Праздник как средство самосохранения социальной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бурменская, Дарима Баировна

  • Бурменская, Дарима Баировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Бурменская, Дарима Баировна. Праздник как средство самосохранения социальной группы: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бурменская, Дарима Баировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-философский анализ сущности праздника.

1.1 Методологические основы изучения проблемы праздника

1.2 Историко-философский анализ исследований праздника.

1.3 Возникновение праздника как средства самосохранения социальной группы.

Глава 2. Консервативная сущность праздника.

2.1. Социальные функции праздника.

2.2. Праздник как особая форма связи социальной группы и индивида

2.3. Роль традиционных праздников в современном мире в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Праздник как средство самосохранения социальной группы»

Актуальность темы исследования. В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздника стала особенно актуальной. В связи с развитием научно-технического прогресса, а также с улучшением условий быта у человека появилось больше свободного времени, которое требует рационального использования.

На рубеже XX—XXI вв. в условиях переориентации российского общества на Запад, так называемой «вестернизации», снижения общего уровня культуры, смены идеалов, роль праздника в жизни общества приобретает большое значение. Возникают новые и претерпевают серьезную трансформацию старые праздники. Переход современной России к новой парадигме образования, качественные изменения в социальной сфере влияют на характер как будничного, так и праздничного времени, реформируют локальную и национальную идентичность миллионов россиян. Праздник как социальный феномен несет особую функциональную нагрузку в переходные периоды развития социума. Такое состояние российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию новых данных, проведение социально-философского исследования феномена праздника.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа феномена праздника как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. В условиях социальной нестабильности необходимо исследовать сущность праздника, его роль в функционировании и сохранении целостности структуры общества. Важно проследить взаимосвязь трансформаций самого праздника, его основных функций и празднующей социальной группы. Особенный интерес у ученых вызывают формы празднования, характер изменений межличностных и межгрупповых связей.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит сложный многоаспектный характер. Зарубежные исследователи данной проблемы К. Жигульский, Н. О. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; Д. Марк, Э. Тайлор, Д. Фрэзер - этнографии и социокультурной антропологии. Они рассматривают праздничную культуру в связи с ритуалом и мифом. Весомый вклад в изучение социальной роли ритуала внесли представители французской социологической школы: Р.Бенедикт, Р. Барт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, М. Мид, М. Мосс, А. Радклифф-Браун. Теоретическое осмысление праздника как игры представил к*

И. Хейзинга. Большой интерес представляют труды зарубежных философов Р. Генона, Г. Кокса, Й. Пипера, Р. Стронга, Д. Томпсона, Г. Янга и др., занимавшихся исследованием различных аспектов праздника.

Изучение праздника в отечественной научной традиции ведется достаточно давно. Начало этому было положено еще в XIX в, а затем продолжилось в 20-е годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 20-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников. По мнению О.Л.Орлова, в 40-е и 50-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о празднике1.

В хронологическом плане, в исследованиях праздника отечественной наукой можно выделить следующие этапы: исследования дореволюционного периода (XIX в. и начала XX в.), представители которого пользовались преимущественно описательно-эмпирическим методом в своих работах; исследования советского периода (XX в.), в котором ученые изучали праздник в рамках теоретических концепций; исследования постсоветского периода (конец XX и начало XXI вв.).

1 См.: Орлов О. Л. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. С. 15 4

В содержательном плане можно отметить, что исследованием праздника и праздничной культуры занимались, в первую очередь, этнографы и антропологи, затем искусствоведы, театроведы, педагоги, а также филологи, психологи, религиоведы, историки, культурологи. Разработки по данной проблеме велись этнографами: Е. В. Аничковым,

A. К. Байбуриным, Т. А. Бернштам, Ф. И. Буслаевым, А. Н. Веселовским,

B. Ф. Миллером, А. Ф. Некрыловой, А. А. Потебней, И. П. Сахаровым, И. М. Снегиревым, А. В. Терещенко, В. И. Чичеровым; фольклористами и культурологами: А. Н. Афанасьевым, В. П. Исаенко, В. А. Ленинцевой, М.В.Литвиновой, О.Л.Орловым, В.Я.Проппом; педагогами: Д. М. Генкиным, С. В. Герасимовым, А. Д. Жарковым, С. В. Спиридоново й; историками: А. В. Мельник, А.В.Фроловой; искусствоведами: Р. Е. Маркиным, А. И. Мазаевым и др. Комплексный подход к изучению феномена праздника представлен в рамках праздничного пространства-времени М. М. Бахтиным, А. В. Гуревичем.

Праздник как социально-педагогический феномен и как средство манипуляции рассматривается в рамках марксистской методологии в СССР (Я. П. Белоусов, М. Д. Довбуш, Л. С. Лаптева, Д. С. Лихачев, А. С. Ляшок, А. М. Панченко, В. А. Руднев, Д. М. Угринович).

