Предикторы отдаленных рецидивов фибрилляции предсердий после первичной радиочастотной аблации: роль циркулирующих биомаркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамарина Александра Владиславовна

  • Мамарина Александра Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Мамарина Александра Владиславовна. Предикторы отдаленных рецидивов фибрилляции предсердий после первичной радиочастотной аблации: роль циркулирующих биомаркеров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамарина Александра Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Предсердная фиброзная кардиопатия в качестве основной парадигмы в патогенезе фибрилляции предсердий

1.2 Молекулярно-клеточные механизмы формирования фиброза

1.3 Структурно-функциональное ремоделирование левого предсердия

1.4 Электрофизиологическое ремоделирование левого предсердия

1.5 Методы оценки степени фиброза предсердий

1.6 Роль катетерной аблации в лечении фибрилляции предсердий

1.7 Подходы к прогнозированию исходов катетерной аблации

1.8 Роль циркулирующих биомаркеров в прогнозировании рецидивов ФП после катетерной аблации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика и дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика исследуемой группы пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ исходных данных клинико-инструментальных и лабораторных исследований пациентов с учетом формы фибрилляции предсердий

3.2 Результаты проспективного наблюдения пациентов с ФП после первичной катетерной аблации

3.3 Поиск предикторов отдаленных рецидивов ФП после катетерной аблации

3.4 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы отдаленных рецидивов фибрилляции предсердий после первичной радиочастотной аблации: роль циркулирующих биомаркеров»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенной аритмией сердца (составляет 0,9% в популяции), ассоциирована с повышенным риском тромбоэмболических осложнений, развитием и прогрессированием сердечной, снижением качества жизни, ухудшением когнитивных возможностей и повышением общей сердечно-сосудистой смертности (ССС) [36]. Согласно прогнозам, по мере увеличения продолжительности жизни к 2050 году в США ожидается увеличение количества пациентов с ФП до 6-12 миллионов и к 2060 году в Европе - до 17,9 миллионов, что означает двукратное и даже трехкратное увеличение числа пациентов с ФП в ближайшие 40 лет [107]. По данным эпидемиологического исследования ЭПОХА, проходившего в Европейской части РФ, распространенность ФП составила 2,04%, или 2 040 пациентов на 100 тыс. населения; причем, встречаемость в различных возрастных группах отличается и увеличивается с возрастом: от 0,1% в молодой популяции (от 20 до 40 лет) до максимальной 9,6% в группе от 80 до 89 лет [13].

ФП является основной причиной ишемического инсульта: по данным ряда исследований, ее доля может достигать 15% всех случаев инсульта [58]. Примерно у трети пациентов с данной аритмией заболевание протекает бессимптомно, что приводит к отсутствию необходимого лечения и, как следствие, недооценке реальной распространенности ФП в общей популяции [62].

Доступные в настоящее время методы лечения ФП имеют множество ограничений, включая ограниченную эффективность и значительный потенциал побочных эффектов антиаритмических препаратов [21, 51], а также рецидивы и потенциальные осложнения при интервенционном лечении ФП [21].

В последнее десятилетие активно изучается патогенез ФП, его основные патофизиологические пути, механизмы и ключевые молекулярные мишени [87]. В результате сформировалось представление о ключевой роли фиброза в процессе структурного ремоделирования предсердий, который способствует формированию

аритмогенного субстрата, играющего важную роль в инициировании и поддержании ФП [66, 87].

Прогрессирование аритмического субстрата представляет собой значительную проблему, которая ограничивает долгосрочную эффективность как фармакологического, так и аблационного лечения.

Роль интервенционных вмешательств в лечении ФП постепенно возрастает: в Клинических рекомендациях Российского кардиологического общества 2020 года катетерная аблация (КА) рекомендована в качестве способа лечения первой линии терапии для профилактики рецидивов ФП и улучшения симптомов пациентов с симптомной пароксизмальной и персистирующей ФП (класс рекомендаций I, уровень доказательности А) [18].

