Российский праздник как историко-культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Орлов, Олег Леонидович

  • Орлов, Олег Леонидович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 334
Орлов, Олег Леонидович. Российский праздник как историко-культурный феномен: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Орлов, Олег Леонидович

Введение.

Глава 1. Источниковые и историографические основы исследования.

1.1. Источниковая база исследования российского праздника как социокультурного феномена.

1.2. Праздничная культура в представлении дореволюционных исследователей

1.3. Советская историография о праздничной культуре

России.

1.4. Постсоветская историография проблемы.

Глава 2. Истоки, социокультурные функции и типология российских праздников.

2.1. Истоки возникновения праздников.

2.2. Социокультурные функции праздника.

2.3. Типология российских праздников.

Глава 3. Семиосфера российских праздников и процесс взаимовлияния культур.

3.1. Религиозные и народные корни российских праздников

3.2. Семиосфера праздников в российском культуроге

4 незе.

Глава 4. Состояние и перспективы развития российской праздничной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский праздник как историко-культурный феномен»

Культурные процессы новейшей истории России, обусловленные сменой идеологии, социальным расслоением, преодолением культурной изоляции от мирового сообщества, характеризуются переоценкой ценностей и сменой многих традиций, сложившихся в советский период. В их числе переосмысление традиций праздника, становление нового праздничного календаря, содержания и формы самого факта праздника как события.

В современной России привычные праздники получают новые названия. Возникшие вновь, они многими россиянами, по свидетельствам опросов общественного мнения, воспринимаются как обычные выходные дни и не идентифицируются с праздниками обновленного общества. Возвращение религиозных праздников не всегда учитывает многоконфессиональность страны, а предлагаемые сценарии — возможный состав участников. Названные и многие другие факторы в целом свидетельствуют о назревающем кризисе праздничной культуры, порождающем скрытые и явные противоречия между социальными слоями, конфессиями, поколениями и оцениваются как кризис культурной идентичности населения.

Праздник как явление духовной жизни, как фактор семейной, дружеской, профессиональной, религиозной и социальной интеграции, как форма выражения национально-культурных традиций веками привлекал внимание специалистов в области истории, этнографии, философии, религиоведения, социальной психологии, искусствознания, режиссуры, педагогики и других направлений гуманитарного знания. Однако, как правило, это был односторонний взгляд на праздник как предмет данной науки. Одни исследовали роль и место праздника на определенном этапе исторического развития, другие рассматривали специфику праздничного общения, третьи выявляли возможности идеологического воздействия на участников торжества. Между тем праздник это интегральная социальная система, которая соединяет в себе самые разнообразные атрибуты духовной жизни и требует системного подхода к этому историко-культурному феномену.

Отражая определенный этап цивилизации и национально-культурного развития этноса, праздник всегда представлял интерес для науки.

Для России начала XXI в. эта проблема приобретает особую актуальность, ибо именно в празднике с наибольшей силой аккумулируется менталитет народа, его идеалы, устремления, непреходящие ценности.

Актуальность исследования настоящей проблемы вызвана и теми негативными тенденциями, которые до настоящего времени сопутствовали культурному развитию российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Тенденции переориентации части общества с гуманистических ценностей на ценности материального характера, реальное снижение не только материального, но и культурного уровня жизни россиян, падение нравственного авторитета интеллигенции, деформация национального самосознания, внесение в сферу праздничного досуга элементов коммерциализации, которые подрывают его духовную составляющую, и ряд других изменений появившихся в последнее время, требуют от исследователей создания научно обоснованных моделей развития культуры, в том числе и праздничной культуры.

Российский праздник соединил в себе воздействие религиозных и светских начал, испытал влияние языческих, христианских, исламских, буддийских и иных традиций. Вместе с тем российская празднично-обрядовая культура оказала и продолжает оказывать существенное влияние на духовный мир других народов и религиозных конфессий. Этот диалогический процесс взаимовлияния и взаимообогащения культур в своих противоречиях должен быть предметом научного анализа.

В настоящее время Россия переживает этап качественных изменений в сфере формирования духовных ценностей. На смену столетиями формировавшимся на Руси коллективистским началам, культурного единства и целостности общества приходит различие материального положения, условий жизни и образования, порождающие различие систем ценностей, разобщенность, обособление и отчуждение социальных слоев и личностей. В итоге усиливается тенденция ослабления коллективных созидательных действий на благо общества. Общероссийская праздничная культура в значительной мере способна противостоять этой социально опасной тенденции.

Современная праздничная культура России как никогда подвержена влияниям извне, что с точки зрения государственных интересов и интересов развития личности имеет свои сильные и слабые стороны. Необходима научно обоснованная селекция мирового опыта праздничной культуры, учитывающая как специфику ментальности россиян, так и объективные общественно-политические интересы России.

Дальнейшее совершенствование российской праздничной культуры залог политической, экономической, религиозной и культурной стабильности во взаимоотношениях россиян, разделенных социальными, конфессиональными, политическими и культурно-бытовыми проблемами.

