Электрофизиологические, эхокардиографические и молекулярные предикторы эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Заславская Екатерина Леонидовна

  • Заславская Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Заславская Екатерина Леонидовна. Электрофизиологические, эхокардиографические и молекулярные предикторы эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заславская Екатерина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

и метаболического синдрома

1.1.1 Эпидемиология и осложнения фибрилляции предсердий

1.1.2 Факторы риска развития фибрилляции предсердий

1.1.3 Распространенность метаболического синдрома

1.1.4 Метаболический синдром и фибрилляция предсердий

1.2 Механизмы возникновения фибрилляции предсердий

1.2.1 Основные механизмы развития фибрилляции предсердий

1.2.2 Ремоделирование левого предсердия

1.2.3 Эпикардиальная жировая ткань и фибрилляция предсердий

1.3 Методы диагностики фиброза левого предсердия

1.3.1 Основные методы оценки фиброза левого предсердия

1.3.2 Электроанатомическое картирование левого предсердия

1.4 Маркеры фиброза миокарда, циркулирующие в крови

1.4.1 Трансформирующий фактор роста-бета1 и его роль

в оценке выраженности фиброза миокарда

1.4.2 Галектин-3 и его роль в оценке выраженности

фиброза миокарда

1.5 Лечение больных с фибрилляцией предсердий

1.5.1 Основные направления терапии больных

с фибрилляцией предсердий

1.5.2 Радиочастотная изоляция устьев легочных вен

при фибрилляции предсердий

1.5.3 Сравнение эффективности антиаритмической терапии

и радиочастотной изоляции устьев легочных вен

1.5.4 Причины недостаточной эффективности радиочастотной

изоляции устьев легочных вен

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методология клинического исследования

и характеристика групп обследованных

2.2 Методики лабораторных исследований

2.3 Методика эхокардиографического обследования

2.4 Методика выполнения радиочастотной изоляции

устьев легочных вен

2.5 Оценка фиброза левого предсердия

2.6 Методы статистического анализа

Глава 3 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ФИБРОЗА МИОКАРДА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В КРОВИ МАРКЕРОВ ФИБРОЗА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ УСТЬЕВ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические, эхокардиографические и молекулярные предикторы эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом»

Актуальность исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее часто встречающихся нарушений ритма сердца. Распространенность данной аритмии у взрослого населения составляет 1-2% и с каждым десятилетием процент заболевших удваивается [119, 230]. ФП часто приводит к таким жизнеугрожающим состояниям как сердечная недостаточность, ишемический инсульт, другие тромбоэмболические осложнения и является независимым фактором риска смерти [18, 86]. Несмотря на продолжающееся увеличение распространенности ФП, в настоящее время факторы риска развития этой аритмии и предикторы эффективности ее лечения вполне определены.

Метаболический синдром (МС) - независимый фактор риска развития ФП [31]. Установлено, что такие компоненты метаболического синдрома (МС), как артериальная гипертензия (АГ), ожирение, сахарный диабет 2 типа и дислипидемия, являются независимыми предикторами развития фибрилляции предсердий [31, 32, 39, 82, 98]. Популяционные исследования, такие как Фремингемское, ARIC, REGARDS, установили, что МС - предиктор развития ФП. В частности, в исследовании ARIC было показано, что МС повышает риск ФП на 67%, а совокупность пяти компонентов метаболического синдрома увеличивает вероятность развития фибрилляции предсердий в 4,4 раза [62, 206]. Однако, несмотря на большое количество проводимых исследований, механизм развития аритмии при метаболическом синдроме до конца не вполне ясен.

В основе развития и поддержания ФП лежат структурное и электрическое ремоделирование предсердий, формирование электрических петель повторного входа возбуждения (micro re-entry) и триггерная активность [19]. Метаболический синдром и его компоненты - ожирение и артериальная гипертензия характеризуются ремоделированием сердца, в частности, развитием дилатации левого предсердия, а также повышением активности симпатической нервной

системы, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и наличием хронического субклинического воспаления [115].

В развитии ФП у пациентов с абдоминальным ожирением имеет значение также увеличение объема и толщины эпикардиальной жировой ткани [7, 96, 184, 193, 212].

Эпикардиальная жировая ткань вызывает разобщение кардиомиоцитов за счет формирования эктопических полей жира в миокарде предсердия, что приводит к нарушению проведения электрических импульсов и формированию очагов re-entry [44, 104]. Кроме того, эпикардиальная жировая ткань оказывает локальное провоспалительное и профиброгенное влияние на кардиомиоциты, синтезируя адипокины, в частности, трансформирующий фактор роста-бета1 (TGFbl) и галектин-3, что приводит к формированию локального фиброза и, вследствие этого, способствует ремоделированию и дилатации предсердий [78, 108, 166, 186].

