Правые салоны и кружки и проблема их влияния на властные структуры Российской империи (1914 – февраль 1917 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Стогов Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 610
Оглавление диссертации доктор наук Стогов Дмитрий Игоревич
Введение
Глава 1. Историография. Источники
1.1. Историография
1.2. Источники
Глава 2. Правые салоны и кружки, активно пытавшиеся оказывать влияние на политику Российской империи
2.1. Кружок А.А. Римского-Корсакова
2.2. Салон Б.В. Штюрмера
2.3. Салон графини М.Э. Клейнмихель
Глава 3. Правые салоны и кружки с низкой степенью влияния на политику Российской империи
3.1. Кружок графа С.Д. Шереметева
3.2. Кружок Н.Ф. Бурдукова
3.3. Кружок П.А. Бадмаева
3.4. Салон князя М.М. Андроникова
3.5. Салон графини С.С. Игнатьевой
3.6. Салон митрополита Петроградского Питирима (Окнова)
3.7. «Славянские трапезы»
Глава 4. Правые салоны и кружки, не влиявшие на политику Российской империи
4.1. Салон графа Н.Ф. Гейдена
4.2. Салон Е.Г. Швартца
4.3. Салон А.Н. Брянчанинова
4.4. Салон Ил. Ил. Воронцова-Дашкова
4.5. Салон баронессы Е.М. Розен
Заключение
2
Список источников и литературы
Приложение № 1: Сводная таблица выявленных петроградских правых политических салонов и кружков, существовавших в период Первой
мировой войны
Приложение № 2: Перечень правых петроградских салонов и кружков, существовавших в годы Первой мировой войны, о которых встречаются
упоминания в источниках, но нет определенных сведений
Приложение № 3: Страницы биографий организаторов некоторых правых салонов и кружков периода Первой мировой войны
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правые салоны и кружки и проблема их влияния на властные структуры Российской империи (1914 – февраль 1917 г.)»
Актуальность темы исследования
События начала ХХ века, связанные, прежде всего, с коренным изменением существовавшего в России социально-экономического и политического строя, предполагают обращение к сложному и противоречивому периоду отечественной истории. Актуальность изучения предреволюионного, переломного периода истории также диктуется изменениями социально -экономических и политических отношений, которые происходят в последние десятилетия. В этой связи, изучая процессы, происходившие в начале ХХ в., можно провести определенные параллели с современностью. Признавая тот факт, что в советской, а отчасти в постсоветской и зарубежной историографии многие события начала ХХ в. рассматривались весьма однобоко, современные исследователи стремятся показать в своих работах противоречивость и сложность процессов, происходивших в стране на рубеже веков.
Становление в современных социально-экономических и политических условиях многопартийной системы неизбежно приводит к необходимости обращения к опыту весьма далекого прошлого, когда в условиях начала ХХ в. партийная система претерпевала процесс становления и развития. Консервативные силы занимают видное место в политической системе различных государств. Россия начала ХХ в. в этой связи - не исключение. Синонимичным понятию «консервативные силы» представляются также понятия, как «правые силы», «правый политический спектр».
Неразвитость гражданского общества, авторитаризм государственной власти способствовали тому, что многие политические вопросы решались через неофициальные организации - салоны и кружки. В дальнейшем, в ходе формирования думской монархии в условиях третьеиюньской системы, кружки и салоны продолжали существовать, в определенной степени оказывая влияние на процесс формирования светского общественного мнения.
Господствовавший в советской и отчасти постсоветской историографии тезис о том, что так называемая «камарилья», «темные силы» оказывали воздействие на решения Николая II, зачастую подкреплялся различными слухами, далеко не всегда поддающимися проверке. Так или иначе, степень влияния тех или иных политических сил на последнего русского императора до сих пор остается не выясненной. Дальнейшее изучение данного феномена способствует раскрытию роли и значения субъективного фактора в предреволюционные годы.
