Правомонархическое движение начала XX века в Поволжье: идеологическое оформление и общественно-политическая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор исторических наук Михайлова, Елизавета Михайловна

  • Михайлова, Елизавета Михайловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 578
Михайлова, Елизавета Михайловна. Правомонархическое движение начала XX века в Поволжье: идеологическое оформление и общественно-политическая практика: дис. доктор исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2007. 578 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Михайлова, Елизавета Михайловна

Введение.3

Глава I. Историографические и источниковедческие проблемы изучения правомонархического движения в Поволжье . 12

§ 1. Историография проблемы.12

§2. Источниковая база исследования.67

Глава II. Организационное и идейно-политическое оформление правомонархического движения в Поволжье.81

§1. Правые монархисты в Поволжье: организационная структура, численность, социокультурный облик.81

§2. Политическая идеология, государственное устройство и социально-экономические отношения в программах правомонархических организаций Поволжья.144

Глава III. Правомонархические объединения Поволжья в общественно-политическом противоборстве в регионе в 1905- 205-280 1907 гг.

§1. Правые партии и организации Поволжья в поисках форм и методов расширения социальной базы.205

§2. Правые Поволжья в борьбе с революционным и оппозиционно-либеральным движением.242

Глава IV. Правые партии Поволжья в условиях третьеиюньской политической системы.281

§1. Организационно-политическая консолидация правых в условиях изменения политической системы: съезды и совещания правомонархических организаций региона.281

§2. Радикализация правомонархического движения: противоречия традиционалистских установок и политических реалий . 318

§3. Правомонархическое движение в Поволжье в период

Первой мировой войны и нарастания всеобщего кризиса.364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правомонархическое движение начала XX века в Поволжье: идеологическое оформление и общественно-политическая практика»

Актуальность темы. Актуальность и направленность исследования правомонархического движения в России в начале XX века определяется насущной потребностью панорамного, всестороннего, объективного изучения истории становления и развития различных общественно-политических концепций и формирования на их основе противоборствующих политических движений в дискурсе российской модернизации рубежа XIX-XX веков.

Неотвратимая востребованность масштабных реформ приводила российскую власть и общество в состояние перманентного поиска адекватных идеологических, политических, социально-экономических проектов развития страны. Популярными в различных сегментах российского социума становились как концепты эволюционного развития, так и различные вариации левого и правого радикализма. Усложнявшиеся политические и социокультурные процессы вызывали новую классовую и национальную стратификацию общества, которая все более заметно проявлялась в категориях партийно-политической институциализации и национальной самоидентификации.

Важность исследования истории правомонархического движения начала XX века обусловлена и современными политическими реалиями формирования идеологического плюрализма и многопартийной системы1. Появление партий и движений, претендующих на репродуцирование монархических, православно-традиционалистских концепций2, актуализирует интерес

1 См.: Россия: партии, ассоциации, клубы. Т. I. Ч. 1-2. М., 1991; Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия. Партия. Блоки. Лидеры. Год 1997. М., 1997; Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья. Чебоксары, 1993; Тафаев Г.И. Программные установки политических партий и движений Поволжско-Уральского региона. Чебоксары, 1993; Он же. История политических партий и национальных движений Поволжья. Чебоксары, 1994; Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. Аналитический справочник / Под ред. КН. Барыгша. СПб., 1999; Партии и организации в России. Справочник. Русско-английское издание. 2003/2004.

2 См.: Алексеев И.Е. Особенности возрождения традиции российского монархизма на современном этапе // Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность. Чебоксары, 1994. С. 78-79; Черная сотня. 1997. Краткий спецвыпуск; Костюк К.Н. Православный фундаментализм // Полис. 2000. № 5. С. 133-154. Работяжев Н.В. Экономические воззрения российских правых радикак их историческим предшественникам, действовавшим в политических реалиях поздней Российской империи.