Параллельно с совершенствованием технологии катетерной аблации (КА) проводились исследования по оценке эффективности и выявлению предикторов рецидивов ФП после первичной КА. Прежде всего в качестве потенциальных предикторов изучались клинико-демографические данные и эхокардиографические параметры, данные о сопутствующей патологии, разрабатывались комбинированные прогностические модели в виде шкал [43, 64], тем не менее, они обладали невысокой чувствительностью и эффективностью.

С появлением доказательств ведущей роли фиброзного субстрата в развитии и поддержании ФП, назрела актуальность в оценке его выраженности в качестве предиктора эффективности КА. В целом ряде исследований было подтверждено, что размеры площади фиброза в левом предсердии (ЛП), определенного как с помощью МРТ с контрастированием, так и по выявлению низковольтажных зон (НВЗ) в процессе вольтажного электроанатомического картирования (ЭАК) ЛП, способны предсказать отдаленную эффективность КА [16, 19, 128]. Значительными ограничениями применения этих двух методов оценки предсердного аритмогенного субстрата в реальной клинической практике являются их высокая стоимость и малодоступность касательно МРТ и повышение риска осложнений, в случае применения ЭАК. Это обусловило поиск новых неинвазивных прогностических маркеров эффективности КА.

В последние годы в кардиологии наметился отчетливый тренд к ранней диагностике и коррекции факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), ориентированный на достижения фундаментальной медицины в области изучения патогенетических аспектов, в основе которых лежит хроническое низкоинтенсивное воспаление.

Исследования последнего десятилетия подтверждают, что лидирующая роль в ранней диагностике воспаления и фиброза принадлежит циркулирующим биомаркерам крови. Особый интерес представляют данные о новом циркулирующем биомаркере, экспрессируемом кардиомиоцитами, фибробластами и эндотелиальными клетками, члене семейства рецепторов интерлейкина-1, растворимом белке подавления онкогенности 2 - soluble ST2 (sST2), лигандом которого является цитокин ИЛ-33 [76]. Установлено, что sST2 является маркером миокардиального фиброза и структурного ремоделирования сердца [23], а его уровень отражает риск развития и прогрессирования ФП [101].

Ранее опубликованные исследования показали, что выраженность аритмогенного субстрата, определяемая с помощью ЭАК, коррелирует с повышением концентрации NT-proBNP в крови [4] и уровнем фактора дифференцировки роста 15 (GDF-15) [5].

Гипотезой данного исследования явилось предположение о том, что определение уровней циркулирующих биомаркеров NT-proBNP, sST2 и GDF-15 может помочь в прогнозировании позднего рецидива ФП после первичной радиочастотной аблации (РЧА) в объеме циркулярной изоляции ЛВ. В настоящее время лишь несколько исследований были посвящены изучению роли GDF-15 и sST2 в прогнозировании рецидива ФП после РЧА [73]. В то же время, с одной стороны, данные о прогностической значимости этих биомаркеров в прогнозировании рецидивов ФП после КА противоречивы [32], в то время как, с другой стороны, пороговые значения этих биомаркеров, предсказывающие высокую вероятность рецидива ФП, также существенно различаются. Это подтверждает актуальность этого исследования.

Цель исследования: на основании анализа комплекса показателей, включающего клинико-демографические и эхокардиографические параметры, данные эндокардиального электроанатомического картирования ЛП и уровни циркулирующих биомаркеров, выявить предикторы рецидивов фибрилляции предсердий в отдаленном периоде после выполнения первичной изоляции устьев легочных вен.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинико-демографических данных, структурно-функциональных параметров сердца, размеров площади электроанатомического субстрата в ЛП, уровней циркулирующих биомаркеров у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП перед выполнением первичной РЧА.

2. Оценить частоту отдаленных рецидивов у пациентов с ФП после выполнения первичной радиочастотной изоляции устьев легочных вен (ИУЛВ) в процессе проспективного наблюдения длительностью 18 месяцев (после окончания слепого периода 3 месяца).

3. Исследовать связь исходных данных, включающих клинические, эхокардиографические параметры, размеры электроанатомического субстрата в ЛП, уровни циркулирующих биомаркеров, у пациентов, направляемых на первичную РЧА, с развитием отдаленных рецидивов ФП.