Существуют различные методы диагностики фиброза миокарда предсердий: морфологическое исследование, МРТ, электроанатомическое картирование, но биопсия миокарда предсердий крайне опасна, а метод МРТ имеет высокую стоимость и малодоступность. Исходя из этого, метод электроанатомического картирования в настоящее время предпочтителен. Зоны миокарда с вольтажными характеристиками менее 0,2 мВ трактуются как зоны рубцовой ткани, зоны «низкого» вольтажа в разных исследованиях имеют характеристики от 0,2 мВ до 0,5-1,0 мВ, зоны с электрическими характеристиками >1,0 мВ соответствуют интактному миокарду [114]. Однако, электроанатомическое картирование -инвазивный метод, который в клинической практике выполняется перед радиочастотной изоляцией устьев легочных вен. Исходя из этого, в последнее время проводятся исследования по поиску альтернативных способов диагностики фиброза ЛП, в частности определение в крови уровней маркеров фиброза и воспаления: трансформирующего фактора роста-бета1, галектина-3 и других.

Трансформирующий фактор роста-бета1 играет существенную роль в развитии фибрилляции предсердий, за счет активации синтеза коллагена

фибробластами сердца, и тем самым замедляет процесс деградации коллагена [217].

Галектин-3 также участвует в формировании фиброза сердца, а также в легких, почках и печени стимулируя миграцию макрофагов, активируя фибробласты и синтез коллагена [70]. Кроме того, внеклеточное взаимодействие галектина-3 с ТОБ-Ье1а1 - один из механизмов, инициирующий фиброгенез [169]. При гистологическом исследовании была выявлена ассоциация между концентрацией галектина-3 в сыворотке крови и степенью выраженности интерстициального фиброза миокарда [109].

Фиброз миокарда - не только один из самых значимых факторов в развитии фибрилляции предсердий, но и предиктор недостаточной эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен. У больных с наиболее выраженным фиброзом миокарда левого предсердия (IV степень по шкале Юта) было зарегистрировано 100% рецидивов аритмии после интервенционного лечения [157]. Существует предположение, что помимо известных факторов снижающих эффективность радиочастотной изоляции устьев легочных вен, таких как пожилой возраст, наличие ИБС, хронической сердечной недостаточности, имеют место и менее изученные, в частности, компоненты метаболического синдрома -гипертоническая болезнь, избыточная масса тела, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет, а также толщина эпикардиальной жировой ткани [208, 219]. Кроме того, небольшие когортные исследования выявили ассоциативную связь между недостаточной эффективностью радиочастотной изоляции устье легочных вен и высокими концентрациями галектина-3 и ТОБ-Ье1а1 в сыворотке крови у больных ФП [71, 177].

Следовательно, проблема определения факторов, влияющих на развитие и прогрессирование фибрилляции предсердий и предикторов недостаточной эффективности интервенционного лечения фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время активно исследуются предикторы развития и прогрессирования фибрилляции предсердий, среди которых определяющее значение имеет фиброз миокарда левого предсердия [11, 70, 134]. Продолжается поиск причин недостаточной эффективности интервенционных методов лечения у больных с фибрилляцией предсердий [128, 171, 226].

Существуют различные методы оценки фиброза миокарда левого предсердия - магнитно-резонансная томография, биопсия миокарда, однако эти методы имеют ряд существенных ограничений (высокая стоимость и малая доступность) [72]. Электроанатомическое биполярное картирование с помощью навигационной системы «CARTO 3» при выполнении радиочастотной изоляции устьев легочных вен позволяет оценить степень выраженности и распространенность фиброза миокарда левого предсердия [132].

Однако влияние метаболического синдрома на распространенность фиброза миокарда левого предсердия и на эффективность радиочастотной изоляции устьев легочных вен у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий остается неизвестным.

В настоящее время определены основные индукторы развития фиброза миокарда при фибрилляции предсердий: высокая концентрация ангиотензина II, альдостерона в крови [115]. В какой-то степени изучены влияния трансформированного фактора роста-бета1 и галектина-3 на возникновение и прогрессирования фибрилляции предсердий [16, 214].

Вместе с тем влияние трансформирующего фактора роста-бета1 и галектина-3 на степень выраженности и распространенность фиброза миокарда (по данным электроанатомического картирования левого предсердия), в том числе у больных с метаболическим синдромом, исследовано явно недостаточно.