Научная актуальность темы определена недостаточной изученностью проблематики истории праворадикальных политических партий и движений, долгое время находившейся на периферии научного исследования. Необходима и существенная переоценка набора политических стереотипов, применявшихся и применяющихся в отношении правомонархических партий и организаций , требуются расширение источниковой базы, новые исследовательские подходы, которые дадут более объективную картину места и роли этих партий в общественно-политической панораме предреволюционной Российской империи.

Особенности правомонархического движения в Поволжье обусловлены полиэтнической и поликонфессиональной спецификой этого региона, которая сказывалась как на организационном становлении и составе поволжских правых партий и организаций, так и на их идеологических воззрениях. Чрезвычайно важно выяснение рамок этнокультурных и социально-политических компонентов в идеологии правомонархических партий, их соотношение с национально-государственными интересами и национальной самобытностью и самосознанием народов России. Значительный научный интерес представляет рассмотрение этой проблематики в динамике: от зарождения правомонархического движения в Поволжье до его краха. лов // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2000. № 4. С. 32-59; Лихачев В. Нацизм в России. М., 2002; Информационно-исследовательский центр «Панорама». Союз русского народа // http://www.panorama.ru/info/demo/TEXT/1954.html; Штильмарк А.Р. «Профессиональные патриоты» или почему мы до сих пор не победили // http://russdom.ru/cgibin/yabb/YaBB.pl?board=2008&action=display&num=l 079211894; Казань. Русское Собрание // ДОПОЛНЕНИЯ/ http://www.nasledie.rU/oborg/2 16/t2/02.html; Блоки/партии / http://www.panorama.ni/works/vybory/bIocks.html#rp; Федеральный список избирательного объединения «Русская партия» / http://www.panorama.ru/works/vybory/party/rp2.html; Русский национальный собор // http:/www.nns.ru/parties/rnsobor.html.

3 См., например, Родионов М.М., Тихомирова М.Л. К вопросу об исторических предпосылках эволюции современных российских крайне правых движений // История государства и права. 2001. № 1. С. 31-33; Аграрная программа консервативных партий начала XX века // Экономика сельского хозяйства России. 1999. № 6. С. 39 и др.

Объектом научного исследования являются правомонархические партии и движения в Поволжье в начале XX века. Предметом научного поиска избрана деятельность правых монархических партий и организаций4 Поволжья - Астраханской народно-монархической партии (АНМП), Православного всероссийского братского союза русского народа (ПВБСРН), Цар-ско-народного русского общества (ЦНРО), Общества церковных старост и приходских попечителей (ОЦСПП), Казанского отдела Русского собрания (КО PC) - как претендовавших на роль самостоятельной политической составляющей в общероссийском правом движении, их идеологическое оформление и общественно-политическая практика, особенности функционирования правых партий и организаций в регионе с многонациональной и поликонфессиональной спецификой.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторического познания: историзм, объективность, научность. Использованы также элементы социокультурного, цивилизационного и формационного подходов. Исходя из этих общих принципов и подходов, в работе применены историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-институциональный и структурно-функциональный методы исследования, позволившие изучить местные правомонархические партии и отделения общероссийских правых партий. Для определения численности правых партий и организаций в изучаемом регионе был использован статистический метод.

Цель диссертации - комплексно проанализировать деятельность правых монархических партий и организаций в Поволжье в 1905-1917 гг., определить их роль и место в общероссийском и региональном политическом процессе. В связи с этим намечены следующие задачи: определить степень