До сих пор в научной литературе нет единства в понимании сущности праздника. В настоящем диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть целостность праздника как историко-культурного феномена, позволяющего народам России сохранять общественную память о знаменательных событиях прошлого и настоящего.

Степень изученности проблемы.

Широта и многообразие интегрированных в празднике социальных явлений и процессов предопределили и столь же широкое и многообразное их отражение в научной литературе. Для нашего исследования наибольший интерес вызывают философские и культурологические труды, в которых раскрываются общие закономерности, условия и механизмы функционирования культуры и, в частности, такого его явления, как праздник. В отечественной культурологии это К.А.Абдульханова-Славская, Е.М.Бабосов, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, Б.Г.Григорьян, В.Е.Давидович, Ю.Н.Давыдов, Н.П.Дубинин, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, И.В.Ильенков, М.С. Каган, Л.Н.Коган, О.Н.Крутова, Э.С.Маркарян, В.М. Межуев, И.И.Рез-вицкий, Э.В.Соколов, Л.В.Сохань, Н.В.Сычев, В.И.Толстых, И.Т.Фролов, А.С.Ципко, В.И. Шинкарук и многие другие. Для подготовки настоящей диссертации был важен анализ достижений зарубежных исследователей, таких как М.А.Аразо, В.Барановски, Е.Бок, П.Браун, Н.А.Брингас, М.Брета, Р.Гамильтон, К. Жигульский, Л.Иванич, Р.Кос-кинен, А.Коэн, М.-Ф.Кристонт, Р.Лоукин, Г.Малмстедт, Ч.Манзей, Ф.Манзей, Н.Мизов, В.Миллер, М.Паролоне, Т.Парсонс, Е.Пиккард, Х.Сакес, X. Ульфгард, Д.Фрезер, Р.Швендер, И. Хейзинга и др.

Наиболее общие культурологические аспекты праздничной культуры в разные годы находились в центре внимания известных российских специалистов, в том числе А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, А.И.Бенифанда, B.C. Библера, Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, А.Е.Зарина, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, А.И.Мазаева, А.П.Маркова, А.Ф.Некрыловой, С.Н.Полторака, В.Я.Проппа, И.М.Пыляева, И.М.Снегирева, Э.В. Соколова, С.А. Токарева,

Г.Л.Тульчинского и других. Благодаря усилиям этих ученых познание праздничной культуры России приобрело целенаправленный характер, а также позволило выявить ряд важных научных направлений, нуждающихся в проведении принципиально новых исследований.

Искусствоведческие проблемы праздника были обобщены в работах С.С.Аверинцева, Б.В.Асафьева, М.М. Бахтина, Б.Н.Глан, А.Я.Зись, П.Н.Керженцева, A.C. Ласкина, Ю.М.Лотмана, Б.Н.Петрова, А.И.Пиотровского, А.Д.Силина, И.М.Туманова, И.Г.Шароева и др.

Раскрытию психолого-культурологических аспектов празднично-обрядовой культуры способствовали исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна. Наконец, восприятие сущности и природы праздника сегодня невозможно без учета того, что в последние десятилетия разработано в теории и методике социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Г.М. Бирженюк, Д.М.Ген-кина, А.Д.Жарков, Е.Э.Келлер, Т.Г.Киселева, А.А.Конович, А.П.Марков, И.А.Новикова, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко и др.). Положительную роль играет выход в свет в последние годы ряда энциклопедических изданий и словарей, в которых проблема праздничной культуры также нашла свое отражение.

Научные поиски этих и ряда других исследователей в сфере праздничной культуры условно можно было бы разделить на три этапа:

- исследования, проведенные до 1917 г.;

- исследования советского периода;

- исследования постсоветского периода.

Эти этапы, отличаясь один от другого содержанием, зависели от социально-политических условий в стране, которые в силу политической конъюнктуры диктовали ученым идеологические приоритеты научной деятельности.

Первому этапу была свойственная описательность, упрощенность подходов и оценок тех или иных положений.

Исследования советского периода были более совершенными по своей научной сущности, однако находились в зависимости от идеологической ангажированности, что отрицательно влияло на объективность изучения проблемы.

В последнее время отечественная историография приобрела некоторый опыт подготовки научно обоснованных и стремящихся к объективности трудов, посвященных актуальным вопросам праздничной культуры.

Заметное место в изучении отечественной праздничной культуры в 90-е гг. XX в. занимала литература, посвященная народным праздникам. Учитывая специфику народных праздников, нередко основной акцент исследователями делался на фольклорный и этнографический аспекты проблемы.

Публикации последних лет чаще были рассчитаны на широкий круг читателей, но, они сыграли свою роль в появлении в печати в 90-х гг. XX в. глубоких научных исследований, в которых рассматриваются различные, в том числе и культурологические, аспекты праздников в России.

В ходе третьего этапа впервые в российской научной практике появилась реальная возможность проведения исследований, свободных от идеологической конъюнктуры. Большое влияние на исследование праздничной культуры оказало развитие в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. культурологии.