Также, учитывая недостаточное внимание историков предшествующих поколений к изучению деятельности правых организаций, следует отметить важность ее раскрытия в полном объеме, с привлечением новых выявленных исторических источников для формирования социальной памяти (важнейшей функции истории, базирующейся на накоплении, хранении и трансляции социально значимой информации), а также целостного представления об истории России начала ХХ в.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - правые салоны и кружки, существовавшие в Российской империи в период с 1914 по февраль 1917 гг. Отличительной особенностью этих организаций являлся их неофициальный статус (они не обладали правом юридического лица и не имели четкой организационной структуры), а также принадлежность к правоконсервативному политическому спектру.
Предмет исследования - политическая деятельность правых салонов и кружков в период с 1914 по февраль 1917 гг., их роль и влияние в определении государственного курса Российской империи.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение на основе комплексного исследования исторических источников деятельности правых салонов и кружков в период Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг., то есть до падения самодержавия и краха правомонархического движения). При этом упор в исследовании делается на проблему политического влияния данных правых организаций.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- определить место правых салонов и кружков в политическом спектре самодержавной России периода Первой мировой войны;
- рассмотреть динамику изменения в структуре, численности, социальном составе правых кружков и салонов в данный период, раскрыть особенности и специфику салонной культуры, салонного быта;
- изучить особенности, формы и приемы политической деятельности правых салонов и кружков в данный период;
- рассмотреть круг вопросов, которые являлись предметами дискуссий на собраниях в этих организациях;
- проанализировать процесс формирования на салонных собраниях идеологических установок, политической программы правых;
- раскрыть механизмы осуществления протежирования тех или иных лиц участниками салонов и кружков;
- выявить и проанализировать степень политической значимости правых салонов и кружков в указанный период;
- изучить влияние салонов и кружков, а также их лидеров на внутреннюю и внешнюю политику Николая II;
- оценить реакцию властных структур Российской империи на различные инициативы правых;
- определить причины сокращения сторонников консервативных принципов в годы Первой мировой войны, кризиса и краха правомонархического движения в 1917 г.;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы о роли и значении правых салонов и кружков в политической жизни Российской империи, об их политическом влиянии на властные структуры страны.
Понятийный аппарат
Неоднозначность трактовок в современной историографии ключевых понятий диссертации требует, во избежание возможных недоразумений, сделать необходимые пояснения.
Ключевыми понятиями, использованными в диссертации, являются правый салон и правый кружок.
Понятие «салон» возникло на Западе и распространилось в XVIII - XIX вв., в том числе и в России. Первоначально итальянское слово salone использовалось для характеристики большого декорированного зала1, а затем для художественных выставок. Однако постепенно появились и другие понятия, схожие с понятием «салон»: «кружок», «гостиная», «беседа» и пр. Важно определить, какие собрания современники относили к салонам, а какие не относили. В России салоны организовывали как женщины, так и мужчины2. В первой половине XIX в. эти собрания получили широкое распространение, прежде всего, как литературные сообщества.
Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля, понятие «салон» определяется исключительно как «зала, зал; гостиная, комната для приема»3. Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дает более развернутое
1 Леонов М.М. Российские салоны второй половины XIX - начала XX вв.: патронат и протежирование. Самара, 2010. С. 10.
2 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. С. 155-156.
3 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Репринт 1903-1909 гг. М., 1994. Т. 4. С. 13.
определение понятию «салон»: «Салон (франц. Salon, от итальянск[ого] salone - большая зала)»1. Словарь С.И. Ожегова дает иное толкование этому понятию: «Салон: (3). Политический, литературно-художественный кружок из людей избранного круга, собирающийся обычно в доме какого-нибудь частного лица (устар.)» 2 . Следовательно, понятие «кружок» шире понятия «салон». Исследователи М. Аронсон и С. Рейсер, изучавшие салоны первой половины XIX века, считали равнозначными понятия «салон», кружок», «вечер» и пр.3
Большая и Малая советские энциклопедии определяют салон как «светский политический, литературно-художественный кружок» 4 . В Литературной энциклопедии терминов и понятий не прослеживается разницы между «салонами» и «кружками»5. Аналогичной точки зрения придерживается Н.И. Яковкина6. Она также пишет о дворянских гостиных, существовавших в провинции. Несмотря на отличия этих гостиных от великосветских салонов, исследовательница, характеризуя их, также употребляет термин «салон» (как и в случае с великосветскими салонами).
Таким образом, большинство отечественных исследователей считают, что между понятиями «салон», «кружок», «гостиная» и пр. не существует никакого различия.