4 В отечественной историографии понятие «правые монархические партии и организации» реализуется как через как публицистическую - черносотенцы, союзники, охранители, так и академическую терминологию - правые, монархисты, консерваторы, традиционалист-ско-монархические, крайне правые. Самими правыми партиями использовались и такие наименования, как «истинно-русские», «правоверные правые», «коренники», «национально-монархические», «истинные монархисты» и др. разработанности проблемы; проанализировать источниковую базу и ввести в научный оборот новые материалы; выяснить историю возникновения, социальный состав и численность правых партий, организаций и отделов Поволжья; рассмотреть социокультурный облик лидеров и активистов движения, их роль в статусном оформлении движения; проанализировать генезис и эволюцию политической идеологии и социально-экономической политики в программных установках правых организаций в регионе и выделить их региональную специфику; выяснить роль духовенства в формировании и политической деятельности поволжских правых организаций; рассмотреть характер политической тактики поволжских правых партий и организаций и этапы ее трансформации в зависимости от общественно-политической конъюнктуры; исследовать основные направления и формы деятельности правых партий и организаций; проанализировать радикализацию и обособление поволжских правых организаций от столичных правых структур; определить основные причины кризиса правомонархического движения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 года, когда правое движение в Поволжье оформлялось в сеть местных отделов правых монархических общероссийских партий и отдельных местных правых партий, организаций и обществ, до 1917 года, когда правые организации прекратили свое существование как во всей стране, так и в Поволжье.

Территориальные рамки исследования охватывают Поволжье - Казанскую, Симбирскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую губернии, где правомонархическое движение оформилось в значительную политическую силу, заметно влиявшую не только на политическую обстановку в регионе, но и на некоторые процессы в правомонархическом движении всей России, силу, выработавшую собственные идеологемы, приближенные к провинциальному традиционализму и в немалой степени отличавшиеся от воззрений столичных лидеров правомонархического движения.

Научная новизна связана с комплексным анализом правомонархического движения в поволжском региональном ракурсе, с изучением его роли в политической жизни провинциального общества. В работе в научный оборот введен широкий круг материалов периодической печати и ранее неизвестных документов центральных и местных архивов, что позволило рассмотреть правомонархическое движение в Поволжье начала XX века в динамике, определить основные тенденции и особенности поволжского правомонархиче-ского движения. Впервые с позиций современных достижений исторической науки раскрываются этапы оформления и деятельности правых партий и организаций Поволжья, анализируются организационная структура, социальная база, численный состав и основные тенденции изменений правомонархиче-ского движения Поволжья, социокультурный облик лидеров и активистов движения, генезис и эволюция идеологических концепций рассматриваемого движения, прослеживается региональная специфика движения. Дана обстоятельная оценка его политического влияния и потенциала. Выделена роль духовенства в правомонархическом движении Поволжья, рассмотрены причины изменения тактики поволжских правых партий и организаций и в связи с установлением третьеиюньского режима, и в условиях военного времени. Проанализированы факторы, способствовавшие системному кризису и краху движения.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его основные результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России и Поволжья, специальных исследований по истории политических партий и общественных организаций и движений, в процессе преподавания как общих, так и специальных курсов по Отечественной истории, социологии, политологии, истории политико-правовой мысли, в подготовке музейных экспозиций и справочно-библиографических изданий. Полученные в ходе исследования результаты использовались соискателем в процессе преподавания Отечественной истории, истории политико-правовых учений, политологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформированное как традиционалистско-консервативная реакция на нараставшие модернизационные процессы во всех основных сферах жизни, на либеральное и революционное движение начала XX в. в России с целью «дать отпор разрушительным силам» и отстаивать традиционные устои общежития, правомонархическое движение в Поволжье стало одной из массовых политических сил, в котором были представлены различные слои населения, в том числе и нерусского населения региона.

2. Правые монархисты Поволжья имели общие основные позиции с лидерами правых общероссийских партий и движений: самобытный путь развития России, приоритет сильного государства, незыблемость самодержавной власти, православная константа, социально-историческая продуктивность общинных традиций, протекционистская экономическая политика, антисемитизм. Вместе с тем они пытались выработать свою, более гибкую концепцию в этноконфессиональной и аграрной политике, в вопросах местного самоуправления и социальной политики. Их политическая теория и практика исходила из стремления к объединению всех названных идей с элементами популистской доктрины социальной монархии.