Назревшие кризисные процессы праздничной культуры России, сложившиеся противоречия между фрагментарностью и относительной узостью ее анализа, необходимостью системного изучения праздника, как интегрального явления духовной жизни, предопределило целесообразность теоретико-эмпирического исследования, цель которого разносторонне и системно раскрыть российский праздник как историко-культурный феномен.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, в числе которых:

- осуществить поиск и систематизацию источников и историографии исследования;

- разработать теоретико-методологические основы и условия реализации праздничной культуры в жизни российского общества;

- проанализировать и сопоставить народные и религиозные истоки российской праздничной культуры;

- исследовать генезис российских праздников, обосновать их социокультурные функции, разработать их типологию и охарактеризовать семиосферу праздничной коммуникации;

-осуществить философско - культурологичский анализ динамики праздничной культуры в современных социокультурных условиях;

- исследовать современное состояние и перспективы развития российской праздничной культуры;

- выявить основные тенденции влияния мировой цивилизации на современную российскую праздничную культуру;

- определить созидающий потенциал праздничной культуры в решении проблем социального и культурного развития российского общества.

Объектом исследования настоящей диссертации является праздник как синкретическое и полифункциональное явление духовной жизни российского общества.

Предметом исследования стали условия и процесс реализации социально-интеграционного потенциала праздничной культуры российского общества.

В процессе исследовательской работы была выработана гипотеза исследования, сущность которой сводится к следующему. Полифо-ничность культур, отраженных в празднике, широта функций и многогранность содержания позволяет сделать его предметом анализа различных наук, однако в полной мере осознать феномен праздника как уникального явления духовной жизни возможно лишь посредством интегрального междисциплинарного анализа его многовековой истории и особого места, которое занимает праздник в современной культуре.

Методологическая основа исследования.

Методология диссертации базируется на единстве философско-культурологического и культурно-функционального подходов к решению проблемы. В исследовании применяется системный подход, используются материалы по этнографии, краеведению, религиоведению. Исследование опирается на ряд гносеологических принципов: историзма; диалектического соотношения общего, особенного и единичного; целостности и взаимодополнительности. Междисциплинарный характер исследования предопределил необходимость опоры на совокупность гуманитарного знания о духовной жизни общества, на систему человекознания, рассматривающую человека как высшую ценность общества.

Существенной базой научного анализа стали философско-антропологические идеи и концепции российской философии (Н. Бердяев, И. Ильин, А. Лосев, Вл. Соловьев, Г. Федотов, П. Флоренский и др.) и традиции философско-гуманитарного подхода к человеку. Исследование опиралось на идеи социально-культурной интеграции и праздничной общности (М. Вебер, Р. Мертон, П. Сорокин), на концепции формирования национально-культурного сознания средствами духовного творчества (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.П. Марков, Э.В. Соколов, В.А. Щученко и др.), на культурологические концепции элитарной и массовой культуры (А.Я. Флиер), на обоснованное Д.М. Генкиным понимания массового праздника как социально-педагогической системы.

Исследование опиралось на совокупность взаимодополняющих и взаимообогащающих методов исторического, культурологического, социально-психологического, социологического и искусствоведческого анализа. Применялись такие методы, как метод типологизации, метод изучения явления на основе тождества и различия, метод анализа и синтеза научной, методической литературы, отчетных документов, а также других материалов, в которых отражены различные стороны исследуемой проблемы. Широко использовалась методика монографического и выборочного программированного наблюдения. Особое значение приобрел анализ опыта организации и проведения праздников, в которых автор выступал, с одной стороны, как сценарист и режиссер-постановщик ряда региональных и общероссийских, а также оригинальных праздников, а с другой как создатель и руководитель научно-практической школы массовых праздников, объединившей профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и многочисленных учеников докторанта, работающих ныне в учреждениях культуры России. Богатейшую информацию о духовном потенциале российского праздника дал, в частности, подготовленный соискателем праздник, посвященный 300 - летию Санкт-Петербурга, в котором приняло участие более двух миллионов человек.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции российского праздника, основанной на интеграции культурологического, исторического, социально-психологического, педагогического и искусствоведческого подхода к определению его сущности и природы:

- историко-культурный феномен российского праздника объединяет праздничные культуры представителей разных народов, конфессий, бытовых традиций, географически удаленных общностей людей, объединенных единым общим понятием россияне. Выявляются основные механизмы развития российского праздника, прогнозируются перспективы праздничной культуры народов России;

- раскрыт феномен российского праздника, отражающий взаи-мообогащающее воздействие светских и религиозных факторов национального менталитета народов России;

- осуществлен комплексный анализ исторических, социокультурных, религиозных, народных корней российских праздников, дана оценка семиосферы праздников в российском культурогенезе, прослежено влияние как мировой, так и отечественной, в том числе и постсоветской, культуры на формирование праздничных традиций современного российского государства;

- проанализирована роль мифо-поэтического взгляда на мир в развитии праздничной культуры, праздник исследован как важная составная часть человеческого бытия. Дана оценка динамики структуры и содержания праздников. Исследован культурогенез праздника как постоянно обновляющийся процесс праздничной культуры, происходящий за счет трансформации уже существовавших праздничных форм, а также путем возникновения новых праздничных феноменов;

