"Праздник 7 Ноября в политической жизни Советской России эпохи Гражданской войны (1918-1920 гг.)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Годунов Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Годунов Константин Валерьевич
Введение
Глава 1. Празднование годовщин Октября в советских городах: общее и особенное
1.1. Празднование первой годовщины Октября
Первая годовщина Октября в Москве
Празднование годовщины революции в Петрограде
Петрозаводск 7 - 8 ноября 1918 года: губернский центр в дни праздничных торжеств
1.2. Празднования 7 Ноября в 1919-1920 гг
Глава 2. Праздник 7 Ноября и формирование «сферы политического» в Советской России
2.1. Праздник 7 Ноября и сакрализация революции
2.2. Репрезентация вождей Октября в празднованиях годовщин революции
2.3. Образы врагов революции в празднованиях Октября
2.4. Левые оппоненты большевиков и революционные празднования 1918 года
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение
Феномен праздника изучался и изучается социологами, антропологами, культурологами, историками. При многообразии методов и подходов к этому явлению можно выделить смысловое ядро понятия: время праздника являет собой особое (в некоторых культурах - сакральное) время, отличное от времени будней. Наличие масс людей, настроенных использовать свой досуг с той или иной целью, особая организация пространства, использование специфической риторики и символики - таковы важные характеристики праздника1. Велика роль праздника в качестве средства популяризации важных идей и образов: «...политическое зрелище, публичное искусство, повседневные жесты и высказывания могут иметь гораздо больший смысл и значение для современников, чем самые красноречивые, но часто остающиеся непрочитанными политические трактаты»2. Воздействие ярких церемоний на неграмотные или малограмотные массы людей в определенные моменты истории может быть более глубоким, чем воздействие печатной культуры. В связи с этим невозможно недооценить роль праздников в процессах политической мобилизации: в ходе празднований получают зримое воплощение представление об идеалах, декларируемых политическими и культурными элитами.
Автор данной работы исходит из того, что праздник представляет собой не только особое культурное, но и особое политическое время.
После октября 1917 года новые элиты столкнулись с развитой и мощной праздничной культурой. Ко второй половине XIX-началу XX века в Российской Империи сформировалась индустрия праздников3. Праздники дореволюционной эпохи включали в себя церковно-монархические и военные церемонии, а также народные празднества, привязанные к церковному календарю, но не связанные жестко с монархической и церковной праздничными традициями. Апофеозом
1 Автор использовал общие описания феномена праздника: Жигульский К. Праздник и культура. Праздники старые и новые. М., 1985; Пигалев А.И. Праздник // Культурология. XX век. М., 1998. Т. 2. С
2 Wilentz S. Introduction. Teufelsdrockh's Dilemma: On Symbolism, Politics, and History // Rites of Power. Symbolism, Ritual, and Politics Since the Middle Ages / Ed. by S. Wilentz. Philadelphia, 1985. P
3 Малышева С.Ю. Праздный день, досужий вечер. Культура досуга российского провинциального города второй половины XIX-начала XX века. М.,
праздничной культуры имперского периода стала череда торжеств начала XX века, растянувшаяся более чем на десятилетие и прерванная Великой войной4. Важно, что праздники эпохи «юбилеемании»5 начала XX века играли существенную роль не только в культурной, но и в политической жизни. В частности, столетний юбилей войны 1812 года стал одним из первых крупномасштабных российских праздников, в ходе которого историческая аргументация сознательно и целенаправленно использовалась в политической борьбе6. Изучение последующих юбилеев дало возможность исследователям проанализировать позиции различных политических групп российского общества в предреволюционную эпоху7. Торжества заката имперской эпохи стали «лакмусовой бумажкой» общественных настроений»8.
Праздники были важнейшей частью культуры революционного подполья, получившей фактически государственный статус в 1917 году. Не случайно Февраль описывался и эмоционально переживался многими современниками как праздник, в частности, как Пасха, и это было показателем специфического психологического состояния первых месяцев революции, соединении
о
религиозного и революционного сознания9.
Революция 1917 года привела не только к кардинальной смене государственной и экономической системы, но и к изменениям в сфере политико-культурного творчества. Объяснить значение колоссальных перемен без создания ярких символов, ритуалов, церемоний было невозможно. Перед новыми элитами стояла важнейшая задача выработки отношения к революции, ее вождям и врагам.
4 Наиболее масштабными праздниками этого времени стали празднование столетия Отечественной войны 1812 года и празднование 300-летия Дома Романовых.
5 Понятие использует К.Н. Цимбаев: Цимбаев К.Н. Феномен юбилеемании в российской общественной жизни конца XIX-начала XX века // Вопросы истории. 2005. № 11. С
6 В частности, юбилейная тема использовалась различными партиями в ходе предвыборной кампании в IV Государственную Думу: Лапин В.В. 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года и политическая борьба (по материалам российских газет) // Россия в XIX-ХХ вв. Сборник статей к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998. С
7Дубенцов Б.Б. «Неудавшийся юбиляр»: Десятилетие манифеста 17 октября 1905 г. в освещении русской печати // Петербургский исторический журнал: исследования по российской и всеобщей истории. 2016. № 1.С
8 Лиманова С.А. Столичные торжества Российской империи в царствование Николая II. М., 2017. С
9 Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры 1917 года. СПб., 2012 (1-е издание книги вышло в 2001 году). С
День Пролетарской революции - главная дата советского праздничного календаря - не мог не занимать особого места в этих важнейших политико-культурных процессах.
Степень изученности темы.
Литературу по теме можно разделить на три блока: общие работы, авторы которых с различных позиций изучали феномены праздника и ритуала, исследования по истории советских праздников в столичных городах и в провинции, обобщающие труды по истории революционной культуры, авторы которых уделяют внимание и праздникам. Кроме того, так как автор стремится уделить внимание политическим контекстам, в которых формировался советский праздник, важно учесть и работы, посвященные раннесоветской политической истории.
История праздников, ритуалов, церемоний стала важной частью обновления исторической науки в XX веке. Учение описали, как средневековые обряды исцеления золотушных способствовали легитимации королевской власти во Франции и в Англии10, как «сценарии власти» российской монархии «привязывали подданных к престолу»11, как «изобретались» новые традиции в Японии эпохи революции Мэйдзи12. Авторы этих и иных важных работ, написанных в разное время и в разных интеллектуальных контекстах, продемонстрировали, что подходы, связывающие феномен праздника с политической историей, оказываются весьма продуктивными, а их использование может многое дать для понимания «сферы политического». Стало ясно, что в качестве опоры власти выступают не только армия, разветвленный государственный аппарат и бюрократия, но и яркие символы, ритуалы, церемонии, обеспечивающие символические основания политического господства.
10 Блок М. Короли-чудотворцы. Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. М.,
11 Уортман Р. Сценарии власти. М., 2004. Т.1. С
12 Fujitani T. Splendid Monarchy: Power and Pageantry in Modern Japan. Berkeley,
Проблема формирования символических оснований легитимности приобретает особую остроту в эпохи радикальных перемен, в частности - в эпохи революций. Это продемонстрировали исследователи культурной истории Французской революции, прежде всего - Мона Озуф, внимательно изучившая феномен революционного праздника. Исследовательница анализирует воздействие, которое оказывали революционные праздники на восприятие важнейших категорий социальной и политической жизни - пространство и время, задается вопросом, были ли совместимы между собой революционный праздник и насилие, исследует сложные процессы десекуляризации сознания французов.