3. Созданные с целью противостоять любой оппозиции режиму и приостановить революционное движение, поволжские правые монархические партии и организации с разной степенью осмысления и мотивации попытались взять на себя задачи некоторой компенсации упущений правительственного охранительства и политической стабилизации общественно-политической системы, используя различные тактические приемы: от силовых методов в открытых столкновениях с революционерами до публичной агитации и пропаганды и участия в думских выборных кампаниях. В условиях спада революционного движения в рамках новой избирательной системы поволжские правые продолжали уделять внимание борьбе за думское представительство, а также концентрировались на социально-хозяйственной и благотворительной деятельности.

4. Новые политические реалии третьеиюньской системы на фоне социально-экономических противоречий, а также политизация движения способствовали постепенной радикализации его поволжских структур, проявившейся в двух направлениях: 1) в популизме - своеобразной демократизации имиджа движения, когда даже артикуляция интересов «простого народа» воспринималась как тенденция трансформации движения в верную самодержавию оппозицию столичной и местной бюрократии; 2) в ориентации на общие с властью силовые способы разрешения кризисных явлений в обществе и выхода из системного кризиса режима (1915-1917 гг.), когда наряду с традиционалистскими, консервативными установками движения развернулась критика бездеятельности власти с требованиями введения военного положения и вооружения промонархически настроенной части населения.

5. Разочаровавшись в способности столичных лидеров правых партий и союзов консолидировать общемонархические силы, поволжские правые партии и организации инициировали созыв региональных форумов - Волжско-Камского областного патриотического съезда (1908 г.), Саратовского и Нижегородского совещаний правых (1915 г.). «Столичная» самоуверенность лидеров общероссийских правомонархических организаций, их конкуренция за влияние в движении, взаимное недопонимание между правыми столиц и провинции негативно сказались на действиях, предпринимаемых для интеграции и политической мобилизации правых сил.

6. Слабость организационной вертикали правомонархического движения, отсутствие внутреннего единства, усиление дистанцированности значительной части правых монархистов от власти и власти от своих некогда безоговорочных апологетов, противоречия между партийной элитой и рядовыми сторонниками движения, внутренние конфликты между лидерами движения, наложение общего процесса радикализации общества в условиях военного времени на традиционалистские установки привели правомонархиче-ское движение Поволжья к кризису и распаду.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах и учебных пособиях автора (58 работ общим объемом 52,1 (50,34) п.л.), обсуждались: на четырех международных («Социальная теория и практика на рубеже столетий» 27-28 января 2000 г. - г. Москва; «Сто лет российского парламентаризма: история и современность» 7 апреля 2006 г. - г. Нижний Новгород; «Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт» 12-13 мая 2006. г. - г. Казань; «Проблемы культуры современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» 20-21 октября 2006 г. -Чебоксары), на шести всероссийских («Правый консерватизм в России и русском зарубежье в новое и новейшее время» 13-15 октября 2004 г. - г. Воронеж; «История России XIX-XX вв.: историография, новые источники» в декабре 2004 г. - г. Нижний Новгород; «XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского» 25-26 февраля 2005 г. - г. Нижний Новгород; «Современный российский консерватизм: политика, экономика, идеология, право» 20-21 мая 2005 г. - г. Тюмень»; «Первая русская революция в Поволжье: вопросы истории, историографии и источниковедения» 21 октября 2005 г. - г. Нижний Новгород; «Русская Православная церковь в мировой и отечественной истории» 17-19 мая 2006 г. - г. Нижний Новгород), а также на восьми межрегиональных («Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность» в 1994 г. - г. Казань; «Болгаро-чувашская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» 5 апреля 2000 г. - г. Чебоксары; «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» 22-23 ноября 2001 г. о г. Йошкар-Ола; «Этнос и личность: исторический путь, проблемы и перспективы развития» 11 апреля 2003 г. - г. Чебоксары; «Власть и общество» 18-19 апреля 2003 г. - г. Чебоксары; «Конституционное развитие субъектов Российской Федерации: современные проблемы и пути их решения» 29 марта 2003 г. - г. Чебоксары; «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» 21-23 мая 2003 г. - г. Саранск; «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» 19-21 мая 2005 г. - г. Чебоксары) и двенадцати республиканских и межвузовских научных конференциях (Санкт-Петербург - 2004-2005 гг., Чебоксары - 1994 г., 2001-2007 гг.).