- выявлено пять относительно устойчивых тенденций российской праздничной культуры: 1) праздники, отражающие становление российской государственности; 2) утверждение религиозных праздников, получающих статус общегосударственных; 3) сохраняются праздники имевшие значительную моральную и идеологическую ценность в недавнем прошлом и отражавшие историю советского периода; 4) современная праздничная культура развивается на фоне жесткой конкуренции в сфере идеологического влияния между общероссийскими и планетарными праздниками; 5) в России возникают инициативные и самодеятельные праздники корпораций и различных фирм, общественных организаций, перспективы сохранения которых прогнозировать невозможно;

- как культурный феномен, праздник обладает следующими основными качествами: непрерывность, начиная с древности и до настоящего времени; детерминированность праздников ритмом природы, мифологическим временем, конкретно-исторической ситуацией; относительная устойчивость праздника при постоянном внутреннем изменении его содержания и формы; совмещение личного и коллективного самосознания в процессе праздника, как условие преемственности культурной традиции; возрождение религиозных форм праздников;

- потребность в празднике - не только естественная, но и культурная потребность, которая возрождается в каждом новом поколении. Являясь ярким событием в жизни общества и каждого человека, праздник становится вехой истории и биографии, разделяет прошлое и будущее, отжившее и перспективное, вдохновляет надеждой на решение проблем и трудностей, структурируя и организуя человеческую жизнь. Церемониал, обряд, обычай праздника служат прекрасной школой культурной традиции, к которой подрастающее поколение приобщается естественным и достойным образом через непосредственное участие в торжествах;

- семиосфера традиционных праздников включает в себя комплекс знаковых систем. Это - праздничные убранства, декорации, обряды, лексика, символы, жесты, магические действия, угощения, подарки, пожелания, суеверия, церемонии, игры и представления. Являясь непременной принадлежностью каждого праздника, они требуют соблюдения сложившегося регламента, создавая основу для идентификации его участников.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Концепция российского праздника как историко-культурного феномена, выполняющего важнейшие функции в системе жизнеобеспечения человека и общества. Он выступает эффективным средством включения человека в социум и мир культуры, является фактором стимулирования творческой активности людей, механизмом формирования национально-культурной идентичности его участников.

Как социальное явление праздник способствует общественной солидарности и этнокультурной интеграции, является инструментом идеологического влияния и действенным механизмом структурирования культурной жизни.

Как феномен культуры праздник содержит значительные ресурсы для закрепления и стимулирования универсальных форм и способов жизнедеятельности человека и общества, утверждения наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям средств оптимизации коллективной жизни людей. Российский праздник фиксирует и раскрывает историко-культурную самобытность, интегрирует национальный менталитет с языческими, православными, исламскими, буддистскими и иными традициями народов многонациональной России.

В индивидуальном плане он способствует выражению психологических и духовных состояний людей в период переживания ими важнейших переломных этапов и явлений, связанных индивидуальной биографией, ценностями, идеалами.

2. Динамика содержания и форм праздника, изменение видов и способов празднования, общее состояние праздничной культуры являются критериями перемен общесоциального и культурного характера. В современной культуре происходит существенная модификация праздника: уменьшается степень его формализации, развивается индустрия праздничной символики , усиливается утилитарный характер празднования и, прежде всего, за счет маркетинговой нагрузки, когда праздник вынужден решать рекламные задачи его организаторов и спонсоров.

3. Человекотворческий и культуросозидающий потенциал праздника, обусловленный: соотношением традиций и инноваций, которое обеспечивается взаимодополнением обряда и карнавала. Обрядовый характер основных ритуалов, консервирующий и транслирующий социально-культурный опыт, дополняется сущностным для праздничного действия карнавальным принципом, стимулирующим изменение, отклонение от норм повседневности, инновацию;

- позитивно-эмоциональным эффектом праздничного действия, выражающемся в катарсисе и символическом (социально санкционированном) высвобождении деструктивной энергии, уменьшающем вероятность социальных конфликтов и способствующем межличностной солидарности.

4. Принципы организации современного российского праздника: опора на праздничную ситуацию; гуманистическая направленность праздника; обогащающее воздействие и взаимодополенение светских и религиозных начал празднично-обрядовой культуры; добровольность и общедоступность участия в празднике; инициатива и самодеятельность; эстетизация условий проведения праздника.

5. Социально-культурные условия реализации конструктивного потенциала праздничной культуры на современном этапе развития российского общества, предполагающие:

- расширение социально-культурных функций современного праздника, который сегодня может и должен способствовать социализации, адаптации и инкультрации личности, стимулировать освоение новых форм и способов жизнедеятельности человека, создавать благоприятные условия религиозно-конфессиональной и политической консолидации народов России;

- сохранение и поддержку в радиусе действия праздничного календаря этнокультурной идентичности личностей, социальных групп и коллективов, формирование благоприятной и консолидирующей этносоциальной и культурной среды;

- корректировку праздничного календаря с учетом проблем и ресурсов региона (города, района, микрорайона), его культурных традиций, святынь, легенд, нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет представить российский праздник как целостное явление, выявить наиболее значимые и острые проблемы развития отечественной праздничной культуры, сформировать обоснованные рекомендации по использованию культурного потенциала этой области духовной жизни в интересах дальнейшего развития нашего общества.