1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1900. Т. ХХУШ-а. С. 146.
2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. 20-е изд., стереотипн. М., 1988. С. 565.
3 Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны / С предисл. М. Эйхенбаума. СПб., 2001. С. 18.
4 Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 37. С. 625; Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 22. С. 514. См. также: Малая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1960. Т. 8. С. 140. .
5 Крупчанов Л.М. Салон // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. Стб. 922.
6 Яковкина Н.И. Русское дворянство первой половины XIX века. СПб., 2002. С. 101, 102.
Энциклопедия «Британника» определяет салон как большой зал для приема гостей в особняке. Также энциклопедия подробно рассматривает трансформацию этого понятия в XIX - начале XX в. на Западе1.
Главное отличие понятия «кружок» от понятия «салон», по мнению исследователей, состоит в длительности существования (салоны работали дольше), в наличии одного конкретного организатора (в кружке его могло не быть), в обязательности характера посещения для салона (в отличие от кружка)2. В.Б. Муравьев полагает, что салоны были своего рода литературным развлечением аристократов 3 . М.М. Леонов считает, что не следует противопоставлять эти два понятия4. В разные годы в зависимости от ситуации салоны могли трансформироваться в кружки и наоборот.
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что понятие «кружок» более общее, чем «салон». Все салоны являлись кружками, но не каждый кружок являлся салоном. Однако он со временем мог трансформироваться в салон. Главное отличие кружка от салона - отсутствие регламента работы, четкого времени и места проведения собраний. Впрочем, эти принципы могли нарушаться и в салонах, и в таком случае разница между двумя понятиями стирается. Для характеристики правых салонов и кружков целесообразно разделять их сообразно укоренившимся в историографии традициям, который генетически восходят к представлениям о кружках и салонах, существовавших у современников.
Трудноразличимыми являются и такие понятия, как «гостиная» и «салон». Даже современники их часто путали. Об этом писал в эмиграции поэт-
1 Saloon // Encyclopœdia Britannica. 11 edition. New York, 1911. Vol. 24. P. 87.
2 Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны / С предисл. М. Эйхенбаума. СПб., 2001. С. 36-37.
3 Муравьев В.Б. Среди рассеянной Москвы // В царстве муз: Московский литературный салон Зинаиды Волконской. 1824-1829. М., 1987. С. 7-8.
4 Леонов М.М. Российские салоны. С. 15-16.
символист Вячеслав Иванов, называя одно и то же помещение как салоном, так и гостиной1.
Понятие «журфикс» во многом перекликается с понятием «салон». Журфикс (от французского jour fixe - фиксированный день) -определенный день недели в каком-либо доме, предназначенный для регулярного приема гостей2. В них участвовали литераторы, они приходили на журфиксы без приглашения.
Помимо сугубо литературных журфиксов, представители либеральной интеллигенции создавали также журфиксы, содержавшие в себе научную и общественно-политическую составляющую. В частности, в этой связи можно упомянуть «вторники» К.Н. Бестужева-Рюмина, «Беседы» А.С. Лаппо-Данилевского, собрания у Н.А. Бердяева, Н.И. Кареева, П.Н. Милюкова и др. Подобного рода собрания можно охарактеризовать в целом как регулярные заседания представителей академического научного сообщества, у которых были общие профессиональные интересы и литературно-художественные вкусы. Тем не менее, эти собрания не являлись «научной школой» в традиционном понимании.
В наше время понятие «журфикс» обычно используется для характеристики совещания, обсуждения, разговора по определенной теме, назначенного на определенное время и проходящее в определенном месте.
Естественно, что в салонах и кружках, в том числе правого направления, отсутствовали делопроизводственные документы (например, протоколы собраний). Хотя могли быть и исключения (например, это касается «Славянских трапез»). Существовали правые салоны и кружки параллельно официальным структурам и являлись своего рода площадками для неформального обсуждения
1 Иванова Л. Воспоминания. Неизданные письма Вячеслава Иванова // Минувшее: Исторический альманах. Вып. 3. М., 1991. С. 62, 64.
2 Журфикс. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Журфикс (дата обращения: 09.02.2024). Режим доступа: свободный.