Линн Хант в своей работе о политической культуре Французской революции уделяет внимание и праздникам. В частности, исследовательница изучает, как революция привнесла политическое содержание в традиционные празднования, карнавалы, как проходила борьба и взаимодействие между народными ритуалами и ритуалами республиканскими13.
Вопросы, поставленные специалистами по истории Французской революции, могут помочь высветить исследовательские проблемы, важные и для понимания советской политической истории. Какова роль властной элиты в конструировании новых традиций, велико ли значение этих традиций в формировании нового мировидения и каково их соотношение со старыми традициями, как были связаны революционный праздник и насилие -размышление над этим кругом проблем важно и для специалистов по советской истории.
На российском материале роль символов и церемоний в контексте обновленной политической истории показал Б.И. Колоницкий. Борьба за контроль над революционной символикой анализируется им в качестве важной составной части борьбы за власть в 1917 году14. Время революции исследователь характеризует в качестве особого политического времени: в условиях распада имперских институтов и еще не сформировавшихся институтов революционной
13 Hunt L. Politics, Culture and Class in the French Revolution. Berkeley; Los Angeles, 1984. Pp. 65-68,
14 Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть
России символы сыграли важную роль в оформлении нового политического строя во многом определив и расстановку политических сил, и исход революции и Гражданской войны, и особенности политического сознания революционной эпохи, и дальнейшее развитие страны в долговременной перспективе. В своей работе исследователь показывает важность культурных аспектов политической истории: феномен революции едва ли может быть адекватно описан с помощью традиционного институционального подхода. На политическую борьбу революционной эпохи важно посмотреть не только как на борьбу различного уровня институций (Временного правительства и Советов, политических партий), но и как на борьбу на особом политико-культурном поле, в которые были включены широкие массы людей, не всегда ассоциирующие себя с конкретными политическими структурами. Борьба за символику в особой политической ситуации становилась не менее важным фактором, чем столкновения между политическими партиями и их лидерами. С позиций расширительно понимаемой политической истории Б.И. Колоницкий исследует и революционные праздники 1917 года.
В 1920-е гг. была заложена отечественная традиция изучения советских праздников, которые анализировались, прежде всего, как социо-культурный феномен, исследователи тщательно реконструировали художественные аспекты истории праздничных торжеств15. По мнению театроведа А.А. Гвоздева, на исследователе революционных празднований лежала задача «... путем учета накопленного опыта определить те законы, на основании которых празднество может наиболее целесообразно развернуть самодеятельность масс и вылиться в наиболее яркие и впечатляющие формы»16. На раннем этапе развития советской эортологии исследователи изучали празднования для решения практических задач.
15 Массовые празднества. Сб. Комитета социологического изучения искусств. Л., 1926; Пиотровский А. И. За советский театр! Сб. ст. Л.,
16 Гвоздев А.А. Массовые празднества на Западе (Опыт исторического обзора) // Массовые празднества. С
Раздел, написанный А.А. Гвоздевым и А.И. Пиотровским в 1 томе «Истории советского театра», вышедшем в 1933 году и посвященный истории праздников и театрализованных представлений, содержал противоречивую характеристику опыта первых советских празднований. С одной стороны, театроведы писали о том, что эти празднования были «наиболее полным выражением героической устремленности массового зрителя»17. В то же время они отмечали, что «те же массовые зрелища стали точкой приложения классово-чуждых философских и эстетических теорий, направленных к тому, чтобы, отталкиваясь от практики празднеств, деидеологизировать искусство, подменить классовую действительность мнимой эстетизированной реальностью»18. После формирования во второй половине 1930-хх гг. нового имперского стиля в идеологии, культуре и науке негативная оценка революционных празднований стала господствующей, интерес к ним среди исследователей снизился.
Возросший интерес к революционной праздничной культуре во второй половине 1950-1960-е гг. был связан с политико-социальной ситуацией эпохи «оттепели», которая стала временем формирования новых ритуалов и традиций. Свою роль сыграли и попытки возвращения к «ленинским нормам», пересмотр некоторых догматических представлений о революции и Гражданской войны19. Опыт первых советских празднований был в этом контексте весьма востребован, интерес к ним не угас и после окончания «оттепели».
В 1960-1980-ее гг. исследователи ввели в научный оборот и попытались осмыслить важные материалы по истории советских праздников20. И на этом этапе ученые изучали феномен советских праздников преимущественно с позиций культурологии и истории искусства. В центре внимания исследователей находились вопросы об особенностях художественного оформления торжеств, о
17 Гвоздев А.А., Пиотровский А.И. Петроградские театры и празднества в эпоху военного коммунизма // История советского театра: Очерки развития / Под. ред. В.Е. Рафаловича. Т. 1. Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма: 1917-1921. Л., 1933. С
18 Там же.
19 См.: Малышева С.Ю. Раннесоветская праздничная культура (1917-1920-е гг.): основные этапы и тенденции изучения // Вестник молодых ученых. Серия «Исторические науки». 2003. № 2. С
20 Агитационно-массовое искусство первых лет Октября. М., 1971; Советское декоративное искусство. 1917-1945. Очерки истории. М.,
том, как проявлялись особенности отдельных жанров формирующегося советского искусства во время празднований. Особенно показательны в этом отношении работы О.В. Немиро, который на материалах прессы, архивных и музейных фондов художников исследовал особенности организации праздничного пространства, декорирования Петрограда / Ленинграда, формирование городского художественного стиля21.
При этом, в связи с цензурными условиями, советские исследователи не могли уделить должного внимания всем тем политическим контекстам, в которых формировались праздники. Не изучался вопрос о влиянии политических деятелей на советскую праздничную культуру, исследователи ограничивались описанием взглядов В.И. Ленина и А.В. Луначарского22.
На современном этапе развития науки о праздниках продолжается исследование социо-культурных аспектов этого явления. В частности, истории советских празднований в годы Гражданской войны посвящена работа Джеймса фон Гелдерна. Автор не имел возможности широко использовать материалы архивов, но тщательно изучил газеты, журналы, опубликованные материалы. Это позволило ученому исследовать особенности сотрудничества организаторов торжеств с художниками, режиссерами и драматургами, которые принимали участие в организации праздников. Д. фон Гелдерн подчеркивает роль праздников в легитимации власти большевиков на раннем этапе их господства (1917-1920 гг.), исследует театрализованные представления, приуроченные к годовщинам революции, в качестве важного элемента «мифа основания» нового
23
режима23.
Советский праздник вызывает интерес у антропологов, в центре внимания которых находится, по преимуществу, важная проблема восприятия новых
21 Немиро О.В. В город пришел праздник. Из истории оформления советских массовых празднеств. Л., 1973; Он же. Праздничный город. Искусство оформления праздников. История и современность. Л.,
22 Были изданы важные материалы об их роли в формировании советской культурной политики: А.В. Луначарский: Неизданные материалы. М., 1970; В.И. Ленин и А.В. Луначарский. Переписка, доклады, документы. М.,
23 Geldern J., von. Bolshevik Festivals. Berkeley; Los Angeles; London, 1993. P
праздников различными сообществами24. Можно говорить о том, что современных антропологов интересует вопрос о роли ритуалов и праздников в формировании мировосприятия советских людей.