На основании всестороннего анализа опыта историографического исследования праздничной культуры России создана картина исторического развития науки о праздниках в России. Определены перспективные направления научно-исследовательской и творческой деятельности в сфере празднично-обрядовой культуры.

В исследовании систематизированы сведения о российских праздниках, утвердившихся в общественной жизни в разные периоды развития российской государственности; осуществлена попытка их научного сопоставления.

Исследование позволило обосновать социальные и профессиональные требования к организации праздников, разработать концепцию формирования современного специалиста в области празднично-обрядовой культуры.

Апробация работы осуществлялась на протяжении ряда лет и, в частности, выразилась в том, что материалы диссертации были отражены в монографиях «Российский праздник как историко-культурный феномен» (СПб., 2003, 10,4 п.л.), «Праздничная культура России» (СПб., 2001, 13,4 п.л.), а также в ряде других научных публикаций. Основные ее выводы и положения были изложены в докладах на всероссийских научных конференциях, в том числе «История российской духовности», «Современное состояние праздничной культуры России» (СПб., 2001), «Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века» (СПб., 2001).

Содержание и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Материалы исследования использованы в практической деятельности как ряда специалистов, так и в осуществлении около 300 творческих проектов диссертанта, в которых он выступал в качестве главного режиссера и автора сценариев. В их числе Праздники, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга (2003 г.); Праздники города Санкт-Петербурга (1997-2003 гг.); IV слет городов-героев, посвященный Дню Победы (1996 г.); новогодний праздник на Дворцовой площади Новогодние звезды (1997 г.); городской праздник Новый год на Невском проспекте (1999 г.); гала-концерт лауреатов всероссийского фестиваля Салют Победы , посвященный 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (2000 г.); Встреча нового тысячелетия на Дворцовой площади и Невском проспекте; гала-концерты, посвященные 70-летию и 75-летию Ленинградской области; фестивали эстрадных талантов Кумиры XXI века; международный фестиваль Петропавловские ассамблеи; международные фестивали военных духовых оркестров (1996—2004 гг.); всемирная ярмарка Российский фермер (1991-2003 гг.); фольклорный фестиваль в Японии, Всероссийский государственный кинофестиваль Виват, кино России! (1998-2004 гг.) и др.

Праздники в России - явление яркое и самобытное, дающее всеобъемлющее представление о культурных традициях и особенностях многонационального населения нашей страны. О празднике как феномене российской культурной жизни писали многие филологи, педагоги, историки, психологи, этнографы и другие специалисты. Однако до сих пор этот феномен не был объектом комплексного культурологического исследования.

Изучение источников, историографии и теоретических аспектов проблемы позволяет предпринять попытку осуществления прорыва в осмыслении российской праздничной культуры как одного из главных элементов российской культуры в целом.

Праздники имеют семь основных значений.

1. В религиозном обиходе - это день или несколько дней, посвященный памяти какого-либо религиозного, исторического, легендарного события или так называемого святого.

2. День торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемого публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п.

3. Официально установленный день отдыха по таким дням.

4. Веселье, бал, прием, устраиваемый кем-либо по какому-то подобному поводу.

5. День массовых игр, развлечений (спортивный, зимний, военный, детский и т.п. праздник).

6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-либо событием, имеющим духовно-нравственное значение для какой-либо группы лиц или даже для одного отдельного человека или нескольких людей.

7. Праздник в переносном смысле слова: испытание от чего-нибудь наслаждения или сам источник этого наслаждения.

Праздничная культура обладает таким важным свойством, как собственное воспроизводство, иными словами говоря, межпоколенной трансляцией праздничных традиций посредством социализации и ин-культурации молодого поколения, освоения им совокупного социального опыта в сфере праздничной культуры, традиций и средств ком-муницирования, характерных для определенного сообщества. Что в свою очередь и является самой процедурой процесса воспроизводства этого общества как целостной и устойчивой человеческой общности. Очевидно, что общество - это разнородный коллектив, объединяемый и одновременно разделяемый специфической системой черт праздничной культуры. При этом невозможно воспроизвести этот коллектив в следующем поколении, не транслировав будущему поколению те общие черты праздничной культуры, которые объединяли их предков.

Праздничная культура обладает определенными функциями. Все они по своей сущности социальны, поскольку обеспечивают исключительно коллективный характер жизнедеятельности человеческого сообщества, определяют и корректируют все формы активности человека, так как он неразрывно связан с социальным окружением. Любой праздник - это социальное явление, это своеобразная, специфическая жизнедеятельность людей, призванная обеспечивать в широком смысле одно из направлений развития культуры.