В последние годы (вторая половина XX в. и начало XXI в.) в эту работу активно включились философы (И. В. Гужова, И. И. Пронина, Н. Н. Хабибуллина) и социологи (А. В. Бенифанд, Т. Н. Бояк, Г.Г.Карпова,), для которых праздник интересен в связи с проблемой взаимоотношения личности и общества, общественной жизни и досуга. Определенное осмысление праздника представлено в социологии потребления (В. И. Ильин).

Несмотря на столь обширный опыт изучения феномена праздника, как в отечественной, так и в зарубежной научной мысли все еще ощущается недостаток теоретических работ социально-философского содержания, которые могут раскрыть сущность праздника, его место и выполняемые функции в обществе, социальную значимость как средства объединения и сохранения социальной группы. Поэтому попытка системного анализа содержания праздника, его основных социальных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых с привлечением с этой целью некоторых новых идей, источников, материалов представляется достаточно актуальной, особенно в наши дни, в условиях активного включения в процесс глобализации всего мирового сообщества.

Объект исследования — праздник как социальный феномен. Предметом диссертационного исследования являются сущностные черты и функции праздника, способствующие самосохранению социальной группы.

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена праздника, выявление его функций, которые способствуют самосохранению социальной группы.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ научных подходов к изучению феномена «праздник» в истории науки;

• проанализировать ценностные концепции возникновения и функционирования праздника, раскрыть роль праздника в коллективе; осуществить анализ существующих типологий праздника;

• выявить предпосылки возникновения праздника и проследить его историческую эволюцию и трансформацию его составляющих;

• осуществить анализ основных социальных функций праздника, выделить среди них функции, способствующие самосохранению общественной группы, разработать авторскую типологию праздника;

• рассмотреть праздник как одну из основных форм связи группы и индивида, раскрыть механизм этой связи;

• выявить и проанализировать основные тенденции и особенности функционирования и развития традиционного праздника в современном обществе в условиях глобализации. Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы применялись социально-философский, исторический, системный, функционалистский, междисциплинарный подходы.

Многоаспектный характер предмета исследования и неоднородность использованного в работе теоретического и эмпирического материала обусловили сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило нам рассмотреть праздник как комплексное явление с определенной степенью преемственности и развития культуры. Были уточнены логика развития, закономерности и механизмы динамики праздничной культуры с позиций синхронии и диахронии, при сохранении социально-философской аналитики.

Метод типологизации был использован для построения общей картины основных подходов к изучению праздника.

При описании праздничной обрядности и анализе источников на иностранном языке (в том числе контент-анализе аутентичных материалов) автором использовался личный опыт переводческой деятельности.

Данное исследование базируется на принципах историзма, целостности и взаимодополнительности. Научная новизна исследования. 1. Выделены и проанализированы теоретические подходы к изучению явления «праздник», выделена главная сущностная черта праздника с точки зрения его функциональности. Уточнено определение понятия «праздник».

2. Рассмотрены основные ценностные концепции праздника, проанализированы теоретические модели праздничной культуры. Обоснована суггестивная концепция праздника.

3. Праздник, наряду с такими явлениями, как язык, социализация и инкультурация, представляет собой одно из наиболее важных средств самосохранения социальной группы. Раскрываются естественные предпосылки праздника - потребности в общении и самосохранении группы.

4. Исследованы основные социальные функции праздника. Обоснована ведущая роль консервативной функции в сохранении целостности, структуры и межличностных связей общественной группы. Предложен вариант авторской типологии праздника как социального феномена, основанный на типе сохраняемой группы.

5. Праздник рассматривается как одна из основных форм связи социальной группы и индивидов, и раскрывается механизм этой связи.

6. Проанализированы основные тенденции трансформации праздника в условиях глобализации как объективного биполярного процесса, его роль в жизни социальной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Праздник рассматривается как синкретическое единство традиций, ритуалов, обычаев,'зрелищ, обрядов, игр, торжеств, карнавалов и т.д. Праздник является одной из самых широких форм праздничной культуры, которая во время своей самореализации воспроизводит своеобразную организацию социальной группы со своими функциями и задачами. Празднования общенародных, общенациональных торжеств небольшой социальной группой является подтверждением того, что празднующая группа индивидов принадлежит данной общности.

2. Сущность праздника заключается в самосохранении социальной группы, а качественным отличием его является обязательное коллективное действие. Механизмом обеспечения целостности группы является коллективная суггестия, воздействующая на физическое и психическое состояние членов коллектива.

3. Генезис праздника удовлетворял социально-коммуникативные потребности и индивида, и группы. Архаичный праздник представлял собой способ ритуально-символической трансляции исторического опыта, социального самосохранения группы, социальной самоидентификации группы. Естественной предпосылкой праздника являются потребности в общении и сохранении коллектива, противопоставление понятий «мы» и «они». Реализация этих потребностей приносит человеку чувство удовлетворения.