Феномен советского праздника исследуется современными учеными не только с позиций искусствоведения и социологии. В работе «Большевики у власти. Первый год советской эпохи в Петрограде»25 А. Рабинович показывает, насколько сложно складывались взаимоотношения между различными группировками в партии и в Советах. Этот подход применяется им и при исследовании первой годовщины Октября в Петрограде26. В последней главе книги исследователь подробно восстанавливает историю празднования, анализируя это событие в контексте складывания институтов управления в бывшей столице, рассуждает об «институциональном центре сосредоточения власти в тот период»27. Представляется, что у этих проблем есть потенциал для дальнейшего исследования: изучение политических конфликтов и противоречий вокруг праздника представляется чрезвычайно важной задачей.
Мальте Рольф, автор одного из последних по времени обобщающих исследований по истории советских праздников, отмечает: «Праздник был политикой, а советское праздничное действо - выражением специфической формы господства»28. Ценность работы заключается в использовании автором большого количества материалов по истории празднований в провинции29, впервые вводимых в научный оборот, и в постановке важных исследовательских
24 Алексеевский М.Д. Советские праздники в русской деревне: к постановке проблемы//Комплексное собирание, систематика, экспериментальная текстология. Вып. 2: Материалы VI междунар. школы молодого фольклориста (22-24 ноября 2003 г.). Архангельск, 2004. С. 162-169.; Байбурин А.Е., Пиир А.Е. Счастье по праздникам // Антропологический форум. 2008. № 8. С. 227-257.Фролова А.В. Русский праздник. традиции и инновации в праздниках Архангельского Севера XX-начала XXI века. М.,
25 Общая оценка книги дана специалистами по истории революции 1917 года: Колоницкий Б.И. Рец. на: Александр Рабинович. Большевики у власти. Первый год советской эпохи в Петрограде // Российская история. 2009. № 4.С. 193-195; Соболев Г.Л. Первый год большевистской власти в исследовании американского историка // Вопросы истории. 2008. № 8. С
26 Историк основывается, прежде всего, на материалах протоколов заседаний Центрального бюро организации октябрьских торжеств.
27 Рабинович А. Большевики у власти. Первый год советской эпохи в Петрограде. М., 2008. С
28 Рольф М. Советские массовые праздники. М., 2009. С
29 Исследователь использует материалы семи архивов, среди которых архивы Воронежа, Новосибирска, Кемерово.
вопросов, связывающих феномен советского праздника со «сферой политического». В частности, историка интересует, какую роль играли праздники в пропаганде большевиками новых ценностей, «как воплощались в жизнь московские праздничные формы в региональных контекстах»30. Вместе с тем, широкие временные рамки работы (М. Рольф стремился рассмотреть праздники всей советской эпохи31) не всегда позволяют учесть контекст конкретных исторических обстоятельств, в которых происходило становление и развитие советской праздничной традиции.
Один из основных тезисов М. Рольфа заключается в том, что советская праздничная культура формировалась в результате целенаправленного конструирования: «массовый советский праздник всегда носил характер высокоорганизованного события»32. Важно проверить это положение на материалах истории годовщин Октября в эпоху Гражданской войны, это может многое сказать о характере формирующегося политического режима. Необходимо отметить книгу С.Ю. Малышевой, посвященной советским праздникам 1920-х гг.33. Исследовательница изучила особенности праздничного хронотопа, процесс мифологизации памяти о революции, ярко проявившийся, в частности, в праздничных театрализованных представлениях.
Подход О.В. Немиро развила в своей работе, написанной на основе кандидатской диссертации, А.Н. Кислицына34. Исследовательница ввела в научный оборот новые материалы, касающиеся подготовки празднований в Петрограде, что позволило ей одной из первых подробно описать празднования 1919-1922 гг.
30 Там же. С
31 На то обстоятельство, что не все этапы развития советских праздников рассмотрены историком в равной степени глубоко, указывает рецензент книги: Голубев А.В. Рец. на: Rolf M. Soviet Mass Festivals, 1917-1991. // Ab Imperio. 2013. № 3. С
32 Рольф М. Указ соч. С
33 Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: Пространство, символы, исторические мифы (1917-1927). Казань,
34 Кислицына А.Н. Массовые праздники в Петрограде в 1917-1922 гг.: история организации и проведения. СПб.,
Показателем интереса современных исследователей к теме стал выход в 2015 году сдвоенного номера журнала «Неприкосновенный запас», полностью посвященный феномену праздников35. Как отмечает редактор журнала И.А. Калинин, «государственный праздник и оформляющие его ритуалы власти представляют собой феномен секулярного исторического сознания, особый способ конструирования политического и идеологического универсума, инструмент формирования специфической темпоральности и генеалогии нации и государства»36. Феномен праздника рассматривается в качестве важного элемента политического режима.
Специалисты по истории революции и Гражданской войны проявляют все больший интерес к локальному измерению этих масштабных явлений. Авторы целого ряда работ37 показали, что происходившие в «эпоху войн и революций» изменения трудно понять, ограничиваясь анализом событий в Москве и Петрограде. Если в советское время уделялось внимание преимущественно празднованиям в столичных городах38, то авторы современных работ по истории советских праздников обращают внимание на особенности проведения этих праздников на местах. Кроме названных выше работ М. Рольфа, на материалах Воронежской губернии и Сибирского края рассмотревшего процесс «внутренней советизации» провинции, и книги С.Ю. Малышевой, посвященной праздникам Казани - столице многонационального региона, где сосуществовали различные варианты праздничных культур, в последние годы вышел ряд работ. Исследуются
35 Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2015. №
36 Калинин И.А. Государственный праздник: обряды единства и ритуалы различий // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2015. № 2. С
37 Holquist P. Making War, Forging Revolution: Russia's Continuum of Crisis, 1914-1921. Mass., London, 2002; Рейли Д. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе : будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. М., 2001; Новикова Л.Г. Провинциальная «контрреволюция»: Белое движение и Гражданская война на русском Севере. 1917 -1920. М.,
38 Исключение составляют лишь несколько работ, в частности: Сперанская Е. Материалы к истории оформления первых революционных празднеств в Саратове и Нижнем Новгороде // Агитационно -массовое искусство первых лет Октября. Материалы и исследования. М., 1971. С. 134-162; Шамшур В.В. Празднества революции. Минск,
праздники Кубани39, Урала40, Среднего Поволжья41, Сибири42, Европейского Северо-Востока43.