Наиболее общей и универсальной является функция обеспечения социальной интеграции людей. Праздничная культура формирует основание для устойчивого коллективного существования и деятельности по совместному удовлетворению интересов и потребностей. В ходе праздников стимулируется повышение уровня групповой консолидации и эффективности взаимодействия, осуществляется дальнейшее накопление общественного опыта по гарантированному общественному воспроизводству их коллективов как устойчивых социокультурных сообществ. Праздники являются интегрирующим началом, с одной стороны, для людей, объединенных общими производственными, творческими, родственными, духовными, религиозными, национальными и многими другими общими интересами, а с другой -формируют совместные общественные интересы у совершенно разных по своему социальному положению, религиозным убеждениям, профессиональным занятиям, половой принадлежности и т. д. людей. Таким образом, праздники - это не бесполезное времяпрепровождение, как считают многие обыватели, а самобытная форма культурного развития.

Политические, идеологические, экономические и социальные изменения, активно происходящие на протяжении последнего десятилетия в нашей стране, во многом затронули сферу праздничной культуры, одновременно в чем-то разрушая и формируя ее заново.

Разрушение системы духовного самовоспроизводства, начавшееся с начало 90-х гг. XX в., значительно затрудняет процесс социально-культурной адаптации всех слоев современного российского общества. Нередко отрицательное отношение средств массовой информации, ряда чиновников к культуре, истории, традициям России советского периода и в то же время некритичное заимствование ценностей западной культуры, элементов жизни и быта населения западных государств усиливают противоречия в культурной сфере, негативно влияя на формирование современной отечественной культуры, в том числе и культуры праздничной.

Современный кризис культурной идентичности населения страны, снижение роли духовности в частной и общественной жизни людей сопровождается девальвацией нравственных ценностей, вырабатывавшихся российским обществом на протяжении веков. Один из путей борьбы с этим кризисом состоит в дальнейшем осмыслении культурной значимости российских праздников и использовании их механизмов в культурно-нравственном формировании личности современного россиянина.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Орлов, Олег Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Праздничная культура занимает особое место в жизни людей, а следовательно, и в культурологии. Она обеспечивает своеобразные формы интегрированного существования человеческих сообществ. Это, в частности, организация людей в их совместной жизнедеятельности, поскольку праздник является именно специфической формой жизнедеятельности людей. Такая жизнедеятельность обеспечивается посредством структурной дифференциации на различные самодостаточные группы, такие как социально-территориальные соседские группы - в современных условиях от диаспор до наций; социально-функциональные - производственные, учебные, творческие, военные; социально-бытовые - семьи, кланы, роды; религиозные - секты, деноминации, конфессии; коммуникативные - по диалектам, языкам, родственным языкам. Подобную классификацию можно было бы продолжить.

Важную роль играет регуляция процессов взаимодействия между людьми в ходе исторического отбора, нормирования, стандартизации наиболее удачных элементов социального опыта в области праздников и реализации их в работе регулятивных механизмов конвенционального или институционального свойства.

В ходе развития праздничной культуры обеспечивается консолидация и самоидентификация людей в коллективе посредством выработки общих целей и идеалов их совместного участия в праздниках, групповых интересов и потребностей, чувства солидарности личности с коллективом и защищенности им, удовлетворенности или неудовлетворенности действующими нормами и правилами взаимодействия.

К одной из функций праздничной культуры необходимо отнести те, которые обеспечивают основные средства совместной жизнедеятельности людей. Праздничная культура демографического и социального воспроизводства членов общества развивается посредством выработки определенных норм брачно-семейных и родственных обязательств, каких-либо норм сексуальных отношений, определенных стандартов физического развития человека и охраны его репродуктивного потенциала, норм соседского общежития, а также системы форм и средств целенаправленной межпоколенной трансляции социального опыта праздников, выработки норм и стандартов социализации и инкультурации личности, ее адекватности обществу.

Праздничная культура активно способствует адаптации различных человеческих сообществ к историческим и природным уело-виям своего обитания. Эта адаптация обеспечивается путем накопления существенного опыта и воплощения его в нормах, правилах и формах непосредственного жизнеобеспечения, в том числе едой, жильем, одеждой, обувью, условиями сохранения здоровья, жизни людей, их взаимной помощью друг другу. Какие-то жизненно важные задачи нередко решаются путем облечения их в формы праздников. Когда-то, а в некоторых случаях и сейчас, праздники завершали изнурительно тяжелую и опасную для жизни охоту на хищников, тяжелую физическую работу, становившуюся залогом успешного преодоления суровых природных явлений. Например, у некоторых народов России до сих пор сохранился .праздник Войлока, позволяющий людям подготовиться к надвигающейся зиме.

Свою роль играет праздничная культура в развитии искусственной материально-пространственной среды обитания сообщества и обеспечении его членов социальными благами. Она выражается в формировании принципов, правил и стандартов создания территориальной инфраструктуры зоны проживания - каких-либо населенных пунктов и их внутренней сети, транспортных коммуникаций, системы энергоснабжения, развития производства услуг, распределения товаров потребления. В этой связи особенно эффективны такие праздники, как дни рождения городов, сел и поселков, праздники районов, улиц, дворов.