вопросов, прежде всего, политических. Политический салон можно определить как собрание участников со сходными убеждениями, но не связанными между собой юридическими обязательствами. Формально независимые от государственных структур, они пытались оказывать политическое влияние, в том числе в плане формирования идеологии государства.
Долгое время, вплоть до начала 1900-х гг., салоны в России оставались по преимуществу литературными. Однако постепенно в них стали рассматривать и политические проблемы.
Как отмечает исследователь П. Зайберт (Peter Seibert) 1 и другие исследователи2, в салонах той поры принимали участие представители обоего пола, типичным было отсутствие специальных письменных приглашений на собрания; кроме того, основной формой времяпровождения на подобного рода вечерах была беседа. Еще одной особенностью салонов было наличие строго определенного дня недели, в который регулярно устраивались собрания3.
Если в XIX в. салоны оставались в основном собраниями аристократов, то постепенно в них все в большей степени проникали разночинцы. Заметную роль играли представители научной и творческой интеллигенции. Бывалый аристократизм салонов, пышность приемов, формальные правила поведения уходили в прошлое. Тем не менее, даже несмотря на это, сами посетители салонов продолжали различать между собой аристократов и выходцев из недворянских сословий. Одна из газет в 1910 г. сообщала, что участники салонов на лето разъезжаются по дачам, но, тем не менее, небольшие собрания в узком кругу наиболее близких знакомых продолжают функционировать4.
1 Seibert P. Der literarische Salon. Literatur und Geselligkeit zwischen Aufklaerung und Vormaerz. Stuttgart, 1993.
2 Леонов М.М. Российские салоны. С. 13.
3 Там же. С. 27.
4 В городе и свете // Петербургская газета. 1910. 21 мая. № 137. С. 3.
Появление правых салонов и кружков обязано ростом национального самосознания русских, формированием монархической идеологии в начале XX в. Салон журналиста князя В.П. Мещерского и генерала Е.В. Богдановича, существовавшие на протяжении нескольких десятилетий, получили широкую известность. В 1914 г. Мещерский и Богданович, однако, скончались, и, соответственно, распались и их салоны. Однако после 1914 г. продолжили работу другие правые салоны и кружки, деятельность которых рассматривается в диссертации.
Развитие консервативной мысли и оформление монархической идеологии также отчасти способствовали развитию правых салонов и кружков1. В них участвовали по преимуществу дворяне, многие были связаны между собой родственными узами 2 . Часто на таких собраниях критиковалась правительственная политика и бюрократия, участники салонов и кружков считали, что бюрократы мешают единению императора с народом3.
Многие участники правых салонов и кружков мечтали о создании печатного органа, в котором можно было бы отстаивать свои суждения, не опасаясь порицания со стороны властей. Однако все попытки создания такой газеты или журнала обернулись для правых провалом4.
Хотя такие атрибуты салонов и кружков, как патронат и протежирование, продолжали играть значительную роль в деятельности салонов и кружков, тем не менее, в годы Первой мировой войны эти особенности уже не являлись главенствующими. Кроме того, все большее число представителей
1 Гросул В.Я., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. С. 384-385.
2 Там же. С. 385.
3 Лаверычев В.Я. «Беседа» и тенденции к консолидации консервативных сил в России конца XIX - начала XX века // Отечественная история. М., 1994. № 3. С. 49.
4 Гросул В.Я., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. С. 386.
недворянских сословий тем или иным образом участвовали в работе салонов и кружков правого направления.
Известный историк А.Н. Боханов, анализируя деятельность петербургских гостиных, кружков и салонов начала ХХ в., отмечает, что на салонных собраниях не только ели и пили .но и обсуждали литературные и политические вопросы1. Исследователь отмечает, что в салонах весьма негативно относились к появлению «выскочек», новых, ранее не знакомых людей2.
Другим важным понятием, имеющим неоднозначную трактовку и широко использующимся в диссертации, является термин правые, а также синонимичные ему термины: черносотенцы, правоконсервативные силы, правомонархическое движение.