Структура работы продиктована проблемно-хронологическим принципом исследования избранной темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, 4 главы с 9 параграфами, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Михайлова, Елизавета Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Незавершенность и противоречивость российской модернизации и революция 1905-1907 гг. привели в политическое движение все слои российского общества, стремившиеся в ходе политической борьбы артикулировать и защитить свои социально-политические интересы. Активизация оформившихся политических сил, их противоборство вокруг выбора пути национального развития вызвали к политической жизни движения, которые отстаивали идеал консервации традиционных устоев и институтов и надеялись оказать существенную поддержку самодержавной власти.

Оформившись в 1905-1907 гг. как политическая сила, правые партии и организации Поволжья предложили свою систему взглядов на общественное развитие, во многом согласующуюся с социально-значимыми интересами представляемых ими социальных групп. Концептуальными постулатами, общими в позициях столичных правых монархистов и их поволжских соратников, являлись: самобытный политический и духовно-нравственный облик и путь развития России, отличный от Запада; православная константа и сакрализация монаршей власти; незыблемость самодержавной власти, отвечающей только перед совестью и Богом; протекционистская направленность экономической политики и общинные традиции российского бытия; абсолютное неприятие революционных и либеральных идей. Отвергая применимость в России любых составляющих либеральной европейской модели общественного устройства как несовместимой с традиционными устоями, правые партии и организации сформулировали концепцию, соединявшую консервативно-романтический идеал славянофилов, ценности православного христианства, принципы социального монархизма, особенности народно-провинциального охранительства и установки национал-патриотизма и антисемитизма.

Наряду с этим, этноконфессиональные особенности региона, преобладание крестьянского населения, сохраняющиеся местные общинные традиции и патриархально-патерналистские архетипы сознания обусловили позицию правых партий Поволжья в вопросах политической организации, в национальном вопросе, в межконфессиональных отношениях, в вопросах самоуправления и использования на местах национального языка. Последовательно и категорично выступали поволжские правые партии и организации за сохранение самодержавия как единственной формы правления, приемлемой для русской государственности. Решительно проводя идею возрождения допетровской Руси как соборно сплоченной великодержавной государственности с самобытным христианским строем управления, правые организации Поволжья выдвинули формулу самодержавной по форме и демократичной по своим задачам схемы политического устройства, в защите которой допускали самые решительные меры, начиная от требований роспуска Государственной Думы и заканчивая требованиями установления диктатуры. Непримиримую позицию заняли правые организации Поволжья в отношении к вводимому в России парламентаризму, рассматривая его как чуждый для российского общества институт, ограничивающий монаршую власть и способствующий социально-политическому расколу общества. Ими предлагались меры по ликвидации тормозившего развитие общества и способствовавшего его социальному взрыву бюрократического нароста.