4. Изучить предикторы отдаленных рецидивов ФП после первичной РЧА у пациентов с ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ, с включением клинико-эхокардиографических параметров, данных электроанатомического картирования и уровней циркулирующих биомаркеров.

Объект исследования

Пациенты с симптомной неклапанной ФП и сохраненной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), госпитализированные в Тюменский кардиологический научный центр для проведения первичной РЧА.

Научная новизна

Впервые в рамках проспективного исследования длительностью 18 месяцев у пациентов с симптомной пароксизмальной и персистирующей ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ исследованы предсказательные возможности циркулирующих биомаркеров GDF-15 и sST2 для прогнозирования отдалённых рецидивов ФП после первичной РЧА.

Впервые получены данные о том, что циркулирующий биомаркер sST2 с пороговым значением 36 нг/мл и выше, а также скорость кровотока в ушке левого предсердия (УЛП) менее 54 см/с могут быть использованы в качестве независимых предикторов отдаленных рецидивов после первичной РЧА.

Положения, выносимые на защиту

1. Для прогнозирования отдаленных рецидивов ФП после первичной КА у пациентов с ФП неклапанного происхождения и сохраненной систолической функцией ЛЖ, помимо клинико-демографических данных (возраст, пол, длительность ФП, форма ФП) и эхокардиографических параметров, определение циркулирующих профибротических биомаркеров, а также скорости кровотока в УЛП методом чреспищеводной эхокардиографии (ЧпЭхо-КГ), позволяют получить дополнительную информацию о состоянии предсердного субстрата в ЛП и могут быть использованы в качестве предикторов отдаленной эффективности первичной КА.

2. У пациентов с ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ в процессе проспективного наблюдения длительностью 18 месяцев (после окончания слепого периода 3 месяца) отдаленные рецидивы ФП развились у 35,9%. Развитие отдаленных рецидивов ассоциировалось со следующими факторами: наличие ранних (в слепом периоде) рецидивов ФП, продолжительный анамнез ФП (более 1 года), скорость кровотока в УЛП менее 54 см/с, уровень циркулирующего биомаркера sST2 36 нг/мл и выше.

3. Уровень циркулирующего биомаркера биомаркера sST2 с пороговым значением 36 нг/мл у пациентов с ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ

в качестве предиктора отдаленных рецидивов ФП после КА превзошел такие традиционные факторы как форма ФП, объем ЛП и площадь аритмогенного электроанатомического субстрата в ЛП.

4. Скорость кровотока в УЛП у пациентов с ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ является интегративной характеристикой, отражающей тяжесть предсердного субстрата и степень ремоделирования ЛП, и может быть использована в качестве предиктора отдаленной эффективности при проведении первичной РЧА.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется тем, что для решения прикладной задачи по поиску предикторов отдаленной эффективности КА у пациентов с ФП и сохраненной систолической функцией ЛЖ применен патогенетический подход, основанный на представлении о первичной роли хронического низкоинтенсивного воспаления с формированием предсердного фиброзного субстрата, который является драйвером для поддержания и прогрессирования ФП и способен ограничивать эффективность КА. Проведенное исследование подтвердило, что прогностические возможности циркулирующих биомаркеров воспаления и фиброза в предсказании исходов КА у пациентов с ФП могут превосходить такие хорошо установленные клинические и эхокардиографические параметры, как форма ФП и объем ЛП. Практическая ценность данного исследования заключается в комплексной оценке состояния пациентов с ФП, направляемых на первичную КА. Такой подход позволяет персонализировать тактику лечения, повышая эффективность терапии и улучшая прогноз пациента.

Сведения о внедрении результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции №1 и №2 Тюменского кардиологического научного центра. Они применяются на предоперационном

этапе при отборе пациентов для оперативного вмешательства, а также в послеоперационный период для определения оптимальной длительности антиаритмической терапии (ААТ).

В рамках диссертационного исследования разработаны и зарегистрированы: патент на изобретение "Способ оценки вероятности тромбоза ушка левого предсердия у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий". Решение о выдаче патента, заявка № 2022118657/14(039361), A61B 5/02 (2006.01) G01N 33/48 (2006.01) от 06.07.2022г.

Программа для ЭВМ «Калькулятор расчета вероятности наличия выраженного фиброза левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения» заявка: №2024691388 от 20.12.2024г.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность проведенного исследования обусловлена достаточным объемом выборки и использованием общепризнанных методов статистического анализа, что гарантирует корректность полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации логически следуют из анализа полученных результатов, соответствуя целям и задачам исследования.

Результаты исследования были представлены в виде устных докладов: на IV Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология 21 века: альянсы и потенциал» (г. Томск, 2023 г.) (присуждено II место в конкурсе работ молодых ученых); на XIII международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень, 2023г); на V Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2024 г.) (в конкурсе работ молодых ученых присуждено II место).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент, разработана 1 программа ЭВМ.

Личный вклад автора

Автор принимала активное участие в процессе отбора пациентов для исследования, обеспечивая контроль на всех этапах лечебно-диагностического процесса в стационарных условиях, а также осуществляла их долгосрочное проспективное наблюдение. В ходе работы автор занималась сбором, внесением данных в электронные базы, принимала участие в их статистическом анализе и обобщении полученных результатов. В качестве первого автора и группы соавторов она участвовала в подготовке и публикации научных статей, посвященных теме диссертационного исследования. Автор самостоятельно подготовила и представила результаты исследования в виде презентаций докладов, а также оформила текст диссертационной работы.

Структура и объем работы

Диссертация занимает 118 страниц, выполненных с помощью компьютерной верстки, и состоит из 4 глав: введения и обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения. Включает также заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и литературы (132 источника). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Предсердная фиброзная кардиопатия в качестве основной

парадигмы в патогенезе фибрилляции предсердий

На протяжении многих лет предпринимались значительные усилия по выявлению основных клеточных, молекулярных и электрофизиологических изменений, которые предрасполагают пациентов к возникновению и поддержанию ФП [20]. Понимание процесса было ограничено тем, что ФП носит многофакторный характер и может быть конечным результатом различных патофизиологических процессов, значительно различающихся у разных пациентов на фоне сопутствующей патологии [13]. В настоящее время доказано, что на развитие ФП и риск её возникновения влияют возраст и генетические факторы [46, 79]. Считается, что со временем происходит прогрессирование заболевания, вызванного первичным триггером, до развития функционального субстрата предсердий с последующим преобладающим структурным ремоделированием предсердий.

В 2016 году совместная рабочая группа Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA) и др. было введено понятие предсердной кардиомиопатии (ПКМ). Данный термин обозначает комплекс структурных, функциональных или электрофизиологических изменений, затрагивающих предсердия и предрасполагающих к развитию клинически значимых состояний, в частности ФП [49] (Рис.1). Sohns C. и соавт. также пришли к выводу, что именно ремоделирование ЛП является основным патогенетическим механизмом в возникновении и поддержании ФП (Рис.2) [109].

Методы коррекции

Управление факторами риска и сопутствующей патологии, физические нагрузки и реабилитация, диета и изменение образа жизни, антикоагулянтная терапия, кардиопротекторная терапия

Предсердная кардиомиопатия

t

Методы диагностики

Структурные: Эхо-КГ, MPT, КТ Функциональные: предсердный стрейн Гистологические: МРТ с контрастированием Электрофизиологические: ЭКГ, ХМ-ЭКГ, анализ Р-волны Биохимические: сердечные биомаркеры фиброза и воспаления

Фибрилляция предсердий Сердечная недостаточность Системная тромбоэмболия

Субклиническое поражение предсердий

Структурное ремоделирование Электрофизиологическое ремоделирование Функциональное ремоделирование

Нормальное предсердие

Время

Факторы: старение, сердечно-сосудистые заболевания, генетическая предрасположенность

Механизмы: воспаление, оксидативный стресс, зндотелиальная дисфункция, микроваскулярная дисфункция,

гиперкоагуляция, увеличение эпикардиальной жировой ткани, пеперастяжение предсердий

>

Рисунок 1. Предлагаемая концептуальная основа для понимания предсердной кардиомиопатии. Модифицировано из: Coats, A.J. и соавт. [37].

Субклиническое поражение предсердий формируется под воздействием возрастных изменений, факторов риска (курение, ожирение, метаболические нарушения, окислительный стресс, хроническое воспаление), а также сопуствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия (АГ), сердечная недостаточность (СН), гипертрофия миокарда, сахарный диабет (СД), миокардит, клапанные пороки, а также генетическая предрасположенность. При активации патологических механизмов - воспаления, эндотелиальной и микрососудистой дисфункции, активации фиброзных процессов, механического растяжения предсердий, происходит манифестация до клинического заболевания, с проявлением в виде ФП, с возможным развитием тромбоэмболических состояний (Рис. 2) [69].

Рисунок 2. Факторы, способствующие развитию фибрилляции предсердий. Модифицировано из: ШгеИ Б.Х и соавт [53].

Фиброз предсердий, как проявление структурного ремоделирования предсердий, представляет собой сложный многофакторный и специфичный для отдельного пациента процесс, непосредственно участвующий в возникновении и поддержании ФП [85].

Формирование и развитие фиброза включает в себя множество нейрогуморальных, клеточных и молекулярных взаимодействий, происходящих не только в предсердиях. Более глубокое понимание механизмов и роли фиброза в развитии ФП имеет большое клиническое значение для разработки стратегий лечения, направленных на область фиброза.

1.2 Молекулярно-клеточные механизмы формирования фиброза

Некроз и апоптоз кардиомиоцитов, а также повреждающее действие воспаления, объемной перегрузки активируют фибротические процессы в миокарде. Основными клетками, отвечающими за фиброгенез в миокарде предсердий, являются фибробласты - небольшие клетки, регулирующие структуру внеклеточного матрикса (ВМ), составляющие до 10-15% всех клеток предсердий.

Хотя в фиброзном ремоделировании участвуют различные клеточные популяции, основным событием, запускающим фиброз миокарда, является трансдифференцировка фибробластов в миофибробласты. Эти клетки обладают не только секреторной, но и сократительной активностью, что делает их центральными участниками фиброзного ремоделирования. Они обладают высокой чувствительностью к профиброгенным и провоспалительным медиаторам. Способны синтезировать и выделять кардиоспецифичные белки внеклеточного матрикса (ВМ), включая коллагены I и III типов, фибронектин. Дополнительно, наличие гладкомышечного актина а (а^МЛ) и адгезионных комплексов позволяет миофибробластам механически воздействовать на окружающий матрикс, изменяя его структуру.

Иммунные клетки, включая моноциты, макрофаги и тучные клетки продуцируют факторы роста, такие как трансформирующий фактор роста бета (TGF-Р), фактор роста тромбоцитов (PDGF) и фактор роста фибробластов (FGF), которые способствуют активации фибробластов. Кроме того, они секретируют провоспалительные цитокины - фактор некроза опухоли (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ) ИЛ-1, ИЛ-6, которые, действуя по принципу положительной обратной связи, усиливают собственную выработку и активируют макрофаги (Рис. 3). Исследование Liao С.Н. и соавт. отмечает усиление фиброза предсердий из-за избыточной экспрессии фактора роста тромбоцитов (PDGF-A) тучными клетками в предсердиях, что опосредовано повышает восприимчивость миокарда к развитию ФП [72]. Было выявлено, что у пациентов с ФП инфильтрация УЛП макрофагами выражена

значительно сильнее по сравнению с пациентами, сохраняющими синусовым ритм [55].

В популяции Т-лимфоцитов некоторые клетки, такие как ТЫ и CD8+, обладают способностью ингибировать развитие фиброза. Они выделяют вещества, которые блокируют действие TGF-P, известного как профибротический фактор (Рис. 3). Однако другие Т-клетки, включая цитотоксические ТМ, могут способствовать возникновению фиброза. Они вырабатывают провоспалительные молекулы ИЛ-4 и ИЛ-13, которые непосредственно стимулируют выработку коллагена.