При этом история революционных праздников в некоторых регионах до сих пор рассматривалась весьма фрагментарно. История культуры вызывает интерес у современных петрозаводских исследователей, ими изучена эволюция социокультурного пространства Петрозаводска44, история театра45, особенности деятельности карельского Истпарта46. Исследован и феномен праздников послевоенной эпохи47. Необходимо отметить, однако, что специальные работы, посвященные истории праздника 7 Ноября в Карелии, отсутствуют. Показательно, что в вышедшем в 2010 году сборнике «Праздничные традиции и новации народов Карелии и сопредельных территорий: Исследования, источники, историография» содержится лишь одна статья, специально посвященная советским праздникам в Карелии. Е.Ю. Дубровской раскрывает роль раннесоветских символов, ритуалов и праздников в тех изменениях, которые произошли в общественном сознании жителей края после Октябрьской революции48. Эти сюжеты исследовательница рассматривает и в главе книги,
39 Шаповалов С.Н. Генезис советских государственных праздников на Кубани в 1918-1930-е гг. Краснодар,
40 Мордасова М.А. Праздничная культура Южного Урала в 1917-1941 гг.: Автореф. дис. на сискание ученой степени канд. ист. наук. Челябинск,
41 Деканова М. К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX-первой трети XX в.: центр и провинция: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Самара,
42 Красильникова Е.И. Помнить нельзя забыть. Памятные места и коммеморативные практики в городах Западной Сибири (конец 1919-середина 1941 г.). Новосибирск,
43 Котылева И.Н. Праздничная культура европейского Северо-Востока России в 1918 г. - начале 1930-х гг.: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Сыктывкар,
44 Антощенко А.В., Волохова В.В. Монументальный образ «провинциальной» столицы (прогулка по центру Петрозаводска) // Оче-видная история. Проблемы визуальной истории России XX столетия. Челябинск, 2008. С
45 Филимончик С.Н. Театральная жизнь Карелии в 1918 - начале 1920-х годов // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2015. № 7. С
46 Терещенков Л.Е. Работа Карельского Истпарта по формированию исторической памяти о революции и Гражданской войне в Карело-Мурманском регионе // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2010. С
47 Антощенко А.В., Волохова В.В. День города Петрозаводска: трансформация смысла // Антощенко А.В., Волохова В.В. Памятники как исторический источник. Петрозаводск, 2011. С
48 Дубровская Е.Ю. «Новый» человек в «новом» обществе: революционные символы преобразования действительности и праздничная культура Карелии 1917-1920-х гг. // Праздничные традиции и новации народов Карелии и сопредельных территорий: Исследования, источники, историография. Петрозаводск, 2010. С
посвященной памяти о революции и гражданской войне49. Работу по изучению революционных праздников в Олонецком крае представляется важным продолжить: история годовщин 7 Ноября в Петрозаводске позволит исследовать особенности празднований в губернском центре, в чем-то отличающемся, а чем-то сходном с иными провинциальными городами. Важно поставить вопрос: воспроизводились ли инициативы центральных городов по организации торжеств на местах, что, в свою очередь, связано с проблемой унификации и централизации праздничной культуры.
О важности праздников пишут авторы обобщающих работ, посвященных начальному периоду формирования советской культуры.
В монографии «Революционные мечты: Утопическое видение и экспериментирование с жизнью в русской революции»50 и в ряде статей51 Р. Стайтс уделил внимание и праздникам Москвы и Петрограда первых постреволюционных лет. Эти праздники исследователь рассмотрел в контексте политики поиска и экспериментирования, характерных для раннего этапа развития советской культуры.
Одну из глав своей книги «Петербург - горнило культурной революции»52 К. Кларк посвящает театрализованным постановкам революционных событий, рассматривая их в контексте формирования мифа о Петербурге.
Фредерик Корни анализирует процесс перехода «от театрализации Октября к его институционализации как исторической памяти»53. Ученый приходит к выводу об искусственном, конструируемом характере советского исторического
49 Дубровская Е.Ю. Российская революция 1917 года и Гражданская война в памяти населения Карелии. Петрозаводск, 2016. С
50 Stites R. Revolutionary Dreams: Utopian Vision and Experimental Life in the Russian Revolution. New York, Oxford
51 Stites R. Iconoclastic Currents in the Russian Revolution: Destroying and Preserving the Past // Bolshevil culture. Experiment and Order in the Russian Revolution. Bloomington, 1985. P. 1-25; Stites R. The Origins of Soviet Ritual Style: Symbol and Festival in the Russian Revolution // Symbols of Power : the Esthetics of Political Legitimation in the Soviet Union and Eastern Europe. Stockholm, 1987. P
52 Clark K. Petersburg, Crucible of Cultural Revolution. Cambridge, Mass.; London, 1996 (перевод главы о театрализованных представлениях: Кларк К. Петроград - ритуальная столица революционной России // Звезда. 1997. № 1. С. 206-218).
53 Corney F. C. Telling October: Memory and the Making of the Bolshevik Revolution. Ithaca, N.Y. ; London, 2004. P
нарратива об Октябрьской революции, существенную роль в формировании которого (наряду с музеями, научными институтами и произведениями массовой культуры) сыграл праздник 7 Ноября. При этом, как полагает Ф. Корни, на начальном этапе «контуры повествования об Октябрьской Революции были не установлены»54.
Особенности памяти о революции (в том числе - и на материалах празднования ее годовщин) изучил и В.В. Тихонов. Исследователь показал изменения, которые претерпевала советская политика памяти на различных ее этапах. По его мнению, «постепенно агрессивный миф, призывающий к мировой революции и радикальному переустройству общества, терял свой мобилизующий заряд»55. Выхолащивание базового советского мифа, по мнению В.В. Тихонова, являлось одним из индикаторов ослабления «символической мощи»56 советского режима.
Авторы коллективной монографии рассматривают ранние советские праздники в качестве важного элемента повседневной жизни петроградцев эпохи революции и Гражданской войны57.
Говоря о новейшем этапе изучения праздников, можно, таким образом, констатировать изменение исследовательской оптики. Современные авторы анализируют праздники в качестве не только художественных, но и политических акций, разрабатывают подходы, которые позволяют по-новому взглянуть на феномен советских праздников: исследователи рассматривают их в качестве элемента политики памяти большевиков, изучают символику и мифологию праздников, анализируют значение праздников в контексте политики «советизации».
54 Corney F. C. Op. cit. P
55 Тихонов В.В. Революция 1917 г. в коммеморативных практиках и исторической политике советской эпохи // Российская история. 2017. № 2. С
56 Там же.
57 Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и Гражданской войны. М., 2013. Специально праздники рассматриваются в разделе, написанном Е.М. Балашовым (С. 486-502), но множество замечаний, касающиеся различных сторон истории петроградских праздников, встречается и на других страницах работы: С. 107-108, 122, 276-277, 337, 344, 371-372, 376,
История празднований 7 Ноября в годы Гражданской войны имеет непосредственное отношение к важным сюжетам советской политической истории: к особенностям взаимоотношений правящей партии с оппозицией, формированию культов лидеров, конструированию образов врагов революции, особенностям сакрализации «сферы политического». Для понимания политического контекста, в котором рождались советские ритуалы, важно учесть работы, посвященные этим темам.