В рамках праздничной культуры развивается и культура социального патроната, которая выражает себя в традициях оказания социальной помощи людям разного уровня достатка, в особенности тем, кто по каким-то причинам не в состоянии обеспечивать свою жизнь. Глубокие корни имеет традиция благотворительности, милосердия, помощи всем тем людям, которые в ней нуждаются. Традиционно не только в России, но и в других странах в предпраздничный период и в праздничные дни эта деятельность особенно активизируется. Одним из нравственных мотивов формирования этой традиции является состояние душевного дискомфорта социально благополучных и особо преуспевающих людей, не способных довольствоваться материально-духовной атрибутикой праздников обособленно, вне взаимоотношений с социально незащищенными слоями общества. Впрочем, круг мотивов в этом случае довольно широк - от религиозных представлений о добродетели до сугубо бытовых мотивов.

На формирование праздничной культуры оказывала и оказывает заметное влияние культура познания и мировоззрения, накопления и кумуляции социально значимых знаний, представлений и опыта. В этом значительную роль играет рациональное начало - наука и обыденные рациональные наблюдения. Например, с каждым годом все большее число людей подводит научную базу под давнюю христианскую традицию соблюдения предпраздничных постов. Зачастую люди, не связанные с религиозными убеждениями, видят в этих постах не только соблюдение традиции, но и проверенный многовековым опытом способ сохранения здоровья.

Иррациональное - суеверие, мистика, эзотерика и, конечно, религия еще более традиционно связаны с праздничной культурой, с теми праздниками, которые имеют религиозные и народные корни.

Образное начало - искусство, игры, метафизичность мышления и суждений также является важным условием складывания праздничной культуры. Это может проявляться совершенно по-разному: от массовых гуляний, организованных на профессиональном уровне, до «маленьких праздников души», понятных только одному единственному человеку.

Специалистам и не только им еще предстоит оценить по достоинству влияние культуры коммуникации и обмена информацией и социальным опытом между людьми, реализуемой в процессе праздничной культуры. По мере интеграции культуры в целом происходит и интеграция прежде локальных праздничных культур. Мотивация этой интеграции довольно обширна: это и экономические стимулы, и духовные лакуны тех или иных слоев общества или целых народов, и влияние средств массовой информации, и стремление к самоидентификации с иными, прежде чужими народами, традициями и т. п.

Но представляется, что особую роль во всем этом играют причины политические. Внутриполитические причины выражаются в том, что существует некая внутренняя потребность людей компенсировать отход от былых собственных праздничных традиций за счет привнесения в собственную самобытную культуру чужих праздничных традиций. При этом мотивация может быть абсолютно разной. Это и снижение степени уважения к собственной культуре, и ее незнание, и доминирующее воздействие средств массовой информации на человеческое сознание, влияющее на расстановку нравственных акцентов.

Внешнеполитические причины имеют особое значение. Они, базируясь на государственных и межгосударственных интересах, используют праздничные традиции как средство межгосударственного сближения, как способ повышения эффективности включения того или иного государства в общецивилизационный процесс. Пример тому — появление в последнее время в России ряда новых праздников, являющихся по своей сути международными. Это Всемирный день мира (1 января), Всемирный день таможенника (27 января), Международный день поддержки жертв преступлений (22 февраля), Всемирный день гражданской обороны (1 марта), Международный женский день (8 марта), Всемирный день прав потребителя (15 марта), Всемирный день воды (22 марта), Всемирный метеорологический день (23 марта), День единения народов, Международный день детской книги (2 апреля), Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля), Всемирный день авиации и космонавтики (12 апреля), Международный день памятников и памятных мест (18 апреля), Всемирный день земля (22 апреля), Всемирный день книги и защиты авторского права (23 апреля), Международный день солидарности молодежи (24 апреля), Международный день танца (29 апреля), Всемирный день свободы печати (3 мая), Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца (8 мая), Международный день семьи (15 мая), Международный день электросвязи (17 мая), международный день музеев (18 мая), Международный день защиты детей (1 июня), Всемирный день окружающей среды (5 июня), Международный олимпийский день (23 июня), Международный день борьбы с наркоманией (26 июня), Международный день кооперативов (3 июля), Всемирный день народонаселения (11 июля), Международный день шахмат (20 июля), Международный день распространения грамотности (8 сентября), Международный день защиты озонового слоя

16 сентября), Международный день музыки, Международный день пожилых людей (1 октября), Всемирный день почты (9 октября), Международный день слепых (13 ноября), Всемирный день борьбы против диабета (14 ноября), Всемирный день студентов (17 ноября), Всеобщий день детей, всемирный день телевидения (20 ноября), Всемирный день информации (26 ноября), Международный день инвалидов (3 декабря), Международный день прав человека (10 декабря).

Современный уровень развития культуры качественно влияет на содержание праздничной культуры. При этом налицо тенденция интеграции праздников. В то же время по-прежнему значительную роль в качественном изменении праздничной культуры продолжают играть культурные традиции. Даже в модернизированных странах традиции как инструменты социальной регуляции и трансляции культурных образцов в домашней, партикулярной сферах развиты очень сильно. Эти традиции праздничной культуры локализованы в определенной области обыденной культуры, представляющей собой сложное наследие этнорелигиозно-сословных комплексов. В то же время в сфере общественных отношений праздничные традиции прошлого во многом замещены институционализированными регуляторами жизни и трансляторами минувшего социального опыта, выраженного в виде конституции, законов и других юридических актов, в виде учебников, государственных институтов их исполнения. Традиции представляют собой то, что совместно с мифологией и технологиями жизнеобеспечения составляло весь корпус обыденной культуры в доиндустриаль-ных обществах. По этой причине традиции - это незаменимый материал, используемый самой культурой и властными институтами не только в качестве стержневых элементов своей истории, но и в качестве перспективного материала, применяемого при формировании новых элементов праздничной культуры.

На формирование праздничной культуры влияет и образ жизни людей. Одновременно с этим образ жизни вносит свой вклад в возникновение тех или иных особенностей праздничной культуры. Под образом жизни вполне можно понимать некую культуру потребления социальных благ и организацию порядка такого рода потребления, отличающуюся у определенных общественных групп своей спецификой.

Образ жизни характеризуется такими параметрами, как жизненный уклад, уровень жизни, стиль жизни. Жизненный уклад представляет собой организационно-регулятивную составляющую; уровень жизни свидетельствует о норме и качестве потребляемых социальных благ; стиль жизни представляет собой специфическую социально-эстетическую составляющую. Все эти параметры образа жизни существенно влияют на качество и долю участия индивида в подготовке и организации праздников.

Одной из заметных составляющих образа жизни является восстановление энергозатрат людей, снятия психических напряжений, оздоровление и другие действия, осуществляемые в различных формах отдыха, среди которых праздники играют доминирующую роль. Эта составляющая в культурологии получила название рекреации. Большое место в рекреативных процессах играют элементы религиозной и социальной обрядовой практики, к числу которых можно отнести, например, такие бытовые праздники, как свадьбы, рождение детей, отмечание юбилейных дат и т. п.

Основными регулирующими механизмами образа жизни являются обычаи и принятые в обществе нормы социальной адекватности и критерии социальной престижности. В рамках этих категорий праздничная культура представляет собой одновременно и самостоятельное явление, и явление специфическое, присущее тому или иному регулирующему механизму образа жизни. Образ жизни формируется на основе социального опыта поколений по осуществлению коллективного общежития и удовлетворению их наиболее типичных личных и групповых интересов и потребностей обыденного характера в относительно типичных условиях жизни той или иной общности людей. По мере изменения этих условий меняются и параметры образа жизни. Точно так же по мере изменения условий изменяются и те или иные элементы праздничной культуры. Справедливо утверждение о том, что качественные изменения в жизни общества влекут за собой и качественные изменения в организации праздничной культуры государства. Примером тому служат события в России в начале 90-х гг. XX столетия, когда смена общественно-политической формации повлекла за собой качественный переход к инновациям в формировании праздничной культуры. В зависимости от степени культуры общества эти инновации могут быть более или менее радикальными. Представляется, что степень цивилизованности общества находится в обратно пропорциональной зависимости от качественных изменений в формировании праздничной культуры.

Образ жизни отличается довольно высокой адаптивной пластичностью. Это проявляется особенно заметно, когда изменения происходят не в рамках социокультурных систем, а в рамках отдельных ее элементов. Это учитывается, в частности, в стратегии развития современной праздничной системы в России. Объективно наша страна в настоящее время представляет собой государство переходного периода от одной общественно-экономической формации к другой. Очевидно, что население государства - это своеобразная проекция государственного состояния и государственных устремлений. В нем проживают люди, являющиеся сторонниками по существу четырех «праздничных культур». Во-первых, это те, кто признает исключительно советские праздники. Во-вторых, это люди, дорожащие в ос

24 мая

День славянской письменности и культуры; Троица. День химика; Общероссийский день библиотек; День пограничника.

26 мая

27 мая

28 мая

Эта выборка прекрасно характеризует современное состояние российской праздничной культуры. Важное место в культурологическом анализе проблемы праздников в России в настоящее время должно занимать прогнозирование возможных вариантов развития праздничной культуры и конструирование властными институтами и системой культурных отношений будущего российских праздников. Нет сомнения в том, что деятельность органов власти более динамична, однако развитие праздничной культуры страны во многом должно определяться духовным состоянием общества, которое будет диктовать свои требования к этому непрерывно развивающемуся процессу и, более того, непрерывно будет участвовать в его развитии. Качество развития праздничной культуры страны непосредственно зависит от качества общественных преобразований в России.

Философско-культурологический анализ диалектики праздничной культуры в современных социокультурных условиях убеждает в том, что праздничная культура не только является проекцией процесса развития общества на духовную сферу. Представляя собой самостоятельное явление общественной жизни, она сама активно влияет на содержательную сторону социального развития. Являясь творением процесса общественных отношений, праздничная культура вместе с тем играет одну из ведущих ролей в этом процессе. Подобная обратная связь непрерывно стимулирует как развитие праздничной культуры, так и развитие общества в целом.

Праздничная культура - следствие общественного развития. Одновременно с этим она становится одной из причин, порождающих качественные изменения в самой общественной жизни.

Эта причинно-следственная связь служит мощным стимулом развития российской культуры.