В силу ряда причин в современном массовом сознании понятие «правые» зачастую ассоциируется либо с либеральными партиями и другими общественными организациями (например, существовавший в России в начале 2000-х гг. «Союз правых сил» и существовавшая в 2008-2016 гг. партия «Правое дело»), либо с ультранационалистическими (например, необандеровский «Правый сектор» на Украине (организация запрещена в России)).
Правые, консервативные партии неизменно отстаивали традиционные уклады жизни и выступали за сохранение старого строя, применительно к ситуации начала XX в. - неограниченной монархии3. Они демонстрировали
1 Боханов А.Н. Правда о Григории Распутине. М., 2011. С. 86-87.
2 Там же. С. 88-89.
3 Правые партии. Документы и материалы. 1905-1917 гг. Т. 1-2 / Публ. Ю.И. Кирьянова. М., 1998. Т. 1. С. 5; Иванов А.А. «Россия для русских»: pro et contra. Правые и националисты конца XIX - начала ХХ века о лозунге «русского Возрождения» // Трибуна русской мысли. 2007. № 7. С. 92-101; Иванов А.А. К вопросу о содержании лозунга «Россия для русских» во второй половине XIX века // Герценовские чтения 2012. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. науч. и учебно-методич. трудов / Отв. ред. В.В. Барабанов, сост. А.Б. Николаев. СПб., 2013. С. 57-63.
приверженность теории официальной народности. Для дореволюционного периода понятие «правые» синонимично понятию «монархисты».
В конце 1900 г. появилось «Русское собрание», считающееся старейшей правой организацией в Российской имппартия помещиковерии. Члены организации на своих беседах обсуждали новинки литературы, политические новости. Члены организации выработали ее программу, которая была утверждена в 1906 г. и включала в себя идеи первенствующего положения православия как духовной скрепы российского общества, а также существование самодержавной власти. При этом участники «Русского собрания» признавали существование Государственной думы, однако считали, что она должна выполнять исключительно законосовещательные функции.
Постепенно правоконсервативное движение ширилось, появлялись новые организации - как официальные (партии, союзы), так и неофициальные (салоны, кружки), представленные известными деятелями, которые публично излагали взгляды и мнения на дальнейшее политическое развитие России.
Правокносервативное движение никогда не было однородным. Оно включало в себя различные течения, главные из которых были умеренно правые и крайне правые. Умеренно правые выступали за развитие парламентаризма. По их мнению, парламент должен обладать законосовещательными функциями. При этом ими не оспаривался верховный характер царской власти. Правые либералы (октябристы, правые кадеты и ряд других организаций), напротив, считали, что главные политические функции в стране должны принадлежать законодательному органу власти (парламенту), тогда как самодержавная власть в их политических конструкциях оставалась, но была призвана выполнять функции своего рода символа власти (как в Великобритании и во многих других странах Европы).
«Всероссийский национальный союз» и ряд других организаций
националистов с некоторой условностью можно также отнести к умеренно
14
правым. К ним можно отнести и «Объединенное дворянство», которое существовало в период с 1906 по 1917 г. и являлось сословно-политическим объединением. В нем состояли как лидеры крайне правых (черносотенцев), так и умеренно правых.
К черносотенцам (крайне правым) традиционно относят, в первую очередь, «Союз русского народа» (СРН) и ряд других партий, близких к СРН по идеологии, социальному составу, программе. Принятие царского Манифеста 17 октября 1905 г. дало импульс к развитию подобного рода структур.
Характерными чертами крайне правых организаций являлись, главным образом, следующие:
1). Приверженность монархическому строю, незыблемость самодержавной власти.
2). Признание государствообразующей и идеологической роли Православной Церкви.
3). Сохранение существовавшего в царской России социально-экономического уклада при допущении отдельных реформ в социально-экономической сфере (улучшение жизни и быта крестьян (при полном сохранении помещичьего землевладения) и рабочих), в сфере образования и т. д.
4). В национальном вопросе - сохранение единой и неделимой России, отрицание права наций на самоопределение, русификация окраин, в значительной степени - антисемитизм.
Отметим, что сам термин «черная сотня» имеет большую историю. В Московской Руси он означал тяглое (облагавшееся налогами) посадское население так называемых «черных слобод».
Черносотенное движение никогда не было полностью однородным в
идеологическом плане. Раскол черносотенцев после революции 1905-1907 гг.