Историография левых партий, имеющая традицию как в советской58, так и в зарубежной историографии59 1960-1980-х гг., на современном этапе представлена обобщающими работами60 и важными документальными публикациями61. Исследователи показали сложность процесса складывания однопартийной диктатуры в Советской России. Представление о том, что наряду с изучением программных установок, структурных особенностей и политических биографий представителей партий требует изучения и культурное измерение межпартийной борьбы, получает в последнее время распространение62. Вместе с тем, вопросы о том, как воспринимали новые праздники противники большевиков по социалистическому лагерю, как социалисты и анархисты заявляли о себе во время раннесоветских праздников и как большевики использовали важнейшие памятные даты 1918 года - 1 Мая и 7 Ноября - для борьбы со своими оппонентами не
58 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Непролетарские партии России в трех революциях. М.,
59 Тоталитарный подход используется в книге: Brovkin V. Behind the Front Lines of the Civil War: Political Parties and Social Movements in Russia, 1918-1922. Princeton, 1994, а подходы ревизионистов представлены в сборнике: Party, State, and Society in the Russian Civil War: Explorations in Social History. Ed. by D.P. Koenker, W.G. Rosenberg, and R.G. Suny. Bloomington,
60 Ненароков А.П. Правый меньшевизм. Прозрения российской социал-демократии. М, 2012; Леонтьев Я.В. «Скифы» русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики. М., 2007; Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917-середина 1950-х годов. М.,
61 Анархисты. Документы и материалы. 1883—1935 гг. В 2 тт. Т. 2. 1917—1935 гг. М., 1999; Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917-1925 г. М., 2000; Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917-1925 гг. : в 3 т. Т. 2. Ч. 3. Октябрь 1918-март 1919 г. М.,
62 Колоницкий Б.И. Образы А.Ф. Керенского в газете «Дело народа» (март-октябрь 1917 года) // Судьбы демократического централизма в России. Сб. материалов конференции. М., 2014. С. 203; Морозов К.Н.Феномен субкультуры российского революционера начала XX в. // Человек и личность в истории России. Конец XIX-XX век. СПб., 2013. С
затрагивались ранее ни исследователями советских праздников, ни историками политических партий. Исследование этой проблемы позволяет задуматься о том, как политико-культурные элементы используются акторами различного уровня для лоббирования политических проектов, выявить некоторые важные особенности взаимоотношений формирующейся советской элиты и оппозиции в рассматриваемый период.
Актуальной проблемой современной историографии является проблема формирования культов вождей. Более всего исследователи уделяют внимание формированию культов В.И. Ленина63 и И.В. Сталина64. Исследуется феномен А.Ф. Керенского - создателя важнейших образов революционного лидера, повлиявших и на складывание советских культов65. Эти работы важно учесть при исследования вопроса об участии революционных вождей в организации и проведении годовщин Октября.
Работы, посвященные функционированию образов врагов в годы Гражданской войны, довольно малочисленны в сравнении с исследованиями об образах врагов, конструируемых в годы Первой мировой войны и революции 1917 года66 (важные исключения составляют параграф в книге В. Боннелл о политических плакатах67 и монография о формировании образа белогвардейца в советской культуре68). Ответ на вопрос, как проявлялось отношение к врагам революции в празднованиях Октября, должен до некоторой степени заполнить эту лакуну.
63 Великанова О. В. Образ Ленина в массовом сознании // Отечественная история. 1994. № 2. С. 177-185; Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России. СПб., 1997 (первое издание книги вышло в 1983 году); Эннкер Б. Формирование культа Ленина в Советском Союзе. М., 2011 (на немецком языке книга вышла в 1997 году).
64 Вайскопф М. Писатель Сталин. М., 2002.; Плампер Я. Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве. М.,
65 Голиков А.Г. Феномен Керенского // Отечественная история. 1992. № 5. С. 60-73; Колоницкий Б.И. «Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года). М.,
66 Сенявская Е.С. Противники России в войнах ХХ века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006; Филиппова Т., Баратов П. «Враги России». Образы и риторики вражды в русской журнальной сатире Первой мировой войны. М.,
67 Bonnell V. Iconography of power: Soviet political Posters under Lenin and Stalin. Berkeley, Los Angeles, London,1997. P
68 Волков Е.В. «Гидра контрреволюции». Белое движение в культурной памяти советского общества. Челябинск,
Представляется, что процессы конструирования, тиражирования и закрепления в сознании образов врагов требуют особого внимания: в годы Гражданской войны эти задачи были важнейшими для новых элитных групп. Частью празднований Октября стали акты символической борьбы с врагами революции - уничтожение (чаще всего сожжение) чучел. Исследователи советских ритуалов указывали на важность этого элемента в структуре праздника и давали его общую характеристику69, но подробно эти церемонии ими не рассматривались. Необходимо ответить на ряд вопросов: какой смысл вкладывали в церемонии сожжения организаторы праздника и как менялся этот смысл под воздействием политических обстоятельств? Чьи изображения сжигались? Как проявлялась специфика сожжений в различных городах? Особое внимание будет уделено церемонии сожжения в Москве - политической акции, которой лидеры большевиков придавали немалое значение. Московскую церемонию, при этом, важно сопоставить с актами сожжений в иных городах, выявить черты сходства и отличия. Это позволит приблизиться к ответу на вопрос о том, в какой степени решения праздничных комиссий Москвы определяли характер формирующегося праздника. История сожжений позволяет на конкретном материале рассмотреть, как художественными средствами создавались образы врагов революции.
Для углубления представления о том, как был связан праздник с революционным насилием, важно учесть работы о красном терроре и дискуссии о полномочиях ВЧК70.
71
«... изучение советских праздников находится в самом начале»'1, замечает М. Рольф. Трудно полностью согласиться с этим выводом. Наличие целого ряда работ, написанных и в XX веке, и современными исследователями, в которых подробно проанализированы художественное оформление первых советских торжеств, изучена роль деятелей культуры в формировании новых праздников,
69 Bonnell V. Op. cit. P. 193-195; Stites R. The Origins of Soviet Ritual Style. P. 38-39; Агитационно-массовое искусство., 1971. С. 105-106; Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции. С. 295-296; ПолищукН.С. Указ. соч. С
70 Новоселов Д.С. Кризис ВЧК в конце 1918 - начале 1919 годов // Отечественная история. 2005. № 6. С. 66-77; Ратьковский И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. СПб.,
71 Рольф М. Указ. соч.С
избавляет от необходимости возвращаться к данным сюжетам в представленной работе. Вместе с тем, оценка М. Рольфа вполне применима к политической истории советских празднований - этот аспект темы, действительно, исследован в гораздо меньшей степени.
Важно указать на характерную черту, объединяющую многие работы: в центре внимания авторов находились планы организаторов торжеств и творчество деятелей культуры, воплощающих в жизнь эти планы и реализующие собственные художественные проекты. Вопросы о том, как лоббировали различные проекты праздника различные течения внутри правящей партии, как воспринимали новые празднования оппоненты и враги большевиков, какое воздействие оказывали на празднования Октября политические контексты, остаются практически неисследованными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Праздник 7 Ноября в политической жизни Советской России эпохи Гражданской войны (1918-1920 гг.)"»
Актуальность исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена той существенной ролью, которую играл праздник 7 Ноября в политической и культурной жизни Советской России. История празднования дня установления советской власти связана с рядом остающихся актуальными историографических вопросов о природе режима, установившегося в результате Октября, о средствах формирования поддержки новой власти.