4. Праздник — полифункциональное явление, базовым основанием которого является реализация совокупности его социальных функций. Доминирующей является консервативная функция праздника, как охранного фактора структурной целостности и жизнеспособности группы. На основании консервативной функции обосновывается вариант типологизации праздников, который выделяет следующие критерии сохраняемой группы. По масштабу выделяются праздники, сохраняющие большие и малые группы; а по степени разделения праздника общественной группой выделяются праздники, сохраняющие либо целую группу, либо ее часть.

5. Механизмы праздничной связи группы и индивида проявляются в обязательном участии индивида в коллективных ритуальнообрядовых мероприятиях, в «канализации» негативной энергии индивидов, в общем консолидирующем смехе, в физическом контакте тел (массовости праздничных мероприятий), в запрете на будничные формы деятельности во время праздника, в наказании за несоблюдение этого запрета. Связь группы и индивидов также осуществляется в такой необычной форме «праздника наоборот», как похороны.

6. В настоящее время наблюдается тенденция создания наднациональных праздников и взаимопроникновения праздничной обрядности разных народов и государств, «стирания» границ между праздничными культурами. Постепенное исчезновение этнических особенностей праздников приводит к объединению палитры праздников, необратимой потере целых пластов культуры. В современном динамично развивающемся обществе традиционные праздники вопреки глобализационным процессам выступают как средство консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и национальных культурных традиций.

Теоретическая и' практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социально-философского знания, а именно таких его аспектов, как межличностные и межгрупповые связи, самосохранение социальной группь1, взаимосвязь личности и общества; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, антропологических, культурологических исследований по проблеме праздника.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в' исследовании широкого спектра проблем социальной философии.

Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты диссертационного исследования при составлении методических пособий, а также при чтении специальных, элективных и учебных курсов по философии, культурологии, религиоведению и страноведению, при разработке различных социальных программ, проектов, социологических исследований, а также в практической деятельности по гармонизации межгрупповых отношений различного масштаба.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: региональной научно-практической конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (Чита, 2006), X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), Международной научной конференции «Мир кочевых цивилизаций: -история и современность» (Чита, 2007), II Международной научно-практической конференции (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009), Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бурменская, Дарима Баировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования нами был проведен анализ содержания и структуры праздника как многоаспектного социально-философского феномена. Праздник является своеобразным зеркалом социальных противоречий, в нем отражаются возникновение, забвение, возрождение национальных традиций, политизация духовной жизни, разрыв между официальной идеологией, общественным сознанием и объективными реалиями действительности. Праздник также является универсальным средством передачи социального опыта из поколения в поколение. В условиях глобализационных процессов они кочуют из одних национальных культур в другие, меняя при этом семантику. По этой причине исследование праздника логично и необходимо проводить с предпосылок возникновения данного явления.

Для того чтобы проникнуть в сложную природу феномена праздника, необходимо оставить в стороне описательные методы исследования и умозрительные концепции, основывающиеся на интуиции и поверхностных наблюдениях. Самым реальным и верным нам представляется путь анализа практики, а также воззрений, формировавшихся в ходе эволюционного развития праздника, так как они в той или иной мере отражают и теоретические, и практические проблемы своего времени. Тем самым, они позволяют извлечь «теорию праздника» из самой его истории, а не из абстрактных формул и общих рассуждений. Определенная сложность при достижении цели диссертации состояла в возможности «уйти» полностью в сферу этнографии, социологии и культурологии, следуя за другими именитыми исследователями праздника. Поэтому мы старались придерживаться поля социальной философии, чего требовала цель исследования, и не отходить от осмысления социальной сущности праздника.

На основе контент-анализа литературных источников была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в социально-философском анализе феномена праздника и определении его сущности, места в жизни человеческого коллектива и социальных функций праздника, способствующих его самосохранению

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие выводы. Понимание сущности феномена праздника эволюционировало вместе с развитием мировой культуры и общественной мысли. Лингвистический и этимологический анализ исследуемого материала позволяет раскрыть сущность праздника на синхроническом и диахроническом уровнях. На основе концептуализации понятия «праздник» и анализа основных теоретических концепций праздника в исследовании было выявлено, что главной сущностной характеристикой праздника как комплексного феномена является не только консолидация, интеграция индивидов, но и социальное самосохранение группы. Сформировавшаяся группа способна существовать и после окончания праздника в латентном состоянии. Обязательность группового участия в празднике обеспечивается механизмами коллективной суггестии, которая воздействует и на физическое, и на психическое состояние индивидов. На наш взгляд, приведенное осмысление сущности и качества праздника может считаться предпосылкой формирования единой теории праздника, отражающей его социальную специфику.