Рисунок 3. Клеточные медиаторы фиброза предсердий (адаптировано из Sagris M. [103]. «Условные обозначения: Ang-II - ангиотензин II; IFNy - интерферон гамма; IGF-1 -инсулиноподобный фактор роста 1; IL-1, IL-10, IL-4, IL-6 - ИЛ 1, 10, 4, 6; PAR-2 - рецептор 2, активируемый протеазой; PDGF - фактор роста тромбоцитарного происхождения; ROS -активные формы кислорода; TGFP - трансформирующий фактор роста бета; Th1 - Т-хелперный тип 1; Th2 - т-хелперный тип 2; ФНО -а - фактор некроза опухоли альфа» [14].

В процессе эпителиально-мезенхимальной трансформации эндотелиальные клетки способствуют увеличению популяции фибробластов в ткани сердца, что приводит к формированию периваскулярного фиброза [14]. Исследования показали, что при стрессовых воздействиях жизнеспособные кардиомиоциты

могут активировать фибробласты, расположенные в межклеточном пространстве, что приводит к развитию интерстициального фиброза.

Выявление механизмов, лежащих в основе фиброзного ремоделирования миокарда, требует детального изучения роли ключевых факторов роста, таких как ТОБ-Р, FGF и PDGF, а также сопутствующих биомаркеров, участвующих в регуляции сигнальных путей фиброзного процесса [14].

ТОБ-Р играет центральную роль в регуляции фибротических процессов. Он существует в трех изоформах: TGF-P1, 2 и 3, которые кодируются тремя различными генами и продуцируются различными клетками, включая фибробласты, макрофаги, тромбоциты, кардиомиоциты и эндотелиальными клетками сосудов. Среди них ТОБ-Р1 является наиболее значимой изоформой, так как он выполняет функцию провоспалительного цитокина, способствующего трансформации фибробластов в миофибробласты, индуцирует повышенную экспрессию маркеров миофибробластов (периостин, протеогликан, коллаген). Помимо этого, ТОБ-Р1 регулирует ремоделирование ВМ, способствуя дисбалансу в системе ферментов матриксных металлопротеиназ (ММРАПМР), снижая активность последних (Рис.4). Среди регуляторов сигнального пути ТОБ-Р активные формы кислорода способны увеличивать его продукцию через механизмы положительной обратной связи [27]. Тромбоцитарные факторы роста (PDGF) стимулируют клеточное деление, способствует прогрессированию фиброза миокарда и увеличивает выработку TGF-p.

Катехоламины, эндотелин-1, ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) способствуют развитию фиброза как через механизмы, связанные с TGF-Р, так и независимыми от него. В классическом каскаде активации РААС ангиотензин II через активацию рецепторов 1-го типа стимулирует секрецию провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а), усиливает окислительный стресс, активирует пролиферацию фибробластов и способствует усиленному синтезу коллагена [72]. Альдостерон дополнительно усиливает воспалительный процесс, способствуя выработке прооксидантных и провоспалительных молекул, включая ТОБ-Р, который является ключевым медиатором фиброза (Рис.4).

Рисунок 4. Молекулярные пути, участвующие в фиброзе сердца. Адаптировано из: Jiang W. и соавт. [59].

Активные формы кислорода играют важную роль в процессах дифференцировки фибробластов в миофибробласты, синтезе коллагена и активности матриксных металлопротеиназ (MMPs), отвечающих за деградацию ВМ. Эти ферменты локализуются внутриклеточно, а их активность регулируется в ответ на повреждение тканей, накопление токсинов и иммунные комплексы [72]. Усиление окислительного стресса активирует MMPs, что, в свою очередь, снижает синтез фибриллярного коллагена в фибробластах сердца [86].

При воздействии ангиотензином-II, PDGF, TGF-P и CTGF фибробласты переходят в активированное состояние и более активно секретируют профибротические медиаторы, самостоятельно поддерживая и усиливая фиброзный процесс. Ключевым элементом в каскаде является триада ATn/TGFp/CTGF, которая способствует устойчивой активации фибробластов сердца и усиливает фиброзный ответ фибробластов [70].

1.3 Структурно-функциональное ремоделирование левого предсердия

Фиброз представляет собой патологический процесс, характеризующийся избыточным накоплением соединительной ткани, неравномерным отложением её волокон, а также нарушением баланса между процессами деградации и синтеза коллагена I и III типа.

Современная гистопатологическая классификация выделяет два вида фиброза миокарда: реактивный и репаративный фиброз.