Интерес к теме диктуется и современной ситуацией. Конструирование праздничных традиций остается в России частью не только культурной, но и политической повестки, властные элиты уделяют немалое внимание решению этой задачи. Невозможно сравнивать раннесоветские праздники с политическими акциями начала XXI в., но некоторые вопросы, диктуемые современной ситуацией, важно попытаться адресовать исследуемой эпохе. Один из таких вопросов можно сформулировать следующим образом: как происходит формирование праздничной культуры после радикальной перемены социального, политического и культурного уклада?
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - рассмотреть процесс складывания праздничной традиции в ее временном, географическом и институциональном измерении. Это должно помочь в ответе на вопрос: как влиял на формирование этой традиции политический контекст Гражданской войны и какое воздействие, в свою очередь, оказывал праздник на политическую ситуацию.
Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать особенности организации и проведения годовщин Октября в годы Гражданской войны в различных городах, реконструировать (в той степени, в какой это позволяют сделать источники) подготовку к празднованию, само праздничное действо и его итоги;
2. Выявить проекты праздника, предлагаемые различными акторами (как группами организаторов торжеств, так и оппонентами большевиков);
3. Рассмотреть, как был связан праздник с сакрализацией революции;
4. Определить, как в ходе празднований Октября различные политические силы проявляли свое отношение к врагам революции и революционному насилию;
5. Изучить, как проявились в празднованиях Октября формирующиеся культы революционных лидеров.
Источники.
Важнейшим источником по истории праздников является делопроизводственная документация, в частности - материалы заседаний институций, контролирующих процесс подготовки к празднику - протоколы различного уровня комиссий, инструкции о проведениях праздников, отчеты.
Протоколы комиссий, ведавших организацией праздника, позволяют ответить на вопрос, как участники обсуждений аргументировали свою позицию, какую риторику использовали для описания праздника 7 Ноября, какие противоречия и конфликты возникали между организаторами праздника. Необходимо учитывать, что особенностью делопроизводства в рассматриваемый период времени являлось то, что документация часто не датировалась, и это
осложняет решение важной задачи: восстановление истории праздника в хронологической последовательности.
Использовались газеты советских и партийных органов - «Правда», «Известия», «Коммунар», «Вечерние известия Московского Совета», «Петроградская правда», «Известия Петроградского Совета»72, «Красная газета»; газеты, рассчитанные на крестьянскую аудиторию - «Голос трудового крестьянства», «Беднота»; армейские издания - «Боевая правда», «Вооруженный народ»73. Пресса содержит разнородные по содержанию материалы: заметки, информирующие читателей о ходе подготовки к празднику, репортажи корреспондентов, наблюдавших за ходом торжеств, стихи, посвященные годовщинам революции.
При всей важности данного источники, он требует к себе критического отношения в связи с тем, что уже на раннем этапе своего развития советская пресса воспроизводила для описания праздников клишированные формулировки. Корреспондент «Известий» писал о своем впечатлении о настроениях празднующих в Москве во время празднования первой годовщины Октября: «всюду приподнятое праздничное настроение и полный порядок»74. В условиях формирующейся цензуры подобные заметки были достаточно частым явлением и требуют критического прочтения. За газетной риторикой могла стоять эйфория (искренняя или описываемая как таковая) конкретного корреспондента, претендующего при этом на то, что он выражал эмоции всех участников празднования. Можно говорить о том, что корреспонденты газет не столько описывали то, каким был праздник, сколько стремились убедить читателей в том, что 7 Ноября должно считаться не трагической датой, а восприниматься как праздничное торжество. Важно исследовать, какие образы праздника хотели донести до читателей газет организаторы празднований.
72 Со второй половины 1918 года до весны 1919 года газета издавалась под названием «Северная коммуна».
73 7-9 ноября 1918 года в Петрограде выходила газета «Год пролетарской революции» - совместное издание «Северной коммуны», «Петроградской правды», «Красной газеты» и «Вооруженного народа».
74 На улицах Москвы // Известия ВЦИК. 1918. 9 ноября.
Необходимо учитывать и то обстоятельство, что практически все газеты политических оппонентов большевиков к середине 1918 года были закрыты75, и пресса отражает позиции институций, принимавших участие в организации праздников.
Воздействие прессы на умонастроения читателей не следует преувеличивать. Почтовая служба в годы Гражданской войны не могла работать бесперебойно, что приводило к тому, что центральные газеты с опозданием доходили до местных партийных и советских органов, важный коммуникативный канал трансляции праздничной культуры функционировал не без сложностей. Необходимо учитывать и недостаток квалифицированных редакторов и журналистов (в особенности - в провинции), и невысокий уровень грамотности большой части населения в рассматриваемый период76.
Игнорировать подобные материалы, однако, нельзя: они дают богатый материал для исследования формирующегося советского языка. Празднование 7 Ноября был важным «информационным поводом», и агитаторы писали яркие тексты, используя этот повод, что дает возможность проанализировать то, как организаторы торжеств пытались донести до населения смысл праздника.
Праздник был поводом для выражения лояльности вождям. Одной из форм этого выражения были праздничные телеграммы - поздравления, направляемые органам власти и политическим лидерам. Большая часть выявленных телеграмм сосредоточена в фондах Государственного архива Российской Федерации (ф. 1235 - ВЦИК, ф. 130 - СНК), некоторая часть была опубликована в сборниках
77
документов77.
Весьма важен вопрос об авторстве телеграмм. По мнению С.В. Ярова, изучившего источниковедческие особенности резолюций, «анализ текстов
75 Исключение составляет издание петроградских печатников «Утро Москвы», поддерживающее меньшевиков.
76 Подробнее об особенностях функционирования большевистской прессы в рассматриваемый период см.: KenezP. The Birth of the Propaganda State. Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917-1929. Cambridge, New York. 1985. Pp. 44-49.
77 Вождю, полководцу, другу. Письма бойцов и командиров Красной Армии В.И. Ленину (1918-1924 гг.). М., 1970. С. 58-62, 157-158; Товарищу Ленину. Письма трудящихся В.И. Ленину. 1917-1924. М., 1969.С.82-84, 266-268.
постановлений скорее позволит исследователю оценить не политическую позицию разных социальных слоев, а коды политического мышления и логику аргументации партийно-ориентированных публицистов и профессиональных партийных работников»78. Авторами телеграмм были активисты различного уровня, которые претендовали, при этом, на то, что они выступают от имени всех жителей местности («от имени Красного Урала»79) или представляют целые социальные группы («все рабочее и крестьянское население»80).
Праздничные телеграммы не могут дать прямого ответа на вопрос о том, как эти группы воспринимали празднования годовщин революции, они позволяют судить об особенностях политического сознания и политического языка довольно узкой, но чрезвычайно важной группы партийных активистов. Данный источник дает материал для размышлений о том, как проходило формирование языка, на котором возможно было говорить о политике и о политических лидерах. Важно ответить на вопрос, как авторы телеграмм, составленных в разных частях страны, описывали образы вождей, какими характеристиками наделялись эти образы, какие риторические приемы использовались для их поздравлений.
Если делопроизводственные материалы и пресса раскрывают позиции различных групп, участвующих в организации праздников, то дневниковые и мемуарные свидетельства дают возможность учесть оценки, отличные от оценок организаторов торжеств. В связи с этим особое внимание необходимо уделить не только свидетельствам сторонников правящей партии81, но и свидетельствам критиков большевиков82. Особое внимание будет уделено дневникам,
78 Яров С.В. Источники для изучения общественных настроений и культуры России XX века. СПб., 2009. С. 154.