Огромное количество больших и малых праздников в научной литературе классифицируется в отдельные группы согласно различным критериям и признакам. В диссертационном исследовании нами была предложена авторская классификация праздников, способствующая раскрытию сущности праздника как социального феномена и базирующаяся на критерии размера группы, которую они сохраняют.

Например, выделяются праздники, сохраняющие большие (этносы, народы) и малые (семью, трудовой коллектив) группы. Также критерием разделения праздников служит степень общественной значимости праздника для членов группы, степень участия и разделения ценности данного праздника. Здесь мы выделяем праздники, сохраняющие либо целую группу (Новый год - поддерживает единство всех, кто признает данный календарь), либо какую-то ее часть (например, День Святого Валентина) разделяет только часть больших и малых групп. Религиозные праздники могут относиться к первому типу, если государство имеет одну конфессию, или ко второму типу, если оно поликонфессиональное. Ко второму типу относятся и этнические праздники в многонациональной стране. Праздники второго типа сохраняют группу внутри группы и, при отсутствии терпимости, могут привести к конфликтным ситуациям.

Отметим, что сложность построения четкой иерархии, типологии праздников объясняется многоаспектностью феномена.

Генезис и историография праздника доказывают, что естественными предпосылками праздника выступают социально-коммуникативные потребности коллектива, противопоставление понятий «мы» и «они». Праздник являлся способом ритуально-символической трансляции исторического опыта, самосохранения группы, самоидентификации индивида в коллективе и данной группы среди других сообществ.

Праздник представляет собой один из самых эффективных способов манипулирования и регуляции поведения человеческого коллектива. Он объединяет группу и индивида посредством обязательного участия индивида в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, «канализации» негативной энергии индивидов, физического контакта индивидов, запрета на будничные формы деятельности во время праздника, а также посредством консолидирующего праздничного смеха. Последний неразрывно связан с плачем, праздничное веселье — с грустью. В диссертационном исследовании были проведены параллели между формой и содержанием праздника и похорон и сделаны выводы, что в некоторых случаях похороны можно условно назвать «праздником наоборот», так как установленный порядок обрядовых действий может совпадать: совместное застолье, общение, музыка, состязания и т. п. Похороны и свадьбы объединяет общая ритуальная основа. Способ и порядок похоронных, погребальных и свадебных действий строго канонизированы и не всегда поддаются рациональному объяснению. Отметим, что причины, объединяющие людей, абсолютно разные: торжественное событие и совместное горе, трагедия. Так как ритуал является родовым понятием по отношению к празднику, то и «праздник наоборот» выполняет ту же функцию объединения и сохранения группы.

В диссертации мы постарались раскрыть социальную сущность праздника через его функции. Структурно-функциональный анализ позволил нам эксплицировать праздник как социальный институт, выполняющий такие функции, которые выходят далеко за рамки самой праздничной деятельности. В работе мы пришли к выводу, что функция подтверждения социального статуса, а также воспитательная, интегративная и консервативная функции наиболее полно раскрывают смысл праздника как социального феномена. Консервативная функция выступает в роли охранного фактора структурной целостности, жизнеспособности самой группы и фактора обеспечения внутригрупповых отношений, которые сильнее и прочнее межгрупповых.

В условиях глобализации актуализируется значение интегративной и консервативной функций праздника. Праздники обеспечивают консолидацию и самоидентификацию людей в коллективе через их непосредственное совместное участие в торжествах. Кроме того, они способствуют выработке общих идеалов и ценностей, придают чувство защищенности, солидарности с коллективом.

В результате проведенного социально-философского анализа праздника нами было доказано, что каждый праздник ориентирован на подтверждение групповой принадлежности индивида к определенной профессии, религии, нации, субкультуре и др. В государствах, переживающих социально-культурные катаклизмы, особенно остро стоит вопрос о росте значения этнической идентичности в современном обществе. На наш взгляд, традиционный праздник можно с полной уверенностью отнести к начальной и одной из самых эффективных форм этнической социализации, и к одним из действенных механизмов конструирования социальной идентичности. Более того, в условиях глобализации традиционные праздники актуализируют механизмы самосохранного поведения членов одной группы посредством этноцентрических установок.

Одновременно с этим, важной тенденцией современной праздничной культуры является тенденция к частичной унификации и интеграции праздников, появлению наднациональных, надконфессиональных праздников. Качественные изменения в сфере функционирования праздников обусловлены разными причинами: виртуальная и психологическая открытость границ между государствами, взаимовлияние культур разных народов, тенденция к созданию единой мировой моды на образ жизни, одежду, еду, искусство и др.

Праздник как социально направленный феномен является актуальным, востребованным независимо от периода исторического развития общества и от типа культуры. Основная функция праздника -консервативная — отражает социальную сущность праздника и заключается в самосохранении общественной группы.