Этноконфессиональные особенности региона обусловили двойственность позиций поволжских правых партий и организаций в национальном вопросе. С одной стороны, не скрывая идеи превосходства русской нации, правые Поволжья выступали с позиций политического национализма, обвиняя евреев во всемирном заговоре, в организации революции, в экономическом засилье, в идеях «поработить русский народ», а «инородцев» - в сепаратизме. Они требовали ужесточения законодательства в отношении евреев, закрытия им доступа в учебные заведения, запрета заниматься определенными видами профессиональной деятельности и открывать собственные школы. Используя принцип создания «образа врага», идеологи правомонархического движения пытались приписать вину за социальные и политические неурядицы «чужакам», «пришлым», разжигающим смуту и сепаратизм, оправдать те институты, от которых непосредственно зависела экономическая и политическая стабильность и консолидированность общества, но которые оказывались уже не способны ее обеспечить. С другой стороны, опасаясь трансформации национального вопроса в социальный, правые организации Поволжья делали акцент на «братском» отношении русского народа к другим, допускали непосредственное сочетание самодержавия и административно-территориального самоуправления и участие в формировании органов самоуправления всего населения по принципу всеобщего голосования без различия вероисповедания и национальности. В межконфессиональных отношениях правые партии и организации Поволжья попытались соединить доминанту православия с правом свободного вероисповедания неправославных религий. Возможным рассматривалось использование на местах национального языка параллельно с государственным.

Правые партии и организации Поволжья нередко высказывали радикальные взгляды по аграрному вопросу, актуальному для поволжского региона. Подчеркивая важность института культуры индивидуального крестьянского хозяйства и выгодность личного пользования землею, поволжские правомонархические организации, тем не менее, предлагали сохранить общину как нравственный регулятор отношений сельского мира и защитницу крестьянства от безземелья и его пролетаризации. Правые партии и организации Поволжья предложили компромиссный вариант решения земельной проблемы, соединяющий достоинства общинного землевладения и института частной собственности на землю. В отличие от столичных правых организаций, они допускали возможность частичного принудительного отчуждения крупного землевладения в пользу безземельных и малоземельных крестьян, перераспределения собственности в пользу «простых трудовых людей», выкупа в пользу казны частновладельческих вод, а также передачу их в аренду крестьянским и мещанским обществам, артелям рыболовов. Государственную переселенческую политику поволжские правые партии и организации предлагали строить на принципах добровольности и государственной помощи переселенцам.

Схему социально-ориентированной формы землевладения и землеустройства поволжские правые организации дополнили и такими предложениями социально-экономического характера, как организация системы обучения крестьян различным кустарным промыслам, освобождение их от налогов во время неурожаев, снижение косвенных налогов на предметы первой необходимости, создание сельских кооперативных структур. Основополагающими принципами экономического развития и финансовой политики рассматривались протекционистская направленность государства и экономический национализм. Периферийное место региона в финансовом поле определило принципы финансовой политики поволжских правых организаций: ограничение монополистического капитала, государственный контроль над ним, развитие мелкого и среднего бизнеса, развитие учреждений народного промысла, ремесленных мастерских. Апеллируя к защите интересов трудового народа, правые партии и организации Поволжья выступали за перераспределение финансовых инвестиций в аграрный сектор. Предложенная ими модель государственного капитализма с патриархальными реформами с ориентацией на село представлялась поволжским правым оптимальным вариантом развития национальной промышленности и роста благосостояния народа, обеспечивающим, при этом, сохранность традиционных ценностей и смягчение мо-дернизационного процесса.

С идеями «государственного социализма» перекликались предложения правых партий Поволжья по рабочему вопросу. Предлагаемые в этом направлении предложения - всемерное содействие государством развитию национальной промышленности, расширение полномочий экономических объединений и профессиональных союзов рабочих как институтов их артикулированного интереса, юридическое оформление прав и полномочий фабрично-заводской администрации и рабочих как сторон трудового контракта, развитие института выборных посреднических и согласительных комиссий для разрешения трудовых конфликтов, легализация стачек рабочих как права на выражение социально-экономического протеста - призваны были презентовать интересы рабочих. В плоскости этих идей поволжские правые выдвинули требования государственного страхования по старости, болезни и несчастному случаю, поставили вопрос о постепенном сокращении рабочего дня, о предоставлении оплачиваемого отпуска, о бесплатной медицинской помощи работникам, о развитии системы охраны детского и женского труда и т.п. Подобная постановка программных положений обусловила всесословность правомонархического движения в Поволжье.