79 Телеграмма из Уральской области // Государственный архив Российской Федерации (далее в тексте -ГА РФ). Ф. 1235. Оп. 93. Д. 10. Л. 62.
80 Телеграмма из Ивановой области // ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 93. Д. 10. Л. 93.
81 Голиков Ф.И. Красные орлы (Из дневников 1918-1920 г.г.). М, 1959; Ильин-Женевский А.Ф Большевики у власти. Воспоминания о 1918 годе. Л, 1929.
82 Бунин И.А. Окаянные дни. СПб., 2009; Готье Ю.В. Мои заметки. М.., 1997; Князев Г.А. Из записной книжки русского интеллигента за время войны и революции. (1918 г.) // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кн. 4. СПб., 1993; Изгоев А.С. Пять лет в Советской России (обрывки воспоминания и заметки) // Архив русской революции. Т. 10. Берлин, 1923. С. 5-56; Окунев Н.П. Дневник москвича. 1917-1920. Кн. 1. М., 1997; Пришвин М.М. Дневники. 1918-1919. СПб., 2008; Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.
помогающим понять, как воспринимались новые праздники именно в период Гражданской войны, а не годы спустя, когда и в Советской России, и в эмиграции окончательно сформировались коммеморативные проекты, важной частью которых стали воспоминания. Мемуары будут привлечены в качестве дополнительных свидетельств, и, по возможности, сопоставлены с аутентичными свидетельствами.
Необходимо учитывать, что политическая ангажированность не могла не оказать воздействие на источники личного происхождения, свое отношение к Октябрю и революционеры, и их оппоненты переносили на празднования годовщин этого события. Важно иметь в виду и другую характерную черту этого источника: он позволяет приблизиться к пониманию индивидуального восприятия, личного опыта конкретного автора, невозможно на основании этих свидетельств делать выводы о массовом восприятии новых праздников. Но используемые в диссертации тексты могут дать ответы на важные вопросы: как воспринимали революционные торжества люди в разных частых страны, какой язык они использовали для их описания.
Одним из важных источников являются художественные произведения. В центре внимания будут находиться истории пьес, чьи премьеры были приурочены к празднованию годовщин Октября и вызвавшие серьезные дискуссии: «Смерть Дантона» А.Н. Толстого и «Оливер Кромвель» А.В. Луначарского. История этих пьес дает возможность на конкретном материале рассмотреть, как различные силы выражали свое отношение к террору и к идее лидерства.
Угол зрения, предлагаемый автором настоящей работы - рассмотрение связей праздника со «сферой политического» - определяет и особенности работы с названными группами источников. Используя материалы инстанций, руководивших ходом празднования, исследователи чаще всего обращали внимание на то, как складывались взаимоотношения заказчиков и деятелей культуры, участвующих в организации художественных акций, этот подход применяли и отечественные, и зарубежные авторы. В контексте данной работы важно исследовать, как в источниках различного характера проявлялась
специфика описания годовщин Октября как особого, сакрального времени, как описывались персонифицированные образы власти и образы врагов, каков был язык полемики большевиков с оппонентами.
Для решения этой задачи необходимо сопоставить между собой различные группы источников. По замечанию исследователя революционной эпохи, «в любом историческом источнике события даны так, как отразились в сознании его автора, - в его представлении, в его оценке. Задача историка состоит в том, чтобы, изучая источники в их совокупности, в многократном сравнении данных, различающихся происхождением и степенью обобщенности, обнаружить в них проявление различных элементов массового сознания - представлений, привычек, настроений, интересов, потребностей и т.д.»83. Этот подход важно применить не только при изучении коллективной психологии, но и для анализа установок тех, кто стремился влиять на формирование и переформатирование восприятия праздничной культуры. Сопоставление различных групп источников позволит судить о распространенности тех или иных тем, слов, мотивов, проявляющихся в празднованиях Октября и формирующих смыслы праздника.
Методология исследования.
Применение такого исследовательского приема, как сравнение, важно в силу ряда причин. Как было отмечено, внимание к тому, как проявлялись особенности формирующегося политического режима в локальных контекстах, является важным чертой, характеризующей современную историографическую ситуацию. Вместе с тем, возникает опасность фрагментации истории праздника. Один из возможных выходов - изучение не отдельных кейсов вне связи друг с другом, а попытка их контекстуализации и сопоставления. Как локальная праздничная традиция соотносилась с традицией, формировавшейся в Москве и Петрограде? Что объединяло праздники в различных городах, а что отличало их друг от друга? Можно ли говорить о том, что столичные города формировали праздничный канон? Сравнение празднований 7 Ноября в столичных и
83 Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 г. Период двоевластия. Л., 1973.С. 9.
провинциальных городах должно помочь ответить на вопрос, как формировалось и проявлялось такое явление, как ранний советский праздник, в различных средах, ситуациях и контекстах84. Исследователи стремятся к тому, чтобы «показать одно и то же событие одновременно с разных точек зрения, разными глазами, с разной оптикой, в разной перспективе, с разных дистанций и под разными углами зрения»85. Без этого трудно понять особенности сознания, логики, различных интересов противоборствующих в эпоху Гражданской войны групп.
Особенно важно для настоящей работы поместить историю празднований 7 Ноября в политические контексты эпохи Гражданской войны, история этого праздника изучается с учетом особенностей пространства и времени, в котором он организовывался и проходил.
Базовые методы исторической науки (сравнительно-исторический, источниковедческий, контекстуальный) дополняются подходами, позволяющими рассмотреть политическую историю в расширительном смысле. Представляется продуктивным использовать подход, соединяющий политическую и культурную историю. Подобный взгляд близок к такому направлению, как «новая политическая история». На важную черту этого направления указывает М.М. Кром: «историк изучает пышные празднества и торжественные процессии не ради красочных подробностей: он стремится таким путем постигнуть тайну власти»86. Внимание к символическим основаниям власти, репрезентациям культов вождей, особенностям политического языка, выражаемым как в вербальных (тексты), так и невербальных (различного рода изображения) формах позволяет полнее понять механизмы властвования, которые невозможно описать только через деятельность государственных институтов. Описание различных
84 Интерес к тому, как некий общий процесс проявляет себя в различных средах, характерен для современной компаративистики: КромМ.М. Введение в историческую компаративистику. СПб., 2015. С. 149.
85 Потапова Н.Д. Лингвистический поворот в историографии. СПб., 2015. С. 141.
86 Кром М.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история: Сб. научных работ. СПб., 2004. С. 13.
церемоний становится не самоцелью, а средством углубления представлений о политических системах.
Научная новизна работы определяется тем, что на материалах истории празднований годовщин Октября как в столичных городах, так и в губернском центре впервые рассматривается, с одной стороны, политическое использование праздника, а с другой - воздействие политических контекстов на праздник. Это позволяет не только по-новому посмотреть на историю главного советского праздника, но и расширить представления о формирующемся политическом режиме.
Хронологические рамки исследования.
Для исследования выбраны празднования Октября в годы Гражданской войны. Для адекватного понимания значения главного советского праздника необходимо исследовать его историю в контексте истории иных праздников, сопоставив, по возможности, с дореволюционными праздниками, праздниками
1917 года и первым крупным праздничным торжеством советской эпохи - 1 Мая
1918 года.