был вполне объясним. Основатель партии доктора А.И. Дубровин и его
15
последователи, оформившиеся к 1912 г. в новую структуру под названием «Всероссийской Дубровинский Союз русского народа», считали необходимым сохранение принципов неограниченного самодержавия. Более умеренными являлись представители так называемого «обновленческого» крыла в черносотенном движении. Это, в первую очередь, сторонники членов Государственной думы Н.Е. Маркова (Маркова 2-го) и В.М. Пуришкевича. Пуришкевич фактически возглавил в 1908 г. новую структуру под названием «Русский народный союз имени Михаила Архангела»1. Марков в 1910-1911 гг. смог очистить сначала Главный совет Союза русского народа, а затем и сам СРН от своих противников в лице дубровинцев. И Марков, и Пуришкевич признавали факт существования Государственной думы и активно работали в нижней палате парламента. Стоит также отметить, что в составе Всероссийского Дубровинского Союза русского народа существовали свои радикалы - например, редактор-издатель крайне правой газеты «Гроза» Н.Н. Жеденов, выступавший с антисемитскими публикациями.
Правые салоны и кружки, стоявшие, с одной стороны, вне рамок каких-либо партийных структур (хотя многие лидеры и участники кружков и салонов являлись членами и даже лидерами официальных правых организаций), с другой стороны, стояли в какой-то степени над правыми партиями и союзами, пытались влиять на их политику. Мало того, имеются примеры, когда лидеры правых кружков и салонов достаточно активно и успешно взаимодействовали даже с отдельными представителями октябристов. Таким образом, под правыми следует понимать монархистов, выступавших за сохранение самодержавной монархии, а не только черносотенцев, которые, однако, несомненно, составляли опору, костяк правых салонов и кружков.
1 От Главной палаты Русского Народного Союза Михаила Архангела. Программа и устав. СПб., [1908]. Л. 1 об.
Также особо подчеркнем, что, в отличие от официальных, структурированных организаций в салонах и кружках ведущую роль и программу определял лидер, организатор. Поэтому в значительной степени деятельность салонов и кружков - это деятельность их лидеров. В салоне или кружке, как правило, лидер консультировался с его участниками, но при этом не обязательно предполагалось принятие какого-то определенного программного решения. Лидер того или иного кружка и салона мог впоследствии, учитывая выслушанные на салонных собраниях мнения, действовать тем или иным образом, пытаться влиять на политику государственной власти, заниматься патронатом и протежированием тех или иных лиц и т. д. Кроме того, лидеры салонов и кружков, как правило, стремились стать корреспондентами приближенных императора и самого монарха, они же вели активную издательскую деятельность («Гражданин» В.П. Мещерского, «Кафедра Исаакиевского собора» Е.В. Богдановича, «Голос России» М.М. Андроникова и т. д.). С помощью органов печати лидеры правых салонов и кружков пытались довести до общества свои идеологические и политические программы. Отсюда особая важность изучения жизни и деятельности лидеров правых салонов и кружков. Поэтому и в данном исследовании изучению деятельности организаторов этих структур уделено немалое место.
Хронологические рамки исследования (1914 - февраль 1917 гг.) определены, прежде всего, Первой мировой войной. Это сложный период для царского режима в целом и для правого политического спектра в частности. Рассматривается деятельность салонов и кружков до февраля 1917 г., когда в результате революции большинство правомонархических организаций, в том числе и практически все неофициальные, прекратили свое существование. При этом, при осуществлении исследования, естественно, неизбежны экскурсы в предшествующий период деятельности правых организаций, а также обращение к последующим судьбам лидеров правых.
Территориальные рамки исследования
Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются столицей Российской империи - Петроградом. Это объясняется тем, что именно в столице, где располагались органы власти страны, где в значительной степени осуществлялась реальная политика, существовали также практически все правые салоны и кружки, пытавшиеся оказывать влияние на эти органы власти. Однако, поскольку многие участники кружков и салонов жили в других городах страны (Москва, Киев, Одесса, Астрахань, Нижний Новгород и т. д.), в диссертации упоминаются различные города и другие населенные пункты Российской империи, а также зарубежья (многие организаторы и участники кружков и салонов выезжали с теми или иными целями за границу).