Определение роли циркулирующих в крови профиброгенных маркеров и распространенности фиброза миокарда левого предсердия может иметь значение для прогнозирования эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных

вен и для определения объема оперативного вмешательства у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в том числе с метаболическим синдромом.

Цель исследования

Определить значение метаболического синдрома, параметров, характеризующих висцеральное ожирение, циркулирующих в крови профиброгенных факторов и распространенности зон фиброза миокарда левого предсердия в возникновении рецидива аритмии после радиочастотной изоляции устьев легочных вен у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Определить толщину эпикардиальной жировой ткани, объем и индекс объема левого предсердия у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и метаболическим синдромом и без данного синдрома, у пациентов с метаболическим синдромом без аритмии.

2. Определить концентрации в крови трансформирующего фактора роста бета-1 и галектина-3 у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом и без данного синдрома.

3. Сопоставить распространенность, локализацию и степень выраженности фиброза миокарда левого предсердия у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом и без данного синдрома.

4. Определить значение метаболического синдрома, толщины эпикардиального жира, объема и индекса объема левого предсердия и концентрации в сыворотке крови трансформирующего фактора роста-бета1 и галектина-3 в формировании фиброза миокарда левого предсердия у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

5. Оценить прогностическое значение метаболического синдрома, толщины эпикардиальной жировой ткани, объема левого предсердия, концентраций в крови галектина-3 и трансформирующего фактора роста бета-1 в возникновении рецидива аритмии после радиочастотной изоляции устьев легочных вен у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий без метаболического синдрома индекс объема левого предсердия, толщина эпикардиальной жировой ткани и концентрация трансформирующего фактора роста-бета1 в крови сопоставимы со значениями этих показателей у обследованных с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий.

Доказано, что площадь низковольтажных зон в левом предсердии, измеренная методом электроанатомического картирования и соответствующая фиброзу миокарда у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом больше, чем у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий без метаболического синдрома.

Впервые показано, что распространенность фиброза миокарда левого предсердия, оцененная методом электроанатомического картирования ассоциирована с индексом объема левого предсердия, толщиной эпикардиальной жировой ткани и концентрациями галектина-3 и трансформирующего фактора роста-бета1 в сыворотке крови.

Установлено, что у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий увеличение толщины эпикардиальной жировой ткани, высокая концентрация в сыворотке галектина-3 и наличие метаболического синдрома являются значимыми факторам риска рецидива аритмии в течение первого года после радиочастотной изоляции устьев легочных вен.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Представленные данные расширяют представление о формировании фиброза миокарда левого предсердия у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Установлено, что у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом диффузное распределение фиброза (по данным картирования левого предсердия) выявляется чаще, чем у больных без метаболического синдрома. Выявлены корреляционные связи между толщиной эпикардиальной жировой ткани, маркерами фиброза (галектин-3, трансформирующий фактор роста-бета1) и степенью выраженности фиброза миокарда левого предсердия, что, по-видимому, обусловлено патогенетическими взаимодействиями.

Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность определения толщины эпикардиальной жировой ткани, концентрации в сыворотке крови галектина-3 и проведение электроанатомического картирования миокарда левого предсердия у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий перед выполнением радиочастотной изоляции устьев легочных вен.

Доказано, что наличие метаболического синдрома, большой толщины эпикардиальной жировой ткани, повышение концентрации галектина-3 повышает риск рецидива фибрилляции предсердий в течение первого года после радиочастотной изоляции устьев легочных вен.

У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий наличие метаболического синдрома и большой толщины эпикардиальной жировой ткани, а также повышенной концентрации галектина-3 в сыворотке крови следует расценивать в качестве предикторов недостаточной эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен, а выявление этих признаков может расширить объем интервенционного воздействия на миокард левого предсердия и определять необходимость проведения вторичной профилактики данной аритмии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом характеризуются большей распространенностью фиброза миокарда левого предсердия, что ассоциировано с большей толщиной эпикардиальной жировой ткани и более высокими уровнями циркулирующих в крови профиброгенных субстанций - трансформирующего фактора роста-бета1 и галектина-3 по сравнению с больными с пароксизмальной фибрилляцией предсердий без метаболического синдрома и пациентами с метаболическим синдромом без данной аритмии.

2. К факторам риска рецидива фибрилляции предсердий в течение первого года после радиочастотной изоляции устьев легочных вен у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, наряду со структурными изменениями левого предсердия, относятся: наличие метаболического синдрома, увеличение толщины эпикардиальной жировой ткани и повышенный уровень циркулирующего в крови маркера фиброза галектина-3.

Методология и методы исследования

В исследовании использованы методы одномоментного анализа и проспективного наблюдения. Формирование групп больных с фибрилляцией предсердий и пациентов с метаболическим синдромом без аритмии происходило на основании критериев включения и не включения. В исследование включались пациенты с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в возрасте от 35 до 65 лет. Метаболический синдром был установлен при наличии 3-х и более компонентов, согласно критериям Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, 2005). Критериями не включения являлись: ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, врожденные и приобретенные пороки сердца, операции и интервенционные вмешательства на сердце в анамнезе. В исследование включено 247 пациентов, проходивших обследование и лечение в клинике терапии факультетской и в

клинике госпитальной хирургии №2 ПСПбГМУ им. академика И.П.Павлова с 2013 по 2018 год. Обследовано 156 больных с фибрилляцией предсердий, в том числе 99 пациентов с данной аритмией в сочетании с метаболическим синдромом, 57 - с фибрилляцией предсердий без метаболического синдрома и 91 больной с метаболическим синдромом без данной аритмии. Группу сравнения составили 63 обследованных, у которых, по результатам обследования были исключены сердечно-сосудистые заболевания и метаболические нарушения.

Всем обследованным выполнялась эхокардиография трансторакальным доступом на аппарате Vivid 7 General Electric и Vivid 9 General Electric (США) в соответствии с рекомендациями Американского эхокардиографического общества и Европейской эхокардиографической ассоциации. Толщину эпикардиального жира (ТЭЖ) измеряли между эпикардиальной поверхностью сердца и висцеральным листком перикарда в трех последовательных сердечных циклах в конце систолы желудочков над свободной стенкой правого желудочка с определением среднего значения.

Концентрации галектина-3 и трансформирующего фактора роста-бета1 определяли методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов ProcartaPlex Human TGF-beta 1 Simplex, Affymetrix (eBioscience), США и Human Galectin-3 ELISA kit, eBioscience, Bender MedSystems GmbH, Campus, Вена.

98 пациентам с симптомной фибрилляцией предсердий и отсутствием эффекта от антиаритмической терапии выполнена радиочастотная изоляция устьев легочных вен, из них 69 пациентам выполнено электроанатомическое картирование левого предсердия с помощью нефлюороскопической системы CARTO3 (Biosense Webster, USA). Оценка параметров электроанатомических карт левого предсердия проводилась после интервенционного вмешательства в режиме оff-line. Оценка зон низкого вольтажа с измерением их площади проводилась с помощью программного обеспечения навигационной системы CARTO3 «area measurement». Зоны с низким вольтажом (от 0,2 до 1,0 мВ) расценивались как зоны фиброза миокарда левого предсердия.

Статистическая обработка данных проведена с применением современных методов параметрической и непараметрической статистики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов. Лабораторные показатели оценивались с помощью современных методов. Достоверность результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки данных, которые соответствовали поставленным задачам.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в учебной работе кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики имени Г.Ф. Ланга, а также в лечебной работе отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения № 3 кафедры госпитальной хирургии № 2 с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов работы

Материалы исследования представлены в виде устных и постерных докладов и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (Россия, Санкт-Петербург, 2016); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150-летию А.Ф. Самойлова: «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» (Россия, Казань, 2017); на XIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Россия, Санкт-Петербург, 2018); на Европейском конгрессе кардиологов (Германия, Мюнхен, 2018); Европейском конгрессе по

эхокардиографии (Италия, Милан, 2018); Европейском конгрессе по нарушению ритма сердца (Испания, Барселона, 2018); Европейском конгрессе по нарушению ритма сердца (Португалия, Лиссабон, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (Россия, Екатеринбург, 2019).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 24 печатных работы, в том числе 8 статей в журналах, которые рекомендованы ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Все основные разделы диссертационной работы выполнены лично автором. Были самостоятельно определены основные направления исследования, проведен обзор зарубежной и отечественной литературы, проведен отбор пациентов на радиочастотную изоляцию устьев легочных вен. Также самостоятельно выполнен анализ полученных электроанатомических карт левого предсердия, проведено анкетирование больных. Автором самостоятельно выполнено проспективное наблюдение за пациентами после интервенционного лечения. Полученные результаты были включены в базу данных. Самостоятельно автором проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 12 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 34 российских и 197 зарубежных источника.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий и метаболического синдрома 1.1.1 Эпидемиология и осложнения фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающееся суправентрикулярное нарушение ритма сердца. В 2010 году фибрилляция предсердий была диагностирована у 33,5 миллионов человек [69, 229, 230]. Однако, реальная распространенность ФП значительно выше, так как известно, что ФП в 10-25% случаев протекает бессимптомно [87, 190].