Географические рамки исследования.
В центре внимания будут находится, по преимуществу, три города: Москва, Петроград и Петрозаводск. Это даст возможность проследить, как проходили празднования в столице, бывшем столичном городе, продолжавшем оставаться важным центром праздничной культуры, и в губернском центре.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Работа, написанная на пересечении политической и культурной истории, может способствовать и расширению представлений о политической истории Гражданской войны, и углублению знаний о культурной ситуации, в которой происходило становление советского политического режима. Диссертация, таким образом, может быть учтена при подготовке обобщающих исследований по новейшей истории России, при разработке курсов лекций.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Первая глава посвящена реконструкции истории празднований Октября в Москве, Петрограде и Петрозаводске. Чтобы избежать описания праздника в качестве статического явления, неразвивающейся структуры, параграфы этой главы разделены по хронологическому принципу, что должно помочь рассмотреть феномен праздника в динамике. Основное внимание будет уделено истории первой годовщине революции - одной из наиболее масштабных пропагандистских акций эпохи Гражданской войны.
Во второй главе рассматривается вопрос о том, как в праздновании Октября проявились базовые элементы «сферы политического» - сакрализация революции, репрезентация лидеров Октября, складывание образов врагов революции.
Глава 1. Празднование годовщин Октября в советских городах: общее и особенное
После победы Октября перед новыми элитами встали задачи колоссальной сложности. Мировая война, к прекращению которой призывали большевики и их союзники, летом 1918 года переросла в глобальный конфликт, охвативший всю страну и затронувший все слои населения, и конфликт этот требовал объяснения и оправдания. Экономическая катастрофа и распад государственных институтов не могли не влиять на выработку политических решений. В этих условиях поздним летом 1918 года на территориях страны, контролируемых большевиками, начинается подготовка к празднованию первой годовщины Октября. Важно проследить, какими функциями организаторы торжеств наделяли этот праздник и как их планы были воплощены в жизнь.
1.1. Празднование первой годовщины Октября
Первая годовщина Октября в Москве
На заседании ВЦИК 16 сентября по предложению Я.М. Свердлова было
принято постановление о том, чтобы празднование годовщины Октябрьской революции «... назначить на 25 октября по старому стилю - день фактического переворота. По новому стилю празднование, следовательно, должно состояться 7 ноября, в четверг»87. Подготовка к празднованию, при этом, началась несколькими неделями ранее: в конце августа 1918 года секцией изобразительных искусств отдела Народного просвещения Московского Совета были проведены совещания представителей рабочих культурно-просветительных организаций и художественных профсоюзов. В результате этих совещаний была создана Временная Организационная Комиссия, которую возглавил председатель Коллегии секции изобразительных искусств В.М. Фриче88.
87 18 сентября. Сообщение о постановлении ВЦИК о дне празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции // Декреты Советской власти. Т. III. М., 1964. С. 352.
88 Отчет о деятельности секции изобразительных искусств отдела народн[ого] просв[ещения] М.С.Р. и К.Д. за второе полугодие 1918 г. // Центральный государственный архив Московской области (далее в тексте - ЦГАМО). Ф. 66. Оп. 12. Д. 640. Л. 48(об). В данном отчете, составленном уже по окончании
15 сентября А.В. Луначарский предложил обобщенный план празднования, в соответствии с которым праздник должен был пройти в три этапа: «1. Кульминационный пункт в центре. 2. В районных - открытие памятников. 3. Празднества интимного характера - в кафе, театрах и т.д.»89. Время праздника делилось, таким образом, на время организованных, заранее запланированных акций и на время отдыха, которое празднующие могли проводить по своему усмотрению. Предложение наркома просвещения было принято членами Временной комиссии.
18 сентября членами Секции изобразительных искусств был подведен итог первого этапа конкурса на создание Памятной Доски, которая должна была быть установлена на Сенатской башне Кремля, около могил героев московского Октября90. Мнение экспертов разделилось поровну: четыре члена комиссии поддержали проект председателя Московского общества скульпторов С.Т. Коненкова, четыре других - проект архитектора В.И. Дубенецкого. Проект С.Т. Коненкова - барельеф, изображающий богиню Победу - эксперты оценили следующим образом: «Отличаясь своею темою, по художественной конструкции (торжественность, стройность низкого рельефа, красочность), она родственна хорошим старо-русским иконам, почему естественно и связывается со всей окружающей обстановкой Кремля»91. Соответствие памятника московской городской традиции становилось важным критерием оценки проекта. Об эскизе В.И. Дубенецкого «Первый камень фундамента будущего» было сказано: «Масштаб грандиозен и достойно отмечает по своему художественному
торжеств, не указано, чьим конкретно решением была создана комиссия. Можно предположить, что это решение было одобрено Московским Советом.
89 [Обращение] От [имени] Временной Организационной Комиссии по устройству Октябрьского революционного празднества [к представителям фабрично-заводских комитетов, профсоюзов, просветительных районов районных советов, Пролеткульта, Общества пролетарских поэтов]. 20 сентября 1918 года // ГА РФ. Ф. А-2306. Оп. 2. Д. 179. Л. 8.
90 Мероприятия по установке памятника проводились в соответствии с постановлением Совнаркома о реализации плана монументальной пропаганды, принятым 17 июля 1918 года: конкурс был объявлен в августе того же года: Толстой В.П. У истоков советского монументального искусства. 1917-1923. М., 1983.С. 131.
91 [Заключение Художественной Экспертизы о проектах Памятной Доски на Кремлевской Башне. 8 сентября 1918 года] // ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 12. Д. 640. Л. 58(об).
характеру народно-историческое событие[,] происшедшее на этом месте»92. Итогом заседания стало признание более удачным проекта С.Т. Коненкова.
Проблема сохранения традиционного стиля Красной площади волновала не только некоторых организаторов торжеств. В записке, направленной в Московский Совет в предпраздничный день - 5 ноября - патриарх Тихон напоминал: «Декретом от 23 января 1918 года Церковь отделена от государства и объявлена свобода совести, но православные люди не лишены права исповедовать православную веру и чтить свои святыни, как не лишены этого права и люди, исповедующие другие вероисповедания. Под Спасскими Воротами Московского Кремля находится образ Всемилостивого Спаса, помещенный здесь с XVII века и почитаемый православным народом, как чудотворный, от которого и сами ворота называются Спасскими. У Воскресенских ворот находится часовня Иверской Иконы Божией Матери, привезенной с Афона святыни, чтимой всем православным народом. Над Никольскими Воротами Московского Кремля <...> находится чудотворный древний образ Святителя Николая. Об изложенном считаю долгом довести до сведения Московского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов для того, чтобы Совет мог иметь это в виду при украшении площади для предстоящих торжеств, и чтобы святыни не завешивались разными полотнами»93. Глава Российской Православной церкви опасался профанации сакрального для верующих пространства в праздничные дни.
На заседании Совета Коллегии Отдела Народного просвещения Московского Совета Рабочих Депутатов 28 сентября В.М. Фриче предложил план празднования, и Исполнительным комитетом Московского Совета было вынесено постановление: