве стилистического приема определенного литературного течения.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавании синтаксиса немецкого языка, лингвистики текста и стилистики, при чтении лекционных курсов по названным дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов проводилась на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена в 2005 г., 2006 г., результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии и отражены в 6 публикациях.

Структура работы включает введение, две главы, выводы и заключение. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. К исследованию прилагаются библиографический список из 190 наименований и список цитируемой литературы, состоящий из 18 источников.

Во введении дается обоснование темы, определяются цели и задачи работы, указываются ее теоретическое значение и практическая ценность, а также формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе освещается проблема исследования номинативного предложения в лингвистике, дается общая характеристика номинативного предложения и анализируются омонимичные структуры.

Во второй главе рассматриваются специфика организации прозаического и поэтического текста, способы распространения номинативного предложения, вопросы функционирования номинативного предложения в прозаическом и поэтическом тексте.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения номинативного предложения.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОМИНАТИВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никифорова, Светлана Анатольевна

Выводы

Поэтический текст представляет собой высокоорганизованное в ритмико-звуковом и смысловом плане единство, элементы которого тесно связаны благодаря лексико-грамматическим средствам. В поэтическом тексте на первый план выходит ассоциативная связь, выявление которой требует от читателя определенного запаса знаний.

В поэтическом тексте грамматические средства, обеспечивающие связь НП с предшествующими и последующими предложениями, используются ограниченно. Логические отношения сочинения и подчинения в поэтическом тексте начинают играть второстепенную роль, поскольку большое значение имеют законы комбинирования, соположения и ритмической организации текстового целого.

Особенность функционирования НП в поэтическом тексте обусловлена тем, что стихотворение представляет собой завершенное целое, элементы которого направлены на выполнение единой задачи, а именно, на раскрытие содержательно-концептуальной информации. Интродуктивные НП в роли зачина вводят в ситуацию, завершающие НП в концовке выступают как обобщение или оценка. Внутри стихотворения, как и в рамках фрагмента текста, НП выполняет функцию идентификации, конкретизации, оценки и т.д.

В поэтическом тексте условно можно выделить те же композиционно-речевые формы, что и в прозаическом произведении, а именно, повествование, описание и рассуждение. Их специфика заключается в том, что ни одна из форм в поэтическом тексте не выступает в «чистом виде» в силу высокой степени их взаимопроникновения. В поэтическом тексте первостепенное значение имеет КРФ «рассуждение», которая способствует передаче событий и явлений сквозь призму переживаний лирического героя. В стихотворении повествование связано с единичным событием, вызвавшим переживания лирического героя. Описание природы, явлений, предметов и т.д. также происходит через призму сознания говорящего / воспринимающего лица.

НП легко входят в поэтический текст со всеми КРФ. В диаде «описание + рассуждение» НП способствует возникновению конкретно-чувственных образов, которые создают эффект присутствия читателя. В повествовании НП, не теряющее признака описательности, служит указанию исходной точки для развертывания событий. При этом НП повышают картинность изображения и оживляют повествования.

В поэтическом тексте происходит совпадение различных видов субъекта (речи, восприятия и оценки), за которым скрывается лирический герой, выступающий, прежде всего, в качестве воспринимающего и оценивающего субъекта. Даже если он не называется в стихотворении, его присутствие обнаруживается благодаря лингвистическим средствам.

НП способствует ритмико-композиционному членению поэтического текста. Полный или частичный повтор НП создает синтаксический параллелизм, способствующий выдвижению основной мысли художественного произведения, концентрирующий на ней внимание читателя. Распространение или нераспространение НП, их соразмерное или нарочито беспорядочное расположение в структуре поэтического текста помогает формировать определенный ритм, который частично компенсирует отсутствие развернутых логических построений.

Возможности НП создавать ритм стихотворения эффективно используются поэтами импрессионистического и экспрессионистического направления, которые данный тип односоставного предложения вывели на уровень стилистического приема. НП как явление экспрессивного синтаксиса способно удовлетворять, как требованиям поэтов-импрессионистов при точной передаче впечатлений, так и стремлениям поэтов-экспрессионистов широко охватить действительность и показать ее контрастность. Стилистический эффект достигается путем комбинирования НП и определенного их расположения в текстовом пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текст открывает широкие возможности исследования языковых единиц, которые актуализируют в нем единственно возможное в данной ситуации значение. В текстовом целом НП как единица синтаксического уровня реализует текстовые и стилистические потенции, связанные с его грамматическими характеристиками. Односоставности НП, его безглаголыюсти и отсутствию возможностей морфологического выражения некоторых грамматических категорий (времени, лица, наклонения) противопоставляются субъективная презентная темпоральность, субъективная оценочность, предикативность, информативная уплотненность, грамматическая многозначность и импликативность.

Специфика НП заключается в совмещении морфологического и синтаксического начал, номинации и предикации. Как морфологическая единица, ядро НП представляет собой лексический знак, обозначающий денотат. Как коммуникативная единица, НП передает сообщение и глобально отражает некую ситуацию. НП является примером перехода номинативной единицы в коммуникативную единицу.

Денотативным значением НП является представление о фрагменте действительности, и оно предполагает предметное наименование ситуации или наименование признаковой ситуации. НП передает фрагмент действительности нерасчлененно, лишь глобально указывая на существование чего-либо.

НП обладает большим семантическим потенциалом благодаря морфологическим свойствам имени существительного. Многозначность имени существительного в качестве ядра НП устраняется в процессе функционирования в тексте, поэтому можно говорить о ситуативной обусловленности НП.

Грамматические свойства НП обусловливают его стилистические возможности. НП отличается особой стилистической маркированностью и наличием таких стилистических свойств, как кинематографичность и фрагментарность изображения действительности. НП обладает значительными стилистическими и текстовыми возможностями благодаря большому смысловому потенциалу имени существительного в качестве ядра структуры.

Одним из основных свойств НП является перцептивность, указывающая на субъективное восприятие референтно определенной ситуации. НП называет предмет в момент его непосредственного и мысленного наблюдения. Значение перцептивности обусловлено семантикой имени существительного в НП, с одной стороны, ситуацией восприятия, эксплицируемой в текстовом окружении, с другой стороны. Конкретно-предметные существительные и имена действия способствуют созданию чувственных образов предметов.

НП как самостоятельная в семантико-синтаксическом плане структура входит в текст в качестве полноценной коммуникативной единицы, участвующей в структурировании как прозаического, так и поэтического текста. Лексико-грамматическими средствами связи, а также логико-ассоциативными отношениями, складывающимися между НП и пред и/или посттекстом, обеспечивается связность и смысловая цельность фрагмента текста и стихотворного произведения.

Особенности функционирования НП в прозаическом и поэтическом тексте связано со спецификой прозы и поэзии, которые отличаются друг от друга способами структурно-семантической организации текстового целого. Различия в плане содержания, заключающиеся в последовательности изложения фактов в прозаическом тексте и в замене их логикой внутреннего переживания в поэтическом тексте, накладывают некоторые ограничения на расположение языковых единиц. Тяготение прозы к развернутости форм и логическим построениям, а также к отношениям сочинения и подчинения между языковыми единицами отражается на широком использовании в прозаическом тексте лексико-грамматических средств связи, эксплицированных на поверхностном уровне. Ограниченностью текстового пространства, стремлением на минимальном текстовом пространстве передать максимально широкое содержание, которому подчинены языковые единицы всех уровней, в том числе НП, объясняется сосредоточенность поэзии на логико-ассоциативных связях.

Благодаря глобальному отражению ситуации, информативной насыщенности при лаконичности структуры НП является эффективным средством, обеспечивающим компрессию поэтического текста.

Как во фрагменте текста, так и в стихотворении, НП выступает в качестве текстообразующей единицы, взаимодействующей с другими синтаксическими структурами и участвующей в структурировании текста. Занимая определенную позицию в тексте (зачина, срединного звена и концовки), НП обеспечивает логику изложения и соблюдение принципов развертывания текста. НП в зачине выступает в качестве определяющего, доминирующего компонента, предваряющего дальнейшую конкретизацию описываемого факта. Развертывание текста с зачинающим НП идет по направлению от синтеза к анализу. НП в позиции концовки является зависимым от предтекста компонентом, вступает с ним в обобщающе-итоговые отношения, и свидетельствует об аналитико-синтетическом типе развертывания текста. Различие между зачинающим и завершающим НП заключается в степени их зависимости от текстового окружения: НП в зачине обладает большей самостоятельностью, чем НП в концовке.

НП в качестве срединного звена служит средством подхвата повествовательной линии текста и как наиболее зависимая от текстового окружения синтаксическая единица, по отношению к пред- и посттексту носит конкретизирующий, характеризующий и идентифицирующий характер.

Зачинающее, завершающее и срединное НП в прозаическом тексте отличается от функционирования НП в зачине, концовке и середине поэтического текста. Эти различия связаны не со способом вхождения НП в текст и не с перечнем выполняемых ими в той или иной позиции функций, а с тем фактом, что в прозаическом тексте НП структурирует отдельный фрагмент, взаимодействующий с другими фрагментами и характеризующийся синсемантией и автосемантией одновременно, а в поэтическом тексте изучаемая структура участвует в организации художественного произведения в целом. В поэтическом тексте НП способствует реализации категории интеграции, предполагающей последовательное осмысление содержателыю-фактуальной информации и раскрытие содержательно-концептуальной информации. Интеграция обеспечивает завершенность текста в формально-грамматическом, лексико-семантическом и логико-смысловом плане, а также в плане выражения замысла автора.

НП представляет собой субъектно обусловленную структуру, основной чертой которой является импликация субъекта. НП указывает на субъекта речи, восприятия, оценки и является маркером происходящих в тексте изменений. Если в прозаическом тексте с всеобъемлющей повествовательной перспективой НП указывает на расхождения различных видов субъекта, то в поэтическом тексте и прозаическом произведении с ограниченной перспективой повествования, для которых характерно субъектное единство, оно показывает факт совпадения субъекта речи, восприятия и оценки. В поэтическом тексте за НП скрывается лирический герой, в прозаическом тексте от первого лица - рассказчик-участник событий. Обе повествовательные инстанции преломляют события в сознании и передают свое видение мира, а также дают свою интерпретацию событий.

Наряду с другими языковыми единицами НП выступает в качестве одного из компонентов, участвующих в организации композиционно-речевых форм (КРФ) «описание», «повествование», «рассуждение», что связано с лексико-морфологическими особенностями имени существительного, образующего ядро НП. НП с конкретно-предметными существительными способствуют реализации принципа описательности в КРФ «описание»; в повествовании НП с именами действия передают акциональность и динамичность. В рассуждении функционируют НП с именами существительными различной семантики, которые служат средством самоорганизации субъекта речи.

Для организации текстового целого значимыми становятся распространители НП. Выбор способа распространения НП зависит от валентностно-категориальных свойств имени существительного, необходимостью соблюдать стиль и правила метрического членения (для поэтического текста). Следовательно, распространение НП или намеренный отказ от распространителей объясняется причинами грамматического, стилистического, коммуникативного и текстообразующего порядка.

НП участвует в ритмико-композиционном членении, как фрагмента текста, так и поэтического произведения. Для поэзии проблема ритмического членения более актуальна, чем для прозы, поскольку поэтический текст представляет собой художественно организованное в ритмико-звуковом плане целое, в котором ритм семантизируется и генерирует дополнительный смысл. Соразмерное расположение НП и выбор распространителя субстантивного ядра способствуют ритмико-композиционной организации текста. Синтаксический параллелизм, создаваемый НП, и лексический повтор также способствуют ритмизации прозаического текста, но она носит характер исключения, указывая на реализацию в прозаическом произведении поэтических принципов, и вносит в него пафосность, лиричность, ироничность и другие оттенки значений.

НП не только участвует в структурировании фрагмента текста и стихотворного произведения, но и выступает в качестве основного стилистического приема целого литературного течения. НП является выразительным средством, как в импрессионистической, так и в экспрессионистической поэзии. Комбинирование НП, их распространение или намеренный отказ от распространителей дают возможность одну и ту же языковую единицу использовать для решения различных задач. Ритмообразующие возможности НП умело используются поэтами-импрессионистами для достижения певучести и мелодичности стихотворения; поэты-экспрессионисты прибегают к ним с целью создания нервного и хаотичного ритма поэтического произведения.

Настоящая работа представляет собой попытку комплексного рассмотрения текстообразующих потенций НП, и каждый ее раздел может стать объектом отдельного исследования. Видится возможным изучение НП в прозаических текстах с вариационной перспективой повествования, которая нивелирует крайности аукториального и персонажного типов повествования.