Распространенность ФП зависит от возраста и пола. Данная аритмия диагностируется у 0,12-0,16% людей моложе 49 лет, у 3,7-4,2% в популяции людей в возрасте 60-70 лет и у 10-17% - в возрасте 80 лет и старше [69]. ФП чаще встречается у мужчин, чем у женщин, соотношение составляет 1,2:1,0 [92]. Однако, несмотря на большую распространенность ФП среди мужчин, у женщин данная аритмия выявляется достаточно часто, что обусловлено большей продолжительностью жизни женщин [18, 24, 27, 180].

Распространенность фибрилляции предсердий увеличивается - об этом свидетельствуют данные Фремингемского исследования, опубликованные в 2015 году: за 50-летний период наблюдения встречаемость ФП увеличилась у мужчин в 4,7 раз, а у женщин в 3,6 раз [190]. Существует предположение, что через 15 лет число больных с ФП в странах Европы составит 14-17 миллионов, а число новых случаев ФП составит 120 000-215 000 в год [105, 123, 135, 229]. Предположительно к 2060 году распространенность фибрилляции предсердий в мире увеличится в 2 раза [135].

В Российской Федерации эпидемиологических исследований, посвященных ФП, проведено немного. В частности, установлено, что в популяции жителей Севера Европейской части России заболеваемость ФП за последние десятилетия увеличилась в несколько раз: показатель распространенности фибрилляции предсердий, который стандартизован по возрасту, у мужчин увеличился более, чем в два раза - с 2,2 на 1 000 человек (1995 год) до 4,9 на 1 000 человек (2004 год), а у женщин аналогичный показатель увеличился в 1,2 раза - с 3,9 до 4,7 на 1 000 человек [23]. По данным исследования О.В. Листопад с соавторами, выполненного на базе университетской клиники, «в период с 2005 по 2010 год по сравнению с периодом с 1985 по 1990 год число больных с ФП, госпитализированных в терапевтическую клинику, увеличилось в 1,9 раза» [10].

ФП представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Крупные эпидемиологические исследования убедительно доказали, что ФП значительно увеличивает риск развития инсульта [99]. B.P. Krijthe с соавторами полагают, что за период с 2000 по 2030 год в Европе у больных с ФП разовьется 280 000-340 000 ишемических инсультов [135]. У больных с ФП риск внутричерепных кровоизлияний также выше, чем в популяции, что обусловлено применением антикоагулянтных препаратов для профилактики кардиоэмболических ишемических инсультов [92]. ФП нередко приводит к декомпенсации сердечной недостаточности, развитию острых коронарных событий на фоне пароксизмов с высокой частотой сердечных сокращений, что нередко является причиной госпитализации больных с этой патологией [86, 91, 180, 190].

ФП также существенно ухудшает качество жизни пациентов, так как подавляющее большинство больных имеют симптомы, обусловленные аритмией, соответствующие II-IV классу тяжести симптомов по шкале Европейской ассоциации нарушений ритма сердца EHRA (European Heart Rhythm Association) [67].

1.1.2 Факторы риска развития фибрилляции предсердий

К факторам риска развития ФП относятся: пожилой возраст, артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), пороки сердца, сердечная недостаточность, кардиомиопатии, ожирение, сахарный диабет 2 типа, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая болезнь почек [31, 32, 34, 98]. В последние десятилетия структура факторов риска ФП значительно изменилась: если в ХХ веке наиболее частыми причинами развития данной аритмии были приобретенные пороки сердца ревматической этиологии, реже врожденные пороки сердца, то в XXI веке эти заболевания значительно реже вызывают ФП, так как больным с гемодинамически значимыми пороками сердца своевременно выполняется хирургическое лечение, а ревматическая этиология поражения эндокарда встречается редко вследствие эффективной первичной и вторичной профилактики этого заболевания [123].

Наиболее частые причины развития ФП в настоящее время -гипертоническая болезнь (ГБ), ожирение, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет [39, 82, 110, 188].

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что АГ - основной и наиболее распространенный кардиоваскулярный фактор риска развития ФП [41, 82]. Вместе с тем, гипертоническая болезнь редко развивается без других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. АГ нередко сочетается с ожирением (в том числе с абдоминальным), также ей могут сопутствовать нарушения липидного обмена и гипергликемия [5].

Установлено, что ожирение является независимым фактором риска ФП [29, 126, 138, 212]. Индекс массы тела (ИМТ) является наиболее часто используемым параметром для определения «избыточной массы тела» и «ожирения».