Идеология правомонархического движения Поволжья отличалась внутренней противоречивостью, обусловленной эклектичным сочетанием идеологических и социально-политических установок. С одной стороны, они исповедовали политический национализм, доходящий нередко до шовинизма, с другой - нередко проявляли гибкость и этнопатернализм в национальном вопросе, обусловленные необходимостью сосуществования в многонациональном и поликонфессиональном регионе. С одной стороны, сохранение самодержавных устоев, а с другой - стремление к обновлению самодержавия в форме «народной монархии». Их охранительные концепции, а также провинциальный консерватизм соединялись с народной социально-монархической идеей государственного управления, окаймленной, вместе с тем, неприкрытым антисемитизмом.

Теоретические постулаты правого консерватизма Поволжья не получили распространения и реализации, как желали лидеры правых партий. Правые партии и организации, массовые в начальный период своего оформления в 1905-1907 гг., практически сошли с политической сцены к февральско-мартовским дням 1917 г.

Правые партии и организации в регионе так и не сумели консолидироваться в четкие организованные структуры, представляя собой организации движенческого типа. Преобладание обструкционистских тенденций в позициях лидеров поволжских правых, автономные устремления в общероссийском правомонархическом движении и претензии на большую, чем региональная, политическую значимость снижали потенциальные возможности создания эффективной партийной вертикали. Попытки создать консолидированную политическую правомонархическую структуру в лице Казанского совета Всенародного русского союза на базе Казанского Русского собрания, Царско-народного русского общества и Общества церковных старост и приходских попечителей, идея объединить ЦНРО с Астраханской народно-монархической партией, а правые отделы - под эгидой Православного всероссийского братского союза русского народа, желание выстроить организационную вертикаль в форме Областных управ не увенчались успехом, наталкиваясь на установки их лидеров отказа от принципов партийного структурирования и сохранение децентрализованного принципа организационного строительства. Попытки создания объединительного центра наталкивались также на разногласия в теоретических вопросах и, прежде всего, во взглядах на самодержавие и статус Государственной Думы. Недооценка и игнорирование парламентских форм политической борьбы обусловили недостаточную включенность правых партий и организаций региона в схему плюралистической политии. Разобщению действий способствовало также разное понимание лидерами общероссийских правых партий и лидеров правых организаций Поволжья приоритетов в социально-политической борьбе. Столичные идеологии правого движения, призванные заниматься теоретическим обеспечением движения, не уделили должного внимания социально-экономическим требованиям, присущим провинциальным правым организациям. Они не выработали четкую позицию по доминантной для провинциальной России аграрной проблеме и не предложили реальные механизмы ее решения. Разочаровавшись в способности правых из столичных центров обеспечить движение реальной силой, поволжские правые партии и организации попытались взять на себя функцию консолидации всех правых, созвав для этого в 1915 г. Саратовское и Нижегородское совещания, и фактически откололись от центральных структур правомонархического движения. Практика необязательности исполнения решений и постановлений нерегулярно созываемых съездов и собраний правых партий и союзов снижала результативность этих попыток.

Следует отметить и такую причину, повлиявшую на численность и социальный состав правых партий и организаций, на их боевитость и уровень интенсивности. Черносотенные организации возникли в ответ на радикальную либерализацию страны, на оформление и активизацию революционных сил, разрушающих, по мнению правых, традиционные устои русской государственности. Причем их структурирование происходило на основе уличной борьбы. Спад революции после 1907 г. естественным образом размыл конкретный объект борьбы правых - уличные выступления, что непосредственным образом сказалось на сокращении численности правых организаций в третьеиюньском режиме.

Свою роль в кризисе движения сыграла и своеобразная позиция духовенства. С одной стороны, служители церкви выступили в роли духовных наставников правого монархизма. Они освятили его «патриотическое» дело, благословили массы на защиту христианских ценностей. Они зачастую снимали напряжение в социально-политических конфликтах, выступая за мирную, ненасильственную форму борьбы с «крамолой», внутренними «врагами». Их авторитет и непосредственное подобное участие в движении привлекло в его ряды десятки тысяч людей. Но, с другой стороны, некоторые эпатажные лидеры движения ускорили процесс разложения правомонархического движения. Честолюбие и амбициозность, меняющиеся в зависимости от обстоятельств на диаметрально противоположный вектор, взгляды, за которыми не успевало обыденное патерналистское сознание большинства рядовых членов движения, смущали и настораживали их. Персонификация черносотенного духовного движения в регионе в одиозных вождях, ее превалирование над социально-интегрирующей и конструктивной ролью церкви повлияли негативно.

Существенной причиной, способствовавшей закату правого движения, стала его всесословность. Предложив достаточно широкую идеологическую и социально-экономическую платформу, правые партии и организации Поволжья рекрутировали в свои ряды представителей крестьянства и помещиков, купечества и мещан, духовенства, рабочих. Подчеркивающая, несомненно, силу правомонархического движения, его всесословность придала ему и слабость, заложив в него тенденции социокультурных противоречий. Попытки создать партийное единство из представителей различных социальных групп, ориентированное на общие идеологические постулаты без партийной дисциплины и социальной сплоченности, постоянно наталкивались на проявления неразрешимых социально-классовых противоречий. В условиях интенсификации процесса социальной кристаллизации интересов углублялся раскол между партийным аппаратом и партийным плебсом. Интересы поддерживавших правые партии и организации социальных групп и классов не совпадали и являлись источником внутреннего конфликта в правом лагере. В силу этого социальная программа, провозглашенная идеологами поволжского правого монархизма, была обречена на провал. Практика воплощения социально-политических проектов поволжских правых партий и организаций через создание профессиональных организаций и потребительских обществ, открытие бесплатных школ, тактика презентации интересов путем использования института челобитных и обращений в органы власти привлекали в движение массы. Но они оказались недостаточными в условиях структурных изменений политической системы. Концепция политического и экономического изоляционизма, проповедуемая правыми партиями и организациями Поволжья, не отвечала меняющимся потребностям общественного развития. Не оказалась выработанной программа рационального сочетания традиционных основ и требований модернизационных изменений. Поэтому нараставшая артикуляция и агрегирование интересов рядовых членов движения размывали основополагающие идеи и стереотипы традиционалистского воззрения, радикализировали движение.

Таким образом, в развитии правомонархического движения в Поволжье целесообразно выделить следующие основные этапы: 1905 - 1907 гг., 1907

1915 гг., 1915 - 1917 гг. Первый этап характеризовался организационным и идейно-политическим оформлением правомонархического движения в регионе, активной разработкой партийной доктрины, кристаллизацией основных идеологических положений. Для второго этапа характерно изменение приоритетов деятельности правых партий и организаций региона с политических на социально-хозяйственную и культурно-благотворительную практику. Канун и начало Первой мировой войны ознаменовались определенной активностью правых партий и организаций Поволжья, связанной с общим патриотическим подъемом в стране. Третий этап характеризуется кризисом правомонархического движения: радикализацией политической практики, размежеванием внутри движения, фракционным расколом и распадом.

Несмотря на эклектизм идеологии, ряд выдвинутых правыми организациями Поволжья положений в аграрной, национальной и социальной сферах отвечал социально-политическим потребностям значительной части провинциального социума. Однако главные защищаемые правыми партиями и организациями концепты - вера как традиционная абсолютная ценность, монархия как сильная державная власть и единственный структурный императив добра, правды и справедливости - не вписывались в необратимые в начале XX века процессы делегитимации самодержавной власти, революционизирования общества, секуляризации общественного сознания, отторжения им традиционалистских моделей развития.